2 мая 2024, четверг, 18:56
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 41
+74 +
Александр , 15:18, 11.10

Можно спокойно расценивать это как принуждение к держанию своих средств на банковских счетах.
Т.е. тупо к относу бабок в белорусские банки.

Не сильно радуйтесь ребята. Всю получку можно моментально обналичить без остатка. А для платежей по безналу лишь класть на счёт нужную сумму, и моментально применять её для платежа.

Ответить
-90 +
Ну да, 16:00, 11.10

ну если тебе не лень... или ты спайсами торгуешь и есть, что скрывать?

Ответить
+31 +
бик, 18:00, 11.10

Александр 15:18 не Спайсами торгует , а мозгами для дур......чков.

Ответить
+31 +
wertwer, 18:28, 11.10

Мне лично скрывать нечего, ну и считать не разучился. Так как рубль ползёт, держать деньги на счету просто глупо. Да и то в банкомате денег нет, то сбой какой то. Не приучат в этой жизни, особенно старых людей!

Ответить
+49 +
111, 16:09, 11.10

Посчитали, что нерентабельно печатать бумажные деньги которые ничего не стоят. При этом бумага стоит дороже самого номинала.

Ответить
+144 +
qq, 15:30, 11.10

"Банкиры уверены, что единственный плюс наличных денег – анонимность"
А еще эти деньги у меня в кармане, я могу их в любой момент потратить и никто не запретит их мне тратить.
Что касается пластика, то в можно набрать тележку продуктов и на кассе узнать что " по техническим причинам" есть вам сегодня будет нечего и вы зря потратили 1,5-2 часа своего времени. И денег у меня нет и пластик мне не принадлежит.
Так что вы можете быть в чем угодно уверены, решать что угодно административными запретами - наличку это не отменит и не заставить перейти на пластик. А тем более в условиях когда банковская тайна отменяется. Мне нечего скрывать, но и трусы свои выставлять на показ всем желающим я не хочу.

Ответить
-88 +
Ну да, 16:01, 11.10

с таким же успехом и вероятностью деньги вы потеряете, отнимет грабитель, сгорят при пожаре...

Ответить
+56 +
Guest, 16:26, 11.10

Вы, похоже, специалист в теории вероятностей?

Ответить
+43 +
Дмитрий, 18:21, 11.10

Слушай умник.А ты покажи хоть на одного чиновника который свои деньги держит в наших банках. А потом пиши свою чушь.

Ответить
-24 +
Serge, 19:39, 11.10

Я держу.
Ставки по прежнему перекрывают падение курса рубля.

Ответить
+20 +
ggg, 20:48, 11.10

Держи дальше.
А когда перестанут "перекрывать" - попробуй снять.
Но, если не отдадут - тут уж ветер тебе в спину.
Держи, держи. Ты же самый умный...

Ответить
+18 +
sgfsfg, 20:21, 11.10

Ребята, как новость ясный пень не в пользу государства, сразу столько троллей вылазит!

Ответить
+58 +
бг, 16:15, 11.10

То же не хочу , что бы всякий мусор мог проверить ,что я купил и когда . Сколько водки , какой продукт и какой стройматериал. Обойдетесь. Когда я имею нал и заначку в инВалюте я хоть как то чувствую себя защищенным по крайней мере на пару месяцев.
Интересно наши ......ковичи и .......кашенки с .....маковой и ....мошкиной то же держат свое бабло в пластике и в нацБанке ? Или офшорами обходятся и заначками ?

Ответить
+62 +
All, 15:35, 11.10

Как белорусов "обуть" и раздеть мафия знает чОтко!

Ответить
+44 +
J7, 15:39, 11.10

Ага! И удобно за финансовыми потоками каждого гражданина следить. ЙУХ вам,налик, а Вам хрен чертополохи козлодоевские!!!!!

Ответить
+55 +
Минск, 15:48, 11.10

Ну да. А копмы в магазине зависнут, и всё! Ни хлеба, ни молока, ни спичек. И ведь не раз так бывало, что отстоишь очередь длиннющую в кассу, а тут на тебе: извините, из-за сбоев в банковской системе карточки временно к оплате не принимаются. И выстраивается очередная очередь уже в банкомат.

Ответить
+26 +
евгений , 15:49, 11.10

ага, белтол тоже кричали будет удобно.только не кто не сказал про штрафы в случае чего

Ответить
+36 +
дед , 16:00, 11.10

ЭТО ЕЩЕ ОДИН ОШЕЙНИК....а тем кто на улице что!??..
за активную и гражданскую!!..а??????????????..пора майданить!!ублюдков!!!союз диктаторов!

Ответить
+19 +
вэн, 16:04, 11.10

.на родном куте и родная сторона например приходится простаивать в ожидании пока выдаст ответ,создадутся огромные очереди.Чиновников загнать в эту очередь что бы их поласкали за интимные места.издеваются над этими рабами как хотят.

Ответить
+47 +
дима, 16:09, 11.10

я еще не забыл когда в один прекрасный день вся великая страна ссср стала нищей, единственные кто оказался умней это были евреи золото бриллианты,теперь евреи убеждают нас ложить деньги на карточки , а если вирус или магнитная буря на солнце сотрет все данные с жестких дисков кому потом доказывать сколько у тебя бабок было!

Ответить
-9 +
Ну да, 16:32, 11.10

У тебя есть, что откладывать? У простых белорусов при режиме Лукашенко денег хвататет только от получки до получки. Воруешь или приспешник?

Ответить
+3 +
простой еврей, 21:52, 11.10

Простые евреи при режиме Лукашенко жируют (золото бриллианты).

Ответить
+28 +
grizzly , 16:11, 11.10

... т.е. как я понял - это прилюдия к тому, что денег не будет?!!

Ответить
+3 +
Valery France, 16:35, 11.10

Вот она европа уже и Беларусь пришла . Вообще то для серенькой мышки поел поспал поработал это нормально. Но стоит купить дом .а наличкой никто не берёт во франции .нужен банковский чек для нотариуса и на его имя. это кошмар вот я также и пострадал когда хозяин снял с моего счёта огромную сумму. а не дашь счёт банка он не подпишет контракт на жильё. хотя и закон есть.. но суды здесь смешные вопросы решаемые за 5 минут здесь они длятся годами одна заява может лежать 2 года. а потом исчезнуть .человек уязвим .

Ответить
+20 +
Из РБ, 16:49, 11.10

Государством, если оно претендует на звание цивилизованного, всегда должен даваться выбор.
В противном случае, всякая такая подобная "деятельность" государства попадает под определение - чиновничий террор!

Ответить
+41 +
угрюмый, 16:54, 11.10

Приучают к безналу , чтобы в любой момент можно было заблокировать несогласному или оппозиционеру карту , оставив без средств к существованию.

Ответить
-27 +
13 невеста, 17:36, 11.10

надо на все 100% при расчете свыше 10 базовывх величин.

налоги пора платить НЕ из заработанного = а ИЗ п о т р а ч е н н о г о

и в корне менять подходы к наполнению бюджета -
МЫ до сих пор доим безналичные коровки,
в то время как откормленные бычки употребляют только кэш - притом как ОппОзиция , так и номенклатура.

только полный засвет всех трат даст прибавку по налогам на 35-65%!!!

Ответить
+17 +
"а ИЗ п о т р а ч е н н о г о", 18:40, 11.10

НДС"а тебе мало ???? нужно платить большЕ ???

Ответить
+10 +
Дударев К.И., 17:39, 11.10

На счетах деньгами можно крутить. Как в 90 Х делали директора. Накручивали процент. К тому и вернулись.

Ответить
+10 +
g, 17:42, 11.10

а потом придет тетя или дядя из налоговой и попросит отчитаться. смотришь и денег стянут и сами при работе. мой вам ответ банкиросы- только кеш

Ответить
+11 +
Водитель грузовика, 19:18, 11.10

Пока что зарплату и командировочные получаю по старинке - в окошке кассы своей районной автобазы. Но я думаю, что карточки - это зло для человека и добро для государства. В том смысле, что выйдя в город и имея при себе карточку, будешь совершать много ненужных покупок по мелочам. Например, выйдя в магазин за кефиром надо взять денег ровно на кефир, а если их будет карточка, то купишь ещё и ненужную булочку, отравленную пищевыми добавками, которая обернётся ожирением или сахарным диабетом. Лично я , выходя в город, денег с собой не беру и торговые точки меня не интересуют, в итоге 23 месячной зарплаты остаются нерастраченными и обмениваются на доллары. Если переведут на карточку, надо сразу же всю сумму снимать и хранить дома.

Ответить
+4 +
ggg, 20:54, 11.10

Вы не переживайте.
То, что у наших "чиновников" - планируется, то можно просто забыть.
Им очень хочется как-то прижать мелких предпринимателей, как-то ободрать их побольше. Тех, кто с зачесом в хоккей поигрывает, это не касается.
Еще больше людей уйдет в тень.
Огромная выгода для "бюждета"!

Ответить
+13 +
SA, 21:54, 11.10

Для начала надо запретить "по техническим причинам карточки временно не обслуживаются". Не хотите обчеспечить оплату картой - отдавайте даром. и вот после 3-5 лет безупречной работы этой системы можно будет поговорить о развитии безналичнных платеэжей.

Ответить
+1 +
76, 1:20, 12.10

Вот-вот: приходишь в столовую с карточкой, а терминал не работает - приходится одалживать наличку... В следующий раз уже думаешь: брать карточку или наличку. Можно в принципе некую сумму носить в наличке для подстраховке, но для меня эти карусели лишь время отнимают - проще снять сколько надо и забыть про карточку.

Ответить
-2 +
евгений, 22:16, 11.10

я тут походу один КЛАДУ деньги на свои карты а не СНИМАЮ их(деньги)?

Ответить
+3 +
radical, 4:36, 12.10

Банкиры рекомендуют завести, как минимум пять карт. Первую – зарплатную, вторую – сберегательную, третью – для расчетов в Интернете, четвертую – для поездок за рубеж, а пятую – кредитную, поскольку деньги могут понадобиться в любой момент.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Банкиры рекомендуют завести, как минимум пять карт.
Первую – зарплатную, вторую – сберегательную, третью – для расчетов в Интернете, четвертую – для поездок за рубеж, а пятую – кредитную, поскольку деньги могут понадобиться в любой момент.

Идиотизм полнейший!!!
1. Я не понимаю что такое: зарплатная карточка и сберегательная. В нормальном мире существует дебитная/чековая карта которая связана с чековым и сберегательным счётами. Зарплату организация перечисляет стандартно на чековый или сберегательный счёт, с которых нет проблем снять наличные если надо
с любого из них используя эту карту ( виза или мастеркард или американ експресс). личная ответственность за неавторизованное исползование карты -0%!!! ноль процентов!!!
2. Я с трудом понимаю зачем отдельные карты для расчетов в Интернете, для поездок за рубеж, кредитную: существует понятие кредитной карты и всё которая решает все проблемы. личная ответственность за неавторизованное исползование карты -0%!!! ноль процентов!!!

Деньги с автомата наличными можно получить как по кредитной карте так и по дебитной. Разница в том что по кредитной начинается начисление % сразу, обычно от 12% до 20% годовых, а дебитная- ето деньги прямо с твоего счёта.
Для чего 5 карт????!!!!!

ну понимаю кредитка запасная нужна если путешествуешь и на случай если где-то что-то не сработает, но на этот случай дебитная вполне работает, тем более можно всегда дебитную сделать к примеру мастер кард, а кредитку сделать от виза. Проблема только в том что дебитная даот прямой доступ к твоим счетам, что
небезопасно( конечно банк вернёт деньги, но будет потрачено время и нервы, поетому ползоваться кредиткой удобнее: а) деньги не твои, б) идёт возврат от 1 до 5% от покупки)

Покупки на интернет- через Пэй Пал, очень удобно и безопасно, можно и кредиткой платить.

Короче 2 карты Дебитная и Кредитка - всё!!! болше ничего не надо!!! Дебитная если нужна наличка из автомата, кредитка для всего остального...
Ну у себя дома ещё всегда 1-2 чека в кошельке, на случай если вдруг нужно заплатить, а карты не работают по какой-то причине

Нормальный человек обычно держит 2-4 кредитки (от разных систем: виза/мастеркард/американ експресс/дискавер наиболее популярны в США)
чисто если сбоы в електронной системе случится или , например, американ експресс не везде любят принимать.
НО это кредитки!!! для всего без всяких ограничений.
Дебитную карту так же можно пользовать как кредитную (без ПИН КОД, но выгоды от этого никакой: деньги списываются сразу с личного счёта и
нет игры на возврат наличных, ну и много других плюсов не получаешь, например, разовую 10-20% скидки на товар в определённых компаниях)

деньги в любой момент? персональный чек!!!! вписал сумму показал АйДи и всё!!!
Господи до чего же любят любую благую идею довести до абсурда в совке.

Ответить
+1 +
SA, 11:23, 12.10

Чек?? в этой стране??? да они слова "Импринтер" не знают. а туде же - давай безналичные расчеты

Ответить
+4 +
alex-2, 6:47, 12.10

При нашей зарплате 3-4 карты? Смеётесь? Да моя зарплата свободно умещается в моём кошельке!!! Да и держать деньги в обороте не в свою пользу не желаю.

Ответить
+8 +
1984, 8:51, 12.10

Бумажные наличные (кое-где наличные уже делают из пластика) по сути своей являются энергобезопасной криптовалютой. Крипто- термин, обозначающий шифрование, секрет. Большой секрет состава бумаги (пластика), красок и технологического процесса изготовления банкнот обеспечивает уникальность и трудность в неконтролируемом тиражировании платежных средств. Раньше при изготовлении металлических средств платежа основной трудностью был процесс добычи этого металла и уникальность месторождений. Теперь основная трудность в обеспечении платежными свойствами современных платежных средств это их учёт.

Тотальный учёт- это то, к чему стремится Тотальное государство.

Обложить тотальным налогом хождение наличных денежных средств- вот это изобретение! О себе подумали?
А как насчет наличного расчета валютами иностранных государств? Запретили уже давно, но взятки, откаты и страховки по зеленой карте принимают только в этих презренных деньгах.
А кто контролирует биткоин? Кто его эмитирует? Кто обеспечивает конверсию? Что с ним делать в месте, где нет электричества и интернета?
Господа банкиры! Умерьте свой пыл. Вам никто не верит. Вы можете рассказывать красивые сказки о процентах, о ставках, покрывающих инфляцию, успехах и богатсве отдельных личностей, злоупотребивших служебным положением, своим или чужим, и использовавших банковскую закрытую информацию в личных целях.
Когда над вами стоит никак неконтролируемый и никакими законами неуправляемый правитель всем вашим увещеваниям грош цена. Пошли в и на вместе с ним.

Ответить
+5 +
лев, 9:04, 12.10

Проводил хронометраж в нескольких магазинах. Даже когда все работает расчеты карточками медленнее, чем наликом. Если объем операций увеличить в два-три раза, во столько же вырастут очереди возле касс.

Ответить