29 апреля 2024, понедельник, 7:08
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Крым не наш, но просто так не отдадим: в России хотят новый референдум

25

Российская оппозиционная партия "Яблоко" заявила, что Крым был незаконно аннексирован РФ, но предложила не "просто отдать" Украине захваченный полуостров, а провести на нем новый референдум.

Комментарии 25
+58 +
Бандеровец, 12:03, 14.12

в Калининграде пусть проводят референдумы..а из Крыма лучше просто уйти с миром, иначе уходить придется по колено в крови..

Ответить
+61 +
Укроп, 12:04, 14.12

Мудрецы однако в России, придумали как сделать легитимной аннексию Крыма, путем проведения повторного референдума после того как в Крым заехало 50 тыс. "зеленых человечков" и и множество прочих эмигрантов. Поэтому предсказать результат такого плебисцита будет не сложно даже при международных наблюдателях ...

Ответить
+28 +
Алекс, 12:21, 14.12

Есть одно "НО"! Референдум по вещам, касающимся территориальной целостности Украины по Конституции Украины должен быть общенациональным, т.е. проводиться на всей территории. Поэтому, если делать всё по Закону - Крым останется украинским, т.к. большинство украинцев будут голосовать за Крым в составе своей страны.

Ответить
+27 +
ядавиты вуж, 12:21, 14.12

Популистское псевдодемократическое предложение. Референдум по этому вопросу нужно проводить во всей Украине - таков ее закон. А в отдельной республике - это, пожалуйста, в Татарстан, Дагестан, на худой конец, Ичкерию.

Ответить
+13 +
boikot, 15:05, 14.12

Вот уж действительно, империализм лезет даже и от оппов рФ. Вообще, идея о проведении референдумов должна происходить от Украины, в частности от крымчан, но проводить его по всей Украине, как писалось выше. Какое дело политикам из рашки, как должна об устраиваться соседка. То навязывают федерализацию, то принуждают к референдуму. Предложите в Китае провести референдум по конфликтным территориям. А по сему, Явлинский, к сожалению, тоже оказался проектом лУбянки. И значит, если такого консперированного агента сливают, рашка близится к серьёзным территориальным разборкам.

Ответить
+3 +
н, 15:19, 14.12

пошли окольными путями

Ответить
+18 +
Умник, 12:09, 14.12

Глупая и примитивная идея. Убогие оппозиционеры не знающие законов выдвигают идеи. У России проблемы с экономикой не только из за Крыма, а из за хреновых руководителей в кремле, профукали реальность грабя свой народ и разворовывая страну. Провести референдум в Украине по отсоединению Крыма не получится ибо это изменения в Конституцию Украины и должны приниматься всем населением страны, а не желающими жить в России жителями Крыма. На это никто не пойдет ибо результат известен. А кому не нравиться жить в Украине выход простой без референдума: чемодан, вокзал, Москва.

Ответить
+20 +
Герсеп, 12:12, 14.12

"Мы не говорим, что Крым надо просто взять и отдать. Это было бы таким же популистским примитивным решением..." - Да,кацап остатся кацапом загребущим,будь он " единоросс" или " яблоковец". Значит взять и забрать - это вроде бы и не хорошо , но что уже сделаешь ,а отдать просто так- популизм.Ну-ну. И , главное: те,кто говорят,что Россия получила Крым - обманывают себя и других. ни хрена от этой аннексии Россия не получила- ни курорта ни вассала.

Ответить
+2 +
23, 12:13, 14.12

- согласен 100%!!! На самом деле Крым для Украины был очень непростым - (начали возвращаться из ссылки крымские татары - увезенные по распоряжению Сталина ранеее), да и сам Крывм был дотационным регионом.

- Вот реально -а нафик он нужен был России? Ну только если превратить его в пустыню как Ю. Осетию и Абхазию.
"Мы предлагаем провести полностью легитимный референдум - с согласия Украины и под контролем международных организаций".

В свою очередь, основатель "Яблока" Григорий Явлинский предложил провести международную конференцию по Украине и, в частности, по Крыму. По его мнению, эта конференция должна подготовить решение по полуострову, которое признают все стороны.

Он напомнил, что его партия настаивает на том, что Крым – это по-прежнему территория Украины, и там по украинским законам, по его словам, должен пройти новый референдум."

Ответить
+16 +
Ник, 12:16, 14.12

Я, за референдум обоими руками. За референдум по международным правилам. При ООН есть такая организация как ЮНЕСКО. По её правилам в референдуме могут участвовать только коренные жители. Исторически так сложилось, что коренными жителями Крыма есть татары. Ни русские, ни украинцы не есть коренные жители, но они проживают на этой территории. По правилам ЮНЕСКО, если есть жители, которые проживают на этой территории, но они имеют свою землю (Родину), они не являются коренными жителями и участвовать в референдуме не могут. Они могут и имеют право переехать на свою Родину, где их прав никто не будет ущемлять. Но у меня вопрос: Кто и когда ущемлял права россиян в Крыму? Покажите мне резервацию (хоть одну), где в Крыму проживали россияне. Покажите мне ВУЗ, школу, детский садик в которые не были приняты русские дети, только из-за того, что они русские? Но я могу с уверенность сказать, что страна-агрессор, это есть страна-агрессор. Слава Украине!

Ответить
+12 +
Родина , 12:18, 14.12

Это типа биомасса готова, нужен новый референдум! Что значят слова: Украина, унитарное государство и границы любого государства НЕ ДЕЛИМЫ (международное право) Очень жаль, что Кацапстан превратился в зборище случайных идеотов, мозги нужно лечить почти всем - от малого до великого.

Ответить
+11 +
Что бы всё по-чесняку, 12:20, 14.12

Да нехай проводят, проводители. В России даже законов таких нет и не предвидится, "суверенная дерьмократия с тупинским лицом" , мля.

Но с условием проведения аналогичных референдумов по всей остальной территории Рашистской Педерации, Что Крым какой-то особенный!?
Интересно - к чему там тогда останется Крыму присоединяться - к Масковскай Окружной и Ленинградке!? Гыгы

Т.н. "оппозиция" в Расее - гнильё гнильём, бэк-вокал власти.

Ответить
+8 +
dad, 12:31, 14.12

Он напомнил, что его партия настаивает на том, что Крым – это по-прежнему территория Украины, и там по украинским законам, по его словам, должен пройти новый референдум.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
По украинским законам - за референдум о территориальной целостности Украины грозит статья 110 УК Украины - Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины наказывается ограничением свободы до трех лет, те же действия, совершенные представителем власти – от трех до пяти лет тюрьмы.

Ответить
+11 +
идеолог, 12:34, 14.12

"Мы не говорим, что Крым надо просто взять и отдать. Это было бы таким же популистским примитивным решением, как и нелегитимный референдум. Оно повлекло бы за собой в Крыму гражданскую войну. Мы предлагаем провести полностью легитимный референдум - с согласия Украины и под контролем международных организаций"

Интересненький у них подход получается: сначала стырить что-то, а потом обсуждать вопросы легализации стыренного. А 200 тысяч выехавших из Крыма жителей Украины? Хитро у вас получается - захватит, выкурить патриотов Украины, убивать крымских татар (уже 21 человек!), а потом "референдумы" проводить.

На месте украинцев я бы ответил так:
"Сначала выполняете два условия, и тогда мы подумаем над вашим предложением:
Первое: Сначала ВЫ проводите У СЕБЯ референдумы в Чечне, Дагестане и Калининградской области, раз уж вы такие сторонники местных референдумов.
Второе: Раз уж вы за (цитата!) "полностью легитимный референдум", то тогда напоминаю, что в Украине местные референдумы не предусмотрены, а значит такой вопрос полностью легитимным референдумом может решаться только полностью населением ВСЕЙ Украины.
Всё честно и симметрично в этих двух пунктах. не так ли?"

Ответить
+14 +
Лара, 12:39, 14.12

А так же референдум провести в Ичкерии Дагестане Курилах Калининграде и Сибири по выходу этих территорий из педерации навеки вечные !!!!!!!!! Амен !Боже помоги Украине ! Боже храни Америку ! Боже развали и уничтожь роSSию ! Амен !

Ответить
+11 +
Подлая россия, 12:51, 14.12

Ничего нового за последние 400 лет ждать не приходиться ,ни протрезвления ,ни покояния. К Вашему вниманию Комментарий через века:«Как ведут себя эти варвары, ты можешь заключить даже из того, что все, что бы они ни говорили, они считают незыблемым и твердым, более того, они при переговорах не позволяют возражать себе и действуют в своих интересах, рассматривают только то, что предлагают сами; а если предложат что-нибудь, что им не нравится, они говорят, что это вздор и не имеет никакого отношения к делу. Кроме того, они хитры и изворотливы, упрямы, своевольны, враждебны, недружелюбны, порочны, чтобы не сказать бесстыдны, склонны ко всяким мерзостям. Они предпочитают использовать насилие, а не разум. Поверь мне, они отказались ото всех добродетелей». - Якоб Ульфельд, датский дипломат (1578 г.)

Ответить
+12 +
Феникс, 13:36, 14.12

Тогда, госпдин Явлинский, в России необходимо провести похожие референдумы во всех субъектах федерации, а особенно в Чечне с привлечением международных наблюдателей.

Ответить
+13 +
южная соседка , 13:45, 14.12

Да удавитесь вы этим Крымом! Забирайте себе и кормите 2 миллиона предателей. А если кто-то предложит пенсию на 1 рубль больше, так они и вас предадут.

Ответить
+9 +
Защита Филидора, 14:05, 14.12

Ребятки, вам лучше психиатра посетить, а не думать, как ворованное признать легитимным.

Ответить
+7 +
Шиховцова, 14:31, 14.12

Предложение о новом референдуме так же юридически незаконно как и предыдущий. И кроме того он будет проведен с нарушениями на все 100 процентов. Будут подделки подлоги устрашения людей российскими оккупантами и скупка голосов. Почему обворовав (даже скажу ограбив) государство Украину вор(грабитель) Россия начинает ставить условия по возврату собствености Украины.Не нужно городить огород и точно так же просто вывести войска с территории Крыма (это ничего не стоит) по сравнению с потерям и Украины.И не надо никакого диалога или дополнительных условий.А потом если хочется вернуть в кавычках Крым Нужно все действия произвести по законодательству Украины,в котором кстати референдум об отделении не предусмотрен.

Ответить
+12 +
Игорь., 14:31, 14.12

Референдум?
Очень даже правильно.
Только парочка уточнений:
1. Крым был анексирован, т.е. де-юре он остаётся территорией Украины.
2. Референдум на территории Украины организовывает (включительно с предреферендумной агитацией, ..., ...), очевидно - Украина.
3. Участие в референдуме принимают ТОЛЬКО граждане Украины, проживающие на даной территории (в т.ч. вынужденные переселенцы с данной территории).
4. Двойное гражданство в Украине запрещено, а потому те, кто получил за это время "вот ту книжонку с двуглавой птицей на обложке" ко всему, что касается референдума и близко не подходят.

Думаю, как-то так это должно быть организовано.

Ответить
+2 +
vir, 15:47, 14.12

И снова подтасуют...

Ответить
+10 +
Тракторист, 16:26, 14.12

А почему бы мне в моей деревне не провести референдум о присоединении к США? И знаете что!
Из 100 жителей деревни 99% будет "ЗА". "ПРОТИВ" будет только один председатель колхоза.

Ответить
+2 +
dad, 20:52, 14.12

А можно в Ващей деревне провести референдум о присоединении хремля к Марсу? И чтобы результаты были такие же.

Ответить
+6 +
azhbeta, 16:46, 14.12

Пока российские войска стоят в Крыму и российская шарага, называемая себя власть будет курировать этот референдум, даже под международным контролем, исход этого референдума известен. Только безоговорочная капитуляция и вывод войск!

Ответить