27 апреля 2024, суббота, 15:48
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 117
+17 +
ждём, 8:40, 20.12

да она произойдёт, но где то с 1 февраля

Ответить
+121 +
гы, 10:23, 20.12

до 1 февраля колхозный кагал успеет еще два раза девальвец устроить.

Ответить
-5 +
dollarfree, 17:01, 20.12

Девальвец в РБ должен опережать девальвец в РФ.Во всех других случаях РБ дотирует РФ.Даешь нефть 40$ со всеми вытекающими последствиями полураспада.

Ответить
+14 +
йцукенхер, 17:57, 20.12

Когда появлялись новости о том, что в связи с выявленными нарушениями закрывают крупные торговые объекты, я думал, что у луки нет денег, и он начал душить своих приближенных. Сегодня я вижу, что это всё было сделано для отвода глаз, чтобы объяснить простым людям, почему они закрыты. Ведь не могли они сказать, что закрываются, потому что вот-вот наступит ж.па. А выходит, это всё была спланированная акция, показуха. Все-таки те, кто у корыта, там же и остались. И, видимо, у них всё хорошо. Когда откроются, ценники уже будут переписаны. Мелкие точки уже переписали ценники - подорожала вся техника на 40-50%. 5 элемент всё еще закрыт. И, видимо, завтра тоже будет закрыт. Напрашивается вопрос: почему? Ведь им не надо ценники переписывать вручную - надо включить принтер и просто их напечатать, а потом разложить. Времени - пару часов. Но они не открываются... Надеюсь, что я ошибаюсь, но что-то мне подсказывает, что этот налог - это фигня всё. Сегодня суббота. Обычно нас по-крупному "поздравляли" с субботы на воскресенье в 2 часа ночи...

Ответить
+22 +
Канекрад БудуЛаевiч АддайцеСваЕгРошы, 10:24, 20.12

ЦаГандон падкрауся незауважна

Ответить
+110 +
Бiтыя небiтых возяць на карку, 10:59, 20.12

А я казау, нех..й было праводзiць ЧС па какеi у Беларусi, яшчэ больш падрываючы эканомiку . Грэцыя пасля Алiмпiяды стухла, Гауняшка пасля Карумпiяды-здзьмулася.А хтосцi тут, на форуме рвау на сабе валоссе, што какей штурхане Беларусь на Марс, у неабсяжныя вышынi, дасць стымул эканомiке , да нас , як у Нью-Васюкi паляцяць мiжпланетныя караблi з турыстамi. Ну што, недавумкi, накармiлi какейную мафiю Канекрада? Цяпер гэта шобла вароу, махляроу i прайдзiсветау працягвае сялзець на нашай шыi, паплёуваючы пры зарплатах ад 10 000 $ да бясконцаcцi

Ответить
+44 +
Чтойто я разучися четать и счэтать, 11:05, 20.12

Пункт абмана валют

Ответить
+7 +
стоял на немиге холодильник атлант или машинка стиральная, 12:11, 20.12

и еще 5 лет бы простоял потому как нафик он никому не нужен а я сейчас его купят тем самым склады и разгрузятся

Ответить
+200 +
Владелец фирмы, 16:20, 20.12

Добрый день!
Прочитал статью Леонида Злотникова и согласен с каждым его словом.
Расскажу про свою ситуацию. 5 лет назад родственник из России попросил найти одно комплектующее в Европе для его бизнеса - он закупал у российского оптовика по высоким ценам. Благодаря английскому и интернету я все нашел, мы обкатали схему, я открыл юрлицо в РБ, нанял людей, снял офис, и пошло-поехало.
100% моего бизнеса - это чистый реэкспорт в Россию. Благодаря своим знаниям, энергии и стараниями у меня работает 16 человек (зарплаты от 800 до 3000 у.е. в месяц на руки чистыми - с уплатами всех налогов и ФСЗН), плюс около 2000 у.е. плачу за аренду офиса государственной организации.
При этом, я закупал комплектующие, ввозил в РБ, пталил растаможку и 20% НДС, которые мне возвращались в белорусских рублях (по девальвированному курсу) через-4-6 месяцев. Продавая в РФ я естественно продавал 30% валютной выручки (маржинальность около 15-17%).
В общем - вполне на жизнь хватало.
А что сейчас?
При теперешнем налоге и продаже 50% валютной выручки я должен поднять цены аж на 20%!!! Конкуренция на российском рынке заставляет держать планку максимум 1,5-2% не больше, в противном случае там эластичность такая, что твои продажи автоматически останавливаются.
В конечном итоге, то, что сделал Александр Григорьевич приведет к тому, что он не получит от меня налогов в виде таможенной пошлины в размере 50-60 тыс долларов в месяц, возможностью пользоваться моим НДС в размере 100-120 тыс долларов в месяц в течение полугода, валюты в размере 60-70 тысяч долларов, налогов на сотрудников - около 6000 долларов, перевозчики останутся без моих денег, ну и не будет оплат за телефоны, аренды и т.д...
Если ничего не изменится с 30%-ным налогом на покупку валюты юрлицами в течение месяца, я закрываюсь в Беларуси, а вместе с расчетными уволенным сотрудникам (спасибо ксати за возможность увольнять в течении недели) - им будет неимоверно тяжело - всех в чиновники не возьмут - выдам старые покрышки от служебных автомобилей - только гараж захламляют... пусть думают что с ними делать дальше...
Сам уеду в Россию продолжать бизнес, набирать российских специалистов, платить им зарплаты и платить налоги на содержание уже совсем других чиновников.

К чему я это написал?! Беларусь - моя Родина. Честно, мне давно было выгоднее закрыть тут все и уехать в Москву. Но я обожаю Минск, я хотел делиться налогами именно с нашим государством, так как мне не безразличны ни пенсионеры, ни медики, ни даже наши военные... Пусть 16-17 беларусов это мизер, но я дал им достойную работу, хорошие условия труда, возможность ездить в командировки за границу, покупать недвижимость и автомобили, достойно отдыхать.
ПРИ ЭТОМ Я НЕ БРАЛ У ГОСУДАРСТВА НИ-ЧЕ-ГО!!! Только отдавал.
Я не часто бываю на этом сайте и никогда не обращал внимание на политику - на это у меня небыло времени. Сейчас появилось время задуматься.
Больно смотреть как группа некомпетентных лиц режет курицу, которая им несет золотые яйца... Ну да ладно. Везде люди живут...
Жаль терять классную команду, на которую потрачено 5 лет жизни.

Предприниматель

Ответить
+13 +
да.., 18:33, 20.12

сочувствую.... всем...

Ответить
-11 +
непонятливый неместный, 19:54, 20.12

Ну раз ты согласен, то объясни мне, что у вас цены за этот год выросли в 2,17 раза? Это как раз те 117%, упомянутые в статье.

Ответить
+25 +
Владелец фирмы, 21:14, 20.12

Отвык уже когда ко мне ны ты... ))

По существу вопроса - конкретно в моей компании цены (в пересчете на евро) были снижены на 4% по сравнению с 2013 годом (не я такой щедрый - конкуренты заставили). Зарплаты сотрудникам повышены в 2014 году на 10-30%.
В Беларуси я ничего не продаю и не покупаю (если не считать различного рода услуги - сертификации, телефон, интернет, аренды, мебель, оргтехника и т.д. - деньги остаются в экономике РБ). Товар из ЕС идет прямиком в Россию, практически здесь не задерживаясь.

За остальных ничего сказать не могу.

Валюты с приходов (как было 30%) я продал государству в этом году на сумму без малого 1 млн. Евро. Т.е. каждый сотрудник, работающий у меня ежемесечно приносит государству более 5000 Евро.

да что вам объяснять?.....................

Ответить
+4 +
попятливый, 1:40, 21.12

Отличная иллюстрация статус-кво. Жаль, что "на верху" колхозаны от шклова этого никогда не поймут. Валить надо отсюдова. Берегите себя.

Ответить
+1 +
сергей, 4:23, 21.12

если не секрет, что за бизнес у вас? что возите? есть возможность помочь в решении вопроса!

Ответить
-4 +
вантроба, 6:57, 21.12

Купил дешевле-продал дороже,во всем мире это называеться посредничество,но никак не бизнесом.Таких контор и частных лиц в Беларуси тысячи,если бы ты наладил производство этих комплектующих я бы сам тебе руку пожал,а так ну не тянешь ты на звание крутого "бизнесхрена".

Ответить
0 +
Вика, 2:24, 21.12

Кто спрашивал в какой то ветке отдают ли валюту переводом WU. Так вот столкнулась - не отдают только бел рублях.

Ответить
+137 +
ариша, 8:41, 20.12

Кранты короче! Называйте уже всё своими именами

Ответить
+408 +
Оптимист, 9:36, 20.12

Это еще не кранты, а только цветочки кризиса. От ягодок мы офигеем. Я не шучу, кризис 2011 года нам покажется праздником, по сравнению с тем, что нас ждет совсем скоро. Если описать всё одним словом, то это слово - '' пиsдеz''. Я уже писал об этом, но позвольте повториться.

Сейчас около 11,5 млрд. долларов (физических и юридических лиц) хранится на ВАЛЮТНЫХ депозитах в белорусских банках. Это в 1,3 больше, чем ВСЯ денежная масса белорусских рублей (наличные + безналичные рубли).

Но многие граждане не понимают, что на самом деле их долларов в банке - НЕТ. Их там нет в самом прямом смысле. Как только граждане положили свои доллары на валютный депозит в банк, он почти все их передал кому-то другому под больший процент ( например, заводу МАЗ, на покупку импортного станка). И теперь, вместо зелёных бумажек с американскими президентами, в сейфе банка лежит бумага формата А4, с синей печатью и клятвенным обещанием руководства завода МАЗ вернуть долг с процентами.

Так зарабатывают все банки во всех странах мира! Но! Но далеко не везде Колхозные Конюхи единолично управляют всей экономикой и банковской системой страны. Ужас, но у нас именно такая ситуация. Получается, что наши граждане доверили свои деньги не банку, а дали в управление колхозно-финансовому ''гуру''.

Напоминать о способностях нашего белорусского царя Мидаса превращать всё, за что не возьмется, в дерьмо, не надо. Надо только понимать, что в результате финансового кризиса в России, очень сильно упала валютная выручка у большинства экспортеров Беларуси. И даже приблизительно не ясно когда ситуация изменится к лучшему.

Получается, что если Конюху никто не одолжит минимум 5 миллиардов долларов, то банки не смогут вернуть гражданам их доллары. Это будет крайне невеселой новостью для держателей валютных вкладов. Как бы не пришлось забирать их "зайцами'' по официальному курсу или ржавыми мазами.

Ответить
0 +
виталь, 14:23, 25.12

да ладно маз, и тд и тп...... вложенные в бессмысленную модернизацию цементных заводов деньги ушли в Китай,ненужное оборудование, купленное за бюджетные(наши) деньги, назначенными безголовыми директорами с многотысячной в уе зарплатой, ушло в утиль, дВОРцы, и много еще чего ---- реально похороненные средства, а мы раз в три года имеем девальвец. только с последнего маленький плюс--- товар вывезли в беларусь, а три года назад кругом были одни россияне на закупе в магазинах с пачками деревянных, до сих пор помню истерики продавцов....

Ответить
+16 +
Суку к ответу!, 10:31, 20.12

Можот цэгань 23 не вернётся в Беларусь.

Ответить
+16 +
selavi, 12:53, 20.12

Не надейтесь.Халявы не бывает.

Ответить
+105 +
Просто чел, 13:04, 20.12

Суку к ответу!,
Можот цэгань 23 не вернётся в Беларусь.
-----------------------
Ошибаетесь. Оно уверено в себе, как никогда. Не удивлюсь, если сегодняшняя ситуация это цветочки ещё. А в долгоиграющих планах "экспериментатора" может быть всё, что угодно. Например, такие интересные решения: обязательная стерилизация рабов (размножаться должны только "господа" и псы (для моциону)); или, например, обязанность раба жить и работать за кусок похлёбки и вообще, за саму возможность жить. ...Свежо, необычно, актуально, эффективно. Нужно только составить правильное оптимальное соотношение рабов, "хозяев", и "обеспечителей". Саня ведь себя считает "вершытелем". Внедрытелем нового мирового порядка.
...А Вы - молчите дальше, дорогие соотечественники.
...Стыдно, но сам такой.
Всех рад приветствовать опять. С сегодняшнего дня МТС блокирует Хартию. Думал, никогда не попаду уже.
Обьединяться надо. Само ничего не свалится. Эти люди, болезненно одержимые властью сами не отдадут её никогда. Но их беда - это массовость и всеобщность противодействия - ахилессова пята "народных избранникоу". С "выборами" они ещё могут справиться, а вот с бойкотом населения - нет. Пока рабовладельческий строй они не создали и не создадут, но народ имеет яйца. Правда, с задуренными мозгами сейчас сидит, не догадывается об этом, запуган и забит; его постоянно отвлекают. Надо просыпаться и трезветь. Работать в этом направлении.
Всего всем доброго.

Ответить
+14 +
За Беларусь без урода!, 20:41, 20.12

Такие не уходят, таких свергают

Ответить
+9 +
Канекрад на вiлах такi бездапаможны, 10:44, 20.12

Валюты на усе, а на здачу-вiлы

Ответить
+196 +
Алексей, 8:57, 20.12

По БТ сплошная ложь персонажа. Положил свои, якобы, большие яйца в одну (российскую) корзину, а их там прищемили до синевы. А "народец" стерпит, как стерпел действия старикашки Прокоповича, введение ужасающих пошлин на автомобили.

Ответить
+168 +
Потребитель, 9:02, 20.12

Спасибо Леонид. просто и доступно для народа.В данной ситуации видна полная безмозглость действий власти.

Ответить
+161 +
Мурмулёк, 9:12, 20.12

— Слишком много валюты пойдет «наверх». Прямиком в карман Лукашенко?

— Эти деньги попадут «наверх», где их начнут делить чиновники. Лукашенко и так не мог коррупцию побороть, а теперь и подавно он ее не поборет. Разгул коррупции обеспечен.

-
-Этим всё сказано, разговоров нет!!!

Ответить
+98 +
Могилёвщина, 10:13, 20.12

Победить коррупцию не смог?? Да она расцвела махровым цветом! Эти маразматические стариканы,бывшие коммунисты разворовали и распилили нашу область. Что имеем? Развал экономики,заводы стоят,школы и детсады ремонтируем за счёт родителей,дорог нет,хотя платим налог. А эти ворюги жируют в коттеджах за наши деньги,на наших шеях сидят со своими дочками,сынками! А сейчас ждём подорожание бензина,так как он привязан к доллару! Мерзавцы! Смысл их жизни......это Распил,Откат,Приписни. А народ никого не интересует...

Ответить
+22 +
пенсионер, 9:13, 20.12

Ха-ха-ха! При утверждении многоуровнего курса валюты, "великий экономист" наколол и собственную Администрацию в части получения в отдельный бюджет доходов от арендополучателей по официальному курсу НБ на дату оплаты. Непорядочек! Не до гребут что ли!

Ответить
+357 +
СКОЛьКО ЕЩЕ МЫ БУДЕМ ТЕРПЕТь ЭТОТ БЕСПРЕДЕЛ?????, 9:14, 20.12

СКОЛьКО ЕЩЕ МЫ БУДЕМ ТЕРПЕТь ЭТОТ БЕСПРЕДЕЛ?????

на сегодняшний день есть только один выход, что-бы спасти Беларусь без значительных человеческих жертв --- ВСЕОБЩАЯ БЕССРОЧНАЯ ЗАБАСТОВКА!!! НА РАБОТУ НИКТО НЕ ИДЁТ, НА УЧЁБУ НИКТО НЕ ИДЁТ, остаёмся дома, сидим дома как в тюрьме, поддерживаем политзаключённых (читаем книги, учим иностранные языки, спим, кушаем, ходим друг к другу в гости ....)..... и так длится для начала один месяц.
Исключение:врачи и пожарные. Ментов в исключение не заношу - эти псы принадлежат тюремно-диктаторской системе и выдут на работу при любой погоде...
Требований нет, только УЛьТИМАТУМ: : ОТСТАВКА И СУД лукашенко. (УБИЙСТВА, ПРИЧИНЕНИЕ ВРЕДА ГОСУДАРСТВУ, КОРУПЦИЯ, ГЕНОЦИД БЕЛАРУСОВ...........) ДРУЗьЯ; НАМ НИКТО НЕ ПОМОЖЕТ НИ ЗАПАД НИ РОССИЯ, ЕСЛИ МЫ САМИ НЕ СВЕРШИМ ИСТОРИЮ..
В войну жили в лесах в землянках по 3-6 месяцев,Украинцы зиму на Майдане пережили, неужели мы каждый не выживет пару месяцев в своих квартирах/домах не ходя на работу/учёбу...... Долой страх , долой лукашенко.
Не бойтесь потерять рабский труд, в свободной без лукавого Беларуси найдется всем достойная работа!!!

Ответить
-213 +
петя, 9:44, 20.12

а всю страну кормить ты будешь что бы люди не работали и семьи кормили?

Ответить
+167 +
янка, 9:45, 20.12

Человек глаголит истину. Это реальный единственный выход

Ответить
+112 +
Павел26, 10:48, 20.12

Ты молоток, поддерживаю! Но плешивый никогда не уйдет сам, поэтому его нужно устранить физически( как Каддафи).

Ответить
+23 +
янка, 13:07, 20.12

Он не уйдёт - он убежит как шавка, получившая пендель, поджав хвост

Ответить
+44 +
Mac, 14:45, 20.12

Когда в 2006 я сотял на площади с растяжкой "Свобода - забасовка" на нее смотрели без энтузиазма. А путь то один - или забастовка, или война. Забастовка - единственный ренальный путь ненасильственного сопротивления. Мирная площадь, без противодейцствия омону - это насильственный метод при полном отсутствии силы. Это попытка взять "на слезу". Глупо и стыдно.

Тогда все были сыты и не хотели ухудшать качество своей жизни. Посмотрим что будет сейчас. Но поверьте, если будете трястись за свою корку хлеба, лишитесь и ее.

Ответить
+14 +
Якуб, 19:02, 20.12

Ты, молодец, Ты, всё сказал. В Библии примерно так сказано: кто боится потеряь тот потеряет, но кто не убоится тот обретёт (кто боится потерять жизнь тот её потеряет, но кто не убоится тот обретёт жизнь вечную). Надо один раз, но всем вместе. Всё у нас получится.

Ответить
+155 +
человек у банкомата, 9:19, 20.12

Пора народу прочистить свои мозги и прекратить кормить власть с ЗОЛОТОЙ ЛОЖЕЧКИ. Российский рубль упал в 2.5 раза, а мы думаем о своём зайчике - устоит, до выборов побоятся опускать. Так вот нет. И сегодняшний курс 16 тыс. ещё цветочки, можно сказать пробный камень. После Нового года станет все 25 - 30 тыс. МММ в России и МММ в Беларуси пошёл ко дну. Чудо кончилось. Набранные кредиты надо отдавать, и отдавать в валюте, а не горизонтами, мазами и тракторами. Новых валютных поступлений ждать неоткуда, дураки перевелись. И придётся властям произвести, именем революции, отъём валютных депозитов у населения. И потекут сладкие речи - УСЁ БУДЕ ДОБРА, ОТДАДИМ ДО ПОСЛЕДНЕЙ КОПЕЕЧКИ, НЕ ВАМ , ТАК ВАШИМ ДЕТЯМ ИЛИ ВНУКАМ. НАДА ТРОШКИ ПАЦЯРПЕТЬ...........А о рублёвых вкладах и говорить нечего - макулатуры в стране ещё хватит надолго.

Ответить
+19 +
123, 11:27, 20.12

А разве плохо? Опять появится национальная мечта "У сем по 500"

Ответить
+39 +
radical, 9:19, 20.12

это нереальный курс БР16К-18К продажа, самое оптимистичное БР18К-20К/$
а реально это БР22К-24К/$

Ответить
+75 +
Минск, 9:26, 20.12

Похоже, что Космос-ТВ тоже заблокировал Хартию и БелПартизан. Попытки открыть сайты ничем не закончились. Помог ТОР. Спасибо Хартии!
Жыве Беларусь!

Ответить
+73 +
Дмитрий, 9:38, 20.12

Сколько еще будем терпеть этот беспредел Да легко говорить не ходи на работу. наверно сам из города? Ну как не пойдешь если коровы жрать хотят они то бедные причем? Или я тоже тротль получается. Пусть животина дохнет?

Ответить
+62 +
шоферюга, 10:10, 20.12

ты попадаешь в список исключений - на работу ходи. как врачи, пожарные и пр. но как-то себя обозначить в забастовке нужно. например рассказывай коровам, что их корма подорожали из-за долбоящера колхозного.

Ответить
+4 +
Андрей, 14:09, 20.12

Ага, продавцы в магазинах тоже в исключение, т.к. ты сам эрать захочешь, а купить негде будет. Работники аварийных служб (свет, газ, вида и тд) тоже в исключение т.к. без них никуда, работкники аптек в исключение, т.к. без лекарств загнемся... Список длинный и можно продолжать

Ответить
+101 +
Петрович, 10:12, 20.12

Сколько еще будем терпеть этот беспредел
===
20 лет терпели, еще 20 потерпите. И дети ваши и внуки будут терпеть, вместо того чтобы жить полновесной жизнью, которая, кстати, дается только один раз,если кто забыл. Главное, что у тнп есть дворцы, мерседесы, самолеты, золотые унитазы и отпуск в Альпах. А вы терпите.

Ответить
+14 +
Чел, 12:08, 20.12

Петрович, не дели людей на Я - и вы! Надо бы говорить "мы", а то люди не поймут, обидятся, разговаривать с тобой не будут.

Ответить
+60 +
Elena, 10:26, 20.12

Дмитрий! Вы главное не к корове спиной поворачивайтесь - ее как раз кормить и доить надо, а не ходите досрочно голосовать за эту бандитскую власть. Если вы эту власть не будете кормить и поить за бесценок, она не будет вас грабить и считать за быдло. ПУсть ваши "идеологи"и прочая чиновничья шушара дадут вам, работающих людям и кормящим эту хэвру отчет по дням и часам ИХ рабочего времени, и посчитают, сколько они принесли пользы стране в денежном эквиваленте!
К примеру: УТРО: чай-кофе, звонки "наверх", звонки "на места" - 3 часа ДЕНЬ: обед, поездка на служебной машине в "управу", болтовня ("деловая беседа")) - 3 часа. Перекладывание бумаг из папки в папку, ксерокопирование очередных распоряжений и планов и проч. херня - 2 часа. КОНЕЦ РАБОЧЕГО ДНЯ - вывоз тела на служебной машине домой, с заездом в магазины, и проч.
А теперь считаем: стоимость чая-кофе-печенья, стоимость звонков, электроэнергия, отопление, вода; стоимость бензина-дизеля на поездки, оплата секретаря, водителя, счетоводов-бухгалтеров, идеологов, уборщиц помещений чиновников, стоимость бумаги и канцтоваров, стоимость и содержание/обслуживания машины "шефа", их зарплаты и непременно премии и прочие "накладные расходы" . ПОЛЬЗЫ - на 3 копейки, УЩЕРБ ЭКОНОМИКЕ и хозяйству в частности - на калькуляторе разрядов не хватит!!
Дмитрий, потребуйте их отчитаться - посмотрите на их реакцию. Поставьте условия пока отчет не предоставят какую пользу ОНИ принесли хозяйству за отчетный период - на выборы не пойдете. )))

Ответить
+1 +
хеура, 5:23, 21.12

Елена (солнечная, греч. значит рыжая). Не в бровь, а просто в глаз. Долго смеялся
Вы, случайно не в нашей конторе работаете?
Гомель

Ответить
+126 +
время , 9:52, 20.12

Кто-то еще верит в светлое будущее страны с такими руководителями? девальвец 19 декабря только утверждает главное правило луканомики- раз в три года обвал и грабеж народа. Это стабильно-уже дошло до самых темных- у власти стоят бандиты, для которых нету черты, которую бы они не перешли для сохранения этой власти. Пора подводить итоги. Пора!

Ответить
+43 +
Это что, неожиданность?, 10:02, 20.12

Ну а как мы хотели? Если страна 25 лет не развивается, никуда не движется, то она , естественно, катится вниз. И такие обвалы необходимо воспринимать как неизбежность. Не бегать, не суетиться, не шугать через все границы в другие страны, чтобы в очередной раз урвать по мелочи, а "готовиться к Новому году и Рождеству", как залепил фюрер.

Ответить
+93 +
дима , 10:04, 20.12

ОВЕЦ очередной раз постригли......!!! ЭТО уже система еще со времен СССР когда забрали все что люди заработали за всю жизнь...ЭТО узаконенный грабеж ...!!!Так будет еще через 4 -5 лет когда шерсть отрастет...Людей зомбируют промывают мозги якобы ЭТО эконимика трудности все ЭТО ЧУШЬ!!!! Нужны очень решительные меры со стороны обычного населения ОЧЕНЬ РЕШИТЕЛЬНЫЕ КРАЙНИЕ!!!!...........иначе из рабства не выбраться..откройте глаза вы РАБЫ!!!!!!!........................

Ответить
+9 +
санька, 10:13, 20.12

Сайт "прокопович" уже заблокирован

Ответить
+108 +
плюсую Оптимисту, 10:23, 20.12

С момента последней девальвации "зайчиков" их общее количество выросло, судя по имеющейся информации, в ТРИ раза. Это пустые, ничем не подкрепленные бумажки. ВСЁ!
Этим всё сказано. Валюты страна больше зарабатывать не стала. Долги выросли.
Дойная корова в виде калия и бензина уже скукожилась - мировые цены упали. Оно и понятно. Сколько можно было продавать слегка переработанное сырье с наваром в 500-1000-1500%? Дальше не продвинулись ни на шаг, а халява закончилась. Пузырь лопнул.
Наши высокие цены на инкубаторских кур , никогда не видевших солнца, и сыр с антибиотиками, высоки не только из-за затратной и коррумпированной экономики. Наш "зайчик" завышен по стоимости как минимум в два раза из-за лишней бумаги в обороте. Вносишь соответствующие поправки, и мясо с сыром (в у.е.) становятся вменяемыми по цене. Как у соседей. Только зарплата наша при этом становится пособием по безработице. Но безработные не работают! Они лежат на диване! Силы экономят, здоровье берегут! А мы тратим время и силы, чтобы выживать!
ДОЛОЙ УБОГУЮ И ПРОВОРОВАВШУЮСЯ СИСТЕМУ!
ХВАТИТ!!!
ДОЛОЙ БЕЗГРАМОТНЫХ МЕНЕДЖЕРОВ-ЭКОНОМИСТОВ! НЕ МОГУТ УПРАВЛЯТЬ? ПУСТЬ ПАСУТ КОРОВ!!!

Ответить
+26 +
шоферюга, 10:26, 20.12

кто-нибудь знает - а на сколько законно вводить такой временный налог? может на них в суд подать можно.

Ответить
+60 +
ЛЫДЖНЕГ, 13:09, 20.12

Какой исчо сцут? Забыл в какой стране жывёшь?
Конешно низаконно, все налоги и сборы перечислены в налоговом кодексе.
Только чклофским ушлёпкам закон, как известно, неписан. :D

Ответить
+37 +
Вася, 10:31, 20.12

Доллар должен стоить 16-17 тысяч рублей.
------------
держи карман шире. 20-30 тыщ. в несколько этапов.

Ответить
+2 +
spyphy, 18:23, 20.12

ну это он сейчас 16 тыс стоит, а сколько будет через месяц нихто не знает

Ответить
0 +
Сгорел сарай - гори и хата, 5:57, 21.12

А Петрович так распинался красиво и в 4 глаза честно смотрел
Я ему почти даже поверил
Надо забить болт на материальное и заняться духовным - почитать Салтыкова-Щедрина.
Братья наши меньшие: кошки, собачки, хомячки. Устройте им праздник на новый год!
Кормите всех только красной икрой
А в телевизоре вместо распятых мальчиков пусть будет молодая Алла с песней "мне нравится, что вы больны не мной, мне нравится, что я больна не вами, что никогда огромный шар земной не уплывёт под нашими ногами"

Ответить
+38 +
-10000, 10:31, 20.12

Это во всём Лукашенко виноват. Это он нас втянул в союз с этой Россией и из-за этого у нас сейчас обвал рубля хуже чем в самой России. Если бы мы вступили в ЕС то никокого обвала рубля не было бы. Усатый, а ну вытаскивай нас из ТС!

Ответить
+35 +
Олег , 10:39, 20.12

А наш народец как всегда проглотит и будет на кухнях за чаркой водки лялякать , шо усе стабильна,только уже без шкварки- её уже отобрали. Молчим дальше и загниваем.

Ответить
+17 +
Вася, 10:44, 20.12

Население перестанет у бизнеса покупать. Оно станет покупать белорусское, потому что оно будет дешевле.
--------------
наивный. исчезнет всё. пока складские запасы не продадут. потом будут отпускать в надежде опять всё реанимировать. вот только не уверен, откачается ли трупик белэкономики на этот раз. зато подонки всех мастей ухе сходили поставили свечку за хдоровье злавого подонка. что делать, это ж беларусь.

Ответить
+30 +
шоферюга, 10:51, 20.12

Злотников почему-то ни слова не пишет о тех, у кого нет валютной выручки, а закупают все за валюту. как у них вырастут цены.

Ответить
+21 +
nemec, 11:05, 20.12

Нужно было экономику развивать , а не деньги в долг брать

Ответить
+38 +
Викентий Павлович, 11:05, 20.12

Изобретения вертикальщиков откровенно бандитские и антирыночные, а посему это эффективно работать не будет и очень быстро приведет к коллапсу и всей финансовой системы, и торговли и производства в стране. Трендами 2015 года станут разорение, обнищание, теневой бизнес и разбой.
Все рухнет, как карточный домик, и уже в начале 2015 года, а не в 2016 году как ожидалось. По факту видим, что американские санкции дожимают луканомику намного быстрее и эффективнее, чем путиномику, а обанкротившаяся власть своими действиями только ускоряют приближение ее конца и делает его более драматическим.
Но перед тем, как осесть в Москве, Дубаи и других теплых местах, злодеи хотят ограбить Беларусь и беларусов по максимуму, на сотни миллиардов баксов, как это сделал Янукович с его бандой.

Ответить
+17 +
!, 11:17, 20.12

Почему у нас должна быть девальвация вопрос не раскрыт. У нас прибыль уменьшилась? Почему? Мы стали меньше продавать? В России обвалился курс российского рубля и из-за этого они у нас меньше чего-то покупают? Все, что мы покупаем в России, все комплектующие должны стоить дешевле из-за обвала российского рубля, что должно уменьшить стоимиость нашей конечной продукции, в которой они используются, совершенно никак не влияя на нашу прибыль, если мы даже снизим стоимость из-за удешевления стоимости российсийских камплектующих. Все, что Россия у нас покупает, она должна оплачивать по мировым ценам и в два раза дороже в российских рублях, если курс ее валюты обвалился. Цена на энергоресурсы падает, что должно уменьшать наши затраты на их закупку. Россия обваливается, а не мы. нас это может каснуться только если Россия начнет у нас меньше чего-то покупать, что не может оказывать сильного влияния на белорусский рубль, если процент это не будет соствлять большой процент от всего нашего экспорта. Мы в Россию продаем только 50% нашего экспорта? Какую его часть отказалась закупать Россия? Только этот процент непроданного и может оказывать влияние на курс белорусского рубля, что точно не падение в два раза, что присходит в России. Не нужно перекладывать проблемы России на белорусскую экономику, белорусы не обязаны кормить россиян. у которых падает курс их рубля. россияне должны платить за все закупаемые товары мировую цену, западные поставщики, у которых все комплектующие и составляющие импортные не будут снижать цену для России, не будут работать за 2 копейки, чтобы россияне хорошо жили, мы такие же поставщики импортных товаров для России. которым она обязана платить полную цену за продукцию, и пусть не надеется, что 9 миллонов белорсов будут костьми ложится, чтобы кормить 140 миллонов россиян, которые нас считают за быдло. если объясняют. что у нас должен упасть белорусский рубль на столько, на сколько упал их рубль. Мы следим за руками, мы знаем с кем имеем дело, у нас лапша на ушах не виснет, мы ненавидим россиян за их вранье и комбинации, при помощи которых они хотят обманывать тех, кто работает, что бы их обманывать и обворовывать. Лукашенко - лох? Белорусы не лохи, пусть хитрожопые россияне это очень хорошо запомнят.

Ответить
+7 +
123, 17:07, 20.12

У вас не прибыль уменьшилась, а убытки увеличились

Ответить
+10 +
pervus, 11:19, 20.12

------усатый----диктатор---???-----где--$$$$$----беларусов------твой-------колхозные----фантики---не---каму---не---нужны????---------------------давай----досвиданние-----?????-----уже---полностью-----------------обнаглел----выманивает---деньги---у---народа---как---бандитски------рэкит----хочет---указами--приказами---деньги--??!!!!!!--наглый--

Ответить
+29 +
ПравДа, 11:21, 20.12

С дЭбилами у власти будет и 30 000 и 50 000 и 100 000! Не надо сладких сказок, уже проходили! он тратит очень много на охрану и ментов! он будет у власти до последнего или ему ....ц!

Ответить
+34 +
123, 11:26, 20.12

Уважаемые белоруские экономисты. Дано уже необходимо не считать что-то в темной комнате, а включить свет. И когда вы включите свет станет сразу понятно что страна давно живет "посредничеством" и это не только "история с интегралом" и "расстворителями", сейчас это уже и с продовольственными товарами. Для беларуских "производителей" выгодней перепродать не свое чем произвести. Вот и вся экономика. Это делает население это же делает и государство

Ответить
+27 +
Павел, 11:31, 20.12

предлагаю Хартии черный курс публиковать в шапке. Поскольку больше посмотреть негде. Прокопович пока толком не работает.

Ответить
+15 +
ЦЕМРА., 11:38, 20.12

ЗАХОЎВАЙЦЕ СПАКОЙ, ДА ГАСТРЫЦЕ КОСЫ!

Ответить
+21 +
Ё, 11:47, 20.12

сейчас время, всех тех кто работает на режим, надо переписывать. Списки надо составлять врагов народа. Поскольку потом они попрячутся. Подействует лучше забастовки. Они очень не любят публичности.

Ответить
+12 +
pervus, 11:53, 20.12

-----диктатор----и--его--банда--довили--страну---до--банкротства--------беларусы---в--очередной--раз--обнещали-----зарплаты--упадут-----в--три---четыри--раза---!!!---

Ответить
+36 +
Эпиграф, 12:01, 20.12

"Зайчик" обвалится вслед за рублем: сокращается импорт бел.товаров в Россию, помимо сокращения происходит удешевление стоимости товара в валюте. То есть , приток валюты режется двумя ножницами.Валютной подушки как таковой нет. Держать "зайца" по-сути нечем, ну там хоть как-то закрутив яйца админ.мерами. Но это не серьезно.
Уровень жизни в РБ напрямую зависел от дорого рубля. И по этому о Лукашенко почти забыли - все были довольны.
А теперь Лукашенко уровень производства не удержит даже с обвалом "зайца". В РБ фееричная попа намечается. Сейчас побьется в истерике и прибежит за кредитами с угрозами "продаться Западу и у нас ваши базы, и это...мы же братские народы,-денег дайте, ну пож-та...Обещаю признать Крым, Абхаз и будущий Донбасс...потом".В валюте.И это, мы сбрасываем весь "братский балласт" через дешевый рубль.
Без вариантов. В синеокую пришел северный пушистый зверек. Зато весь Минск заставлен иномарками из РФ

Ответить
+10 +
!, 13:49, 20.12

Почему происходит удешевление белорусского товара в валюте при продаже на российский рынок? У россиян должна возрастать цена закупаемого за пределами ее страны в российских рублях, если он падает. Западные компании снижают стоимость своих товаров в валюте? Нет? Почему мы должны это делать? Россияне не будут ничего закупать за пределами своей страны и жить только на том, что сами производят? На здоровье, мы тогда будем решать свои проблемы и искать другие рынки сбыта, но ситуация такова, что россияне не могут обойтись без импорта и все равно будут его закупать, тратя на закупки больше денег, если их рубль обвалился. Мы к россиянам не привязаны, мы не рабы, наша задача не россиян обеспчить, а самим хорошо жить. Россияне будут у нас меньше чего-то закупать? Мы будем меньше этого производить, а освободившиеся спциалисты и рабочая сила должны будут производить что-то другое, над чем и должны думать уже сейчас, так как есть свободное время, так как не загружены под завязку производством того, что россияне купить не могут или не хотят. Мы не на россиян работаем, а на себя и готовы будем терпеть трудности, чтобы стать более успешными, а не чтобы россиян накормить. Даже если цены на нефть подымутся они не захотят повышать закупочные цены на нашу продукцию, потому что считают нас за быдло, рабов и лохов, но они ошибаются, мы не будем продвать свои товары им себе в убыток и не будем превращаться в дешевую рабочую силу для россиян при наличии огромного количества других рынков. Лучше меньше производить и иметь больше свободного времени, чем работать на россиян как крепостные крестьяне от зари до зари, зарабатывая теже деньги.

Ответить
+42 +
an_anatoliy, 12:20, 20.12

Начиная со второй середины девяностых годов в нашей стране работали многие миссии МВФ и специалисты по трансформациям
в переходных экономиках. С некоторыми из них мне довелось общаться. У Луки и у его советников по экономике накоплены целые тома с пошаговыми методиками экономических, социальных и структурных реформ во всех секторах и сегментах национальной экономики. Говорить и писать о том, что во власти окопался тупой конюх, который ничего не понимает и не знает - глупость и дилетантизм. Реформ нет потому, что такие реформы поставят жирный крест на авторитаризме в стране. И это много хуже того, если бы страной правил действительно тупой конюх. На минуту представьте, что вся земля под вашими дачными шестью сотками застроена провонявшими, полуразрушенными, но все еще кое-как функционирующими курятниками. Вам уже стыдно от соседей за свое хозяйство и вы решили как-то реформировать этот хлам. Что вы станете делать ? Правильно. Все сносить, к чертям собачьим, проложить коммуникации, инфраструктуру, заново заливать фундаменты и тогда уже возводить стены. Так же делается и в реформируемом государстве. Посмотрите на Польшу, Чехию, Балтию, почитайте Людвига Эрхарда. Очень даже хорошо Лука понимает опасность, которую таит в себе политика реформ, и именно поэтому в стране двадцать лет нет никаких реформ. Реформы, вернее их отсутствие - это цена, которую платит общество за авторитарную власть Луки. Но надвигающийся на Россию коллапс дарит нам надежду. Как и в 1991 году. Важно, чтобы, когда рухнет власть Луки, в стране была договороспособная, альтернативная нынешней власти, политическая элита, способная вызывать доверие у молчаливого большинства.

Ответить
+1 +
Поздно, 17:39, 20.12

Реформы в стране - это не перестройка курятников на шести сотках Ваше сравнение с огородом не удачно. Реформы предполагают "дешевую рабочую силу", уменьшение государственных затрат. Перечислять про все "ништяги" во времена реформ не буду - они известны. Пенсии и пенсионный возраст (в Германии уходят на пенсию в 67 лет), про размеры зарплат (вот когда 90-х годах они были по 30-50$ тогда и надо было проводить.) Притом что беларусы знают что все это будет потом в руках (не у них). Работая за похлебку и в перспективе знать (чем ниже зарплата, тем ниже пенсия да еще в 67 лет) Зная это может уехать в ту же Польшу , Прибалтику......и там получить за свой труд сразу и не ждать счастливой пенсии по старости в 67 лет. Если с вашим примером, пойти к соседу и поработать на его огороде и получить в 10 раз больше? Вы сами готовы работать за похлебку?

Ответить
+2 +
пенсионеркаВ, 20:16, 20.12

а элита кто? петя., надя лида кто?

Ответить
+41 +
Алекс, 12:22, 20.12

Руссие с ВАМИ!
Жыве Беларусь! Долой гномов и усатых из власти!

Ответить
+16 +
!, 13:52, 20.12

Русские в России, которых белорусы не собираются кормить, сами себя кормите. Пусть сгинут все бандиты, воры и обмнщики! Жыве Беларусь!

Ответить
+18 +
амиго, 14:39, 20.12

спасибо, это много стоит. Путинскую мафию надо побеждать вместе, у нас одна цель.

Ответить
+6 +
!, 15:36, 20.12

У нас разные государства и можем победить у себя мафию быстрее, просто потому что белорусы считают недопустимым обамнывать и обворовывать, не собираются с этим мириться, не хотят в этом сами участвовать и хотят наказывать всех, кто в этом участвует. Российскую мафию можно заставить соблюдать международное законодательство и законодательство других стран наказывая их за любые преступления, совершаемые на международной арене и на территориях других стран. Когда россияне избавятся от мафии у себя зависит от того когда они начнуть считать это преступлением, а не своей национальной особенностью, к которой терпимо относятся и даже отстаивают свое право так себя вести не только на территории своей страны, но и на международной арене и на территориях других стран. У нас свое государство и мы знаем кто такие россиян, поэтому великолепно видим их пацанов на нашей территории и очень внимательно следим за руками и избавимся от всей этой нечисти на своей территории сразу одним махом, потому что для нас это преступники, а не крутые парни, которым мы завидуем. Среди белорусов представителей мафии очень мало, есть подпевалы и прихлебатели, но очень быстро переориентируются и будут петь те песни, которые будут во власти, которую белорусы будут так контролировать, что подпевалы могут првратиться в самых ярых борцов с мафией, потому что больше всего о ней знают и больше всего могут рассказать, чем и будут зарабатывать к себе снисхождения граждан за прошлое поведение.

Ответить
+2 +
чё?, 19:58, 20.12

Чё-ж до сих пор -то не победили?

Ответить
+6 +
!, 21:11, 20.12

Что ж россияне диктатора поддерживают? Не будут больше поддерживть - победим, а если будут поддерживать и пытаться из белорусов сделать быдло, то будем воевать и с диктатором и с россиянами, видно придется пройти путь украинцев, которого белорусы пытались избежать. Будет война, будем воевать. но в рабство к россиянам и ворам с подонками не пойдем в Европе в 21 веке. Ситуация накаляется, или диктар одумается или росияне или будет война не на жизнь, а насмерть. Белорусы морально готовы, было время подготовиться за то время что убивают украинцев. Мы ненавидим россиян за смери украинцев, а за нападение на себя ненисть увеличится в сто крат. Ждем начала войны и нападения. мы готовы, проклинать и кричать на весь мир будем с первого дня, добавив к украиским крикам собственные, когда кричать проклятия россиянам будут все белорусы от мала до велика.

Ответить
0 +
1111, 5:54, 21.12

Долго ждешь

Ответить
+10 +
Беларусь, 16:26, 20.12

О...!!это дело!! вчера КИЕВ завтра МОСКВА..!!
ЗА свободу и Независимость Народов!!! смерть врагам!! антинародного режима!!!

Ответить
+35 +
Дмитрий, 12:31, 20.12

Всё просто белорусский рубль давно надо девальвировать в отношении к доллару, евро да и российскому рублю тоже. Что сделал Лукашенко это вообще уму не поддаётся он отказался девольвировать беллоруский рубль и вместо этого бремя нагрузки на нашу валюту повесил на граждан нашей страны введя 30% налог на покупку валюты населением.Это узаконенный грабёж своих граждан так может сделать бандит в лесу и теперь наверное и наш президент Александр Григорьевич тоже может.

Ответить
+17 +
Якуб, 19:12, 20.12

Не призент, он Белорусам, а падла усатая. А курс значения не имеет.

Ответить
+33 +
$$, 12:35, 20.12

Правительство в отставку!!!

Ответить
+23 +
СУД, 13:34, 20.12

на вилы!

Ответить
+8 +
vic, 14:02, 20.12

и кто будет покупать белорусское?арифметика:стоил телек/к примеру по курсу/
у нас-4500000,в россии-3500000.Сейчас он будет стоить 4500000+30%+%повышения цен/пусть будет 20%/=6750000,а там все те же 300уе/т.е. умножить на даже 20000=6000000.Вывод лучше здесь купить уе ,а там купить-выгоднее.И кому он лучше сделал?

Ответить
+25 +
гарри, 14:13, 20.12

купи валюту в банке! - заплати алименты "Родине"!

Ответить
+11 +
bomsh, 19:59, 20.12

алименты должен платить кто имел, а не кого имели.

Ответить
+39 +
афганец , 14:19, 20.12

Хартия - рупор правды, ветвь будушей власти.
Журналисты и читатели Хартии, всем нам ясно, что Лукашенко Сашу и его банду необходимо судить. А для этого нам нужно объединиться и выработать план конкретных действий. Нужно нам всем настроиться на победу, выступить один раз, т.к. второго раза у нас не будет. Все это нужно политзаключенным, нам с вами и самой Беларуси.
Обман и наглось бандитской власти и вчерашние чэсныя брахуны уже всех достали. Нужно организоваться. Только "тунеядцев", как подсчитала сама влась, больше чем ментов и других нахлебников. Предприятия скоро станут, и трудяги это могут ускорить, все равно выгоняют на улицу.
Нужен лидер, команда, реальный план. Люди поддержат. Жыве Беларусь.

Ответить
+19 +
асолямио, 14:37, 20.12

А ведь мы пошли по пути гондураса, то есть Аргентины, которая живёт от дефолта к дефолту. Там тоже есть куча курсов - официальный (самый малый), неофициальный (подпольный), соевый (для предприятий) и ещё пара каких то, не помню точно. Вообще Аргентина добывает нефть и раньше была дико богатой страной, пока её не укандохали Прокаповичи. Советую почитать про кризис в аргентине, если хотите знать как жить или выживать в гондурасе.

Ответить
+3 +
пенсионеркаВ, 20:20, 20.12

у Венесуэле сто курсоу

Ответить
+39 +
ase, 14:57, 20.12

А давайте загадаем все вместе одно желание"Каб ен здох" может сбудется.

Ответить
+15 +
vgaagy, 16:03, 20.12

лукашенко надо подать в отставку, как неэффективному и уехать из страны, у нас достаточно умных людей способных не коровник из страны сделать!!! лукаш уходи подлец!!!!

Ответить
+17 +
vgaagy, 16:09, 20.12

Не девальвации надо бояться, а террариста-лукашиста, эта мразь опять может людей уничтожать своими метрдами

Ответить
+3 +
Игорь, 16:29, 20.12

Еду в Беларусь в командировку из Латвии, брать наличные еврики или с кредиткой ехать - как раньше делал ???




Ответить
+6 +
Якуб, 19:17, 20.12

Наличные, однозначно. 18000 белоруских минимум просите за евро, у добрых саморитянин.

Ответить
+3 +
ЛЫДЖНЕГ, 19:44, 20.12

Только нал, только хардкор! )
Хотя валюту и в Минске можно потом с картки доснимать.

Ответить
+5 +
Немец, 21:09, 20.12

Если ваша кредитная карта от латвийского банка, всегда брать наличные деньги, потому что обменные курсы латвийских банков для покупки в белорусских рублях - даже в нормальные времена - фантазия, т.е. ~4% меньше, чем по официальному обменному курсу VISA (по крайней мере для нерезидентов Латвии, как меня).

Ответить
-2 +
Олего Евремович Зюзько-оглы, 17:00, 20.12

Если не произойдет, то вы - пустозвон.

Ответить
+21 +
Serg, 17:24, 20.12

“ Однажды в телевизоре появился бледный как смерть Министр Финансов и заявил:
- Финансовый кризис нас не затронет. Потому что. Я вам точно говорю.
Население, знающее толк в заявлениях официальных лиц, выматерилось негромко и отправилось закупать соль, спички и
сахар.
На следующий день в телевизоре появился смущенный донельзя Министр Торговли и сказал:
- Запасы хлеба и товаров первой необходимости позволяют нам с гордостью утверждать, что голод и товарный дефицит нам
не грозит. Вот вам цифры.
- Ох! – сказало население и докупило еще муку и крупы.
Министр Сельского Хозяйства для убедительности сплясал на трибуне и сказал радостно:
- Невиданный урожай! Надежды на экспорт! Возрождаемся! Закрома трещат!
- Во даже как! – ужаснулось население и побежало конвертировать сбережения в иностранную валюту.
- Цены на недвижимость упадут! Каждому студенту по пентхаузу! В ближайшем будущем! – не поморщившись выпалил
Министр Строительства.
- Да что ж такое, а? – взвыло население и побежало покупать керосин, керосиновые лампы, дрова и уголь.
- Современная армия на контрактной основе. Уже завтра. И гранаты новой системы. В мире таких еще нет. – солидно сказал
Министр Обороны. – Ну а чего нам? Денег же – тьма тьмущая. Резервы, запасы и вообще профицит.
- Мама!... -пискнуло население и начало копать землянки.
- Все о-фи-ген-но! Вы понимаете? ! О-ФИ-ГЕН-НО!! ! – внушал Президент. – Мы уже сегодня могли бы построить коммунизм.
Единственное что нас останавливает – нам всем станет нефиг делать. Потому можете спать спокойно! Стабильнее не бывает!
Пенсионеры покупают икру ведрами! Предвижу качественный скачок, рывок и прыжок. А количественный – вообще бег!
Семимильными шагами к достатку и процветанию. Карибы становятся ближе. Отсель грозить мы будем миру. По сто
тридцать центнеров роз с каждой клумбы. Надои будем вообще сокращать. Коровы не могут таскать вымя. Население
возмущено дешевизной. Южная Америка просится в состав нас на правах совхоза. Ура!
- Да что ж вы там такое готовите, звери? ! – закричало население и на всякий случай переоделось во все чистое…” (c)
Жванецкий(?)

Ответить
+48 +
дальнобой, 17:39, 20.12

Я только сегодня приехал из Украины, я в ШОКЕ! Страна в состоянии войны , живёт лучше чем Мы, в процветающем ,стабильном государстве. Цены на продукты, жильё, шмотки , дешевле чем у нас в разы . Никто не толкается в обменниках, люди спокойны, и не боятся собираться больше трёх, и говорить о чём наболело. А главное никто не просит затянуть пояса и потерпеть ещё пол года, до новых типа выборов. Народ, я может скажу и многим не понравится, но лучше раз пролить кровь как Украинцы, чем терпеть лукавого идиота десятилетия !

Ответить
+3 +
Serg, 17:51, 20.12

Жванецкий(?)

Ответить
+10 +
брат по несчастью, 18:35, 20.12

А по БТ смех Фантомаса: "ХА-ХА-ХА!" В роли Фантомаса сами знаете кто.

Ответить
+21 +
Якуб, 19:23, 20.12

Если белоруский народ плюнет по разу в эту сволочь, то он утонет, Только надо сразу, всем вместе.Спасибо Хартии, и лично Наталье Радиной.

Ответить
+16 +
Iz_Rossii, 20:14, 20.12

Откровенно говоря, в начале 2015 году закроется лохотрон под названием "экономика РБ". Вся экономика РБ - пирамида. Огроменные проценты по вкладам в банках, и это при отрицательном торговом балансе, уму непостижимо, за счет чего?
У нас на местном форуме (в РФ) один ушлый хвастался, что "открыл для себя белорусские банки" и без проблем имеет огромные % по вкладам в разы больше, чем в РФ. Считал себя, видимо, самым умным. ПИРАМИДА.

Ответить
+8 +
!, 21:04, 20.12

Вы свой баланс считайте, а мы будем свой считать. ОК? Нужно прекратить рисовать серые схемы с Россией и все хорошо считать. Белорусы очень много всего экспортируют, имеют собственную продовольственную безопасность, поэтому можно сбалансировать бюджет и жить по средствам, не выслушивая от россиян, которым жрать нечего, которые держат с какого-то рожна здесь свои военные базы, с которых могут вылезти зеленые человечки, различное хамство. Мы будет знать как мы работаем, сколько зарабатываем и стремиться лучше работать, чтобы лучше жить. Поэтому шли бы россияне лесом, которые нас собираются учить какой у нас торговый баланс и что нам делать. Ушлые россияне себе страну уже прстроили, в которой хотят жить? Пусть не мешают белорусам строить ту страну, которая нужна белорусам. Идите на свои сайты и обсуждайте свои проблемы, а мы со своими сами разберемся, мы не Янукович, которому нужно рассказывать выгодное он что-то для себя подписывать собрался или нет, обойдемся без советов россиян, которые сами у себя устроили то, что белорусы в страшном сне не хотят увидеть, да еще нами командовать почему-то хотят. Сгинь, нечисть кацапская.

Ответить
+9 +
Hmm, 22:55, 20.12

Пока в стране не будет нормальной рыночной экономики и рыночно-мыслящей власти, эти внезапные валютные исчезновения никогда не прекратятся

Ответить
0 +
!, 23:53, 20.12

Рыночные отношения и рыночно думающая власть - это не те, кто хочет уворовать землю и госпредприятия, это воры. Рыночные отношения могут существовать и при наличии государственной собственности. Весь механизм работающей экономики построен на психолоии людей, которые хотят становиться богаче и успешнее, для чего нужно только установить законы честной конкуренции при имеющихся условиях, чтобы экономика сразу заработала, а не менять условия. когда психология людей будет направлена против этих изменений, а не на работу в экономике.

Ответить
0 +
Aviator, 23:12, 20.12

Мне вот интересно: после такого беспредела, что творит Лукашенко и его прикорытные приближенные, неужели Ермошина озвучит 90% ЗА?

Ответить
0 +
е+, 23:25, 20.12

народ больше интересуют
харчи
чем свобода
харчи отберут
вспомнят про свободу

Ответить
0 +
игорь киев, 0:15, 21.12

Сочуствую. Как говорится " добро пожаловать а наш клуб....."

Ответить
0 +
леонид4624, 2:07, 21.12

Пять раз хотел поделится своим видением и пять раз отключали.
Я нерастраиваюсь потому что понял простую истину. Как можно обсуждать развите будущего народа, если народ остался без Государства, а самозваниц живет в стране где оберегают его честь и достоинство.

Да. Грустно. Будет девольвация или нет, какая разница, если самозванец за годы своего правления потерял Государство и стал кем. . Ч думаю что вы точнее дадите определение всему этому, чем я.

Ответить
0 +
саша, 8:28, 21.12

дело в том что у номера 1 определили рак.это проверенная инфа и жить ему осталось от года до двух.а ведь нужно какким нибудь образом сынишку президентом забацаць перед кончиной вот вам и всякие потрясения.скоро не то ещё увидите.

Ответить