27 апреля 2024, суббота, 19:59
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 15
+13 +
as, 9:39, 3.11

беда русского народа заключается в том, что «он так и не понял, что такое добро и зло...
=====================
беда русского народа в том, что лет эдак 500 назад тартары захотели стать русами (русских тогда еще не придумали). Какое-то отношение они к русам имели (справедливости ради), но у них было свое историческое самоназвание - тартары.
Человек, который меняет свою фамилию либо что-то скрывает, либо ему стыдно за предков. А тут целая страна...
В итоге - и сами Иваны родства не помнящие, и исконных русов - беларусов (часть ВКЛ) и черонорусов (часть Украины) оставили без исторического наследия.
Как вы думаете, знают они "что такое добро и зло"?

Ответить
+23 +
ММ, 9:40, 3.11

национальный язык, который в иной стране на должном уровне , порой надёжнее любой границы .
Вучыце i паважайце мову беларускую, каб не умерцi - казау класiк . I ён мае рацыю !

Ответить
-21 +
!, 9:43, 3.11

Как может на сознание влиять какой-то язык? В каком-то языке есть слова только для выражения определенных действий, чувств и эмоций, поэтому люди не могут выражать какие-то другие свои чувства и совершать другие действия, которые нельзя описать, используя этот язык? Белорусы на любом языке могут сформулировать все, что думают, и о власти с оппозицией, и о происходящих событиях и выразить свои чувства. которые при этом испытывают. Слова только ни до кого не доходят. ни до власти, ни до оппозиции. Не доходит через голову, дойдет через задницу.

Ответить
+32 +
Stefan, 10:10, 3.11

Шаноўны, а што ж тады маскалі палезлі ва Украіну бараніць русскій язык? Як гэта пракаментуеце?

Ответить
0 +
Александр Поляков, 13:45, 3.11

Это просто был повод дое@аться, если Вы, уважаемый Стефан, до сих пор этого не поняли, и думаете, что Россия всерьез язык защищать полезла.

Ответить
+17 +
шепелявый, 10:12, 3.11

Вы нічога не зразумелі да гэтуль? Шкада.

Ответить
+5 +
Маруся, 10:28, 3.11

в одной самой известной в мире книге , которая называется "Библия" ( надеюсь, держал её в руках , хотя бы ради интереса ) , написано : вначале было слово ! Это говорит о том , что слово , а особенно на своём (!) родном языке , имеет большую силу . Так что , уважаемый ! ( это имя твоё , надеюсь ) , береги слово , чтобы не мычать или лаять ! И чтобы имя твоё было , как у человека , а не как у зомби Х.

Ответить
+2 +
!, 13:30, 3.11

Не передергивайте, там было про СЛОВО, а не про язык. Вы не понимаете слова. поэтому знания никакого языка вам не помогут.

Ответить
0 +
Александр Поляков, 13:47, 3.11

А Вы, простите, на каком языке библию читали? И что Вы думаете в этой книге прочли немцы, французы, испанцы, греки и т.д.? Что-то иное?

Ответить
+6 +
Вольга, 10:52, 3.11

Вельми добра, што вы ратуеце за родную мову,тольки чаму пишаце па расейску ?Пазьняк,зразумела и у Амерыцы размауляе па беларуску.Вельми шкада,што людзи не разумеюць,што мова не тольки сродак камуникацыи.У роднай мове закладзен код свабоды,незалежнасци,годнасци..Страта мовы -гэта,як страта свайго Я,индывидуальнасци,нацыи.Ци вы хочаце быць апранутыми у аднолькавыя сукенки ?Гэта на узроуни душы.Кожны народ шануе сваих ПЕСНЯРОУ роднай мовы.У нас гэта КОЛАС,Купала,Кали мы хочам стаць незалежными,давайце кожны па кропли вывучаць,писаць,шанаваць сваю мову.Жыве БЕЛАРУСЬ и яе РОДНАЯ МОВА !!!

Ответить
+4 +
Маруся, 14:37, 3.11

пiшу па-расейску тым , хто мне пiша на гэтай мове . А з вамi ,Вольгачка, магу пагутарыць i па-беларуску . I я пра тое ж хацела сказаць паважанаму I : шануй мову сваю ! Птушкi i тыя - кожны па-свойму чырыкае , што ужо гаварыць пра чалавека . Не хочаш згубiцца у свеце - май мову сваю.

Ответить
+3 +
Аліса, 11:41, 3.11

Мінск праспаў Дзяды на канапе, Які сорам!
А яшчэ не разумею, колькі людзей было на мерапрыемстве: па ўкраінскаму тэлеканалу - ад дзвюх соцен, на Хартыі - 400, ёсць на іншых сайтах - 1000. Дык сколькі насамрэч было ўдзельнікаў?
Але нават пры такіх падліках магу паўтарыць забыты выраз: калі ў мінулае выстраліць з пісталета, то будучае выстраліць у цябе з пушкі. Думаем, спадарства, думаем. Праляжым канапы, далей будзе мулка.

Ответить
+3 +
экс-бб, 13:00, 3.11

Один русский сказал: "Когда слушаю белорусский или украинский язык - вроде - всё то же, но чувствую себя дураком". Вывод?..

Ответить
+4 +
беларуска, 13:20, 3.11


!, 9:43, 3.11
Как может на сознание влиять какой-то язык...
----------------------------------
Вы кажаце, што мова не ўплывае на свядомасць? Прывяду просты прыклад. У нас, беларусаў, воскресенье мае назву -- нядзеля. Што чуецца? -- не дзелаць, нічога ў гэты дзень не трэба дзелаць, адпачывайце, іншымі словамі. У расейцаў так завецца ўвесь тыдзень. І хто больш працавіты -- мы ці расейцы?! Вось так мова ўплывае на нашу свядомасць, праграмуе нас і фарміруе наш менталітэт...

А калі мы свядома забудземся на нашу мову і будзем вучыць нашых дзяцей рускай мове, то якімі яны па характары будуць?!

Ответить
-8 +
!, 13:34, 3.11

Вы в каком веке живете? Вы пытаетесь объяснить от чего образованы какие-то слова, что совершенно ничего не значит. Кто из современных белорусов не работает в воскресенье, если не на работе, до на даче по дому или читая какую-то литературу? Чтение книг - это работа, особенно если книги по специальности?

Ответить