29 апреля 2024, понедельник, 0:26
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 89
+284 +
. NEOSANTA, 11:45, 14.12

БЕЛАРУСЬ НЕ КРЫМ . НЕ ПРОКАТИТ . А ЧТО СКАЖЕТ ХОККЕЙНОЕ ЧМО , ШТО ТАК И ТРЗБА ? ИЛИ ПОВЕРНЕТСЯ К ЗАПАДУ МОРДОЙ ЗА ДАПАМОГАЙ . ? ИЛИ ВНЕЗАПНЫЙ КОНДРАТИЙ ?
НИЧЕГО У НИХ НЕ ПОЛУЧИТСЯ , НИ У КРЕМЛЁВСКОГО УПЫРЯ , НИ У ШКЛОВСКОГО ПАСТУХА.

Ответить
+101 +
Ты видишь суслика? А он - есть!, 12:32, 14.12

/// Андрей Федоров утверждает: ...из-за полной экономической зависимости Лукашенко не станет отказывать ей в этом.

Мне, украинцу, странно - почему факт оккупации/неоккупации Беларуси Андрей Федоров ставит в зависимости только от решения одного чиновника на содержании - некоего гражданина Лукашенко!?

Неужели сравнивает это с продажей приусадебного хозяйства, когда мнением скотины даже не интересуются!?

Может - процесс уже прошёл, остаётся его лишь легализовать и перекрасить карту?

Ответить
+72 +
Ага, 13:05, 14.12

Каххейное чмо на содержании в лубянке.

Ответить
+16 +
дед, 19:25, 14.12

всем кто способен к сопротивлению доведите знание о том что россияне это потомки финоугорских народов российская акадедемиянаук с успехом это доказала генетический код 80 процентов финский мы белорусы потомки балтских народов мы литвины а кличку белорюссия нам прилепили оккупанты москали беларусь и россия разные цивилизации мы беларусы литвины европейская россияне высевки дикости золотой орды страны азии ушли далеко вперед к цивилизации москва живет комплексом имперской неполноценности грабежом территорий и природных ресурсов россине нам не братья хотя смоленск брянск под оккупацией звание старшего брата прикрывает наглую интервенцию захват управлящих распорядительных карательных функций для перекачки богатств в карманы русского клана русского мира русский язык московское православие оружие оккупации российской культурной столице петербургу всего 300 лет доведите все это до сознания родных близких друзей знакомых и утвердите в них знания история культура менталитет белорусов литвинов опора национальносвободительного сопротивления освобождение а не толкотня у корыта для скота всем кому болит за беларусь знания оружие сопротивления и победы

Ответить
+7 +
алла, 19:57, 14.12

Судя по комментариям украинской проблематики в беларусских СМИ, пророссийски настроены не более 25-28 % населения. Остальные либо против действий России в Украине, либо не поддерживают российскую военную агрессию....И это скорее результат того, что почти каждый третий житель страны либо россиянин, либо полукровка от рождения....

Ответить
0 +
Бенедзікт, 1:27, 15.12

У Беларусі расейцаў 8%.

Ответить
+400 +
акупант, 11:50, 14.12

мы уже в оккупации только дурак этого не видит!

Ответить
+92 +
Моня з Падсвiлля, 14:45, 14.12

Всё правильно, нынешняя Беларусь ничем фактически не отличается от ЛНР и ДНР, находящихся на содержании Роssии.

Ответить
+40 +
Дмитрий Васильевич, 17:48, 14.12

ватников тут точно не меньше, если не больше.

Ответить
+257 +
вораг , 11:50, 14.12

Значит, уйдем в партизаны, опыт у нации есть, и будем уничтожать татаромоскалей - ватников где только можно, смерть татаромоскалям и злобному вонючему карлику адольфу путину

Ответить
+117 +
serg, 12:57, 14.12

Экономика страны разрушена, молодые активные бегут из страны, старики в нищете...
Нам и без войны устроили настоящий ад. Но все молчат. На весь Минск нашлось 5 смельчаков, которые вышли с протестом против антинародной политики

Ответить
+1 +
Набор "Сделай сам", 1:59, 15.12

А на всю страну сколько? все сидите, надеетесь, что Минск все сделает для вас?

Ответить
+57 +
fidel, 14:09, 14.12

План встречи <дорогих> гостей
-торжественная часть с проклятиями от представителей народа
-яркие вспышки букетов из ТЮЛЬПАНОВ,ПИОНОВ,ГВОЗДИК
-обед: горячий свинец 7,62
-на десерт :холодный ГРАД

Ответить
+22 +
БА, 11:51, 14.12

Последний абзац сформулирован туманно

Ответить
+16 +
Next Level, 11:51, 14.12

Всё так и будет...

Ответить
+64 +
Ага, 13:05, 14.12

Отгребут еще и от беларусов.

Ответить
+34 +
А ля гер ком аля гер., 18:31, 14.12

Не будет.Дайте только Беларусам добраться до арсеналов и вооружиться. Вся беда в том и состоит , что нечем защищаться. Пока.
В РБ даже травматика и газовые пистолеты вне закона , не говоря уже про "Сайгу" и нарезные карабины. Через трубочку плеваться ядовитыми стрелами или рогатки делать ? Пусть раша только перебросит сюда такое количество стволов , как в ДНР , а там поглядим ... Рыгоравич кстати этого сам больше всего боится , к гадалке не ходить...

Ответить
+163 +
zzz, 11:53, 14.12

А про "сопротивление" вообще читать смешно. Нет и не будет никакого сопротивления.
Можа яно так и трэба :)

Ответить
+1 +
radical, 12:21, 14.12

agree

Ответить
+228 +
Магистр, 11:55, 14.12

Ой, похоже г-н эксперт сильно ошибается. Толерантность белорусов основана на желании жить спокойно, но самоидентификация белорусов как нации будет сродни, пожалуй, Западной Украине. А россияки почему-то полагают, что вся Беларусь - это нечто вроде Донбасса, где их будут встречать хлебом-солью. Не знаю, не знаю...Партизанские гены нации уничтожить невозможно. Не постреляем, так морду набьем - это точно.

Ответить
+23 +
Мыслящая, 12:59, 14.12

Вот именно,"будут встречать хлебом-солью". 70-80% Витебской области мечтают стать частью России((

Ответить
+34 +
serg, 14:54, 14.12

я вам больше скажу - 70-80% населения планеты мечтаЛИ бы стать частью Москвы.
Но нарисовалась проблема - дефицит пармезана.
И если срочно не решить эту проблему, процент желающих будет только сокращаться...
Так что 70-80%, думаю, это уже устаревшие сведения.

Ответить
+4 +
Владимир, 20:03, 14.12

Не думаю что вы правы. Считаю что скорее наоборот процентов 20-30 могут быть за, да и то все больше людей начинают понимать какое будущее у росии и что там им лучше не будет чем в РБ.

Ответить
+77 +
Сергей, 13:34, 14.12

нет никаких партизанских ГЕНОВ.
не пытайтсь применять художественные метафоры к реальной жизни.

к сожалению беларусы не смогли противостоять КГБ.
как они смогут противостоять КГБ + ФСБ + российской армии + беларуской армии?

кстати партизанское движение было организовано НКВД, так что не известно с какой стороны "партизанские" "гены" сильнее. в этих структурах - уж точно генетические тихари, стукачи, диверсанты и ликвидаторы.

Ответить
+95 +
офт, 14:03, 14.12

"самоидентификация белорусов" - это вы о чем? Ни ее, ни чувства собственного достоинства у основной массы белорусов нет.

Ответить
0 +
фот, 2:07, 15.12

Это точно и прежде всего его нет у тех, кто пытается обгадить и оскорбить свой народ.

Ответить
+34 +
паша, 14:41, 14.12

Напрасно минусуете тех кто выше отписал, ведь они правы, партизаны это проект Москвы... нет у нас этого в генах, а вот поклонение России есть... сижу на сайте знакомств и могу сказать что 90% девушек с которыми общался как минских так и с восточных областей на стороне России и Россия для них все... Так что не вижу светлого будущего... быть нам вечно в Параше...

Ответить
+41 +
guest, 16:36, 14.12

Вы живете в выдуманном вами мире - выйдите на улицу и спросите 100 человек - минимум половине вообще пофиг - беларусь или северо-западный край, они не осознают себя гражданами своей страны. А вторая половина будет активно "за". Те, кто понимает зачем и почему надо сопротивляться, гниют по тюрьмам, уехали или воспринимаются большинством как отморозки и фашисты: воевать против "брата"-оккупанта могут же только фашисты.

Ответить
+74 +
sjg, 11:56, 14.12

надорвется

Ответить
-36 +
Виталий, 11:56, 14.12

Рискни..

Ответить
+42 +
Василий, 12:16, 14.12

Фашиста натянуть? Рискну!

Ответить
-30 +
Поразаканчивать чесать репу , 12:45, 14.12

Сомневаешься? Вы больше пыжитесь, но скоро вас совсем запыжат. Герои. А "Белый легион" куда подевался?

Ответить
+277 +
ХЦЗ, 12:02, 14.12

Здесь не то чтобы будет меньшее сопротивление. Здесь его практически вообще не будет. А, то что и будет, будет подавлено быстро и даже не российскими оккупантами, а "своими" же, местными властями.
Как бы нам всем это не нравилось, но давайте будем честными: оккпантов здесь уже сейчас встречают хлебом и солью. Они спокойно маршируют на параде по случаю дня "независимости". Так какое тут к чертям сопротивление.

Ответить
+64 +
Младший брат, 12:34, 14.12

Рыба моя. Они маршируют по проспекту Независимости по приглашению белорусских властей. Аннексия Беларуси тоже может быть по приглашению властей, только тогда сама власть будет приравнена по статусу к захватчикам. Не надо ровнять власти и народ - это разнополярные категории. Они мыслят по-разному, у них разные ценности, и разная мотивация в жизни.

Ответить
+28 +
ХЦЗ, 16:59, 14.12

Выражаясь вашим языком - Милый котик, рассуждать о том какая плохая власть - это конечно весело и очень смело, но не ново. А вот что-то сделать, как на счёт этого? Ну приравняете вы власть к оккупантами, и дальше что? Я уже давно считаю РБ оккупированной территорией. Дальше что? Вдруг от этого появились силы способные что-то изменить? Нет, не появились.
Не надо впустую бряцать языком. Есть дельные мысли - предлагайте. А розовые очки пора снимать. Будьте реалистами.
Партизанские гены, народ поднимется - все это фигня. Чтобы что-то изменить нужно что-то делать, а не митинговать на форумах.

Ответить
+41 +
radical, 12:05, 14.12

А смысл оккупировать если итак военные базы на территории Беларуси,
в основных воинских частях имеются российские подразделения которые
фактически не подчиняются беларускому командованию. Лукашенко управлять
довольно легко при всей его кажущейся строптивости и убрать легко если
действительно понадобится.
Беларусы не будут сопротивляться- это 100% правда, поетому и оккупировать их
никто не собирается- их просто разведут через всякие юридические манипуляции
прижав яйца Луке или кто там будет на его месте?- Масникович? Прокопович?
Тозик? ну короче кто-то из этих тозиков-шмозиков...
-
Защита страны- это не в менталитете беларуса, он примет любую власть.
Ссылки на историю- ну смешно...была Литва, была Польша... а Беларусь
ну так пребывала вроде: язык забыла, традиций не помнит...
Что защищать то беларусы будут???
-
Борьба за свободу??? для подавляющего большинства ето звучит
странно...даже для оппозиции... её попросту нет...
Опозиция и тысячу человек не способна вывести на площадь
сегодня... хотя именно они потеряют все гранты итд если Россия
серьёзно прихватит Беларусь ... но они итак по сути пророссийские.
-
И проснуться беларусы росийской провинцией, хотя формальный статус может будет
вроде республика в составе союза с Российской Федерацией, чтобы РФ имела дополнительный голос
ма международной арене.
Зачем терять России формальную поддержку от "государства"

Ответить
0 +
РадиКАЛу, 2:16, 15.12

Вам из США виднее.

Ответить
+48 +
Алёна, 12:06, 14.12

Российские власти уже считали, что Украина быстро расколется на несколько частей и большая ее половина вместе с Киевом добровольно отойдет россии. И что из этого? Теперь российские власти считают, что белорусы не окажут сопротивление россии из-за своей "памяркоунасци". А белорусы просто научены историей ждать удобного случая для удара, и зеленые человечки свое получат, если сунутся.

Ответить
+36 +
приплыли, 12:10, 14.12

Доигрались, лукашисты сраные. Себе же яму выкопали.

Ответить
+85 +
варя, 12:15, 14.12

А я вижу, что дух национального самосознания белорусов поднялся. Заходишь в магазин, просишь украинские товары, часто продавец ответит Слава Украине! Ватников стало меньше, и все больше белорусов ненавидящих Рашку.

Ответить
+5 +
Elena, 22:53, 14.12

С момента оккупации Крыма российскими фашистами покупаю активнее украинские товары. Принципиально отказываюсь от российских. Раньше с удовольствием покупали продукцию "Активиа", пришлось отказаться)).

Ответить
+26 +
Дударев К.И., 12:18, 14.12

Читаешь. Политики, эксперты. Данная статья. Все игра спецслужб. Оккупация Беларуси. Смешно. Лукашенко А.Г один из губернаторов России. Путин В.В захочет, снимет Лукашенко А.Г. Лукашенко А.Г работает на Путина В.В, значит сотрудничает со спецслужбами. По русски, разводят Запад и США. Такова роль Лукашенко А.Г. Хорошо видно было с Януковичем. К стати Янукович помог Украине. Пока Янукович колебался. Даже не хотел стрелять в народ. Поменялась власть. Янукович не мог уйти по другому. В Беларуси. В случае подобного в Украине. Будут уничтожать Российские танки и Беларуские " эскадроны смерти".

Ответить
+21 +
Оба, 12:20, 14.12

Да лук и так загнал Беларусь в союз с рашей тут и окупация ненужна,тихо по мирному без войн,надеюсь не будет сою3а и партизанить непридёться,ведь раша должна исчезнуть а кремлёвским планам не быть

Ответить
+62 +
КВМ, 12:24, 14.12

Беларусы, вам не стыдно изображать перед дамами "защитников отечества"? Любимое всеми 23 февраля не за горами. И детишкам своим строгим отцовским взглядом не забудьте в глаза посмотреть, иуды трусливые!

Ответить
+35 +
мать, 12:29, 14.12

Сдадут эту сраную Беларусь с ее воровскими чиновниками . Я за нее воевать не буду,так как страшно натерпелась от этой продажной власти! Берите ее хоть сегодня! Так все надоело в этой коррумпированной до зубов страны. 20 лет -жизнь без законов,чести,достоинства.

Ответить
-13 +
вит., 12:37, 14.12

если кто и будет сопротивлятся,то только не те кто здесь слюной брызжет,потому что только это и можете- бендерштат!

Ответить
+30 +
!, 12:40, 14.12

Россиянам нужно уже не меньшее сопротивление, а хоть чья-то поддержка и любовь. Россияне пришли бы в Беларусь, если бы была хоть малейшая надежда, что здесь их кто-то встретит с цветами, а россияне будут помогать давить белорусское быдло, за что значимая часть белорусов будет благодарна. Не встретит никто россиян с цветами, которые держат в Беларуси диктатора, которые хотят белорусами командовать и чему-то поучать, да еще убедить, чтобы отдали землю и госредприятия. Молчащие люди - это не те, кто любит, это те, кто ненавидит.

Ответить
+22 +
Что за бред?, 12:46, 14.12

Что за бред? Какое сопротивление? Беларусь уже как 20 лет оккупирована и распродана.

Ответить
+33 +
an_anatoliy, 12:47, 14.12

В этом материале есть, на мой взгляд, как вполне здравые рассуждения зрелого политолога, как и фантастика, не характерная жанру политического анализа. 1. То, что Беларусь, рано или поздно, окажется в поле зрения Кремля, ясно было и во времена "раннего " Ельцина. Об этом прекрасно написал нанануне президентских выборов 1994 года Зенон Станисловович Позьдняк в статье о российском империализма. Статья широко известна и желающие могут с ней ознакомиться. 2. Логично было предположть, что после военно - политического поражения в Украине , Путин и его клика закономерно обратят свои взор на Беларусь. Учитывая, что Лукашенко за двадцать лет сделал с экономикой и обществом нашей страны, Кремль сегодня может вполне рассматривать нашу с вами Родину как бесформенное и аморфное болото, не способное к самостоятельной экономической и политической жизни. Боюсь, реальность не сильно далека от их представлении. 3. Вполне допускаю, что инициатива группы граждан из Могилева об изменении механизма избрания президента страны, это первый этап в начавшейся операции по аннексии Беларуси не военным путём. Кремль вынужден спешить и скоро мы все будем знать, есть ли в этом дыме кремлевский огонёк.
4. Единственное, с чем категорически не согласен с автором, это о плане возможной агрессии российской армией, даже усиленной супергрозным КБВО, восточных стран НАТО. Война с НАТО - это последнее, о чем может мечтать кооператив " Озеро" в этой жизни.
,

Ответить
+10 +
ЯДвига, 21:27, 14.12

an_anatoliy, 12:47, 14.12
3. Вполне допускаю, что инициатива группы граждан из Могилева об изменении механизма избрания президента страны, это первый этап в начавшейся операции по аннексии Беларуси не военным путём. Кремль вынужден спешить и скоро мы все будем знать, есть ли в этом дыме кремлевский огонёк.
---------------------------------------------------------------------------------------------
Ошибаетесь! "Инициатива группы граждан из Могилева об изменении механизма избрания президента страны" - это всего лишь очередной розыгрыш всем хорошо известного оппозиционера могилевчанина Алексея Павловского. В своих хохмах он подчеркивает абсурдность политики, которую проводит белорусская власть, и издевается над лукашизмом.
--------------------------------------------------------------------------------------------
мать, 12:29, 14.12
Сдадут эту сраную Беларусь с ее воровскими чиновниками . Я за нее воевать не буду,так как страшно натерпелась от этой продажной власти! Берите ее хоть сегодня!
--------------------------------------------------------------------------------------------
Очень жаль, что вы живете в сраной части Беларуси, а защищать страну вас, по-моему, никто и не приглашает. И не думаю, что у вас есть право распоряжаться даже оазисом, который вы засрали.
--------------------------------------------------------------------------------------------
guest, 16:36, 14.12
Вы живете в выдуманном вами мире - выйдите на улицу и спросите 100 человек - минимум половине вообще пофиг - беларусь или северо-западный край, они не осознают себя гражданами своей страны. А вторая половина будет активно "за".
--------------------------------------------------------------------------------------------
Так выйдете и спросите! И лишь после этого пишите!
--------------------------------------------------------------------------------------------
ХЦЗ, 12:02, 14.12
...давайте будем честными: оккпантов здесь уже сейчас встречают хлебом и солью. Они спокойно маршируют на параде по случаю дня "независимости".
---------------------------------------------------------------------------------------------
Давайте будем честными: можно ссылочку на видео, где "оккупантов встречают хлебом-солью"??
Что же касается автора статьи, то он его построения абсолютно нелогичны: на кой Путину завоевывать страну, которая экономически полностью зависит от России, и которую возглавляет марионетка Кремля?? И если бы Путин рискнул на подобную авантюру, то в данном случае не просто надел бы петлю себе на шею, но и выбил бы сам у себя из-под ног табуретку! Его даже россияне не поняли бы: одно дело - мифические украинские "фашисты-бандеровцы", у которых в героях - ненавистный большевикам Бандера, и совсем другое дело - маленькая страна, входящая в "союзное государство"! Путину нужен военный плацдарм? Так территория Беларуси давно уже им является, причем, безо всяких завоевательных авантюр, по одной лишь лукашенковской любви и согласию!
Ну, а что касается возможного сопротивления или не сопротивления белорусов, то в случае военной агрессии (которая, на мой взгляд, абсолютно исключена на данном этапе, но, тем не менее, своих "миротворцев" Москва непременно ввела бы и введет в случае массового протеста белорусов), то, конечно же, белорусы сопротивлялись бы, и будут сопротивляться: агрессия есть агрессия, независимо от вещания пророссийских СМИ и прочей дребедени, да и отношение к России у многих изменилось из-за ее действий в Украине. Война есть война, и белорусы, как и любой другой народ, конечно же, будет воевать, как бы не поливали нас здесь российские провокаторы, ссылаясь на мифическую генетику и т.д. (о своей бы провокаторской генетике лучше подумали). Провокаторов, пытающихся унизить белорусов и подорвать нашу веру в себя, здесь всегда было навалом. Ну, а им, как правило, вторят ущербные, убогие белорусы, живущие в "сраной стране", и это тоже нормальное явление: комплексы еще никто не отменял. А вот насчет активного сопротивления захвату нашей страны тихой российской сапой, который продолжается 20 лет, мне что-либо сказать трудно: люди заняты бытом, не все отслеживают происходящие в Беларуси события и связывают из между собой, и, конечно же, страну мы уже частично прощёлкали и могли бы прощёлкать клювами до конца... Если бы не одно обстоятельство: Путин с определенного момента успешно разрушает все, что было сделано им и его предшественниками по негласной аннексии Беларуси, а гласно аннексировать нашу страну - не просто большой геморрой для него, но и просто Москве невыгодно, хотя бы из-за лишнего голоса в ООН. Впрочем, плюсов за нашу липовую независимость для Москвы можно найти много: распил бабок на теме "союзного государства", контрабанда, незаконная торговля оружием, Беларусь - как первая мишень в случае конфликта с НАТО и т.д. Есть еще один очень важный момент, который может перевернуть сознание пророссийски настроенных белорусов, информационный: надо постоянно связывать наш бесчеловечный фашистский режим с российским, - таким же фашистским и бесчеловечным. Тот, кто еще не понял, должен осознать: всем, что творит у нас лукашизм, мы обязаны России, а, вернее, российской власти, которая кормит наш режим, помогает разваливать экономику, и благословляет его на бесчинства и беспредел против белорусов.

Ответить
-1 +
!, 22:50, 14.12

Россияне много где и чего уже тихой сапой прихапали. В Болгарии почти все скупли и доработались до ручки, как у себя в России. У белорусов есть преимущество: любая "тихая сапа" должны вылезти наружу, потому что для получения какой-то прибыли за счет белорусов нужно кому-то присвоить себе предприятия, чтобы якобы законно получать прибыль, все серые схемы незаконны и могут быть в любой момент раскрыты при любой смене власти. Почему Россия воюет за восток Украины и требует какой-то особый статус Донбассу? Чтобы сохранить какие-то бандитские серые схемы между украинскими бандитами и российскими? Вот за руками россиян сейчас и нужно усиленно следить, чтобы ничего и нигде не прибрали к рукам тихой сапой или не заставили разных бизнесменов с ними сотрудничать и рисовать серые схемы, применяя психологические войны, что с одним человеком сделать намного проще, чем с целыми народами, что россинам сделать не удалось, не смотря на все свои выверты мозга. Когда ведут психологическую войну против целых стран и народов, то она ведется через СМИ, где все ходы записаны, а если против одного человека, то ему намного сложнее с этим бороться а иногда и вообще невозможно, поэтому не нужно никому с россиянами вообще связываться, пока не будут наказаны за бандитский фашизм, за нападение на другие народы и страны и за смерти тысяч людей. Вот когда признают свои преступления, раскаятся, а идеология бандитского фашизма будет признана прступной и запрещенной к распространению, тогда россияне не смогут вести психологические войны и с ними можно будет сотрудничать, наказывая за любое хамство, оскорбление и наглость, как за элемент психологической войны, не говоря уже про угрозы. обманы и желании применить насилие.

Ответить
0 +
ЯДвига - МОДЕРАТОРАМ, 21:31, 14.12

Мадэратар: Паважаная ЯДвіга, выбачайце, але была затрымка)

Ответить
+33 +
Автор, 12:48, 14.12

Тут речь не об оккупации, а об освобождении от нее надо вести.

Ответить
+40 +
запрет, 12:56, 14.12

Народу необходимо требовать вообще запретить военные парады. Кому эти парады нужны, для Коли? Столько денег обнищавшего народа вбухать в развлечения для Коли, чтоб ему одному честь отдавали все военные? Сдвиг мозгов у луки. А лукашенку наказать за безумную трату денег, сколько денег уходит ещё на репетиции парадов. Беларусь не на столько богата, чтоб шиковать парадами. Необходимо беречь каждую копеечку, казна пуста. Хватит этих традиций, ветеранов войны осталось совсем мало, они практически не ходят на парады. Лучше часть парадных денег раздать этим людям, так справедливей будет.

Ответить
+21 +
Гость, 12:57, 14.12

Здесь дело даже не в политике и не во власти. Часто говорят, что белорусу милее всего спокойная жизнь, чтобы была и чарка и шкварка. Только люди уже увидели, что дала российская власть Крыму и Донбассу - даже хлеба и воды местами нет, одна разруха. А увидев, что последнего может лишиться, нажитого большим трудом, самый толерантный белорус за свою шкварку и самый последний забулдыга за свою чарку пасть порвут кому угодно.

Ответить
+44 +
!, 12:57, 14.12

Россияне просто должны узнать, что белорусы их ненавидят, осознать за что и понять, что любви и дружбы не будет многие годы, потому что много сделано такого, что люди при своей жини никогда не простят. Россияне хотят еще на нашу территрорию прийти, чтобы получить по морде от молчащих белорусов. которые молчат, потому что ненавидят, или россияне думают, что белорусы молчат, потому что испытывают любовь к ним и к диктатуре, которую у нас поддерживают? Может россияне начнут нас еще убивать, когда узнают что белорусы ни диктатуру не любят, ни россиян с их шкурными интересами в нашей стране, которые считают выше наши интересов, как начали убивать украинцев, которые свергли Януковича. не получив на то одобреня россиян?

Ответить
+19 +
sgj, 13:03, 14.12

Не получится, кирдык раньше случится - к марту.

Ответить
+18 +
Алексей, 13:16, 14.12

Придется откапывать дедов пулемет.

Ответить
+10 +
к, 13:20, 14.12

это уже произошло !

Ответить
+26 +
Vlad__, 13:28, 14.12

Никакого сопротивления не будет. Если барин (Путин) захочет, то холоп (АГЛу) перед лицом «угрозы с Запада», а на самом деле, чтобы сохранить хотя бы урезанную свою власть, добровольно и с радостью объединится с братским русским, в т.ч. татарскими, бурятскими, якутскими, кавказскими и прочими россиянами. Вся верхушка нашей власти только и держится, благодаря подачкам Кремля.

Ответить
+40 +
не русский, 13:43, 14.12

Да не стоит спорить об этом, мы не украинцы, мы нация сцыкунов, которая обсирается от страха при виде мента с дубинкой. Что ж будет при столкновении нос к носу с фашистской тварью с АКМ в руках? Боюсь, что мы из страха войны, боли, смерти на коленях будем встречать "зелёночеловечковую" падаль... Не верите? Так почему же до сих пор никто не протестует против оккупантов, которые УЖЕ здесь? Хоть одному хотя бы морду набили? Вот то-то и оно, все мы клавиатурные герои да кухонные партизаны...

Ответить
+82 +
Сын Ивана, 13:53, 14.12

Родом из России, как и все мои предки. Но, волею судьбы, после ВОВ оказался в Минске, где и живу почти 70 лет. Вернее - жил, а последние 20 лет "проживаю". Но страну и ее народ люблю и первый встану на её защиту против "земляков". У нас своего д.рьма хватает и еще долго моим внукам придется от него избавляться и строить новую Беларусь.

Ответить
+16 +
Anatol, 13:57, 14.12

Наш пацыент ужо даўно зачысціў тэрыторыю.

Думаў, што пракаціцца на сваіх цыганскіх хітрыках. Колькі вяровачцы ні віцца, а канец будзе. За ўсё трэба плаціць.

Ответить
+19 +
Не в ту степь, 14:03, 14.12

чего-то эксперт этот не туда загнул. баянист-какеист уже давно лежит под россией и этого не скрывает а когда деньги у него совсем закончатся то какеист полностью сдаст Беларусь под гарантии личной безопасности и будет если что соседом януковича.так что всё уже к нашему сожалению давно конюх продал и просрал и теперь он только трясётся за свою шкуру а лехторат он в массе своей быдло им абы чарка ды шкварка.так что де факто Беларуси УЖЕ практически нет

Ответить
+22 +
Виктор, 14:03, 14.12

я то и курицу с трудом убиваю ,согласен что нас уже оккупировали ,для себя страшный настрой зделал! буду убивать если здесь в открытую как на донбассе начнут иваны дураки вы ца иначе нам ж.па!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
+22 +
Tadeusz, 14:05, 14.12

Буларусы, пара вылазiць зпад венiка i браць прыклад з пауднёвых Братоу. Разам з Украiнцамi мы абаронiм сябе i вызвалiм Расею ад Путiнофашызма.

Ответить
+108 +
белоруска, 14:11, 14.12

Всё проглотите, "русские со знаком качества". Вы не то привыкли глотать.
Человек защищает СВОЁ! Свой обработанный и ухоженный кусок земли, свой бизнес, свой просторный и удобный дом, где хватает места и старым родителям, и детям, и внукам. Это и есть Родина, любимая, сотканная из миллионов незаменимых кусочков.
Что здесь защищать простолюдинам? Абсолютную власть клана Лу и его церберов? Чтобы и дальше быть обманутыми и обворованными? Думаете, он кого-то за это отблагодарит? Не верю!
Стучать по клаве легко! Но задайте вопрос, что каждый из нас здесь и сейчас готов защищать? Своё бесправие? Власть силовиков? Свою бедность, право горбатиться за шкварку со чаркой и раннюю старость? Или "зайцы", которые нужно срочно перевести в баксы?
Лу своих откормленных сынков на бойню не пошлет. Он скорее оговорит условия полной капитуляции с возможностью беспрепятственного вылета на виллу в Венесуэле или Эмиратах.
А белорусы... Эти страусы, зарывшие голову в песок, быстренько разбегутся кто куда. На восток и на запад, север и юг. Оставшаяся памярковная часть примет любую оккупационную власть с распростертыми объятьями, надеясь получить прибавку к пенсии. Впрочем, власть у нас давно оккупационная и без всяких прибавок.
Научитесь хотя бы себе говорить правду. Многие из нас подняли голос в защиту невинно осужденных? А сколько людейвышло на Площу в 2010? Хихикали на кухнях над лохами, готовыми свою жизнь и свободу отдать за счастье молчаливых и согласных со всем приспособленцев?
Я безмерно люблю Беларусь, страдаю, видя во что её превратил автократ, и стараюсь помочь тем, кого еще можно сделать думающим человеком. Я знаю, что такое вечная нищета, страх коллег остаться без тощего куска хлеба за поддержку
инакомыслящего и собственный ребенок на баррикадах. И потому не верю памярковным. Приспособятся, даже рта не откроют в людном месте ради перспективной шкварки с чаркой.
Теперь можете минусовать.

Ответить
+3 +
!, 14:50, 14.12

Белорусы будут защищать землю и госпредприятия. которые считают своей собственностью и от россиян, и от Лукашенко и от оппозиции. Им всем что нужно от белорусов, чтобы на них работали и прибыль зарабатывали? Работать не хотят, прибыль создавать ни для кого не хотят и предприятия с землей не отдадут, так что придется всем подонкам и наглецам отползать подальше когда крыша на голову упадет, потому что белорусы ее на их головы обваливают, чтобы к власти пришли те, кто сохранит собственность за белорусами, оставив ее государственной, и создаст условия для зарабатвания денег собственным умом и трудом в результате честной конкуренции, чтобы люди начали работать и заработала экономика. Подонки давно приспособились хамить. оскорблять и унижать, только от этого экономика не работает и ничего не создается, кроме ненависти к этим поднкам, которая обязательно выплеснется.

Ответить
+26 +
Алёны, 14:13, 14.12

Тролли затроллили совсем уж. Как с пропуском комментов, так и с голосованием. Видно что-то серьезное затевается против нашей страны.

Ответить
-2 +
игорь, 14:17, 14.12

зачем?

Ответить
+24 +
Младший брат, 14:43, 14.12

Читать все это просто противно. Ну, тролли рашистские - это понятно, у них работа такая: не обгадишь - не поешь. А остальные-то что? Беларусы такие, беларусы - сякие. В общем, никакие: на площадь не вышли, против ОМОНА с рогаткой не лезут, и т.д. Так для любого простого человека - это все политика, т.е. нечто противозаконное и страшное. А вот если придут зеленые человечки, да начнут командовать и стрелять, и беларус лишится в одночасье своей теплички и кабанчика - так это же совсем другой коленкор! Грабют! Он смолчит, если вместо реквизированного зелеными человечками кабанчика ему дадут двух. Но у пана атамана ВВП нет уже золотого запаса. А на такую аннексию беларус вряд ли будет согласен. Но самое смешное состоит в том, что все это сопротивление может возглавить первое лицо, которое вряд ли согласится в одночасье превратиться из президента в губернатора. А остальные "властьдержащие" - то да, положат в карман банку вазелина и стройными рядами, вместе с чадами и домочадцами, двинутся в сторону Смоленска. В этом можно не сомневаться.

Ответить
-3 +
!, 16:18, 14.12

Для белорусов вообще ничего не значат никакие лица. Если человек делает что-то плохо, то его будут за это осуждать, если что-то хорошо, то хвалить, но никуда ни за кем не пойдут, могут только объединиться за то, что им нужно, найдя своих лидеров, сказав кто должен занять место лидера, даже если тот и не хочет, разделив с ним ответственность и разделив обязанности, сказав что будет помогать и контролировать, а если будет делать что-то не так, то сменят лидера.

Ответить
+27 +
тт, 14:47, 14.12

А я считаю , что лука НИКОГДА не отдаст свою власть никому - ни путину, ни нам.За свое президентское место он ляжет костьми.То, что он глубоко вляпался, разместив расейские военные базы у нас, то есть факт.Но в состав рашки он не пойдет. Да и путлера после войны с Украиной уже не будет.

Ответить
+15 +
Виктор , 14:53, 14.12

Беларуска трохи занадта па гарбылях нам мужыкам заехала ,у кожнага дачы ,машины и як ты думаеш што памяркоуны зробя з иванам дураком кали той прыдзе отжимать? я забью!

Ответить
+25 +
шило, 15:00, 14.12

Беларусы никогда не доверяли властям, мы привыкли молчать и выкручиваться, на каждые меры правительства принимаем свои контрмеры, нас загоняют в угол- мы всё равно находим лазейку. Беларус может прожить при любой власти, так как дистанцируется от неё И НЕ ЗАМОРАЧИВАЕТСЯ. Однако сейчас наблюдается всплеск неприятия всего российского вплоть до ненависти, разбужены давние обиды, так что ничего хорошего россиян у нас не ждёт.

Ответить
+35 +
яуген, 15:28, 14.12

Восстания при царизме поднимали только литвины и поляки - Костюшко и Калиновский
Последний прямо заявил : Толькi тады мой народзе зажывешь калi ужо маскаля на шыi ня будзе!
Пророческие слова!

Ответить
+43 +
Кот Маркиз, 15:42, 14.12

Ничего братья-белорусы ! Мы вот разделаемся с козломордой нечистью и поможем вам. Главное, что бы вы сами не были против. Слава Украине ! Живе Беларусь ! Сдохни паРаша !

Ответить
-24 +
!, 16:21, 14.12

Мы против. У вас свои ппредставления о жизни, у нас свои. Мы не отдали землю и госсобственность, мы не меняли клоунов одного на другого, мы другие, мы не такие как вы. Будем рады видеть в гости, но правила в нашей стране будут такие, которые нужны белорусам, которые вы будете соблюдать и уважать, а мы будем соблюдать и уважать ваши правила в вашей стране когда будем приезжать в гости. Слава Украине! Жыве Беларусь! Россия пусть расплачивается за свои преступления и перед украинцами и перед белорусами.

Ответить
+11 +
белорус, 16:16, 14.12

Расея только на ютубовских роликах великая держава)
Но Лукашенко за 20 лет споил нацию - это факт, а с алкашами и быдлом много не навоюешь!

Ответить
0 +
rockdapump, 16:27, 14.12

на начальном этапе активного сопротивления не будет
начнется расслоение населения на две большие группы. займет это достаточно много времени.
нарастать взаимная ненависть будет медленно но уверенно
в итоге через несколько десятилетий при очередном серьезном экономическом-социальном-политическом кризисе возможна гражданская война с новым разделом на восточную и западную беларусь
предшествовать ей будет период с терактами, диверсиями, саботажем. столкновениями (уже вооруженными) с милицией

Ответить
+12 +
!, 16:59, 14.12

Сопротивление будет сразу как только появится веский повод, для этого не нужно даже россиянам приходить, что конечно будет воспринято как верх наглости, особенно после нападения на Украину.

Ответить
+14 +
Я в печали, 17:15, 14.12

"Россия пытается создать в Беларуси свой очередной плацдарм для возможного наступления на Польшу и страны Балтии, но из-за полной экономической зависимости Лукашенко не станет отказывать ей в этом."
Все заострили внимание на "маленькой победоносной войне", и большая часть комментаторов пропустила итоговое утверждение автора. На мой взгляд вся соль статьи именно в этом. Плацдарм уже создан, или почти создан. Кто из вас еще не знает о релейной станции под Барановичами, откуда роssіяне следят за войскімі НАТО, кто не слышал о размещенными под Лидой роssийскими СУ? В случае если у путина совсем с головой плохо станет, что начнут бомбить войска НАТО? Новосибирск? Омск?
Ну и что? Народные протесты и восстания смели антиконституционный режим, нарушивший Основной Закон в части нейтралитета и невхождения страны в военные блоки? Все знаем. Все молчим. Даже не хлопаем на площадях. А появившиеся в Гомеле на вокзале зеленые человечки? Уехали в свою брянщину, разаньщину грузом 200?
Марионетка кремлевского мерзавца в защиту своей власти давно организовал в стране концлагерь с количеством ментов на душу населения большим, чем в СССР в 10 раз. Молчим. Нет гражданского общества. Молча, или с ворчанием на кухнях, платим все новые и новые подати. Деньги для химиотерапии умирающему Г. Кийко и то собрать не смогли толком. О каких партизанских выступлениях идет речь? Для них необходимо оружие, деньги. Оружие - где взять? Кто даст? Бизнес? Эти топузидисы, чижи, моршанские, которые будут из последних своих сил вооружать ментов по приказу самозванца. Банкиры? Из уст одного услышала на днях пламенную речь о том, что беларуская мова создана декретом Сталина в 1939 году из деревенской трасянки, а все то, что вот тут (пальцем было указано на чужом стол) только благодаря роssии.
Зачем путину терять союзника, сделав из него губернатора? Наш подлец и так делает все по указке кремля, изредка лишь надувает щечки, дабы все увидели - не пустое он место! Аннексия нашей страны фактически свершилась. Пока пишемся Республика Беларусь или по-русски Белоруссия. Указивка будет- борщеварка под "референдумом "О добровольном и радостном экстазе от присоединения к парашке" нарисует 159%, менты с дубинами добавят еще процентов 45, и стройными рядами подтвердим свершившийся факт, упрекая, как сделано на соседней ветке, бабушек и дедушек за наше светлое настоящее.

Ответить
+8 +
бог КС, 17:30, 14.12

Какая БССР тут чтоб РСФСР не развалилась на куски....смешно..)))

Ответить
+3 +
умеющий читать и считать, 19:48, 14.12

Очень много постоянных заявлений, не только под этой новостью, о том, что дружно все пойдём в партизаны в случае оккупации. При этом опять же постоянно и настойчиво приводятся ссылки на массовость белорусских партизан во время последней войны.
Вот цифры, которые доложил Пономаренко в Москву в конце войны: было 375 тысяч партизан. Фактически же, как заявляют исследователи и признались после войны некоторые командиры отрядов, в 2-3 раза меньше. Есть цифра: 143 тысячи. Причины завышения разные: боялись недовольства Сталина и Берии (ответственного за партизанское движение), руководители пытались себя показать, командиры этим обманом хотели получить больше боеприпасов, и т. д.
Считаем. Население Беларуси перед войной около 11 млн. После призыва в армию и эвакуации примерно 8 млн. Не забываем, что где-то с половину партизан - это бывшие красноармейцы-окруженцы. Отсюда: ушло в партизаны не более 1,5% белорусов. Понятно, что будь в то время интернет, их было бы... запятую выбрасываем и умножаем в разы.
Это одно. Второе: посмотрю, как хартия среагирует на мой комментарий. Уже не раз пытался подсказать, что надо дело делать, а не заниматься лжепатриотизмом. Как правило мои комментарии просто не появлялись. Кому это на руку?

Ответить
+4 +
Владимир, 20:48, 14.12

Считаю большинство комментариев паническими настроениями по причине того что у росии уже недостаточно экономического потенциала для открытия еще одного фронта. Золотой запас заканчивается, рубль падает, цена на нефть падает, доходы падают, долги поджимают, волнения в Чечне и Дагестане, санкции ужесточаются и дают все больший эффект, угроза переворота в кремле, угроза распада и т.д. Еще 2-3 месяца максимум и уже ничто нам не грозит. Кроме того США и Англия давали гарантии суверенитета и территориальной целостности не только Украине, но и Беларуси в Будапештском меморандуме. Так что росия не решится получить новые более жесткие санкции в случае ввода войск в РБ. Уж в этом случае будут арестованы все ее валютные запасы, отключен svift и в таком случае ей жить останется не более 3 месяцев в ее нынешнем виде. Так что больше оптимизма, уважаемые.

Ответить
+1 +
!, 23:00, 14.12

Какие панические настроения? Белорусы воспряли духом, появился шанс свергнуть диктатуру и провести перемены, за которые не нужно будет платить кровью, потому что и Лукашенко вряд ли захочет повторить участь Януковича, россияне скорее всего не захотят убивать белорусов после украинцев, Запад будет прислушиваться к белорусскому народу, а не в договоренности играть с диктаторской вертикалью и оппозицией. Для белорусов все только начинается и все выглядит более оптимистично, учитывая, что нам диктатор не позволил бы стоять месяцами на площади.

Ответить
+1 +
Вася, 0:29, 15.12

поводов для оптимизма не вижу абсолютно а ищу я эти поводы на улице среди людей.

Ответить
+1 +
дед, 8:39, 15.12

Глупость какая - оккупация! Мы в союзном государстве. И менять флаг на российский триколор ну никакого смысла! Другой вопрос - показать свой вес и значимость. Так Россия это уже и делает: "Тор", потом прийдёт "Искандер", за нефть и газ мордой об стол, за продукты... И так далее по плану

Ответить
0 +
!, 11:08, 15.12

Цены на нефть падают, а на продукты нет. Мы цивилизованные люди и не собираемся заниматься натуральным обменом. России нужно очень много продовольствия, даже при советской власти ее не мог обеспечить весь Советский союз при наличии большого количества колхозов на их территории. У них в Челябинске выдавали мясные продукты по карточкам в то время. когда в Беларуси колбаса в магазинах уже постоянно была. Россияне надеятся в 21 веке забирать что-то силой, а не покупать за деньги, используя "Искандеры"? Россия с пальцами веером сдулась.

Ответить