29 апреля 2024, понедельник, 14:45
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 36
+19 +
ЯДвига, 19:52, 8.11

— У меня прадед служил на крейсере «Аврора»...
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Очень интересное интервью. Поскольку мой родственник тоже служил на "Авроре" в начале 20-х, надо будет посмотреть коллективный снимок выпускников Кронштадской школы машинистов-мотористов 1924 года, многие из которых плавали на крейсере. Там в овальных рамочках - все портреты с фамилиями.

Ответить
+19 +
795, 20:32, 8.11

Через "Аврору" с 1897 года тысяч тридцать, а то и больше прошло... И не только машинистов-мотристов. Одних только командиров до февраля 17 года - 17 человек! )))

Ответить
+2 +
777, 16:56, 9.11

Большой процент команды "Авроры" были белорусы. Туда набирали рослых парней преимущественно из Витебской области.

Ответить
+38 +
vik, 19:55, 8.11

Не боцман он. Боцман к тралу отношения не имеет.Может мастер добычи? Или матрос добычы, но никак не боцман.

Ответить
+20 +
795, 20:26, 8.11

Тралмастер это называется. Тоже как и боцман руководит палубной командой во время лова. Возможно совместительство: боцман-тралмастер. Сейчас у них команды по минимуму. Даже доктора на 96 человек нет... На танкерах стотысячниках - 20 человек команды - работа не бей лежачего - доктор-стрпом - там понятно. А здесь? Очень травмоопасно.

Ответить
+7 +
Алесь Нязгода , 0:56, 9.11

как по мне, так герой статьи - не слабый байкописец! Обидел ктото когото - за борт! Строго, зато по-честному. Пересекают экватор - всех новичков в трубу с отработкой, и каждому по литру морской воды!(да вы питьевой попробуйте одним махом литр выпить!!). Бутылку о судно оказывается разбивают не ради традиции а чтобы проверить прочность корпуса!!! Сколько я себя помню пожалуй наиболее популярной капченой рыбой была скумбрия. А оказывается скумбрию только 10 лет назад ловить начали!!!

Ответить
+1 +
спец., 20:04, 9.11

Алесь Нязгода , 0:56, 9.11 Ты браток, море только по телику видел, а берёшься судить о том где не был, но со своей колокольни. Корабль он только с виду железный, а вообще-то он "стеклянный" кто ходил тот знает, вычислить крысу 20 минут но, прокуротуры там нет, а рейс пол года минимум, жить с крысой ни кто не будет,прятать деньги, вещи, замыкать каюты, ни кто не хочет, по этому за борт, у нас в рейсе муж выкинул жену за борт, сбядавалась, списали на шторм. Хочешь проверить себя - сходи в рейс, вернёшься, тогда и рассуждай.

Ответить
+6 +
Nicolo, 19:58, 8.11

Незачет. Этот человек никакой не боцман! Мастер добычы, или матрос.

Ответить
+142 +
G, 19:59, 8.11

Наверно это тунеядец...

Ответить
+3 +
ыва, 0:10, 9.11

решил понтануться жди налоговую :-)) с 14 000 евро отличный подоходный, и если хоть одно судно зарегистрировано на каком-нибудь острове с которым нет договора о совместном налогообложении, встрял по полной

Ответить
+1 +
Право, 10:33, 9.11

не пугайте народ, получение доходов еще надо доказать

Ответить
+4 +
freedom, 3:59, 9.11

Ооооооо Дааааааа.ТУНЕЯДЕЦ.Обложить данью...

Ответить
+96 +
vova, 20:09, 8.11

Игорек, мы все за Тебя очень рады. Не то чтобы завидуем, но с достоинством уважаем твой труд. Но советую поаккуратней. Тут у нас Бацька в последнее время уж очень усердно взялся за резидентов РБ, не приносящих в казну налоги....

Ответить
+53 +
налоговый инспектор, 20:10, 8.11

Cколько зарабатывает боцман?

— Все зависит от контракта, сумма оговаривается индивидуально. У меня оклад не очень большой — 2600 евро в месяц. И еще 40 процентов от груза. Получается тысяч 12—15 в месяц

Так он же тунеядец налоги в беларуси не платит . как появится в беларуси то в тюрьму его за тунеядство. если в тюрьму не хочет то пусть работает в беларуси за еду .это и будет социальная справедливость не выпускать его за границу .не чего по заграницам работать

Ответить
+60 +
Roman, 20:32, 8.11

Налоговый инспектор с пробиты ми мозгами. Задолбали своим тунеядством.

Игорю уважение и почет. Молодец.

Ответить
+20 +
ёж, 22:56, 8.11

Согласно пункту 1 статьи 17 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь налоговыми резидентами Республики Беларусь признаются физические лица, которые фактически находились на территории Республики Беларусь в календарном году более 183 дней. Физические лица, которые фактически находились за пределами территории Республики Беларусь 183 дня и более в календарном году, не признаются налоговыми резидентами Республики Беларусь.

Ответить
+9 +
слесарь, 20:20, 8.11

Правильно его должность называется тралмейстер или майор.

Ответить
+36 +
Пом. капитана по науке., 20:33, 8.11

Я 15 лет провел в море. Порт прописки Мурманск. Работали от Шпицбергена ( креветка Pandules borealis, мойва, треска, палтусы синекорый и белокорый, зубатки и т. д) до побережъя Чили в Тихом океане( сардинелла, макрурус(САХ),ставрида , скумбрия, путассу, сабли, кальмары и т.д. Как скумбрия так и ставрида никогда не считались "мусором". Боцман действительно никакого отношения к тралу не имеет. Скорее всего мастер или старший мастер добычи.Причём квалификацыонное требование высшее образование по профилю.Ну а насчёт экватора всё верно. "Чистилище" тоже пришлось пройти и так же получить диплом Нептуна за прохождение экватора. Привет всем морякам.

Ответить
+5 +
ёж, 23:28, 8.11

рынок внес коррективы в требования к должности, поэтому нет ничего странного, что он и боцман и к тралу имеет отношение, и истории рассказывает те, которые через него прошли... у одних ставрида не мусор, у других от тигровых креветок изжога ;)
привет морским!

Ответить
+2 +
спец., 21:03, 9.11

Пом. капитана по науке., 20:33, 8.11 Порт приписки Находка. Если РТМ или БМРТ идёт в море, у него есть план на вылов определённой рыбы, всё остальное - прилов или "мусор" выловленный не по плану (особенно в Горбачёвско-Ельцинский период) за него платили копейки. В плане минтай, а в трале сельдь или терпуг, всё равно переработаешь, но получишь копейки, поэтому и называли - мусор т. е. рыба которой нет в плане на вылов - это может быть и палтус, если в плане у тебя вылов кальмара.

Ответить
+22 +
..., 20:44, 8.11

налоговый инспектор, 20:10, 8.11 - +7 +
Cколько зарабатывает боцман?
Непорядок, АААААААА!!!
Больше чем "папиццот"!
Никого за границу не выпускать, лагеря отстроить, рис за купить.
А печатный станок будет работать на "строителей социального рая".
Так ведь уже 20 лет как .
И по новой.
По тому же кругу...

Ответить
+9 +
as, 20:59, 8.11

что то мне показалось, что запахло ватой?

Ответить
+5 +
sa, 21:31, 8.11

телек выключи

Ответить
+31 +
Seeman, 21:16, 8.11

Удачи , мореман! И в море, и с тралом! Вспомнил свою молодость, Sharp-777 предел мечтаний))) настоящий мужик, вызываешь уважение и гордость! 7 футов под килем, попутного ветра и помни - на берегу всегда тебя кто-то ждет! Атлантике привет))

Ответить
+30 +
Nadya, 21:17, 8.11

Супер мужик! Настоящий мужчина!)

Ответить
+20 +
Рома, 21:19, 8.11

налоговый инспектор, 20:10, 8.11
Так он же тунеядец налоги в беларуси не платит . как появится в беларуси то в тюрьму его за тунеядство. если в тюрьму не хочет то пусть работает в беларуси за еду .это и будет социальная справедливость не выпускать его за границу .не чего по заграницам работать
---------------------------------------------------------------------------------
Дания входит в перечень стран заключивших соглашения об избежании двойного налогообложения, в этот список входит и Беларусь. Мужику нужно взять в местной налоговой бумагу и предъявить налоговой РБ и все, вопросов к нему не будет.
А за еду ты сам работать будешь.

Ответить
+9 +
беларус, 22:37, 8.11

Рома,не надо.А как же бесплатное образование,лечение,дотации на оплату жилья и т.д.?

Ответить
+37 +
Gdhg, 21:22, 8.11

По морским законам сипатого давно на корм рыбам отправить надо.

Ответить
+36 +
ыы, 21:25, 8.11

правильный мужик.
работяга. потомственный.
уважаю.
это вам не на МТЗ ...

Ответить
+24 +
Бульба, 21:27, 8.11

Настоящий трудяга!

Ответить
+46 +
беларус, 22:03, 8.11

То, что выбрасывают за борт-загнул.По разным причинам люди оказываются за бортом.Бывает, что захватывает тралом и на глубину сотни метров. При СССР ,когда проходили Сангарский пролив (теперь это покажется невероятным), некоторые сами выбрасывались за борт и вплавь добирались до Японии.Историй много. А труд очень тяжелый и рискованный.Зря денег не платят. Вот только при СССР людей кидали, совсем не платили. На перегрузе тонна груза-17копеек. Делим на два борта 8,5копеек.
Минус лебедчики, тальман,два человека -вира майна, бригадир.И получается 2 копейки за тонну груза.Причем трюма- это футбольные поля.Побегай с ящиком в 25 кг.. Вообщем,при 12-ти часовом рабочем дне,перетаскав сотни тонн груза,ты мог заработать не более 3,5(трех с половиной)рублей. Бутылка водки в то время стоила десять рублей. И, если ты не проработал десять лет, то у тебя трудовой стаж идет год за год.А человек через три года такой работы становился полным инвалидом. И, когда видишь это зверье в кабинетах,начисляющее этим людям минимальную пенсию, становится очень даже не по себе.

Ответить
+8 +
Моряк, для ваты, 9:50, 9.11

Да, подтверждаю, за 15 лет работы в море в Брежневско-Горбачевский период моя пенсия в сегодняшней РБ составляет 2 миллиона бел.руб. 1кг. колбасы более 100тыс. + платное лечение + платное образование + коммуналка, где из-за отсутствия конкуренции и навязанную монополию неимоверно раздуты штаты КУП ЖКХ и все прихоти которого мы обязаны проплачивать.... Дальше перечислять не стоит. Вывод : Если этот морячек не аккумулирует свои кровно заработанные Эврики где нибудь в той же Голландии, то на пенсии в РБ есть большая вероятность, что придется завтракать, обедать и ужинать на площадках для сбора мусора.

Ответить
+36 +
Димон, 22:04, 8.11

Ну, что сказать, в свои 49 выглядит круто. Работа интересная. Респектос.
Сколько интересно получают на гомсельмаше? Что этому тунеядцу предложат дома?

Ответить
+1 +
Лукашенко А.Г., 0:43, 9.11

А платит ли ён налоги в бюджет Беларуси? Нет, ён тунеядец 100%!!! 1000 баксов штрафа у плечи и улицу мести як я сказал!!!

Ответить
+2 +
юрек , 13:37, 9.11

каких 700 т за раз - 40 еле лебедка тянет

Ответить
+6 +
az, 16:21, 9.11

насчёт налогов, если не ошибаюсь, платить надо если контракт короткий, после определенного времени отсутствия в стране он не уплачивается. бесит, что люди подняли этот вопрос, наверно, жаба за ролекс душит. кто ходил в море надолго знает, что даже от присутствия на корабле больше месяца чердак подпирает. По теме - зачётный земляк.

Ответить