27 апреля 2024, суббота, 20:36
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 48
-123 +
упсс, 10:50, 12.11

У меня рядом с домом за год 6 домов многоэтажек выросло.Чет не вижу пустующих квартир.Хочешь жить-умей вертеться.Стандартная семья,25 лет,двое детей,трешка(в собственности),две тачки.Много вы в германии таких 25-ти летних встретите?А у нас через одного.

Ответить
+41 +
н.а., 12:51, 12.11

Ментовский квартал, похоже?

Ответить
+9 +
Без луки, 12:53, 12.11

Травой- спайсами торговать не выход.

Ответить
+41 +
Германия, 13:05, 12.11

Нет. В Германии так не воруют. Платят исправно люди налоги а налоги идут исключительно на благо людей и социалку, науку, учёбу, опеку детей и помощь мама при разводе, домашнем насилии, помощь изучении немецкого языка иммигрантов и т д- очень долго перечислять.
А ты крал и у людей и у государства и доволен. Но есть обратный закон. Дети у тебя вырастут нервнобольными и потерянными от понтов кругом и тупого образования, жена будет смотреть не на тебя а на твой кошелёк, окружать тебя будут не люди а быдло....
Выбирай. Я Выбрал Германию. Где порядок и закон и главное есть свобода. А у тебя могут посадить в любой момент без закона и следствия и квартиры отобрать тоже без закона и следствия.
Удачи браток!

Ответить
+18 +
Канада, 14:11, 12.11

У нас машины есть даже у тех, кто сидит на социалке. А люди покупают не трешки, а дома. Больше нечем похвастаться?

Ответить
0 +
а то, 8:14, 13.11

В итоге выяснилось, что простым минчанам недоступпно расширение жилья...

Ответить
-18 +
T, 10:59, 12.11

А что делать тем кто ввязался вот в такое год назад А ТЕПЕРЬ цены на квартиры падают

Ответить
+225 +
утопия, 11:01, 12.11

О чём (ком) эта статья?
О простом белорусе с з/п 3000 уе?
Любой простой беларус знает, что за его зарплату квартиру купить невозможно. Любой простой беларус знает, что на его зарплату даже проценты не потянуть.
Простые беларусы перебиваются в том жилье, что осталось от предков или в съёмном... и даже мечтать разучились о новом просторном жилье.
Если сегодня беларус стоит в гастрономе и думает: купить ему 4 или 5 сосисок, он по вашему может мечтать о новой квартире?

Ответить
+9 +
Елена, 14:54, 12.11

ответ "утопия, 11:01, 12.11"
Эта статья - скрытая реклама кредитов Газпромбанка. До твоих возможностей никому дела нет, поэтому зря исповедуешься.

Ответить
+122 +
Строитель, 11:05, 12.11

Причём здесь экономическая ситуация в стране? Реальная стоимость однокомнатной квартиры в панельном доме Минска составляет 12000-15000$ и это цена с учётом оплаты услуг строителей и благоустройства. А за сегодняшнюю стоимость квадратного метра все благодарности властьпридержащим! Это власти надули пузырь недвижимости и пополняют бюджет деньгами лохов, которые ведутся и платят в тридорого!!!

Ответить
+19 +
Без луки, 12:58, 12.11

Согласен.
Дом 10х13 с мансардой (коробка , накрытый), 6 комнат, 2 санузла, гараж на 2 машины, по материалам и работе - 35 000 уев. (с ровного места)

Ответить
+88 +
простой белорус, 11:06, 12.11

вообщем из трёх вариантов - ни один простому белорусу не подходит!!! )))
получается ТУПИК

Ответить
+87 +
ПАВЕЛ, 11:07, 12.11

2х КОМНАТНАЯ В БЕРЛИНЕ - ОТ 20 000 Евро (10 МЕСЯЧНЫХ ЗАРПЛАТ)
2х КОМНАТНАЯ В МЕНСКЕ - ОТ 40 000 Евро (200 МЕСЯЧНЫХ ЗАРПЛАТ)

ЕЩЁ В 2004м СТРОИТЕЛЬСТВО 2х КОМНАТНОЙ В МЕНСКЕ СТОИЛА 20 000 ДОЛЛ

Ответить
-9 +
от твоего бреда уже тошно, 15:35, 12.11

за 20000 евро в берлине будку собачью ты купишь.1 квадрат средняя цена в центре 2500 евро.турецкие окраины 1700 евро квадрат.

Ответить
+43 +
10 м2, 11:08, 12.11

Как, как.... да никак!!!

Ответить
-16 +
Ситер, 15:37, 12.11

Я с 2001-го уже вторую построил.Трешку и однушку.ИП сварочные работы.Сидите и дальше ждите маны небесной:)))

Ответить
+1 +
***, 20:38, 12.11

А я твоих детей учу-лечу. Зп - по ведомости,налоги -по закону. Как же Вы хитро...в....мудрые задолбали со своим умением жить ...за чужой счет.
Урвать, украсть, схалтурить и не платить.

Ответить
0 +
фан, 22:32, 12.11

В могилу их забрать решил ? Под инфляцию попал и рад. Дети твои за тебя заплатят. Начинай плакать...

Ответить
+65 +
Михин, 11:15, 12.11

Все против людей... Лишь бы в рабство загнать!

Ответить
+46 +
сосед, 11:25, 12.11

Но тем не менее дома лепят как горячие пирожки. А кто их будет заселять? И вообще делался ли анализ, кто и как, а главное за какие деньги покупает квартиру в Минске. Кстати в Минске скоро будет поживать как минимум 50% населения Беларуси.

Ответить
+105 +
555, 11:27, 12.11

Кто получает зарплату 22 миллиона и без кредита купит квартиру , а у кого 4 млн. как у 80% беларусов все эти варианты просто насмешка.

Ответить
0 +
ЕЛЕНА, 20:12, 27.07

да далеко не у 80 % такая зарплата...намного меньше,если брать в расчёт провинции...это в столице может быть так...у нас в районных и областных городах работы почти нет....никакой.....даже за 100 у.е. ...))))
и жильё построить или купить просто не возможно!!!!!
у нас вроде бы социально ориентированное государство или я чего то не понимаю?))))))))))))))))))

Ответить
+31 +
алег, 11:27, 12.11

Сейчас покупать квартиру - это неверное решение. Пик цен достиг своего максимума и предпосылок для роста нет. Чиновники,кормящиеся откатами,вовсю стараются разогреть рынок, но с точки зрения привлекательности сейчас надо взглянуть на российский рынок - вот куда можно вложить свободную ликвидность, там рынок сильно просел в связи с курсом рубля. У нас сейчас как такового рынка нет - всё держится на слухах и указах, в скором времени у нас мы сможем наблюдать такую же картину как и в России - вот тогда можно будет купить квартиру здесь.

Ответить
+48 +
Гость, 11:56, 12.11

В России? Пожалейте себя!
Покупать сейчас выгодно в Украине. У Украины есть будущее если ей помогут всем миром, а цены на квартиры упали на 30 тыс долларов

Трёшку можно за 50 купить

Ответить
+3 +
55, 12:42, 12.11

Купить там выгодно все можно, только жить там пока страшно и невозможно..... )))

Ответить
+3 +
угу, 15:38, 12.11

и жди когда градина в окно бухнет.

Ответить
+78 +
Сергей, 11:29, 12.11

********Ну, ни как ПРОСТОМУ белорусу не купить квартиру!!!!!! НИ КАК!!!!! ЭТО - НЕ ВОЗМОЖНО!!!!**********

Ответить
-9 +
дадада, 15:40, 12.11

Вся каменная горка и лошица одни олигархи и звезды рок-н-ролла))РАБОТАТЬ нужно,а не зряплату получать.

Ответить
+56 +
KocmAC, 11:58, 12.11

Млять, еще раз убедился, что если у тебя нету квартиры (или богатых родителей) и ты не воруешь деньги и не обманываешь людей, то о своей квартире можешь только мечтать...

Ответить
+5 +
Махно, 11:58, 12.11

Пик цен достиг своего максимума и предпосылок для роста нет. К огда в Минске цена квадрата взлетела до 500 уе. многие тоже так думали-только просчитались. Цены на квартиры остановятся вслед за потребительскими ценами, а этого не случится по крайней мере до Майдана. Поверьте через пару лет цена 1кк будет 100000 и это не предел!

Ответить
+7 +
алег, 12:49, 12.11

Цена на метр всегда коррелируется с несколькими факторами - главный из которых доходы покупателя, в ближайшей перспективе у нас прогнозов для роста доходов большинства населения не предвидеться, так что вы не правы.

Ответить
+1 +
это при нормальных условиях, 21:55, 12.11

а здесь , где навоз завёрнут в понты , такого не будет никогда ....

Ответить
+14 +
4 вариант, 12:07, 12.11

дорваться до корыта или стать рабом власти - авось перепадет или наоткатываешь (

Ответить
+59 +
444, 12:13, 12.11

Купить ее в другой стране

Ответить
+17 +
николай, 12:22, 12.11

"продают однушку за 60000" Это что Нью-Йорк, или Лос-Анжелес, ох-ть. Минск собрал всех колхозников, вот и получайте результат. (Живу в Гомеле, половина одногрупников по универу скитается по съёмным квартирам Минска, отдавая за это 50-60% дохода, и при этом радаются и считают меня меня забитым и убогим "повисшим в провинции", хотя всем уже "за 30").

Ответить
+14 +
Владимир, 12:29, 12.11

Не когда простой человек не купит и не построит квартиру в Белоруссии! Власти ввели на недвижимость монополию!Банки дают кредиты по 20%-30% годовых! По суди грабят!В Европе строят под 4%-5% там возможно!Народ Белоруссии просто грабят и обдирают до нитки!И об этом давно все знают!И это не ново!Владимир Минск.

Ответить
+1 +
Andrej, 12:37, 12.11

Хорошо там где нас нет (поэтому и хорошо :-)
Живу в Мюнхене, наконец задумались о покупке квартиры. В самом городе не реально, очень дорого, 3х комнатная от 300.000 евро а у нас двое детей поэтому нужна 4х комнатная мин. 100 квадратов. Будем покупать за городом спасибо есть автобаны. Цена вопроса где то 400.000 - 450.000 платить придётся лет эдак 30 по 1000 Евро в месяц.

Ответить
-10 +
zzz, 13:05, 12.11

3 - 4 детей и вы с квартирой.
И квартира бесплатно, и нормальная, дружная семья :)

Ответить
+1 +
бесплатная, 21:57, 12.11

но тебе не принадлежит .....

Ответить
-6 +
ЭксГомельчанин, 13:17, 12.11

В Питере трешка - 80 000-100 000 долларов в спальном районе.
Ипотека 13%, белорусы могут брать ее без проблем в ряде банков.
В Украине вы не нужны никому, особенно без знания языка, а в Россию-добро пожаловать, и отношение к белорусам хорошее.
И не важно где жить, важно зарабатывать деньги и жить в удовольствие, раз на Родине не дают...

Ответить
-5 +
не понятно ..., 13:23, 12.11

потому что выкладки в статье сделаны вроде правильные, а как приедешь в Минск - так куча новостроек, молодые имеют в собственности новые построенные квартиры. Поверьте, такую ситуацию мало где за рубежом встретишь: молодые снимают квартиры ооооочень долго, пока их зарплата позволит купить недвижимость в собственность.

Ответить
+14 +
Архитектор, 13:35, 12.11

Смешная статья со смелыми подсчетами. У нас же все после ЗАГСА сразу в новую однушку идут и ростят там дите, а не к маме с папой за стену=) И можно считать, что 60 косых уже у молодых в кармане, дело за малым, всего-то 30 подсобирать.... АВТОР!!! Ты с какой планеты упал??? "В новенькой однушке становится тесно, надо подыскивать что-то побольше" -- ахаха-АХАХА! Что за американский расп*дяйский подход? Я бы прыгала от счастья, еслиб к 40 хоть на "тесную однушку" мы с супругом с нашими 8-10млн совокупно могли подсобирать! А если бы было 22млн-- так зачем мне ваши рассрочки и кредиты?) Убейся об стену, аффтор.

Ответить
+8 +
евген , 14:29, 12.11

вы все слышали, где должен жить простой человек. В сарае возле свинарника!И работать за миску баланды! А квартиры в Минске для избранных нас давить! !!

Ответить
+8 +
asd, 14:33, 12.11

Допустим у нас ЗП "по 700", как утверждает статистика.

Вычтем еду-одежду-съем жилья. Останется где-то 100 у.е в месяц, которые можно отложить на будущую покупку.

Тогда за 50 лет есть шанс скопить на однушку. Как раз, в 20 лет начал работать и копить, в 70 лет - купил квартиру и копишь на ремонт.... как-то так. Если копить вдвоём, то можно скопить за 25 лет, т.е. к 45 годам... а о двушке-трёшке лучше и не вспоминать.

Ответить
-5 +
furia, 14:39, 12.11

И тем все равно,куча новостроек и они не пустуют)видать мало то бедных беларусов

Ответить
+11 +
Ленин, 15:11, 12.11

если я и жена будем зарабатывать по 22 млиллиона то нафиг мне этот кредит на косарь подожмемся и проживем неск лет а 3 отложим кажд месяц и за 3 -5 лет своя хата смотря в каком городе и не нид переплачивать паразитам банкам

Ответить
+6 +
Ленин, 15:16, 12.11

цену риэлторы накручивают у них другого выхода нет ) не пойдут же они себе работу искать а другого не умеют в итоге выход 1 накручивать и пусть клиентов меньше но с них уже возьмем по максимуму в итоге перепродают 1 и тоже но уже дороже или купил и высиживает дешевле не продает)- тоже кст категория паразитов но типа работают бедолаги) спекуляция по сути чужими метрами да еще и искусственное завышение цен в погоне за наживой- капитализм - сами же хотели кормите их терь) вопрос кто и с учетом увеличения паразитов которые якобы работают - кто их будет кормить) он чужую хату перепродал ценник завернул и сливки снял с того кто наворовал и оба в шоколаде а корми их ты ) за напечатанные фантики у них их больше) а цены растут и у тебя их нет и чтобы якобы не умереть с голоду по их расчетам ты должен бы пойти за копейки пахать а не все идут и рабов не хватает от беда)

Ответить
+1 +
а то, 8:23, 13.11

...Всю жизнь работать и собирать на новую квартиру в Минске, чтобы в ней спокойно умереть?

Ответить