29 апреля 2024, понедельник, 8:12
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 10
+18 +
arelav, 19:54, 14.12

В Беларуси зло, от которого и уезжают, и потому что здесь тоже плохо. Может кому хорошо ? Отзовитесь, сразу поймем почему.

Ответить
+3 +
Бедный еврей, 21:54, 14.12

Все в этом мире относительно.

Ответить
-3 +
все легко объяснить, 22:47, 14.12

В Беларуси зло, от которого и уезжают, и потому что здесь тоже плохо.
+++++++++++++++++++++++++
Все зло от болот и демонов которые там водятся.

Ответить
+12 +
Доктор Шос, 9:09, 15.12

Как сказал мне один из друзей, который в Беларуси был не самым бедным, но подался в одну из европейских стран на ПМЖ, дело даже не в возможности зарабатывания. В Беларуси заработать можно, и очень прилично. Но уезжают из Беларуси... от людей, населяющих страну, от всеобщий хмурых взглядов и злобы, переполняющих местных жителей. От ментов и дуболомов, от невоспитанности и неуважения в супермаркетах. От валютной неопределенности и "сацыяльнай" политики государства. От неуважения к собственной истории и даже историческому центру города. От разобщенности людей и полного безразличия друг к другу.
Вот это как раз и не устраивает принципиально. В другой стране почему-то хочется одевать зимой яркие куртки, улыбаться и помогать прохожим.

Пусть в других странах, как говорят, фальшиво улыбаются. Пусть! Но у нас не улыбаются вовсе. Пусть там масса других особенностей, но я сам сколько раз сталкивался с тем, что любой прохожий вежлив и предупредителен. Что даже поляки учат своих людей правилам, забытым в Беларуси.

Мы с женой в Польше, в маленьком городке, как-то зашли поужинать в огромный ресторан, где не было никого, кроме человек десяти, справлявших день рождения дочки. Мы сели в противоположный угол, чтобы никого не беспокоить. Однако после того, как внесли торт, родители его разрезали и сказали имениннице принести нам по кусочку! Моя жена аж прослезилась. Много ли в нашей стране людей, которые бы так поступили?

Или парень лет 18 с огромной тележкой, который пропускает нас двоих с двумя банками пива к кассе? Многие ли так поступят у нас?

Как говаривал дедушка Карл Маркс, "бытие определяет сознание". Согласно пирамиде Маслоу, человек закрывает животные потребности пожрать и поспать в тепле, достигает чего-то, и его перестает устраивать окружающая действительность. В нашей стране изменить что-либо один человек в силах только в отношении самого себя.

Заметьте, я ничего не написал о том, что во всем виноват Лукашенко. Нет. Виноваты сами грубые, невоспитанные люди вокруг. Люди, а ведь задумайтесь, если от вас уезжают, и при этом и вы также не довольны действительностью, может быть, вам стоит начать с себя, и сделать мир вокруг вас чуточку лучше?

Ответить
+2 +
!, 11:35, 15.12

Поляки очень гостеприимны, они всегда стараются чем-то угостить гостя и почти любая беседа не проходит без чашечки кофе или чая. Поляки такие, вам нравится эта особенность поляков? Начните так себя вести со своими знакомыми и увидите, что они тоже не будут отпускать вас домой пока не попьете с ними чая. Нам всем некогда, мы все спешим, мы пришли не чай пить? Почему тогда удивляетесь, что у нас не так. как у поляков?

Ответить
+9 +
Немец, 19:59, 14.12

"Вид на жительство в государствах-членах Евросоюза сейчас имеют около 70 тысяч мигрантов из Беларуси, указывает эксперт BISS Андрей Елисеев."

Должно быть больше. Только в Германии на 31.12.2013 жили 19.931 белорусов с видом на жительство (11.655 молдаване / 122.355 украинцев / 216.291 русские).

Ответить
+17 +
!, 20:57, 14.12

Не нужно удивляться, что есть мигранты из страны, где существует диктатура.

Ответить
+1 +
Беларусь-Германия, 23:01, 14.12

Например, сегодня многие белорусы живут в Германии уже с немецким паспортом.

Ответить
+5 +
пар, 23:05, 14.12

У нас тоже плохо, хотя может быть и лучше в некоторых планах, чем на Украине или в Молдове. Но у нас могло бы быть ещё лучше если бы не террор населения Лукой.

Ответить
0 +
Ясь, 15:45, 15.12

Гмм-м... Прагноз на 2050 год зробленый праз ўяўленьне, што й праз 35 гадоў(!) у Беларусі будзе такая самая палітычна-грамадзкая сытуацыя як і сёньня, у 2014 годзе?
Што тут скажаш...
Гэтыя “футуролягі” ці непапраўныя пэсымісты, ці клінічныя ідыёты!

Ответить