28 апреля 2024, воскресенье, 14:23
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 111
+255 +
GenadZZZ, 21:26, 14.11

Добрая cправа, трэба ж з чагосці пачынаць!

Ответить
-17 +
ёж, 23:44, 14.11

да вообще не вопрос, на весь проект добавляется всего ТРИ слова на мове...
переходите не задумывайтесь....!

Ответить
-82 +
NEK, 23:49, 14.11

Очередные потуги свидомизации русскоязычного населения. Не выйдет, перед смертью не надышешься. У нас теперь людей разговаривающих на беларускай мове дай бог чтоб по стране хотя бы сотня набралась. Остальные русскоязычные и трасяноязычные. Лукавый сам же 20 лет душил мову, выживал из страны ее носителей, называя их подонками и отморозками. Теперь пусть получает что есть. Перед смертью не надышешься. В Украине где преобладало русскоязычное население, не отождествляющее себя с этнической Украиной стало легкой добычей Путина. А Путину полностью русифицированную Беларусь взять еще проще чем Крым. Лукавый будет сопротивляться чтобы сохранить очко в уютном кресле, а лично я за Лукавого воевать не пойду. Простите меня, сапраудныя патрыёты, слишком велика ненависть к Лукавому.

Ответить
+29 +
Роман, 0:24, 15.11

глупо уподобляться лидеру страны способному слегка изъясняться на тросянке. Да и то для высмеивания языка своего народа.
А по поводу людей живущих в стране и смеющихся над культурой этой страны. Жаль что они тут живут.
А-100 молодцы.

Ответить
+9 +
Вячеслав, 13:53, 15.11

Правильно!!! говорить на языке своей страны нужно красиво. У меня не получается так я и не пытаюсь только учусь немного тренируюсь. Но люблю когда другие прыгожа размауляють

Ответить
+37 +
Жыве Беларусь, 9:34, 15.11

Ты ошибаешься НЕК.
В нашей стране дремлет огромная национальная сила.
Лука заставил её замолчать, но не убил.

Ответить
+20 +
Лют, 11:26, 15.11

Я таксама ненавіджу Лукашэнку, але тое, што менавіта мы - беларусы стварылі ды дазволілі дыктатуру з сваёй маўклівай згоды - гэта бясспрэчна. На жаль!
І ўсё ж, любоў да Радзімы-маці павінна быць мацней за нянавісьць да дыктатара.
І яшчэ, спадар NEK, каб вы сапраўды моцна ненавідзілі Лукашэнку, то насуперач ягоным намаганьням зьнішчыць мову ды ўсё беларускае, вы б размаўлялі ці, як найменьшае, пісалі б па беларуску. Бо ўзьнікае ўражаньне, што вы мову ненавідзіце мацней за асобу Лукашэнкі
Да таго ж, калі мы не выратуем сваю краіну - Беларусь, калі мы не выратуем сябе - беларусаў, то разам з дыктатарам зьнікнем і мы і нашая дзяржава. І гэтым разам ужо магчыма назаўсёды.
А выратаваць мы можам сябе толькі з дапамогай мовы. Гэта трэба ўсім зразумець, нарэшце.

Ответить
+10 +
ролрол, 12:23, 15.11

я пропустил тот момент, когда быть свядомым (сознательным человеком) стало быть стыдно? мир с ног на голову. хорошо быть кем тогда?

Ответить
-4 +
RENDALL, 13:30, 15.11

Космополитом, человеком мира. Люди не собаки, чтобы делить их на породы

Ответить
+13 +
Не хочешь - не дыши., 12:37, 15.11

Не хочешь - не дыши. Хочешь умереть - умирай. Главной причиной путинской агрессии был Майдан, но именно на Майдане не было проблемы мовы вообще - каждый говорил как мог. Добычей путина есть ты, который хочет умереть. Так умирай, если два слова на беларускай мове на заправке не сможешь выговорить.

Ответить
+15 +
Пагляд з боку, 11:31, 15.11

У ангельцау ёсць прымаука "Чалавек якi хоча насiць бараду спачатку выглядае няголеным". Паспрабуйте паступова пераходiть на беларускаю мову. Не саромтеся першых памылак. Прынамсi з чагосцi трэба пачынаць. Спачатку можа спатрэбiцца слоунiк. А Аляксандру Цэнтнеру рэспект.

Ответить
+30 +
Вася, 21:31, 14.11

что-то в лесу сдохло? или очередная серия "вовка дай денег а то я тебе такое устрою!"

Ответить
0 +
!, 15:08, 15.11

Это вовка дал денег, чтобы белорусы землю и госсобственность обменяли на белорусский язык.

Ответить
+197 +
alex, 21:31, 14.11

буду заправляться -только на А-100

Ответить
+12 +
таксама, 9:35, 15.11

буду заправляться только на А100 при условии, что заговорят...

Ответить
+112 +
ДЗЯКУЕМ, 21:31, 14.11

РЕСПЕКТ!!УВАЖЕНИЕ!!...СЛАВА РЕСПУБЛИКЕ!!!
=ДЗЯКУЕМ!!===

Ответить
-140 +
Прокопенко, 21:32, 14.11

Вместо "бензин" будут говорить "бянзин" ?

Ответить
+185 +
Прокопчук, 22:43, 14.11

Нет, вместо "путин" будут говорить "#уйло".

Ответить
-36 +
ёж, 23:46, 14.11

зря вы даете почву для оппонентов...
надо быть нелояльнее
и не впадать в паранойю

Ответить
+14 +
Прокопчук, 0:35, 15.11

Донёс оппоненту на понятном для него уровне. Когда общаешься с питекантропами, к сожалению Эзоповым языком изъясняться не выйдет - они его не понимают. Им надо на гопницком по пацански - про мочилово в сортирах, про половые органы дедушек и бабушек и прочее. Вот я и донёс на том уровне, на котором оно понимает.

Ответить
+17 +
Будзем гаварыць:, 9:40, 15.11

Дзякуй
Каліласка
Прывітанне
Добрай раніцы
Да пабачэння
Прыемна чуць
Прыемна бачыць
Цудоўна
Падабаецца ......і шмат, шмат іншага

Ответить
+20 +
родная мова, 11:16, 15.11

Слова бензiн - иншамоунае, у роднай мове пiшуць праз "е". Трэба вучыць правапiс.

Ответить
+94 +
Сваяк, 21:37, 14.11

І я абавязкова буду там запраўляць свой самаход.

Ответить
-25 +
Друг, 10:59, 15.11

А заодно там можно заправлять свой самовар и самокат.

Ответить
+12 +
подальше и навсегда. , 13:49, 15.11

Для кацапов можно порекомендовать бензином заправлять вату в голове. А также фуфайку, балалалайку, распздяйку и прочее смердящее пуйло. И айда на восток под грады тупо смешить пуйловы искандеры - милости просим, только подальше и навсегда.

Ответить
+166 +
Ясь, 21:37, 14.11

З роднай мовы смяюцца, саромеюцца на ёй гаварыць і нават ня ведаюць самі беларусы. "Вялікій дзякуй" табэ Лукадрышч за тое, што ператварыў мову у пасмешышча. Радзіма табе гэтага ніколі не забудзе.

Ну а арганізатарам гэтай ініцыятывы выказваю вялікую павагу. Пакуль будуць жыць такія людзі, то не згіне Беларусь.

Ответить
+129 +
Аляксей, 21:38, 14.11

Мая страна, мая мова, гэць маскалi.

Ответить
+2 +
anjey, 20:43, 15.11

Мая краіна, мая мова, мая маці, Жыве Беларусь, Слава а 100 !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
+157 +
bla, 21:42, 14.11

Заехав на А-100 в районе Цнянки, был приятно удивлён. И правда уже говорят по беларусски.

Ответить
+8 +
андре, 3:09, 15.11

Подтверждаю

Ответить
+135 +
qwe, 21:44, 14.11

калi так будзе, адразу стану iх клiентам!

Ответить
+128 +
Сим, 21:46, 14.11

Лично я и моя жена, мои знакомые будут заправляться только на этих заправках исключительно по этой причине. Приветствую беларуский язык и планирую начать на нем говорить уже в новом году....

Ответить
+40 +
Minski, 22:07, 14.11

Что мешает начать говорить прямо сейчас?

Ответить
+11 +
Реальный стыд., 12:18, 15.11

И я бы уже говорил, но к сожалению проскакивают русские слова. Но я над этим работаю.
А особенно приятно - "калi з/яуляюцца думкi на роднай беларускай мове."

Ответить
+7 +
Перашкаджае язык, 12:41, 15.11

то мешает начать говорить прямо сейчас?
-------------------------------------
Ммм... ыыы... Перашкаджае язык, каторы павiнен апрануцца мовай.

Ответить
+112 +
дачка партызана, 21:49, 14.11

Якая добрая навіна, калі мы беларусы ўзгадаем сваю мову, ўзгадаем і свой гонар. І аніякая падла больш не скажа пра нас - народзец. Першы пайшоў, хто наступны?

Ответить
-116 +
лейла, 21:49, 14.11

а они сказали,что по этому поводу бензин станет дешевле ? нет !?
ну тогда это просто замануха-обмануха.. и не более того !

Ответить
-40 +
Bobb, 23:16, 14.11

Умных много смелых мало. Они могут потерять руссконастроенных клиентов, но всё-равно идут на риск.

Ответить
+14 +
Мозги вы потеряли, 0:35, 15.11

Кого потерять? Вату вы сказали?

Ответить
+17 +
ужос!!!!, 9:44, 15.11

Руссконастроенные поедут заправляться в Домбас?

Ответить
+14 +
Лют, 11:29, 15.11

Затое ўбачым каго ў Беларусі болей.

Ответить
+15 +
котяра, 12:08, 15.11

чемодан вокзал расе, там вас ждут.

Ответить
+13 +
ооор, 12:25, 15.11

умный русскоязычный не потеряется, а вате дорога в россию. чемодан-вокзал-родина

Ответить
+22 +
Как избавляться от ваты в ушах и на языке. , 12:55, 15.11

Они могут потерять руссконастроенных клиентов
---------------------------------------------------------
Они приобретут культурных клиентов, в том числе русскоязычных, которые без проблемы найдут общий язык или общую мову.

В западной части Украины русские ватники теряются, когда в ответ на вопрос на русском языке слышат ответ на украинской мове. Культурный человек даже если не знает язык всегда переспросит, уточнит, правильно ли он понял - тем более, что это просто замечательная игра в понималки. Ватник же сразу начнет хамить и требовать к себе "уважение" на русском...

Беларусь имеет огромные шансы через отношение к мове пробить реальное окно из в многоязычную Европу.

Ответить
+11 +
Сеня, 13:18, 15.11

99 процентов клиентов все равно беларусы которые в школе учили мову.. Думаю им приятно будет родную речь слышать а приезжим тоже будет интересно. В том числе россиянам. теперь только А100. Молодцы двигаются, и электромобили пытаются заправлять и беларуский язык пробуют вводить значит работает владелец а не просто бабл качает. Думаю и качество топлива отслеживают.

Ответить
0 +
Anjey, 20:49, 15.11

бензін танней у расеі едзь і запраўляйся без заманух.

Ответить
+77 +
45, 21:50, 14.11

Трэба таксама для працаунікоу заправак зрабіць курсы па пісіхалагічнай падрыхтоуцы.Таму шта калі да іх прыедзе аматар "руского міра" то воплі і мацюкі будуць чутныя у пяці кіламятровым радыюсе.

Ответить
+65 +
wlad, 21:56, 14.11

Вельми добрая справа. Жыве Беларусь!

Ответить
-85 +
Леся, 22:02, 14.11

Смешались в кучу кони, люди..язык и коммерция. Мне так все едино - на русском, на китайском, на английском, лишь бы не хамили,быстро обслуживали и топливо было качественным. Знаете, если плохой белорусский, так лучше пусть хороший русский. Уважающая себя компания персонал не пустит к клиенту, предварительно не приняв у персонала экзамен на предмет владения заявленным языком.

Ответить
+123 +
идеолог, 22:45, 14.11

Лепш плоха гаварыць на сваiм, чым добра - на чужым.
Я ПОНЯТНО ИЗЛАГАЮ?

Ответить
+24 +
Леся, 23:04, 14.11

Я добра размаўляю на сваім і няблага на чужым. Мне сорамна было б бездапаможна мыкаць няведама на якой трасянцы, спрабуючы пераканаць пакупніка, што гэта і ёсць мая родная мова. Я з вялікай павагай стаўлюся да беларускай мовы і не магу моўчкі глядзець, як з яе здзекуюцца недавучкі і гарлапаны. Мова не адраджаецца знянацку, трэба цярпліва і доўга вывучаць яе, удасканальваць і паважаць!

Ответить
+14 +
azhbeta, 9:30, 15.11

Леся, калі рассуждать так як у вашым першым каментару, дык мы так і будзем беларускім рускамоўным быдлам. Мова ніколі не адродзіцца, калі не пачаць гэтага рабіць. Хай сабе спачатку на трасянцы, але гэта сваё, потым з цягам часу прыйдзе і сапраўдная літаратурная наша мова.
Супрацоўнікам запраўкі А-100 вялікая павага і нізкі паклон за такія шчырыя пачынанні па адраджэнню нашай мовы.
Жыве Беларусь!!!

Ответить
+14 +
Лют, 11:40, 15.11

Як казаў Алег Трусаў: "Калі ня ведаеце беларускую мову, дык лупіце на трасянцы!"
Сэнс гэтага зразумелы. Нам зараз галоўнае выратаваць сябе. Мове апошнім часам была нанесена такая шкода, што аднавіць яе і адразу імгненна зрабіць усіх грамадзян пісьменнымі, не атрымаецца. Гэта цяжкая ды доўгая справа на пакаленьні.
Але, калі не рабіць нічога, ці як вы гаворыце, "лучше хорошій русскій", то скончыцца гэта ўсё трагедыяй нашай нацыі.
Ведаеце, спадарыня Леся, я не лічу сябе мовазнаўцам, мая мова, на жаль недасканалая, я раблю памылкі, але, як і спадар Трусаў, лічу што лепш дрэнная беларуская чым хорошій русскій. Лепш так, чым ніяк.

Ответить
-62 +
Minski, 23:16, 14.11

Лучше тогда молчать чем так разговаривать, если для вас это белорусский язык то спасибо не надо нам такого!
плоха гаварыць - дрэнна размаулять. Садитесь 2

Ответить
+73 +
менскі, 23:48, 14.11

А ты кацап Minski, 23:16, 14.11 рот беларусам не затыкай , двесьці год нам рот затыкалі, але мова жыва, і жыць будзе! Людцы родныя, пачынайце, не саромейцеся такіх "разумнікаў".

Ответить
+9 +
Знак фирмы., 13:03, 15.11

Знаете, если плохой белорусский, так лучше пусть хороший русский.
----------------------
В целой Европе на бензозаправке не имеет значения какой язык и какая мова. Но когда работники будут разговаривать на мове, это будет просто Отличным Фирменным Знаком.

Ответить
-10 +
Я "Ч+....", 14:32, 15.11

Леся! Поддерживаю полностью, клоуны и не более. В первую очередь качество обслуживания и качество топлива, оборудование АЗС и приятный персонал, знающий свое дело. После первых морозов,когда начнут глохнуть авто заправленные на А-100 на профильных форумах разложат все как есть..... Если так привлечь хотят клиента, то одна замена информационных таблиц на АЗС потянет на нехилую сумму и т.д. Никто не будет траться на это, да и зарплата оператора АЗС не та, что бы вучить мову, а кроме этого и сами провоцируют неприятные ситуации, особенно когда будет вопросы технического характера. Нефтяник на пенсии.

Ответить
+4 +
azhbeta, 19:19, 15.11

Ой, какие мы дремучие, прямо из пещерного коммунизма: и таблички дорого стоят, и вопросы технического характера нельзя будет решать. Да эти мантры мы слышим уже 20 лет с дня независимости страны. И все в одном силе, хоть слова местами поменяли бы. А как же весь мир решает технические вопросы на своих родных языках, объясните мне?

Ответить
+50 +
Ліцьвін, 22:05, 14.11

Клянуся ў выпадку перахода заправак на беларускую мову запраўляць сваю Хонду выключна на гэтых запраўках!))

Ответить
-54 +
Minski, 23:30, 14.11

Не смущает что бензин из Российской нефти? Покупая таким образом изготовленный из нее бензин вы помогаете войне против Украины.

Ответить
+11 +
Владимир, 11:33, 15.11

Скоро бензин будет не из рос нефти по причине того что скидка, которую дает росия уже не устраивает, пора переходить на закупку нефти на мировом рынке, дешевле будет, и не будем поддерживать росию в ее войне против Украины.

Ответить
+10 +
я-то , 13:02, 15.11

Уже оплатили кровью в течение веков.... Должно русское быдло знать свое место и вести себя здесь как гости, а не хозяева.

Ответить
+9 +
Подумайте как будет хорошо, 13:10, 15.11

Размаўляя на мове вы забiваеце ў сабе кацапа. Подумайте как будет хорошо когда вы глядя в зекрало не увидите там кацапа?

Ответить
0 +
ваван, 0:52, 15.11

ты уж лучше на МТЗ пересаживайся

Ответить
0 +
Anjey, 20:59, 15.11

А ты на пріору

Ответить
+64 +
Сергей, 22:05, 14.11

В Латвии на всех профессих, где нужно общаться с людьми(продавец, охранник и т.д.), для устройства на работу нужно обязательно знать 2 языка: латышский и русский. И это при том, что русский даже не государственный!!! А у нас что? Государственный язык(белорусский) нигде не требуется обязательно знать при приеме на работу. Как тогда можно обратиться к продавцу на белорусском, если он его не знает и знать по закону не обязан? Это и есть языковое неравенство, которое в упор не наблюдают продажные чиновники.

Ответить
-27 +
цикава, 22:06, 14.11

А самообслуживания там нема?

Ответить
+37 +
222, 22:16, 14.11

Шкада, што запраўкі А-100 толькі ў Менску.
Але добра, што праявілі такую ініцыятыву.
Калі з'явіцца такая запраўка ў нас, стану выключна яе кліентам.

Ответить
+6 +
12фау, 11:12, 15.11

у Брэсце ёсць так-сама.

Ответить
+27 +
Добрая навiна, 22:17, 14.11

Ня ведау пра гэтую навiну. Абявязкова паспрабую заправiцца на А-100. Калi так то i добра, бо зусiм мову забыу.

Ответить
-8 +
Andrew, 22:29, 14.11

А ведаеце хто валодае гэтыми АЗС? Адзiн сiпаты беларус пра мову праз 20 гадоу успомниу, а халуi падхвацiлi.

Ответить
+11 +
sannick, 23:52, 14.11

Это неправда, вы либо ошибаетесь, либо врёте

Ответить
+5 +
Просто чел, 9:35, 15.11

Andrew, 22:29, 14.11
А ведаеце хто валодае гэтыми АЗС? Адзiн сiпаты беларус пра мову праз 20 гадоу успомниу, а халуi падхвацiлi.
-------------------------
Не. Не ён. Але, расейцы - дык гэта i не сакрэт. У iх iмунiтэт, напэуна, добры, ад яго. А вось ад вусатага - па Miнску вiсяць бiборды пра Мiкалая Радзiвiла Чорнага. Гэта ёсць. Нiхто не бачыу? Як бы там нi было, але ж, хоць так - iдзе адраджэнне мовы. Неяк, не падобна на здзек. Фiшка у тым, што нiчога кепскага для народу няма. Ен ужо навучыуся падзяляць мух ды катлеты. Нiколi цЫган ужо не стане "сваiм". А, вось, людзi пачнуць мовiць на роднай мове, ва усялякiм разе.

Ответить
-78 +
Ronni, 22:31, 14.11

А я их наоборот буду объезжать стороной.

Ответить
+59 +
Сергей, 23:55, 14.11

Уезжайте лучше вообще - тут вы никому не нужны.

Ответить
+13 +
Правда, 9:59, 15.11

за@бала ностальгия?Чемодан,вокзал,Россия.....

Ответить
+9 +
Ваш курс - на восток!, 13:35, 15.11

А я их наоборот буду объезжать стороной.
------------------------------------------------------------
Компас не забудьте взять в дорогу. В уши - вату, чтоб не слышать что вокруг. И рюско-китайский разговорник. Ваш курс - на восток!

Ответить
0 +
Anjey, 21:03, 15.11

дуй на лукоіл там не адзіны каманрэіл лег

Ответить
+29 +
knut_52, 22:34, 14.11

Будучи в Минске заправляться стану только на А-100,жаль в Орше у нас нет А-100!!!Для 45,21:50,14.11,только не надо дристать,будь всегда,везде и всюду БЕЛАРУСОМ,независимо от того,знаешь или нет родной язык!!!

Ответить
+6 +
Леся, 23:11, 14.11

Быць беларусам - не значыць цягацца па запраўках у пошуках беларускамоўнай прадавачкі! Магу падкінуць яшчэ ідэйку: хлеб купляць толькі ў краме "Родны кут". Дзеці вы яшчэ дурненькія, пра вас дзядзька Рыгор пісаў, мабыць: "...на роднай мове агрызацца - адно,што засталося нам...".

Ответить
+7 +
azhbeta, 9:58, 15.11

Леся, 23:11, 14.11 А з-за такіх настаўнікаў, як вы, Леся, што засвоілі з вершаў Рыгора Барадуліна толькі адзін радок, мы да гэтай пары ў д....ме. Затое вы добра ведалі, што за вашу здраду ў адносінах да Беларусі, а таксама да сваёй сямьі, не кажучы пра іншых людзей, вы атрымлівалі свае трыццаць срэбранікаў, каб потым пайсці ў школьны буфет і купіць там кавалак кілбасы і салтысона і з пагардай глядзець потым на назіральнікаў, якія не мелі нічога з таго, што яны рабілі для Бацькаўшчыны, у тым ліку і для вашых дзяцей. Ганьба вам!

Ответить
0 +
Леся, 13:39, 15.11

А с какого перепуга Вы решили, что я учитель? Только учителя владеют белорусским языком и при этом не торопятся изъясняться лозунгами? Только учителя читали Бородулина? Жизнь сложнее, поверьте! Сроду не была в избирательных комиссиях, наблюдателем была единственный раз - и сумела добиться того, что бюллетени считали при мне и с моим непосредственным участием (правда, это было в девяностых). "Ганьбить" человека, не имея понятия ни о нём, ни о его деятельности как минимум детский сад, а по сути некрасиво.

Ответить
+16 +
Max, 22:52, 14.11

Я еду туда!
Больше таких проектов!!!!

Ответить
+26 +
Язэп, 23:21, 14.11

Вось! А-100 я цяпер твой сталы кліент! Прынцыпова.

Ответить
-13 +
Я, 23:32, 14.11

А нешта нiхто не каментуе бензiн з а100?

Ответить
+20 +
Алесь, 23:37, 14.11

Калi так-прнынцыпова толькi туды i нiякiх лукойлов

Ответить
+30 +
sannick, 23:46, 14.11

Это правда! У меня друг - старший оператор на А-100, всех отправляют на курсы, кто не хочет - предлагают увольнятся

Ответить
+51 +
litvin, 23:46, 14.11

Хороший маркетинговый ход. Мова сейчас в моде. Все на А100

Ответить
+4 +
Просто чел, 9:15, 15.11

Действительно, ушлости и неординарности руководству А-100 не занимать. Жадности, впрочем, тоже. Моментально сориентировавщись когда-то на курс доллара черного рынка, а не нацбанка, она, таки, разрушила в мае 2011 мои радужные планы по покупке жилья в Зелёном бору. Но я совершенно не в обиде на простых, доброжелательных и вежливых операторов АЗС. Если они обратятся ко мне на белорусском - я с преогромнейшим удовольствием буду с ними говорить на нём же, и уеду с заправки в прекрасном настроении. Жыве Беларусь!

Ответить
-12 +
лысый когда-то ляпнул пра родную мову , 10:57, 15.11

теперь везде понтоваться начинают...

Ответить
+11 +
Svoboda, 0:32, 15.11

Вельмі добрая навіна! Трэба запомніць размяшчэнне А-100 у Менску ... Жыве Беларусь!

Ответить
+9 +
патрыет, 0:54, 15.11

Трэба пераходзiць на А100... ;)

Ответить
+4 +
Ranger, 7:56, 15.11

Запраўляюся ў асноўным па Белнафтахімаўскаму жэтону. Дык у іх аўтамат заўсёды размаўляў са мной па буларуску. Заўсёды з прыемнасцю гэта для сябе адзначаў. Аператары як на Белнафтахіме так і на А100 добра разумеюць беларускую мову. Такое рашэнне А100 - гэта добры маркетынгавы ход. Думаю, калі зробяць - кліентаў у іх пабольшае. А так зьнешне Белнафтахім пакуль усётакі наперадзе. Аператары ў асноўным вітаюцца з кожным, нейкія акцыі праводзяць. Іншая справа якасьць бензіну. Магу тут шмат чаго сказаць, але гэта асобная тэма.

Ответить
+16 +
Вк, 10:07, 15.11

Практически все граждане Беларуси без переводчиков прекрасно понимают беларусский язык , транслируемый по телевидению и радио. Так что отбросте застенчивость и общайтесь на языке страны в которой живете. Начать с заправок и распространить на все.

Ответить
+10 +
gumanoidd, 10:19, 15.11

благодаря Майдану---и до нас дошла Волна !

Ответить
+10 +
вкл, 10:45, 15.11

А 100 рулит!!! Принципиально буду там заправляться!!!

Ответить
-16 +
бе, 10:46, 15.11

Фу, какой гнилой пиар.

Ответить
+8 +
Сергей, 13:36, 15.11

Может и пиар. Но почему сразу гнилой? Гнилой пиар - это распятый мальчик в Славянске и мальчик-целеуказатель для ракеты. Гнилой пиар - любимая фишка российских СМИ.

Ответить
+18 +
Украінець, 11:07, 15.11

Підтримую і вітаю реакцію ВАС , БІЛОРУСІВ, з великим початком !

Починайте, Брати, і продовжуйте свій шлях до перемоги. Нам украінцям, разом з ВАМИ треба багато чого зробити, аби жити ГІДНО !

ЖИВЄ БЕЛАРУСЬ !!!

Ответить
-16 +
тутошний, 12:27, 15.11

Лучше бы на английский, чем на "русский с грубыми ошибками"!

Ответить
+4 +
Сергей, 13:39, 15.11

Читайте внимательнее новость - переходят не на "русский с грубыми ошибками", а на белорусский. А английский тут причем вообще? Вы вообще новость читали перед тем как комментировать?

Ответить
+10 +
Змiцер, 13:13, 15.11

Каб добра авалодаць роднай мовай дастаткова прачытаць адну кнiгу - Зямля пад белымi крыламi, Караткевiча... Калi беларус ня здолен размауляць па беларуску, трэба задаць пытанне, а здолен лi ен атрымаць вышэйшую адукацыю увогуле?

Ответить
0 +
!, 20:28, 15.11

Размауляйте на каком хотите языке, но создавайте что-то конкурентоспособное, чтобы вас хотели читать, вас хотели слушать, чтобы самая интересная информация и литература была на белорусском языке. Это не вы должны делать, а кто-то другой, вы только можете порекомендовать Караткевича почитать? Караткевич не так моного написал, чтобы его читать каждый день. Потом будете рекомендовать почитать Якуба Коласа и Янку Купалу? Вам понравятся рекомендации ездить на бричке, запряженной конями, когда решите купить какой-нибудь автомобиль, потому что инжерены Якуба Коласа читают, где ни о каких автомобилях ничего не написано. Вы хотите автомобить последней модели, вы хотите, чтобы белорусские предприятия производили продукцию на мировом уровне, чтобы была сфера обслуживания на мировом уровне? Как это сделать можно у Янки Купалы просчитать или Вы сами напишите? Это должен кто-то другой написать на белорусском языке или сделать перевод какой-то книги? Зачем? Может каждый должен заниматься своим делом, создавать такое государство, в котором все это могут делать, в котором все будут занимать места в обществе и вознаграждение в соответствии с результатами своего труда? Как вы определяете кто ватник и совок, а кто нет? Есть честная конкуренция? Если все будут советовать кому какую книгу нужно почитать и никто не будет ничего сам делать и создавать, если созданное не будет все время совершенствоваться и приближаться к уровню мировых производителей, то вы будете счастливы тем, что все Караткевича читают? Кто из деятелей белорусской культуры конкурентоспособен на мировом уровне? Почему нужно выслушивать кого из авторов прошлого нужно кому прочитать и что хотят иметь люди, котоырые это советуют? Им ничего не надо, лишь бы никто не конкурировал в своей профессии с профессионалами в этой сфере, а все только языки учили и художественную литературу читали прошлых веков и будет всем счастье? Тарактора хоть в Африке кто-то покупает, к кто покупает художетсвенную литературу на белорусском языке в других странах? Она неконкурентоспособна и хотят превратить в неконкуреноспособных всех белорусов, которые вообще непонятно что должны делать, чтобы понравится тем, кто не нравится им и что делать они не собираются.

Ответить
+5 +
Улад , 13:24, 15.11

Цiкава. Як толькi пачнуць размауляць па беларуску буду запрауляцца толькi на А-100.

Ответить
+7 +
Bubluani, 14:09, 15.11

В семье говорю на русском, но белорусский язык очень уважаю.
Если А-100 действительно перейдет на беларускую мову буду заправляться только у них.

Ответить
+2 +
аутааматар, 14:17, 15.11

У Гомлi ёсць А-100? Падкажыце адрас.

Ответить
-1 +
Т.Лапидус, 14:56, 15.11

Надо ещё перевести на белорусский язык слова : бензин.дизтопливо .газ и т.д. И повесить на входе табличку : вход только говорящим по белорусски. кто на трасцянке или на русском -- не входить. А на английском можно ?

Ответить
-1 +
umanolda, 15:06, 15.11

Стиральная машина? Польский и русский? Может лучше сразу французский испанский, английский и итальянский? Чего мы боимся? Русский язык нас сделал идиотами? Для анекдотов поэзии и рекламы тогда оставьте себе. Денег я не дам. Хочешь браузер на белорусском? Скачай. Кто-то постарался. Это надо. Но я долго там не просижу. Это всегда будет тормозить мысль. Или кто-то захочет повыпендривоться словарным запасом. Только всего. Но е го не все поймут. Пока все сами не перейдут никого заствлять никто не будет. Через лет 20самисе перейдут.

Ответить
+4 +
Сергей, 15:18, 15.11

Умный русскоязычный всегда сможет выучить мову - белорусскую, украинскую, або польскую. И только кацапы с лишней хромосомой не могут. По причине лишней хромосомы, болезни Дауна, как её еще называют

Ответить
-5 +
!, 15:44, 15.11

Умный русскоязычный будет учить английский, чтобы читать необходимую информацию, общаться с бОльшим количеством людей, чтобы он понимал большее количество людей и они его понимали. Если бы белорусский не был похож ни на какой другой язык и его вообще никто не понимал кроме белорусов, то можно было бы его выучить как шпионский код, который не понимет никто, только белорусы, которые могут обсуждать любые проблемы в присутствии посторонних и их никто бы не понимал :) Ну будешь разговаривать на белорусском языке, который понимают украинцы и поляки и что?

Ответить
0 +
:), 15:53, 15.11

Спросите любого белоруса какой второй язык он хочет знать на хорошем уровне и почти 100% ответ будет, что такой язык - английский. Умный может выучить все. Хорошо все уметь, но не все делать :)

Ответить