19 апреля 2024, пятница, 20:49
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 60
+100 +
xxx, 9:38, 24.10

Не верю я, что курс рыночный. Как всегда неофициальная привязка к чему-нибудь. А спрос/предложение у нас умеют ловко регулировать устными рекомендациями. Рос рубль подозрительно топчется около 300-305 старых рублей, а бакс падает потому что, рос рубль укрепляется.

Ответить
-22 +
СашкО, 11:29, 24.10

Естественно не рыночный - он должен быть в разы ниже, потому что ни у людей, ни у промышленности просто нет ресурсов, чтобы создавать спрос на валюту.

Ответить
+20 +
Шос, 12:22, 24.10

Придерживайтесь одобренных методичек: курс правильный, стабильный... 2 р. за бакс.

Ответить
+88 +
правду не скрыть, 13:20, 24.10

Реальный курс рубля на сегодняшний день, без учета махинаций плешивого в виде обрезания нулей,
200 000 000 рубле за $.

Ответить
+68 +
Шос, 13:31, 24.10

Эти фантики вообще ничего не стоят.

Ответить
+4 +
Анна, 19:26, 24.10

Полностью согласна поддерживаю и одобряю!

Ответить
+2 +
Антон, 20:13, 24.10

Поддерживаю!

Ответить
-80 +
ну, и?, 15:05, 24.10

Это ещё что за курс такой - 200 млн.? Вы что, описка или как?

Ответить
+79 +
правду не скрыть, 16:34, 24.10

Объясняю специально для троллей.
В 1994 году плешивый убрал 1 ноль, в 2000 г. убрал 3 нуля, а в 2016 убрал 4 нуля. Вот и считайте какой реальный курс белорусского рубля к доллару.

Ответить
+190 +
Шос, 12:16, 24.10

Курс никак не рыночный. У лукасеков нет валюты. Совсем нет. Они не смогли даже 300 млн баксов для братков собрать. Курс держат тем, что запрещают экспортерам закупать на бирже валюту, а экспортеров наоборот заставляют продавать по их курсу. Население здесь капля в море. Да и о курсе вообще сейчас речи нет. Мы имеем классический дефолт. Просто его оттягивают, блефуя в курсом. Когда это прорвет, будет страшное зрелище. Если только на помощь не придет Рашка или МВФ. На это лукасеки и рассчитывают, поэтому и тянут, удерживая курс из последних сил.

Ответить
+59 +
Шос, 12:46, 24.10

Прошу прощения, у меня опИска: Курс держат тем, что запрещают импортерам закупать на бирже валюту, а экспортеров наоборот заставляют продавать по их курсу.

Ответить
+67 +
Гражданин, 13:24, 24.10

Курс $ в Беларуси какой-то свой, надуманный по указке сдоить с населения последние накопления $.Везде во всём мире доллар растёт, а в Беларуси-падает...В Польше на сегодня курс злотого к доллару упал(3,98зл.. за доллар), неделю назад был 3,9.Вот такая вот, рыночная белорусская недоэкономика...

Ответить
+8 +
вкладчица, 15:20, 24.10

А МНЕ ВКЛАД ДО СИХ ПОР НЕ ОТДАЛИ. 2 МЕСЯЦА УЖЕ. ЗАМОРОЗКА.

Ответить
-2 +
пенсионерка, 20:04, 24.10

ТАКАЯ ЖЕ ПРОБЛЕМА ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ.

Ответить
+20 +
ясь, 20:33, 24.10

Вклад не отдали ,...... или тупее чем тупые. Про ситуацию с вкладами писали , пророчили, предупреждали, что только не делали на этих страницах , при этом неоднократно. Вот теперь расплачивайтесь за вашу жадность - тупость.. Вашими вкладами содержат карательный омон на случай если вы пойдёте свои вклады требовать. Мне вас не жаль.Сами виноваты.

Ответить
+131 +
с, 13:24, 24.10

Не нужно быть великим экономистом, чтобы понять , что происходит. Зайдите на сайт нацбанка и посмотрите баланс покупки- продажи наличной валюты населением за январь -сентябрь.Население продало на 1 миллиард 800 миллионов долларов больше , чем купило. Где эти деньги ? Торговые сети и фирмы , подконтрольные властям , скупая валюту по дешевке , закупают за кордоном самое копеечное лайно, перепродают аборигенам в 2-3-4 раза дороже.ОНИ СЕЙЧАС ИМЕЮТ СВЕРХПРИБЫЛИ. Причём аппетиты растут очень резко. Доллар дешевеет, а импортный шлак дорожает. Это хорошо видно , если выехать за границу, без разницы куда. Поэтому удушили всех конкурентов. Например предпринимателей. Даже пенсионеру нельзя с Украины привезти пачку масла или кусок сала, которое там дешевле в 2 раза. Вот когда у народца валютка иссякнет ,и спрос превысит предложение, тогда начнется следующий этап выжимания последних фантиков. Доллар станет рубля3-4-5 , чтобы народец " не атнимал у гасударства" валюту.

Ответить
-67 +
Серега , 13:53, 24.10

Не дешевле там масло,так и сало.На такой же цене,был позавчера,а провезти нельзя это да

Ответить
+87 +
я, 13:54, 24.10

Я читаю и не пойму. про какие заначки и какую валюту у народа вы пишете. У меня и моей семьи сбережений нет. Есть только долги (кредит на квартиру и рассрочка на дорогой телефон).

Не могли бы уважаемые эксперты или комментаторы сначала обьяснить - у кого, у каких категорий населения нашей страны есть таааакие заначки, что их все проедают и проедают, все проедают и проедают, а они никак не проедаются? Может у предпринимателей? У рабочих? У жителей агрогородков? У пенсионеров? У кого?
А то вот работаешь и работаешь, а никаких приличных денег собрать не удается.

Ответить
+1 +
radical, 19:01, 24.10

ну если нет возможности делать сбережения то зачем дорогой телефон?
многие имеют зарплаты по $120-200/месяц имеют машины,
фотокамеры стоимостью по $300, лэптопы , планшеты и прочие не дешевые гаджеты которые в Беларуси дороже чем в США...
Значит есть доход откуда-то. Ну как при доходе в $200/месяц можно позволить купить и содержать машину?
Камеру в 1.5 месячной зарплаты, компутер в 3 месячных зарплаты, планшет в 1.5-2 месячных зарплаты итд
платить кредит под минимум 15% - это нереально...значит имеется неофициальный доход

Ответить
+1 +
Феникс, 22:26, 24.10

Для тех, кто не знает, что такое население. В данном случае- это некто типа Кто арбузы собирал.
Или Золотой ребёнок Казик.
А мазовцы и мтзовцы тут ни при делах.

Ответить
+48 +
old, 14:26, 24.10

Полностью согласен. Особенно верно про "торговые сети и фирмы, подконтрольные властям"!

Ответить
+60 +
н@блюдатель, 14:41, 24.10

Тоже нашли эксперта Иосуба. Ерунду какую-то городит. Рыночный курс. Для начала пусть покажет, где в Беларуси рынок. Даже валютная биржа не биржа, а пародия. Валютная корзина ещё одно надувательство, пыль в глаза. Короче, не стоит даже читать этих "экспертов".

Ответить
+71 +
шорт, 9:38, 24.10

а какой отток валютных депозитов в сентябре-октябре?

Ответить
+146 +
Дмитрий, 9:39, 24.10

А за что покупать если средняя зарплата в Минске 400 рублей а в областях Беларуси ещё меньше. Живёшь от зарплаты до зарплаты экономя на всём, да и валютный запас далеко не у всех есть. Диктатор говорил ранее народу затянуть пояса, вот и затянули дальше некуда.

Ответить
+136 +
Ясь, 9:49, 24.10

Поддерживать экономическую стабильность страны за счёт сбережений населения .....на это только лука способен. Ну вытянут все "банки" домашние....дальше куда двигаться?

Ответить
+19 +
повезёт- вывезет..., 15:09, 24.10

Может, и рассчитывают, что дальше как-то всё изменится и "обоз" сам себя вытянет!И всё устаканится! Чудеса бывают.

Ответить
+52 +
к4, 11:47, 24.10

затянуто уже до позвоночника (

Ответить
+86 +
ааа, 9:53, 24.10

Какие заначки ??? У всех кого ни спроси зарплаты копеечные, от аванса до получки еле доживают!
Если кто и на собирал денег, то значит зарабатывает намного выше среднего. Но тогда зачем ему тратить заначку?

Ответить
+279 +
тракторист, 10:24, 24.10

Тут неизвестно что будет через через неделю , а счастливый Лукашенко на весь мир о Европейской Олимпиаде 2019 г трезвонит. Откуда гроши? На медицину денег нет, на пенсии тоже , на зарплаты с трудом и с задержками, людям копейки платит. Потерявших работу назвал ,,тунеядцами,, и душит налогами. Сокращения рабочих мест идут во всех отраслях. Страна медленно сползает на грань нищеты.
Нидерланды отказались от проведения Европейских игр — 2019 , а их финансовое благополучие, даже сравнивать с нашим не этично.Зачем белорусам это шоу?

Ответить
+88 +
dim, 10:50, 24.10

Если к 19 году не будет Луки, граница будет на востоке и Европа поможет с проведением игр, то я согласен. Возможно это будет первое мероприятие уже Европейской Беларуси.

Ответить
+49 +
Псевдодионисий, 11:21, 24.10

Такая победа — напиток ведьмы И народ, проглотивший его, долго останется отравленным, и через несколько поколений отрава выступает сыпью — портретами Сталина на ветровых стеклах.

Ответить
+44 +
Гражданин, 13:29, 24.10

Это шоу белорусам "надо" как и Дяжинки, как и ежегодный парад морозильных камер, да тракторов...

Ответить
+107 +
vad, 11:15, 24.10

Бел. рубль укрепляется? А цены растут, в т.ч. и на импорт - в чем Вы видите укрепление. Закончатся заначки и будет очередной дефолт.

Ответить
+38 +
вуек, 11:16, 24.10

во дожили. раньше курс если рос, то всеобщее возмущение. а сейчас то народ больше сбрасывает и покупать не на что.

Ответить
+123 +
арш, 11:17, 24.10

граждане, храните белорусские рубли в американской валюте

Ответить
+56 +
Надо же, 11:30, 24.10

Настоящие эксперты давно сделали вывод, о том, что влияние покупки/сдачи валюты населением на курс близка к нулю и находится на уровне статистической погрешности.

Ответить
+96 +
Шос, 12:01, 24.10

Это то, что я постоянно говорю. Продажи валюты находятся на прежнем уровне. Сказка о богатом народце имеет иную цель - принудительный перевод валютной пирамиды в рублёвую с запретом покупки доллара.

Ответить
+48 +
Шос, 12:23, 24.10

Судя по тому, как мой пост минусуют бдящие здесь шестерки режима, я попал в самую точку.

Ответить
+27 +
Zmicer.Berasce., 11:30, 24.10

На нынешние зарплаты особых валютных сбережений не сделаешь. Так что, похоже, это "работают" сбережения "тунеядцев" и прочих "бездельников".

Ответить
+79 +
лайдак, 11:47, 24.10

Про депозиты физлиц . Вклады граждан в белзайцах в пересчете на доллар тоже растут . Но они ничем не подкреплены , рост этих депозитов происходил под 50 - 30 % годовых и не имел ничего общего с происходящим в экономике . Вся эта депозитная масса представляет из себя большую пирамиду , которая естественно нуждается в обрушении . И это произойдет обязательно . Может произойти в любой момент по указке главного указивщика . Другого просто быть не может . Дело времени . Ждем .

Ответить
+93 +
Шос, 12:03, 24.10

Дело в другом. Курс будут держать. Это не проблема. А вот дефолт уже на пороге. Депозиты в валюте выдадут в зайцах. По стабильному курсу. Только у валютчиков он будет во многие разы больше. Но они думают, что с валютчиками справится милиция. Посмотрим.

Ответить
+27 +
Сергей, 12:28, 24.10

Люди работают в России вот и сдают валюту.Нужно смотреть уменьшились ли валютные вклады тогда более ясная картина будет .

Ответить
+57 +
Шос, 12:44, 24.10

Сегодня на "бирже" к этому времени продано/куплено 35 млн баксов. Для последнего времени прилично. Тоже народец сдает? В реальности лукасеки меняют фантики на баксы, чтобы заплатить за газ. Каких-то юриков заставили продать по их курсу. Жалкие 35 млн. А сроки выплаты уж вышли. Дефолт в классическом видет.

Ответить
+77 +
признайтесь, 12:46, 24.10

... цены растут... я бы сказала - скачут. Уже с 50 руб. в прод.магазине делать нечего. Не за горами, когда 100 руб. хватит на дешевый хлеб.Эй, вы , всякие министерства, департаменты,комитеты,налоговики, гос. контроль,обл.исполкомы, гор.исполкомы, рай. исполкомы и пр. даете добро на обдираловку народа?

Ответить
+86 +
непамяркоуны, 13:00, 24.10

Скоро будет как в Венесуэле,всё ещё впереди народ.

Ответить
+48 +
Monah, 13:11, 24.10

Интуиция подсказывает,что реально валютной заначки у государства нет.В наличии остатки валютных вкладов -и все.Да и откуда быть?Впрочем спасает российский рубль-многие привозят и сдают,эта валюта тверда и искусственно занижена .Рубль свободно можно обменять на доллар.В случае чего реальными пострадавшими станут те кто купив валюту отнес в банки.Чему удивляюсь верят же!С другой стороны такая ситуация прогнозируется уже давно,но не смотря на стремительное падение экономики никак не наступает.Здесь есть загадка,тайна...

Ответить
+41 +
Лошарик, 13:30, 24.10

Там даже остатков нет. Банки выдают только под заказ до 50 тыс. долларов. При больших суммах грозят налоговой (где затребуют декларацию за 10 лет), предлагая альтернативу в виде индивидуального договора по более высоким ставкам.

Ответить
+38 +
Петро, 13:38, 24.10

По безотзывным (безвозвратным) ничего и предлагать не нужно. Жадины положили свои баксы в пирамиду на несколько лет (некоторые на 10) вперед.

Ответить
+8 +
Шос, 22:37, 24.10

БПС начал предлагать клиентам закрыть безотзывные в валюте досрочно без потери ставки. Дают "своим" выйти из пирамиды. Информация есть на сайте, но очень далеко спрятана. Кто увидел и понял, тот еще успеет выпрыгнуть.

Ответить
+74 +
Шос, 13:21, 24.10

Судя по тому, как посты с правдой минусуют бдящие здесь шестерки режима, земля у них реально горит под ногами. Дефолт уже не пороге, а в прихожей. Привет жадинам из 7 млн.ной депозитной валютной пирамиды! Но даже ваши денюшки не помогут лукасекам. Их давно нет. Тысяча-другая еще могут их выдернуть, если прямо сейчас... Спешите!

Ответить
+57 +
саня, 13:55, 24.10

Люди что Вы пишите , какой курс валюты справедливый когда ---1 --- можно размещать депозиты под 25% годовых и снимать проценты раз в месяц ?Такого нет не в одной нормальной стране мира , ведь понятно же что это --ПИРАМИДА__ 2 - зачем работать если можно жить на проценты 3- Калаур пытается нам показать что нацбанк строго шагает по мировым постулат выведения курса рубля ,но там догма --инвестор-валюта -нац валюта на сумму инвестирования , мы все инвесторы у этого ... !!!!!!!! ВАНГА ПРОРОЧИЛА ЧТО В МИНСКЕ СОДРАГНЕТСЯ ЗЕМЛЯ И походу так и будет

Ответить
+37 +
Рыгор, 14:59, 24.10

Бывает три стадии краха экономики.
1-Денег нет
2-Денег нет вообще
3- Иду сдавать валюту.
Дальше только мгла................

Ответить
+31 +
пронесёт мимо?, 16:08, 24.10

И где Вы всё ещё эту Вангу читаете? Но, судя по всему, грядут не лучшие времена! Если не сказать - тяжёлые!

Ответить
+45 +
Шос, 16:42, 24.10

Знакомые из Минфина говорят, что до сих пор за газ не заплатили. Не смогли найти даже 100 млн. А нужно 300. Де-факто имеем дефолт. Неужели и сейчас вкладчики валютной пирамиды не дернутся? Облучают их чем, как в романе Стругацких?

Ответить
+14 +
Шос, 21:01, 24.10

Новая информация пришла от минфиновских знакомых. Кремляди дали неделю на сбор денег для оплаты своего газа. Теперь шулеры из нацбанка неделю будут играть на "укрепление" зайца. Хорошее время прикупать валюту, у кого есть на что покупать. Потом прорвет газом из одного места.

Ответить
+10 +
Ирина, 21:26, 24.10

Родственник в Нацбанке мне сказал тоже самое. Все подтверждается.

Ответить
+6 +
анна, 23:03, 24.10

А у меня сестра работает в Беларусбанке. Тоже самое сказала.

Ответить
+28 +
Марина, 18:29, 24.10

В воскресенье в обед ездили по гипермаркетам,Евроопт,Престон,Гиппо в Уручье,бросилось в глаза пустота торгового зала,неужели действительно всё так плохо или я не права???

Ответить
+25 +
alex-2, 20:07, 24.10

Хочу объяснить просто и понятно для всех. Пока население сдаёт доллары курс максимально занижают, чтобы дёшево скупить все долларовые заначки. А когда люди начнут больше покупать валюты, вот тогда доллар взовьётся ввысь, чтобы банки нажились. Это причина - самая реальная. Все иные объяснения - в пользу бедных.

Ответить
+10 +
Денег нет,хорошего.., 23:01, 24.10

Посмотрите на мечущиеся испуганные рожицы прикорытников и ихнего главного коммивояжера в поисках денюх и сбыта неликвида. Основной ликвидный товар ( валютные депозиты) припасён на их приближающийся чёрный день ( дефолт) в счёт безвозмездных пожертвований вкладодержателей.
Потом зарплаты хватит только на ( "купляйте беларускае") хлебушек, бульбачку, детям иногда на молочко и на запах мясца на ночь.

Ответить