28 апреля 2024, воскресенье, 14:35
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 20
+37 +
as, 9:31, 8.10

мне так кажется, что скорее в Смоленске напечатают...

Ответить
+21 +
Сесицкий Сергей, 9:36, 8.10

Т.е. Беларуси катастрофически не хватает валюты, кредиты ищем по всему миру, импортозамещение почти религия, а витебские печатники предлагают тратить деньги за границей?
Нормально.

Ответить
+59 +
Halina, 9:38, 8.10

как же достала эта быдлота

Ответить
+36 +
123, 9:41, 8.10

Вялікае княства Літоўскае
Камандуючыя Канстанцін Астрожскі
Колькасць каля 30 000 чалавек
Страты каля 2000 забітых і параненых

Вялікае княства Маскоўскае
Камандуючыя Іван Чаляднін, Міхаіл Булгакаў-Голіца
Колькасць каля 80 000 чалавек
Страты каля 30 000 забітых і параненых
Еўрапейскі розгалас Бітва на Крапіўне атрымала шырокі розгалас у свеце. Бліскучую перамогу тры дні святкавалі на Вацлаўскім пляцы ў Празе нашыя браты-чэхі, каралём якіх быў тады Уладзіслаў IV, сын вялікага князя літоўскага Казіміра Ягайлавіча. Пра перамогу ліцьвінскага войска паведамілі тагачасныя газеты-ўлёткі, надрукаваныя ў Ляйпцыгу, Нюрнбэрзе, Рыме ды іншых еўрапейскіх гарадах. Ужо у пераможным 1514 годзе ў Кракаве выйшаў паэтычны зборнік з творамі ў гонар трыюмфу ліцьвінскай зброі. Кніга падобнага зместу - «Вершы пра векапомны разгром маскоўцаў» - пабачыла свет у 1515 г. у Рыме. Пасля перамогі Астрожскага еўрапейскія дзяржавы, і найперш імператар Святой Рымскай імперыі Максімілян, адмовіліся ад таемнага альянсу з маскоўскім князем. Аднак Масква не пакідала прэтэнзіяў на беларускія землі. У 1534 г. разгарэлася новая вайна з усходнім суседам. Вонкавая агрэсія аслабляла дзяржаву, але, з іншага боку, спрыяла яе кансалідацыі. Расейскія гісторыкі часта пішуць пра «спрадвечнае імкненне» праваслаўных беларусаў да аб'яднання з расейскімі братамі па веры. Але перамогу над маскоўскімі захопнікамі ў 1514 г. атрымала войска, дзе пераважную бальшыню складалі праваслаўныя беларусы-ліцьвіны. Гэта было сведчаннем іх дзяржаўнага патрыятызму. Ён яскрава выявіўся і тады, калі з захопленага Смаленска ў Вялікае Княства ўцякло 50 баярскіх і шмат мяшчанскіх праваслаўных родаў. А маскоўскі князь Васіль III успрымаўся нашымі продкамі як «вораг і супастат веры хрысціянскае, праваслаўнае». Гетмана Астрожскага называлі другім Ганібалам, а яго рыцараў часта параўноўвалі з мужнымі ваярамі антычнай Македоніі. Аршанскую бітву, якая стала адной з найбуйнейшых у Еўропе XVI ст., вывучалі ў розных краінах (у тым ліку ў Расеі) як прыклад бліскучых дзеянняў малалікай арміі супраць значна большай сілы праціўніка.

Ответить
+39 +
STI , 9:43, 8.10

«Разве Беларусь имеет отношение к ВКЛ?»
ты кто такой? давай досвидания!

Ответить
+28 +
Алесь, 9:51, 8.10

Элементарно, директор боится за своё место(как бы небыло каких последствий) вот и перестраховывается. А напечатать эти тетради в другом беларуском городе Смоленске даже было бы более символично.

Ответить
+40 +
antosha, 9:53, 8.10

«Разве Беларусь имеет отношение к ВКЛ?», а к чему Беларусь в те годы имела отношения,к антарктиде или к африке.И это не у нас союз с рашкой а у папыколи.

Ответить
+2 +
Алесь , 11:00, 8.10

В "те годы" название Беларусь имело непосредственное отношение к Московии. Конфессиональное название Масковии в 16 веке Белая Русь. Название нашей страны в те годы это Литва, название того что сегодня называется Летува в те годы Самогития.

Ответить
+5 +
eru, 12:29, 8.10

еще один "историк" ватного происхождения..........

Ответить
+1 +
Cerber, 13:33, 8.10

Непонятно, почему минусуют? Так на самом деле и было. Белой Русью иногда называлось Московское княжество. Это пошло от орды. У них шла градация по сторонам света, которым присваивался соответствующий цвет. Так, например, Чёрной Русью (Russia nigra) иногда называли все земли, находившиеся под властью Великого Княжества Литовского и Речи Посполитой, противопоставляя им Белую Русь (Russia alba), находившуюся под властью Великого княжества Московского. Так уж получается в истории, что исконные названия исчезают или переходят на соседние территории. Мы ведь тоже были литвинами и назывались Литвой. А теперь бывшая Жемойтия Литвой называется.

Ответить
+36 +
Alejandro, 10:13, 8.10

Я бы такие тетради точно купил для своих детей школьников, штук 150 сразу. Новинка, точно, будет пользоваться большим спросом.

Ответить
+24 +
Pavel, 10:27, 8.10

Я бы и для личного пользования штук 30 купил.А то на всех тетрадях и блокнотах красно-зеленый лукуашизм...

Ответить
+3 +
циркач, 14:40, 8.10

совершенно согласен.
хотел буквально месяц назад себе какой-нибудь простенький, но удобный блокнот приобрести, на "завитушке" сверху.
фигвам, называется! одно красно-зелёное убожество кругом.
даже нейтрального ничего найти не удалось...

Ответить
+29 +
Всё как и всегда, 10:15, 8.10

Ну вот, а кто-то считает, что все проблемы иолько от Лукашенко.
И без него манкуртов хватает, - мама не горюй, совок табунами пасётся.

Тут работы вправлять мозги - непочатый край, сябры. Вчера на соседней ветке кто-то собирался защищать независимость Беларуси, бил себя в грудь, - вот и вперед, есть точка приложения сил. Ведь этот случай - тоже посягательство на независимость. Не?!

p.s. А что не так в Украине - неужели в Рашистской Педерации лучше, чтобы на неё равняться!?

Ответить
+2 +
саня., 10:40, 8.10

Безопасней чествовать Суворова, карателя Беларуси

Ответить
+2 +
Алесь, 10:55, 8.10

Надо возвращать свои исторические имена, Литва и литвины, тогда и дурацких вопросов сильно поубавится типа этого, -"какое отношение ВКЛ имело к Беларуси...". А то ведь по существу правильно получается, никакого отношения к Беларуси ВКЛ не имело, потому как Белой Русью в 16 веке называлась Московия.

Ответить
+21 +
Глеб, 11:02, 8.10

Дебилы.

Ответить
+10 +
Маці , 11:58, 8.10

Я, мама, позвонила в типографию и попросила напечатать тетради и альбомы с беларуским орнаментом для детей своей школы. (Я эти тетради ещё перед 1 сентября хотела купить для всего класса, очень красивые.) Женщина на проводе испытала такой ужас. Мне кажется, её начало просто трясти от страха.

Ответить
+6 +
З Палесся, 13:11, 8.10

А что, классная идея! Давайте будем звонить в типографию! очень красивые тетради!

Ответить
+2 +
Аліса, 13:17, 8.10

Сволачы неадукаваныя і манкурты нялюдскія. Так і будзеце перабівацца з вады на хлеб і хлябаць г...но поўнай лыжкай!

Ответить