19 апреля 2024, пятница, 13:37
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 25
+24 +
Сеня, 19:29, 23.10

Ага попробуйте, на фоне падения нефти вложиться в новые терминалы где ни квалифицированной рабочей силы нет ни объема перевозок аналогичных, ни оборудования, ни системы работы отлаженной. Нсли только за бюджетные деньги строить - всё равно к прибалтику через пару лет диверсируют потоки

Ответить
+7 +
сева, 6:08, 24.10

Уже готовы новые терминалы. Усть-Луга запуск мощностей 2014-2015 годы. Начинали строить в 2010ом. А насчет того, что прибалты смогут деверсифицировать потоки, это сомнительно. Они еще во времена СССР развивались как союзные торговые ворота на балтике. Местоположение у них такое, что они могут обслуживать транзитные потоки или в Россию или из России и никакие больше.

Ответить
+6 +
Усталый доктор, 9:46, 24.10

1. Все эти три порта- уже действующие. В усть луге только в 2012 году 20 млн тонн нефти отправили. Тот же вентспилс снабжается нефтетрубопроводом -16 млн тонн год. Аобщий объем перевозок усть луги 62.4 млн тонн.
2. Все они -круглогодичные. Есть там и инфраструктура, и рабочие, и логистика.
3. Эти порты работают с недогрузкой-"профицитом" мощности,
3. Самое печальное для нас- большой поток грузов и в Литву и в Латвию идет через нас-тот же трубопровод "Полоцк-Вентспилс". Так что в случае действительной переориентации потоков- пострадает и наш бюджет.

Ответить
+42 +
житель г. Минска, с рождения, 19:31, 23.10

Идиоты. Власти РФ полностью копируют нашего умолишенного ТНП, который нефть с Венесуэлы таскал. Так тот на бабки их еще кинул.

Ответить
+18 +
папа витя, 19:37, 23.10

и? так это же хорошо, для России: весь трафик пустить через свои порты

Ответить
+24 +
с идиотами никаких дел лучше не вести, 19:43, 23.10

Не надо так скорбно плющить морду лица ватники, при цене нефти ниже 70 баксов вам самим нерентабельно будет возить вашу нефтянку из любого порта . Прибалты сами выгонят ваши плавающие стекломои из своих портов и правильно сделают.

Ответить
+13 +
Вот и прекрасно., 23:05, 23.10

А через прибалтов будет выгодно? Запомни, "экономист", при любой цене нефти, через свои порты всегда выгоднее, чем через чужие. Раз ты считаешь, что российская нефть очень прибалтам мешает, то Россия пойдет им на встречу и избавит их от такой нагрузки. Радоваться надо, а ты злобой брызжишь

Ответить
-7 +
Сеня, 0:51, 24.10

не выгоднее, наши умудрились картошку собственную в два раза дороже польской выращивать а тут терминал-порт - очередная откатная стройка века не более того.языком молоть не мешки таскать - если выгоднее так че не построили уже? Денег у нефтяников нет?

Ответить
+2 +
Вот и прекрасно, Сеня., 15:19, 24.10

Уже давно построили (см. выше пост Усталый доктор 09:46 24.10). Теперь будут сажать Лабусов на голодный паек.

Ответить
+8 +
А почему дела ведёте???, 0:19, 24.10

идиотами никаких дел лучше не вести, 19:43, 23.10 - при цене нефти ниже 70 баксов вам самим нерентабельно будет возить вашу нефтянку из любого порта

Себестоимость добычи русской нефти, вместе с транспортировкой - составляет 15 $... Даже когда цена нефти упадёт до 40$ - то она будет для России ТОЖЕ приемлемой ценой и продажа нефти будет всё равно ВЫГОДНА, правда , в этом случае, не будет развиваться разведка и добыча нефти на трудноизвлекаемых участках...ну и Бюджет будет получать меньше денег, только это будет всё равно не смертельно.
Прибалтийские порты для России УЖЕ не нужны , с вводом в строй нефтяных терминалов в Усть-Луге - видимо, был там чей то ИНТЕРЕС, если из Прибалтики ПОКА не уходили... На ЧЁМ прибалты будут сейчас зарабатывать ? Вот в чём вопрос...

Ответить
+15 +
dmi, 19:45, 23.10

Да куда вы росияки денетесь ?! Не гоните пыль !

Ответить
+3 +
Грустно., 15:23, 24.10

Вот и все аргументы. И так - чего не коснись. Ну, процветайте дальше. Хоть бы кто написал, как белорусскую экономику вытащить из задницы так нет, все вы специалисты по пророчествам скорой гибели России. Ваши коровы сдохли и вы теперь с нетерпением ждете, когда сдохнут наши? Это очень продуктивно для вас.

Ответить
+32 +
бизнес, 19:50, 23.10

Поражает одно. Ну почему эти люди начинают думать только тогда, когда начинается реальный экстрим? Понятно, что может инфраструктуры не было, так создайте, бабло же есть, ведь это выгодно в данном, чтобы бабло крутилось в пределах страны, а не уплывало зарубеж и порт будет зарабатывать и государству хорошо и людям. Ведь США же свой экспорт через Мексику не ведут. Вообще стараются все доходное делать сами. Канада экспортирует нефть в Японию через свои порты. И только Россия пользует чужие. Но когда клюнет в одно место, сразу голова работать начинает. А в другое время почему то ( )( ) только мыслит... И так и у нас тоже... хотя ничего удивительного нет...

Ответить
+21 +
Сеня, 20:32, 23.10

Если бы могли давно бы сделали. нет уверенности у инвесторов. Сегодня ура давайте строить - завтра оказывается приватизация не так прошла в 1991 году. рабочей силы квалифицированной тоже нет и не будет - чтобы туда людей завлечь надо медицинские центры строить инфраструктуру развивать - в бараках инженер или грамотный логист жить не будет и ездить в поликлинику на вертолете потму что дорог нет . туда с семьей работать готовы ехать ? Дураков нет, только за огромные деньги и на год два максимум. А в литве пожили бы с нормальной медстраховкой европейскими магазинами, безвизовым въездом в европу? Вот и ответ.

Ответить
+5 +
Усталый доктор, 9:58, 24.10

СССР тоже не пользовал "чужие")))). После его распада у России осталось только 4 из 9 балтийских портов, Практически сразу же- с 1993 года Россия приняла решение о строительстве новых портов, в частности нефтеналивного в Приморске, как альтернативу тому же Вентспилсу.В 2000 начали, в 2006 закончили. В2013 перевез нефти и нефтепродуктов 63 млн тонн,а в 2009-77 млн, так что он еще имеет перспективы и работает с недогрузкой.

Ответить
-2 +
Дубина П.М. Кобрин, 20:56, 23.10

"поражает одно" 50 % белорусов работают в РФ . А остальные 50 % пытаются здесь что то произвести или притащить из Польши с целью пихнуть в маскву. И чего вам стонать насчёт прибалтов ? Пугаете Россию ? НУ ну.................

Ответить
-2 +
Холую холуя ху*йла, 21:27, 23.10

Дубина - он и есть дубина.

Ответить
0 +
йцу, 22:52, 23.10

да не обращай внимания, их всего 10 процентов в основной массе все противоположно думают.

Ответить
+3 +
Эрик, 21:05, 23.10

Строить можно всё, что угодно. Но в Вентспилсе и в Клайпеде порты незамерзающие. Вот и всё кино. Поэтому транзит дешевле.

Ответить
+10 +
бульбаш, 21:21, 23.10

Если Россия это сделает с нефтью да еще с углем-Бел.ж.д. будет полная Ж.ОПА.Про это надо думать,а не переживать за лабусов.

Ответить
0 +
Махно, 21:35, 23.10

Прочитал фамилию и уже все понятно! А прочитал писанину и поймал себя на мысли- фамилию можно было и не писать, сами догадались бы.

Ответить
+4 +
история повториться?, 21:54, 23.10

Не Россия грозит, а жирафы из кремля. Ставки растут - кремль поставит на все и ... опять начнется "да здравствует революция!" За ней разруха и прочие гадости. Опять можно попасть в колею истории с новыми володьками, иосифами и прочими отцами народов.

Ответить
0 +
-0 , 22:22, 23.10

Без чьих нефтепродуктов оставят Прибалтийские порты?

Ответить
+2 +
ВВ, 20:08, 24.10

Без Российских.

Ответить
-3 +
панiк, 23:09, 23.10

Правильно - чужие терминалы не нужны. Ватники будут бабло прямо в балтийское море сливать.

Ответить