29 апреля 2024, понедельник, 22:22
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 134
+248 +
sdj, 11:28, 16.10

Бесплатное обучение только на беларуском языке. Точка.
А повышать стоимость уже некуда. Все свалят.

Ответить
+268 +
rteghrtyger, 12:13, 16.10

С дуба рухнули? В Польше учёба дешевле и международный диплом! Валить отсюда если повысят!

Ответить
+27 +
Татьяна, 15:38, 16.10

Флорида- для резидентов 5000 дол. в год, минимальная зарплата- 8 дол. в час.

Ответить
+12 +
стрел(ок)ец, 19:47, 16.10

Шотландия - для резидентов бесплатно (как и медицина). Минимальная зарплата - 6,4 фунта в час (почти 11 долларов).

Ответить
-6 +
ёж, 23:09, 16.10

налоги озвучьте пожалуйста?

Ответить
+14 +
Татьяна, 23:42, 16.10

налоги платит работодатель( кстати Флорида только 2 налога штата и гос. налог), это чистая зарплата, коммуналка 30 дол. с чисткой бассейна и стрижкой газона (зимой), дом без теплоизоляции. бензин 1.1 дол. фарш 6 дол. 1.3 к.г а домик-за 100 тыс.дол на берегу акияна) можно купить) Озвучьте стоимость 2-х комнатной в минске)

Ответить
0 +
ёж, 9:18, 17.10

а вы не задумывались, почему так
только объективные причины, без эмоций

Ответить
0 +
1111, 11:26, 17.10

Ушел в депрессию,вернусь не скоро

Ответить
0 +
стрел(ок)ец, 20:52, 17.10

Озвучиваю: у меня снимают налоги в размере 20% от зарплаты. Остальное платит работодатель.
Плюс, меня застраховала компания (жизнь, здоровье).
Являюсь членом профсоюза, взносы 13 фунтов в месяц. Работодатель прекрасно понимает, что в конфликтной ситуации профсоюз станет за своего члена реально ,,горой,, , подключив хороших адвокатов, услуги которых, кстати, оплачивает профсоюз.
Поэтому работодатель всегда старается конфликтные ситуации с членами профсоюза решить по-мирному.
Кроме премиальных по итогам года, а также повышение з.платы за выслугу и хорошую работу, обязательное повышение зарплаты на % инфляции. Это около 3%.
Отпуск 33 рабочих дня в году. Можно брать, хоть по 1 дню, по желанию. Администрация всегда идет навстречу.
У меня не так давно умер отец, так автоматически предоставляется отпуск (оплачиваемый) 3 дня.
Если нужно идти на прием к врачу в рабочее время - администрация никогда не препятствует. Эти часы оплачиваются.

Ответить
+66 +
ой, 18:04, 16.10

В Германии высшее образование бесплатно для всех, в т.ч. иностранцев. Кто пойдет в ВУЗы РБ с перспективой отработки в забитой деревне с не котирующимся дипломом?

Ответить
+18 +
Partizan, 21:48, 16.10

Оно и видно, что Тузику диплом не нужен. Он и без диплома всё развалить может. Да и вообще, зачем мне платить за учёбу с перспективой увязнуть в глухой деревне? Проще за эти деньги поехать учиться в Европу, а на остаток слетать на отдых к океану. Прежде, чем платить бешеные деньги за обучение у нас, следует помнить, что в универах сидят теоретики времен царя гороха, а современных практиков практически нет.

Ответить
+175 +
Нина викторовна, 12:26, 16.10

Не знаю и не узнаю какие расходы на обучение тратит государство, но зато знаю точно, что высшее образование в той же Польше и дешевле и качественнее...Все наши знакомые отправили своих детей учится именно туда, в Польшу.

Ответить
+153 +
river, 13:30, 16.10

А в Германии буквально на днях все обучение стало бесплатным!!! Твою мать, где наши деньги?!

Ответить
+35 +
nik_K, 15:35, 16.10

где ...где ..?! V....

Ответить
+94 +
01, 16:39, 16.10

да да
Tооsik: "половину расходов берет на себя государство"
ну так калькуляцию в студию, а то я за все плачу, все дорожает, а тут бац - приехали меня гос-во содержит

Ответить
+338 +
аг, 14:55, 16.10

Страна тратит на содержание "тозиков" непозволительно много.

Ответить
+53 +
белАруска, 16:27, 16.10

Платное и ненужное!!!!!!!!
Во всем мире образование получают НЕ РАДИ ДИПЛОМА!!!!!!!!
А что бы работать по специальности и достойно жить.
Пора это уже понять.
Потраченное время на учебу,это пустая трата жизни.

Ответить
+44 +
scream, 17:46, 16.10

Давай,жги Тузик,жги,какие следующие маразматические высказывания будут?

Ответить
+19 +
вася, 20:03, 16.10

Страна тратит на рацпредложений "тозиков" огромные, триллионы долларов и евро.

Ответить
+1 +
валентина, 7:45, 17.10

Да, страна тратит на содержание не только "тозиков",но и на огромное количество чиновников во всех инстанциях.Штаты чиновников раздуваются,а улучшения в работе не видим,наоборот-борзеют до крайности.Никуда не обратиться,наплевательское отношение к обратившемуся.И вообще--нигде нет соответствующей дисциплины.

Ответить
+275 +
111, 13:08, 16.10

За комуналку плати 100%, За топливо 300%, за обучение 100%. А в чем суть государства? Вместо того, чтобы оказать помощь своему народу, оно на нем наживается. Использует его рабский труд. Осталось только территорию РБ обнести колючей проволокой.

Ответить
+35 +
беларус, 17:48, 16.10

Суть государства в том,что государство-это орудие эксплуатации одного класса другим.

Ответить
0 +
Глас народа, 1:33, 17.10

а у меня, как раз давно вопрос созрел :
- что за класс у нас сейчас правит?
- это т.н. "государство", какое экономическое- политическо обчество строит?
Ни где и Ни кто в этом "государстве" об этом не вещает.
Что они там втихоря от народа строят?
Кто даст точное определение всему этому?

Ответить
+8 +
андрей, 20:08, 16.10

со стороны россии)

Ответить
0 +
pan, 0:37, 17.10

и обнесут..... а мы похлопаем в ладоши....

Ответить
+104 +
отец платника, 13:27, 16.10

Мы на семейном совете решили, что раз такое дело , то просто пошлём на йух это белорусское "чудо-образование". Всё равно ты потом никому не нужен со своим липовым дипломом. И полученные знания на 70% - устаревший хлам.

Ответить
+118 +
аватор, 14:44, 16.10

Ответ один. Нет образования- нет знаний -нет квалифицированных кадров, а значит и не будет экономически развитого, демократического государства. То что мы имеем сегодня в нашей стране называется "Лукашизм"....

Ответить
+52 +
ха, тозик хфалифицырываны кадр., 17:16, 16.10

Ответ один. Нет образования- нет знаний -нет квалифицированных кадров,
----------------------------------------------------------------------------------
а есть тозики, прокопчики, мясниковичи.....и прочая, прочая шлалупень, в голове у которой одна извилина и та ведет к себе в карман.

Ответить
+29 +
Сергей, 16:50, 16.10

Надо "тозиков" и "прокопчиков" вместе "мясниковичками" уменьшить и ФСЗН сократить вдвое - и налог и работников.

Ответить
+10 +
vvv, 21:44, 16.10

Да сколько же можно обманывать народ?Ещё вчера было 200%,а сегодня уже снова 50% ???

Ответить
0 +
мама студента, 1:15, 17.10

преглагаю,
вернуть всех детей чиновников домой на родну.
Продолжить их обучение на платной основе в беларуских вузах по тарифам не ниже, чем они платили в заграничных вузах ( а может быть установить для них тарифы и выше - Не менее 70% от их з/п. Пусть почувствуют, как народ живет в формате 3D.)

Ответить
0 +
Жыве Беларусь!, 1:26, 17.10

Вот Тузик какой спец по отъему денег у граждан,постоянно предлагает способы по честному грабежу,любит язычком брить *опу АГЛу.То там слишком дешево,то там слишком мало платят,рэкетир политический одним словом.

Ответить
+314 +
Дмитрий, 11:33, 16.10

Судя по логике, если в мед универе берут плату за обучение, то надо делать платными обучение в военных училищах и в академии МВД.
Во всем цивилизованном мире универы зарабатывают на научных проектах и на работе в реальном секторе.

Ответить
+84 +
еу, 12:35, 16.10

У нас бесплатное образование, как и бесплатная медицина оплачены беларусами государству со своих зарплат в виде отчислений в соцстрах..., причем далеко вперед. Но каждый раз, приходя в поликлинику, создается ощущение, что ты просих этих врачей оказать хоть какую-то медицинскую помощь, не говорю уже о направлении на ЭКГ или УЗИ...Это возмутительно. Лучше потратить эти деньги в Лодэ или Экомедсервисе...

Ответить
+187 +
х, 11:35, 16.10

а это уже грабёж. Заочник не посещает аудитории, не пользуется оборудованием при практических и лабораторных, не посещает буфет.. Почему он должен всё это оплачивать?

Ответить
+91 +
Сеня, 12:33, 16.10

Дело не в справедливости -- срочно деньги нужны. Сами чиновники же скидываться не будут - значит учителям подрежут, студентам повысят

Ответить
+127 +
Сонечка, 12:37, 16.10

Нас с детства приучали и приучают при нынешней власти быть рабами и быть "должниками" государству, партии, а теперь и президенту...Нужно побороть в себе рабскую психологию...

Ответить
+1 +
местный студент, 18:38, 16.10

В БГУИРе буфет платный для всех

Ответить
+10 +
минчанка, 19:38, 16.10

так и у тех, кто учится платно на дневном, материальная база отсутствует, покупаешь все: ватман, краски, холсты, планшеты художественные-все за свои деньги, а цены растут. сколько нам прибавили? 200000тысяч к зарплате, а платим мы? вот правда:дадут палец, откусят по локоть

Ответить
+293 +
Дед Михед, 11:35, 16.10

Недавно на работу в мою организацию устраивался парень, окончивший БГУ...дебил-дебилом...Страшно, что такие же заканчивают медицинский...Не болейте, друзья

Ответить
+70 +
Mary, 12:47, 16.10

Это фигня, к нам из БГУИРа приходил один кадр, начальник задал ему пару вопросов по физике 7-9 класс, так он прямо сказал - нас такому не учили... Отправили его учить...

Ответить
+80 +
Бг. Не перегни палку , чудило., 13:36, 16.10

Как сказал один чел : " Зная какой я инженер после БНТУ , боюсь идти в Поликлинику , к такому же врачу".
Сдуйся Тузик , а то все толковые абитуриенты сдр&снут в какую нить Польшу или Чехию . Понимаю , что вашей кодле нужнее " роботы" без высшего образования , на стройки , заводы и в совкозы - фермы .

Ответить
0 +
опять этот крендель, 0:40, 17.10

а где учился этот Тузик, и на какие шишы

Ответить
+34 +
м., 13:37, 16.10

В службу информации на радио прислал резюме претендент (дословно): "...я готов вылаживаться на все 100..."
И ведь тоже где-то получал вышшае абразаванье.

Ответить
+6 +
Яяя, 22:39, 16.10

Дед Михед, вы тысячу раз правы. Не понимаю родителей, у которых дети плохо учились в школе, отправлять их на платное обучение. Даже в советское время, при бесплатном обучении, такие дети сами в вузы не шли.Такие детки приходят после вуза работать на предприятие и они не понимают, что с них хотят, а вот сами детки хотят зарплату не менее 1000$. Родители,не обижайтесь, но многие детки тупые и причем очень тупые,им объяснять надо раз пять. Учить на предприятии их никто не обязан, они получают зарплату, а не ученические. И самое обидное, что такие ,тупые,лечат людей и обучают детей.

Ответить
0 +
дедке, 7:43, 17.10

представляю, насколько ТЫ дебил... 8(

Ответить
+198 +
вальдемар, 11:36, 16.10

плачу за обучение сына в институте им.Широкова 2050000руб в месяц что составляет примерно 192 доллара. 3 года назад начиналось с 40 долларов. за это время хотелка выросла аж почти в 5 раз. правильно говорят что человек к хорошему быстро привыкает,но не до такой же степени! обнаглели! и все мало! куда же еще больше?судят по своим зарплатам, сволочи!

Ответить
+35 +
Вася, 12:10, 16.10

не по зарплатам, а по откатам

Ответить
+38 +
litana, 15:13, 16.10

Три года назад я платил за обучение дочери в местном универе 800 у.е. В этом году - 1200. И к тому, что они сволочи - присоединяюсь.

Ответить
+3 +
ляля, 23:29, 16.10

Они только бензин умеют к курсу доллара привязывать..

Ответить
+186 +
1313, 11:36, 16.10

Для сравнения: в полу-понятном "Международном"? университете МИТСО обучение стоит 21 000 000 ( Двадцать один миллион)!!!!! бел. руб. в год. Скоро Сорбона и Кембридж от зависти закроются. Или откроют свои филиалы в МИТСО.

Ответить
+43 +
А што?, 11:37, 16.10

Не дарам жа ізвіліна месяц ў напружаным стане бразгала па чэрапе,
нейкі вынік ёсць.

Ответить
+213 +
55, 11:38, 16.10

В Германии с этого года высшее образование даже для иностранных студентов БЕСПЛАТНО.

Ответить
+43 +
Г, 12:46, 16.10

Так это в Германии а у нас Раша ко дну идет и мы след за ней. Через год всем будет писец. 20$ зарплата с пенсией, помните кантробас, импорт это был нак манна небесная и т д... В этой стране все повторится заново. И 90е и бандитизм обязательно будут.

Ответить
+9 +
гродно, 16:25, 16.10

в большинстве универов Германии образование для иностранцев бесплатно уже несколько лет

Ответить
+248 +
Бывший русский, 11:38, 16.10

Анатолий Афанасьевич Тозик
В 1971 году окончил исторический факультет Белорусского государственного университета, поступил в аспирантуру. В 1974 году защитил кандидатскую диссертацию по истории КПСС (07.00.01) «Деятельность компартии Белоруссии по укреплению своих рядов в условиях подполья в годы Великой Отечественной войны»; в 1981 году издательство БГУ выпустило его монографию «В дни суровых испытаний: Укрепление рядов КП(б)Б в условиях подполья в годы Великой Отечественной войны (1941-1944)». В 1974–79 годах работал преподавателем, старшим преподавателем, а затем — доцентом; параллельно участвовал в комсомольской работе. В 1980 году окончил Высшие курсы КГБ в Минске. Работал в органах государственной безопасности, на Высших курсах КГБ, в 90-х годах стал заместителем Государственного секретаря Совета Безопасности Республики Беларусь.

Настоящий ленинец.....

Ответить
+212 +
студент , 11:55, 16.10

короче , вся жизнь - обман и ложь ! Ничего не производил полезного на протяжении всей своей жизни , но мягко спал и сытно ел за наш с вами счёт .

Ответить
+78 +
лунь, 12:18, 16.10

ТУЗИК- это белорусский ЖИРИК...:-)

Ответить
+41 +
gougoyu, 12:22, 16.10

Так чё энтот Ленинец деньги заставляет платить? Коммунизьм отменяет деньги!

Ответить
+16 +
Чекист, 12:27, 16.10

Причем идеолохически чэсны, тойсть - правильны!

Ответить
+39 +
баран он, 13:02, 16.10

баран он

Ответить
+45 +
Татьяна, 13:12, 16.10

Ну что можно ждать от человека с таким послужным списком? Он же не понимает, что даже нынешняя Беларусь - это не бывший СССР.

Ответить
+89 +
поэтому так и живём, 13:33, 16.10

Ах вон оно что!
Так он, получается, ещё тот специалист!
А я-то думаю, что ж такое? Что тузик ни предложит всё связано с одним - отобрать!
Он оказывается крупный специалист по "укреплению рядов подполья"!

Ответить
+27 +
88, 14:34, 16.10

Тозик,
это собачка такая,
тузик
тяв-тяв, гав-гав, кгб-кгб

Ответить
+48 +
аг, 15:09, 16.10

Т.е. ничего не знает, ничего не умеет в профессиональном плане. Яркий пример нынешнего руководителя.

Ответить
+5 +
Жужу, 22:22, 16.10

Одним словом КЭЭЭЭЭЭГЭЭЭЭЭБЭЭЭЭШНИК, у которых нет уважения к людям.

Ответить
+195 +
natali, 11:41, 16.10

Господи, как надоел этот Тузик.... Государство действительно "берет", но только не часть расходов за обучение на себя, а "берет" и "берет" все себе и себе от нас - безмолвных дураков

Ответить
+21 +
Ясь, 11:45, 16.10

модераторы пропустите ссылку на стоимость обучения в ЕГУ
http://www.ehu.lt/ru/abiturientam/ochnj-bakalavriat/stoimostj-i-finansovaja-podderzhka

Ответить
+133 +
слм, 11:45, 16.10

Тозик сам "закончил" вуз по блату бесплатно, работая в КГК РБ крышевал нужных губернаторов и мэров! А теперь наши дети и внуки должны оплачивать разграбление бюджета вот такими тозиками???

Ответить
+72 +
ЯСТРЕБ СИГЕР, 11:45, 16.10

Сейчас, по мнению вице-премьера, половина расходов лежит на государстве.
БЫТЬ ТАКОГО НЕ МОЖЕТ
ОКОНЧИЛ КОММЕРЧЕСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ВУЗ В 2006м (ДНЕВНОЕ ОЧНОЕ)
В ГОД ЗА ОБУЧЕНИЕ ПЛАТИЛ 700 долл
И ОНИ ЕСТЕСТВЕННО РАБОТАЛИ С ПРИБЫЛЬЮ

Ответить
+52 +
ЩЛ, 13:10, 16.10

"половина расходов лежит на государстве", т.е. он сказал, что ели бы не государство, то обучение бы стоило вдвое дешевле! :) Или я что-то не так понял?

Ответить
+27 +
жанна, 13:20, 16.10

Половина оплаты за себя, а вторая половина - за родственников чиновников, которые на бюджете.

Ответить
0 +
сеня, 4:01, 17.10

а вторая половина - за родственников чиновников, которые на бюджете ЗА БУГРОМ!

Ответить
+124 +
русский, 11:47, 16.10

Если это половина затрат, то беларусам реально надо обратить внимание на университеты в Праге, Польше и Германии. Да и на ту же Россию. В Москве беларусскому студенту общага светит стопудово, а стоимость жизни сопоставима с Минской.
Да, надо знать язык, но ведь это и совсем другие возможности для роста человека! Жизнь то у человека одна!

Ответить
+2 +
Татьяна, 18:36, 16.10

Брянский университет, не сильный ребенок (по знаниям) 25 000 рос. стипендия, общага и доска почёта)))), отработки нет, практика дома)

Ответить
+86 +
Эмилия, 11:51, 16.10

Послушать Тозика, так наше СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОЕ государство вообще никому ничего не должно. Поликлиники сделать платными, за учебу платить, коммуналку в полном размере... В таком случае все дружно перестаем платить налоги. Баш на баш.

Ответить
+90 +
Ёптр, 13:25, 16.10

"Если гражданина заставляют платить за образование и медицинское обслуживание, пенсию накапливать из собственных средств, жилье и коммунальные услуги оплачивать полностью, по рыночной цене, то зачем мне такое государство?! С какой стати я должен еще платить налоги и содержать безумную армию чиновников? Я всегда на всех уровнях говорил, что здравоохранение, образование и наука должны обеспечиваться из бюджета. Если государство сваливает эту заботу на нас самих, пусть исчезнет, нам будет гораздо легче!" Жорес Алферов

Ответить
+66 +
Без луки, 11:53, 16.10

Ай, благодетели вы наши!
Сейчас плачу 12 000 000 в год за... "учебу", так это и учебой назвать нельзя )))
Хамство "преподавателей", чтение с методичек и учебников, заполнение часов чем угодно, кроме специальности... Спасибо тозикам- лукашэнкам!!!

Ответить
+26 +
Вадим, 11:57, 16.10

Мы всё оплачиваем несправедливо, а вот как государство ценит нас труд. так тут всё чин-чинарём. Давайте сначала сделаем адекватно цены-зарплаты, а то всё государство себя обиженным считает.

Ответить
+23 +
dlmr81, 12:00, 16.10

т-щ Тозик живет непонятно какими реалиями. Ну никак качество получаемого образования не соотносится с заявленными ценами.
Если они (Мин обр.) так хотят увеличить количество поступающих в
в средне-специальные учреждения образования, то нифига у них не получиться - поедут учиться в Россию или Европу .

Ответить
+14 +
DD, 12:02, 16.10

Вместо того, чтобы повышать уровень обучения и выпускать действительно специалистов, постоянно повышают стоимость обучения. Ребят, да что тут говорить: бардак везде!

Ответить
+22 +
Злой, 12:04, 16.10

Г-н Тозик все правильно делает! Желающие получить платное образование свалят в Европу, т.к. цена обучения там дешевле, да и в той же Европе можно будет закрепиться. И останется г-н Тозик с образованными в советское время пенсионерами и молодыми выпускниками вузов, которые в большинстве своем не могут ничего вразумительного создать (без тех же пенсионеров), а амбиций - чтоб сразу ЗП не менее 1000 USD.

Ответить
+20 +
Выход найден: валить из сраного ЭССЕН "ГЭ", 12:09, 16.10

Минчанин: из четырех племянников и племянниц - три человека учатся в Европе (последний уехал в Прагу в 2014).

Ответить
+34 +
Вася, 12:12, 16.10

Ответ тупому Тузику может быть только один: если бы шизофреник лукашенко не давил бы частные вузы и школы, то ваша совковая система "образования" давно была бы на помойке.

Ответить
+20 +
ай ай, 12:14, 16.10

Долбанное "государство" чё у нас отняло тем и заплатило, а говорит что это не мы платим, а оно. Ну-ну.

Ответить
+34 +
Stefan, 12:19, 16.10

Тозик: Пускай «платники» в вузах целиком платят за учебу
Stefan: Хай палатнікі і Тозік цалкам плацяць за усе паслугі, якія аказвае ім дзяржава.

Ответить
+18 +
Владимир, 14:15, 16.10

Тозик это конченая мразь!Который говорит словами палача Лукашенко!Это лишний раз подчёркивает что конституции в Белоруссии нет! А где бесплатное обучение и медицина пропала?Фашизм её сел!Фашистский режим в Белоруссии в действии!Владимир Минск.

Ответить
+19 +
Студент, 12:23, 16.10

"менталитет людей, которые считают наличие вузовского диплома непременным атрибутом успешного человека..."

А я и не думал, а я и не знал, что грузчики и дворники с высшим образованием УСПЕШНЫЕ люди!

Ответить
+31 +
вася, 12:23, 16.10

Вот когда в универах начнут преподавать знания, а не воду, тогда можно будет говорить о повышении оплаты. А пока что пусть обратятся за опытом к западным коллегам и почерпнут ПОЛЕЗНОЕ. На данный момент в универах 40% программы это абсолютная вода которая ну НИКАК не помогает в освоении специальности.

Ответить
+41 +
недотрепа, 12:24, 16.10

Суки, своих бесплатно повыучивали, а нам за своих плати?! Лучше тузиков всяких посокращать....

Ответить
+14 +
им пофиг, 13:35, 16.10

Не волнуйся. У них баблосов столько, что своих они в Англии учат.

Ответить
+47 +
ИП, 12:27, 16.10

Вот Бобик (или Тузик) напугал-то народ. Прям все ринулись бабло собирать для отдачи на обучение.
И кому хуже делаете?? Молодёжь и так смотрит на запад всё чаще (да и на туже Россию) для обучения, а тут всё станет на свое места. Ломануться в соседние страны, где обучение реально дешевле и дипломы европейские. И останется в стране масса пенсионеров и те, кто "абы не было войны". И будут друг друга кормить и поить, пока не вымрут или не будет страна окучена азиатскими народами.
Сколько не корми собаку, а всё мало. И вот пока оглоблей не огреешь - хер отвяжется. Осталось только научиться оглоблю в руки взять и махать ею. Думаю, что может открыть в РБ учебное заведение, которое этим займётся "Республиканский университет по Оглоблям".

Ответить
+15 +
про, 12:30, 16.10

а сколько платят иностранцы, обучающиеся в белорусских вузах!? Если столько же, то какого хрена мы доплачиваем обучение иностранцам!?

Ответить
+51 +
неравнодушный, 12:40, 16.10

То посещение в поликлиники сделать платным,то ставить прогулы в детском саду,то прекратить закупку импортных лекарств,а сейчас повысить плату за обучение! Это все инициирует Тозик! И постоянно Тозик! У него что - работа такая? .Пусть сопоставят зарплаты родителей с платой за обучение и расскажут как выживать!!! И сколько же государство доплачивает за обучение???

Ответить
+50 +
Сергей , 12:49, 16.10

Нецелевое использование бюджетных средств- это ваши зарплаты-чиновники.!!!

Ответить
+29 +
ЯСТРЕБ СИГЕР, 12:49, 16.10

В ЛИТВЕ ЕСТЬ ПРОГРАММЫ БЕЗПЛАТНОГО ОБУЧЕНИЯ БЕЛАРУСКИХ СТУДЕНТОВ
УЧАЩИМСЯ ПРЕДОСТАВЛЯЮТ ОБЩЕЖИТИЕ ВЫПЛАЧИВАЮТ СТЕПЕНДИИ ДО 2000 Евро В ГОД

Ответить
+34 +
Свидригайло, 12:52, 16.10

Вымогательство в Белоруси давно уже поставлено на государственный уровень.И не надо в статье вводить людей в заблуждение, у большинства воспитателей в детсадах зарплата не превышает 3 млн.белок.

Ответить
+27 +
з, 12:58, 16.10

постоянные вбросы в интернет от тозика на предмет прощупывания настроения населения,можно ли протолкнуть какой либо указ.

Ответить
+55 +
Людмила, 13:02, 16.10

У нас происходит парадокс понятий, вот почему зарплата преподавателей такая низкая, если студенты, читай их родители, оплачивают за обучение, никто никогда не объяснил куда идут эти деньги, почему этих преподавателей относят к бюджетникам? Если посчитать всех платников по всей стране по всем учебным заведениям как средним, так и высшим, получается огромная сумма и это с лихвой покроет все издержки образования. Но никто никогда не дал полную калькуляцию этих расходов, вот почему мы должны верить на слово? Вполне возможно что к учебным заведениям прикрепили отсталые колхозы, предприятия втихую, вот сейчас и родители студентов должны их содержать, все может быть, но никто не покажет что числится на балансе.

Ответить
+38 +
гость, 13:04, 16.10

Государство только перераспределяет деньги. Куда их девает тозик. Это не ошибка, это его подлинное значение. очень хорошо учил историю КПСС. Тогда государство все забирало и решало "кому и сколько". Вот и сейчас хочется полностью превратить всех в рабов. Сколько налогов и других поборов государство в лице тозика оставляет в своем кармане.
А образование ухудшается по причине неуважения к образованию, нагрузки у учителей и преподавателей растут, зарплата сокращается, времени на переподготовку нет и т.д. Чего стоит великое решение об увеличении нагрузки у учителей. Многие десятилетия она была 18 часов в неделю, а потом благодаря таким как тозик стала 20. Это только арифметически небольшое увеличение. А сколько дополнительно разных бумаг, учеников, разной отчетности и т.д. Великий и мудрый тозик, историк, преподаватель по диплому, пошел бы в школу и провел мастер класс. А тогда бы учил.

Ответить
+19 +
1313, 13:14, 16.10

P.S. Переполняет чаша терпения стоны этих бедных "слуг народа". Они жрут в три горла: сын "проректор" МИТСО , папа до последнего - хозяин профоф, плюс учебные часы в "универе", и т.д., и все равно мало, мы "быдло" платим меньше чем они могут сожрать.
С другой стороны если существует генетическое стремление вырваться из деревни, то родители готовы корову продать, чтобы их чадо обучалось в Минске, и думать о цене вопроса во-первых интеллекта не хватает, а во-вторых не особенно и хотелось бы. (думать).
Хотя бы предоставили обоснование договорной цены (калькуляцию) на озвученную стоимость
Прошу считать это письмо официальным запросом в Комитет Государственного Контроля Республики Беларусь, на предмет определения обоснованности установления стоимости обучения в ГУ ФП РБ "Международный Университет МИТСО" на период 2013-2014 год.

P.P.S. Папа разрешил?? а папа уже не начальник?

Ответить
0 +
КГК, 2:02, 17.10

неполучали...

Ответить
+16 +
Дмитрий, 13:14, 16.10

Ну что лекторат дождались. Видимо совсем уж плохо стало.Если они уже и сюда лапу запускают. Людей с заводов в отпуска отправляют. Вчера гаишник жаловался что им совсем плохо стало . Застволяют сутками работать и платят 5 лимонов .Что в стране совсем все плохо становиться.

Ответить
+18 +
Mad Meg, 13:15, 16.10

В свое время окончила частный вуз, естественно платно. Гос-во не платило вузу ни копейки, все покрывалось оплатой за обучение (и зарплата преподователей, и аренда помещений...); причем, в гос. вузах оплата была точно такая же.
Тогда почему в гос. вузах платники убыточные, а в частных (при той же оплате) на них умудряются еще и прибыль получать!?

Ответить
+3 +
vad, 13:30, 16.10

чего уж, пусть и за бюджетников платят

Ответить
+22 +
вАдИм, 13:58, 16.10

До лукашенки платной учебы ваще не было. Это одно из завоеваний правящего режима. А то,что якобы чиновники типа тозика видят снижение уровня вышки- блеф,нихрена они не видят! У них самих уровень не позволяет!

Ответить
0 +
федяня, 4:12, 17.10

До лукашенки и гепатиты бесплатно лечили, и рецепты даже на витамины льготные выписывали, а сейчас от льгот остался проезд и тот не для всех досягаем из "безборьерной среды". К примеру я инвалид-опорник (и мои друзья по несчастью) могу пользоваться единственным общественным транспортом - такси! Лукашенко и тут за меня 50% платит?

Ответить
+32 +
ск, 14:00, 16.10

Интересное у нас государство, за коммуналку, электричество, газ мы платим примерно 10%, как бы цена не увеличивалась даже в пересчете на доллар, за обучение детей 50% хотя цены на обучение одни из дорогих в мире. Такое ощущение что даже если мы будем платить 200%, нам скажут что мы платим 20%.

Ответить
+19 +
Дмитрий , 14:40, 16.10

Выход напрашивается сам на себя -только всеобщая забастовка на неопределенное время всех студентов и их родителей .Пускай тогда учат негров .

Ответить
+24 +
Илья, 14:50, 16.10

Хватит писать, надо бить морды! Навалять Тозику за углом, тогда он задумается о содержании своих слов, по-другому никак!

Ответить
+5 +
аляксей 131, 15:09, 16.10

мытсо платят дневники по 22 млн в год,заочка чуть меньше

Ответить
+29 +
arelav, 15:33, 16.10

Да обделались повсюду, бырлотье к власти дорвалось и завалили все что можно, и не оторвать от свинского корыта, аж визжат свинорыла.

Ответить
+27 +
в акуе, 15:33, 16.10

я уже который год пытаюсь понять, а за что мы платим налоги в принципе???

Ответить
+9 +
Цитата, 15:38, 16.10

Пускай доллары на деревьях растут. Тозик

Ответить
+23 +
swen, 16:08, 16.10

У меня жена закончила Вильнюский пед. универ.
Платили где-то 1200 евро в год. Вот и сравнивайте.
А образование на уровне 3 языка пришлось сдавать в том числе и литовский.
Млять мне это напоминает по коммуналку что платим 10 процентов все время. А цены давно ушли вперед
Таже электроэнэргия еще один-полтора цента и 100 процентов оплаты как в соседних странах.
Думаю также и во всем.
Одним словом нае----во.
Причем Тозик или Тазик давно уже не в адеквате. Ему к психологу пора обратиться

Ответить
+32 +
red, 16:20, 16.10

Такие граматеи как Тозики, Козики, Тузики и им подобные уже показали себя. Ситуация сложившаяся в нашем государстве лежит на их плечах. Эти глупцы так и не поняли что силой они ничего не сделают.
Но твердолобство играет свою роль.
Обучение в Польше уже дешевле чем у нас. Образование не хуже чем у нас. Обучение в России аналогично. Продукты, товары все дешевле. А результат всем понятен. Одни деньги зарабатывают, другие их печатают. И чтобы не оконфузиться ведут эту гонку с ценами. У нас поэтому и получилась самая дорогая страна. И эта гонка закончиться очень плачевно для общества. К сожалению наши люди этого не понимают и ещё долго не поймут. Яркий пример Украинцы. Своей безвольностью допустили в стране дикую коррупцию и бандитов. А теперь чтобы их свернуть нужно платить жизнями людей. Потому как эта бестолковая кодла сама уходить не желает. И идет до конца.

Ответить
+33 +
grizzly , 17:13, 16.10

... то студенты должны полностью покрывать расходы за свое обучение, а не так, как это происходит сегодня, когда половину расходов берет на себя государство, — обозначил свою позицию Анатолий Тозик... — сделай праздник всему беларускаму народу - просто сдохни, как ты уже зае...............

Ответить
+13 +
ник, 20:15, 16.10

Господи....как эти дебилы и упыри надоели.Тупые,не могут ничего....только языком нести ересь...Что этот тозик- тазик сделал за свою паршивую жизнь....НИЧЕГО.КАК И ГЛАВНЫЙ АГРОНОМ.ТОЛЬКО В СВОЙ КАРМАН И СВОЁ ХЛЕБАЛО.УРОДы.

Ответить
+9 +
бт, 18:27, 16.10

Тузик, в будку!

Ответить
0 +
den, 0:14, 17.10

нее, его ждет мусорный бак...

Ответить
+18 +
тазик м, 20:31, 16.10

Тозик найми фуру поедь в волгоградскую область набери арбузов, продай их на ждановичском базаре оптом и будут тебе для страны для студентов и врачей деньги за сезон можешь государству дать три миллиарда рублей!!! Сидя в кабинете десятилетиями ты наносишь ущерб государству, под лежачий камень вода не течёт, выходи на работу хватит дурить лукашенку и тянуть из него коттеджи и лексусы, хватит прикрываться отниманием денег у студентов оправдывая своё существование и полезность для государства, ты приспособленец !!! Для общества такие как ты --раковая опухоль, ты ведешь государство к развалу и деградации паразитируя на его костлявом, кровоточащем на смертном одре теле!!!

Ответить
+10 +
Анбрей, 20:39, 16.10

у тузика постоянно рвет крышу....то детские садики,тетерь вузы...Что дальше????????????

Ответить
0 +
Гриша, 4:16, 17.10

Сексометр надо поставить в каждую семью и план ввести на оплату услуг. А то 50% секса обеспечивает государство!

Ответить
+7 +
Шёл мимо, 20:39, 16.10

Тозик в своём репердуаре. Жжёт по дикому!

Ответить
+10 +
mixa, 20:47, 16.10

В каком мире они живут? Бесплатно уже никому не надо это образование! Все сваливают. Кто-то в Рашу, там предлагают неплохие условия, а те кто поумнее на Запад.

Ответить
+9 +
Дед, 21:07, 16.10

Тозик, ты дебил.

Ответить
+6 +
аа, 22:01, 16.10

Белорусский народ понимает, что с высшим руководством в стране происходит что-то неправильное.

Ответить
+8 +
Гомель, 23:00, 16.10

Когда же у нас закончится терпение то, Беларусы, или не люди мы вовсе?

Ответить
+6 +
Пантелеймон, 23:02, 16.10

Язык отрезать, чтобы всякую дурь не молотил, но оставить живым и на должности. Тузик без языка будет намного более полезен для Беларуси, чем с ним.

Ответить
0 +
exxy, 0:02, 17.10

Я готов заплатить за образование пусть даже в 2 раза больше. НО! Только когда, (а возможно и тогда), будут ценится знания, подтвержденные дипломом. Когда работа дипломированного специалиста гарантированно будет оплачиваться выше не дипломированного, т.е. простого рабочего.
Примеров куча. Достаточно открыть объявления... Одна и та же фирма, требуются:
Водитель - 10 млн.
Главный бухгалтер - 6
Бухгалтер - 4.

Далеко ходить не надо... Частное машиностроительное предприятие (зарплата грязными).
Рабочий, только взяли, полный ноль (может уложить пару-тройку резцов в день по тупости и отсутствию опыта) - 6.800
Рабочий опытный - 10.
Рабочий спец. - 12-13 + посылает всех нах. вплоть до директора, т.к. сложно найти такого спеца.

Инженер-технолог (+бесплатно обязанности конструктора, мастера, т.к. кроме начальника, который, или на совещании или составляет планы, больше инженерной работой в цеху (60 человек, 40 станков) заниматься некому, мастер только на другой смене, на весь этот коллектив и парк оборудования, начальник, и, инженер и мастер - посменно. 3 человека. - 5.5 + премия итого 6
Начальник - 9

Почему так? Хорошего рабочего - днем с огнем не найти. А инженеров, начальников - пруд пруди. Их труд никто не ценит. Потому что их валом!
Это как вода. У нас и где-нибудь в Африке. У нас она по умолчанию, чистая, относительно хорошая, много, и, следовательно, стоит не дорого. А где ее нет, мало или плохая - ценится и стоит дорого.
У нас на предприятиях уже наверно в крови не оценивать интеллектуальный труд. Поэтому скоро университетам придется платить, за то, чтобы студенты шли туда работать.

Ответить
0 +
леонид4624, 2:27, 17.10

Характеристика; рабовладельческого и феодального строя развития, слитых воедино, не более. Новое направление в политике.

Ответить
0 +
Гостья из будущего, 2:37, 17.10

Да на что вы ведетесь, вузы имеют право оставлять себе только 20% от оплаты студентов, остальное забирает министерство и потом раздает кому захочет, но разумеется не все, больше половины идет на содержание раздутого штата ненужных чиновников или просто "теряется", никто ж ведь этого не видит. Если разрешить вузам осталять все деньги, то этого будет хватать на все еще и останется.

Ответить
0 +
Александра, 7:40, 17.10

А я счастлива за всех нас то что есть в реальности не сами ли мы порождаем. В жизни не так страшны убийцы в жизни страшны равнодушные эти с их молчаливого согласия совершаются убийства . Наше равнодушие и породило наше. Рабство дворцы наших уважаемых и сладкую их жизнь Долгой им жизни и процветания!!!!!

Ответить
0 +
Пи...ц подкрался на мягких лапках, 11:19, 17.10

Надо сократить расходы на МВД,КГБ,остальные спец.службы и прочих бездельников засидающих в райисполкомах ,горисполкомах.А на счёт обращений вКГК,это вы оставьте, я уже пробывал,там же все подельники.

Ответить