2 мая 2024, четверг, 17:13
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 56
+24 +
Augustus, 12:44, 16.11

о как, прозрели, давно уже так, прошлой зимой платил по 480к

Ответить
+26 +
а то, 15:01, 16.11

Люди давно все оплачивают 100ппроцентов- не надо гнать тюльку...За250 квт света надо платить как за всю "коммуналку"-200 тысяч рублей...

Ответить
+108 +
саша, 12:45, 16.11

еще хотелось бы тогда на каждом чеке и в расчетном видеть сколько в цене товара НДС и акцызы, а из зарплаты налогов высчитано.
И так глядишь за лет 20 воспитаем поколение граждан более адекватных.

Ответить
+43 +
asd, 16:22, 16.11

А еще лучше как в Европе и США сделать. Выплачивать зарплату "грязную" на руки (т.е. с ФСЗН, подоходным и пенсионным), а эти налоги чтобы уплачивал сам человек лично в конце года или месяца. И вот когда каждый узнает, как нас "доит" государство, у каждого появится о-о-о-о-очень много вопросов. А главный будет - "где деньги?"

Ответить
-38 +
radical, 12:47, 16.11

ну это ещё мало.
стандартно однокомнатная (студия)
в собственности это около $100-200
с учётом обслуги, капремонта, страховок, налогов,
ну и канализаций, водопровода и электрики...

Ответить
+4 +
radical, 0:35, 17.11

честное слово, как малые дети...
хотят только слушать и слышать приятные новости
но при ценах на недвижимость как в Америке
при ценах на бензин выше чем в США
при ценах на промтовары выше чем в США
при ценах на питание чуть ниже чем в США
при том что в Беларуси нет своих энерго ресурсов
при том что полиции как блох более чем в 2 раза больше разумного
при том что чиновников больше чем надо раза в 2
при том что всё по сути всё крупное производство национализировано
-------------------------------------------------------------
хотеть цены на коммуналку в 2-3 раза ниже???
да ребята, вы о чём это???!!!! А???

Ответить
+2 +
Ради кал, 18:02, 17.11

Меня больше всего веселят такие деятели - понаехали в США-Канаду и сидят там теперь рассказывают нам, как нам оказывается хорошо в Беларуси жить, а им в США-Канаде плохо. Как только им говоришь "возвращайтесь в Беларусь, если у вас там в США все атк плохо, а у нас все так хорошо", все как один отвечают - "нет уж, лучше вы к нам, вместе будем страдать от "тяжелой жизни" в США, а не радоваться "халяве" в Беларуси". Все-таки наших эмигрантов легко заграницей распознать, всегда стремятся всех учить,всегда им кажется, что у них семь пядей во лбу, а другие неразуимные овцы, которые без их наставлений не обойдутся, всегда им кажется что в чужом огороде огурец слаще, но как только им предложат поменяться огородами, сразу отзываются. Заканчивали бы уже со своими проповедями, если плохо, возвращайтесь, если хорошо, то сидите там и не нойте и тем более не злорадствуйте, что вашим бывшим соотечественникам нелегко. Будьте людьми. а не быдлом заграницей.

Ответить
+1 +
samtlche Philosophen sind standing besoffen, 18:15, 17.11

radical, 0:35, 17.11

А что ЗП уже сравнялись в Беларуси в США? рашка в США уже поставляет энергоресурсы по льготным расценкам? Мы что-то пропустили, хотите рассказать нам об этом, голос Америки вы наш?

Ответить
+154 +
berkut, 12:47, 16.11

Вот и вводите 100% оплату, чтоб не ныли, что население оплачивает 30% услуг. И не забудьте подтянуть качество до 100%.

Ответить
-37 +
nik_K, 14:47, 16.11

Не путай кислое с соленым! Качество, - это к тебе или твоему соседу, если вы работаете ЖКХ. А оплата - это уже к государственным органам!

Ответить
+1 +
а жкх, 21:27, 16.11

это частная контора ?

Ответить
-4 +
nik_K, 22:52, 16.11

Качество и результат труда определяется работающими там людьми (или там инопланетяне воду по трубам качают и зонтик над крышей держат?). И если сантехник, ваш сосед, Потапов в кран положил в качестве прокладки картон, вентиль забил молотком, а, опять-же ваш сосед и главный инженер Раскудыкин нанял таких оп*здалов на работу, выработал процессы контроля, позволяющие всем вашим соседям делать то на что вы сейчас жалуетесь, то проблема не в идиотах- представителях государства, а в - вас и ваших соседях!

Ну а то что идиоты представители государства хотят с вас 3 шкуры драть, а вы платите, так опять-же - это проблема 50% государства и 50% ваша. И реальность говорит, что никто, кроме вас, качество вам поднимать не будет. А вы не хотите, вам всё кто-то должен. Ну раз должны, - так платите до уср*чки тому на чьё качество надеетесь (государство).

Ответить
+3 +
КЛ, 0:44, 17.11

О чем я и говорю - лукашист в Канаде. Какое качество мы должны поднимать сами, платя деньги? се-таки совка можно вывезти в Канаду, но вот совка из совка не вывезешь.

Ответить
+175 +
alex-2, 12:58, 16.11

Предлагаю в расчётных листках по зарплате сделать то же самое: слева стопроцентная зарплата, а справа - та, что мы получаем. Тогда все будут шокированы огромной разницей!

Ответить
+155 +
Працавiтая дзяучына, 12:59, 16.11

Согласна платить на все 100 за коммуналку!
Только пусть в Беларуси будут ЕВРОПЕЙСКИЕ зарплаты!
А не нищебродские 400 баксов у большинства населения, о которых говорить стыдно!

Ответить
-27 +
румын, 15:44, 16.11

300 евро пойдёт?

Ответить
-11 +
guest, 18:50, 16.11

когда у вас будет европейская производительность труда и спрос на произведенный товар - будет соотв. зп

Ответить
+10 +
токарь , 20:43, 16.11

не говоря уже о тех- кто получает 200 баксов

Ответить
+77 +
Юрий, 13:02, 16.11

Тоже попробовал посчитать. Трехкомнатная квартира, прописано 4 человека, 67.65м площадь. За октябрь 2014 начислено 343 400 руб, если посчитать по полному, выходит 525 861. Что же получается? Нам уже сколько лет внушают, что население оплачивает то 20%, то 25%, посслденяя цифра вроде бы была около 30% или чуть больше. Так почему я оплачиваю больше 50%, интересно???

Ответить
+25 +
222, 14:41, 16.11

Странно. Я только что заплатил 330 тыс.р. за коммуналку по 2-комнатке старой постройки, общая ж/пл 30 кв.м.
Льготы?
Не слыхал.

Ответить
+2 +
Юрий, 16:21, 16.11

Никаких льгот, просто немного приучил своих экономить воду :). Если дадите адрес - могу скинуть скан жировки. И да, я не плачу за недотелевидение - отключил давным-давно все бел.каналы

Ответить
+5 +
Lisa, 18:55, 16.11

У меня трехкомнатная, 64.2м. площадь, 3 человека прописано, заплатила 280 тыс. за октябрь, но это без учета стоимости электричества. Никаких льгот

Ответить
+45 +
guest, 13:19, 16.11

1) неплохо бы посмотреть на калькуляцию затрат
2) я за введение 100% оплаты
3) еще интереснее были бы цифры с поправкой на цену энергоресурсов т.е. какими бы стали нельготные тарифы если бы нефть и газ Беларусь покупала бы по, например, польской цене
4) сравнить стоимость коммуналки по тарифам из 3) с польской коммуналкой аналогичной квартиры

Ответить
+34 +
вася, 13:58, 16.11

при сжигании газа 1 м3 выделится = примерно 8000 ккал.
коэффициент полезного действия котла или колонки – для современных котлов он равен 88 – 92% .
Итого 1 м3 газа выделится = 8000 ккал*0,92= 7,360 гкал.
300 000 руб РБ за гкал это газ по цене 204,44 $ за метр куб.
Цена на российский природный газ для Белоруссии в 2014 году равна $167 за тысячу кубометров.
204,44 -167 = 37,44 $ c каждого куба за доставку.
Это при сжигании газа, но в городах тепло населению производят ТЭЦ.
И охлаждение теплоносителя за счет обогрева домов необходимый процесс для выработки электричества. То есть является отходами от получения электричества плюс доставка теплоносителя в дома граждан.

Газовая плита 17000 руб РБ - примерно 8 м3 газа на человека в месяц. Это надо постараться.

Ответить
+8 +
radical, 14:29, 16.11

При грамотном расчете и учете всех показателей влияющих на полезную работу котла в реальности стандартные котлы показывают мощность на уровне 70-80%, а конденсационные – 85-90%.

Ответить
0 +
Гость, 8:43, 17.11

Нет. Всё верно там рассчитано. Это я запуталась.
Прошу прощения что ввела в заблуждение

Ответить
+13 +
Гость, 19:20, 16.11

я сомневаюсь, что права, но мне кажется, что в ваши расчеты закралась ошибка. Если верить таблице в статье, то за отопление 300 000 рублей за 0,18 Гкал

Если я поняла все правильно, то ваши 204,44 доллара нужно умножить на 5 и тогда получим цену газа для электростанций и ТЭЦ. Не слабо так получается.... Почти в десять раз больше цены, что Россия продает Беларуси.

Вот где главный спекулянт получается прячется... Главный спекулянт - видать государство и его президент. Видать из-за него и раскручивается инфляция и растут тарифы.

Но может там опечатка или еще чего? Просто невозможно поверить в такую наглость.

Ответить
+70 +
Ольга, 13:24, 16.11

Так получается ,что все-таки проплачиваем почти 50 % ,а не 20 ,как было заявлено ранее...Никто не против и 100 % платить,только обеспечьте нормальные пенсии и зарплаты... А то про это молчок !!!

Ответить
+2 +
das, 15:39, 16.11

Вы хотели сказать ОПЛАЧИВАЕМ?

Ответить
+79 +
Вадим, 13:25, 16.11

Если и придётся платить 100%, а в этом сомнений нет, то каждый должен требовать исполнения оказания услуг. И пускай только в ЖЭСе скажут. что "у нас 4 дворника, а надо 12" или что некому помыть подъезд... Сначала надо начать с себя. Брать денежки проще всего.

Ответить
-5 +
123, 16:41, 16.11

А ты, Вадим, знаешь сколько получает дворник за уборку подьезда?

Ответить
+46 +
ку, 13:30, 16.11

Самое смешное это радио счет за радио -которого нет . Ну кто в наше время слушает радиоточку.
Думаю скоро с приходом бесплатного беспроводного интернета в мире- накроются сотовые ,тв ,интернет провайдеры.

Ответить
+45 +
Юрий, 14:16, 16.11

Давно отключил. Как и телеканалы, которые все равно никто дома не смотрит. Теперь на очереди домашний телефон, по которому за 2 последних месяца не было сделано ни одного звонка, а абонентская плата исправно платилась. Держал АДСЛ интернет, но теперь и этот вопрос решен.
Почему я должен их кормить? Мне есть кого кормить и без них

Ответить
+17 +
ку 2, 15:05, 16.11

надо отключить радиоточку-хватит сорить деньгами

Ответить
+11 +
женя, 15:18, 16.11

за радиоточку давно не плачу,не потому,что жалко,а потому,что противно.Хоть по капейке,но дайте!Надо идти в их организацию и написать заявление,а они не хотят его брать,но под напором взяли,поругаться пришлось.Лет 7 уже не плачу.

Ответить
+18 +
rt, 14:33, 16.11

Но теперь мы будем видеть, какие услуги нам не оказываются, но деньги берутся. Это здорово!!!

Ответить
+80 +
налог, 14:33, 16.11

А вот с газом дурят народ. Мы переплачиваем за газ. Покупают газ дешевле, а народу продают подороже. Газовая труба принадлежит России, тому за транспортировку мы не платим, а наоборот Россия нам платит за транзит. Куда уходят эти деньги? Народ платит налог, куда уходят эти деньги? Остается либо отменить налоги и платить всё по себестоимости, либо не пистеть, что блага народу оказываются за его же налоги. А ещё куда уходят все налоги за остальное всё при покупке абсолютно всего? Ответ: на содержание клана и его охранки. Все эти купания, подмывания, содержание дворцов для клана вписывают в стоимость оплаты всему народу, хитрая системка. А куда уходит бюджет клана, который превышает народный бюджет?.

Ответить
+7 +
Ага, 14:45, 16.11

Зноў лукасекі 100% знайшлі.

USD 10750.00 +10.00
479840/10750 = 44,63$

Папомніце мае словы, калі 100% стане 100$

Ответить
+75 +
Свидригайло, 14:46, 16.11

Чиновники,рассчитайте пожалуйста мою реальную зарплату.Я понимаю ваше стремление жить по рыночным ценам когда дело касается различных выплат,касаемо же доходов населения вы предпочитали бы находиться при советской власти.Ну а вы "слуги народа" во все времена живёте за счёт других,как паразиты.

Ответить
+38 +
житель, 15:01, 16.11

Мы платим давно, уже за все, более 100%. Все эти расчетики рассчитаны на дурачков, которых можно еще долго доить и доить. В бюджете деньги - это наши налоги. ЛЮДИ! ОЧНИТЕСЬ!ВАС ДУРАЧАТ ПО ПОЛНОЙ!

Ответить
+16 +
а то, 15:07, 16.11

Пусть высокооплачиваемые чиновники и рукаоводители, которые получают более тысячи баксов в месяц и оплачиывают все 100%...

Ответить
+30 +
ведьма, 15:08, 16.11

Вранью нет предела. Лукашенко так заврался, нервы не выдерживают. В приведенной таблице указано, что себестоимость газа 18900 рублей, а мы платим, лично в моей квитанции написано, стоимость 21311 рублей. Нехрен врать властям, что дотируют нам и платим по 17000 рублей. Мы переплачивам и лукашенко спекулянт.

Ответить
+16 +
мат, 15:25, 16.11

Плеш же говорила, пугала пару лет назад что готова платить 2000$ зряплату, но услуги ЖКХ будут 100%.

Ответить
+23 +
zzz, 15:40, 16.11

А мне вот еще интересно, каким это боком цена за отопление и подогрев воды расчитывается в зависимости от количества прописанных или проживающих?
Или с одним проживающим на отопление квартиры затрат меньше?
Да и вообще, ничего эти новые платежки не показывают.
В них нам показывают только цифры которые рисуют чиновники, а откуда берутся эти цифры? Какой процент прибыли заложен в них мы не знаем. Точно также, чиновники завтра увеличат цены на отопление, на подогрев воды и тд, и мы опять будем платить не 100%, а 30% :)

Ответить
+11 +
Витёк, 15:47, 16.11

Всё и вся перевести на 100% оплату власти не могут, они ещё не всех своих детей и родственников льготным жильём обеспечили. Более того, если сделать такой "перевод", чиновники первыми лишаться льгот, а "своя рубаха ближе к телу".

Ответить
+31 +
Все по-честному, 16:31, 16.11

Все это бред сивой кабылы. никто никогда не посчитает, что за услуги предоставляются на эти суммы. Они могут написать все, что им вздумается, а хотелось бы настоящую калькуляцию по каждому дому, что конкретно сделано и сколько это стоит. Сегодня напишут 500, завтра 800 и все равно им будет мало. ЖКХ - это 100% жульничество. Они на эти деньги не предоставляют услуги, постоянная вонь в подъездах от мусоропроводов. Дворник приходит 3 раза в неделю выкатить ящик и закатить обратно и то не каждый раз закатывают, стоит и воняет на всю улицу 2 дня. И один раз в месяц подметается подъезд. Больше никого никогда не видела. Вот и все услуги . А за месяц со всех квартир очень приличная сумма набегает. Если честно посчитать, что сделано, даже того, что мы платим будет много.

Ответить
+10 +
Вшывы Блох, 16:48, 16.11

один вопрос кАзлам:

можно ли мне перевести поставить в свою квартиру газовый котел и перевести ее на поквартирное отопление и горячее водоснабжение?

Ответить
+1 +
кАзлы, 9:01, 17.11

Можно.Только будешь за отопление 60-70 баксов платить.Как в Литве.

Ответить
+6 +
arelav, 18:32, 16.11

И для ограниченных совет, прежде чем оплачивать что то ,прикиньте доплачивают ли вам за работу, прикиньте сколько стоит ваша работа по мировым тарифам и поймете , что вас имеют как полудурков, за все платиь будете, а зарабатывать пожалуй в пять раз ниже чем везде вокруг вас, рассуждаете тут то да сё.

Ответить
+14 +
gala, 19:26, 16.11

Я и 5 000 не хочу платить за лифт, которым не пользуюсь (живу на 2-м этаже). А приходится с недавнего времени. И понять не могу, куда уходят деньги на капремонт, если дому больше 40 лет, а ремонтом и не пахнет?

Ответить
0 +
хихи, 9:03, 17.11

а на 9-й со второго ты пешком ходишь?

Ответить
+13 +
Виктор, 21:53, 16.11

Работаю ЖЭУ Минского района и вижу ситуацию изнутри.У нас 6сантехников и 5 разнорабочихСредняя зарплата3500000Материалов нет,капремонты
почти не ведутся,зато в управлении в Гатово,все начальники ис хорошим окладами а над нимиУЖХ ивсе начальники с окладами,а над ними Министерство коммунального хозяйства(тысячи4,и все начальники)Вот куда уходят деньги по жировкам А тут останешься
позже,на аварии,а в зарплату смотришь тебе часы обрезали.Надоело уже гавкаться,начальству обьяснил,что больше после работы или в выходные не вызывайте.....

Ответить
+9 +
alex-2, 22:49, 16.11

Пора понять, что прозрачность всех расчётов вызовет грандиозный скандал в обществе! Фактически тогда весь клан Лукашенко поймают за руку! Воровство в особо крупных размерах - это очень серьёзное обвинение. Тогда вся "забота" о народе рухнет как карточный домик.

Ответить
+2 +
диамат, 6:22, 17.11

всё самое худшее от социализма и самое худшее от капитализма вот и вся идеология

Ответить
0 +
Пипс из дома после капремонта, 8:55, 17.11

У меня однушка, живу один.Начислено:всего к оплате:91 100.Но это без газа,у меня электроплита.За свет 140 000,интернет 63 000.Короче полностью "заряженная" квартира 300 000)))23 евро.СМЕШНО!Живу и наслаждаюсь ХАЛЯВОЙ:))
PS ну иногда за воду приходится чуть доплатить.пару дохлых зайцев:)Да,кстати,бакс когда в 2011-м подскочил,месяца 4 за квартиру 7-9 евро было)))

Ответить
+2 +
Loaded, 17:52, 17.11

--интернет 63 000--

Интернет, судя по стоимости, либо социальный белтелеком на скорости ДО 1 мбит (это ДО еще и бывает не часто( , либо по трафику, что в 2014-2015 году действительно смешно. Дальше, представьте, что у вас не ваша депутатская/программиздкая/ментовская/идеологическая ЗП или пенсия, а как у многих 2-3 млн. Отнимаете эти 300 000 остается 1700 000-2700 000, чтобы купить недешевые и все дорожающие продукты, недешевую одежду, недешевый и все дорожающий проезд/бензин, недешевую и все дорожающую моб. связь и становится уже не так смешно и не так халявно. И это вы еще не покупали недешевую и все дорожающую быт. технику, айфоны-майфоны и т.п.

--Да,кстати,бакс когда в 2011-м подскочил,месяца 4 за квартиру 7-9 евро было)))--

Переставайте писать глупости, сколько евро было за все остальное?

Ответить