25 апреля 2024, четверг, 3:37
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 21
+92 +
..., 18:38, 30.11

Ошибки нужно исправлять. Лучше поздно, чем никогда. Я до последнего верю, что сипатый будет сметён своим народом. У диктатора руки по локоть в крови и этому нет оправданий.

Ответить
+33 +
Дзед-Барадзед, 19:53, 30.11

Лiчу, што Саша Лука на-столькi дыскрэдытаваў сваё асобай, што прэзiдэнтаў на Беларусi больш не павiнна быць пасля Лукi як мiнiмум 1000 гадоў. Канстытуцыя ўзору 1994, на вялiкi жаль, была фатальнай. Яе вопыт прывёў к з'яўленню лукашэнкаўскiх так званых ''рэфэрэндумаў'', iнiцыяваных крамлёўскiмi гэбiстамi з Лубнкi, i развязаў лапы лукашызму замест таго, как на лукашыстаў i рашыстаў надзець кайданкi.

Ответить
+56 +
Patriot, 18:49, 30.11

Жители Беларуси, поживавшие себе при БССР закусывая чарку шкваркой, так и не смогли понять, откуда на их головы свалилась эпоха под названием Перестройка. Не поняли, почему вдруг всё вокруг закрутилось, завертелось. Появились непонятные слова - перестройка, гласность, капитализм, многопартийность. И восприняли всё это как "бардак". И тут как чёрт из табакерки, выскочил "спаситель" Лукашенко и так правильно начал лить воду своей демагогии на мельницу томящихся по "спокойному совку" беларусов, что все его финты и проделки ему по сей момент "списываются"... .

Ответить
+7 +
Алесь З., 22:29, 30.11

Абсолютно верно.

Ответить
+8 +
чЭСНЫ, 23:19, 30.11

К сожалению, не смогли понять не только жители Беларуси. Абсолютное подавляющее большинство жителей бывшего СССР не смогли этого понять тогда. Те, кто понял, уехали сразу. Некоторые поняли чуть позже и тоже уехали. Остальные до сих пор не понимают, где и как живут (живут? выживают?). Поколение 80-х потеряно, 2000-х -- ещё не повзрослело. Сколько ж тогда остаётся политически зрелых и грамотных, способных вывести страну из "синдрома совка"? Да и что они могут предложить рядовому обывателю в нынешних условиях взамен т.н. "стабильности"?...

Ответить
+2 +
Patriot, 3:44, 1.12

Золотые слова... . Кто дозрел может действовать и послужить примером остальным. Однако это всё теории. Скорее всего опять революция ''сверху'''. Дай Бог чтобы ''Порошенко'' порядочным оказался. И не так кроваво... . Нет НАРОДА, поэтому и сходят проделки шкловского самородка ему с рук.

Каждый мог бы для начала включить собственный мозг. И вместо ''от меня ничего не зависит, там наверху за меня уже всё решили'' сопоставил бы пару фактов из недалекой истории и ужаснулся своему малодушию по отношению к своим детям - ''великие решатели'' рано или поздно пошлют их на бойню за очередной ''священный'' передел мира.

Ответить
+71 +
уздень -- ШОС!, 18:53, 30.11

Оппозиционные депутаты были правы, но ...Нельзя было допускать в огород с капустой такого страшного злобного ненасытного козла!!! Он сам знает, что-- диктатор:" Лучша быть диктатарам, чым геям". Это его доподлинные слова. Только не знаю, кому лучше! Народу Беларуси очень плохо под кровавой диктатурой уже 22 года!!!

Ответить
+79 +
Patriot, 19:05, 30.11

По итогу двадцатилетнего "эксперимента" под названием "спаситель Лукашенко" мы видим, что экономика страны на грани выживания, подлинные реформы не проведены, инфляция зашкаливает, жупел луканомики - осколки советского "социального государства" как-то незаметно растаяли, а взамен всё те же заклинания, мантры... .

Что делать? В идеале надо бы так: наконец пробудившиеся от "спасительного" гипноза беларусы, показывая пример гуманизма и человечности, говорят Лукашенко СПАСИБО, за что можно действительно сказать спасибо (суверенитет, дороги, техосмотр, может ещё что-то) и с вручением грамоты провожают его на пенсию вместе с его должностью. Если есть за ним грехи - это дело прокуратуры. Перед законом равны ВСЕ. А беларусы возвращают себе страну, выбирая настоящий парламент, который сформирует правительство с премьером. И шаг за шагом, под ежеминутными контролем, начинают двигаться в всеобщему выздоровлению беларуской экономики и иных сфер нашего общества.

Ответить
+20 +
wawa, 19:43, 30.11

Чуть чуть не дожали а теперь не известно когда придёт конец плешивому

Ответить
+17 +
Гук, 21:18, 30.11

Только сейчас пришло понимание , что только рвботяги могут свергнуть этот антинарожный режим. Кому охота корпеть до 65-и? Но не видно рабочих лидеров какие были раньше(Антончик,Соболь). Где ты ,пролетаоиат?

Ответить
+21 +
Десант, 21:25, 30.11

Я за парламент.Да и закрома народу вернуть.По конституции-все равны

Ответить
+25 +
Patriot, 21:35, 30.11

Не только работяги. Все, все и ещё раз все. И работяги, и предприниматели, и домохозяйки, и клерки, и все, кто неравнодушен к будущему своих детей.

Ответить
+6 +
белАруска, 4:15, 1.12

Интересная статья!
Тихиня постарался,это я уже в комментах встречала.А вот подробности интересовали.Понятно,прогнулись перед авантюристом Ельциным.А беларусам расхлёбывать!

Ответить
+8 +
есть вопрос -?-, 7:42, 1.12

Вопрос не только к Наумчику и Шушкевичу : " Как мог гражданин , находящийся под следствием за избиения механизаторов , стать депутатом ВС РБ , руководителем Комитета по борьбе с коррупцией и , тем более , смог выдвинуться кандидатом в президенты РБ ??? Биографии кандидатов тогда вообще никто не читал ? и пропускали на вершину власти всякое отребье и преступников ???

Ответить
+4 +
Назойливая муха, 20:08, 1.12

Ответ на Ваш вопрос очень простой - с самого начала его вела ГБ РФ. Сначала его прощупывали, на всякий случай - хочешь стать депутатом? Естетсвенно, он хотел. Вот тебе депутат. Далее о коррупционном комитете. Нужно было срочно задвигать Шушкевича, на него рыли, но кроме ящика гвоздей ничего не нашли. Но и этого хватило. Так задвигали неудобных руководителей и создавали Лукашенко имидж этакого Робина Гуда. Это пригодилось. Затем зондировали кандидатов в президенты. Шушкевич и Пазьняк отпали сразу. Крутили Кебича. Но Кебич уже почуствовал вкус свободы от Москвы и показался слишком самостоятельным. Взор пал не своего агента АГЛ. С ним провели предварительные консультации, объяснили, что потребует Москва взамен на его президенство. Договорились! Тут же из всевозможных личных дел стали исчезать материалы о его криминальном прошлом и психическом состоянии. По Минску стали массово расклеивать портреты кандидата Лукашенко. Денег у его команды не было, но они вдруг появились. Откуда?!

Ответить
+4 +
Назойливая муха, 20:20, 1.12

Став презиком, АГЛ тут же бросился выполнять свои обещания перед Лубянкой - русский язык как второй государственный (фактически первый), флаг и герб изменены, вектор направления - вечная дружба с РФ (читай с Лубянкой). Не будем судить очень строго участников тех событий. Противодействовать Луке значило продиводействовать всесильной ГБ. У кого был подобный опыт противодействия? Ни у кого! Ведь пятая колонна не прячет в карманах корочки ГБ. Я просто предлагаю Шушкевичу и Пазьняку вспомнить, кто из близкого окружения советовал не реагировать на фальсификации, кто убеждал, что Лука - проходная пешка. Это и есть наши "герои" или те, кто тесно связан с "героями". Примерно это могло выглядеть так "Зенон, что ты суетишься? Кто такой Лука? Пешка, мелочь! Пусть позабавится президенством. Он никуда от тебя не денется, олух! На следующих выборах будешь ты! Ты популярен, за тобой свядомый народ!" Говориться это могло только за чашкой чая в присутствии очень близкого круга.

Ответить
+4 +
Назойливая муха, 20:26, 1.12

Понимаю, что задолбал, но последнее:
Агенты влияния - это не посторонние с улицы. Это друзья, знакомые. Вспомните того же Путина, который завоевал доверие ЕБН тем, что скомпрометировал Скуратова. Он Боре помог сегодня, но свалил завтра. У Лубянки на этом набита не только лапа, но и мозг. на её счету такие масштабные преступления, как Вторая мировая. Она объегорила весь мир, в Беларуси ей противостоять объективно никто не мог.

Ответить
+2 +
ДЗЯКУЙ НАЗ МУХ !, 23:05, 1.12

СПАСИБО за ваш ответ ! Многие беларусы , особенно молодёжь , этого не знает ! Вам стоит , думаю , об " избрании " нынешнего самоназначаемого и роли в этом " избрании " Кремля , написать статью на Хартии . Это станет новостью для многих беларусов , особенно для белорусской молодёжи , снимет розовые очки и изменит отношение к пособникам и спонсорам луки !

Ответить
+11 +
Назойливая муха, 9:15, 1.12

Почему обращается внимание на референдум? Это лишь последствие выборов 1994 г. Почему не возникли вопросы о легитимности выборов со стороны избирательных штабов Шушкевича и Пазьняка? Достаточно было сравнить результаты подсчёта голосов на участках и финальные цифры из ЦИК. На участках побеждали или Шушкевич, или Пазьняк, а ЦИК выдал победу Лукашенко. Не видели этого конкуренты? Уверен, видели. Но почему не потребовали проверки??? Потому что, я думаю, между Шушкевичем и Пазьняком существовала вражда, никто не хотел видеть друг друга президентом. Поэтому и промолчали, пусть лучше Лукашенко. Он никто, за ним нет никакой политической силы. Все забыли про Кремль, который и разыграл политическую карту. Когда же Лукашенко попёр, как танк, было уже поздно. Москва тащила его за уши и помогала крошить беларуское политическое сообщество. Вся эта вакханалия с референдумом и узурпацией власти была заложена ещё при выборах - должен победить Лукашенко. Он и "победил". Имеем то, что имеем.

Ответить
+9 +
Назойливая муха, 9:33, 1.12

В результате очень серьёзных фальсификаций во второй тур вышли Кебич и Лукашенко. На теледебатах горлопанистый популист Лукашенко сыграл на ненависти избирателей к Кебичу, как символу коммунистичекского прошлого. Кремлёвский план сыграл на все 100. А потом и самого Лукашенко столкнули лбом с Западом, чтобы АГЛ туда не совался, а Западу Кремль говорил о том, что, мол его избрал беларуский народ. Мы хоть как-то можем его котролировать. Таким образом закончился развод как Беларуси, так и Запада. От имени Минска в мире стал говорить Кремль. Очень простая и эффективная игра Лубянки. Шушкевич лично знаком с Клинтоном, Пазьняк за реальную незалежнасць Беларуси, они опасны. А запэцканый совхозник Лукашенко то, что надо, на Запад не ходок, открывает Беларусь настеж для восточного соседа, полностью на крючке... Так что, распри между конкурентами Рыгоравича дорого стоили Беларуси.

Ответить
+5 +
беларус, 17:36, 1.12

Ответственность за государственные преступления не имеет срока давности.

Ответить