17 мая 2024, пятница, 5:28
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 47
0 +
госць, 16:19, 19.01

Вполне разумно говорит, но на президента уже не тянет. Может спикером парламента будет, когда цеганского кабана оприходуем. Кураторам привет.

Ответить
0 +
ИВАН, 16:36, 19.01

ВЫ КОНЕЧНО ЖЕ ИМЕЛИ В ВИДУ ГЭБЭШНЫХ КУРАТОРОВ!

Ответить
0 +
Валерий, 16:45, 19.01

Беда Позняка в том что делит беларусов на русифицированных и не русифицированных. С таким подходом не то что в президенты, но и просто во власть его близко подпускать нельзя.

Ответить
0 +
Бос, 17:31, 19.01

"Неважно какого цвета кошка, важно, чтобы она ловила мышей"

Неважно на каком языке говорит беларус, важно, чтобы он был патриотом и чтобы у него отсутствовал комплекс национальной неполноценности. Миллионы ирландцев, например, столетиями не говорят на языке своих предков, но даже через века в Штатах остаются ирландцами.
А наши "сьвядомыя" беларусы поддаются ассимиляции не то что через поколение, а через 3-4 года.
Например, сколько студентов из "программы Калиновского" собирается вернуться на Родину?!!

Ответить
0 +
Никифор, 17:38, 19.01

Соусь: Зянон Станиславович, в эти дни исполнилось 15 лет с того времени, как в «Народной газете» был напечатана Ваша легендарная статья «О российском империализме и его опасности».

Статья З. Позняка называется не «О российском империализме и его опасности», а "О русском империализме и его опасности". Это существенно разные вещи. Понятие "российский" в его современном понимании применительно к России означает полиэтнический, а понятие "русский" означает "русский", т. е. понятие "русский империализм" означает "империализм русского этноса". Кстати, почитайте статью и увидите. По этой причине некоторые прочитавшие статью русские, проживающие как в Беларуси, так и в России, сочли ее некорректной, неверной и разжигающей неприязнь к русским. Но пусть читатели сами ее оценят после ее прочтения.

Ответить
0 +
Здань, 17:40, 19.01

Валерий, 16:45, 19.01

Беда беларусау у тым, што ... ( i далей па тэксту)

Ответить
0 +
as, 17:44, 19.01

Валерию,
беда Пазьняка в том, что он первым понял, что самая страшная угроза для Беларуси - это и есть русификация. И это относится скорее не к мове, на которой разговаривает человек (к сожалению на русском вынуждены разговаривать более 90% беларусов), а к образу мысли.
Люди, которые обладают толерантностью, которые привыкли выручать друг друга в трудную минуту, которые не писают в подъездах и не читают стихи Быкова не братья тем, кто православие чтит выше памяти предков, кто ворует у ближних и не любит евреев и американцев...

Ответить
0 +
Алесь, 18:08, 19.01

Самое главное, что Позняк был прав!.Хотя с какими-то деталями можно и поспорить.Но давайте не будем говорить о главном-российский имперский шовинизм действительно является врагом демократического,европейского развития Беларуси.Для дежурных москалей и их кураторов: никогда не был членом БНФ.

Ответить
0 +
Виктор, 18:14, 19.01

Здань, as

Я не понимаю, как можно не выручить друга в трудную минуту, не писаю в подъездах, не читаю стихи Быкова, не верующий, что предков, уважаю евреев (дружил в детстве с одним) и американцев.
Но думаю по-русски - привык.
Ставлю тех, кто делит людей по признаку языка, не очень высоко.
И постоянно участвую в шествиях на День Воли потому что хочу жить в независимой европейской стране.

Здань, as, я вам не попутчик в движении Беларуси к независимости и Европе?
Тогда не ходите на следующий День Воли, я ведь буду там.

Ответить
0 +
Дрыгавіч, 18:21, 19.01

Шаноўнае спадарства, вы калі-небудзь задумваліся чаму грыф сакрэтнасьці беларускага КДБ 80 гадоў, калі я не памыляюся? І чаму менавіта 80 гадоў, а не 10 напрыклад?!

Ответить
0 +
Голиб, 19:01, 19.01

.....а он уже тогда всё предвидел!

Ответить
0 +
Алесь, 19:02, 19.01

Извините, маленькое,но существенное уточнение: ...Но давайте БЕДЕМ ГОВОРИТЬ о главном- российский имперский шовинизм действительно является врагом демократического,европейского развития Беларуси...

Ответить
0 +
Здань, 19:14, 19.01

Виктор, 18:14, 19.01
Вы у нас новы АМАП?

"я вам не попутчик в движении Беларусик независимости и Европе?"
Вырашайце самi, чалавек спадзяюся дарослы. Калi будзеце рухацца у кiрунку Беларусi - у Беларусь i прыдзеце. Iншага не бывае.

Ответить
0 +
Мікола, 19:21, 19.01

Шаноўныя, мы жывем у Беларусі, шавошта нам руская мова???

Ответить
0 +
kabron, 19:28, 19.01

нет... ну какбэ зерно истины имеется и неплохое... но насчет языка и далее по тексту Станиславович загнул. Как в рожу плюнул, если честно. Т.е. какбэ меня, коренного бульбаша ...знает в каком поколении не волнуют национальные проблемы? Т.е. ... от спецназа и мамона я просто так получал и тд? Т.е. какбэ я получаюсь совсем дегенерированый беларус и пашти што москаль, да? Ну уж извините...
Ну и очень смешно, если честно, звучит фраза, что статью на белорусском прочитала только бы элита. Остальные ж только по-русски читать умеют.

Ответить
0 +
Павел, 19:33, 19.01

Зенон, зачем вы такие глупости про белорусский язык говорите? Я говорю по-русски, но я белорус и горжусь этим. Так же хочу демократии для моей страны, как и вы.
А вы уперлись в белорусский язык и тем самым значительно сужаете круг сторонников демократизации. Или вы думаете, что национальная идентичность - это ТОЛЬКО язык? Ирландцы что, стали англичанами оттого, что говорят по-английски?

Ответить
0 +
Фома верующий, 20:30, 19.01

Дрыгавіч, 18:21, 19.
Шаноўнае спадарства, вы калі-небудзь задумваліся чаму грыф сакрэтнасьці беларускага КДБ 80 гадоў, калі я не памыляюся? І чаму менавіта 80 гадоў, а не 10 напрыклад?!
Потому что они надеются прожить 100 лет.

Ответить
0 +
Валерия, 20:37, 19.01

Кстати, в Интернете можно найти не только идеи о русском империализма, но и идеи о российском империализма, не тождественные идеям о русского империализма и не содержащие обвинений в адрес русских (русского этноса) как якобы врожденных империалистов.

Ответить
0 +
Фрабел., 21:13, 19.01

О, як баліць !!! А дзе ж Беларусы тут ??? Чаму бальшыня тут ганьбяць ЗЯНОНА і Беларусь нашу ??? Вось гэта і ёсць люстэрка таго, чаму мы жывём так, як сёньня. НАШ Васіль Быкаў,якога паважаюць дажа ненавіснікі Зянона,БНФ, усяго беларускага, заўсёды казаў аб Зяноне,што ён Вялікі Беларус і Патрыёт, а тут што ??? Дзе ж ВЫ - абаронцы нашай зямелькі
беларускай !!!??? О, як доўга нам яшчэ ісці да Беларусі !!!

Ответить
0 +
Брест уже не отдыхает, 22:06, 19.01

Балюча чытаць гэтыя каменты, што я вось нават беларус, але размаўляю на іншай мове! І гэтэ для Вам нармалева?
Мова у нас адна - ад маці беларускі - беларуская! І нічога ганебнага і цяжкага няма, каб ей авалодаць. Выж не хацелі б падобіцца на homo primitivo soveticus з галоўнай мэтай - чарка і шкварка, а там хоць...

Вось галяндцы ведаюць па 3-4 мовы, і не саромяцца сваей мовы dutch! Вікінгі амаль што ўсе гавораць на 2-3 мовах! А мы так злінаваліся, што нават вымаўляць свае роднае слова для нас невырашальна і касмічна цяжкае выпрабаванне! Гэта вынік больш як 200 гадовай акупацыі. І вынік дэградацыі, прабачце, але гэта так! Супраціў павінен пачынацца ад адраджэння нацыянальнай самасвядомасці! Прыклады: маленькая Літува ганарова адстаяла права людзмі звацца ў пачаітку 90-х! Сам назіраў! Нацыянальны лідар Лансбергіс разам з большасцю перамог! Размаўляў тады с вельмі адукаванымі жмудзінамі - гатовыя былі пайсці ў лес змагацца з акупантамі!

Чаму мы маем шкоўскі - лубянскі фашызм? Чаму аб нас можна ногі чысціць? Чаму у суд звяртаецца толькі Іван Шыла да Ф. Вячорка? Дзе тыя змагары?

Таму што злякаліся Зянона, што прапанаваў вучыць свае! Роднае Беларускае - мову, гісторыю, літаратуру! Заклікаў людзмі звацца!

Вучыцца ніколі не кепска! А вось ад шкваркі - толькі бляшкі атерасклератычная ў галаве!

Украіна перамагла лубянскіх карлушкаў! Чаму? Годнасць нацыянальная! Цытую:

Алёна, 11:34, 18.01 Конечно, - "не получается". Украина - европейская страна.
Россия, - азиатский обломок тюрьмы народов, пытается на своём вертухайском языке базарить. Не понимают друг друга.

Ответить
0 +
Брест уже не отдыхает, 22:21, 19.01

Фрабел
100%! Малайца

Ответить
0 +
Брест уже не отдыхает, 22:31, 19.01

З аднаго форума: «К сожалению, она хоть и говорит правду, резкую и болючую (так же как и Пазьняк), но нужна эта правда небольшому числу людей. Потому что прямота и резкость у славян (да и не только) никогда не ценились, а скорее ноборот. Вот и говорит она правду-матку (как и Пазьняк), а большинство не обращает на это внимание, а жаль…»

Часткова маеце рацыю! Але спытайце нашых братоў, няхай і з лякт...рата - ці хацелі б жыць ў асяродку ілжы! Упэўнены - не хацелі б.
Ведаю, людзям гаворачым праўду заўсёды цяжэй, але есць грунтоўныя і каштоўныя рысы ЧАЛАВЕКА, каб ЧАЛАВЕКАМ і звацца - гонар, годнасць, мараль і яе чысціня перад акружаючымі. Калі большасць бярэ за прынцып і прыклад паталягічныя паводзіны вядомых прыхільнікаў комиссара сви...нокомплекса - гэта ўжо сур'езная праблема. Але і такую хваробу трэба лячыць!
Але жыць у цьме без праўды ці ілюзіях бало...тнай "стабільнасці" гэта асабісты выбар кожнага.

Што ен зрабіў карыснага? Паўтаруся ў адказ:

1. Курапаты – пра гэтае самае сумнае мейсца знішчэння братоў гэб'ем свету паведаў ЗСП.
2. Заўседы кажа праўду – ягоне плюс, але не папуліст які там таны.
3. Яго прапанова пра каллектар чарнаморска – балтыйскі выратавала б не толькі Беларусь ад дыктата Масквы, а і ўсю Эўропу! Паглядзіце сення на цэннікі!!!!! Зразумелі. Паглядзіце як лубянцы кіруюць у Эўропе, купляюць палітыкаў і зажымаюць рот гарбатай!!! Гэта разумела гэб’е ўжо тады – і яго брудна параўналі ЗСП з фашыстоўцамі!

PS. Калі б паслухалі Пазняка, то трапілі б у Эўропу, як і суседзі! Прынялі б закон аб люстрацыях і без дыназ...аўраў бальшавікоў пабудавалі б цывільнае грамадства! І нічога не здарылася б з 1250 мг мазгавой массай кожнага, калі б вывучыў родную мову, жо---па не адвалілася б! Алкаголем разбураюць гэтую массу брутальна - пад кіруючэй жэстачайшэй роляй уладыў з Менску і Крамля + супраціў татальны і мега жэстачайшы ўсяму, што праўдай завецца!

Ответить
0 +
Норд, 22:41, 19.01

А ўсё ткі самае галоўнае, што вандалы ўсё ткі вядомыя....

Ответить
0 +
Змагар, 23:06, 19.01

Павяртайся ЗЯНОН!

Ответить
0 +
as, 23:12, 19.01

то Виктор,
будьте внимательны, когда читаете чужые каменты,
я тоже думаю и разговариваю по-русски ( к сожалению),
но я не сторонник русской культуры, т.к. считаю ее чуждой нашей нации,
да и вообще всему европейскому. Это азия, с ее минусами, плюсами...
А если Вы не читаете стихов Быкова, то должны знать, что говорил этот
великий человек - самая тяжелая утрата для нации - утрата языка.
Если Вы этого не понимаете, то хотябы попытайтесь поверить классику, Ваш менталитет от этого хуже не станет. Что же касается будущего Беларуси в Европе, то я его вижу только вместе с беларуским языком. Как бы ни странно Вам это не казалось, но вся Европа разговаривает на национальных языках, включая страны, пострадавшие от русской оккупации - Литва, Польша, Чехия и т.д...

Ответить
0 +
Paulyk, 23:46, 19.01

Виктор, 18:14, 19.01
Здань, as, я вам не попутчик в движении Беларуси к независимости и Европе?
---
Вы попутчик к своей личной независимости, но не Беларуси.

Ответить
0 +
fax, 0:01, 20.01

Я не мальчик и со всей ответственностью говорю! Поздняк - совесть Беларуси! Поздняк не согнулся перед коммунистическим режимом, как ни давили. Вся его публицистика подтверждает, что он политический провидец. Однако население в основной своей массе имеет свой “розум” – обгадить Поздняка, ДАЖЕ НЕ РАЗБИРАЯСЬ В ТОМ ЧТО ОН СКАЗАЛ, и сделать все по быдлянски наоборот. Ну вот ВЫ и имеете то что имеете. И что еще с ВАМИ будет!!!!
Очень хотел бы что бы для ВАС “гайки не закрутили” с применением мест не столь отдаленных в Росии. А как это уже было с нашими дедами можете посмотреть хотя бы вот здесь ( если для вас под Минском никого не расстреливали):
Рассия - это большая ошибка планетарного масштаба!

Ответить
0 +
Сяргей Панамароў, Клецк, 1:49, 20.01

"Валерий, 16:45, 19.01
Беда Позняка в том что делит белорусов на русифицированных и не русифицированных. С таким подходом не то что в президенты, но и просто во власть его близко подпускать нельзя"

Полностью согласен: к Зенону у меня двоякое отношение - уважение к его таланту, Разуму, смелости, стойкости..., но возмущает его глобальное неприятие ко всему, что "шевелится" па-руску!
В чём виноват ВЕСЬ русскоязычный народ громадной страны, как Россия? В чем виноваты белорусы, не по своей воле воспитаны на русском языке? В чем виноват мой дед, раскулаченный "красными"? Но кто, вот уже как 90 лет осовечивает народ Беларуси.., именно русские? Кто правит сегодняшним режимом в Беларуси, русские? кто служил в карательных, полицейских отрядах.., только русские?
Кто сегодня избивает стариков, женщин и студентов... в Беларуси на митингах, русские..?
Со всем уважением к Позняку, не могу принять его "направление".
Я - русский и всеми силами, возможностями помогаю белорусам сохранить свою прелестную мову, обычаи, возродить былую гордость, независимость... Но я - русский и "назад" не могу родиться. А сожалею я об этом, или нет - моё частное дело.
Зенона я уважал и буду уважать, но...

Ответить
0 +
fax, 6:00, 20.01

Да что вы прицепились – беларускоязычный – не беларускоязычный. У человека правильный принцип : Беларусь –государство –культура –язык. В госучереждении извольте знать язык! А собственную фирму хоть на английском, как в Швеции “Веста”, все спецы со всего света, деловой язык в компании английский, а вот компания обращается к государству Датскому по всем вопросам на датском. А Дания то –5млн, а “Веста” компания на зависть всем странам. И зарплаты их тоже!
Как и везде в мире , гос устои в гипотетически независимой Беларуси должны быть соблюдены. Хотите два гос языка! АБСОЛЮТНО ТОГДА РАВНОПРАВНЫЕ! А в Беларуси просто позорище! Дремучее позорище! И не только с языками. . . С конституцией, с основой , просто позорище!
А вот русские шовинисты думают, что с ними обязательно поступят как и сами поступают уже 200 лет на Беларуской земле, думают что в возрожденной Беларуси им соответсвенно за их рускость морду бить будут. Какой примитив! Да даже из прибалтики “обиженных ” руских колом не выгнать на историческую родину! А ведь прибалтам есть что предъявить, уж так там настарались. . .Так настарались!. Но нет, не съезжают! Вот могут шикарно продать свои двушки и трешки к примеру в Таллине и котедж купить в Стерлитамаке – нет, не едут ! Живут “изгоями” путешествуя с эстонским паспортом счастливо по свету!!!
А тут -Не было мозгов 14 лет – и дальше не будет! Или строите нормальное государство – или плохо все закончится. Для вас! Не для цыгана!
Хау! Я все сказал!

PS: все же ссылочка - rifleman-sa.livejournal.com/56973.html

Ответить
0 +
Усатый-полосатый, 6:11, 20.01

Если Позняк призовет, даже я выйду на площадь! Мои прадеды сражались против засилия русских. "Прыйшла галацьба з Расеи и разабрали крышу на хаце." Зачем крышу разобрали и отправили моих прадедов в ГУЛАГ? А что бы научились там, набрались русского духа! Мы живем во лжи, СМИ лгут, в интернете ведется информационная война и фактически миллионы беларусов оболванены, лишены корней. А без корней нас легко уничтожить как этнос с нашим миропониманием с остатками культуры.
Кто ты есць?
-Поляк/росеец малый!

Ответить
0 +
Усатый-полосатый, 6:43, 20.01

Я раньше не различал этносы... Но поездил по России по Украине и почувствовал разницу,разница ОГРОМНА! Потом в своей деревне где я вырос я расспросил про отбросы общества, кто они, почему пьют почему воруют, буянят? И вот что меня поразило: они все были приезжие из России! Я не нацист, я не против русских потому что они русские, я против того этноса что сформировался в России и навязыется нам через школы,фильмы и книги, против духовного(если ссать в подъездах, пить водку и маты можно назвать духовным) засилия русских над беларусью(название страны и то они придумали чтобы доказать всем что мы якобы бело-русские люди) Этнически мы не русские и это видят даже они и хотят это исправить.
Естественное стремление любого этноса - ассимилировать или уничтожить другой этнос, выжить в конкурентной борьбе, так почему я должен добровольно предавать память моих дедов и прадедов и называть себя русским если во мне ни капли русской крови и их культура мне чужда и противна еще со школы когда меня училишь любить их арапов Пушкиных и псевдомыслителей Толстых... И стихи:"до смерти мы работаем, до полусмерти пьем!",
"эх, кабы зажило плечо, тянул бы лямку как медведь, а кабы к утру помереть, так лучше было бы исчо"!
Это чему они детей учат? Учат быть рабами? Бухать глядя фильмы "особенность нац. рыбалки и охоты"? Или безобидный якобы "с легким паром"? Или сказки про Ивана дурака(латинское название) и вора?
Я беларус и мыслю я как мои прадеды, говорю по русски на языке захватчиков.

Ответить
0 +
Здань, 8:41, 20.01

Дадам толькi адно. Па клясыфiкацыi ААН асiмiляцыя есць злачынства супраць чалавецтва. А тут зноу даубуць цыганскую мантру што руссификация - это хорошо , т.к. "я за свободную белоруссию". Спадары iдеолохi вы самi верыце у тое што кажаце?

Сяргей Панамароў, Клецк, 1:49, 20.01
Я не разумею , чаму вашая рускасць i вашае "частное дело" павiнны заммiнаць беларусам у беларускасцi.

Ответить
0 +
шмакадзяука, 9:15, 20.01

Толкi Зянон!

Ответить
0 +
Реалист, 9:15, 20.01

Фрабел., 21:13, 19.01 Дзе ж ВЫ - абаронцы нашай зямелькі беларускай !!!???
--------------------------------------------------------------------------------------------------
аборонцы в США с гринкартами ... и побоку им наша земля :-) ... красиво говорить могут многие, а вот делать .....

Ответить
0 +
333, 9:56, 20.01

А что тогда ты, Реалист, который в Беларуси и без грин-карты, сделал? ТЫ что-нибудь лично сделал? Сходил на митинг? Раздал листовки гражданам? Или ты очередной провокатор из Желтого дома или с улицы Макаенка?

Ответить
0 +
Владислав, 10:34, 20.01

Естественное стремление любого этноса - ассимилировать или уничтожить другой этнос, выжить в конкурентной борьбе
=============================================
У фюрера взяли мысль? А мирно сосуществовать этносы не могут?

если ссать в подъездах, пить водку и маты можно назвать духовным
====================================
"Русиш швайн" - присуще в основной массе русским, с этим соглашусь, только вот европейцы русишшвайнами называли и называют и белорусов, и укринцев, и русских, они разницы не видят. Тут уместнее говорить только о степени, что белорусы интеллигентнее и чище, украинцы и русские в силу "азиатчины" - менее. Но горилку украинцев русские не учили пить (подъезды в Киеве не чище), да и с самогонными аппаратами в Белоруссии центральная власть боролась. А мат вообще намного старше всех перечисленных народов. Причем тут русские?

Ответить
0 +
Влодэк, 11:13, 20.01

Ўладзіслаў, няма краіны Белоруссія, ёсць Беларусь. Менавіта гэтакім чынам можна выявіць маскаля. Яны сьвядома не ўспрымаюць назоў нашага гаспадарства, лічачы Белой Руссіяй.
Х..р вам у зу..ы. Мы ніколі не былі русскімі, толькі літвінамі й рускімі(калі вы разумееце розніцу). Прыйдзе час, віламі ў бокі выпхнем назад ў Кацапію.

Ответить
0 +
Бенедзікт, 12:35, 20.01

Сяргей Панамароў, Клецк, 1:49, 20.01

...В чём виноват ВЕСЬ русскоязычный народ громадной страны, как Россия? В чем виноваты белорусы, не по своей воле воспитаны на русском языке? ...Я - русский
---------------------------------
Сп. Панамароў, дзе Вы ўбачылі ў выказваньнях З.Пазьняка, што ён абвінавачвае рускі народ? Гэтага няма.
Руская імпэрская ідэя - ідэалёгія, навязаная, прышчэпленая на працягу ст.ст. кіруючымі коламі Расеі, рускаму народу.
Размова ідзе пра імпэрскую палітыку Расеі ў дачыненьні да беларускай дзяржавы і беларускага народу.
Сярод прыхільнікаў і паплечнікаў З.Пазьняка не толькі этнічныя беларусы, а ёсьць - украінцы, палякі, рускія, габрэі... Людзі гэтыя - беларусы па духу.
А тое, што на пазіцыях беларусафобіі знаходзіцца прарасейская ўлада і тамака, і рускія, і беларусы... Калябаранцкую зьяву і ўнутраную акупацыю ніхто не адменяў...

Ответить
0 +
Влодэк, 12:47, 20.01

Дарэчы, менавіта Зянон Станіслававіч Пазьняк на працягу гэтых чорных для ўсёй Беларусі гадоў паслядоўна й безкампрамісна адстойваў і адстойвае ідэю вольнай Беларусі, адстойвае Ідэяль той Беларусі, якую мы згубілі ў староччах змаганьня з ворагам Маскоўскім, у звадох паноў і шляхты, каталікоў і праваслаўных. Той кволы парастак Волі, які зламалі й растапталі коні Пілсуцкага й боты кайзераўскай Нямеччыны на пачатку 20-га старочча. Зянон Станіслававіч, я шчыра ўдзячны Вам за тое, што не згубілі чысьціні думак Сапраўднага Ліцьвіна, змагара за Волю й Годнасьць Роднай, каханай Бацькаўшчыны.
Сапраўды сярод псэўдаапазіцыйнага тлуму Лябёдзяк і Млінкевічаў Вы ёсьцека тым Знічам, які не дае забруджвацца ані вачам, каб бачыць праўду, ані сэрцу, каб адчуць подых Волі. Беражыце сябе.

P.S." Няўдзячнымі да Чорнага былі ягоныя сучаснікі, несправядлівым быў да яго і лёс. Незадоўга перад смерцю Чорны ў лісце да Рудога прызнаўся: «Прыйдзе час і буду ў каталогу, сярод тых грамадзян, якія добра служылі сваёй дзяржаве» . Так яно і здарылася. У спісе вялікіх ліцьвінаў ягонае імя застанецца назаўжды. "
Вітаўт Чаропка "Мікалай Радзівіл Чорны"

Я лічу,гэтыя словы пасуюць таксама й да асобы Пазьняка.

Ответить
0 +
aa, 14:25, 20.01

Зенон! Возвращайся, помоем пора!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
0 +
Владислав, 14:27, 20.01

Влодэк, 11:13, 20.01
Ўладзіслаў, няма краіны Белоруссія, ёсць Беларусь. Менавіта гэтакім чынам можна выявіць маскаля.
========================================
Я па-беларуску размаўляю. Дзядуля і бабуля вучылі размаўляць на беларускай мове. Вельмі цікаўлюся беларускай гісторыяй і архітэктурнымі помнікамі, люблю наведваць розныя беларускія гарады, мястэчкі, музеі.
А вы, Влодэк, хаціце ўсіх у строй аднолькавы пастроіць.... а мяне "віламі ў бокі"... Мне вас шкада... Будзьце больш талерантнай і людзі да вас пацягнуцца.
Думаю што тонкасці рускай мовы ведаю нават лепей чым вы:
В русском языке правильно называть не Беларусь (Беларусь и Республика Беларусь уместно использовать только в договорах и официальных документах), а Белоруссия - это литературное название "Беларуси".

Ответить
0 +
Реалист, 14:36, 20.01

333, 9:56, 20.01

А что тогда ты, Реалист, который в Беларуси и без грин-карты, сделал? ТЫ что-нибудь лично сделал? Сходил на митинг? Раздал листовки гражданам? Или ты очередной провокатор из Желтого дома или с улицы Макаенка?
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
я сделал для Беларуси то, что живу здесь, честно работаю и ращу детей - будующих граждан страны, а что касается выхода на площадь ... то была бы нормальная идея и люди, честно ее воплощающие - можно было бы и на площадь, а за идею "заграница нам поможет, только запад - наше будующее и т.п." не пойду ... никто ничего за нас делать не будет!!!!!!

Ответить
0 +
Влодэк, 14:53, 20.01

Ўладзіслаў , так ты хлопча не маскаль? Так мусіш ведаць, што на Беларусі існуе праўна толькі адзін назоў краіны: "Беларусь", для Расеі, Нямеччыны й іншых краёў і Гаспадарств.

Ответить
0 +
Алёна, 15:02, 20.01

Не касайтесь Позняка! Это великий белорус, патриот и наше всё. Нам сам Бог дал этого человека!

Ответить
0 +
Алесь К., 15:50, 20.01

Реаліст,ты заводдзіш людзей у падман,Зянон Станіслававіч НІКОЛІ не гаварыў што Захад нам дапаможа-усё зусім наадварот-ён гаварыў ,што акрамя беларусаў Беларусі ніхто не дапаможа,усё астатняе змагарства на чужыя грошы-гэты фікцыя.Пра захад так любіць гаварыць наша псеўдаапазыцыя-АГП,БНФ вячоркаўскі

Ответить
0 +
333, 18:01, 20.01

Реалист, 14:36, 20.01
Вот только не надо демагогии. Каждый человек, кому Бог дал детей, растит их прежде всего как своих детей, продолжение себя и своего рода. И это самое естественное объяснение. А в каком духе ты их воспитываешь – это уже вопрос индивидуальный. Вот Папаколи тоже воспитывает сына, гражданина Беларуси. Только не думаю, что завтра, когда вырастет, он пойдет бороться за права человека и возрождение культуры и языка титульной нации Беларуси.
Идеи же для выхода на площадь находятся всегда, когда люди выходят. Да в те же выборы 2006 года: сколько людей после работы, в т.ч. в госучреждениях, шли на площадь митинговать! Но не все были там, будем честны. Не все, кто мог бы прийти и изменить ход белорусской многострадальной истории. Вот пускай каждый себе и задаст соответствующие вопросы, а не кивает в сторону других. А Зенон Станиславович УЖЕ сделал для Беларуси колоссально много. И я уверен, еще сможет сделать.

Ответить
0 +
ss, 23:12, 20.01

Уважаю накал страстей!!
Зено - это личность, и ему нужно было радится во времена Кастуся Калиновского, или на 100 лет позже сегодняшнего дня. По крайней мере мы могли бы тогда его воспринимать.
--------------------------------------------------------------------------
Вспоминая как в 93 по моему был на одной из его демонстраций на полощади Независимости в Минске. Я был далек от политики, просто у здания МИД ожидал поезда слонялся по Минску. Плащадь тремя колонами была заполнена полностью!!! Это не сегодняшняя площадь с цветником. Тогда было примерно по моим прикидкам 400 тысяч челове. Было ТВ и кинохроника. Но когда я оказался в толпе людей мне даже стало как то неуютно. Наэлектризованность чувствовалась. Особенно когда скандировали "Жыве Беларусь". Меня не такто просто раскачать на массовые синхронные действия.. но в толпе на меня обратили внимание два дюжих дядьки, которые довольно недружелюбно спросили почему я не скандирую. Кое как я от них отделался, но боком боком из толпы постарался выйти. Вся демонстрация и митинг были цивилизованны, люди довольно организованно себя вели без давки. Потом и без давки разошлись. Но меня не покидало чувство - сто эти двое готовы были скандировать лозунг "кто не снами - тот против нас". Что то знакомое. И еще мне показалось что сами они довольно далеки от того будет ли жива республика или нет. так воочию убедился - любая самая светлая идея, даже она может быть использована в чужих руках, как мощное средство подавления именно личной свободы. Хотелось бы пожелать Зенону Позняку крепкого здоровья и помнить что - идея и убеждения его личные - могут оказатся страшным оружием. Которое будет использовано даже против тех кто его поддерживает. на таком тяжелом пути надо осмотрительней быть с попутчиками.
PS: Заимствование идеи черномоско-балтийского коллетора - ярчайший пример. Зенон предлагал его по моему в 92 или 91 точно не помню. зато сейчас берут на вооружение - вот только во благо ли республики? И для процветания ? Как бы не оказатся в аду (аля Кавказ - где ради транзитной трубы развязали блиц-криг).

Ответить