8 мая 2024, среда, 22:07
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 216
0 +
Вася, 11:53, 8.09

Пушистый зверек приближается.
Интереснее всего будет, когда ментам зарплаты перестанут индексировать.

Ответить
0 +
govement, 12:41, 8.09

Васёк, пясец ужэ радам сядзит, прыветлива машэт хвосцикам и церабит лапками. Проста некатарыя личнасци у дзецтве не найгралися у "ку-ку". Эта кагда дзицёнак закрывает далоньками вочки и гаварыт, што спратался. Аткрой глазки. Дзецтва закончылась.

Ответить
0 +
парень из Бреста, 16:55, 8.09

у ЛУ для системы деньги не закончатся никогда. Печатный станок работает для этого на износ. Вот если закончится бумага и краска, вот тогда...

Ответить
0 +
Shep, 13:09, 8.09

Скоро-скоро перестанут индексировать и они станут такими же бедными как и все.
Вот где узурпатору придётся несладко, когда его же система потребует грошэй.

Ответить
0 +
Почему Луке в 90-е было трудно?, 13:44, 8.09

Лукашенку и его свити в 90-е было трудно: апоненты мешали править, лезли, критиковали - пришлось убить некоторых, резиденций меньше было и ледовых дворцов, СМИ "ахинею" писали и няправду про президента, тоже пришлось заткнуть. А сча все подавлены, изгнаны, посажены, запуганы, народ в психологию "богатых" перестроится не успел, в землянки идти готов - властвует Саня на расслабоне.

Почему Лукашенко в 90-е было трудно ищите в новостях Хартии 10 летней давности.

Ответить
0 +
konsul_blr, 18:29, 8.09

Ну вы смешной конечно - на армию и милицию деньги будут до последнего всегда

Ответить
0 +
ХУЛИГАН, 19:43, 8.09

на армию и милицию деньги будут до последнего ПАТРОНА

Ответить
0 +
Штюрлиц, 19:30, 8.09

Раньше мы пойдём в контейнерах мусорных копаться, а, наши дети - на еду просить у прохожих, чем им перестанут зарплаты индексировать!

Ответить
0 +
БАТЛКРУЗЕР, 23:05, 8.09

Есть ДВА нюанса.

Перввый важный нюанс - мы уже не в чахлом постсоветском пространстве 90-ых, где Беларусь имела конкурентные приемущества на голову, и технологическое отставание 20 лет назад от реальных современных технологий все таки не было такой пропастью, а значит экономику восстановить в этот раз будет НА ПОРЯДОК СЛОЖНЕЕ. Кругом сформировавшийся международный рынок, в котором беларусским производителям шансов практически не оставляют.

Второй важный нюанс. Внутри общества заложена ЧУДОВИЩНАЯ мина с часовым механизмом... Помните беспредел 90стых? Бандитские разборки, рэкет, гопстопы? Это все были люди с советским воспитанием, с нормами морали. По сути Любители, выросшие в куда более спокойных и не располагающих к этому условиях.
Сегодня система кормит армию ментов и чиновников.
Это уже ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ потенциальные бандиты, в совке подобными скотами даже и не пахло, и не в таком количестве тем более. А теперь представте прекрасное время, когда этим всем уродам перестанут платить и выгонят на улицу. Они не умеют работать. И не хотят. И не будут. Они наглы, самоуверенны и беспринципны...

ХОТЯ БЫ исходя из этих двух нюансов, я лично для себя твердо понял, что Беларусь место для жизни в обозримой перспективе не пригодное.

Ответить
0 +
Владимир, 11:59, 8.09

То, что в Белоруссии хуже всех явное преувеличение. В Узбекистане и Таджикистане гораздо хуже

Ответить
0 +
65165, 12:05, 8.09

Мне глубоко до фонаря, что там, а вот здесь - просто п...ц как "весело" стало жить!!!

Ответить
0 +
56156, 12:42, 8.09

А у большинства остальных - примерно такое же отношение к Беларуси.

А в Минске почему-то многие думают, что в Европе и России кто-то должен о них думать больше, чем о своих интересах.
Всякие рассуждения о санкциях и т.п. - сильно удивляют.

Ответить
0 +
TATOSHA, 13:29, 8.09

Я очень люблю Беларусь...Я на самом деле очень её люблю...
Но
законы рынка не кто не может отменить
Даже в каменном веке был товарный обмен,потом стал товарно-денежный
Не пиняйте на вождя,он просто отражение вас всех-среднестатистического беларусса
Всегда народ заслуживает того руководителя,какой он сам...
Вы голосовали за вождя,вы ничего не сделали,чтобы изменить ситуацию-значит это вас устраивало-может быть не конкретно вас а среднестатистического беларусса

Вместо того,чтобы всем вместе после развала союза строить страну для своих же детей,вы стали проматывать достояние детей-брать дикие кредиты-кто нибудь думал,кто их будет отдавать ? Чем?

Любому было понитно,чно день рассплаты придет-что вы сделали,чтобы изменить ситуацию ? НИЧЕГО !!!
Сейчас страна должна больше,чем она стоит...
Можно долго плакать,но наверно пример страны быдет написан в учебниках во всем мире-как во имя мелкой , сеюминутной выгоды,народ потерял стрну,независимость,свабоду...

Я толъко сейчас стала понимать,почему в воину Белоруссия потеряла больше,чем другие-белоруссы исполняли наверно самые немыслеммые приказы,не ценя ни свою жизнь,не жизнь своих детей...
Удачи !!!

Ответить
0 +
Nameless, 16:50, 8.09

TATOSHA, Беларусь потеряла больше в войну, потому что СССР не был готов к нападению Германии, которое как известно произошло со стороны Беларуси. И не надо про "народ достоин своего лидера". Народ реально запугивают и регулярно промывают мозги. Если сказать человеку сто раз, что он свинья, знаете что случится на сто первый раз? Он хрюкнет. Элементарная психолохия.

Ответить
0 +
Lohness, 18:16, 8.09

Вам ведь уже пожелали удачи?

Ответить
0 +
сэмэн, 19:47, 8.09

ссср как раз был готов...- к наступлению.

Ответить
0 +
Nameless, 22:54, 8.09

Правильно, Сталин готовился к своей войне и не ожидал, что Гитлер опередит его. Из чего следует, советская армия не была готова отражать удар на своей территории.

Ответить
0 +
nik_K, 21:17, 8.09

Ya lichno za takoe oskorblenie cherep snesu s pervogo raza! Элементарная психолохия.

Ответить
0 +
Nameless, 22:03, 8.09

Ну да, кулак-лучший аргумент. Особенно когда нечего сказать.

Ответить
0 +
Женя, 21:05, 8.09

TATOSHA. Нашего президента народ выбирал только в 1994 г. во всех остальных выборах нашего президента выбирал сам президент.

Ответить
0 +
Светлана, 21:52, 8.09

Уважаемая Тотоша,врядли вы в восторге от своих правителей - алкоголика Ельцина, прости меня Господи, нынешнихшних питерских карликов, которых сраной метлой от власти не отгонишь.Миллиардер Путя снова со своей ГБ-шоблой на трон лезет.И ни кто ему скорее всего не помешает, а что он сделал вашу жизнь хорошей?С ужасом смотрю репортажи российского ТВ о глубинке.Вы же самая богатая страна по природным ресурсам, а живете плохо.Лучше нас, но очень плохо.Так что же по всей вашей правящей "элите" судить о русском народе? Таких уродов вы достойны?А про войну ненадо!!!!!! Была бы рядом, дала бы тебе за грязный язык оплеуху.

Ответить
0 +
alina, 12:18, 8.09

ага, давайте будем равняться на тех, у кого хуже ..

Ответить
0 +
Spadar, 12:38, 8.09

А пра "бедных" чарнаскурых братоў чаму б не успомніць?

Ответить
0 +
Светлана, 12:49, 8.09

А причем здет узбеки и таджики??? Мы "у цэнтры Европы" живем! Мне тоже глубоко поххх...простите, как они там в своей черножопии живут! Почему вы не сравниваете с теми странами, где лучше? Например: Дания, Швеция, да, та же Польша, в конце концов?

Ответить
0 +
Игорь, 17:50, 8.09

Узбеки и таджики чем то хуже евреев?

А у Вас ж... белая и ноги не волосатые?
А чесноком от Вас не пахнет?

Ответить
0 +
empiric, 23:31, 8.09

"Почему вы не сравниваете с теми странами, где лучше? Например: Дания, Швеция, да, та же Польша, в конце концов?" (с)
----------------------------------------------
Потому, что эти страны не жили 70 лет в СССР. А БССР жила.

Ответить
0 +
Георгий, 13:03, 8.09

Вова, Вова - как мне х....ва! Помнишь такую поговорку? Ты ещё с Буркина Фасо сравни, сообразительный ты наш. Только узбеки и таджики живут в другой длиматическо

Ответить
0 +
Влад, 13:10, 8.09

Узбекистан и Таджикистан - не особо и соседи нам.
Мы больше схожи с ситуацией - жить в элитном поселке нищему попрошайке. Типа героев из Нашей Раши Сифона и Бороды, которым перестали подбрасывать мусор.

Ответить
0 +
Нео, 14:28, 8.09

Так что нам и за них терпеть прикажете? Ровняйтесь на лучшее, а не на худшее.

Ответить
0 +
потемкин, 15:38, 8.09

В Азии всегда были какие -то косяки, но заметь - с голоду не пухли.

Ответить
0 +
Игорь, 17:52, 8.09

Там и беспризорников не бывает, как у нас сейчас и особенно когда в 1917 г. искали призрак, который бродит по Европе

Ответить
0 +
Светлана, 21:33, 8.09

А ты расстанься со своей рабской психологией и посмотри и посмотри где лучше, таких стран гораздо больше.

Ответить
0 +
Тамара, 13:36, 26.10

А в Африке вообще люди от голода пухнут.Люди, что за покорность.Почему вы не смотрите на Польшу,Германию и др.Месяц назад я переехала в Россию и счастлива.Да, здесь тоже многое не так как хотелось бы, но по сравнению с Беларусью.....Жизнь не так длинна,да и детям нужно обеспечить нормальные условия.В Беларуси процентов70 населения покорны и забиты.Сколько раз слышала такое, что вот мол раньше жили на 40 долл. и выжили и сейчас проживём.Просто горько и обидно за тех, кто сейчас в тюрьмах томится.У них ведь тоже жизнь одна и борятся они за нас с вами.А быдло, нашпигованное цитатами из БТ еще и злорадствуют по их поводу.

Ответить
0 +
Валерий, 11:59, 8.09

Каждый день об этом думаю... До зарплаты в 700 тыс осталось 7 дней, в кошельке 55 тыс. Идет осень, надо покупать осенне-зимнюю одежду. На зарплату выйдут одни штаны и свитер. Всё! Плюс заплатить коммунальные, купить еды - и денег нет! Как жить дальше?!!! На квартиру надо собирать... я промолчу! Скоты, 17 лет зря живу только!!!

Ответить
0 +
Дачник, 12:46, 8.09

А зачем ты ходишь на работу за 700 тысч? С такой ЗП дорога одна - на площадь! Или на паперть...

Ответить
0 +
кэт, 13:37, 8.09

я хожу на работу за 450.000. и бросать не собираюсь, т.к я люблю свою работу.

Ответить
0 +
Алена, 13:59, 8.09

Любовь зла, полюбишь и козла

Ответить
0 +
Игорь, 17:57, 8.09

Да деньги все любят...

Когда проели все, что зарабатывал от пьяного Ельцына и трезвого Путина ТНП так и разгневались.

Идет время профессионалов. Скоро будете зарабатывать не сербая из корыта, а начнутся свободные рыночные отношения. Ищите виноватых уже, а то потом голова другим будет занята

Ответить
0 +
пупс, 14:22, 8.09

Наверное склад большой.

Ответить
0 +
60, 14:31, 8.09

я тоже много чего люблю делать , но кроме этого приходится ещё и заробатывать. :(

Ответить
0 +
Нео, 14:33, 8.09

На площадь после работы! За хорошую любимую работу надо хорошую, достойную зарплату!

Ответить
0 +
кэт, 14:38, 8.09

и ходила и пойду!

Ответить
0 +
василь, 14:54, 8.09

Нам хлеба не надо, РАБОТУ ДАВАЙ! или раньше думай о Родине а потом о себе...
Слишком часто это нам долбили в СССР и теперь отвыкнуть не можем

Ответить
0 +
Елена, 16:48, 8.09

Кто много учился, тот мало зарабатывает!!! Ты не из таких????

Ответить
0 +
кэт, 19:09, 8.09

а ты?

Ответить
0 +
Дачник, 17:04, 8.09

Может и бесплатно будешь работать? Ну тогда ты - РАБ!

Ответить
0 +
кэт, 19:08, 8.09

а ты - нет? такой же раб, только за другие бабки. (а может и за такие же)

Ответить
0 +
dudu, 18:41, 8.09

А ты сам типа такой умный? И зарплата у тебя в сто х*йлёнов заморских денег? У нас в стране столько только ШОС получает....

Ответить
0 +
weard, 12:53, 8.09

В статье как раз про вас и говорилось - "психология бедных". Зачем вы ходите на работу за 700 тысяч?

Ответить
0 +
у, 13:33, 8.09

если нет другой работы приходится и за такую работать. лучше эта зарплата, чем ничего. что за манера у большинства говорить "уходи, уезжай". а вот нравиться человеку ЭТА работа, он же не виноват что денег мало платят, всем хочется больше. Жадность вас и погубит...

Ответить
0 +
moskva, 13:59, 8.09

Это не жадность, а желание жить по человечески, растить детей, дать им будущее. Совки называют это жадностью, мещанством

Ответить
0 +
па, 14:34, 8.09

незнаю-незнаю... в своё время я всего добилась сама, без помощи родителей. И надеюсь мои дети тоже всё сделают сами в своей жизни. А на готовое может каждый прийти!!! Вот так и вырастают богатенькие мальчики, которым всё дали родители...всё, кроме мозгов и уважения. Так и будут они всю жизнь клянчить у родителей и на шее сидеть. брррр

Ответить
0 +
Из жарких стран, 16:29, 8.09

И я всего добился сам. Мозгами.
Мне в принципе нравилась моя работа в Минске, но не нравилось, что за неё платят так унизительно мало.
Я переехал в другую страну. Я стал зарабатывать намного больше, даже относительно другого уровня жизни (расходов). Я понял, что жадность – это хорошо. Она делает человека свободным. Не хождение по трупам и беспринципность, а амбициозность и жадность, желание заработать больше - иногда даже из спортивного интереса.

Ответить
0 +
кэт, 14:46, 8.09

кстати насчет жадности! вот хожу я каждый день в "универсам на немиге" (вроде такое, неважно) и каждый день там очередь за мясом! и каждый день одни и те же люди по три-пять часов стоят и гребут себе его по 6-8 кило, а может и больше!!! и не это ли жадность? один и тот же чел каждый день по столько мяса!зачем? да потому что "всё мне" моё"никому не дам". ужас. на хрена? неужели эта несчастная старушка по 6,( ладно возьмём хотя бы 3) кг мяса съедают каждый день? ужас...

хотя может они бизнесом промышляют:-) подешевле купят, да подароже продадут!

*ушла за мясом

Ответить
0 +
я, 16:13, 8.09

Мне встречались бабульки, которые на вопрос "Чего вы больше всего боитесь?" отвечали-голода. В их памяти ещё свежи воспоминания, когда не было чего есть и этот страх многих преследует всю жизнь. Спасибо, освежили память.......... ШОС!!!!!!!!!!!

Ответить
0 +
7777, 14:15, 8.09

с языка сняли, психология бедных, в первую очередь - бедных мозгами.

Ответить
0 +
moskva, 12:58, 8.09

неужели люди унижаются, работая за 700тыс/10тыс = 70 баксов? если здоровье есть, айда разнорабочим в Москву . з/п 15 - 20 000 (600$) + общага. Если специальность строительная есть, то еще больше

Ответить
0 +
хрупкая девушка, 14:11, 8.09

Интересно, это только для мужчин, а что нам делать? Кирпичи таскать наравне с вами, или круче, на трассу, это предлагаете????????? А то, что люди работают, это уже плюс им! неважно сколько платят! ОНИ ЭТО ЗАРАБОТАЛИ!!!!! А НЕ УКРАЛИ!!!!!!!!!! Никто не думал, что в течении такого короткого времени вся наша экономика улетит в .опу!!!!!!

Ответить
0 +
fff, 15:13, 8.09

все время оппозиция предупреждала о том что скоро кризис, никто не хотел слушать. кто то слышал.

Ответить
0 +
Spot, 15:17, 8.09

А думать нужно было всегда, не переставая, на подачках слева и справа всю жизнь не прожить, да и отдавать нужно.

Ответить
0 +
Зеленосвет, 15:36, 8.09

У меня в компании девушка работала (пока спустя полгода не забеременела и не вышла замуж за москвича, ну эт лирика;) так вот, работала девушка из Беларуси, вся ее работа заключалась в разгребании корреспонденции между офисами, з.п. по московским меркам была невелика - 20 т.р., но это был 2008 год) а жила она на съемной с двумя своими подругами, которые за схожие суммы работали в ресторанчиках типа пиццы и еще чего-то там..
С нее мой интерес к Беларуси и начался, но это опять же лирика)))
Так что, хрупкая девушка, берите подруг, езжайте и работайте если хотите. А насчет "трассы", нуу, там девушки из других союзных республик, и потом, уж никому не в обиду, трасса это работа по призванию... нормальным девушкам никакие трассы не грозят.
***неважно сколько платят! ***

Пока есть на что детей кормить и жить - может и не важно, а потом обычно внезапно становится ВАЖНО.. ой как важно...

Ответить
0 +
Петрович, 16:10, 8.09

Никто не думал, что в течении такого короткого времени вся наша экономика улетит в .опу!!!!!!
===
Я писал об этом на Хартии еще 2 года назад. Просто иногда надо думать с помощью головы, а не только выступления фюрера Лукашенко слушать.

Ответить
0 +
Из жарких стран, 16:32, 8.09

Ну што вы крычыце, жэншчына? У администрацыю прэзидзента абрашчайцесь, вам атвецят в устаноуленам парадке у цичэнии трох месяцау.
...
Вот. И это единственный ответ, который вы получите в Беларуси. А остальное всё - своим горбом. Несправедливо?- Забудьте, нет такого понятия как справедливость. Его давно похоронили. Хотите жить лучше – живите лучше. Начинайте с начала. Как многие из нас здесь.

Ответить
0 +
Надежда, 20:33, 8.09

Так что же, раз в библиотеке платят 800 тыс. "зайцев", все дружно должны бросить свою работу и ехать в Россию?!!! В Беларуси библиотеки уже не нужны?!!! А если я люблю свою работу? Но на такую зарплату точно, скоро ноги протянешь.........

Ответить
0 +
nik_K, 21:23, 8.09

v sovke lubimaya rabota ne oplachivaetsya v principe! Tak chto ne jaluites.

Ответить
0 +
баба Таня, 21:42, 8.09

Надюша, работу любите, денег не хватает? ( хотя, на Вашу зарплату Вы можете купить ЦЕЛЫХ 7 кг. сырокопченой колбаски, ну... или... 6 кг. орешков "фундук").
Тогда, я думаю, Вам одна дорога - на "ПЛОЩАДЬ". Может, хоть чего-нибудь можно будет добиться. Но и это вопрос спорный: учитывая менталитет наших "основных" масс - (я, умный, дома посижу, подожду; пусть другие, читай оппы, идут - это их работа) - можно потерять и это малое. Хотя, я с Вами согласна, за "такие" деньги (если их так можно назвать) жить нельзя.

Ответить
0 +
Надежда, 20:15, 9.09

Я горжусь тем, что никто из моей семьи, НИКТО И НИКОГДА!!!!! не голосовал за Лукавого!!!!! Мы голосовали за Санникова! А сын отсидел "положенные" 10 суток за несогласие с результатамии выборов!И на площадь мы с дочкой выходили, чудом избежав штрафов....А на работе ( в библиотеке) рискую, и очень рискую получить б-о-о-льшие проблемы, если бы попалась,,,,

Ответить
0 +
7777, 14:19, 8.09

как вы все зае...ли со своей москвой со своими строительными специальностями, еще ай-тишники за....али.

Такое чувство, что спецом расхваливают россию, что бы потихоньку нас поглотить.

Ответить
0 +
Игорь, 14:43, 8.09

Тебе предлагают вариант как выжить!! Так как ты сам ничего не предложить не сделать не можешь и не хочешь -"патриот"

Ответить
0 +
Лео, 19:47, 8.09

Убежать от проблем - не выход

Ответить
0 +
Игорь, 9:54, 9.09

конечно лучше дома сидеть и ВООБЩЕ ничего не делать а только языком трепать сколько уже -9 месяцев треплем и треплем!!! зато типа герои "патриоты" Родину не оставили а ситуация все хуже и хуже и в стране и в семьях Ваших!

Ответить
0 +
3815, 16:41, 8.09

А про амбиции большинства,кто за 700 тыс работает,забыли?У них амбиции ого-го какие!Им лучше за 700 тыс в офисе или школе работать и ныть,что от зарплаты до зарплаты не хватает,чем за $700 ,но на стройке разнорабочим,потому что у них,видите ли,образование высшее...Они не для того университеты заканчивали,чтоб потом на стройку разнорабочим идти...Поэтому так и живут,считая деньги в чужих кошельках...

Ответить
0 +
Слесарь, 17:05, 8.09

Не так всё просто. Не у всех строительная специальность.
Здоровья надо много чтоб на стройках работать. А как жить без детей?
И что всей стране уехать из-за одного Казла?! Походу так и задумано...

Ответить
0 +
Вик, 17:28, 8.09

адрес озвуч . плиз.

Ответить
0 +
пенс., 19:45, 8.09

Вот ещё б и пенсионеров там брали на какую - нить работу!

Ответить
0 +
Праведник, 12:01, 8.09

Эх, моя семья в 91-м квартиру получила. А сейчас мне придется в очереди лет 20 стоять и жизни не хватит, чтобы расплатиться за кредит. шос!

Ответить
0 +
che81, 12:02, 8.09

очень точненько про психологию бедных и богатых. сам замечал что разные люди по разному реагируют на изменение условий жизни (т.е. работы).
хорошо сравнил психологию 90х с нынешней эпохой.
Тогда надежды на власть не было ни у кого, каждый понимал, что достаток это личная забота каждого. Поэтому при трудностях люди начинали вертеться.
Сейчас кое-кто начал вертеться (те кто жопой чует, что дальше будет тока хуже). Большинство же замерло в ожидании чуда. Люди жалуюся, бубнят недовольно, но ждут. Сами ничего не предпринимают (огороды не сеют, работу не ищут и т.п. - не вертятся).
Сейчас у Папыколи всё ещё очень высокий кредит доверия. Что не говорите. Даже те, кто его костят на чём свет стоит, в глубине души надеются и верят, что этот хитроделанный цыганёнок чё-нить вытворит, что мы опять вырулим и начнём опять жить налегке и в комфорте.
Хорошо бы так оно и было, вот тока не верится. Халява не бывает вечной. Главное, чтоб наш хрустальный не стал подымать ставки и не начал загонять нас в ещё более глубокую опу. Играет то ведь он на нас с вами и на наше будущее.

Ответить
0 +
Из туалетища, 12:31, 8.09

тогда тоже только кое-кто начал вертеться, остальные ждали Лукашенку, который придет и все даст. заберет у тех кто начал вертеться и раздаст.
Боюсь, что это уже не просто менталитет, а ген.

Ответить
0 +
Spot, 15:19, 8.09

Если есть ген подлости и халявы - то вы правы. У Луки он точно в наличии.

Ответить
0 +
Из жарких стран, 16:35, 8.09

Многие из тех, кто начал реально вертеться, уехали за границу. Так что Лукашенко может забирать и делить сам у себя, ранее наворованное. Удачи.

Ответить
0 +
geo, 12:47, 8.09

Автору респект. Все, что говорит наш гуманный многими как очковтирательство, чтобы он ни говорил!!! И все же так странно видеть этих людей, которые до сих пор надеятся на лучшее-на что они надеятся и чего они ждут от него для меня величайшая загадка, словно все эти люди с Луны.

Ответить
0 +
Сергей, 12:50, 8.09

"Главное, чтоб наш хрустальный не стал подымать ставки и не начал загонять нас в ещё более глубокую опу" - ну а как вы себе представляете что-то другое? все идет только туда, ведь не только люди замерли в ожидании чуда. сашок продолжает делать все то же самое так же в ожидании чуда, ведь он и сам успел поверить в то, что это чудо - он сам.
даже если бы прямо сейчас пришла самая замечательная власть и стала бы делать все по уму, нам предстояло бы пройти очень тяжелый период оздоровления и было бы вообще резкое ухудшение.
поэтому я не хочу, чтобы мозаичного свалили в ближайшее время. пусть посидит еще годок-другой и возьмет на себя всю полноту ответственности за то, что он сделал, чтобы потом не нашлось ни одного идиота, который бы запел "вот, как при лукашенко хорошо было, а что сейчас?" я хочу, чтобы тварь выпила все говнище по полной.

Ответить
0 +
непокорный, 13:08, 8.09

"Сейчас у Папыколи всё ещё очень высокий кредит доверия. Что не говорите." Не верю в эту чушь, хотел бы я посмотреть на этого дебила, который все еще верит в АГЛоблю.

"в глубине души надеются и верят, что этот хитроделанный цыганёнок чё-нить вытворит, что мы опять вырулим и начнём опять жить налегке и в комфорте".АГЛОбля- патологический непрофессионал. Ситуация усугубляется еще неспособностью АГЛобли к обучению, он думает что придумал какой- то свой путь, дурачек.
АГЛобля способен только душить свой народ, что для мировой истории не ново. Вот на этом поле я уверен, что он «чё-нить вытворит».

Ответить
0 +
Den, 12:02, 8.09

Зачем сравнивать хреновость жизни в 90-ые, сегодняшние или какие-либо другие времена? Хреновая жизнь и есть хреновая, а от сравнений лучше не станет!

Ответить
0 +
Шеф, 12:03, 8.09

В девяностые мы все были на дне. В двухтысяч одиннадцатом дно провалилось.Вот и думайте когда было лучше?

Ответить
0 +
Shep, 13:19, 8.09

Соглашусь, что в 90-е мы все были на дне,
но 2011 году на дне не все.
Кто-то занизил курс доллара и стал набивать ими закорма;
Кто-то пытается продать госсобственность с максимальным откатом в свои закорма;
Кто-то в тупую спекулирует......
В 90-е годы такое и присниться не могло, а 2011 -это реальность.

Ответить
0 +
Наста, 15:55, 8.09

+100.
А еще в девяностые рты не затыкали. Свобода была разрешена сверху. Но если мы сейчас ее не возьмем снизу, то жить нам в Северной Корее, нехорошо, но недолго.

Ответить
0 +
бывший патриот беларуси, 16:49, 8.09

90-е лучшие годы моей жизни, бабло валялось под ногами, нужно было только найти способ его собрать. Я мог позволить себе работать сутки-через трое (в 27-30 лет) с соответствующей зарплатой! Сейчас такого нет!!!!

Ответить
0 +
creck_55, 12:15, 8.09

респект и уважуха.

Ответить
0 +
gusslav, 12:33, 8.09

+1

Ответить
0 +
Yankee, 12:19, 8.09

В 90-е вохру не прикармливали, чтоб стадо не учудило чего. Теперь стабильно плохо жить будут все, кроме охранников на вышках.

Ответить
0 +
Мистер Фикс, 12:22, 8.09

Со времен 90-х выросло уже целое поколение, которое живет при одном лидере государства. В прошлые времена и то чаще менялись, правда увольнялись они как правило по обстоятельствам, независящим от воли сторон … (RIP), но тем не менее.

Ответить
0 +
belarus-s-s, 12:24, 8.09

Я бы, немного, другой термин применил - психология раба...Она отличается тем, что как бы ни было плохо - раб понимает, что он всего лишь - раб, и пока, хозяин не кинет косточку, быть ему нищим...А, вот, руку поднимать на хозяина - дело неблагодарное! За это, можно и в темницу попасть, и жизни лишиться. Протест раба - это уже свобода!!! Думайте, господа, хорошие...

Ответить
0 +
Livermore, 12:29, 8.09

Все просто. в 90-х на средние 100 долл зарплаты можно было жить месяц и зарплаты хватало на многое. Сейчас на 100 долл можно купить ровно столько, сколько и до кризиса. Но 100 долл в 90-х - это как 500 долл сейчас. Вот и разница. А при средневзвешанном ожидаемом курсе в 15000 средняя зарплата в 1.500.000 и есть 100 долл, что в 5 раз меньше, чем в 90-х. То есть 100 долл реально хватит на 1 неделю. А это настоящая катастрофа для всего народа.

Такая же ситуация случилась в Америке в 30-х годах, когда была Великая Депрессия. Была массовая безработица от 25-80%, дефицит товаров и полное отсутствие денег. Мало кто знает, что с 30 по 34 год в Америке от голода умерло 3 млн. человек.

Ответить
0 +
Наташа, 12:51, 8.09

согласна. Так и есть. 100 долларов в 90-е это было как сейчас 500 долларов - по покупательской способности и по соотношению "цены-зарплата".

Ответить
0 +
litvin, 18:45, 8.09

гораздо больше
Квартиры в начале 90-х стоили в Минске 2-4 тысячи зелени
смотря какой район
много евреев уезжало продавали за бесценок мой знакомый на Мавра двушку за 2 купил у евреев-эмигрантов
опять же много черных риэлтеров было - подпоят алкашей везут к нотариусу пока те на стакане и забирают квартиры за ящик водки в лучшем случае
в худшем они пропадают
сейчас двушка стоит за 50 вот и считайте паритет

Ответить
0 +
eld, 15:24, 8.09

абслютно правильное сравнение нынешних и прошлых зарплат. кто помнит, сколько в 90-е топливо стоило? точно не скажу, но не доллар литр. намного меньше.

Ответить
0 +
яуген, 18:39, 8.09

время топливного кризиса при Шушкевиче летом 1992 когда по Минску по Проспекту Скорины днем проезжала 1 машина в минуту литр 92 в Мотеле (Брестская трасса) стоил 0,50 USD
на АЗС просто ничего не продавалось

Ответить
0 +
Зеленосвет, 16:04, 8.09

****Мало кто знает, что с 30 по 34 год в Америке от голода умерло 3 млн. человек.***

Мало кто знает может потому что не было такого?) В США тогда жило ~120 млн чел, значит тогда бы в семье каждого нынешнего американца был бы предок, умерший от голода и болезней, так же как это есть почти в любой семье в б.СССР и пра-бабушки нынешних американцев пугали бы внуков историями о голоде и американцы бы каждый год со своейственной помпой поминали бы жертв голода. Так же как например это делается у нас (голодомор, блокада Ленинграда и тп).
Я уж не говорю, что 3 млн трупов, это не шило в мешке, должны были остаться тысячи фотографий, братские могилы и тп.. как это есть в б.СССР.

Ответить
0 +
Петрович, 16:18, 8.09

Мало кто знает, что с 30 по 34 год в Америке от голода умерло 3 млн. человек.
===
Действительно, мало кто знает, так как не существует никаких вразумительных данных на этот счет, одни измышления.

Ответить
0 +
PSW, 21:58, 8.09

Спасибо, уваж. , Livermore, 12:29, 8.09 , за соотношение курсов , за интересную информацию! Её бы каждому в почтовый ящик! Может, задумались бы...

Ответить
0 +
rrr, 22:00, 8.09

Livermore очень верно подметил, что 100 долл в 90-х - это как 500 долл сейчас.
в 90-ых помню с соткой можно было королём ходить, а что такое сотка сейчас? даже до кризиса когда сотка была 300000 белорусских - это так 3-4 раза в магазин сходить затариться продуктами и всё. а в 90-ые на сотку можно было месяц жить легко.

Ответить
0 +
Представитель населения Беларуси, 12:36, 8.09

Раньше я был обычным представителем народа. Жил более-менее хорошо. И чувствовал любовь и заботу президента. А сейчас мне страшно, я боюсь за себя и своих близких. И заботу президента чувствовать перестал. И уже скорее я просто представитель населения Беларуси, почувствуйте разницу! И жить стало плохо, и возразить некому, так как президент, выбравший себя сам опасен для тех, кому стало трудно терпеть.

Ответить
0 +
Сергей, 15:18, 8.09

Если кто-то раньше чувствовал заботу тнп, то надо было сразу в больницу - лечить это тяжелое заболевание, пока оно не перешло в запущенную стадию. Какая в ж... забота? Это как человек заботится о своем стаде баранов, что бы они не болели. Так как их ему еще стричь и резать. Такую заботу что ли, чувствовал.

Ответить
0 +
nik_K, 19:14, 8.09

da on s samogo nachala zabotilsya. 1995 - zabastovka metropolitena, razognali. Mazoxistam eto oshen' nravitsya - dubinoi po golove i pochkam, vikinut' na ulicu bez raboti. A narod emu applodiroval....

Ответить
0 +
Супортычина, 12:37, 8.09


Всё даже очень замечательно !!!

Жить стало веселее, дальше будет ещё лучше, эксперемент продолжается, всегда бы так !!!

Ответить
0 +
Наташа, 12:38, 8.09

я всегда привожу следующий показательный пример. В начале 90-х однокомнатная квартира в областном центре стоила 4-5 тысяч долларов, двушка 7-8 тысяч. Зарплата была в среднем 30 долларов. Но и цены были копейки. За 20 долларов можно было справить день рождения на 15 человек - полныйс тол с выпивкой.

А теперь? Зарплата средняя 150 долларов. А квартиры? А на 20 долларов сейчас стол на 15 человек накроешь?
И что же улучшилось с тех пор?

Ответить
0 +
Илона, 12:57, 8.09

В 90-е из кризиса с Россией выходили, и в принципе за ее же счет, а сейчас одни - вот в чем разница. Может и получится, может и помогут.

Ответить
0 +
БА, 12:40, 8.09

Моложе были. Иллюзий было полный чердак...

Ответить
0 +
гость, 12:42, 8.09

В 90-х мозгов у населения не было, а сейчас и подавно не появиться!

Ответить
0 +
потемкин, 15:58, 8.09

А не возникает вопрос в чем тут дело ? . Мы верили а нас просто Нае***л человек ,у которого сейчас все чики-пики ?А вы ноете и несете всякую хер***ю. Да ни когда ,я, молодой чел не получал ваши сра***Е 30 бакцав, ни-ко-г-да ! Особенно в 90. И тут не виноваты не Россия ни ЕС. Нравится нищенствовать и ходить на "работу" за 450 или 700 тыс .дохлых белок-ходи и не пи***ДИ. Это не ты "любишь" работу, это работа имеет тебя .

Ответить
0 +
il , 12:53, 8.09

Разница психологически большая, поскольку сейчас доступ к информации лучше чем раньше, а также ощущение потерянных лет и предчувствие того, что дальше будет хуже, кто бы не пришёл к власти.
Что касается того, что у большинства белорусов нет веры в нынешнюю власть, то тут я не соглашусь. Выращенно целое поколение с большим поголовьем белорусских овец, которые не хотят думать и нуждаются в пастухе, поскольку им нужно на кого-то опереться. Нетак давно услышал как цитируют очередной бред Луки по поводу волюты в планет того, что он же обещал решить проблему, причём от людей, которые его критикуют. Также на рынке в попытке узнать от торашей посколько доллары у волютчиков услышал следующую фразу: не спешите брать, скоро должны в банки выбросить.
Такое невежество и доверие лжепрезиденту очень распространено, а потому разница между 90 и нынешними временами не слишком, поскольку люди не меняются и не хотят взрослеть.

Ответить
0 +
cheburashka, 12:55, 8.09

план выхода из кризиса: не тратить деньги на ерунду [ жильё.здравоохранение,рабочие места и пр.] а,обеспечить самым необходимым-ледовыми дворцами и библиотеками я хочу умереть в коньках с клюшкой и томиком Вольтера!!!

Ответить
0 +
Гена -крокодил, 13:42, 8.09

А исчо мона снять коньки с ушей и обменять на членский билет БРСМ!

Ответить
0 +
вика, 14:19, 8.09

БРАВО!!!!!!!!!!

Ответить
0 +
Вадик, 12:57, 8.09

Я хочу жить красиво! Гдэээ мои 500$(хотя бы).....Раньше работал на 2 работах получал 900$... Сейчас работаю на 2-ух работах получаю (По курсу 8500) 365$.....где спроведливость.......................................................работаю без выходных...........................Обидно........ШОС

Ответить
0 +
потемкин, 15:59, 8.09

Нет правды на земле ! Но нет ее и ВЫШЕ !

Ответить
0 +
nik_K, 19:09, 8.09

vas pereocenili. Teper xotyat vernut' pereplachennoe vzad...:)

Ответить
0 +
Alissa, 13:01, 8.09

Главное отличие от 90-х то, что тогда России было не до Беларуси. Сейчас сценарий расписан, посмотрите как она щимет Украину за пересмотр контрактов по газу. Беларусь в долгах - как в шелках, продает РФ все почти за бесценок и личные гарантии презика. Вся заваруха с дефолтами и валютой - главная предпосылка к переходу на российские рубли. А курс в 5000 был для недохаповшихся! Ведь в Европе активы ПОКА заморожены. А народ все кумекает, куда Сусанин заведет? Все, ребята, это и есть НИЖЕ ДНА

Ответить
0 +
пациент, 13:01, 8.09

Почему в 90-е было легче?
Потому что 90-е давно прошли и уже почти забыты. Наша память избирательна и, как правило, все плохое стирается, а хорошее остается. Реальность на улице, за окном. Все чего не хватает белорусскому народу - это по-настоящему захотеть жить лучше! Хватит сравнивать, что у кого-то хуже! МЫ достойны и можем жить лучше!

Ответить
0 +
Spadar, 13:01, 8.09

У "плохие" 90-е я узяў крэдіт і пачаў будаваць дом.Пачаць такую ж "аперацыю" зараз нават пры "500$" наўрад ці магчыма.Крэдыт я слаціў за 3 месяцы - пашанцавала.Нават простая кітайская душавая кабіна каштавала мне нядаўна звыш 1000$.Кошты нават ў даляравам вымярэнні тады і зараз вельмі розныя.
Таму смешна чуць ад ШОСа заявы пра працу 30,50 часоў ў суткі,за "трудодні" напэўна? І хтосьці будзе с'цвярджаць ,што ў калгасніка з галавой усе ў норме?

Ответить
0 +
Alena, 13:04, 8.09

Зато клан Лукашенко живёт лучше по сравнению с 90-ми. Эти скоты до последней крови будут власть держать.

Ответить
0 +
потемки, 16:07, 8.09

дВА КОЛЦА ОСОБНЯКОВ ВОКРУГ Дроздов, Марьяливо, Тарасово, Боровлян и др. со стоимостью не менее 250 тыс енотов.за штуку( а то и мулик-три) -построены на зарплату ? Да они построены за счет ЛОХОВ готовых батрачить за 450 и 700 тыс б.р. тут тебе и нефть и гас-гас и ВВП.Если тока за выделение участка дерут 30 тыс. дол. отката (читай вчерашнюю прессу) то скока стоит остальное ? Как не обидно признать ,лохи мы дремучие, этим и пользуются все кому не лень.

Ответить
0 +
sherlock, 13:10, 8.09

В 90-е было веселее, но теперь лучше. В 90-е была надежда, у каждого своя.. У меня была надежда на предпринимательство, у 99 % - на то, что вот придет хороший президент и все даст. Теперь лучше потому, что у людей тают надежды на президента, который все даст, приходит понимание, что нужно надеяться на себя. У меня появилась надежда, что люди зашевелятся, а там и я, обиженный, захочу оставить свое логово и подумаю о предпринимательстве.

Ответить
0 +
Михаил, 13:11, 8.09

Не знаю как кому,а мне еще в конце 90х было понятно,[хотя высшего экономического образования у меня нет, просто смотрел на это реально],что экономика Беларуси скоро развалится. Честно говоря я думал,что конец будет быстрее,ведь луканомика совершенно не конкурентна , энергоемка,неповоротлива и ждущая приказа от людей, которые в том ни в зуб ногой ни в лоб ботинком и построена на российских нефти и газе,а также рынке сбыта [в России можно продать то, что не продаш на западе] . А еще глупая самоуверенность АГЛ,что по приказу можно заставить и картошку вырасти и т.д. и т.п. Беларусь,это отрыжка СССР, в худшем ее варианте в союзе хотябы было то сырье,а в РБ кроме соли по большому счету нет ничего, но было у нас то,что гораздо ценнее,чем нефть и газ,это люди. У нас очень хорошо была развита инфраструктура и подготовленные кадры и надо было это развивать в рыночной экономике и жилибы лучше, чем в Польше [но что об этом уже говорить, поезд ушел]

Ответить
0 +
FanTom, 14:35, 8.09

Не ну вы что....мы же опомнились.....и сейчас начнем готовить квалифицированные кадры....ускоренными темпами (даешь 5-тилетку ВУЗа за 4,3,2 года или за 7 месяцев...)

Ответить
0 +
Петрович, 16:27, 8.09

Увы, в 1994-м подготовленные кадры проиграли кадрам неподготовленным - малограмотному, ленивому, без рода, без племени, но очень многочисленному, голодному и агрессивному лохторату.

Ответить
0 +
Новая Беларусь, 13:12, 8.09

Беларусь это европейская страна? Если да то зачем мы себя сравниваем с Туркестаном? У нас один ориентир Чехия или Словакия))))))

Ответить
0 +
Влад, 13:14, 8.09

Зачем эта демагогия богатые-бедные, 90-е-нынешнее время, все просто нарушается конституция один из примеров Статья 42. Лицам, работающим по найму, гарантируется справедливая доля вознаграждения в экономических результатах труда в соответствии с его количеством, качеством и общественным значением, но не ниже уровня, обеспечивающего им и их семьям свободное и достойное существование. Не говоря о переполненных больницах да и многом другом. Гарант КОНСТИТУЦИИ является агл, если не справляется, должен уйти, если не хочет надо помочь ему. Супруга поменять надо иметь мужество, так что всем нам мужества.

Ответить
0 +
потемкин, 16:11, 8.09

Хто он хто ? Грант конституции? Или крант конституции ? Или наверное глав.ред. конституции ?! Нет ,пардон он сам -конституция ,флаг и герб !

Ответить
0 +
Эхо, 13:17, 8.09

В 90-ые была у кого-то растерянность, у кого-то - воодушевление, у кого-то -
надежда на ''авось'', а нынче, при ШОСе - серая безнадега...И связано это, по моему убеждению, с ''памяркоунасцю'' значительного большинства населения, а пассионарии нейтрализованы либо разобщены.

Ответить
0 +
grond, 13:19, 8.09

Гнать шарлотана, по фамилии ЛУКАШЕНКО А. Г., сраной метлой! И чем дальше - тем лучше!

Ответить
0 +
Слюсарь, 13:21, 8.09

Вы посмотрите какие машины в Минске по проспекту разъезжают? Плохо живете? Хех. Все стоянки забиты машинами, особенно возле ресторанов и казино.

Ответить
0 +
Адын, 13:39, 8.09

А ты спросил чьи это машины? Работяги с МАЗа? Учительницы с школы? Может медсестры? Не стоит тыкать нам, какие машины у хапуг с кормушки власти. Вот когда когда слесарь будет приезжать на бентли, тогда и скажешь, что хорошо живем

Ответить
0 +
Hell, 14:28, 8.09

Я спросил.. Врача из больницы знакомого - Лексус.. Хирург - Шевроле Тахое
Медсестра - новый фокус
И че?
Работяге на МАЗЕ не надо эти авто, ему чарка шкварка и зарплатка хватает.. Для саморазвития приедте вечерком после рабочего дня на остановку автобуса (возле метро Могилевская) и понаблюдайте за контингентом.. Сразу просекете в чем народ нуждается и нужны ли ему Лексусы с X6

Ответить
0 +
Наста, 16:01, 8.09

А ты у медсестры спроси еще, на зарплату ли она машину покупала. А то как-то я сомневаюсь, зная те зарплаты, что можно честно работая, машину купить, хоть самую убитую.

Ответить
0 +
медсестра, 18:50, 8.09

на взятки. Вы что не знаете размах взяточничества в столичной медицине, минчане?

Ответить
0 +
Sweta, 22:15, 8.09

Что касается врачей и медсестер, то не взятки,а благодарность. Не надо путать.

Ответить
0 +
потемкин, 16:18, 8.09

Работяга с МАЗа не разу не ездил на Тахое. Его убедили пиз***НЫ с БТ ,что ему это не надо. Свози этого работягу в Америку и дай там пожить пару месяцев, посмотрим на результат. С чарла перейдет на Лимонный сок и захочет как минимум Шевроле.

Ответить
0 +
Андрей, 14:20, 8.09

Богатая элита была всегда в любом государстве. А на зарплату в казино не пойдешь, сам понимаешь. Для них эти казино и рестораны построены, потому там и стоят.

Ответить
0 +
прохожий, 15:42, 8.09

Вы не на машины смотрите, а зайдите в магазины, где продают дешевое мясо или в магазин дешевой одежды !

Ответить
0 +
ГЛЯНЬ ВЫШЕ., 16:15, 8.09

Записывай номера, эстет. Пригодится. Сам то в Казино бывал ? Запиши номер и проверь по интернету - чье это Порше Кайен или Туарег , Мазератти можно купить на зарплату полковника МВД ? Уверен- если не российское - значит наше,чиновничье. Элитное!

Ответить
0 +
Мужик, 17:03, 8.09

В том-то и соль , что построили классический платоновский социализм : элита - стража - рабы .

Ответить
0 +
Ант, 13:22, 8.09

Статья - классика Трансерфинга.Наши мысли формируют окружающую нас реальность.И как учат большинство религиозных и мистических учений - изменись сам и вокруг изменятся тысячи.РЕАЛЬНОСТЬ - ЭТО ЗЕРКАЛО, с каким выражением лица(т.е.мыслями) мы в него смотримся, такое отражение - результат получаем.
Но какую реальность может сформировать пропитое сознание ляхтората.Революция в первую очередь нужна не на площадях, а в сознании людей.Прекратить наконец рекламу алкоголя.Дожились!!!школьники!!!уже в алкоголной коме попадают в больницы, когда такое было.

Ответить
0 +
Наста, 16:02, 8.09

При СССР было все, просто замалчивалось, алкашей лечили насильно, бомжей выгоняли за 31 километр.

Ответить
0 +
потемкин, 19:17, 8.09

Алкашей стока не было, тех ,что были злостные отправляли в ЛТП ,бомжи появились гораздо позже ,при содействии нынешней "Элиты". А неугодных,урок и лядей отправляли за 101 км (а не за 31, 41 или 51).Вообще то мы про нормальных людей говорили !

Ответить
0 +
max, 20:15, 8.09

Я вот хотел заметить насчет алкашей времен Советов (я из Питера родом). Так вот, в начале 80х переехал в новый район по расселению, живу там уже под 30 лет, поэтому могу сравнить. Пьяных было ужасающее количество. В определенные дни (примерно, аванс и получка) они попадались шатающиеся чуть не через одного. Меня это жутко удивляло - я думал - куда идем вообще? На заводах пили политуру, гидролизный спирт и даже шеллак - черте-что. Вымирали, видимо, пачками. Я все это видел своими глазами. Но бомжей столько не было - их брали слету за ж.. и высылали на 101 км, а может, и зарывали на обочине. Сейчас их не трогают. Но шатающихся пьяных на наших улицах я почти не вижу - старые вымерли,, новым не до того, нужно работать, иначе сдохнешь. Видно, это к лучшему. Так что по СССР я не страдаю, дерьма нахлебался и несправедливости тоже. Сейчас рюхаю понемногу, пенсия больше 300 д. У матери 500. Жить можно. Вас жаль, но нас в 98, когда опустили в 3-4 раза никто не жалел, сами выживали "под сапогом банкиров". Удачи вам желаю, хотя не вижу для вас хорошей перспективы на неопределенное будущее. Наша зарплата после кризиса 98г поднималась до прежнего уровня 4-5 лет, но доллар к тому времени сильно упал, это верно.

Ответить
0 +
1, 13:27, 8.09

При СССР мы сидели за колючей проволокой и не представляли, что можно брать какие-то кредиты для развития экономики, что могут быть какие-то "дорожные карты", которые помогают стране перейти к цивилизованному пути развития. Мы хотели капитализма и строили его по своим "диким" понятиям. Не стремились выпускать на предприятиях какую-то новую, востребованную продукцию, не вкладывали деньги в разработки, а сокращали штат и думали, что от этого оно станет прибыльным. Пошли на рынки с сумками, чтобы не просто выжить, но попробовать себя в роли "бизнесменов". Какой мог быть бизнес, если рэкетиры снимали свою дань, валютчики обманывали при валютных операциях и это считалось еще более крутым бизнесом? На участках выращивали сельхозпродукцию не только для себя, но и на продажу. Без техники, без достаточного количества рабочих рук выгода получалась мизерная. Дикого капитализма мы уже попробовали. Сейчас мы хотим разумной системы устройства государства и знаем, что можно обращаться за консультациями и помощью к мировому сообществу и отдельным государствам и организациям. Они помогут, потому что кроме ценности денег, как при диком капитализме, есть еще ценность стабильности, предсказуемости и дружественности государства. Никому не мешает богатый сосед, мешает нищий, который пьет, бьет детей и устраивает скандалы.

Ответить
0 +
Antiluk, 16:34, 8.09

Uchite matchast' pojaluysta. Kapitalizm est' economica pri kotoroy sredstva proizvodstva NE PRINADLEJAT GOSUDARSTVU, a v chastnih rukah. Po etomu opredeleniu ne bilo v Belarusi kapitalizma nikogda - ni dikogo, ni civilizovannogo, NIKAKOGO.

Ekonomicheskiy stroy v RB - socializm s planovoy economikoy. Eto nasledie SSSR (otrijka SSSR, kak napisali v drugom commente) .

1. Gos. plan (sdelanniy neobrazovannimi lud'mi)
2. Raspredelenie blag gosudarstvom (burokratiya i korruptsiya)
3. Kolhozi (polnaya economicheskaya neefektivnost' agrokompleksa)
4. Ogromnoe kolichestvo militsii (mirovoy rekord) + armiya.
5. Otsutstvie investitsiy v promishlennost' (gosudarstvo ne delaet, inostranci boyatsia), resultat - NEKONKURENTOSPOSOBNOST'

Vse eto pri edinolichnoy diktature semeyki u vlasti.

A ludi chto?

Mnojestvo ludey poluchilo l'gotnie krediti na jil'e + vse-vse-vse- O SLADKAYA HALIAVA, a strana v dolgah po samie ushi.
Pechatniy stanok rabotaet i prihodit vremia platit' po schetam.

A NIKTO NE HOCHET!!! Luka ne hochet i belarusi ne hotiat, lubiat oni vse l'gotnoe.
Dobavim megatolerantnost' i passivnost' belarusov. Vivod - belarusi budut platit' za oshibki Luki iz svoego karmana (pridetsia), budut kormit' armiu darmoedov i mentov i stonat', kak vse vragi tak ploho nam sdelali. Haliava - eto OCHEN' DOROGO.

Ответить
0 +
1, 18:54, 8.09

В 90-х нам было как-то все равно кому принадлежат предприятия. Многим месецами задерживали зарплату и люди хотели воспользоваться свободой предпринемательства, Вот из предпринимательства то ничего хорошего не получилось, потому что чтобы заниматься чем-то серьезным нужны были связи в руководящих структурах, а не инициатива и идеи. Идеи никто не против был выслушать, но потом они вместе с контактами, если это были не ваши родственники, присваивалсь, а над выми смеялись как над полоумным, если хотели хоть что-то получить за свои идеи. Их нарочито нагло воплощали без вас, а вас просто выбрасывали, могли и расправой пригрозить, если будете надоедливы, а могли просто превратить в ничтожество. Предприятиям требуются люди, думающие о его перспективах, а не выжимающие соки из того что есть. Частная собственность должна быть заработана, а не отнята у других. Если 200 лет назад кто-то отнимал, то это не значит, что это можно делать сегодня. Тогда кто-то кого-то пристреливал и забирал имущество. Предлагаете это делать сегодня или рассчитываете, что кто-то отдаст добровольно? С какого бодуна? Во всех странах есть государственная собственность. Может ее будет у нас больше чем у других, это обусловлено нашим историческим развитием, но никто не запрещает создавать свои фирмы и быть их частным собственником. Это не противоречит капитализму. В покупке жилья участвовали 3 стороны, которые брали на себя все риски: застройщики, покупатели и банки. Они и должны решать проблемы, может кому-то придется разориться, капитализм. Мой доход не позволял брать кредиты, и отдавать чужие не собираюсь, капитализм. Государственный долг придется выплачивать из бюджета, поэтому нужно сохранить как можно больше перспективных предприятий и дать возможность частникам организовывать свой бизнес и платить налоги.

Ответить
0 +
Antiluk, 20:54, 8.09

Ya pochti so vsem vami skazannim soglasen.

Realizuetsia kapitalizm prakticheski cherez aktsionernie obshestva i privatizatsiu - ne nado otbirat' i streliat', a nado skinut'sia i kupit'. Pri normalnoy realizatsii - skinutsia mogut vse ot samih rabotnikov do inostrannih investorov. Process otkritiy, bez l'got i privilegiy. Potom sovet aktsionerov vibiraetsia, vibiraut/naznachaut management i td.

Ответить
0 +
1, 22:26, 8.09

Зачем скидываться на то, на что мы все годы советской власти скидывались? А еще советская власть землю отобрала, на которую зарабатывало еще несколько поколений. Вы сейчас предлагаете скинуться тем, кто наворовался при этой власти? Пусть они за свои деньги, если они получены честным путем, построят новые предприятия, создадут новые рабочие места и будут полноправными владельцами своих предприятий. На государственные предприятия и так менеджеров нанять можно за процент от прибыли, а доходы использовать на здравоохранение и образование, а не отдавать тем, у кого есть возможность еще раз скинуться. При капитализме точно так же собираются налоги и распределяются на нужды государства, только там частников больше и они побогаче, потому что там не было советской власти, государство ничего ни у кого не забирало и предприятия строили не за общественные деньги. Человек, построивший свой бизнес с нуля, может им разумно управлять. Человек, имеющий только деньги, все равно нанимает менеджера. Лучше заплатить хорошую зарплату менеджеру и не связываться ни с каким советом директоров, половина из которых вообще не понимает что производит предприятие, а только цифры из столбика в столбик перебрасывает. Менеджеру нужно, чтобы предприятие работало, вовремя закупалось оборудование, хорошие специалисты хотели работать на предприятии, тогда он многие годы будет иметь свой процент от прибыли. Совету директоров нужна как можно большая прибыль сейчас, а потом они продадут свои акции и купят что-нибудь другое, им до фонаря что будет с предприятием, его работниками и менеджером.

Ответить
0 +
Antiluk, 22:47, 8.09

Skidivatsia nado potomu chto deneg net u gosudarstva :)
Eto ne vopros togo horosho eto ili ploho.

Eto ne ot horoshey jizni - privatizatsiya. Investicii nujni chtobi productiya stala konkurentnoy i predpriyatiya stali pribilni(konechno net neobhodimosti v privatizatsii pribilnih predpriyatiy, ih mojno chastichno - chtob investicii privlech, esli nado).

Naznachat' managera - tupik. Eto prodoljenie socializma(svoih naznachat prosto). Tot kto dal deneg - reshaet kto budet u rulia predpriyatiya stoyat'(inache kakoy smisl davat' den'gi, esli potom za nih ne s kogo sprosit').

Sozdanie novih predpriyatiy - otlichno! Tolko deneg nado OCHEN MNOGO. Poetomu zovut teh u kogo oni est'. I zakoni delaut chtob investicii bili vigodni i zashisheni.

Ответить
0 +
1, 23:23, 8.09

Долги наши еще не достигли японских, где частная собственность преобладает, поэтому нужно создать хорошую программу по развитию экономики и постараться найти под нее кредиты. Долги все равно отдавать нужно, но нужно еще и идти вперед, если просто продавать предприятия, то потом и продавать нечего будет. Оптимизировать работу предприятия может только человек, связанный с этим производством или аналогичным. Никакие экономисты здесь не помогут, нужно понимать производственный цикл, знать рынки сбыта, преимущества и недостатки своей продукции, чтобы знать куда нужно двигаться, какие расходы и как можно оптимизировать. Может оборудование новое можно закупить или применить другие материалы, технологии, а не тупо вычеркивать статьи расходов. Кто сказал что менеджер нанятый государственной структурой будет хуже, чем нанятый частником? Главное производственные показатели, прибыль, в которой менеджер сам заинтересован. Не нужно путать сегодняшних назначенцев, роль которых в подчинении, с наймом настоящего менеджера, который будет в таком же положении как и у частника, только задача у него будет долгосрочная, а не сиюминутная. Если за честные деньги никто сегодня не может построить предприятие, то это не значит, что кто-то должен эти желания исполнять. Пусть начинают с того, на что у них хватает денег и потихоньку богатеют. Законы для инвесторов должны быть привлекательными, но самая главная наша проблема сегодня в непредсказуемости, нужно будет зарабатывать доверие инвесторов соблюдением законодательства во всех сферах деятельности.

Ответить
0 +
бобик, 13:30, 8.09

Не забывайте, что в 90ые хоть что-то было социальным. Образование было бесплатным, для всех прошу заметить, медицина тоже, квартиры народ получал даром с последующей копеечной приватизацией, хоть и тоже годами ждали. А сейчас что? Кто у нас бесплатно учится и лечится? Правильно - детки чинуш. Дожили до того, что в садик детский чтоб попасть проплатить надо. Да и отдохнуть хоть в Крыму можно было, теперь забыть можно о море вообще... Печально...

Ответить
0 +
Lion, 13:35, 8.09

Одно дело оттолкнуться от уровня 90-х с кредитом доверия и упасть до того же уровня, когда доверия уже нет и не будет.

Ответить
0 +
veritas, 13:40, 8.09

забыли сказать еще про одно отличие от 90-ых. при союзе мало кто мог выехать в европу да и заграницу. только артисты да спортсмены. передовиков труда дальше болгарии и польши не пускали... никто не знал как оно в европе живется ... да и вообще за кордоном... только и знали о постоянной борьбе пролетариата из газет да по тв.
а когда стали ездить при независимой белоруссии, то у многих сначала был просто шок от увиденного. как простые работяги живут, на чем ездят и где отдыхают. а про супермаркеты вообще рассказывали так, что просто фантастик... знаю по себе и по реакции мох родителей. А теперь люди много где побывали. и им есть с чем сравнить... какая бы не была синеокая, но все же не тот уровень жизни, нет тех свобод и нет ощущуния свободы.. Еще лет 10 назад у меня спросили итальянцы вместе с немцами почему народ не улыбается? Что им было ответить... А тут недавно пришлось переводить на деловых переговогах с нашим бизнесменом. Он стал задавать некоторые вопросы о банковской работе с клиентами, опираясь на опыт работы с белорусскими банками. Господа-партнеры просто рты пооткрывали от безумных вопросов по бизнесу... для них это было потрясением узнать, что в белоруссии система банков не лезет ни в какие демократические рамки... и нормы
Хочется просто пожелать, чтобы народ да и бизнесмены поскорее проснулись от гипнотического сна по имени АГЛобля...

Ответить
0 +
1, 14:21, 8.09

У нас опасно улыбаться. Улыбаются только дети. Взрослым на работе нужно делать вид, что загружен по горло и у тебя еще масса нерешенных проблем, иначе за твою зарплату будут грузить еще неизвестно чем, пока не перестанешь улыбаться. Думают, что когда серьезен, то загружен по полной, а какой результат работы каждого никого не интересует, главное видимость создавать. Потом эта маска приклеивается.

Ответить
0 +
veritas, 15:14, 8.09

да. на работе д.б. серьезное выражение лица. но когда люди вне работы... что им мешает радоваться просто свежему воздуху? ил он у нас несвежий?можно философствовать и находить еще и еще причины, по которым наш народ вообще звбыл про улыбки.вспомните сказку про трех толстяков. .ведь все эти вопросы были заданы про людей, просто шедших по улице или ехавших в метро... наверное, неспроста сказали, что белорусы самые несчастливые люди на свете.... я знала об этом уже 10 лет назад....

Ответить
0 +
1, 16:19, 8.09

Понятие о том, что только с серьезным выражением лица можно делать серьезные вещи и только серьезные слова будут поняты окружающими, а еше лучше с металлом в голосе, делают всю нашу жизнь хмурой и неприветливой. На работе тоже все можно делать весело и с юмором, главное, чтобы результат хороший был, тем более, что неформальная обстановка дает больше возможностей творчеству. Когда человек считает какие-то цифры, то должен быть сосредоточен, а если встретил коллегу на коридоре, то может пошутить и улыбнуться, тогда мы будем улыбаться на улицах.

Ответить
0 +
потемкин, 16:41, 8.09

Тот ,кто работает за похлебку и при этом славит строй, кто ждет подачки, кто терпит унижения и оскорбления хамоватого босса, кто бухает на эрзац праздниках ,после металлоискателей и пляшет под псевдопатриотические напевы - и есть пресловутая "пятая колонна" .

Ответить
0 +
1, 19:35, 8.09

Люди имеют разные способности, а зарплата одинаковая. Все хотят получать одинаковые деньги за одинаковое количество выполненного труда, а не за количество отсиженных часов. Если, выполнив свою работу, будешь бодр и в хорошем настроении, то не дадут возможности заработать больше, а нагрузят чем-нибудь еще за те же деньги. Люди, не знающие что ты делаешь, и с трудом справляющиеся со своей загрузкой, будут думать, что ты на работе вообще дурака гоняешь, а он вкалывает не поднимая головы. Да и начальник, когда видит улыбающееся лицо думает, что вам деньги и не нужны вовсе как всем остальным, которые ходят вечно опечаленные. УЛЫБАЮЩИМСЯ У НАС БЫТЬ НЕВЫГОДНО.

Ответить
0 +
потемкин, 16:36, 8.09

ВЫ ,"веритас", в нике используете название ГДРовской швейной машинки.Все все знали,слушали голос Америки,радио Свобода (сейчас кстати то же ),все видели и про все читали. У каждого в портфеле таилась какая нибудь самиздатовская книжка,типа "Доктор Живаго" ,"Белая гвардия" и "Мастер и Маргарита".И начали мы ездить не при "Т.Н. независимости беларуси" ,а гораздо раньше.А не улыбаемся -потому ,что дантисты хоть и бесплатные ,но очень дорогие...А хде вооще то эта независимость ? Независимость под "закатом на болоте "? Независимость когда на еду не хватает ? Даже получая эфимерные 500 бакцау, отслюнявленные тнп- это не независимость . Эта самая что ни наесть ЗАВИСИМОСТЬ.

Ответить
0 +
extranjera, 18:17, 8.09

Я поддерживаю "веритас", так оно и есть: никто не улыбается, зато такая суета, все так заняты, что подойти нельзя, но при этом производительность не выше 20%. Зато морда сковородкой у всех, просто приветливое слово нельзя услышать. Только в оооооочень неформальной обстановке (с чаркой, в основном) люди начинают улыбаться. И не стоматологи в этом виноваты...

2 потемкин: большинство в 90-е годы не слушало ни голоса Америки ни Свободу, и книжек тоже самиздатовских было очень мало. А ездить за границу? Из всего моего подъезда в 9-этажке мужик съездил по турпутевке в Финляндию. И это было Ого-го как круто! Это был вообще единственный чел из моих знакомых, который куда-то выехал, кроме Прибалтики.

Кстати, а почему "веритас" ГДР-ая машинка? может, от латинского "истина/правда"?

Ответить
0 +
потемкин, 19:25, 8.09

Я точно не знаю, почему швейная машинка из ГДР называлась именно ВЕРИТАС. Мы наверное с вами трудились в разных отраслях. Моя мать ,кстати до сих пор слушает "Свободу" ,любит Севу Новгородцева и обрезала радиоточку еще 10 лет назад. В Прибалтике бывал каждый год с детства. До 90 го побывал и в Польше,Румынии,Болгарии.Причем в партиях не состоял. Просто захотел.
Как говорил "один умный чел" все глупости совершаются людьми с самыми серьезными выражениями лица.

Ответить
0 +
яуген, 21:02, 8.09

сестра из Минска поехала в Италию
Первое впечатление - идет по городу везде шум музыка веселье она спрашивает что у вас какой-то праздник а ей отвечают:
- Нет мы так живем
иду говорит все смеются а у меня слезы ручьем текут

Ответить
0 +
russkij, 13:46, 8.09

"... если у пан-атамана не пополнится золотого запасу, то хлопцы разбегутся в разные стороны..." - " Папандопуло с Одесы " , афоризм на века!

Ответить
0 +
БА, 15:22, 8.09

Дарелл был такой английский любитель животных и владелец частного зоопарка. Книжки замечательные писал.Коллекции животных сам подбирал-то есть лично отлавливал и перевозил потом в зоопарк. Однажды в какой то стране случилась очередная революция и живность из клеток он попытался вернуть обратно в природу. Не тут то было. Расползлись только гады. А большинство птиц и зверей так и сидели возле клеток и громко орали насчёт пожрать.

Ответить
0 +
val, 14:48, 8.09

А я врач и хочу работать врачом, а не на стройке! ! ! И зарплату получать за свою работу!

Ответить
0 +
Из жарких стран, 16:42, 8.09

Так в чем проблема? Приезжайте, скажем, в Германию, США или Израиль, сдавайте медицинский экзамен на местном языке, получайте сертификат и зарабатывайте. Или получайте зарплату - если вам так больше нравится.

Ответить
0 +
Владимир, 17:06, 8.09

Езжайте в Россию. Врачи у нас чет стали неплохо зарабатывать. Родственница - педиатр, что то в районе 400$-500$
Сосед напротив (нач отделения) дом за год поставил, по египтам-турциям летает

Ответить
0 +
Зеленосвет, 18:35, 8.09

вот уж врач это такая профа, которая в любой стране хорошо устроится....
а у нас в РФ врачи оч часто работают в медцентрах (косметология, массаж и тд и тп), 80 часов курсов и получается дополнительный нолик к заплате, знаю таких немало, приходишь на аппаратный массаж, а там доктор с двумя дипломами. Пришел за длинным рублем=) украинец правда, не белорус, но тем не менее..

Ответить
0 +
потемкин, 19:26, 8.09

Работай врачом ! на стройке.

Ответить
0 +
Ирина, 14:52, 8.09

TATOSHA. скажите, вы принимали участие в принятии решений о взятии кредитов? Вы, лично? У нас кто-нибудь спрашивал "добро" на это? Так что не нужно сваливать на народ. С первого дня было ясно, что эта власть ничего хорошего не сделает. Отличная программа была у Поздняка. И команда. С ними мы бы были уже давно другой страной, но увы... Я помню теледебаты. Все, что говорил Поздняк, теперь поняла и власть. Но поздно, поезд давно ушел. Проспали, предали мы свою Родину, вот беда-то. Беспросвет. Ничего хорошего не ждет нас. Только Гулаг и вечное зажимание поясов. Детей и внуков жаль. Но, как говорится, сами виноваты. Молчимс.

Ответить
0 +
Петрович, 16:36, 8.09

Голосовал за Пазьняка в 1994-м в 1-м туре. На второй тур не пошел.

Ответить
0 +
Елена, 15:06, 8.09

Сергей, 12:50, 8.09
----------------
Умница.

Ответить
0 +
zАя Мазая, 15:21, 8.09

Хорошая статья.
Но в комментах уж больно оптимистично считают покупательную способность ста долларов.
100 USD при теперешних ценах на неделю НЕ хватает !!! Я уже колбаску видел за 180 000 дохлых белок. Разве что сидеть неделю на каше с молоком.
Вся беда в том, что почти 20 лет Лукашенко со своей бандой грабил население инфляцией. За полгода бюджет исполнен с огромным профицитом. Любой экономист скажет, что это - полный маразм - набивать бюджет избыточными инфляционными деньгами. В этом нет НИкакой необходимости в нормальной стране. В нашей стране цель этой лукасековской банды - сделать нас всех нищими, чтобы НЕ покупали доллары и НЕ покупали импортные товары, чтобы НЕ покупали белорусские товары, которые они хотят продавать только за валюту на экспорт.
Цель плешивого олигофрена Лукашенко сделать нас рабами, а чтобы усидеть на троне, ищет политической поддержки в ОДКБ. Плешивый дебил прекрасно понимает, что ситуация может в любой момент взорваться. Реальная инфляция за 10 лет составляет в Беларуси свыше 1 000 %. Доходы населения превратили в мусор. Чтобы кормить, одевать семью по этим диким ценам, выплачивать кредиты и заправлять автомобиль нужна зарплата минимум 2 000 - 3 000 USD. А через несколько лет при такой дикой инфляции нужно будет зарабатывать для сносного существования уже 5 000 USD. В одном из комментариев было правильно написано, что цены растут пропорционально нашему терпению. Это плешивое шкловское быдло уже 17 лет паразитирует со своей бандой на нашем терпении и доверии. То, что они творят в Беларуси - это полнейший беспредел. Это - геноцид. Я уверен, ситуация рано или поздно взорвётся. Ливийцы терпели своего шизофреника 40 лет. Но Каддафи НЕ ставил над своими гражданами таких изуверских экспериментов по выживанию. В Беларуси кредит доверия даже со стороны ярых в прошлом сторонников Лукашенко полностью исчерпан. НИкто НЕ верит этой брехне по Б(рехня)Т. Поэтому лукасеки и ссутся по свои кабинетам. Знают, что первым делом начнётся люстрация. Но вся проблема в том, что если начнётся в РБ заваруха, то МАСКАлия приложит максимум усилий, чтобы похоронить белорусскую революцию. Это сегодня, они гавкают диаметрально противоположно с целью психологического давления на Лукашенко. Но когда дойдёт до реального дела, тогда мы и увидим реальный оскал двуличных кремлядей...

Ответить
0 +
БА, 16:18, 8.09

Вот и Вы колбаску за 180-000тыщ только видели. И я видел. А имеются ли здесь люди которые её покупали и на зуб пробовали. Интересно знать как она на вкус.И ещё. Может быть беда и в том что много словесной истерии и мало действий

Ответить
0 +
иябеларус, 18:18, 8.09

да-ааа, сла-ааа-дкая!!! Жувал, жувал, а глотать страшно, как о цене вспоминаешь!

Ответить
0 +
потемкин, 19:31, 8.09

Мы ее и за 30 тыщ не слишком покупали.А за 200 просто станет поперек горла. Кстати ,если вы фантазируете ,что она очень полезная и вкусная ,могу вас уверить - при частом употреблении гастрит вам обеспечен. Жидкий дым -яд.

Ответить
0 +
ХХ, 9:54, 9.09

всё точно! К сожалению.:-\

Ответить
0 +
Val, 15:25, 8.09

Нет, просто немецкие опыты по созданию идеального быдло-рабочего нельзя назвать провалившимися.

Ответить
0 +
факт, 15:41, 8.09

В 1991 году состоялся Всесоюзный референдум о сохранении СССР , где стоял вопрос "Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза ССР как обновленной федерации равноправных суверенных республик..?" Беларусь поддержала референдум- 82,7% беларусов ответили "Да" и только 16%- ответили "Нет", несмотря на трудности.

Ответить
0 +
iiii, 16:22, 8.09

тогда все республики ответили 80% - за СССР. Кроме Прибалтики и Грузии. Что сейчас и наблюдаем. Во всех тех республиках возрождается СССР. Хоть бы белорусы скинули, наконец диктатуру!! Это же самые западные, самые близкие по менталитету к Европе, люди. Ну как изменить мозг людей, как внушить им, что не нужен царь, не нужна распредлиловка и КГБ???!!! половина же за Лукаша. Был в Могилеве, только и разговоры: "он же один там!", "подождите, через два месяца - батька вырулит!", "батька о народе думает, а чинуши и торгаши все воруют"

Ответить
0 +
litvin, 21:06, 8.09

могилев не вся Беларусь
заедь в Гродно - уши завянут

Ответить
0 +
Aleg, 16:33, 8.09

Этот референдум не имел никакой исторической, даже не юридической, силы и перспективы. Потому как все всё прекрасно понимали. Вы привели просто цифры и более ничего, таким он и был этот референдум - ничто.

Ответить
0 +
Отморозок, 17:37, 8.09

В КПСС тоже считать умели.

Ответить
0 +
Зеленосвет, 18:13, 8.09

ну и что?... А до "референдума" в СССР не раз состоялись "выборы", где в бюллетенях был 1 (адын) кандидат.
А на референдум этот.. о сохранении.. из моей семьи например никто даже и не ходил, потому что и так было ясно - в РСФСР "насчитают" 101% "ЗА", хотя давно было ясно, что многие республики против..
Союз распался не потому, что какие-то там агенты Вашингтонапартбюропредатели и еще незнамокто пошли против воли народа, а потому что изначально был построен на неправильных принципах и никаким референдумом тут ниче уже было не исправить.

Ответить
0 +
max, 20:25, 8.09

Простите, о каком референдуме может идти речь, когда 7 тогдашних советских стран (если не ошибаюсь) голосовать вообще отказались? Вы, белорусы, голосовали большинством (если верить Вашей "цифре") - ну вот и живите там, где захотели остаться... Я это не с ехидством, а с сожалением, не обижайтесь.

Ответить
0 +
zzz, 16:09, 8.09

И еще. В 1990-е была надежда. Надежда на лучшее будущее, надежда на реформы
_______________________________________________________________________
Последнее время очень часто возникает именно эта мысль. А сейчас надежды нет.

Ответить
0 +
Александр, 16:16, 8.09

В 90-е действительно было легче.И не потому,что все были одинаково бедны и не знали,что есть лучше.А потому,что большинству людей были еще присущи понятия о нравственных ценностях,не было такого махрового разгула коррупции во всех эшелонах власти,в силовых структурах было большинство (возможно мне многие и возразят) честных,порядочных и идейных (не побоюсь этого слова) ментов - людей,которые еще в 60-е - 70-е пришли в органы служить,а не крышевать и набивать карманы прикрываясь высокими словами "служения Отечеству".Таких сейчас можно увидеть или в парках на аллеях или на мемориальных досках с надписью "Наши ветераны".Они были такими,как и все:получали средние зарплаты и наравне со всеми стояли в очереди на жилье.А что же сейчас?Да таких идейных можно пересчитать по пальцам на одной руке,да и то в лучшем случае.Они имеют отличные зарплаты,льготные кредиты на приобретение жилья и пенсии,до размера которых не всякая заработная плата дотягивает + крышевание.Да за такое они родного брата порвут как мокрую газету.Так что сейчас намного труднее - власть "учится" - она всю больше и больше погрязает в коррупции и втягивает в это болото новых членов (если так можно сказать),идет разложение и деградация общества

Ответить
0 +
k, 13:46, 9.09

Была при советской власти коррупция, и милиция иногда вела себя не лучшим образом, но никто не лез в личное пространство добропорядочных граждан. Воровали что-то на предприятиях, цеховики химичили, но никого не увольняли с работы за любые высказывания; не уменьшали зарплату, могли только не добавить, при стабильных ценах в магазинах и постоянной кварплате. Милиция могла грубо и несправедливо обходиться с алкоголиками и различными криминальными элементами. Если добропорядочный человек попадал в какую-то переделку, то по блату или за деньги можно было уладить все проблемы, но сама милиция на них никаких дел не фабриковала и не отлавливала на улице. При советской власти никто не лез к гражданам в душу и не требовал никакой любви или преданности, а болботня по телевизору и какая-то ерунда в газетах, где люди читали только последнюю страницу, пропускались мимо ушей и никто толком не мог повторить о чем там вообще шла речь. Теперешняя власть хочет быть властелином душ, сердец, мыслей и денег граждан.

Ответить
0 +
Шелудивая Масса, 16:25, 8.09

Если гиперинфляция 90-х оказалась эффективнейшим средством перекачки капитала в карманы номенклатуры, то почему сейчас будет иначе? Правящий клан укрепился, ощетинился штыками и дубинками, пора и о детках подумать...

Ответить
0 +
Alissa, 16:32, 8.09

Детки чинуш учатся за границей, а не у нас. Для них и там - это бесплатно, деньги-то ворованные. А казино, может, Путин и сам дал указ негласный в Минск отправить. Так легко их папаколи прибрал. Кто там и по ресторанам - русаки, беларусам осталось лишь зубы на полочку и смотреть на все как на сказку не про них.

Ответить
0 +
Петрович, 16:38, 8.09

Я и большинство моих друзей проголосовали против.

Ответить
0 +
потемкин, 19:33, 8.09

Как показала Ермошина, на результат это ваше голошение никак не влияет.

Ответить
0 +
константин, 16:43, 8.09

Все советуют,в Москву,да в Москву.Тут огромная конкуренция.Вся Россия хочет в Москву,и почти все СНГ.Приживаются только самые настырные,и толковые.А среднему человеку,со средними возможностями,тут и делать нечего...На дворника не устроишься,все места уж среднеазиатами забиты,они даже и по 500 готовы работать.И не забудьте долл. 250-300 только на жратву уйдет по самому минимуму..А снять однушку,самую дешевую,и делекую еще 800.И до работы добираться 1,5 часа,,а метро,доллар поездочка...

Ответить
0 +
ррр, 16:58, 8.09

Вы правы. Лучше синица в руках, чем журавль в небе. Тяжело, ой как тяжело в другом государстве начинать. Ничего, проживем, сад-огород, мясо вредно есть, а колбасу нам и ненадоть.

Ответить
0 +
потемкин, 19:35, 8.09

Точно ! Лучше синица в руке,чем "утка" под кроватью!

Ответить
0 +
Зеленосвет, 18:03, 8.09

раз уж тут про москву начались пространные рассуждения, позвольте мне как москвичу прокомментировать кое-что:

====Тут огромная конкуренция.=====

мм, и в чем она выражается, расскажите.. а то я непойму немного о чем речь.. такой именно лютой бешеной конкуренции при устройстве на работу например, как в тех же США, тут нет. Тут просто живет 20 млн человек в 1 городе и это как бы.. накладывает отпечаток на жизнь..
====Вся Россия хочет в Москву,и почти все СНГ.===

Правильно, хотят многие. Но далеко не во всей РФ люди живут прям плохо, что готовы все бросить и уехать в Москву. Знаю давно уже немало людей из Питера, Ебурга, Краснодара и других городов, кто в Москву может и хочет, но дальше рассуждений дело не идет, как правило. Ну я вот например в Токио хочу жить, и чего?) Хочу и все)
====Приживаются только самые настырные,и толковые.====

Как и везде, наверно? А кто готов сам себе признаться, что он бестолковый и бесхарактерный? Может, стоит исправляться, если это так?
Насчет приживаемости подтверждаю.. не всякому нравиться в таком большом и густонаселенном городе жить, тут либо нравится - либо нет.

=====А среднему человеку,со средними возможностями,тут и делать нечего...====

Таких средних людей - абсолютное бол-во всегда и везде. А те, у кого есть некие "сверхспособности", особые знания и IQ свыше 125, тем уже в США и Европы ехать надо, а не в Москву.
====И не забудьте долл. 250-300 только на жратву уйдет по самому минимуму..===

это как, в месяц? не, это не минимум..
====А снять однушку,самую дешевую,и делекую еще 800.И до работы добираться 1,5 часа,,а метро,доллар поездочка..====

забавное наблюдение)) все мои коллеги, кто т.н. "приезжий" из других городов, те готовы любое бабло за съем квартиры поближе к работе платить, лишь бы по полтора часа не ездить, и даже 40 минут не ездить, их это безумно пугает) а для москвича - обычное дело) но мы отвлеклись от темы... а по теме могу сказать следующее:

Сама дешевая и далекая однушка стоит не 800 баксов (и потом снимать можно на двоих, на троих поначалу)
Полтора часа добираться до работы не всегда надо, смотря где жить
На метро можно проездной купить (1270р на 70 поездок = 18р поездка)
Приезжие люди работают в основном не дворниками, а в сфере услуг так сказать, например продавцами (в магазине, ресторанчике и тп), водителями, в строительных компаниях и тп, тут список весьма и весьма обширный.

Ответить
0 +
Слесарь, 22:49, 8.09

Жил как-то в Москве 5ром в одной комнате. Пока один 5 раз будильник выключит уже пора и другому вставать и так с 5 до 8. Бомж-бомжом. Хиба это жизнь?
Так и с США.Те кто хочет ехать в сша, канаду и т.п. слабо представляют ту реальность. Может немного обрисую.
Готовь штуки 3$, для начала.
Проезд туда-обратно до Москвы или Киева.
Ночлег, еда в Москве 3 дня (150-200$)
В Пони-экспресс (пр. Жукова, Москва) 140$, чтоб зайти в посольство.
Анкеты и приглашение делаешь сам? Если нет, то готовь за «визовую поддержку» 800$. Это в Минск надо покататься пару раз.
Пальцы хоть без клея и порезов? Ну, тогда в посольстве не завернут и сдашь пальцы, посмотришь комедию и через пару минут может быть получишь одобрение.
Если виза В-1, то на 3 месяца, если очень повезёт, то на 6. Русакам открывают на 2 года.
Билеты. Тут надо искать. Цены могут отличаться в 2 раза.
Готовь баксов 800 в оба конца (обязалово!) с открытой датой).
Ну прилетел И чё дальше?!!! Где сука цветы и оркестр?
Где я? Это ж не США…Гаити? Куда податься?
А ю ноу инглиш? Фогет ит! Забудь - тама амеРРРыканский!
Куда кинуть кости? Где ночлег? Такси (50$)? А там ещё 100 за убогий номер. Спи на вокзале!
С утра идти искать жильё. А как искать?
Нужна симка! Баксов 40. Салон Т-мобайл. Далеко не все наши мобилы там работают. Так что возможно придётся потратиться и на мобилу. И нужен адаптер под их розетки. 3$. Там хоть и 110V, но заряжается и от наших.
А где взять русские газеты (0,5$)? В русском гастраноме в Бруклине! Короче Брайтона вам не избежать. :)))
А там вам рады и ждут?! Только вашим грошикам!
Забудь о доверии к людям, о порядочности о чём-то бесплатном (кроме схемы метро). Халява осталась в РБ!
За хату готовь штуку. 500 комнатка и 500 дипАзит (вернут если ничё не сломаешь). Это с румэйтом (сожителем).
Ищи шоб не было клопов (смотри на обои, бельё) и чтоб рядом трэйн (метро).
И робу надо купить! Боты рабочие 25$.
Теперь кушать. Надо и кастрюлька, и маслице. Твоё меню – окорочка, яйца, молоко. Кушай и ходи, оставляй сообщения.
(говорить в 90% будешь с автоответчиком).
Незаметно и виза кончается… Можно нелегалом. Но ты будешь НИКЕМ. Видал многих живут и по 20 лет. Никому до них дела нет. :)
Курят самокрутки и мечтают стать мусорщиками. (Там это чистая работа).

Если не хочешь сорится с сша, перебиваешь (300-400$) свой би-уан на студенческую (где-то 800$ в год) и живёшь легально до лет 7. И теоретически сможешь получить право на подработку. И попробуй учась, работать.
Ухаживать за стариками? Первый вопрос кот. зададут - Ты медсестра или хотя бы еврейка? Думаю что 9 из 10 девочек не найдя работы просто пойдут на панель. Объяв о приёме в стриптиз куча.

Ещё 3 момента -

1) 99% информаци о трудоустройстве ложь! Работы нет.
А в Канаде ещё меньше.
Не, ну если повезёт, то ты за деньги (150$ и недельный заработок) в еврейской (а они только еврейские) конторе найдёшь 8/час. 1300/мес! - 500 жильё =800.
А проезд 2$ (бас, метро)? А хлеб 4? А пиво 3?
Разбогатеешь? Неа, будешь жить хужее, чем получая в РБ 400$. Только дома девок красивых в десятки раз больше, да и вообще душевно.
Если ты не уникальный специалист или у тебя нет родича который отведёт и всё покажет за руку, то тебе там ничего не светит.
Нужны спецы и устраиваться надо к американцам - наши с большой вероятностью нае...ут, язык не освоишь и потратишь время. Никто тебе больше 8/час платить не будет ибо много безработных, а мексы так и за меньшее будут вкалывать так, как ты никогда и не видел.
Так и в РБ сантехник ИП за час 15$, а в месяц 700-800$. И улыбается, а там не будет. Покупай только паяльник и перфоратор!

Не верь понтам и обещаниям. Порядочных людей там в 10 раз меньше. Сказки о богатстве дели на 3.
Фотки у яхт ничего не стоят. Хвастуны свет таких не видел!
Да, 1 из 100 чего-то добьётся и он молчать не будет, а остальные 99 обломавшихся, будут молчать как партизаны.
Реально расчитывай только на себя! Если у тебя нет давно живущего и успешного там родича или пары Друзей, то тебе скорей всего Жопа.

2) Беженство? Типа - Я из РБ! Там же агл! Значит я беженец!
Сосать куй! Статус беженца получить реально, только имея справки из КГБ, что тебя пытали и желательно фотки как тебя мочат.
Адвокаты будут пудрить мозги. А в реале судов 5 и штук 15$ выкинешь и без гарантий. Они не будут за вас собирать доказательства. Результат вашего дела им не интересен.
Другой вариант беженства, если ты походишь лет 5 в секту иеговистов, попоёшь вдохновенно их гимны.
Фиктивный брак? Готовь 20 000; Учи легенду и жди проверок. И нет гарантий что не кинут на финише.
Выиграть гринкард? Очень низкая вероятность.
Выигранный гринкард даст тебе право на работу, но не гарантирует трудоустройство. Кстати даже выиграв гринкард не рассчитывай получить гражданство в ближайшие лет 10. Видел и через 15 всё никак не получат.
В конторе гринкард тебе уставшему от проигрышей, предложат (10 000$) брак с выигравшей, но надо готовится к допросу с пристрастием.

3) Психически невыносимо. Наши там, как правило, очень грустны и одиноки. Но по «Рашке» (это всё СССР) не ностальгируют.
Когда мне говорили что там тоска и убого не верил. Там реально всё другое. Менталитет, громкость голоса, мимика, традиции. Всё не так. Вроде мелочь - архитектура. А бесит, что другая! :) Поставь себе громко арабский радиоканал и слушай день. Примерно то же самое.
Ты думаешь, что не расист и не антисемит? Это временно.
Евреи, не лечите меня! Работал и на квартирах пейсатых в Боропарке, и в синагоге.

Не важно кто ты - хохол или бульбаш. Если ты думаешь по- русски - ты русский!
И жить, и работать комфортно ты будешь только там, где говорят на русском.
И в России трудно устроится. Может 1/10ой повезёт, но в основном тоже приезжают измотанные, и семьи рушатся, и дети абы как растут.
Грустно всё это. В РБ хорошо, но бедно, а когда агл всё продаст, то и безперспективно даже для внуков. От луки тошнит, но и в других местах не сладко. Та же Европа с удовольствием приютит неграмотных каннибалов или педиков, но не белых из РБ. :(
Если б где-то в Дании, Бельгии, Испании и т.д., ИХ правительство сказало что ждут меня с семьёй, дадут работу и поддержат хоть полгода - я б уехал не задумываясь. Наверное, как и все мои друзья, знакомые. :(

Ответить
0 +
XX, 10:03, 9.09

Почти точно, но не безспорно.

Ответить
0 +
Sergey, 17:08, 8.09

Очень хорошо помню, как лукашенко, после избрания его президентом, обещал: - Если через 100 дней не изменю ситуацию к лучшему, то уйду с поста. Вместо этого бедняга уехал в Сочи: спинка заболела. Надорвался! Сейчас он окреп, и спина уже не болит. Вот к чему приводят регулярные занятия спортом. И килограмм гвоздей хорошо помню. Я тогда говорил родителям, да, и многим знакомым: - Что вы делаете? Эту мерзость на престол тяните. Но больше вопросов возникает к его бывшим в то время соратникам. Как вы могли привести его к власти? Вы что не видели какой он интриган, какой это был гаденыш? Я сейчас далеко от Беларуси и, к сожалению, далек. Но вот сегодня смотрел по БТ "Минск и минчане", вспомнил лучшие годы жизни и "скупая мужская" подкатила. Да, наделал делов этат прызиденТ

Ответить
0 +
потомок, 19:38, 8.09

Новая пословица. ТНП верить -себя не уважать!

Ответить
0 +
Тутта, 17:17, 8.09

В 90-е мы жрали раз в день- если везло!

Ответить
0 +
местный, 17:52, 8.09

Поэтому теперь вас нельзя никак оторвать от кормушки...

Ответить
0 +
потемкин, 19:44, 8.09

Бывали дни веселые,по восемь дней не ел! Не то ,что б хлеба не было, А ПРОСТО НЕ ХОТЕЛ ! ТАК что ли ? Вас всех послушать ,так в 90тых было как в блокадном Ленинграде!Я в эти годы растил двух детей, ничего выросли крепкие и здоровые.Первую машину кыпил в 91. В 90 построил кооперативную квартиру. Может мне просто повезло ? С 90 кстати на своих хлебах и уссатаму в рот не смотрю . Не верю. Не прошу. Не боюсь.

Ответить
0 +
ааа!, 17:48, 8.09

veritas 15:14,8.09
"...что им мешает радоваться просто свежему воздуху?...или он у нас не свежий?"
_____________________________________________________
НЕ свежий - однозначно!Во всяком сл. в Минске.
Из 29ти европейских городов ,в которых посчастливилось побывать(большинство - пром.центры)бумажки с окурками кое-где валяются ,как и у нас,НО такого выхлопа НЕТ нигде.

Ответить
0 +
nik_K, 18:52, 8.09

V nischei strame nevozmojno chestno zarabotat' po opredeleniu... 20 let nazad belarusi bili bogache...bilo chem platitit'....

Ответить
0 +
ЯДвига, 19:15, 8.09

ТATOSHA, 13:29, 8.09
Вы голосовали за вождя,вы ничего не сделали,чтобы изменить ситуацию-значит это вас устраивало-может быть не конкретно вас а среднестатистического беларусса
Любому было понитно,чно день рассплаты придет-что вы сделали,чтобы изменить ситуацию ? НИЧЕГО !!!
--------------------------------------------------------------------
ТАТОША, да не нервничайте вы так, а то цвет лица испортите! Подите да наварите мужу борща, - все пользы больше!
По-моему, мы путаем три отрезка времени: самое начало 90-х, первую половину их - до выборов, и вторую. Про вторую половину - все ясно. А на стыке десятилетий действительно была растерянность: уйма свежего воздуха, которого всем не хватало, а дышать - не привыкли. Поэтому и с референдумом так вышло. Те, кто о нем вспоминает, не принимайте голосование за чистую монету, а поинтересуйтесь формулировкой вопросов: при составлении их применялось откровенное жульничество. Народ же 70 лет воспитывался в СССР и был неискушен. Но постепенно стали учиться дышать полной грудью и стали пьянеть от свободы. Это, по-моему, было главное в то время: растерянность и свобода! Публиковались неизвестные документы о революции, о репрессиях (причем, большевики сориентировались мгновенно и разделили революционеров и компартию на две части: хорошую и плохую, нарушавшую принципы Ильича. И тоже не все, и не сразу могли разобраться, что к чему). Наиболее сообразительные стали зарабатывать деньги, большинство старалось просто выжить. А вот что касается первой половины 90-х, то люди уже "почелночничали", увидели жизнь за рубежом, кое в чем разобрались, и привыкли к свободе. И захотели жить не хуже, чем соседи. Растерянность сменилась планами и расчетами. Народ не захотел возвращаться в "совок", который ассоциировался с компартией и Кебичем. (Но мне не верится, что результаты даже в те первые выборы не подгонялись: по-моему, Поздняк должен был выйти во второй тур, за него очень многие голосовали. Впрочем, цифрами не владею, поэтому и не утверждаю). Большую роль в выборах сыграли российские спецслужбы, но об этом уже говорилось. В общем, если говорить о разнице нынешнего этапа и тех лет, то тогда у людей были свобода (а это самое главное), реальные планы, и надежда, что их удастся осуществить. А у страны - мощный потенциал. И еще у людей была, - как наследие того же "совка", - интеллигентность и образованность (это было поколение, которое сдавало макулатуру и стояло в очередях сутками, отмечая свой номер на ладони, чтобы купить томик Пильняка, Соллогуба или Булгакова). Сейчас место этой "совковости" заняло откровенное хамство. А также нежелание думать: я сужу по стереотипам, которые постоянно мелькают на форуме, и которые означают определенную степень нашего зомбирования (вряд ли тот, кто вспомнил о референдуме, видел вопросы). В общем, у каждого о том времени - свои воспоминания, а реальной картины как не было, так и нет.

Ответить
0 +
СЕРЖ, 19:39, 8.09

По теме статьи с автором не согласен в его акценте на экономическую составляющую.
Основа смены власти все таки лежит в сфере социальной психологии.
И так отличия
1 в 90-е КГБ не вмешивалась в борьбу за власть
2 У Лукашенко был свободный доступ к
телевиденью в 'золотые часы' которым он умело воспользовался и как мы видим сделал из этой победы
некоторые
выводы
1 офицеры КГБ, чиновники, подумайте может стоит дать шанс народу спустить пары а затем перехватить власть
2 в теперешней ситуации подойдут подпольные методыработы, нужно создавать сеть в реале

Ответить
0 +
Народная мудрость, 19:42, 8.09

Каб прожить всю жизнь у сласти, трэба - красти, красти, красти!

Ответить
0 +
Верт, 22:38, 8.09

Вот вы говорите надо уезжать...

Да, действительно, уровень доходов резко упал, уровень жизни, соц. гарантии - с этим со всем проблемы! Эту ситуацию надо менять, с этим надо бороться. Но кто же будет этим заниматься если все активные люди уедут?

Я вот белорус. У меня 2 деда воевали, были партизанами, имеют ранения, проливали кровь за эту землю, вернулись домой с медалями и орденами. Потом заново отстраивали Минск - заводы, фабрики, дворцы культур и другое. Потом, значит, родители жили в проголодь, работали на заводах да в школах, мечтали что дети будут жить хорошо, в обществе уже постиндустриальном, поэтому выучились и стали науку нашу поднимать.

А Вы мне сейчас предлогаете взять да уехать и смотреть как себе эти самые заводы и фабрики, результаты научной деятельности возьмёт горстка негодяев и в карман положит? Как народ, к которому я себя отношу, победивший фашизм, сейчас будут обирать, унижать и запугивать?

Пусть негодяи и уезжают, только без денег.

Ответить
0 +
k, 0:24, 10.09

По большому счету есть только одна категория граждан, которой действительно есть смысл уезжать - это инженеры, ученые и действительно талантливые люди. Здесь целое поколение не смогло реализовать себя и мало кто уехал, поэтому ждать даже возвращения некого. Если бы в 90-е была возможность большему числу людей уехать, то мы могли бы рассчитывать на приток соотечественников, которые захотели бы поднимать свою страну и имеющих опыт практической работы за рубежом. Пусть люди едут за границу, только не тарелки мыть, а заниматься квалифицированным трудом и учиться. От нас всех зависит, чтобы они захотели вернуться. Если у нас будет работа, требующая их квалификации, и за свою зарплату они смогут здесь достойно жить, то вернется не только наша молодежь, но могут приехать и граждане других стран. Нужно построить страну комфортную для проживания, тогда мы выиграем, потому что самое ценное - это человеческий капитал.

Ответить
0 +
2, 11:42, 10.09

Наши люди теряют уверенность в себе. Мало того, что сейчас жесткая контрактная система, которая используется для тотального контроля над гражданами, но еще изменились система приема на работу. Если раньше на должность какого-нибудь диспетчера просто брали первого человека, который пришел, и за некоторый срок его просто учили что он должен делать другие диспетчеры или непосредственный начальник, то сейчас устраивают собеседования. Что можно выяснить на собеседовании? Если человек и работал уже диспетчером, то его обязанности могли отличаться, и по другому была устроена вся работа, все равно придется обучать. Чтобы не нужно было обучать, нужно переманить совершенно конкретного человека, работающего у конкурента, выполняющего точно такую работу. Зачем тогда собеседования? Начинают выбирать по внешнему виду, по тембру голоса. Не напоминает ли это конкурсы красоты? Когда только открылся универмаг "Беларусь", то все заметили, что продавцы не подобраны по внешнему виду, но там было в то время самое вежливое обслуживание, и все с удовольствием ездили за покупками. Раньше создавался коллектив, и всех вновь приходящих потихоньку приучали к правилам поведения, принятом в нем, к требованиям по работе. Если кто-то чего-то не знал, то учили, потому что это был один организм, который должен был работать слажено и каждый хотел иметь как можно меньше проблем. Сейчас работа превращается в парад тщеславия. Каждый демонстрирует свою важность и значимость, специально не будет ничего подсказывать или чему-то обучать сослуживца, а лучше еще тыкать каждого, кто сделал промах или специально выискивать к чему можно придраться. Виноваты в этом начальники, которые стараются привнести элемент конкуренции в коллективе. На самом деле сотрудники не должны конкурировать, а должны стараться слажено работать, не мешая друг другу, а даже помогая. Лучшим станет тот, кто лучше организует свой труд, кто большее количество человек научит работать, кто сам сможет что-то придумать. Если начальник будет нетерпимо относиться к "павлинам", стукачам на других сотрудников и тем, чье основное занятие сплетни и перемывание костей другим, то все это исчезнет. Все должны работать на результат, а не ради процесса. Даже при подборе высококвалифицированных работников не всегда важно что конкретно человек уже знает. Он всегда может освоить что-то новое, если есть способности, о которых говорит его квалификация. Человек, которого не взяли на работу после нескольких собеседований, начинает комплексовать. Трудно предположить что нужно выучить, чтобы понравиться следующему работодателю. Строят догадки о причинах своих неудач: то ли мордой не вышел, то ли национальность не та, то ли без блата вообще никуда не возьмут. Система найма через кадровые агенства с большим количеством собеседований отсекает большое количество умных людей и превращает их в закомплексованных личностей, а наверх всплывают обаятельные с хорошо подвешенным языком и умеющие нравиться.

Ответить
0 +
Jah Division, 19:01, 10.09

Подписываюсь под каждым словом... +100500
Фсё так и есть,за последние 2 года уже 4-я работа и везде происходит то,о чём вы написали :-(( Но теперь,слава Богу,нашёл нормальный коллектив .. :-))

Ответить