19 мая 2024, воскресенье, 2:03
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 17
0 +
Отморозок, 12:11, 3.10

Абсолютно правильное начинание, - такой интернационализм я могу только приветствовать. Любая АЭС в этом регионе ничьих экономических (кроме м.б. российского Минатома) проблем не решит, а угроза населению и территории однозначно возрастет.

Ответить
0 +
ооо, 12:23, 3.10

малайцы

Ответить
0 +
nadja, 12:26, 3.10

АЭС - тормоз прогресса!
Те, кто делает огромные деньги на небезопасных атомных производствах, пытаются утверждать обратное.
Но если все усилия, растрачиваемые на развитие атомных технологий и их "безопасности", направить на развитие технологий альтернативных методов добычи энергии, не будет нужды ни в атомном, ни в углеводородном способах.

Ответить
0 +
ЯДвига, 13:03, 3.10

Отлично, полностью поддерживаю!

Ответить
0 +
hermann, 14:57, 3.10

ЯДвига, 13:03, 3.10
Отлично, полностью поддерживаю!
-------------------------------------------------------
Это понятно. Есчо "польска нэ сгинелла"

Ответить
0 +
ЯДвига, 15:14, 3.10

hermann, 14:57, 3.10
ЯДвига, 13:03, 3.10
Отлично, полностью поддерживаю!
-------------------------------------------------------
Это понятно. Есчо "польска нэ сгинелла".
----------------------------------------------------------
Polska, конечно же, не сгинела, но только во мне четыре крови, в том числе, белорусская. И ратую я, прежде всего, за безопасность Беларуси, которую считаю своей родиной.

Ответить
0 +
milroal, 16:54, 3.10

Бред!!!! Я за энергетическую независимость!!!!!!!!!

Ответить
0 +
yakudza, 17:10, 3.10

Беларускую АЭС строит Россия (мы ей платим), и топливо (см. статьи по теме) будем покупать у России (мы ей за это будем платить опять). О какой энергетической независимости идёт речь?

Ответить
0 +
Отморозок, 17:31, 3.10

Молодец! Особенно если можешь объяснить, что ты под этим понимаешь.

Ответить
0 +
бабушка, 14:05, 24.10

НУ что сказать? Один путь путь-----в зону отселения!!!

Ответить
0 +
alex, 17:51, 3.10

+100500 не надо нам этого

Ответить
0 +
Дядя Саша, 18:07, 3.10

То-то Польша порадуется!
Она свою АЭС раньше Калининградской построить никак не успевала. Белорусская и литовская АЭС - тоже конкуренты.
С политиками и экологами более-менее ясно. Экодизель и сланцевый газ, уничтожающие природу в районе добычи, и те и другие лоббировали. Интересно, за чей счёт "общественники" будут бороться?
***
2 yakudza, 17:10, 3.10 : было бы невыгодно, та же Япония и другие страны, не имеющие собственного урана, не строили бы АЭС. Деньги производством отбивают. Хотя, конечно, можно и лёд в ледовых дворцах электричеством обеспечивать...
2 nadja, 12:26, 3.10: ветряки, приливники и даже солнечные электростанции гробят природу не по-детски. Если есть другой рецептик - озвучьте, пожалуйста. С удовольствием примкну к разработке.

Ответить
0 +
Al, 18:54, 3.10

Обоснуйте ваши слова о том что ветряные, солнечные и приливные станции портят природу, в противном случае вы просто пустобрёх!

Ответить
0 +
Юрий Воронежцев, 19:00, 3.10

Наконец-то на сайте появился человек, который всех всему научит! Потому что ему все ясно. Особенно с политиками и экологами.
Почти вся Европа отказывается в 21 веке от АЭС , США уже 4-й десяток лет не строят ничего. Япония после катастрофы будет пересматривать свой энергобаланс. Не правы они - пусть спросят у дяди Саши - научит.
А АЭС для Польши - это катастрофа для сотен тысяч работающих: от угольных шахт до строительного производства, где используются отходы ТЭЦ. Поляки этого не простят. И ни один польский политик не будет заниматься суицидом. В Польше АЭС никогда не будет!
Но все же, осмелюсь заметить дяде Саше, что никогда не "отобьется" строительство АЭС ввиду того, что на демонтаж нашим потомкам придется затратить примерно столько же, а про цену утилизации отходов и всех заморочек с ними на протяжении нескольких тысяч лет я вообще не говорю. Выгоднее топить печку ассигнациями.
А насчет разработок... Почитайте об угольных станциях, где жгут уголь в "кипящем слое", а эффективные фильтры делают их экологически читыми. В США их строят сейчас сериями.

Ответить
0 +
Al, 5:39, 4.10

Зачем нам уголь, если Германия уже в прошлом году (у меня нет данных на этот год) вырабатывала солнечными панелями количество электроэнергии равное трети всей потребляемой электроэнергии Беларусью? В Германии уже несколько лет действует план по удвоению каждый год мощности солнечных станций, а это значит что уже к концу этого года Германия будет вырабатывать только солнечными панелями количство электроэнергии которое равно более 60% энергопотреблению Беларуси! Ещё в прошлом году Германия выработала ветряными генераторами электричества в объёме равное нынешнему годовому потреблению Беларуси и это при том что в Германии идёт непрерывный процесс (семимильными шагами) по увеличению процента генерируемой энергии из возобновляемых источников в общем энергобалансе страны!

Ответить
0 +
Мирный Атом, 9:04, 4.10

Япония, Германия, Швейцария - приняли решение о ПОЛНОМ отказе от АЭС. т.е. вообще, новых не будет, а существующие закроют навсегда. проблема, что их нельзя взять и закрыть на замок сразу как решили, а надо долго и медленно глушить.
вывод один - АЭС и экономическая выгода никак не связанные понятия.
и интересно услышать ваши фантазии, как "ветряки, приливники и даже солнечные электростанции гробят природу не по-детски" - это как?

Ответить
0 +
Домохозяйка, 1:17, 4.10

АЭС еще большее зло, чем ШОС!

Ответить