20 апреля 2024, суббота, 19:19
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 38
+145 +
тыща баксей за мэтр, 14:52, 25.07

Покупательская способность населения падает а "количество сделок" и цена растёт. Как это понимать? Всё у нас замечательно несмотря на происки злопыхателей?

Ответить
+132 +
Jktu, 15:25, 25.07

Понимать это нужно так:
Сговор.
Но это не на долго. Можно договориться о чем угодно, но у потенциальных покупателей на все договорняки денег нет.
Так что, пошумят, покричат и на ту же пятую точку снова сядут.

Ответить
-55 +
guest, 15:36, 25.07

сговор кого с кем? ради чего? что вы несете?

Ответить
+112 +
Люстэрка, 17:45, 25.07

Минские риэлторы сидят без зарплаты. Очень мало клиентов. Хотят создать ажиотаж, мол, скорее покупайте - дорожает! Собственники жилья: А! Дорожает! Надо поднять цену! Новые продавцы: А! Все подняли и я подыму!
Покупатель: Странно... Зарплаты не растут, кредиты стране не дают, экономика летит в пропасть... Подожду до осени.
Обратите внимание, что в других областных центрах кривая цен на недвижимость как ползла вниз, так и ползет. И только в Минске изображает из себя ''клюшку''.
В общем, ситуация с небольшим ростом цен искусственная.

Ответить
+11 +
Дева, 17:22, 25.07

Зачем писать чушь? Люди не доверяют депозитам и закрыв валютные депозиты, обращают их в недвижимость для последующей сдачи в наём! Это очень плохо для граждан, поскольку цена на недвижимость начинает увеличиваться из-за нехватки квадратных метров, но это плохо и для банков, поскольку для людей их предложения по депозитам перестают интересовать население.

Ответить
+1 +
Павел, 8:09, 26.07

А что, сдача в наем сейчас приносит какой-то доход? За сколько лет окупается квартира от сдачи?

Ответить
+1 +
Angela, 8:34, 26.07

Не окупается. Однушку, чтобы окупилось нужно сдавать 60 лет, и это без учета того, что ремонт нужно в ней делать. А ремонт стоит как квартира, а со временем ликвидность квартиры падает. Но смысл же не в окупаемости, а в том, что больше процентов в год со сдачи квартиры, чем с депозита в банке

Ответить
+5 +
Усатая недвижимость., 22:31, 25.07

С какого фига она растет,что у народа деньги появились?

Ответить
+225 +
Славик, 15:02, 25.07

Парадокс . Народ нищает - недвижимость дорожает . Очередной мыльный пузырь ... Одни придурки уже на машинах наворились .Ща плачут : Я ж яе два гады таму за 10 тысяч купиу !!! А сейчас в лучшем случае трояк . Вы можете на свои квартиры ценник и по пять косарей за метр написать . Если оно от этого легче . Всё равно у людей денег нет . Догнали ценники в Беларуси до цен сытой Германии . При средней зарплате в 200 уе не скоро к вам очереди выстроятся . Так что не надо нам про покупательский бум впаривать . Кто хотел тот уже купил или построил .

Ответить
+168 +
сосед, 15:12, 25.07

Вы сто раз правы. Этот звездеж для особо продуманных. Щас накуплю квартир, потом буду с наваром продавать. Ну, ну. Люди по рынку час ходят, чтобы что то подешевле купить, а у них квартиры как горячие пирожки нарасхват по максимальной цене. И язык же не облезет.

Ответить
+141 +
Бах, 15:15, 25.07

Цена на жилье искусственно растёт. Грядёт большой объвал.

Ответить
+123 +
Не вижу преимуществ, 15:25, 25.07

Дорожает на какие-то десятые доли процента. Но даже это странно. Хотя возможно. Здесь везде как в резервации. Но многие белорусы почему-то не понимают, что и в Минске ничуть не лучше. Просто многим не с чем сравнить. И поэтому они с гордостью возглашают - "моя дочка (сын) жыве у Минску". А на этот Минск без слёз смотреть нельзя.

Ответить
+9 +
!, 15:35, 25.07

Минск - это столица, говорят, что ребенок живет в столице, это не какое-то преимущество, а констатация факта. Гордятся не только тем, что в столице дети живут, гордятся вообще любыми успехами детей, что можно оценить как какие-то успехи. Моего сына куда-то в качестве быдла взяли - это ужас, а не успехи, это бедная дочка и бедный сын, у которого ужасный начальник и ужасная жизнь, кого зовут обратно домой, потому что у собственных родителей он никогда не будет быдлом.

Ответить
-6 +
guest, 15:37, 25.07

где в РБ лучше, чем в минске? где выше зп за одну и ту же работу?

Ответить
+123 +
???, 15:50, 25.07

И поэтому они с гордостью возглашают - "моя дочка (сын) жыве у Минску"
-----------
Мне кажется ,что уже все в Минске живут :и дочка ,и внучка ,и жучка .
Раньше едешь в сельской местности и глаз радуется ,жизнь бурлит ,молодежи много, а сейчас школы .садики,амбулатории,клубы,магазины,почты,КБО,библиотеки,столовые ......ВСЁ ЗАКРЫТО ,РАЗБИТО,ЗАБРОШЕНО,поросло травой ,без окон и дверей,деревни пустые,как будто война случилась.
Как ?Как так вышло ,что один человек смог поставить раком свой народ и тот не воспротивился?

Ответить
+10 +
hhhh, 23:47, 25.07

все кто должен был жить в деревне теперь с дубиналом улицы патрулируют и в общагах живут потом бесплатное жилье, потом на пенсию в 45 ,--- как то так.

Ответить
+84 +
Уручье, 15:34, 25.07

Год уже однушку за 25 000 продать не могу.Дорожает у них.ЗВИЗДЕЖЬ!

Ответить
+39 +
Минчанин, 17:00, 25.07

Врут эти агенства! Скоро мыльный пузырь лопнет! Я тоже живу в Уручье и свою двушку 47 кв.м. 3 этаж 9-ти этажного , лоджия, кухня 7, за 32000 продать не могу. Два года назад выставлял её за 65000,давали 55000, ступил не продал, теперь локти кусаю. Буду снижать цену до 28000-26000, а что делать, когда агенства врут. Короче продам квартиру в Минскеа на вырученные деньги куплю 8 однушек в деревне по 3000 за штуку и ещё даже останется что в банк на депозит положить. Да надо с этого Минска валить пока не поздно, а деревня она самое то. А когда пузырь лопнет то глядишь по деревням можно однушку будет и за 15000-1700 брать. Всем минчанам советую избавляться от своих квартир пока не поздно, в крайнем случае не удастся продать-меняйтесь с деревенскими, они вам домик деревянный на опушке с сараем а вы им хотя бы "однушку" ц метро, но скоро вряд ли кто на такое согласится, так как Минск уже не тот., а деревня это СУПЕР!

Ответить
+23 +
AmiraHayam , 17:08, 25.07

Вы будете удивлены, но в деревнях квартиры не намного дешевле Минска. Сама была в шоке, когда узнала.

Ответить
+4 +
Анна, 19:59, 25.07

Готова рассмотреть предложение.

Ответить
+3 +
ривер, 11:10, 26.07

Если вы на пенсии - добро пожаловать в деревню! А если нет, то работу как искать собираетесь? В маленьких городах если и есть какие-то предприятия, дышащие на ладан, то там сокращения - самая актуальная тема. А совсем в деревне .... В колхозе работать не каждому по силам и нервам.

Ответить
+31 +
Уручье, 15:36, 25.07

В догонку.5 лет назад за 45 000 выставлял (35-37 давали ).Тупанул блин..

Ответить
+46 +
Светлана, 15:53, 25.07

Вранье чистой воды. Обыкновенный рекламный ход. И за 1107 за кв.м никто не берет... За 1000 тоже думают!

Ответить
+76 +
LITANA, 16:02, 25.07

Смешно. Риэлтеры из последних сил пытаются такими вот вбросами, подхлестнуть просевшие продажи. На самом деле, только идиот будет вкладываться сейчас в недвижимость, если цена к лету 2017 упадет до 400-500 у.е. за метр.

Ответить
+50 +
я, 16:29, 25.07

100 % сами риэлтеры эту инфу распространяют

Ответить
+3 +
Зарытые деньги, 22:33, 25.07

А может не сами риэлтеры, а кое кто покрупнее лобирует свой бизнес. Что-то последние годы зачёс очень старается указиками поддержать высокие цены на недвижимость. Вот откуда копыта растут, похоже вложил свои честно наворованные в строительство, а теперь не знает как назад вернуть. Настоящий обвал цен ещё впереди.

Ответить
+26 +
я, 16:13, 25.07

"в Минске ничуть не лучше." А где лучше ? В деревне , в райцентре ? Может , вы , простите , живёте в Швеции или Норвегии, тогда другое дело...А если вы житель Минска , то поезжайте и поживите в деревне , тогда поймёте , что лучше , а что хуже.

Ответить
+32 +
я, 16:42, 25.07

Некоторые не хотят из деревни ехать в город, а тем более в Минск, в ближайший райцентр еще хорошо, можно домой приехать, родителям помочь огород посадить, урожай собрать, закаток наставить, босиком по траве походить. В деревне видно небо, горизонт и масса положительных моментов. что что-то выросло, кабанчик хорошо покушал. В городе ничего не вырастит и ничего не порадует, кругом только люди, которые радуют или не радуют, а нынче все больше не радуют, потому что наверху говорят, что народ должен жить в страхе и с глазами опущенными в пол.

Ответить
+24 +
я, 16:55, 25.07

Ну это только некоторые не хотят из деревни в город. А в основном люди почему-то , если не сами , то детей из деревни выпроваживают в город . Или не так ?

Ответить
+14 +
я, 17:07, 25.07

Раньше выпроваживали, потому что в деревне получали гроши и профессии были по меньшей мере не престижные, ведь даже кузнец ниже токаря, если нужно что-то для хозяйства сделать и в чем-то разобраться. Сейчас сами деревенские видят, что в городе им тяжелее, чем в деревне, где могут огород посадить, если какие-то специалисты, то нарасхват, и есть чем вечерами заняться, если даже много денег нет. Можно на рыбалку сходить, детям качели во дворе сделать и не нужно выслушивать хамство из ЖЭСа, чтобы шли сами двор подметать и снег убирать, если живут в многоквартирном доме и оплачивают коммунальные услуги. В деревне человеку никто не хозяин в его собственном доме. на собственном дворе и на собственном огороде, Никто палки в колеса не вставляет и не требует деньги платить за то, что будет недостатки выискивать и хамить по любому поводу.

Ответить
+11 +
Orina, 20:01, 25.07

В деревне хорошо, если у тебя есть накопления в валюте не в белор банке. Тогда в любой деревне отлично! А если накоплений нет - то работать нужно, деревня не обеспечит работой с достойной оплатой. А крупный город обеспечит техническим образованием и хорошей работой в IT. Таковы реалии в Беларуси лет уже 15 для молодежи.

Ответить
+43 +
Ищущий жилье, 17:29, 25.07

Наблюдаю за ценами на квартиры в Минске с начала этого года. Просматриваю все основные сайты, которые выставляют информацию о продаже квартир. Сам ищу вариант покупки. Поэтому сложилось определенное впечатление. Квартиры стоят на продаже длительное время и исчезают с поля зрения только единицы приблизительно по 1000$ за метр. В основном выставлен на продажу неликвид.Т.е. плохой вид из окна, на железную дорогу или на предприятие, расположение базовых телефонных станций вблизи от окон квартиры, квартиры запущенные в антисанитарном состоянии, квартиры без солнца. Теперь даже покупка новой квартиры не гарантирует, что рядом перед окнами не возникнет какая-то постройка или те же телефонные подстанции. Ведь никакого точного плана застройки не существует. Я бы с удовольствием переехал жить в свой районный центр, но там вообще нет никакой работы, нет врачей узких специальностей (кардиолога), мало стоматологов. Река превратилась в болото и рядом полностью вымирающие деревни.

Ответить
+23 +
146%, 17:48, 25.07

Это вызывает лишь смех. По сути эти цифры - недостоверная статистика благодаря картельному сговору агентств недвижимости.
Заявленная цена продажи - растет, цена самой сделки - нет.
Еще год как минимум мы будем свидетелями снижения цены метра и физического объема сделок на рынке недвижимости.

Ответить
+13 +
Вадзік, 17:53, 25.07

Кошт арэнды у Менску 2х кватэры зараз недзе ў межах 300$. Яе рынкавы кошт, адпаведна мае быць недзе каля 36 000$ Усе што вышэй - гэта маржа, яка хутка злуецца.
Хочаце ведаць "рынкавую цану" сваіх шпакоўняў - памножце на 10 год тую цану, за якую вы можаце сёння здаць іх у арэнду.
Для 2х пакаеўкі адпаведна 300 х 12 х 10 =36000
Усе што вышэй ці ніжэй ад гэтай лічбы паказуе толькі на тое, што на рынак уздзейнічаюць дадатковыя фактары.

Ответить
+8 +
radical, 18:28, 25.07

дорожает это когда квартира продаётся за неделю после выставления на продажу,
максимум 3 недели и покупателистремятся перебить цену, а в Беларуси квартиры продаются
мин 3-6 месяцев а часто годами...с какими то сложностями: кто-то здёт пока продаст свою
чтобы купить новую

Ответить
+29 +
Славик, 18:35, 25.07

Хотелось бы сказать мечтающим продать по 1200 за квадрат . Сегодня упрётесь в 2-3 тысячи - через год она и по 500 за метр никому не будет нужна . Это закон рынка .Так что печатайте свои объявления хорошими чернилами , что бы лет десять не выгорели ...

Ответить
+13 +
Надежда, 20:38, 25.07

Какой рост, о чем вы?! Моя мама купила квартиру 4 года назад и сейчас пытается ее продать, так максимальную цену ей дают на 15 тысяч уе меньше, чем она заплатила за нее - на лицо факт падения цен! Потому вот такие статьи и пишутся, чтобы создать ажиотаж на пустом месте:(

Ответить
+1 +
Юрий, 7:57, 26.07

Цены можно повышать сколько угодно. От этого рост продаж не произойдет. Сидите в бетонном мешке и мечтаете далее.

Ответить