Рубрики

Белоруска Ольга Мазуренок - в десятке сильнейших на Лондонском марафоне

1

Ольга Мазуренок вошла в десятку сильнейших на 35-м Лондонском марафоне, имеющем золотой статус в классификации Международной ассоциации легкоатлетических федерация.

Белоруска показала на дистанции 9-е время и установила личный рекорд, сообщает БелТА.

Результат Ольги Мазуренок - 2 ч 25 мин. 36 сек. Из европейских бегуний на Лондонском марафоне белоруску обошла лишь португалка Ана Дульче Феликс, занявшая 8-е место с результатом 2 ч 25 мин. 15 сек. Первой у женщин прибежала эфиопка Тигист Туфа, которая лишь на последних километрах вырвалась вперед и в результате одержала победу (2 ч 23 мин. 22 сек.). Ранее эта африканская бегунья выигрывала Шанхайский марафон 2014 года. Второй в Лондоне стала победительница местного марафона 2011 и 2012 годов кенийка Мэри Кейтани (2 ч 23 мин. 40 сек.). Третьей финишировала еще одна эфиопская спортсменка Тирфи Цегейе (2 ч 23 мин. 41 сек.). Она была победительницей Берлинского марафона-2014. Что касается Ольги Мазуренок, то в прошлом году она стала победительницей марафона в Сан-Диего (США).

Среди мужчин в нынешнем Лондонском марафоне первые четыре места завоевали кенийцы. Самым быстрым стал титулованный Элиуд Кипчоге (чемпион мира на дистанции 5 000 м, победитель марафона в Чикаго-2014) с результатом 2 ч 04 мин. 42 сек., который стал новым мировым рекордом на марафонской дистанции.

Минувший уик-энд в целом оказался богатым на международные марафонские забеги. Так, в польской Варшаве прошел марафон с серебряным статусом по классификации IAAF (Orlen Warsaw Marathon). В нем поучаствовало большое количество белорусских спортсменов. Лучшее время из них показала Марина Доманцевич, занявшая 4-е место с результатом 2 ч 30 мин. 07 сек. У женщин в Варшаве победу одержала представительница Эфиопии Фатума Садо (2 ч 26 мин. 25 сек.). Она также установила рекорд трассы. Среди мужчин быстрее всех был Хейли Бергану Леми из Эфиопии (2 ч 07 мин. 57 сек.). Лучшими из белорусов стали Геннадий Жаворонок (2 ч 35 мин. 46 сек.; 29-е место) и Алексей Чемоданов (2 ч 35 мин. 56 сек.; 30).