29 апреля 2024, понедельник, 15:31
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 59
+30 +
vovaabramyan , 19:28, 8.11

Не СССР, а Россия , не вторую мировую, а третью!

Ответить
+88 +
Maverick, 19:35, 8.11

Они недалеко от истины...

Ответить
+3 +
77777, 17:00, 9.11

Точно! 2-ую мировую начали СССР (Финляндия, Прибалтика, Польща) и Германия (Чехия, Польша, и т.д.)!

Ответить
+86 +
Алла, 19:49, 8.11

Я бы сказала, что это не значительная ошибка. Начали они её с Гитлером почти в один день, только наверное по старому стилю.

Ответить
-63 +
вата, 20:30, 8.11

аллочка.надо было в школе нормально учится а не писать мальчикам записки. садитесь!два. за невыученый урок.

Ответить
+20 +
marsokot, 0:55, 9.11

А вам пять+ за лживую историю СССРа и КПСС, этот урок вы вызубрили отлично на политсобраниях.
СССР наравне с Германией виноват в развязывании Второй Мировой, я молчу про "финскую" войну, с Японией на Халхин-Голе, захват Бессарабии. СССР в сговоре с Германией, вместе напали на Польшу, не в один день, но факт остаётся фактом!

Ответить
+8 +
Алесь Нязгода , 1:04, 9.11

вата і ёсць вата

Ответить
+13 +
Алесь Нязгода , 3:29, 9.11

11 лістапада 1918 скончылася 1 сусветная вайна. А ўжо 13 лістапада 1918 Ленін загадаў чырвонай арміі ісці праз Эстонію, Латвію, Літву - прама да Берліна. 14 траўня 1920 Міхаіл Тухачэўскі прамаўляе да жаўнераў чырвонай арміі : “На захадзе вырашаецца лёс сусветнай рэвалюцыі, праз труп Польшчы ідзе дарога да сусветнага пажару. Ідзіце і ў крыві раздаўленай польскай арміі ўтапіце крымінальную уладу Польшчы.” Але ў 20х гадах распаліць "сусветны пажар" не атрымалася.
Як ведаеце, паводле Версальскага трактата Германія была раззброена. На дапамогу прыйшоў Сталін. Нямецкія танкісты падрыхтоўваліся ў Казані. Нямецкія пілоты падрыхтоўваліся ў Ліпецку. Генерал Ганс Гудэрыян, які браў Брэст у 1939, навучаўся тактыке танкавых баёў на сакрэтных палігонах у Савецкім Саюзе. Менавіта Сталін дапамагаў Германіi рыхтавацца да наступнай вайны. Не да сусветнай, бо вядома, што Гітлер не чакаў што акупацыя Польшчы выклікае сусветную вайну. А вось Сталін акурат планаваў вайну сусветную. Гітлер патрэбен быў толькі каб распаліць той самы "сусветны пажар". Яшчэ ў 1927 годзе Сталін пісаў : “Няхай капіталісты грызуцца як сабакі, а потым мы прыйдзем як вызваліцелі. Галоўнае - зрабіць так, каб яны паміж сабой грызліся." A вось словы Сталіна з сакрэтнага рэферату на пасяджэнню палітбюро цэнтральнага камітэта усесаюзнай кампартыі бальшэвікоў ад 19 жніўня 1939 : “...Пытанне міра ці вайны уступае ў фазу для нас крытычную. Калі прымем прапанову Германіі аб падпісанні пакту аб неагрэсіі, - Германія натуральна заатакуе Польшчу. Францыя і Вялікабытанія будуць вымушаныя далучыцца да вайны. Заходняя Еўропа апынецца пад сур'ёзнай кантузіяй і засмучэннем. У такіх умовах мы будзем мець магчымасць застацца на боку канфлікта а пасля з карысцю далучыцца да вайны...” З таго ж рэферату : “...Вопыт апошніх 20 гадоў паказвае што ў часе міру не зяўляецца магчымым існаванне ў Еўропе руху камуністычнага на столькі моцнага каб партыя бальшавікоў маглаб артымаць уладу. Дыктатура партыі бальшавікоў магчыма толькі як вынік вялікай вайны. Першай карысцю якую мы атрымаем будзе знішчэнне Польшчы... ...Трымаючыся нейтральнай пазіцыі і чакаючы свайго часу Савецкі Саюз будзе аказваў дапамогу Германіі пастаўляючы карысныя выкапні і харчовыя прадукты. Таварышчы, у інтэрэсах Савецкага Саюза, бацкаўшчыны працоўных мас - как быбухла вайна паміж Германіяй і капіталістычным блокам Англіі і Францыі. Патрэбна зрабіць усё каб гэта вайна цягнулася як мага даўжэй з мэтай вычарпання абодвух бакоў...” Нагадаю - гэта словы Сталіна ад 19 жыуня 1939 года, - чатыры дні перад падпісаннем пакта Молатава – Рыбэнтропа.

Ответить
+4 +
4444, 15:04, 9.11

чехи не сделали ошибки. Они правы на 100%, так как несколько лет назад европейскими структурами была принята резолюция, в которой ответственность за развязывание второй мировой войны в Европе возлагается на Германию и СССР.

Ответить
+9 +
Бывший, 7:34, 9.11

Они ошиблись не намного - 2 мировую войну начали Германия и СССР. По пакту Ребентропа-Молотова Германия нападает первая на Польшу, а через 2 недели подключается СССР. Так что войну развязали эти две страны напав на Польшу.

Ответить
+56 +
махновец, 20:05, 8.11

собственно, так и есть. не заключи сталин пакт с гитлером и не обеспечивай он его стратегическим сырьем (от зерна до молбидена, хрома, ванадия, нефти), то никакой второй мировой бы и не было... напомню, гитлера еще не было даже у власти (сидел себе в крепости, кропал "майн кампф"), а в ссср уже распевали "мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем"...

Ответить
-18 +
КМ, 22:28, 8.11

А может Мюнхенский сговор вспомним

Ответить
+9 +
махновец, 23:07, 8.11

можем и мюнхенский сговор вспомнить. но лучше все-таки не будем ставить телегу впереди лошади. мюнхенский сговор - это следствие. а причина - всемерная поддержка режима гитлера режимом сталина - начиная от подготовки немецких военных специалистов на территории ссср (танкисты, летчики, артиллеристы, инженерные подразделения) и заканчивая абсолютно феерическими поставками стратегического сырья из ссср в германию.

Ответить
-17 +
mr Brain, 20:06, 8.11

комменты - ад.

Ответить
-34 +
Вэл, 20:10, 8.11

Грамотеи, блин!

Ответить
+71 +
321_, 20:16, 8.11

Так и не ошиблись. Сталин с Гитлером договорились раздербанить Польшу, только Сталин двинул войска не 1 сентября, а выждал и посмотрев на вялую мировую реакцию, понял, что можно никого не бояться.

Ответить
-39 +
вата, 20:33, 8.11

вы хоть читали пакт Молотова-Рибентропа.гугл вам в помощь.и прекратите играть в пони.

Ответить
+18 +
321_, 21:05, 8.11

А Вам не мешало бы еще и осмысливать прочитанное самому.

Ответить
+11 +
обыватель, 23:05, 8.11

Вата почему-то забыла про секретный протокол к пакту Молотова-Риббентропа о разделе сфер влияния. Вата она и в Африке вата - патологические лжецы.

Ответить
+4 +
Petr, 0:14, 9.11

Сталин знал, что если Германия нападет на Польшу, то Англия и Франция объявят войну Германии. Подписывая пакт с Гитлером
Сталин гарантировал Гитлеру, что СССР не вступится за Польшу а на практике, даже поможет ее разорвать. Если бы Сталин не хотел войны, то выступил бы на стороне Польше вместе с Англией и Францией. Мировой коммунизм никак не мог восторжествовать без войны.

Ответить
+6 +
alex, 6:32, 9.11

Я читал. Да, Сталин напал. Россия, СССР -- агрессор. Кого исключили из Лиги Наций, если не вас -- за то, что вы развязали эту войну?

Ответить
+70 +
Stas, 20:30, 8.11

Считается, что 2-я мировая война началась с нападения Германии на Польшу, но неоспоримым фактом остаётся то, что СССР и германия ещё до нападения Германии на Польшу подписали пакт о разделении Польши на зоны влияния... А после нападения Германии на Польшу, напал на Польшу и СССР. Поэтому справедливо считать, что основными зачинщиками 2-й мировой войны являются Германия и СССР в равной степени...

Ответить
+47 +
дарк, 20:35, 8.11

Вообщето так и было... Не гитлер так сталин бы начал... все упиралось во время

Ответить
-1 +
djtyysq, 21:28, 8.11

А до того РП кусок Чехословакии отхватила себе.

Ответить
+12 +
J-23, 22:16, 8.11

Историю учить надо. Польша в 1938 взяла то, что отхватила Чехословакия в 1920, воспользовавшись стесненным положением Польши в момент наступления большевиков на Варшаву.

Ответить
-8 +
КМ, 22:30, 8.11

Ну так и СССР взял то что польша отхватила

Ответить
+5 +
J-23, 23:42, 8.11

Польша что-то могла отхватить в 1920 г. у СССР, если последний возник в 1922 году?
"Логика" у вас, товарисч, большевитская...

Ответить
+15 +
ромашка белая, 20:48, 8.11

Может и важно, конечно, знать кто ее начал, но еще более важно понимать кто продолжает.

Ответить
+24 +
Andrey, 20:48, 8.11

Тут нет ошибки. 17 сентября армия СССР вступила в Польшу под предлогом освобождения Белорусских земель, доставшихся ей в 1921 по Рижскому договору.

До этого, 1 сентября, в Польшу вошли Гитлеровские войска.

Ответить
+15 +
Гм, 20:49, 8.11

Так маскали первую до сих пор закончить не могут )))

Ответить
-28 +
ггнн, 20:50, 8.11


Если бы Сталин не ввел войска в Польшу, то сейчас Беларусь начиналась бы под Минском. Вроде выступают за интересы Беларуси, а сострадают Польше, присвоившей когда-то кусок нынешней Беларуси.

Ответить
+26 +
Сергей, 22:09, 8.11

Польша не на Беларусь напала, а наоборот освобождала ее от СССР. Вместе с поляками, "присваивавшими" территории Западной Беларуси и Украины бок о бок воевали белорусы и украинцы, спасабщие свои родины от красной чумы. Причем жили они в составе Польше получше, чем их собратья из СССР. Да, в то время руководство Польши не хотело независимой Беларуси, но в перспективе это случилось бы явно раньше 1991 года.

Ответить
-2 +
цуз, 2:15, 9.11

А Польша- белая и пушистая с Германией до этого ничего не поделила...?

Ответить
+27 +
J-23, 22:09, 8.11

Под Минском начиналась бы Европа (Евросоюз)...

Ответить
+19 +
вуншпунш, 20:59, 8.11

Здесь нет ошибки.

Ответить
-34 +
Роман, 21:08, 8.11

Как вам не стыдно за такие комментарии.Подумайте о тех ветеранах которые остались живы

Ответить
+44 +
cel, 21:55, 8.11

И что теперь-из-за жалости к ветеранам мы должны обманывать самих себя?А наши дети и внуки тоже не должны будут знать правду?А правда в том что Германия при гитлере и СССР -ДВА ФАШИСТКИХ ГОСУДАРСТВА.Результатом второй мировой войны стало уничтожение фашистской Германии.Результатом третьей мировой,которая уже идёт,будет уничтожение фашистской россии.

Ответить
+9 +
Марина, 1:52, 9.11

Это Вы о ком, Роман? Какие "ветераны"? Если человек прошел весь тот ад честно, в боях, то уже давно ушел в мир иной. Сопоставьте даты, чистая ведь арифметика, ничего больше.
Вы видели, КТО девятого мая каждый год красуется рядом с хирозачесанной шушерой??? СмерШевцы, НКВДисты, тыловые крысы и тупо примазавшиеся семидесятилетние штабные пердун-полковники с крашеными хной остатками шевелюры. Им мозжечка даже не хватает, чтобы вычесть дату собственного дня рождения из Дня победы. Но при удручающем отсутствии чувства собственного достоинства такие клоуны до сих пор шастают по парадам, проповедуют по школам, бряцают юбилейными цацками на скоморошьем кителе.
Я родилась в шестидесятых, застала еще много настоящих ветеранов. Это были мои соседи, учителя в моей школе, сослуживцы моих родителей. Разные то были люди: добрые, не очень и очень уж не... Но не мне их судить, ибо давно уже никого - Вы понимаете, Роман? - никого из них уже нет в живых. Но и тогда очень многие из них помнили, кто в ночь с 23 на 24 августа 1939 года в Кремле поднимал тост за "наших товарищей А. Гитлера и Г.Гиммлера", и даже советские газеты об этом восторженно (а как еще-то?) писали. И помнили парад в честь немецкой армии в Брестской крепости незадолго до войны.

Мне не стыдно за комментарий. Один мой дед Степан Францевич, уроженец Брестчины, погиб в мае 1945 года на Одере. Второй мой дед Владислав Станиславович тоже воевал, умер уже дома, на Витебщине, в 1949 году от ран: у него было прострелено легкое, и так и не затянулось. А если бы параноидальный кремлевский мерзавец не поддерживал кровожадного баварского бесноватого - всемирной беды не случилось бы. Коммуняки тогда все просрали, ослепленные собственным псевдовеличием. Это горькая правда; придется проглотить, Роман.

Ответить
+22 +
smit, 21:13, 8.11

Чешское телевидение сообщило, что СССР начал Вторую мировую войн.
====================================
Недалеко от истины.

Ответить
+3 +
Чешское телевидение сообщило, 21:19, 8.11

Чешское телевидение могло бы сообщить кто и как разделил Чехию незадолго до раздела самой Польши и что такое мюнхенский сговор...))) Но это чешскому телевидению -просто страшно даже и вспоминать...(

Ответить
+7 +
J-23, 22:14, 8.11

Да хватит сорить тут цитатами из учебников истории КПСС: "мюнхенский сговор, кто и как разделил Чехию". Просто смешно. Хотела бы Чехословакия сопротивляться в 1938 году - воевала бы, а не лезла под крыло к Гитлеру...

Ответить
+3 +
2J-23, 22:14, 23:06, 8.11

J-23, 22:14, 8.11 Да хватит сорить тут цитатами из учебников истории КПСС
============================================
конечно же хватит...))) Хоть Википедию перечитайте для начала,на большее вас все равно не сподвигнуть...((( А то бы знали что именно Польша вместе с Гитлером делила Чехию в 38м с соргласия Англии и Франции- думая ,что уж до нее то дело не дойдет...(

Ответить
-2 +
J-23, 13:47, 9.11

Для особо непонятливых, познания которых не идут дальше википедии, поясняю: этот несчастный Тешин Чехословакия получила в 1920 году, воспользовавшись трудным положением Польши в войне с болешевиками. В 1938 наступила ответка. Замечу, без Мюнхена и участия Англии и Франции :)

Ответить
+2 +
alex, 8:10, 9.11

Она и не лезла, Чехословакию никто и не спрашивал. Ее просто разделили без ее ведома.

Ответить
+12 +
16v, 21:33, 8.11

а где ошибка?

Ответить
+31 +
ukrainka, 21:44, 8.11

100% два зачинщика Второй мировой Сталин и Гитлер....Финская компания СССР, а затем освобождение западных частей Украины и Белоруссии, Прибалтика...Так что советую читать историю вате, и немного думать при этом (хотя наверное нечем). Такое впечатление, что в Рашке 90% ОЛИГОФРЕНОВ, если до них до сих пор не дошло, что их государство - это фашистская диктатура...Наверное пора избавляться от лишней хромосомы...

Ответить
+29 +
Мальвина, 22:04, 8.11

всё правильно сказали !!!
17 сентября 1939 года в три часа утра Красная Армия перешла советско-польскую границу. Почти все польские солдаты вели в то время отчаянную борьбу, пытаясь остановить продолжавшееся уже 16 дней наступление немецкого вермахта, и поэтому еще одно нападение встретило слабое сопротивление.

Красная Армия превосходила польских защитников от 20 до 40 раз. В течение нескольких дней немецко-советская захватническая операция была завершена. Польша вновь исчезла с карты Европы, как это уже было в период с 1795-uj по 1918 год.

Ответить
-1 +
Немец, 0:32, 9.11

"В течение нескольких дней немецко-советская захватническая операция была завершена."

... в течение пяти дней, так как совместное парад победы в Бресте под Гудериан и Кривошеин было уже 22 сентября 1939 года.

Ответить
+2 +
Эрик, 23:04, 8.11

А можно сказать, что вторая мировая война началась в 1932 году. Когда на нескольких выборах подряд в Рейхстаг Гитлер со своей партией всё никак не мог набрать абсолютного большинства, а немецким коммунистам товарищ Сталин на конгрессах Коминтерна не разрешал объедениться с социал-демократами для создания правящей коалиции Ну, а на очередных по счёту выборах в 1933 году, да и после "поджога" Рейхстага у Гитлера всё получилось. И зачем это Сталину надо было? Историю глубже копать надо, не всё на поверхности лежит.

Ответить
+2 +
Алексей Украинец, 23:16, 8.11

А гдеж ошибка когда ошибки нет ?!
Сталин с Гитлером и начали Вторую Мировую , Один кошмарил Польшу а другой Финляндию .
Это уж опосля Мировая трансформировалась для нас в Отечественную .
Ведь два чётких пацана расписали пулю ещё в 37 а в 39 понеслась душа в рай .

Ответить
+1 +
Східняк, 23:16, 8.11

Нічого немаю проти чехів та Чехії, але їхній президент у всьому вихваляє кремлядь і чекіста *уйла. Так само і в Сербії. але там недалеко відійшли від імперсько-шовінистичних поглядів на сусідні країни, орієнтуючись на московщину.

Ответить
-2 +
rockdapump, 23:23, 8.11

гитлеру вообще то европа обязана тем, что он таки ослабил сталина и тот не смог пройти в 1941 всю европу до португалии как могло бы произойти без превентивного удара 22 июня
+ второй фронт помог остановить красных в 1945
ну и америкосы бомбили японию неспроста
сталину надо было показать. что так же могут и по нему отбомбиться

Ответить
+2 +
rew, 2:12, 9.11

А ведь на самом то деле 2 мировая началась осенью 1938 года когда Германия и Польша поделили Чехословакию. Вот вам и инфа для размышления - у каждого своя история.

Ответить
0 +
rockdapump, 9:47, 9.11

так и есть
и кстати очень напоминает ситуацию с крымом
те же 90% населения, угнетаемые оставшимися 10%

Ответить
+1 +
Дмитрий, 10:57, 9.11

вторая мировая началась в 1936. когда гитлер присоединил Австрию.

Ответить
-1 +
Ватнику, 3:06, 9.11

Ответьте, что можно считать началом бойни, которую устроил великий защитник тундры от американского медведя гризли, он ведь тоже сука будет защищать свои угодья и так, что ватник на тебе загорится. Ты даже туалет нормальный не построил - всего две палки. На одной сидеть, а второй отбиваться от волков

Ответить
-1 +
Иван, 7:28, 9.11

Война должна была быть ведь 2 диктатора не могли поделить землю

Ответить
+2 +
реалити, 11:31, 9.11

Советский Союз обвиняют в том, что он разделил Польшу. А сама Польша что сделала, когда немцы вошли в Чехословакию? Забрала часть Чехословакии. Так она сама это сделала.

Ответить
+2 +
Vic, 17:48, 9.11

Никакой ошибки. В.Суворов "Ледокол".

Ответить