2 мая 2024, четверг, 20:36
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 47
+62 +
dc, 9:48, 16.11

Ещё один диктатор с крышей не дружит.
А скандинавы не только америку открыли, но и колонизировали Гренландию 900 лет тому. Гренландия - часть Америки... Такой же остров как Гаити и Куба куда в 1492 году приплыл Колумб.

Ответить
+45 +
трах-тибидох, 10:14, 16.11

на ковре-самолете

Ответить
+12 +
Вася, 12:26, 16.11

Трахтибидох .

Ответить
+5 +
БАТЛКРУЗЕР, 17:19, 16.11

Вообще чукчи пришлепали в Америку пешком еще 12 тысяч лет назад через беренгов пролив. )))

Ответить
-38 +
Историк, 10:53, 16.11

Есть древние арабские карты на которых была изображена Америка, кстати - Колумб ориентировался ИМЕННО на перерисованную древнюю арабскую карту, когда решил плыть в Индию НА ЗАПАД, а не на Восток...
Единственное, что МОЖНО УТВЕРЖДАТЬ - это то, что на Арабском Востоке в 1178 году БЫЛИ РАЗВИТЫ медицина, астрономия, алгебра и другие науки , в то время, как Париж утопал в нечистотах и был с ПОЛНОСТЬЮ безграмотным населением !
В Господине Великом Новгороде в 1178 году БЫЛА ПОЛНАЯ грамотность населения, о чём говорят более 1ооо найденных берестянных грамот - ЧЕГО НЕ БЫЛО в наличии ни в Киеве, ни в Полоцке !

Ответить
+28 +
santur, 13:23, 16.11

Историку.Ваша ссылка на КАРТЫ Арабские НЕ ТОЧНА.Это не АРАБСКИЕ КАРТЫ.Это Более древние Карты ПРЕДЫДУЩИХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ(неизвестных источников, предположительно Атлантиды,или Гипербореи).Вернее не карты,а ОТТИСКИ с Древних Карт Предыдущих цивилизаций.Например у ТУРЕЦКОГО Путешественника и мореплавотеля,адмирала Пири Рейса( Хаджи Мухиддин Пири ибн Хаджи Мехмед) была КАРТА южных побережий Америки,Антарктиды,и севера Европы,но без ЛЕДНИКОВОГО ПОКРЫТИЯ.Причем с неизвестными на то время островами и очертаниями и точностью,которую подтвердили только в 60-х годах 20 века со спутников.И это не только Пии Рейс,а и карта Винланда, найденная в 1957 г. в книге с подшитыми средневековыми рукописями на пергаменте V в.,упоминание путешественника Эйрика, которого Римский Папа назначил епископом Гренландии в 1118 г. н. э.,точно подтверждено открытие Северной Америки путешественником Лейфом Эйриксоном около 1000 г. н. э.а также более поздние упоминания Древних Китайских карт 12 века,Карты де Канестри 1335г.,Карта Зенно 1380г.,Карты да Канерио 1502г.,Карты Меркатора 1569г.
Про Древний Новгород полная ЛОЖЬ.Древний Новгород 12 века делился на 3 слободы(3 города)Варяжская.Первая - переселенцы из Европы,варяги в основном состоявшие из ободритов-славян,данны Дании,и разных варяжских народов-поморов Европы,из которых кстати был призван на княжение РЮРИК(сын ободритской княжны Умилы и Датского, коннунга Людбранда Бьерна),а также варягов Северной Европы.Вторая слобода.Это Ильменские словены,Кривичи,тоже более менее цивилизованные народы Восточной Европы и Балтийского побережья. И 3 слобода.Это забитые на то время,не знавшие ни письменности,ни гончарного круга Финно-угорские племена Чудь,Вес ь и др.(даже не европеиды)жившие по лесам.
Кстати именно РЮРИК из Европы и привез само НАЗВАНИЕ РУСЬ.Так как на то время РУСЬ,это союз,образование близких по деятельности(мореходство и плавание по рекам,торговля,военное дело),а также похожих по языку и живших как в одной местности народов Северной Европы.В Русь входили ободриты,даны,Лужицкие сорбы,бритты,англы,саксы,скотты и др.народы жившие по берегам Северной Европы.По некоторым источникам Русь переводится как ГРЕБЦЫ.Но скорее это был Союз и имело СОБИРАТЕЛЬНОЕ значение в названии Народов Севера Европы.Киев и Полоцк это Города-Государства также основанные ВАРЯГАМИ Руси,как и остальные города Восточной Европы по берегам рек,как крепости и форпосты Руси.Населены в основном местными,балтскими народами.Но также имеющими на то время более высоким уровнем развития и уклада,чем восточные финно-угорские народы весь,мурома,чудь,мокша,зрзя и др.

Ответить
-9 +
Историк, 16:54, 16.11

santur, 13:23, 16.11 - Про Древний Новгород полная ЛОЖЬ

santur, по моему, ГЛУПО ОТРИЦАТЬ Факты , которые лежат перед Вашими глазами - поезжайте в Великий Новгород, зайдите в Краеведческий музей и там Вам расскажут про берестяные грамоты, которых в Новгороде найдено более 1015 единиц. Раскопки в Новгороде продолжаются и СЕЙЧАС - поэтому, грамоты в древнем культурном слое находят постоянно и их число увеличивается.
В грамотах ПРОСТЫЕ новгородцы пишут друг другу письма, поздравляют с праздниками , просят дать денег в долг и признаются друг другу в Любви - одним словом, общаются , как мы с Вами сейчас. В Киеве и Полоцке ничего похожего на Новгородский феномен НЕ ОБНАРУЖЕНО.

Ответить
+6 +
Бенедзікт, 18:52, 16.11

Ну, скажам так - "Великий Новгород" быў захоплены Масковіяй, якая аніякіх адносінаў да гэтых берасьцяных лістоў не мела...

Адносна вашага пустога сьцьвярджэньня, што - "В Господине Великом Новгороде в 1178 году БЫЛА ПОЛНАЯ грамотность населения, о чём говорят более 1ооо найденных берестянных грамот - ЧЕГО НЕ БЫЛО в наличии ни в Киеве, ни в Полоцке !"
Гэта звычайная бздура ад расейскіх гісторыкаў.

Факты кажуць аб іншым - "Найбольш старажытная берасцяная грамата (XI ст.) была выяўлена ў Ноўгарадзе, якую напісаў Жыравіт, жыхар Полацка або Віцебска. На Беларусі берасцяныя граматы выяўлены ў Віцебску (кан XIII ст.) і Мсціславе (пач XIII ст.)"

Літаратура
--------------------
Дроченина Н. Н., Рыбаков Б. А. Берестяная грамота из Витебска // Сов. археология. 1960. № 1.
Аляксееў Л. В. Берасцяная грамата // Помнікі гісторыі і культуры Беларусі. 1982. № 2.
Тарасаў С. В. З гісторыі полацкай эпіграфікі X—XV ст. // Кніжная культура Беларусі. — Мн. 1991.

Ответить
+4 +
as, 13:24, 16.11

Есть древние арабские карты на которых была изображена Америка...
Единственное, что МОЖНО УТВЕРЖДАТЬ - это то, что на Арабском Востоке в 1178 году БЫЛИ РАЗВИТЫ медицина, астрономия, алгебра и другие науки
===============
и на основании этого вы делаете выводы о том, что мусульмане исследовали Америку раньше Колумба?
А тот факт, что на карте Пири Реиса изображена Антарктида без ледовой шапки, по вашему, доказывает, что мусульмане своим дыханием умели расстапливать льды?
История довольно сложная штука, чтобы делать такие поспешные выводы.
Большинство наук начали развиваться на востоке и совершеннство морских карт доказывают скорее тот факт, что наследие развитых протоцивилизаций прошлого по случаю (!) досталиось именно востоку. По преданиям Ной приплыл неведомо откуда на г. Арарат ;)
Про "поголовную грамотность" Новгорода в Х в. советую почитать Фоменко ;)

Ответить
-2 +
Андрей К., 14:32, 16.11

Великий Новгород - это часть и северная столица Древней Руси на ровне с Киевом, и если проанализировать некоторые фамилии этого города, образованы они и созвучны белорусско-украинскому произношению слов в частности имён (пример фамилии: Григоров - Рыгор, в другом варианте Григорьев - Григорий).

Ответить
-9 +
edw@rd, 16:58, 16.11

Хаджи Мухиддин Пири ибн Хаджи Мехмед или более известный как Пири Реис мореплаватель, адмирал в османской империи, его карты включали в себя и южную и северную Америку и так же приблизительные очертания Антарктиды.

Ответить
+13 +
ДАЙмонд, 18:41, 16.11

Эдвард, я с большим уважением отношусь лично к Вам и Вашей вере. Однако, мой жизненный опыт не позволяет мне испытывать особую любовь к мусульманам. Афганистан, Карабах, Босния, Косово- там мне приходилось сталкиваться с Вашим братом. Впечатления не самые лучшие... До сих пор рука машинально затвор ищет, чтобы передернуть... Извините, но это так...

Ответить
+14 +
историккк, 17:09, 16.11

да для таких простите дурачков как вы может и москва старше полоцка, а для настоящих историков ваше высказывание даже бредом назвать мало. Через Полоцк прошло столько войн и пожаров ,если бы хотя бы третья часть их прошла через Москву либо Новгород то сейчас там были бы деревни уровня Осташково и не нашли бы там даже пепла не то что берестяных грамот. Хотя что я бисер перед свиньями мечу.......

Ответить
+8 +
упс, 16:21, 16.11

...Американские индейцы первыми открыли ДЛЯ СЕБЯ Америку

Ответить
+8 +
Николай, 18:10, 16.11

Не просто не дружит, всё гораздо серьезней. Эрдоган заявил, что Христос по национальности турок.

Ответить
+6 +
Гость, 19:51, 16.11

я боюсь, что это последствия телефонных разговоров Путина и эрдогана. В последнее время Путин зачастил общаться с ним. Подозрительно все это.

Сейчас еще и у эрдогана крышу сорвет. Турция такая прекрасная страна. Там более или менее все хорошо... И тут случился "Путин головного мозга" и страна отправилась в средневековье....

Ответить
+61 +
ris, 10:03, 16.11

Понимаю. Роскошью эти властные болваны ни поразить, ни переплюнуть друг друга уже не могу. Остаётся один вариант: поразить и переплюнуть друг друга идиотизмом. Тем и занимаются.

Ответить
+45 +
вуншпунш, 10:04, 16.11

О как интересно. Общеизвестно что первым открыл Америку Эрик Рудый в 1000-ых годах и назвал её Вилэндом . Но так как он был арийцем , и с подмоченной репутацией , убил кого-то , то первооткрывателем назначили парня без роду и племени некого Колумба . Сейчас все пытаются заработать на псевдо истории - жемойты создали Литву , москарепы ищут свой род в Киеве , Американцы рассказывают про ковбоев в голубых штанах и белых рубашках скачущих по пыльным прериям . И только Беларусы ничего не хотят знать и рассказывать о своём прошлом.

Ответить
+61 +
ЗНАТОК, 11:49, 16.11

"...паспрачаліся суседзі беларусаў пра тое, хто больш чалавецтву даў. Палякі кажуць: мы. Мы далі такога героя і воіна, як Касцюшка. І такога кампазітара, як Агінскі. Але тут рускія з імі не пагаджаюцца. Кажуць, наш Чайкоўскі не менш вядомы ў свеце музыка, чым ваш Агінскі. А такі мысліцель, як Дастаеўскі, увогуле для чалавецтва мае надзвы чай вялікае значэнне. Можа, нават большае, чым мысліцелі антычнасці. І нават большае, чым мысліцелі будучага. І нават большае, чым уменне чалавека гаварыць.

Тут ужо і літоўцы не пагаджаюцца. Заела іх так, што аж кулакі пасціскалі. Кажуць, гэта іх Вітаўт Грунвальдскую бітву выйграў, таму і ёсць найвялікшым ваяром. А без перамогі на Грунвальдскім полі гэтая спрэчка ўвогуле не мела б аніякага сэнсу. Бо ўсе прозвішчы вялікіх людзей былі б нямецкія.

Тут палякі кулакі пасціскалі. Як гэта ваш Вітаўт выйграў, калі гэта заслуга нашага Ягайлы. Гэта ён крыжакоў спыніў.

Так яны доўга спрачаліся, стаміліся, як сто дзён ішлі пад гару і супраць ветру і анічога не елі. А пасля крыху прыціхлі ды пытаюцца ў беларусаў:

— А вы што далі чалавецтву?

— Ды нічога мы не далі, — адказваюць беларусы.

— Як гэта, — дзівуюць суседзі. — Цэлы народ, і зусім анічога ды анікога не даў для чалавецтва!..

— Так, — пагаджаюцца беларусы. — Чалавецтву анікога не далі. А вось палякам далі Агінскага, рускім Дастаеўскага і Чайкоўскага ў прыдачу, літоўцам шмат чаго і каго, але і аднаго Вітаўта ўжо шмат. Бо ён сапраўды на Грунвальдзе ваяваў. Дарэчы, разам з Ягайлам, які Вітаўту братам быў, і таксама з зямлі беларускай. Так што мы шмат чаго і каго падарылі іншым народам. А вось чалавецтву неяк не атрымалася. Іншыя народы нас апярэдзілі, пакуль мы ад іх падзякі чакалі…"

Ответить
+26 +
ДАЙмонд, 15:52, 16.11

Знаток, дзякуй Вам вельмi вялiкi за Ваш каммент! Атрымау сапрауднае задавальненне ад яго. Так трымаць...

Ответить
+12 +
Вэл, 10:10, 16.11

Турецкие учёные доказали, что.........

Ответить
+9 +
Geo, 11:42, 16.11

Похоже, переплюнут "британских учёных"

Ответить
+26 +
Ade, 10:12, 16.11

Турки наступают. Они и в космос первые полетели.

Ответить
+16 +
только загорели сильно, 10:18, 16.11

А североамериканские индейцы вообще потомки выходцев из Сибири.

Ответить
+33 +
Алина. Минск, 10:23, 16.11

Опоздал, дорогой - все Америки, Украины "открыл" Путин

Ответить
-38 +
григорий ефимович, 10:46, 16.11

Путину ничего открывать не надо. У него и так полно. А вот закрыть он может многое, в том числе и чрезмерные аппетиты.

Ответить
+14 +
Алина. Минск, 15:50, 16.11

григорий ефимович, 10:46, 16.11 - -15 +
Путину ничего открывать не надо. У него и так полно. А вот закрыть он может многое, в том числе и чрезмерные аппетиты
___________________________________________________________________________
Верно! У Путлера так полно, что вытекло уже!!!
А закроет он крышку своего гроба с внутренней стороны!
Путлер - это мразь!
Путлер заставил страдать целые народы и российский народ в том числе!
Путлер организовал геноцид украинского народа!
Путлер сделал несчастными миллионы!!!!
Путлер 0 (ноль) для вселенной и она изрыгнёт его с омерзением!!!!

Ответить
+12 +
55, 10:31, 16.11

Сча на комете зонд найдет яйца папы лучезарного зачеса...... от жгут

Ответить
+6 +
Дударев К.И., 10:34, 16.11

Где он учился. Рядом кто сидел.

Ответить
+23 +
Тол, 10:36, 16.11

Мусульмане нават ніводнага вострава ў Сяродземным моры не адкрылі. Усе належаць Хрысьціянам-грэкам.
Чарговы фарс палітыка, які гуляе рэлігійнымі картамі.
...Характэрна для (сучасных) мусульман, які рыхтуюцца да "несусьветнага" кіраваньня Зямлёй.

Ответить
-8 +
edw@rd, 17:04, 16.11

Нават вся южная часть Европы более 1000 лет находилась в Халифате, (Португалия, Испания, часть Франции и Италии) затем халифат распался на ряд эмиратов которые исчезли относительно недавно) Изучите этот вопрос по истории.

Ответить
+14 +
dimaua, 10:43, 16.11

А скандинавы туда ходили за 1000 лет до открытия Колумба. И что теперь?
Не важно кто открыл, важно кто ее сделал сверх державой. А это сделали англичане.

Ответить
+20 +
Giovanni, 10:49, 16.11

Американаш? :)

Ответить
+18 +
alex, 10:49, 16.11

"И тут Остапа понесло".

Ответить
+18 +
Алина. Минск, 11:01, 16.11

Скоро рашистские телепердущие по кремлёвским каналам объявят, что Путин родил Адама и Еву и все москали будут рубашку рвать за правду-матку.
Так что, Эрдоган, ты всего лишь второй после Путина!

Ответить
+3 +
ятъ, 11:06, 16.11

Няпрауда,гэта зрабиу биЛарускі гісторык.

Ответить
+17 +
Я, 11:43, 16.11

а русские были первыми людьми произошедшими от обезьян?

Ответить
+5 +
Гость, 19:55, 16.11

похоже, что они ( и я ) так и остались первыми от обезьян....
Все совершенствовались и делали "работу над ошибками" а русские законсервировались на уровне первобытного строя - "кто сильнее, тот и прав!"

Ответить
+3 +
Бефар., 11:56, 16.11

"открыли", а потом закрыли и забыли ... из-за ненужности.

Ответить
+7 +
Натали, 11:59, 16.11

Дракулы на турков нет!)))

Ответить
+16 +
Падре Роман, 12:20, 16.11

Вообще Америку открыли Викинги задолго до мусульман, если что :)

Ответить
+5 +
не дай Бог!, 13:38, 16.11

Конечно, мусульмане, а кто ж ещё. И они там халифат построили первый на свете и с шариатом. А потом неверные всё захапали. Зато сейчас... Аллах ахбар!

Ответить
-3 +
бел, 14:25, 16.11

Давайте уясним!Самая древняя оьъемная карта Мидгард -Земли (фрагмент западной Сибири) на обработоном доломите была найдена в Екатиринбурской обл увезена в МГУ и КАНУЛА А ей 65 млн лет Чит Н В Левашов " Россия в кривых зеркалах"
Странно другое ,что открывали Америку многи ,но названа она Америкой и всего лишь потому ,что Америнго очень красочна расписывал, что какие могли делать чудеса с мужским достоиством местные женщины. Письмами захдебывалась Европа и ждали их от Америнго

Ответить
+3 +
Бормотограф, 14:37, 16.11

Ага, вот значит про какой "берег турецкий" поется в известной песне "Летят перелетные птицы" !

Ответить
0 +
:), 14:41, 16.11

Если люди, которые куда-то приплыли там остались и сейчас на этой территории проживают их потомки, то они имеют большее право решать что строить на своей территории, а что нет, чем потомки тех, от чьих предков уехали или уплыли те. кто что-то открыл.

Ответить
0 +
!, 14:49, 16.11

Когда перестанут историю превращать в указания к действиям сегодня? На протяжении истории длительное время происходили разные события, но именно из-за них мир сегодня существует таким. какой он есть. Невозможно сейчас пытаться выбросить то, что происходило в последних периодах истории, чтобы вернуться к каким-то первоначальным позициям, которые в результате хода самой истории изменились. Делать можно что-то только для создания будущего, а вернуться назад невозможно, особенно если еще разные "историки" хотят вернуться в разные столетия, а большинство граждан завтра хочет жить лучше чем сегодня. а совершенно не так, как жили люди в прошлых столетиях.

Ответить
+15 +
Паниковский, 17:06, 16.11

Турецко-подданного, похоже, действительно понесло... Это что-то сродни Санкт-Петербургскому периоду творчества Франциска Скарыны и стихам Василия Быкова. Как тесен мир!

Ответить