28 апреля 2024, воскресенье, 18:17
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 59
-7 +
брест, 14:25, 3.11

нашли себе отмазку... ))) скоро и город разобьют на отдельные участки,а дворы заставят убирать жильцов дома... ради экономии.
и это не за горами - идиотизм процветает !!!

Ответить
+61 +
Цыганча, i у Драздах i у ЦалДирБие не будзеце убiраць?, 14:52, 3.11

Як гэта iншыя краiны жывуць ьез табара ва уладзе, i пры гэтым усё убiраецца, вывозiцца, фарбуецца, мяняецца i г.д.? Што самае дзiунае , усё гэта адбываецца без цыГандонскiх месячнiкау, суботнiкау, i прымусу на прадпрыемствах, школах, бальнiцах, ВНУ.

Ответить
+9 +
Григорий, 16:03, 3.11

Следующий пресстур руской гопоты можно посвятииь этой новой технологии, чтоб кацапы обзовидовались и померли прямо на месте

Ответить
+10 +
Карл Маркс том 87, 15:21, 3.11

Даёш падатак на уборку лiстоты!

Ответить
+10 +
Няма дрэу-няма праблемы для цыганiнау ва уладзе ( тэорыя Джугашвiлi), 15:55, 3.11

Самае лепшае у гэтым выпадку вырубiць усе дрэвы i панастроiць казiно-гiпермаркетау-паркiнгау, што табар i робiць па усёй Беларусi

Ответить
+17 +
Пылюка вредна для природы, 16:01, 3.11

И возле резиденции на Карлы Маркса тоже не будете? Ковры позолоченные в резиденциях тоже не убирайте, может лысого астма проберёт

Ответить
+3 +
Объявляем новый тэндэр на закупку систем вентиляции и кондиционирования воздуха в ЦалДирБие, 19:08, 3.11

На сэкономленые для уборки города деньги можно поставить в ЦалДирБие оборудование для очисики воздуха на случай торфяных пожаров и смога. А белорус будет дышать либо через марлевую, либо вольще без нее. Какое дело Мудищеву до бед народа

Ответить
+8 +
Замечено, 20:16, 3.11

Что замечено, деревья гибнут там, где околотаборная клика Чижи-Пефтиевы-Тупузидисы-Машанские-Тернавские-Шакутины и др.начинают прихватизировать земли. На выезде из Минска в сторону аэропорта, слевой стороны (где база спецназа) недавно бвл както странно высохший лес. А сегодня на его месте возводят какието коровнико-ангары. Я уверяю вас, что лес "высох" не из-за убраных листьев, а потому что в почву чтото плеснули, чтобы его снести как сухостой

Ответить
+203 +
скиф, 14:27, 3.11

Наконец -то проснулись и поняли! Дурачьё! Смешно смотреть было, как они срывают народ с работы для уборки парков от листьев. Это же и козе понятно, что лишают удобрения почву. В Германии только дорожки всегда пылесосят.

Ответить
-81 +
катя, 14:49, 3.11

не пишите глупости !! вы наверное Германию видели только по телевизору.

Ответить
+42 +
оля, 15:16, 3.11

В Латвии,в Риге тоже листья пылесосятся с дорожек.И парки,и деревья в центре городов сохраняют.Так же и в Литве...

Ответить
+34 +
так-так-так, 15:40, 3.11


"катя",
"скиф" не мае рацыю толькі ў адным, у Нямеччыне лісце на дарожках
не збiраюць пыласосам, а наадварот зваротна дзьмуць іх на газоны ))

Ответить
+16 +
Прауда на ЦалДирБию не хопiць, 14:57, 3.11

Вываз смецця-гэта увогуле дрэнна для прыроды i бюджэта. Нехер трацiць грошы на уборку гарадоу. За гэтыя грошы байстручонку можна столькi залатых пiсталецiкау набыць, папе БудуЛаю-майбахау, i столькi разоу адпачыць у ААЭ

Ответить
+3 +
всезнающий, 21:23, 3.11

В Слуцке в районе госпиталя в 12 городке за неубранную листву в прилегающем к зданию саду арендаторам помещений госорганы дали штраф 7 миллионов. Совсем не дрэнна для прыроды i бюджэта. Столько всего можно и папе, и сыну.

Ответить
-22 +
Гориспокомовские тунеядцы и пиздоболы, 15:24, 3.11

Следующим будет указ какать прямо на улице, чтобы помочь природе

Ответить
+26 +
дачник, 15:38, 3.11

Вообще-то неубираемая листва убьёт траву.
Это знает каждый дачник.
И если кому-то нравится лес с прелой листвой, то кому-то нравится парк с зелёными газонами. Лес и парк - разные вещи.
Красивый вид имеют свежеопавшие листья.
Прошлогодняя листва обычно сухая чёрная, легко разносится ветром, засоряет всё вокруг. Или мокрая, гнилая, превращающаяся под ногами в жижу.
Страшно представить парк, где не убирали листву 2-3 года.

Ответить
+39 +
Да? , 16:22, 3.11

А ещё страшнее то, как у нас с апреля по октябрь налысо стригут траву. Солнце выжигает остатки. Никаких "зелёных газонов" после горе-косильщиков, а только плешь остаётся. А "английских" газонов тут всё рвно никогда не будет: не та почва, не тот климат, не та трава.
Кстати, кто бы посчитал расходы на эту косьбу, на починку косилок и т.п. Вот бы что сэкономить.

Ответить
-2 +
Проспект Быкова, 17:57, 3.11

Это где это у вас выкашивают? На Юго-Западе даже во время ЧМ трава стояла по колено. Кому вы басни эти расказываете? Вы хер с пальцем не сравнивайте. Если не убирать листву и высохшую траву в один прекрасный момент полыхнет, плюс мокрая листва попавшая на дорогу -это потенциальная авария, азабивающиеся колекторы, это еще и знаменитые минские потопы. Я уже не говорю про эстетическую картину. Да, сведеопавшая листва выглчдит красочно-первые дни. Через неделю это грязь, жижа

Ответить
+16 +
Страшно аж жуть., 16:31, 3.11

Страшно представить парк, где не убирали листву 2-3 года.
----------------------------------------
Вместо сидения за компьютером идите в лес и подышите пряной опавшей листвой. И пусть вам будет страшно - там из-за поворота выбежит серый волк и вас съест без потрохов!

Ответить
+12 +
Повесить весь горисполком - природа возрадуется, 17:27, 3.11

Давайте поспорим, что возле резиденций диктатора убирали, убирают и будут убирать, и будут убирать те, кто сейчас выдвинул теорию "не навреди природе". Почемуто этих теоретиков не пугает массовая вырубка деревьев в Минске и др.городах, и строительстао на их месте комерческой недвижимости. Вы когда , теоретик последниц раз были в городе? Вас убранач листва беспокоит? А пустыня,устроенная в Минске вашими единомышлениками -пустомелями не пугает? Правильно ктото заметил, что ключевое в этой псевдозаботе о природе - деньги, которые власть экономит на нас, но при этом отдыхает табором в ОАЭ, Сочах, Европах, Азии. Как какой катаклизм, в Беларуси они уёбывают в турне из страны, будь то Хавъер, будь то недавний смог над страной

Ответить
+32 +
Olga, 15:48, 3.11

Только что вернулась из Стокгольма, там листья под деревьями не убирают, подметают только дорожки, тоже самое и в Риге. Это правильно.

Ответить
+6 +
123, 18:08, 3.11

Еще надо и покос травы отменить, а то тарахтят где-ни-попадя все лето без всякого смысла.

Ответить
+3 +
копатель землянок, 18:21, 3.11

Блjadь! А чем ладутькины "тунияццы" заниматься будут? Это антиконституционно - не убирать листву в парках!!! - вам и турыст местный подтвердит. А товарища за такое предложение он на нары закинет. Вот.

Ответить
+7 +
Счетная полата, 14:28, 3.11

Очень правильное решение. Еще раз убеждаюсь на сколько умны наши управленцы. Тысячилетиями люди обходились без туалетной бумаги. И что? Да ничего. Запретить сейчас пользоваться таковой. Можно использовать теже листья. А нет и так не умрут. Зато экономия какая. Вмиг кредиты отдадим.

Ответить
+13 +
василевс, 14:28, 3.11

Можно ещё органический мусор на улицу выбрасывать, он тоже перегниет и удобрит почву. Опять же и деньги на вывозе сэкономим. Да и попу зачем вытирать, завтра же опять придется...

Ответить
+95 +
Ликвидатор, 14:29, 3.11

Наконец-то принято грамотное решение
А то забыл запах осенней листвы

Ответить
+12 +
карась-идеалист, 14:50, 3.11

Следующий шаг-это неконтролируемые палы школярами, особенно возле пятизвездочных минских отелей. А если лукашенька пойдет в парк яго охране придется переворошить целую тысячу куч, так что народец зарывайте туда сами знаете что (например собачьи экскрименты).

Ответить
0 +
Настольгия замучила, 14:58, 3.11

А гниющего мусора?

Ответить
+32 +
shurik, 15:45, 3.11

Гниющих мусоров надо закапывать. Однозначно...

Ответить
+15 +
поправочка, 16:17, 3.11

Листья---это НЕ мусор!

Ответить
-5 +
Vasil, 14:32, 3.11

Слыхал что на этом не остановятся - следующим шагом - запрет на вывоз мусора и отказ от канализации !!! Но это тоже не новость .... ГЛАВНОЕ - ОТКАЗ ОТ ВОДОПРОВОДА И ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ !!! А тарифы на электроэнергию - будут запредельными - так что от пользования лифтом - САМИ ОТКАЖИТЕСЬ !!! А блага цивилизации - величайшим указом будут только на острове Дрозды !!!

Ответить
+16 +
ВЕТЕРАН, 14:32, 3.11

А кто будет убирать того считать туниядцем членом пятой колонны и привлекать к ответственности .

Ответить
-8 +
Arex, 14:34, 3.11

Ничего, что в опавшей листве куча паразитов? Посмотрите на несчастные минские каштаны. Они начинают сохнуть уже весной. Но я вообще удивлен, что у нас листву до сих пор все таки убирали, теперь же все станет на свои места.

Ответить
+10 +
Гость, 16:28, 3.11

Это вы про личинки минирующей моли?

Может быть вы и ооочень правы. Я не спец, но терзают сомнения: до сих пор убирали везде и всё и каштаны почти погибли... А ведь полная стерильность была... Может быть дело не в моли?

Может быть дело в истощении почв, в реактивах антиобледенительных, в свинце и прочей загазованности города? (Деревья не выдерживают, а человек как-то живёт...)

Погуглила и весьма печальная статистика во всем мире умирают деревья и это глобальное явление

* Площадь погибших древостоев в России за последние 15 лет составила 5,9 млн гектаров. Усыханию и гибели подвержены десятки видов деревьев и кустарников. Наиболее страдают дубравы, ельники и сосняки. В качестве причин усыхания указываются летние засухи и морозные зимы, повышение или понижение уровня грунтовых вод, разные виды загрязнения окружающей среды, вредители, грибные и другие патогены.

Массовое усыхание лесов в Америке отмечается также в канадской провинции Британская Колумбия, а также на Аляске, в Аризоне, Юте и Колорадо.

речь идёт о сплошном усыхании лесов, а не о единичных деревьях

Ответить
-2 +
Уладная цыганча зусiм акуела, 14:36, 3.11

Ну цыганча, на любое дзеянне знойдуць апраудаене. Тобiш да гэтага часу спецыяльна шкодзiлi навакольнаму асяроддзю, убiраючы лiстоту? Можа тады вас да крымiнальнай адказнасцi прыцягнуць, цыГандоны? А як гэта: "мы убярэм лiсце каля краю дарогi, каб яно не шкодзiла руху, i не трапляла у калектар". "Па -навуковай", тэорыi , лiстота можа перамяшчацца з месца на месца пад дзеяннем ветру. Гэта вялiкаму чыноунiку мятлы i саука вядома? Не , каб сказаць, што на уборку гораду няма сродкау (усё пайшло на утрыманне табару), так робяць з людзей дурняу, расказваючы цыганявыя казкi

Ответить
+19 +
roman, 14:51, 3.11

ну да, снег тоже не будем убирать, зачем нарушать природный баланс, придет время сам растает :)))

Ответить
+1 +
Дворнiкау "перакаваць" у iдыёлагау, хай серуць у вушы, 15:18, 3.11

Патрэбны цыганявы Загад, Дэрыктыва, альбо Распараджэнне : " Iмем рэвалюцыi i цыганскай балалайкi"

Ответить
+4 +
Гена, 15:02, 3.11

Во клещей разведется!!!

Ответить
+34 +
xxx, 15:04, 3.11

В Италии за 10 лет ни разу не видела, чтобы убирали листву с травы, хотя и живу вблизи парка.

Ответить
+8 +
Минчанин, 15:22, 3.11

А членов брсм вы там не видели?

Ответить
-2 +
ха, 18:00, 3.11

В Италии, увы, во многих городах и улицы не очень убирают.

Ответить
+42 +
Аня, 15:05, 3.11

Нельзя убирать листья,нельзя выкашивать траву газонокасилками до песка-как не хочется признавать,но это единственное правильное решение принятое за 20 лет ччинушами.

Ответить
+15 +
666, 16:26, 3.11

Газонокосилки - это суперприбыльный бизнес. Нанимают необразованных неумех почти с самого социального дна, какую-то копейку сезонно платят, а сколько не доходит? Так ещё расходные материалы, завправка. ремонт, сами косилки денег стоят. Совершенно не нужный, но кому-то очень выгодный гешефт.

Ответить
+3 +
Свидригайло, 15:11, 3.11

Не понимаю возмущения лехтората.В этой стране никакие законы никогда не признавались и никто их не соблюдал,начиная от Конституции кончая законами природы.У нас есть щкловский законотворец , он для большей части лехтората - выше Бога.

Ответить
+5 +
дворник, 15:16, 3.11

Нет денег! Нечем давать зарплату!

Ответить
+1 +
е, 15:20, 3.11

можно теперь
и диких кабанов с леса пригласить
все равно их отстреливать нельзя
пусть желуди копают
и дамочек пугают

Ответить
+10 +
n, 15:20, 3.11

Просто нечем людям за уборку этих самых листьев платить... Денег нет.

Ответить
+16 +
пауль, 15:22, 3.11

ключевое слово- ДЕНЬГИ.

Ответить
+7 +
макс, 16:41, 3.11

вот именно,жаль что многие комментаторы здесь не понимают этого и считают,что чиновники вдруг озаботились сохранением природы. ))) а приводить в примеры западные страны,это очень хорошо,там много чего по уму,а не ради экономии !!

Ответить
+19 +
Имя мое легион, 15:36, 3.11

Правильно!!!!!!! Наконец-то деревья получат питание, а то жалко смотреть, как чахнут деревья в городе

Ответить
+5 +
Экология дело рук власти, 16:47, 3.11

Вообще то , эколог вы наш доморощенный деревья чахнут: а) потому что их полумертвыми посадили на камеру БТ 2 . От того, сто на улицы сыпчт эту коррозионоо-ядовитую песчяносолевую смесь3.) От загазовангости от предприятий и транспорта

Ответить
+7 +
Ольга, 15:50, 3.11

Только что вернулась из Стокгольма, там листья под деревьями не убирают, подметают только дорожки, тоже самое и в Риге. Это правильно.

Ответить
+1 +
житель Плеханова 43, 16:11, 3.11

Срочно пришлось усмирить ложного председателя правления,ложного тс,который пытался уничтожить уксусные деревья-кусты. В прошлом году ,он некоторые растения самовольно уничтожал ,привлекая своих"батраков".

Ответить
+15 +
Чел, 16:20, 3.11

А мозги приложить как всегда никого не нашлось. Мудрый слоник из мультфильма сказал, если не знаешь как, то надо у кого-то спросить. Сгребать и вывозить листья конечно плохо. Почва беднеет и деревья болеют. Оставлять как есть тоже плохо. Газонам через пару лет каюк. Трава под дистьями не растет. Мусор, скользко. Канализация забивается.
Решение простое: мульчить. Ездит по парку такой тракторчик-малыш, да обычная газонокосилка, только у нее выброс скошенной травы перекрыт, и мельчит в труху эти листья. Труха остается плотно в траве, расти ей не мешает, ветром не разносится, канализацию не забивает, перегнивает лучше. Так в штатах делают.
Не знаю, чем МТЗ занят? Наверно 2103 пытается в ОАЭ впарить.

Ответить
+11 +
antihrist, 18:06, 3.11

Чтобы было красиво и полезно надо очень постараться и вложить много сил и денег: не убирать листву пока она красива, убирать когда пожухла, дробить в мелкую кашицу и удобрять почву этим с добавками нужными или без оных... Зимой не посыпать дорогу солью - изобрести что-то экологическое, ведь соль засаливает почву. И многое другое, что означает трепетное отношение к Земле, к Природе, к Живому!
Но в голове только нажива, только три функции и смысла жизни...
Чего ждать от людей которые гробят людей? Что они пожалеют дерево?

Ответить
+10 +
агроном, 20:24, 3.11

Наконец то приняли правильное решение. Листья- это действительно удобрения. За зиму они перепреют и трава зазеленеет ярче обычного. А дорожки можно и подмести. Надо смотреть на месте. У меня 40-летний тому опыт.

Ответить
+6 +
Читатель, 21:07, 3.11

Никогда не понимал смысла этого занятия - уборки опавшей листвы. Всю красоту в кучи, в мешки... Да, и дураку понятно, что органике в почве потом не откуда взяться.

Ответить
+5 +
вдогонку, 21:31, 3.11

Во Франции никто не убирает листья. Пылесосом сдувают с тротуара под деревья. Более того. Один раз наблюдала, как обрезали ветки с леревьев. Один человек на подъёмнике обрезает, следом едет машина, куда они складируются, затем собранные ветки перемалыват агрегат, практически в "пыль" и всей этой "подкормкой" затем посыпают у основания дерева. Безотходное производство.....

Ответить
+5 +
Бабуля, 22:52, 3.11

Недалеко от дома скверик, в котором мы детьми всегда играли. Я помню желто-красный ковер кленовых листьев, толстым слоем укрывавший землю. Помню старого дворника, который сметал листья только с дорожки. Мы валялись в осенних "сугробах") Помню весну и травинки, пробивавшиеся сквозь коричневый слой слежавшейся листвы. Трава прорастала сквозь листву, полностью пряча прошлогодние листья, была густой и сочной... Так было, пока не стали убирать опавшую листву. Сейчас в скверике голая земля, кое-где чахлые травинки(((

Есть правила ухода за газонами - полив, скашивание, подкормка. А есть парки и скверы, трава в которых не нуждается в таком уходе, достаточно оставить на зиму опавшую листву. Листва деревьев - это удобрение, а не мусор. Продвинутые дачники таскают на грядки мешками кленовые листья. Так что не надо встречать в штыки единственное разумное решение за последние несколько лет, только потому, что его приняли "сверху".

Ответить