29 апреля 2024, понедельник, 8:22
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 21
+22 +
Stefan, 10:42, 16.12

Як кажуць, позна піць баржомі. Дзе голавы раней былі? Як можна было ігнараваць элементарныя законы эканомікі?
Хаця якія там законы для конюха?

Ответить
+6 +
лунь, 12:12, 16.12

зачем заключают контракты в российских рублях? рашка платит теперь 1 тогдашний рубль и 1 фантик...кому жалуетесь? хотите рубль забрать, а фантик отдать народу через обвал нацвалюты?

Ответить
0 +
L, 13:31, 16.12

Дальше, дальше и еще громче орите чтобы росс еще рубль упал, чтобы население Беларуси 1 января проснулось полными нищебродами и голодранцами))))

Ответить
+6 +
екрке, 10:44, 16.12

а кузя с могилевского электродвигателя кушает и слушает

Ответить
+19 +
ждщш, 10:53, 16.12

Все яйца в одной корзине-удел недалеких. Жаловаться не стоит

Ответить
+11 +
ВИТЕК, 11:17, 16.12

ЧТО ИЗДЕВАЕТЕСЬ ГДЕ В БЕЛОРУССИИ ПРИБЫЛЬНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

Ответить
+17 +
житель г. Минска, с рождения, 11:18, 16.12

"Провести девальвацию бел. рубля". Чиновники, то проиндексируют себе ЗП, а население останется со своими 5-6 млн. и это при регулярном повышении коммуналки, продуктах питания и всех услугах (привязанных в основном к $).
Я не экономист, но думаю следующее.
Не проще ли сократить гос. бюджет за счет чиновников, ментов и прочих......, которые не создают ни каких благ для страны, а являются еждивенцами (как там когда то ШОС кричал про ИП-ов и мелкий бизнес - "Блохи на теле трудового народа").
Частное предприятие производящее продукцию на импорт (в ту же Россию) привязало стоимость к $ и продают. Да продажи значительно упали, но продается. Выручка, соответственно и платежи в бюджет сокращаются, так и сокращайте своих гос. дормоедов, "морозьте" строительство всяких больничек для умолишенных.

Ответить
+12 +
здравый смысл, 11:25, 16.12

Значит очередная девальвация "зайца" неизбежна. Вопрос один: во сколько раз подешевеет.
Думаю, с учетом наших потерь на российском рынке, как минимум в ДВА раза.
Лучше сразу в три. Чтобы самые бедные покупатели срочно прибежали разгружать наши складские запасы. Как-то жалко ржавеющие МАЗы, БелАзы, трактора, болтающуюся на плечиках одежду и пылящуюся кондовую обувь отечественного производства. Но если учесть валютную составляющую в себестоимости упомянутых товаров, сразу становится дурно. Крах неизбежен.
КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ -- хорошая головоломка для белорусского самозванца.

Ответить
+16 +
Владимир, 11:27, 16.12

Мы не знаем, на что ориентироваться, что будет дальше».

Если не знаете на что ориентироваться, то прекратите весь экспорт в росию, вот и не будет убытков каждый день.зато наша промышленность хотя бы не потеряет свою произведенную продукцию, которую вы втюхиваете туда за бесценок. Захотят-купят по нормальной цене. Это экономическое преступление-продавать себе в убыток товары пользующиеся спросом. Неликвиды другое дело, надо продавать по любой цене, которую дают. У государства должны быть резервы на такой случай, пусть использует президентские фонды для временного поддержания предприятий.

Ответить
+2 +
Аналитик, 13:05, 16.12

Кто заплатит за разгрузку складов - это рассрочка (180-360 дней) на поступления оплаты за товары, отгруженные в Россию.
1) Если белорусский рубль не девальвировать, то заплатят "бизнесмены" на предприятиях.
2) Если белорусский рубль девальвировать, то заплатит каждый гражданин.
До сих пор - 20 лет, действовал 2-й сценарий.

Ответить
+4 +
слм, 13:18, 16.12

Владимир, а где вы увидели "нормальные" цены в Беларуси? В этих ценах сидят затраты личного характера горе-руководителей предприятий! Так что можно смело снижать стоимость всей продукции Беларуской на 50% и это будет реальная стоимость. С такими фактами я уже сталкивалась с 1998г. по 2001г. на БЗТДиА, вот только вездесущий Тозик закрывал глаза на эти факты! Видно хорошо ему заплатили?

Ответить
+13 +
начальная школа, 11:40, 16.12

/// Снижение прибыли, вымывание оборотных средств и неясность перспектив в торговле на российском рынке — вот проблемы, с которыми сталкиваются белорусские промышленни

Основная проблема не в этом состоит - а в ориентации на единственного (и очень нестабильного, зависящего от имперской политики и личных приоритетов) партнёре (России)), а не на своего внутреннего потребители и других более вменяемых бизнес-партнёров в мире.

Ответить
+6 +
парадокс, 12:11, 16.12

Газ и нефть мы в РФ покупаем за валюту, а все продаем за рубли

Ответить
0 +
X, 12:12, 16.12

>>>> По его мнению, финансовое положение белорусских экспортеров могла бы спасти девальвация белорусской валюты.

Oh, yeahhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhh

Ответить
+2 +
катран, 12:18, 16.12

Так все же здесь радуются падению рубля. белорусская экономика пострадает больше чем российская. радуйтесь и ликуйте.

Ответить
+12 +
1111, 12:33, 16.12

Белорусы сметают все товары с прилавков в магазинах России. Машины, бытовую технику, электронную технику, продукты , елочные украшения, одежду, обувь - все это везется в Белоруссию . Продукция белорусских предприятий не покупается не только в России, она и в Белоруссии не пользуется спросом.

Ответить
+4 +
popkorn, 15:02, 16.12

Не пользуется спросом - просто все должно иметь свою адекватную цену. Однако в той же России цена на нашу чудо-технику значительно ниже. Ессно, проще наставить заградительных пошлин и заставить нас покупать втридорога, нежели бороться за покупателя соотношением цена-качество

Ответить
+2 +
Cerber, 13:31, 16.12

Меня всегда бесило, что они с нами рассчитываются за нашу продукцию "деревянными", а мы с ними на нефть и газ - долларами. Где справедливость и где "братство"?!

Ответить
+3 +
саймон, 19:23, 16.12

цербер. так ты--бесило.))))) Не покупай нефть и газ за доллары в РФ. покупай где нибудь за зайчики. И продукцию за рубли не продавай.продавай куда нибудь за доллары. Мы же поставляем в 56 стран. а с РФ не торгуй вот и всё.

Ответить
+1 +
сосед, 14:11, 16.12

Как когда-то говорил мой приятель: " Все кончено, умри Степан".

Ответить
+5 +
Чел, 16:04, 16.12

Ну, он же обещал, что нормальной дорогой не поведёт. Ему голодранцы милее. Мог бы сейчас с Европой торговать. А всё почему? Доктрина такая: если с москалями, то можно быть вечным царом. А вот если с Европой, то только два срока. Вот и вся "економика".

Ответить