23 апреля 2024, вторник, 9:58
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 52
+105 +
Виктор Сергеевич, 9:13, 2.07

Сам работаю на Белазе, состояние просто катастрафическое- с начала года уволились порядка 2000 человек. Кто захочет работать за копейки, а у всех семьи, дети. Работы нет, полгода на 4-х дневке, хотя офицального постановления нет.Предприятие повязло в кредитах Беларусбанка, раньше было - продали машину, выплатили зарплату, а сейчас и большегрузы ни кто не покупает. Молодежи на заводе нет, почти нет , при равном объеме выполненных работ они получают меньше, на что мастера говорят-а вот ты отработай 10 лет, женись, заведи детей, вот тогда и тебе будем платить больше. Завод тонет, а точнее уже на дне. И ни кому нет дел.

Ответить
+134 +
Ветер свободы, 9:40, 2.07

Завод неконкурентоспособный. Страна неконкурентоспособна. Население - пассивное стадо, выживет при любых условиях.

В стране тупые правят умными.

Выхода 2 : смена власти или "русский мир".

Ответить
+6 +
вася, 11:41, 2.07

В стране тупые правят умными.
Какой же он "умный", если им управляет тупой???!!!!

Ответить
+11 +
Васе, 12:45, 2.07

Жить хочет. Боится. Страх.

Ответить
+48 +
вася, 9:41, 2.07

ВСТАВАЙ СТРАНА НАРОДНАЯ!!!

Ответить
+24 +
Владимир, 10:11, 2.07

Это катастрофа», - так оценивает председатель профсоюза СПМ Александр Бухвостов сегодняшнее состояние машиностроения и новую волну необоснованного кредитования предприятий-гигантов. Если вы не возьмёте в руки оружие вот тогда будет действительно полный коллапс!Терпению тоже бывает конец!Владимир Минск.

Ответить
+24 +
наблюдатель, 10:16, 2.07

Виктор Сергеевич, 9:13!
А не пробовали, хотя бы зевая, выйти и посмотреть на "Чернобыльский шлях", руководствуясь инстинктом самосохранения? У вас было дело до своего будущего?

Ответить
+5 +
народ хочет правды, 12:54, 2.07

озвучьте размер зарплаты на Белазе, пожалуйста??

Ответить
+7 +
налоговый инспектор, 13:23, 2.07

50 тысяч занятых в машиностроении белорусов потеряют работу

Зато какую сумму налога заплатят в бюджет тунеядцы представляете какие будут поступления денег как раз хватит министру труда достроить дом и на зарплату депутатам

Ответить
+128 +
Бойкот, 9:22, 2.07

Бойкот, Всебелорусская забастовка, ультиматум, восстание. Вот программа наших действий. Закупайтесь продуктами (крупы, соль, сахар, спички и т.д) уже сейчас. Готовьтесь к длительному противостоянию. Не платить налоги, не платить вообще ничего. Выдвинуть ультиматум- выборы без мрази , без борщеварки , участие Статкевича, Санникова. Не выполнение требований. Всеобщее восстание по всей Беларуси, начиная с Дроздов и прочих мест прикорытных тва:ей. Только через вилы мы сможем добыть свободу. Власть мразь через выборы не отдаст.

Ответить
+20 +
Ю, 11:21, 2.07

Золотые слова! Только вилы, только площадь! 11 октября ждём всех на площади в Минске. Веселье будет ещё то, я вам скажу. Революция голодных желудков-2015. 2016, надеюсь, мы уже встретим в новой Беларуси, без плеша.

Ответить
+7 +
гей славяне, 12:28, 2.07

тока вилы тока плошча тока радасць вперади

Ответить
0 +
Ляшко, 16:53, 2.07

Не трогайте мои вилы.

Ответить
+42 +
wtyh, 9:22, 2.07

может и подкупит перед выборами пару гигантов, только дальше что?

Ответить
-159 +
Николай, 9:23, 2.07

Это только предположения и наговоры! Все останутся на своих местах! Столько договоров подписано о сотрудничестве. Будут покупать нашу технику! Не всё сразу!

Ответить
+33 +
trend, 9:42, 2.07

ВОООБРАЖЕЕЕЕЕНИЕ!!!

Ответить
+110 +
Доктор Шос, 9:49, 2.07

Коля, твой папа говорит тебе неправду. Сколько техники продают по договорам о сотрудничестве, подписанным в пьяном бреду? Три трамвая? Негоже государственному деятелю заниматься такой мелочью.
Запомни, малыш - ГОСУДАРСТВО НИКОГДА не было успешным СОБСТВЕННИКОМ. И не будет. Потому что нет реального собственника, который дорожит своими деньгами. У нас же государство, поняв, что его время неумолимо прошло, а ничего не было сделано за 21 год, начало душить конкурентов в лице частного бизнеса (Мотовело, Комменарка-Спартак). Государству не нужны конкуренты, оно будет всегда продвигать свою продукцию путем лоббирования, а не повышения качества! Вот почему при госсобственности на предприятия шансов у частного белорусского бизнеса нет. И вот почему тот же Варгейминг имеет юридический адрес на Кипре, а не в Минске.

Ответить
+54 +
тролль детектед, 9:49, 2.07

Сколько договоров о сотрудничестве подписано, Николай? Откуда инфа? Или КГБ знает всё? Отрабатываете свои 30 серебрянников?

Ответить
+32 +
nikola, 10:04, 2.07

Белорусы будут жить плохо, но не долго (лукашенко)

Ответить
+26 +
Николаю, 10:14, 2.07

Сколько ещё лет вам надо , 20 мало было

Ответить
+4 +
4, 12:44, 2.07

И что? Опять 21 год бредятину хавать?

Ответить
+6 +
куба, 12:57, 2.07

Коля, наша техника даром никому не нужна!

Ответить
+118 +
blur, 9:26, 2.07

Не может конюх управлять государством.Результаты эксперимента налицо

Ответить
+8 +
это да, 13:00, 2.07

Особенно, если и конем не особенно получается...

Ответить
+83 +
Выбор, 9:31, 2.07

Два выхода из положения: Пытаться что-то изменить здесь или уехать. Для высококвалифицированных и знающих языки-европа, для подсобников-россия. Оставшимся придется либо платить налог на тунеядцев и восхвалять власть, обвиняя запад в своей нищете, либо бороться за право жить ЗДЕСЬ по ЧЕЛОВЕЧЕСКИ. Надеюсь, мы сделаем правильный выбор.

Ответить
-167 +
Светлана, 9:32, 2.07

Опять таки, прогнозы, все прогнозы, а реальную картину мы все-таки увидим...Честно говоря в последнее время только и занимаются, тем что дают прогнозы, но люди живите вы реальной сегодняшней жизнью, обуты, одеты, не воюют как на Украине, чего уже накручиваться по-поводу того, что будет...Как говорил П.С. Таранов "Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"...

Ответить
+127 +
тролль детектед, 9:46, 2.07

уважаемые Хартийцы, по активности троллей мы с Вами можем видеть, какие темы наиболее волнуют Луку и К. Опять извечные аргументы хитрозачёсанного "были бы чарки и шкварка, ды не было бы вайны..." ПРОТИВНО!!!!!!

Ответить
+68 +
^_^, 10:14, 2.07

В Украине идет война, но вот не задача!
Продукция качественная, и самое главное
ДЕШЕВАЯ!
а ведь в стране война, и ценники должны быть
выше крыши. А нет, поди ж ты. Видно это у нас война
Идиоты vs Здравый смысл.
В 2010 вас предупреждали - чем больше луки тем жирнее
писец. Вы сидели и ржали. и хавали папицот.
Ну вот, приятного аппетита. Вас покормили - сейчас будут танцевать.

Ответить
-5 +
Hohol, 17:00, 2.07

Для кого ДЕШЕВАЯ? В Украине покупательская способность населения НИ-КА-КАЯ. Уже скоро как два года нет индексации ни зарплат не пенсий (кстати и без того мизерных). Все относительно.

Ответить
+40 +
Антон, 9:33, 2.07

зарплаты на Мт3 упадут?а куда ниже?я сам работал. два года назад в рублях получал больше,чем сейчас!конкретно 6.2-6.5 тогда и 5.5-6 сейчас. уволился.нашел нормальную, чистую,тихую работу.все красиво и спокойно.отличный контингент. тьфу, блин.надо было раньше валить

Ответить
+57 +
лукаСКОТ, 9:34, 2.07

50 тысяч потенциальных посетителей ПЛОЩАДИ!!!!!!

Ответить
+48 +
реалист, 9:53, 2.07

50 тыс. потенциальных посетителей площадей со съедобной растительностью, ведь Беларусь завтра - это Северная Корея сегодня.

Ответить
+19 +
Stefan, 10:13, 2.07

Мала. 450 000 з усёй краіны, гэта мінімум. Даносьце людзям праўду.

Ответить
+59 +
UG, 9:37, 2.07

Есть отличный опыт выхода из подобных ситуаций, бескровно, ненасильственно - опыт польской "Солидарности" 80-х годов прошлого столетия. Вопрос только в том, есть ли в Беларуси лидеры уровня Л. Валенсы. И это главный вопрос. Будет харизматичный умный лидер - люди потянутся к нему. Не думаю, что в таком случае власть решится на силовое решение, ибо последствия будут катастрофичными. Для власти, разумеется.

Ответить
+90 +
radical, 9:37, 2.07

а вот ты отработай 10 лет, женись, заведи детей, вот тогда и тебе будем платить больше.
---------
Т.е. чтобы получить повышение надо работать не головой получается... ;)))))))))))) до чего же весело
буйно в Беларуси идиотизм процветает...
оказывается от женитьбы и наличия детей зависит доход...
Даже в СССР такого не было. Я за 3 года (после института) без жены и детей стал ведущим специалистом на работе, а через 5 (после института) уже достиг потолка в этой должности и только потом женился :)))) вроде так логичнее
было и есть:)))

Ответить
+31 +
Виктор Сергеевич, 10:40, 2.07

Да,да, вот так и работаем.На Белазе всегда так было, ну если у тебя конечно нет покровителей.Лет 5-7 должен отпахать, и только потом годовые-полугодовые,премии и т.д. которых уже не видать. Мотивация мастеров простая до безобразия, - зачем тебе холостому столько денег, тебя родители прокормят, а ему нужно семью кормить, да еще и платить кредит за кооперативную квартиру. Вот молодежь и бежит с завода.Еще лет 10 и некому будет работать на главном конвейере.Посмотрите средний возраст заводчан, не считая тунеядцев, которые работают в "пентагоне"- от 45 и выше.Для несвядомых, пентагон это заводоуправление, отдельная тема, эти работники так называемого умственного труда приросли в своим стульям, живут по принцыпу мы сидим , а денюжки идут.И попробуй кого выгнать на пенсию, готовы контракты продлять пожизненно.

Ответить
+6 +
radical, 12:16, 2.07

А "родители кормят" при чём?
ребята такие вопросы надо решать поднимая голос! тем более что терять особо нечего.
Я пришёл на фирму проработал 2 месяца, даже меньшеуже к концу года получил бонус около $600
все бенефиты стартанули после 3 месяцев , через 6 месяцев обрёл право на отпуск.
В небольших конторах видно кто работает и как и для них приносyщий прибыль компании важен.
Работал в крупных компаниях- там на должность пробиться сложнее, но повышения были каждый год в зависимости от выполненного задания. положено выполнить за год 20 проектов, сделал получи до 4%от ставки, ну отрегулированный
под общий успех компании: обычно менее 1.5% не выходило. 6%- это передовик, 10% ето вообще круто и чаще всего с переходом
на новую должность давали, если не повышали ставку.
Ну и акции давали в зависимости от проработанных лет.
Так должно быть.
от стажа должны зависить размер премии, количество акций предприятия, количество отпускных дней.
А зарплата способнотей, таланта и навыков

Ответить
+7 +
Виктор Сергеевич, 13:14, 2.07

Голос поднимать можно на частных предприятиях и если ты действительно востребованный специалист. А на заводе разговор короткий-не нравится, увольняйся, тебя здесь ни кто не держит.И еще про терять нечего. Все работники БЕЛАЗа зашуганы и загнаны руководством под плинтус. Шушукаться могут только что на кухне, и то когда выпьют соточку.А так ходят как послушные рабы. Сейчас всех добровольно-принудительно отправят голосовать, ну сами знаете за кого, и ни кто, подчеркну, ни кто не скажет слова поперек. И ни дай бог ты не сходишь на досрочное голосование, лишать премиальных, лишат годовых, снимут все надбавки что только есть.И будут звонить на сотовый с вопросом,-а ты сходил проголосовал? Вот так живет, а точнее выживает некогда гигант автопрома белаз.А люди, работающие на заводе есть винтики в большом механизме, отработавшие свой срок и подлежащие замене.

Ответить
-30 +
Лимон, 9:38, 2.07

ІТ технологии обгоняют всех. Так что надо срочно перепрофилироваться.
И развивать другие направления. У нас же умных много, надо их активизировать.

Ответить
+19 +
123, 10:10, 2.07

Ага, чтобы посадили, а повод найдут. Вон в минске начались посадки ИТшников.

Ответить
+13 +
^_^, 10:18, 2.07

Вот прям вижу, как мусорят и прочею шушеру из КакГеБЭ
готовят в IT специалисты. Ало, есть кто дома?
Там же думать надо, ДУМАТЬ, Карл!
Головой думать, своей головой, Карл!
А не тупо ходить с умным видом.
Увы, из 150тыс ментов на такое способны дай бог чтоб 10%, а ведь есть еще куча ведомств, где такие же
"специалисты" языка и орала

Ответить
+77 +
110136, 9:39, 2.07

Но ведь через 183 дня после увольнения эти люди начнут приносить и пользу государству - в виде сбора за тунеядство по декрету №3.
Может не так все и плохо?======
А если серьезно - то лукашизму нужна война и военное положение- тогда Лукашенко все спишет на внешних врагов.Второй взрыв в метро уже не прокатит!!

Ответить
+34 +
элементарно Ватсон, 10:32, 2.07

У него в законе о военном положении прописано,что оно может быть объявлено, если на территории появятся неизвестные люди в военной форме.Платформа для провокации.Зная подлость нашей власти от них можно всего ожидать.Да они могут просто от "балды" его объявить.Если они придумали налог с безработных,то могут сделать все что угодно.

Ответить
+13 +
Ежик , 11:50, 2.07

Так законы сделаны таким образом, чтобы они правили всю жизнь, а потом их дети и внуки. Это потомки совков и нквд.

Ответить
+53 +
правдоруб, 9:40, 2.07

эту цифру можно умножить минимум на 3 т.к. все завязано в дну общую цепь: машиностроение,строительство,предпринимательство,сфера услуг,производство и продажа товаров,продуктов и прочее. мы все в одной лодке и эта лодка тонет. пора понимать это всем.

Ответить
+5 +
Лида Гарант, 9:44, 2.07

такое даже у частников проскакивает

Ответить
+22 +
вывод из этого, 10:17, 2.07

Здравомыслие и логика - на грани фантастики.....
Зачем реанимировать чучело, зная о его последствиях?

Ответить
+6 +
987, 11:47, 2.07

надо обьединяться с греками-у них богатый опыт выживания припеваючи

Ответить
+19 +
Железнодорожник, 12:12, 2.07

на железке, кроме машиниста и помощника больше работать нельзя. Одни гроши кругом. Сейчас наверное так везде по стране. что толком нет работы. Зато "законы" сделали дебильные про тунеядцев и прочих. Позор это, а не "социальное государство".

Ответить
+6 +
серега, 12:26, 2.07

Вот мы и пришли к логическому финишу государственного управления " мудрого" руководителя, это не только машиностроение. Назовите отрасль где все процветает ( кроме ресурсов ) Что ещё нужно сделать что бы проснулся народ ? Но ведь все равно пойдут на выборы и будут голосовать знаете за кого и говорить же будут, что главное что бы не было войны да и более достойных скажут что нет. Так что с конюхом придется и следующие 5 лет жить, как бы это ни печально было. Что бы жить лучше нужно хотеть .....

Ответить
+13 +
Чупакабра, 12:42, 2.07

По моему мнению, уже пройдена точка возврата, а введение различных новых налогов, их увеличение и "закручивание" различных "гаек" приведёт не только к повсеместному обнищанию населения, но и многократно ухудшит социально-политическое напряжение в стране и рано или поздно, но сорвёт резьбу и приведёт к лавинообразному социальному взрыву и не нужно трендеть и искать в этом руку сша и прочих:сами выбрали свой путь "развития" в НИКУДА...

Ответить
+11 +
беларусь, 14:46, 2.07

Будущие "туниядцы", нищие, озлобленные и обобранные нынешней властью, вот реальная сила, которая сметет режим Лукашенко!

Ответить