25 апреля 2024, четверг, 15:48
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 25
+64 +
мысль, 12:16, 9.02

Лишают людей последнего!

Ответить
+87 +
Edw@rd, 12:24, 9.02

Люблю спиннинговую рыбалку в любых ее проявлениях. Скажу не по наслышке ситуация с арендой бесередел который сказывается катастрафически на экологии рек и озер. Аренда по сути прикрытое промышленное браконьерство. По большей части ловлю на реке и скажу, что популяция рыб снижается из года в год катастрафическими темпами. В предыдущем году поимка с десяток окуней уже воспринималась как удача, еще лет 5 тому назад щука была как щука сейчас редкий улов. Как реку можно отдать в аренду и брать с людей деньги за рыбалку?

Ответить
+68 +
я за, 12:51, 9.02

На очереди плата за выезд на природу, за грибы и ягоды, за лесной воздух.

Ответить
+6 +
ggg, 19:08, 9.02

Не было раньше ни арендаторов с раной.
И все было нормально.

Ворье вообще озверело.
Зарыбляют, разрыбляют... Беседки ставят! Тьфу!
Исполкомовсеое ворье купили на корню.
Ужас!
Гоните это ворье веником!

Ответить
+59 +
Анжела, 12:34, 9.02

Прониклась уважением к этим рыбакам, не зная их имен, профессии и т.д. Может они других научать не платить несправедливые поборы.

Ответить
+37 +
Александр, 12:38, 9.02

Будет как и с другими "арендными" водоёмами: для вида запустили рыбу, сделали платной рыбалку, по осени озеро спустили (или промышленный отлов сетями), выгребли ВСЮ рыбу, включая ту, которую не запускали, продали, забрали бабло, озеро нафиг не нужно! !PROFIT! За такое нужно в тюрьму сажать. А если уж хотите сделать рыбалку платной, то сделайте 10 тыс. с носа для местных в день или 50 тыс в месяц. Только деньги перечислять на борьбу с браконьерством и благоустройство территории. Тогда и рыба будет и деньги в бюджете!

Ответить
+18 +
Прохожий, 18:10, 9.02

Как-то раз в магазине, в рыбном отделе, своими глазами видал -- карасики, ёршики, плотвички, размером с пачку сигарет и написано "мелочь вяленая к пиву". У меня аквариумные рыбки и то крупнее! Это ж какими сетями эти артельщики вычищают под чистую водоёмы! И главное не брезгуют даже такой мелочью, она даже не потрошённая, просто засолили, засушили и в магазин. Да ей бы ещё расти и расти, это всёравно что детоубийство.

Ответить
+9 +
река, 12:40, 9.02

300 миллионов аренды делить на 170 подписавших рыбаков? по 15 тыс/кг это по центнеру рыбы. Так примерно...

Ответить
+2 +
Прохожий, 18:30, 9.02

Вот интересно, рыбаков же много, вот бы объединилось например 1000 рыбаков или больше, с каждого годовой взнос по 300тыс рублей (как раз 300млн аренды получается, хотя я уверен что намного меньше). Построили бы себе причалы, эллинги, хранение лодок-катеров, чтобы не таскать ссобой. Получилось бы что-то вроде дачного кооператива, только рыбо-кооператив.

Ответить
+38 +
алесь, 12:47, 9.02

Пора брать власть в свои руки и вышвырнуть узурпаторов с теплых мест.

Ответить
+31 +
Охохо, 12:50, 9.02

Аренда водоема для организации спортивной ловли это одно для любительской другое для промышленного лова это третье. А так хрень получается мы сетями потралим а вы лохи попробуйте на свои за птевку 50 000 +50 000 собраться на рыбу наловите.

Ответить
+44 +
Раземб@й, 12:50, 9.02

У нас в Барановичах аналогичная обстановка.На АТЛАНТЕ и СТОЛОВИЧАХ рыбалка платная.Вопрос стоит только один, выдрать денег. Никакой инфраструктуры.Подъезды никакие,рыба сорная, карась иногда щучка-травянка,всё. Никто ничего не зарыбляет ничего не делает вопрос только один-деньги. Я с сыном уже перестал едить в эти места.Стало себа дороже.Наша власть даже с болота пытается срубить бабла

Ответить
+33 +
Віктар Кірпічэнка, 13:01, 9.02

Беларускі народ, хопіць прыпадабацца стаду. Ты - адзіны і сапраўдны гаспадар сваей зямлі, а не карумпіраваная, ілжывая ўлада, якая засела ва ўтульных кабінетах з неапраўдана вялікімі зарплатамі, шыкуе ў час усенароднай галечы, і па-ціху п'е тваю кроў. Ніякіх уступак гэтым паразітам!

Ответить
+52 +
егерь, 13:01, 9.02

C подачи лукашенко , вырубаются вековые деревья, изводится зверьё и рыба, уничтожается природа во всём её великолепии. Я знаю когда по разрешению на вырубку леса( сухостой) вырубали элитные , мачтовые сосны в Налибокской пуще, в 10 раз больше , чем было в разрешении. Мой коллега пытался достучаться до властей в Минске, а потом он пропал. Пошёл на обход и исчез, это было в 2011г. У него остались жена и трое детишек.

Ответить
+31 +
НЕМО, 13:14, 9.02

«Не секрет, что существует какое-то браконьерство — озеро большое. Я думаю, что основная часть людей, которые агрессивно настроены — та категория граждан.
__________________________
Чувак ваще без логики - наверно хочет повесить ярлык на нормальных рыбаков , что они находятся под влиянием браконьеров . Так для браконьера 1 лям в год - не проблема !!! И ещё интересно - в водоеме есть рыба сама по себе и они ( арендаторы ) уже всю её купили за 30 млн в месяц - а сами продают за 15 000 за кило )))) Это, ребята, называется - РЕЙДЕРСКИЙ ЗАХВАТ !!!!!!!!!

Ответить
+15 +
Aida, 13:18, 9.02

интересно, в этих высказываниях есть нестыковка . процитирую: высказывание арендатора "зарыбляет государство" высказывание исполкома "зарыбляет арендатор"...а деньги пополам?
в сморгонском районе тоже появился арендатор. сами "хозяева" врят ли и знают, где озеро находится, но кассира посылали. первый после слов рыбаков "осторожно, тут бооооольшиииие лунки попадаются" сбежал, а тридцатый - 70 летний дед уже и чековую книжку скурил, доплывает до первой же компании, ему нальют "оплату", и около третьей-четвертой счастливый билетер уже сладко спит в лодке..
ну а если серьезно, запусти малька, очисти озеро, берега, сделай подъезды, поставь мусорки и насыпь пару машин песочка, обкоси траву, и потом уже выполнив минимально требуемых от тебя обязанностей начинай брать плату. эдак я приватизирую или сарендую скамейку в парке, или лужайку. приду и буду махать документом. и назначу цену по примеру лукомльских коммерсантов -- гляну в потолок...бабэбабэбаба...один умножаем...сто отнимаем..

Ответить
+9 +
для, 18:52, 9.02

Ребята,да о чём вы ? Что это за арендатор из тьму та-
ракани?
Хочешь заниматься рыбоводством - выкопай и облаго-
родь пруд. Зарыбь его и вперёд.
Даже "плохие" польские паны как делали ? Перегораживали плотинами ручьи,либо копали пруды и
разводили рыбу. Строили свои маёнтки и инфраструк-
туру, мельницы и т.д..
А эти краснопузые - местный бюджет прос-рают на машинки,на дожимки и отдают чужакам(наволочи с миру) народную собственность.
Тут надо делать тёмную и местным "комиссарам" и
наезжим татарам.
Нельзя терпеть.

Ответить
+21 +
виктор, 13:37, 9.02

Рыбачу на Припяти.Основная протяжённость реки объявлена Национальным парком Припятским.Рыбаки! Если у вас хватит мужества открыть расценки платной ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ рыбалки на реке Припятский нацпарк,то вы свои удочки поломаете а с лески оставшейся начнёте удавку плести, только для кого,вот вопрос?

Ответить
+27 +
totochka, 15:23, 9.02

Впечатление от статьи такое ,как будто это градоначальник озеро в аренду взял.

Ответить
+14 +
ИЗ РБ, 18:12, 9.02

Чинуши просто разоряют нашу Землю, нашу Природу!
Чинуши ставят крест на будущем наших детей!
Так действуют враги!

Ответить
+22 +
рыбачок , 18:13, 9.02

Ничего ,что создано природой нельзя отдавать в аренду,ничего и никому.

Ответить
+7 +
ашарру, 19:00, 9.02

Тысячи лет многие поколения людей жили на берегах рек и озёр. Ловили рыбу, купались, отдыхали. Никто ничего не арендовал, не зарыблял, не продавал и не покупал путёвки. И была чудесная пора - всем всего хватало. И вот пришла новая ЧЭСНАЯ власть. Когда власть ворует больше, чем народ зарабатывает - она кричит, что народ мало и плохо работает. Когда власть жрёт в три горла - народ должен это оплатить. Вот и вся правда - штрафы, налоги, платежи, путёвки... всё будет только увеличиваться. Мы сами растим этого прожорливого монстра.

Ответить
+3 +
бегемот, 19:07, 9.02

всю жизнь прожил на припяти сам пинский с дедушкой который всю жизнь гонял плоты мальчишкой на деревяшке лодке под веслом на дорожку 3-4 км 5-6 щук всегда было. а теперь на моторке и х... а10 выкинешь бензина. а арендаторы в пинске днепро буг а в лунинце стаховская контора полощут сетями и в нерест инет управы а тебя от..бут за лишний крючок.

Ответить
+1 +
Вася, 3:34, 10.02

>>> на пустом озере я за что-то платить не могу.

вообщето это уже повод написания заявления в прокуратуру. и даже когда чтото будет сделано не имеют права полностью ограничивать доступ к водоёму.
граждане - пишите жалобы пачками, по всем инстанциям. знайте свои права, заставляйте госслущащих отрабатывать их зарплату.

Ответить
0 +
mamon, 12:47, 11.02

Я,Гражданин республики БЕЛАРУСЬ,всю сознательную жизнь,с1970года являюсь жителем Новолукомля.Первую рыбку поймал в 4 года,небраконьер,Мануйлов Сергей.Возмущён данной ситуацией .Ни арендатор,ни местная власть,не позаботились о разъяснении данной ситуации заблаговременно,всё делалось в тихоря.Рыбаки узнавали по слухам.Основной улов на Лукомльском озере за день,соавляет штук 20 ерщей, штук 20-30 окушков-матросиков если повезёт с десяток плотвичек,ну а если ты сильно удачлив то пару раз в году можешь и поймать килограмм 5 подлещика.Другая рыба на данный момент находится в очень малом количестве(да,кроме уклейки).Очень беспардонно подошел арендатор к расчёту цены путёвки,15тысяч "фантиков" стоит 1кг уже выловленной рыбы.Ну а то что рыбаки любители вылавливают в основном сорную рыбу нечего ни стоит?За отдых на берегу,кому надо (охраняемая стоянка,беседки, мангалы,соответствующие условия,уборка мусора) плата должна быть совсем другая.И нечего приплетать к путёвке на рыбалку.

Ответить