5 мая 2024, воскресенье, 0:40
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 57
+271 +
sgj, 16:05, 10.10

Спасибо, друзья.

Ответить
+198 +
белАруска, 16:53, 10.10

И я призываю!!!!
Всех гнать в шею,когда произносят Белоруссия вместо БЕЛАРУСЬ!

Ответить
-11 +
Алексей, 5:13, 11.10

Но 'белАруска' то пишется через 'о', хоть тресни. Если выпользуетесь русским языком.

Ответить
+233 +
Pavel, 16:12, 10.10

Грамотные люди в этой компании работают )

Ответить
-113 +
ea, 18:00, 10.10

и клиентов разводят тоже грамотно.

Ответить
+14 +
01, 8:49, 11.10

купи "таз" там не разводят

Ответить
+86 +
В 19 веке и не догадывались, что литавинов будут называть беларусцами, 19:03, 10.10

Правильно называть Litwa, а белорусцы это кличка от московских князей, когда народ выйдет из комы и вернёт своё историческое название и великую историю ВКЛ, тогда всё станет на свои места. А белый цвет- это запад залесской орды. Стыдно перед предками.Белоруссия - это колониальная мянушка.

Ответить
+7 +
dzed-baradzed, 9:40, 11.10

НО не поздно еще превратить её из колонии в процветающее государство!

Ответить
+132 +
Александр, 16:12, 10.10

здымаю капялюш!!!!

Ответить
-14 +
Россиянин, 0:07, 11.10

А ён у цябе Ё?

Ответить
+152 +
литвин , 16:22, 10.10

Молодцы корейцы, а татаромоскали - имбицилы

Ответить
+91 +
cel, 16:29, 10.10

Грамотный ход

Ответить
+173 +
Red Alert 2014, 16:34, 10.10

Даже корейцы беларусам ближе, чем московиты! ))

Ответить
+61 +
C9, 16:43, 10.10

Молодцы!

Ответить
+85 +
sercher, 16:45, 10.10

Теперь буду знать, как Hyundai произносится :)

Ответить
-20 +
Только теперь? , 17:20, 10.10

А раньше не знали?

И, кстати, не "самсунг",а "самсон". Приходилось слышать, как некоторыее "Дэу" называли "дайва" и даже ..."даево-о" !

И фамилия Ким Чен Ына - Ким, а не Ын (имя - Чен Ын).

И, хоть не в корейско-белорусскую тему, на раз уж о рекламе и о товарных знаках речь зашла, то "Ошан", а не "Ашан", "Гарнье", а не "Гарньер".

Ответить
+20 +
v, 18:57, 10.10

Самсун, а не а Самсон.

Ответить
+89 +
Алексей, 16:46, 10.10

Не пойму, почему на заправках написано "БелОруснефть". Наверно, потому что они принадлежат главному безродному "белорусу".

Ответить
-9 +
An, 17:33, 10.10

по закону в названиях фирм, брэндов и прочее запрещено использовать официально название страны. а если хотят - то только с разрешения президента.
вот поэтому и трактор называется "Беларус" и банк "Беларусбанк" и прочее.

Ответить
+1 +
An, 17:43, 10.10

доп: спецом посмотрел базу - указ № 172 от 07.04.2000г. - там надо за разрешением в министерства обращаться или в облисполкомы если кто хочет в в своем наименовании использовать официальное название нашей страны.

Ответить
+16 +
Лир, 20:40, 10.10

В США можно назвать компанию USA ____ (что угодно) или US ____ (что угодно) или American ____ (что угодно), то же в Канаде, в Южной Африке.... и никто слова не скажет: как хошь, так и называй, дело личное.
Тут - всё блин надо зарегулировать...
Помню это переименование газет, ещё существовавших в пору того указа: Белорусская деловая газета (--БДГ или Деловая газета, как ее там переименовали), Белорусский рынок (-- Белорусы и рынок)... Шиза натуральная, ребята.
Форма, говорят, тесно связана с содержанием и даже определяет его. Так и тут, похоже.

Ответить
-111 +
Мэрдок, 17:01, 10.10

По мне так Хьюндай. Всю жизнь называл, так и буду называть.

Ответить
+64 +
777, 17:20, 10.10

Ну так малогорамотность - факт из Вашей биографии. Нечем тут кичиться.

Ответить
+54 +
За Санникова, 18:09, 10.10

Мэрдок, 17:01, 10.10
По мне так Хьюндай. Всю жизнь называл, так и буду называть.

Вы напоминаете мне гаишника, который в конце прошлого века, когда я пришел к ним регистрировать первый в нашем городе Hyundai, да еще на газовой голландской установке, заявил (цитирую дословно):"Что вы мне голову морочите. Нет такой марки, Хёнде! Есть Хонда, вон стоит, синяя. А это Хундай, я английские буквы в школе учил! А где вы у нас будете газом заправляться? В горгазе баллоны менять?"
Тоже в школе "английские буквы учили"?

Ответить
-17 +
Мэрдок, 18:54, 10.10

A Samsung как вы, уважаемый произносите? Сэмсан? Или может, как все неправильно - Самсунг?

Ответить
+36 +
Pan Daminik, 17:11, 10.10

Кстати Samaung тоже респект, очень много рекламы на родном языке, за что спасибо!

Ответить
-28 +
петя, 17:26, 10.10

Хоть горшок лишь бы не в печь

Ответить
+42 +
Вадим, 17:29, 10.10

Зато по произношению сразу же узнаю врагов. Никогда русские нашу страну правильно не называют и всё время устраивают споры как правильно называть. Почитайте Конституцию на досуге!

Ответить
+28 +
Джинн, 17:44, 10.10

Мэрдок! Есть люди которые чему-то учатся всю жизнь и развиваются, а есть такие как вы, находящиеся в постоянном застое.

Ответить
+21 +
rassaer, 18:29, 10.10

Заметно! Теперь - только Хендэ.
!

Ответить
+35 +
для Владимира из Минска, 19:03, 10.10

Даже корейцы и то знают , как пишется название нашей страны.
А ты молчишь , почему то в этой теме?

Ответить
+20 +
Ja, 19:33, 10.10

респект, молодец, что вспомнили! еще одно из многочисленных напоминаний Владимиру из Минска.Уже Hyundai i то знает

Ответить
+18 +
ДАЙмонд, 22:45, 10.10

Господа, спасибо за комменты! Владимир, тот самый, который имеет наглость подписываться словом " Минск"- никакого отношения к нашему городу не имеет. Мы, минчане, нормальные то люди....

Ответить
-26 +
Владимир.Минск, 23:15, 10.10

Сами вы, ДАЙмонд, никакого отношения к Минску не имеете. Я и Минск синонимы. Мы говорим "Минск" - понимаем "Владимир"; говорим "Владимир" - понимаем "Минск". А что касается "Белоруссии" и "Беларуси", я лично проблемы в этом не вижу: лишь бы общающиеся и употребляющие эти названия понимали друг дружку. Ах, да - и еще лишь бы не было войны...

Ответить
-51 +
irwand, 19:05, 10.10

Акак же быть со словами из песни- родина моя белорусия?

Ответить
+31 +
alf, 19:43, 10.10

Ответ прост. Когда впервые исполнялась эта песня наша страна называлась Белоруссия- БССР. Однако Верховный Совет БССР 19 сентября 1991 года принял «Закон Белорусской Советской Социалистической Республики о названии Белорусской Советской Социалистической Республики». В этом Законе еще до распада СССР наша БССР была переименована в Республику Беларусь.
Кстати в песне насколько я помню поётся молодость моя белоруссия, что никак не противоречит с современным названием страны. Молод был автор и жил он тогда в белоруссии...

Ответить
+2 +
хенде, 19:37, 10.10

молодцы, грамотно
один только вопрос - почему хенде если написано хундай ))))))))

Ответить
0 +
Потому., 17:31, 11.10

А почему "Рено" если написано "Ренаулт"? А почему "ПЕЖО", если написано "Пеугеот"?

Ответить
+14 +
Іван Іваныч, 19:40, 10.10

Відаць, што разумны народ карэйцы. А вось кацапам ніяк не ўдаўбіць у мазгі, што мы ўжо, ці гэта яшчэ, не Белоруссия. Мы Беларусь! А яны відаць разлічваюць на тое, што мы і зноў будзем іхняй калоніяй. Таму няхочуць перавучвацца ў напісанні і вымаўленні нашай краіны. Ну і потым рускі шавінізм не дазваляе ім рабіць штосьці пад дыктоўку.

Ответить
+10 +
Гомельчанка, 19:40, 10.10

irwand, 19:05, 10.10
Эта песня была написана в эпоху СССР, в те времена, когда наша страна называлась Белоруссией, прошло уже 23 года, да и было это в прошлом веке

Ответить
+14 +
Олег, 19:52, 10.10

Вот это я понимаю креативчег

Ответить
+1 +
KinGB, 20:54, 10.10

Точно
Просто, со вкусом, бросается в глаза.
Все гениально просто. И на этом фоне твой "креативчег" просто тухнет

Ответить
+9 +
папа карло, 20:26, 10.10

слышится не так как пишется,так же как рено,пежо и так далее.

Ответить
+6 +
воука, 20:40, 10.10

красиво, четко, оригинально, вызывают уважение...

Ответить
+15 +
Irina, 21:06, 10.10

Такое впечатление, что кацапам пофиг, как уже 13 лет все изменилось. Они все еще тупо называют страну Белоруссия. Утром смотрела новости по РБК - для них мы Белоруссия. Как оказалось, наши ближайшие соседи еще тупее, чем я могла предположить

Ответить
0 +
dimitry baranov, 21:12, 10.10

К слову - РешельЁ и МатьЁ , а не Решелье и Матье

Ответить
+9 +
Аlex63, 21:37, 10.10

Друзья! Что- то я не вижу токо, кто постоянно сидит на Хартии под ником Владимир.Минск.

Ответить
-7 +
Владимир.Минск, 23:16, 10.10

Аюшки! "Токо", кто постоянно сидит, прибыл.

Ответить
-8 +
Усатый, 22:05, 10.10

А литовцы теперешние что на это скажут? Нет ребята, уже прошлое не вернуть. Литвины проиграли войну пора создавать новый народ который победит! И как его называть не важно.

Ответить
+6 +
Alexey, 22:35, 10.10

Теперь только Хёндэ!

Ответить
-10 +
Тарас Небульба, 23:53, 10.10

Нам же финны не запрещают Suomi называть Финляндией и т.д.
И так же мы не запретим немцам называть Беларусь Вайсрусландом (Waissrusland)
Какой смысл запрещать русским называть Беларусь Белоруссией. Разве это не глупо?
Особенно это выглядит абсурдным, если учесть что подавляющее большинство граждан РБ с удовольствием пользуются русским языком.

Ответить
0 +
Biathlete, 1:54, 11.10

федя, мотайте с ларисой на ус уже.

Ответить
-2 +
Алексей, 5:27, 11.10

Слишком много желания угодить владельцам иностранных брендов. Хватит лебезить, господа. Пусть они сами в первую очередь думают о популяризации своих наименований. Хотя бы так, как это делают корейцы. Если тут полтора представительства фирмы на всю Беларусь, то о какой правильности произношения может идти речь? 90 процентов граждан пользуется не продуктом, а отходами в виде весьма подержанной иномарки...

Ответить
0 +
ЯНКА, 14:49, 12.10

Цікава.

Ответить
+1 +
ЯНКА, 14:51, 12.10

.
«Вам не нравится, что название вашей страны произносят неправильно? – зьвярнуўся на акупантаўцы да беларусаў таварыш Кім Ты Нам. І выгукнуў, скруціўшы дулю ў кішэні, зноў жа на акупантаўцы, – А нам не нравится, что название нашего бренда «Хёндэ» произносят неправильно!!!».

Так і хочацца спытаць: «Дык можа нам, каб ты ня крыўдзіўся, і цюцяк пачаць есьці?». І адкуль упэўненасьць, што нам не падабаецца, калі расейцы называюць нас Белоруссія? І мы іх не вялічым Россіей, а кажам (Кацапастан – закрэсьлена) адно Расея. А Дойчлянд называлі, нават калі ён быў «убэр алес» – о, майн гот! – ад слова «нямы» Нямеччынаю.

Ці лепш спачатку расставім усе кропкі над «ё» ў назве «Хангук», га?! А то нам «не нравіТСя», што сам Ты Нам кліча сваю краіну ня гэдак, а нейкай, бач ты, «Кореей»! А потым будзем ужо есьці зь ім на брудэршафт гот-догі, цямячы, як на ангельскі капыл яны вымаўляюцца й, галоўнае, з чаго на карэйскі капыл яны зробленыя.
.

Ответить
+1 +
ЯНКА, 14:52, 12.10

.
Увогуле, праблема існуе. Па-мойму, без галавы Вячоркі тутака не абыйсьціся. А ў якім ручве павучае нас гэты Кім – дык таксама й без нагі філёляга Фядуты.

Спадарства, у нас ё наша – не ангельская, не француская, не папуаская – а беларуская лацінка.
І замежныя словы мы чытаем ня згодна з правіламі, хутчэй за ўсё, незразумелае нам мовы, а пажадана не выкідваючы ніякіх літар і падганяючы іх пад наша вымаўленьне.

Клясычны прыклад – «computer». Мы ж ня кажам на ангельскі капыл «камп'юта», а толькі «кампУтар», бо пасьля «p» ідзе «u». Адзін мой знаёмы, які вучыў нямецкую, як убачыў спачатку надпіс «Euronews», так і казаў потым «Еўронэўс». І, ведаеце, гэта цудоўна!

Францускія ж словы – зусім хавайся ў бульбу. Таму нічога страшнага, калі парфум «Saint Laurent» мы назавем «Сайнт Ляўрэнт», а «Yves Rocher», не пры жанчынах будзе сказана, – «Івэс Рахе'р». Хоць «Сэн Лоран» і «Іў Рашэ» тыпа «ва ўсіх на слыху».

І калі мы трапляем ў чароўны сьвет гарлягырра (то бок гадзіньнікавага мастацтва), мта, тутака нават адмыслоўцы кажуць «Тысо'т» замест іхняга «Ці'со»! Чаго хацець тады ад людзёў францускага пранонса шаноўных «Jaeger-LeCoultre», «De Grisogono», «Piaget»? Таму ня ўпэўненыя, як па-іхняму трэ' казаць – не саромцеся ў бу'тыку гучна, годна назваць ўпадабаную мадэль, як на ей напісана. (Толькі будзьце асьцярожны з вымаўленьнем «TAG Heuer», а то яшчэ заграбуць у міліцыю, што «гучна, годна» сварыліся матам).

Іншая справа, ё рэчы, якія ўеліся літаральна ўсім ужо ў косьці зь іх францускім назвамі. Але гэтыя «От куцюгр» і «Пгэт а пагты'» для белмовы рэдкія вылучэньні.

Адсюль выснова: «Hyundai» мы маем поўнае права называць згодна з нашымі завядзёнкамі. То бок «Гундай» ці «Хундай»! А не падабаецца, таварыш Кім Ты Нам, – напішы для беларусаў не па-ангельску й не па-кітайску, а менавіта беллацінкай – «Chjonde». Альбо – чаго драбніцца?! – давай адразу па-карэйску! І будзе тады табе тутака шча-а-асьце…
.

Ответить
-1 +
ЯНКА, 18:01, 13.10

.
Паважаны сайт Хартыі!

Дзякуй, што надрукавалі мой допіс. Адзначу, што ён ніяк ня мог прайсьці цэнзуру ў пэўным «неЖалеЗным» выданьні, які перапосьціў гэты ваш матар'ял пра мэнто'раў сабака(в)едаў.

І гэта мяне пераканала, што вы – сапраўдныя дэмакраты, што б ні казалі пра вас лука..каўцы й пэўныя поцрэоты.

З павагаю, ЯНКА
.

Ответить