28 апреля 2024, воскресенье, 0:58
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 13
+20 +
Мікола))), 14:44, 3.11

кроме того, нужно изгнать диавольский дух Скарыны Пицерскага

Ответить
+13 +
Yurok, 14:48, 3.11

Надо сразу готовить документы на АГ. Это будет справедливо.Но не к лику святых, а в Гаагу.

Ответить
+16 +
Суровый, 14:53, 3.11

Я думаю, что сам Скорина не очень бы обрадовался этому. Хотя причисление его к лику святых я одобряю гораздо больше, чем князей-преступников (с сомнительной славой) Александра Невского, Дмитрия Донского и Андрея Боголюбского.

Ответить
+21 +
...упс, 14:54, 3.11

...причислить то можно, нужно ли?

Ответить
+21 +
пинчанин, 14:58, 3.11

На сколько мне известно, Скорина был кальвинистом. И эта инициатива - политически, а не религиозно мотивирована. Иначе трудно понять метания инициаторов между православными и католиками.

Ответить
+7 +
зачем?, 15:31, 3.11

Католики гонялись за Скориной, православные жгли книги, которые они печатал.

В 1530 году великий князь литовский Жигимонт Старый провозгласил в Вильне первый декрет против "лютеран и анабаптистов", в котором запретил проповедь антикатолических взглядов не только публично, но и в частных разговорах, а также распространение книг подобного содержания. Этот документ не называет никаких фамилий, но после оглашения декрета Франциск Скарына выехал из Вильни в Кенигсберг к Альбрехту Гогенцоллерну, который уже провозгласил лютеранство вероисповеданием своего государства. Через несколько месяцев мы снова видим Скарыну в Вильне, но с письмами от прусского герцога к виленскому воеводе и виленскому магистрату, в которых герцог Альбрехт просит не притеснять доктора Франциска из Полоцка. Все эти факты ясно свидетельствуют, что одним из тех "лютеран и анабаптистов", против которых был направлен великокняжеский декрет, был и беларуский первопечатник Франциск Скарына.

По духу он точно был протестант - протестовал, что Библия не читается и не исполняется так называемыми "христианами". известных ортодоксов

Ответить
+7 +
просто чел, 17:34, 3.11

Добавлю. Он сам начал печатать Библию для народа в больших тиражах. Католики и православные в то время были очень против чтения Библии людьми. Поэтому он был реформатором, то есть, приверженцем Реформатской церкви. А через сто лет, униатский архимандрит Селява, обращаясь к православным писал, дословно, следующее:" перед унией (Брестской) был Скорина, еретик, гусит, который для вас печатал в Праге книги". Кстати, это единственное упоминание о вероисповедании Скорины в документах тех лет.
Но в реформатских церквях совсем нет института канонизации.

Ответить
0 +
про гуситов, 1:22, 4.11

Ян Амос Каменский - самый известный гусит, писал прекрасные книги, как и чему учить детей, жаль в институте о нем только критики еще советские читают, а не живые книги, которые читаешь и восхищаешься.

Ответить
+9 +
капитан, 15:34, 3.11

не понимаю, когда конкретных
людей сами люди назначают
святыми. это,думаю, делается
в политических целях в
определенные исторические
моменты - что то вроде фетиша.
есть Бог,если вы веруете в него, а
все,что в миру это уже от мира.

Ответить
+12 +
Паважая Скарыну, скажу, 16:47, 3.11

Навошта гэта патрэбна?

Ответить
+2 +
undos, 18:00, 3.11

І хто ж такое прыдумаў не для праваслаўнага? Пецябруржцы?
Які канфесіі прытрымліваўся Францыск Скарына, у дакладнасці невядома. Ніякіх прамых доказаў на гэты конт няма, не захаваліся і сведчанні самога Скарыны. Адзіным прамым указаннем з'яўляецца выказванне уніяцкага архімандрыта Атаназия Антонія Сялява, аўтара палемічнай кнігі Anteleuchus (Вільня, 1622), які, звяртаючыся да праваслаўных, пісаў пра пачатак Рэфармацыі ў Беларусі: «Перад вуніяй (Берасьцейскай царкоўнай уніяй 1596) быў Скарына, герэтык-гусіт , які для вас друкаваў у Празе кнігі па-руску ». [26]

Ответить
+3 +
Сергей, 20:02, 3.11

Я против, да и сам Скорина бы явно не одобрил.

Ответить