28 апреля 2024, воскресенье, 12:41
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 31
+96 +
AEX, 18:16, 12.11

Нам точно нужно такое государство???

Ответить
+97 +
беларус, 18:29, 12.11

Понятно, что не все родители смогут оплачивать эти расходы. Особенно в небольших городах и поселках, где средние зарплаты не превышают 3млн.руб. и таких родителей большинство. И все дети этих родителей окажутся на улице. Отряд беспризорников пополнился тысячами малолеток, которые в условиях улицы могут покуривать трвку, попивать пивко, пдваровывать и т.д. А в конечном итоге их ждёт тюрьма и наш глава государства будет рассказывать, что виноваты родители. Почему наши чиновники так ненавидят наших детей????? Сначала обеспечьте достойной заработной платой!

Ответить
+15 +
01, 19:47, 12.11

ага, нипайму логики, делают платной продленку, но также делают сбботу учебным днем? зачем? чтобы объявить 6-ой учебный день "репетиторским днем" и брать почасовую плату в валюте?

Ответить
+149 +
сашкин колхоз, 18:31, 12.11

Если будем за все платить , то не хер социалистическое государство сравнивать с капиталистическим. Когда сравниваете папа, то не забывайте, что мы отмечаем великую октябр. соц. рев. и ваш "слуга народа" только бабки сдирает с людей по - капиталистически, а сам с семейкой и прихлебателями живет, как при социализме.Вот когда у нас законы будут похожи на американские и выполняться будут всеми одинаково , тогда и приводите подобное сравнение. Что вы приводите 3000 у.е. за прививки, а что они с белорусскими зарплатами там живут ?

Ответить
+44 +
задолбали, 19:42, 12.11

Наши чинуши ещё по глупости включили американский канал по телевизору. Так там в каждом штате предусмотрена оплата няни по уходу за ребёнком из бюджета штата если мама выходит на работу.У них свои льготы и оплаты. А наши с голодухи получив не малые деньги жалко за прививки выкладывать.
Я работаю учителем и зарплата 2 400 и льгот в моём ведомстве я не получу. У Минского айтишника зарплата на несколько порядков выше. Заплатит , а бы было тиха.Промолчали всю страну и жизнь.

Ответить
+7 +
ДАЙмонд, 22:21, 12.11

Извините, но как можно жить на 2400000? Это пипец полный... жуть... И Вам есть чего терять? И Вы молчите? Ну...ну... Эта зарплата ниже плинтуса. И за такой не легкий труд. Цените себя, тогда все приложится...

Ответить
+3 +
sergey, 4:03, 13.11

Со всей ответственностью заявляю-нету таких ценников на ВСЕ прививки в США! Нету! Или я не живу 20 лет здесь

Ответить
+3 +
Канада, 4:17, 13.11

Да его знакомые какие то странные. Привозишь с Беларуси заверенный перевод справки о прививках и не надо никаких делать за три тысячи. А вообще, если работаешь, то покупаешь страховку. Если в Америке. В Канаде прививки бесплатные. В школе с нас никогда не просили на окна-двери. На экскурсии сдавали, но в основном какие то смешные суммы, максимум 20 долларов, по здешним доходам всего ничего. Белоруские прогаммисты какие то... равнодушные? Даже не знаю какое слово подобрать. Вроде как при совке, когда ты жратвой затаривался в столе заказов и на всех свысока смотрел - мол, у меня есть, а у вас нету, вертитесь неудачники.

Ответить
+1 +
Сомневаюсь я...., 14:38, 13.11

Для Сашкин колхоз. И что-же теперь будут делать ваши знакомые после оплаты прививки?Наверное будут возвращаться назад в наш "сосуд"?Что-то я таких случаев не знаю.

Ответить
+88 +
пенсионеркаВ, 18:38, 12.11

эй праграмист на западе, США, Израиле школы бесплатные если не часные------знаток!

Ответить
+36 +
гость, 19:50, 12.11

В Германии высшее образование даже для иностранцев бесплатное, аспирантуры на анг.языке бесплатные и школа 13 классов. У нас выкупить бесплатный институт в конце курса стоит до 180мл. Оксворд? Не. иСтиту в РБ.

Ответить
+2 +
бабка-Агапка, 5:33, 13.11

Программист вполне и здесь, в Беларуси, может оплачивать любые нововведения! Потому пусть не говорит за всех. А у остальных в карманах - вши на арканах!

Ответить
+90 +
Алхимик, 18:40, 12.11

Я что-то запамятовал, как там говорящие головы в телевизоре относительно недавно обзывали Беларусь, кажется, самое социально-ориентированное государство в мире и еще экономическое чудо?) Хотя насчет чуда не поспоришь.

Ответить
+62 +
Приехали!, 18:49, 12.11

мне интересно, какие услуги школа может предложить за эту плату, какая бы она не была? Чем дети занимаются в продленке - ходят на платные кружки, у них платное питание.. мы уже и так платим за нахождение ребенка в продленке. Учитель отрабатывает свои положенные часы, которые мы тоже тянем через налоги! Еще попутно выполняем план доведенный минобразования о предоставлении платных услуг, так называемый внебюджет..
что они там оборзели вконец хряки-прикорытники???

Ответить
+28 +
LLL., 19:37, 12.11

я вам расскажу чисто из своего опыта, что они могут предложить в школе, в частности в продлёнке....когда ребенок ходил еще в младшую школу, прихожу забирать его из продлёнки, ко мне воспитательница с распрекрасной историей летит, мол ваш ребенок сегодня отличился, во время прогулки в продленке отделился от коллектива еще с несколькими учениками и за углом школы они стали карандашами чирикать на школьной стене (что-то рисовать) и это было не просто где-то, а пряяяяямо под окнами у директора, директор это заметил и вставила мне нагоняй, мне мол пришлось краснеть на ковре и т.д. и т.п. Тут по всем законам жанра (как у нас это водится) в 95% из 100 все ждут родительскую реакцию прилюдной экзекуции ребенка и надиранием ушей желательно в присутствии воспитателя/учителя и др. одноклассников, чтоб в др. раз было не повадно.
Выслушав ее внимательно я с полной непоколебимостью делаю ей полную ломку сценария в данной ситуации...говорю, простите, а что вы предложили детям на прогулке, чем заинтересовали, чтобы дети не поступили так как поступили и не случилось то, что случилось, она от неожиданности дар речи потеряла, и опешив от моей реакции на эту ситуации ничего не нашлась ответить запинаясь, как только то, что...мол, а что я могу предложить, зима ж на улице, обычно мы ходим строем вдоль кустиков всю прогулку в такое время года. На что я ответила, и вас после этого удивляет почему дети пошли рисовать на стене школы? Так и ушли с ребенком, оставив ее с открытым ртом в полном недоумении.
Зато уже после этого случая, она меня ни один раз не трогала и никогда не жаловалась на моего ребенка. Ни в коем случае не защищаю своего ребенка,... просто очень хорошо его знаю, и знаю на что он способен и что могло предшествовать и стать причиной такому его поведению и при этом не хуже знала, что за штучка попалась нам в воспитателя.

Ответить
+64 +
Ленин, 18:54, 12.11

теперь давайте и за уроки брать по часам а потом еще и начнем повышать ценник в зависимости от предмета а если нет денег то пусть в колхоз сразу после 3 классов идет работать

Ответить
+42 +
Ленин, 18:59, 12.11

в итоге пока родители пашут за копейки до 5-6 вечера ребенок по сути хз где и чего творит с часу до 5 иpнасилуют или убьют и скажут что родители виноваты не досмотрели а как если он работает? короче готовят молодежь сделать быдлом наркоманами пока предки пашут им спайсы толкают власть винит работающих стариков которые света белого не видят и не в состоянии уследить в таких условиях за ними а власть мало того что заразу устранить не может так еще и создает все условия для того чтобы случалось что то подобное и не только это- не хотите сами в быдло мы вас через детей ваших туда загоним и их такими же сделаем- вот она замена старому и плохому новым и светлым будущим

Ответить
+26 +
nik_K, 19:02, 12.11

>>Коллеги получили грин-карту и уехали с маленьким ребенком в Америку. Там ему нужно было сделать прививки - они выложили $3000. Когда они вернулись, перестали говорить, что в Беларуси плохо.

Sravnenie pal'ca c XYZ v raznyx epoxax! Zastraxuites i ne budet problem.

Ответить
+13 +
Ленин, 19:08, 12.11

ну так и платила бы выод же очевиден она получает больше чем ты ей за то что сидит бумажку рассматривает целый день платят 15 миллионов а тебе за то что ты по факту производишь продукцию2 у станка стоишь точишь тебе в разы меньше выод очевиден несоразмерное распределения средств и нужно всего то прежде чем все заплатят за продленку отнять у неё дать ей соразмерно её труду ляма 3 не больше слесарю 5 лямов и посмотрим ак она с 3 лямами запоет об оплате за продленку и тоже самое с её мужем и посмотреть что запоют а так то да когда 1 ни за что платят хз скок а другим ха то что вкалывают ничего и с этого ничего и его в разы больше заплати одинаково) если так рассуждать что кажд о себе много возомнивший но на деле ничего не стоящий будет себе ценник заворачивать по фантазиям а не по факту и кпд - что и имеем то и выход такой что 1 похрену у них из задницы сыпется а другие хрен без соли доедают и не курят и не пьют и все равно не хватает даже на норм одежду и питание ес ток как старики не сидеть во всем отказывать бояться свет включить и помыться лишний раз вовремя и копить на 1 вещь в полгода и то какое нить барахло вопрос зачем так и жить и нахрена тfкая работа и меня туда еще принудителньно пытаются загнать под дулом автомата? угрожая статьями

Ответить
+26 +
Ленин, 19:11, 12.11

эйэйэй как это сиди дома с ребенком что за тупой пример если за сиди дома сегодня штрафы и сроки хотят ввести) пример не к месту клоун

Ответить
+20 +
Ленин, 19:17, 12.11

программист на западе как то не соотнес все это к закону новому о тунеядстве и сидеть дома уже не получится тоесть выбора нет а в его примере есть и он думает что это тоже самое?) да и к слову сказать программист на запад уехал из ссср получив тут за наш счет бесплатное образование и тд и тп а сейчас дулю дает и сказку рассказывает тоже самое и тут сам получив за счет казны все сегодня сидит чинуш и гонит фуфло к кормушке присосался и чешет как нид платить икак ему хватает на оплату а тем кто в нищете благодаря его стараниям - нет) вывод очевиден ты получил от страны все с тебя и блше брать а что ты хочешь с негра на заводе- какие оплата продленки за него должен заплатить чиновник котрого рабочий по сти кормит и жержит у себя на шее вывод очевиден урезать зарплаты чиновникам на 50% и деньги направить в школы на детей и голову даю на отсечение с сытных мест там хоть вообще не плати их и не выгонишь даже на пенсию как пример посмотри на 2 бабушек пенсионерок Ермошину и Ермакову им и зарплата то не нужна и пенсия у них и так столько есть что тебе и не заработать за несколько жизней

Ответить
+13 +
Ликвидатор, 19:47, 12.11

Ермаковой и Ермошиной не позавидуешь,
когда к власти придут другие люди
Сидеть им на прожиточном минимуме,
как и всем "эффективным" чиновникам

Ответить
+29 +
Учитель из Гродно, 19:33, 12.11

Власть борзеет не по дням,а по часам-памяркоуныя беларусы все стерпят.

Ответить
+28 +
Валя, 20:14, 12.11

бесплатными только для первоклашек и второклашек.
---------------------------
а третьеклашки сами заработают?

Ответить
+54 +
alex-2, 20:18, 12.11

Почему власть не скажет честно, мол, граждане, наше государство в такой ж...пе, что не может содержать даже образование в стране ( самый стратегически важный аспект государства). Было бы откровенно!

Ответить
+2 +
Яша, майор запаса., 22:09, 12.11

Я вот не совсем понимаю, почему надо отдавать детей в продлёнку. Когда ходил в школу ( Минск, начало 70-х), приходил домой и дома был один до позднего вечера, самостоятельно подогревал обед, убирал на кухне и делал уроки. А бывало, то ходил обедать к друзьям-одноклассникам, или они ко мне (отец был ком.роты и сутками пропадал на службе, мама - в рейсах, нач. поезда). По большей части пропадал во дворе, зимой катались с детворой на санках с горы, а весной - в футбол или в войнушку носились по окрестностям. Жили- не скучали, хотя даже и телевизора у нас не было. И никто из нашего класса не ходил в продлёнку.

Ответить
+3 +
жаба, 22:10, 12.11

На полмиллиона дворников улицы подметать деньги найдутся. А на школы и больницы няма грошай. Косинец, яки из тебя дохтур, если ты деньги на мусорку выбрасываешь, а не на больницы. У тебя шо, с головой бо-бо?

Ответить
+11 +
Бабуля, 22:40, 12.11

Третьеклашке восемь лет всего лишь. Государство считает, что восьмилетним детям одним находиться без присмотра несколько часов нормально??? В продленке тоже нет ничего хорошего, но это необходимость для тех, у кого нет бабушек-дедушек и тем более нянь. Или родителям делать выбор: или продленка - или ужин для всей семьи?

Ответить
-3 +
мася, 1:21, 13.11

Бабуля!!!! 8(!!!!!!) лет- это не 3.я с шесмти лет сама оставалась- отец в коммандировках вечнывх,у мамы посменная работа.один раз меня отвели в школу в 6 лет ( а тогда в школу брали только с 7) и все!!! Дальше сама.сама на уроки,сама записалась на аэробику детскую,сама пошла в муз.школу.а дома- жрачка в холодильнике,отлила из кас трюли себе в железную миску суп,погрела,съела.яичницу приготовить умела.и даже под телефонным руководством мамы готовила посложнее яичницы.и ничего- жива,и самостоятельна.к совершеннолетию пришла с руками и мозгами нормально заточенными под жизнь.а современные детачки,в компах может и разбираются круче нас,но во всем остальном тупенькие,инфантильныве и руки из жопы растут.

Ответить
-4 +
berkut, 8:43, 13.11

...продленка нам очень нужна, но платить мы не хотим...как это по-беларусски.И так везде.

Ответить
+2 +
для berkut, 14:51, 13.11

Когда нам будут платить за наш труд не по 200-300$,тогда и мы будем платить за всё.А пока,извините,но не получается.

Ответить