28 апреля 2024, воскресенье, 1:27
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 56
+369 +
Mason voice, 8:52, 7.12

Как это некуда будет применить высвободившееся рабочие руки? А площадь?

Ответить
+285 +
вораг , 9:04, 7.12

во всем виноват лукадрыщ, который люто ненавидит белорусов

Ответить
+229 +
Под лежачий камень вода не течёт, 11:22, 7.12

/// вораг , 9:04, 7.12: ... во всем виноват лукадрыщ

Ребята, а вы классно устроились! Не забывайте только регулярно стирать свои белоснежные одежды!!!

/// Вряд ли режим Лукашенко переживет ближайшие годы

И шо кому с этого - ну, будет другой режим, с другим названием и фамилией, адрес проклятий поменяется, будет другая морда в телевизоре, будут новые призывы-указания всему миру не иметь дел с этой мордой, будут очередные обвинения соседей в поддержке этого нового режима и т.д. и т.п. по очень накатанной и удобной многим сегодня в Беларуси дорожке.

Может наконец-то попробовать поднять свой центр тяжести и не допустить установление не только нового режима, а - любого другого режима в Беларуси и попробовать жить по-человечески, пускай с неизбежными ошибками и неудобствами, но - цивилизованно как в XXI веке, а, сябры!?

Ответить
-14 +
12, 14:36, 7.12

Вся разруха в кадрах вро валсть РБ экспортируется такой же моделью из РФ!

Украина попробовала освободиться от этой модели - видим что произошло! Так там 40 млн населения - могут рашку с 135млн (не все из 135млн захотят воевать - татары и др...) и перемолоть чисто механически в фарш - если та будет упёртым террористическим государством!

Ответить
+282 +
dmi, 11:55, 7.12

Ещё 20 лет назад умные люди говорили,что лука загонит страну в такую задницу,что по-
том понадобятся невероятные лишения и силы ,чтобы восстановить страну . И они были
правы . Ведь лука ничего не сделал,чтобы развить производство . Всё видимое благополу-
чие в стране было за счёт транжирования кредита МВФ - 38 млд.$ и кредитов раши .
Теперь,когда кредиты благополучно проедены,а новых ни кто не даёт, стало видно истин-
ное положение в промышленности. Король то голый и дурной .

Ответить
+115 +
иван, 15:37, 7.12

Нет для страны опаснее напасти, чем долб*б дорвавшийся до власти.
Нам нужен труп в одежде короля, а не цыган сидящий у руля.

Ответить
+8 +
Эдуард, 0:37, 8.12

Долго задавал себе вопрос - какую экономическую и какую политическую модель Лука выстраивает в стране. И, пришел, давно, к однозначному выводу - модель максимальной своей безопасности и максимальной власти. Диктатуру- одним словом! Ни о каком развитии страны, ВООБЩЕ, речи не может и вестись. Каждый его шаг в экономике , каждый его шаг в политике, преследует одну единственную цель - непоколебимость его власти. Он маниакально боится ее потерять! Не пошел , даже , на создание собственной и карманной партии , побоявшись появления новых имен в политике( хоть и подконтрольных ему)! Понимает, что с потерей власти, не только его , но и все его семейство ,ждут позор , банкротство , уголовные дела и бесславная кончина. В таких условиях, все ресурсы направлялись на создание видимого благополучия и создания "нычки" за рубежом , а не на стратегические вложения в экономику. Он не "государственник" , а пройдоха.Задел предков проел , своего не построил! Экономика стала отсталой и не конкурентоспособной в новых реалиях.

Ответить
+63 +
al, 9:05, 7.12

Оно так, но ничего нового...

Ответить
+311 +
Рубцов Юрий Михайлович Гражданин Республики Беларусь, 9:10, 7.12

Хочется поздравить Александра Ярошука с переизбранием. Разброс голосов за и против свидетельствует о подлинном голосовании в этой структуре, и это радует.
Что же касается прогнозов Александра Ярошука, то действительно, эти прогнозы соответствуют моим видениям. Экономика будет падать, и это падение обусловлено командно -административной политике режима. Переход на рыночную экономику при сохранении у власти лукашенко, это наихудший вариант развития событий. Именно лукашенко не доверяют, и не будут доверять потенциальные инвесторы, а потому инвестиций в нашу экономику со стороны развитых государств не будет. Инвесторы будут бояться прежде всего национализации их имущества. Инвесторы опасаются отсутствия законодательства в нашей стране, которое вроде бы есть на бумаге, но отсутствует на практике. Модернизировать экономику, как это делается сейчас в деревообрабатывающей промышленности, силами государства при этой системе, практически невозможно. Выпуск техники, которая уступает по своим техническим показателям технике других государств, означает скопление этой техники на складах. Но помимо всего этого необходимо переходить на страховую медицину и накопительную пенсию, а деньги где взять на это? Как перейти от одной экономической системы к другой и не обидеть при этом тех, кто уже сейчас находится на пенсии. Да и вряд ли лукашенко согласится на этот кардинальный переход, ведь для него нынешняя пенсионная и медицинская система есть довод платить людям меньшую заработную плату и самолично распоряжаться огромными финансовыми средствами, практически отобранных у людей. Следовательно, если и будет переход к рыночной экономике при этом режиме, то этот переход будет неполноценным, а урезанным. Да мы практически и наблюдаем это сейчас. С каждым днем приближенные слуги режима выступают с новыми инициативами направленными на изьятие финансовых средств у народа, это и плата за вход в поликлиники, это и платные медицинские услуги, кстати я уверен, что чиновники предложившие платные услуги навряд ли сами будут оплачивать эти услуги. Это и борьба с тунеядством, где лишенных работы граждан Беларуси будут заставлять выплачивать определенную сумму, которая как мне кажется более достоверным пойдет на оплату чиновникам и силовым структурам.
Долго ли продержится режим в этих обстоятельствах, я не буду столь категоричен, как Александр Ярошук. ТВ в руках режима, следовательно у режима в руках рупор пропаганды и вину на создавшееся положение режим найдет на кого переложить. Обвинят прежде всего США, обвинят пятую колону в Беларуси, обвинят кого угодно, но только не себя. А граждане? Граждане начнут сомневаться, но большая часть будет верить режиму.

Ответить
+29 +
Алесь З., 11:28, 7.12

Давно хотел спросить-не переоцениваем ли мы значение и вклад телепропаганды? Кого не спроси,телевизор не смотрит.

Ответить
+170 +
Рубцов Юрий Михайлович Гражданин Республики Беларусь, 12:12, 7.12

Нет, не переоцениваем. Когда почти на всех каналах идет ложь, агитирующая за нынешний образ жизни, когда для примера показывают страны с худшим положением дел, я имею ввиду войну в Украине, люди поневоле, на примере сравнений начинают поддерживать этот режим, опасаясь в случае его смены начала боевых действий. Пропаганда поставлена на широкий поток. недавно я увидел две цифры, на пропаганду 968 миллиардов рублей, а на промышленность 200 миллиардов. Режим пропаганде уделяет очень важное место, и лукашенко делает это намеренно. И жалкими потугами видится желание многих политических оппозиционных сил объяснить свое участие возможностью выступить по ТВ. разве могут полчаса эфирного времени разрушить тот эффект пропаганды, который продолжается в течении пяти лет от выборов до выборов? Конечно нет. Эфира на ТВ, вот на чем надо сосредоточить борьбу политическим силам. отмена института трудовых контрактов, это тоже просто обязаны поддержать политические силы. вместо этого большинство политических сил собираются принять участие в спектакле "Выборы" в основном ради своих личных амбиций, игнорируя тот факт, что честных выборов можно добиться только не принимая участия в них. Нету у режима мотивации менять условия игры, если в эту игру играют и на таких правилах.

Ответить
+37 +
Алесь З., 13:36, 7.12

Убедительно.

Ответить
+37 +
Справедливый киллер, 9:33, 7.12

Меньше текста,больше дел, Вы вот мне скажите,нахрена вы их держите,кандидаты,депутаты,Это все,как старый носок,пора выбросит,НЕ ЗАДУМЫВАЯСЬ!

Ответить
+161 +
Денис, 9:41, 7.12

Режим Лукашенко переживет всех, если разговоры о несогласии будут вестись нак кухнях, а независимая пресса будет вещать из-за бугра. Будет, как в Северной Кореи: положение ужасное, а режим процветает.

Ответить
+97 +
Ольга, 9:50, 7.12

А насчет повышения пенсионного возвраста Это Вы в шутку ??? Многие мужчины не доживают в Беларуси до 63 лет ???

Ответить
+7 +
Работяга, 17:20, 7.12

А кто на пенсию живет? Я вот с завода все таскаю и таскаю, вот на что я буду жить, а не на пенсию. Пока сам не натаскаешь, о тебе никто не позаботиться. Завтра еще пару кг медных втулок вынесу.

Ответить
+4 +
Касманафт, 20:41, 7.12

Вот так вся страна и живет все кругом колхозное, а потом еще и возмущается чего так хреново - попривыкали халявщики таскуны.

Ответить
+165 +
не какеист , 9:53, 7.12

Вся беда в том, что падение уровня жизни, отсутствие Закона, коррупция, отсутствие оппозиции, это все вторично, первично то, что некто лукашенко за 20 лет полностью узурпировал власть совершив ряд преступлений и добровольно эту власть он никому не отдаст не при каких обстоятельствах даже если уровень жизни упадет до уровня Зимбабве и Беларусы начнут массово жить на помойках, во всем обвинят США, Европу и Польшу отдельно, введут продуктовые карточки и скажут, что мы идем своим путем.

Ответить
+120 +
САВА, 9:56, 7.12

Александр Ярошук: Вряд ли режим Лукашенко переживет ближайшие годы.......
КАКИЕ ЕЩЁ ГОДЫ??? ШО АПЯТЬ???

Ответить
+152 +
ВВ, 9:58, 7.12

во всем виноваты мы,взвинчивают цены молчим,бьют оппозицию на площади,молчим сажают лидеров в тюрьмы ,опять молчим Раздают ленточки,радуемся как дети

Ответить
+36 +
Вшивый козёл размахивающий топором санкций, 10:42, 7.12

Поздравляю с переизбранием, Александр Ильич! Счастья и здоровья Вам и успехов в борьбе за права и законные интересы белорусских трудящихся.
И спасибо Вам за ту правду, которую Вы изложили в этом своём выступлении. Предстоящий год будет для Лукашенко и его окружения просто адским испытанием. И не факт что они (в отличие от белорусского народа) его выдержат.

Ответить
+104 +
Степан, 11:07, 7.12

Ярощук и Рубцов всё совершенно правильно говорят и пишут, пока Лукашенко у власти, то будет всё хуже и хуже. Что характерно, то я сам за него голосовал, а его система меня выбросила и продолжает уничтожать. Я был ИП и в 2011 довелось столкнуться со слуцким судом по гражданскому делу, дело вёл судья Арешко ВВ. При ознакомлении с делом я увидел, что в деле имеется подложный документ в котором работники суда подделали и мою подпись, а решение судья вынес вообще не соответствующее действительности. Гражданка со мной заключила договор 15.12.2011года, а судья Арешко ВВ вынес решение о расторжении договора от 6.12.2011года, тоесть решение вынесено до заключения договора в нарушение ст. 685 ГК РБ и куда я только не писал и всё бестолку. Помимо ИП я занимаюсь изобретениями и разработками и разработал тепловую установку для получения экологически чистого и дешёвого теплоресурса , данные установки можно лелать от малых размеров до мини ТЭС, писал в администрацию бестолку, писал Мясниковичу бестолку. Хочу привести пример, что если применить мою технологию получения теплоресурса, то жилец за тепло трёхкомнатной будет платить 20-30 тысяч бел. рублей, газ не надо, жидкие и твёрдые виды топлива тоже не надо. На Ютубе есть видеоролики тепловой агрегат Степана Ефимчика, можете посмотреть. В заключение скажу, что все твои обещания о борьбе с коррупцией и призывы о разработках г-н Лукашенко чистой воды обман народа и вся твоя система сама настроила меня против тебя, я уже давно мог обратиться на запад со своими разработками, но для своего народа хочется.

Ответить
+56 +
citizen..., 11:11, 7.12

Немного банально все это, уже набило оскомину, что называется. Да, ближайшие годы режим не переживет. Лет двадцать - тридцать, или, - может быть, - сорок. Неинтересно. То ли дело в Расее, где Владимир Владимирович, подменив головной мосх ботоксом, и установив себе механические члены; обратясь в киборга, будет править вечно. Играя в чехарду с медвежонком. К восторгу и вящему удовольствию ватной орды.

Ответить
+72 +
?, 11:17, 7.12

15лет назад работал на пром.предприятии. Выпуск ходовой продукции уменьшили до минимума,а неходовой увеличили по-максимуму,по указанию министерства промышленности. До потолка завалили не только склады,но и пустующие помещения. Спросили у начальника:зачем? Ответил ясно:работники министерсва промышленности получают очень большую зарплату и всевозможные доплаты за выполненный план,а нереализованная продукция их благосостояние не ухудшает! А до прихода тнп продукцию отгружали фурами...и ничего не меняется...только я там давно не работаю.

Ответить
+145 +
Рубцову Ю.М., 11:25, 7.12

А нищие граждане посмотрев как "жируют слуги народа",в каких коттеджах живут,как пилят нашу страну,как не могут уже мясо себе купить,уже давно не верит этому государству! И все,на Могилёвщине,Витебщине,Гомельщине и др областях,давно понимают,что коррупция,как ржавчина разъела страну изнутри. А посмотрев вокруг себя,на родственников,знакомых,думают...А где "Чудо экономическое",про которое говорят по БТ и ОНТ,?...Бесправия и нищета...Страна без будущего,но вся в долгах,читай..Кредитах МВФ и России. Страна Изгой. Страна Банкрот!

Ответить
+38 +
alkidika, 11:29, 7.12

Абяцанкi-цацанкi--дурню забава.Людзей звальняюць за нiшто,добрабыт пагаршаецца!Няужо не дастаткова таго,што ёсьць,каб дзейнiчаць,а не гадаць на кававай гущы-калi канец рэжыму!.Не веру.Адны абяцанкi...

Ответить
+64 +
Михаил, сын Davida ., 12:01, 7.12

Мои поздравления г - ну Ярошуку. На мой взгляд, Александр самая достойная фигура в современном «свободном» движении Республики Беларусь. Интервью лишь подтверждает адекватность профсоюзного лидера с хорошим госпрошлым.
Я во многом согласен с уважаемым Юрием Михайловичем, убедительно проанализировавшим текущий момент в Беларуси, но от себя прибавлю, шо г - н Рубцов, по - моему, последним предложением вольно или невольно смягчил ситуацию.
Юрий Михайлович, дорогой Вы наш Человек, вот смотрите. Моей маме - хорошо за восьмой десяток. Наталия, пережившая в Минске нацистскую оккупацию и «освобождение» Красной Армией, превратившей столицу Беларуси в груду развалин путём «точечной"» бомбёжки по всему, шо стояло и имело такую наглость двигаться, ни в чём не нуждается. Ещё каких - то шесть - семь лет назад Наталии было совершенно по барабану всё это самозванное быдло, узурпировавшее власть. Ну, простите, жрут и всё никак нажраться не могут, ну и хэ на них.
Но зато теперь !!! Одно только появление « в свете» Александра Лукашенко вызывает глубочайшее отвращение .Почему ? Повторяться не стану, Хартия профессионально информирует читателей, но таки один момент имеется и знаете какой ? Я Вам скажу . Моя мама никак не может понять, ПОЧЕМУ !!! молчит женщина, « осчастливившая» Беларусь Александром Лукашенко ?! Неужели она не понимает, какая долгая - долгая дорога в тьму кромешную ожидает этот Богом забытый род, как, впрочем, и весь большевистский послед, пытающийся основательно разогреть очередную мировую кровавую бойню.
Так что, Юрий Михайлович, ситуация зреет . Шнобельман, естественно, всё понимает и несомненно точит зуб на нехороший народ, готовя массовую кровавую бойню, путём вытряхивания карманов у населения .
Шо из этого получится ? Полагаю, об этом знает только Бог . Я думаю, шо обязательно прорвёт . В конце - то концов, не все - ж в Беларуси законченные дебилы : + )))

Ответить
+54 +
Рубцов Юрий Михайлович Гражданин Республики Беларусь, 16:21, 7.12

К сожалению ситуация не зреет. Растет недовольство режимом, и это факт, которым нельзя пренебрегать. Но дело в том, что кричать и призывать мы можем только в интернете, рассчитывая прежде всего на то, что кто-то, но не я лично выйдет на площадь и скинет этот режим. Надежды эти напрасны. Многие понимают простую вещь, что без оружия эту власть силовым путем не скинуть. Невозможно без оружия победить вооруженную армию и милицию. лукашенко не янукович и не задумываясь отдаст приказ на расстрел людей на площади. В нашей стране нет силы аналогичной "правому сектору" как в Украине. Эту силу невозможно и создать, все под контролем режима. Следовательно нет смысла призывать людей выйти на площадь. Более того, призывы выйти на площадь как ни странно играют на руку именно режиму. В этом случае режиму даже не надо лгать людям о намечающемся силовом методе свержения этой власти. И самое печальное что этого не понимают многие оппозиционные лидеры, которые не скрываясь делают заявления о необходимости силового свержения режима.
Политика существует для того, чтобы решать вопросы без силового применения. Да, это вроде бы долгий процесс, а всем нам хочется поскорее. но жертвы, а где гарантия тому, что после свержения этого режима не станет еще более жестский режим? Этих гарантий дать никто не сможет. Из всех политиков сейчас стоит прислушаться к тем, кто призывает к неучастию в спектакле "Выборы". это и Зенон Позняк, и Андрей Санников, и Владимир Мацкевич, и Павел Усов. Что дает неучастие в выборах. В первую очередь это негласная поддержка тех людей, которые уже сами давно не принимают участие в этом спектакле. 2. Это вынудит власть внести изменения в избирательный кодекс.3. это заставит власть начать диалог с оппозицией, и вот этот диалог вести должен господин Мацкевич. для того, чтобы неучастие в выборах и результат этого неучастия стал весомее, крайне важно общее заявление всех политических сил о неучастии в выборах пока:1Не освободят всех политзаключенных;2 Не отменят институт трудовых контрактов ( которые являются основным рычагом давления на членов участковых избирательных комиссий с целью фальсификации подсчета голосов); 3 Не будут внесены изменения в избирательный кодекс, гарантирующие прозрачность подсчета голосов; 4 Предоставлено ежедневное одночасовое эфирное время на центральном канале ТВ для всех политических сил. Этого можно добиться не участвуя в спектакле "выборы". но амбиции горе-политиков перевешивают.

Ответить
+16 +
Михаил, сын Davida ., 17:15, 7.12

Юрий Михайлович,уважаемый, во- первых, исходя из поста, наши позиции во многом схожи . Разница лишь в том, шо я не стал озвучивать известную фактуру . Во - вторых, я уже как - то говорил, а почему бы белоппозицию не возглавить человеку с западно - европейским ружьём ? Пётр Порошенко наглядно демонстрирует как такие вопросы решаются . К тому же, за пределами Беларуси много этнической знати, которую следовало бы привести к власти. Вот скажите, почему Бельгия, Швеция, Норвегия ... могут быть королевствами, а Беларусь - нет ? Чем род Радзивиллов уступает т.н. Европейской знати ? Да ни чем, а во многом и превосходит ! Так в чём дело ? Почему господа Лебедьки и иже с ними, до сих пор хлопают веками, блудливо тормоша в карманах штанов нечто неприличное ? Ответ давно известен.
Наконец, в - третьих, Юрий Михайлович, я остаюсь при своём мнении . В Беларуси возможен поворот на 180 градусов. Лукашенко «обидел» очень много хороших людей, лишив их бизнеса и здоровья. Такие дела не прощают, шо наглядно демонстрирует сегодняшняя экономическая ситуэйшен ... и это уже не смешно ! : )))

Ответить
+5 +
Рубцов Юрий Михайлович Гражданин Республики Беларусь, 18:23, 7.12

Род Радзивилов? На сегодня я не готов к такому повороту, не задумывался.

Ответить
+19 +
СВой, 18:17, 7.12

Рубцов Юрий Михайлович Гражданин Республики Беларусь, 16:21, 7.12 писал:

"Следовательно нет смысла призывать людей выйти на площадь. Более того, призывы выйти на площадь как ни странно играют на руку именно режиму. В этом случае режиму даже не надо лгать людям о намечающемся силовом методе свержения этой власти. И самое печальное что этого не понимают многие оппозиционные лидеры, которые не скрываясь делают заявления о необходимости силового свержения режима."

Нужно выйти один раз и все! Вот когда народ созреет до этого тогда и поговорим, и не нужны будут никакие призывы оппозиции. Помнится Лукашенко заявлял, что если на площадь выйдет 200 тыс. человек он уйдет в отставку. В 2010 году было 20-30 тыс. видимо ему этого показалось мало, ну что ж у беларусов еще все впереди и есть куда расти, тем более все предпосылки он сейчас сам создает собственными руками. Поверьте мне на слово если на площадь выйдет 200 тыс , пускай хотя бы 100 тыс. и при этом будут стоять до конца то Лукашенко никакой ОМОН не спасет, свои его сами сдадут, потому что дураков нет, ибо и в их среде также уже зреет недовольство, и он это прекрасно понимает. Разгон площади 2010 год в пример приводить не нужно потому как тогда была другая жизнь - на порядок лучше, если вспомните перед выборами Лукашенко популистки без всяких экономических обоснований поднял среднюю заработную плату до 500 долларов и как электорат от этого прибывал в эйфории , далее - его обещания во время следующего президентского срока увеличить среднюю заработную плату уже до 1000 долларов. Все это сильно влияло на умонастроение населения, которое было обмануто. Также нужно понимать, что те не многие , кто вышел в 2010 году на площадь вышли против оголтелых фальсификаций выборов, и не более того, цели сменить режим как такого не было - это многие пытаются сегодня представить, в том числе и Лукашенко все в таком русле. Для смены режима повторяю не было никаких предпосылок, народ тогда не понимал в основной своей массе для чего ему это нужно за исключением ограниченной части думающего меньшинства среди населения. Сегодня ситуация иная в экономке и благосостоянии людей резко ухудшаться и тот, кто пел ему дифирамбы сегодня уже готовы кричать - ату!

Ответить
+30 +
Рубцов Юрий Михайлович Гражданин Республики Беларусь, 19:36, 7.12

Прежде, чем призывать 200 000 человек на площадь, вначале надо не бояться под своей фамилией комментарии писать.

Ответить
+2 +
Эдуард, 1:09, 8.12

Не мало здесь" засланных казачков",работающих на основателей теории управляемого хаоса..... Ухо нужно держать в остро!!.

Ответить
+20 +
aaa, 20:10, 7.12

"Помнится Лукашенко заявлял, что если на площадь выйдет 200 тыс. человек он уйдет в отставку."

*****************

Да, да... Если выйдет 200 и более тыс. оно конечно-же сразу уйдет, АГГГА ....
Вы до сих пор не поняли это создание и верите его "абяцанкам" ?!....

Ответить
+7 +
СВой, 20:42, 7.12

Мубарак тоже не хотел уходить, но пришлось когда народ заставил.

Ответить
+3 +
aaa, 1:49, 8.12

население одного только Каира больше, чем всей РБ...
Соотношение силовиков приводить в пример?

Ответить
+38 +
влад, 13:12, 7.12

один что стоить прокопович с яхидной улыбкой. его в тюрьму а лучше забитую деревню где хатка на подпорках и пусть живет. негодяй.

Ответить
+108 +
Дима , 14:03, 7.12

Эта гнида шнобелевская никогда добровольно в отставку не уйдет, будет сидеть до самой смерти, как и его дружок диктатор Зимбабве, которому уже 90 лет. Наверное, плешивый готовит коленьку себе на смену? Чёртас два, этого не будет никогда. За 20 лет диктаторства плешивый угробил страну настолько, что после него нам придется очень сильно потрудится, чтобы поставить страну на ноги. Неужели есть такие идиоты, которые ещё верят ему и голосуют за него? Конечно, опять перед выборами включит печатный станок, кинет жалкую подачку пенсионерам и бюджетникам, которых потом под угрозой увольнения заставят идти голосовать досрочно. Что дальше будет вы спросите-гиперинфляция, обнищание населения. Мы уже это проходили. А сейчас белорусский диктатор уже начал закручивать гайки по всем фронтам-это и изъятие денег у безработных тунеядцев( полный абсурд, в Европе, например в Германии безработному платят хорошее пособие и ещё жильё оплачивают), и повышение цен на все товары и услуги, и повышение налогов и тд и тп. Этот Шкловский колхозник не понимает, что в кризис налоги нужно снижать. Ведь во многих успешно развивающихся странах низкие налоги-это залог экономического процветания страны. Но этот плешивый комуняка с советскими мозгами думает, что экономикой можно управлять по щелчку- приказал и всё зашибись. Я за революционную смену власти в стране, за перемены, за лучшее наше будущее и будущее наших детей и внуков. Если кому-то всё это не безразлично, ставьте плюсик. И скорее бы уже Майдан!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
+41 +
КЕША, 14:39, 7.12

НЕ СИДЕТЬ,А ДЕЙСТВОВАТЬ!

Ответить
+39 +
!, 14:47, 7.12

В Беларуси достаточно умных,с практическим опытом и эффективными идеями людей,которые хотят жить и работать на благо своей страны. Вопрос не в том,кем заменить бестолковую систему,а в том,как освободить места для нужных людей!

Ответить
-5 +
!, 21:50, 7.12

В Америке говорят: "Если ты такой умный, то почему не богатый?" Джентельменский набор - это когда умный и богатый, к чему и будут стремится все умные, поэтому у нас умные сачала пойдут во власть, чтобы создать условия честной конкуренции во всех областях и законы одинаковые для всех, а потом вернутся в народ, чтобы в честной конкуренции побеждать и зарабатывать этим деньги, а что будут делать те, кто хочет работать на благо своей страны я не знают, может бантики с ленточками стране раздавать.

Ответить
+51 +
Парамон, 16:03, 7.12

Калі народ ізноў дазволіць у 2015 саманазначыцца Лукашэнкі, то ён пратрымаецца яшчэ не адзін год. Нават калі народ будзе галодны рэжым будзе трымацца на штыках і дубінках. Для гэтага і будавалася паліцэйская дзяржава каб можна было правіць дыктатару колькі захоча. 145 000 міліцыі. 24 000 унутраныя войскі. 12 000 - КГБ. 4 000 - служба бяспекі прэзідэнта. 4 000- байцы ОАЦ і ЕАЦ. 3000 пракуратура ДФР. І яшчэ ў запасі галоўнакамандуючага ёсць армія ў 65 000 штыкоў. Вось пра гэтае ўсе павінны ведаць. І аб гэтым трэба заўсёды нагадваць. Хто можа параўнацца з Беларуссю ў колькасці ваенных на душу насельніцтва? Мне здаецца ў Еўропе няма іншай такой краіны. На свеце- не ведаю.

Ответить
+59 +
киллер, 16:26, 7.12

Лукадрыща можно только устранить силовым путем. По другому он не уйдет.

Ответить
+17 +
Жека, 17:21, 7.12

Парамон дело говорит.

Ответить
+40 +
я за, 18:09, 7.12

Если боимся выходить на площадь, то может не забоимся вообще никуда не выходить из своей коморки ни на выборы, ни после выборов, пусть это назовут всеобщей национальной забастовкой и всеобщим национальным неподчинением вплодь до низложения ненавистного режима.

Ответить
-2 +
!, 19:59, 7.12

Кто должен выходить на Площадь? Работающие люди будут бастовать не отходя от рабочего места в рабочее время требуя то, что им нужно для нормальной работы и жизни, а на Площади нужно что требовать? Что штатные клоуны будут говорить, выскочив как чертики из табакерки, потому что им никто рты не затыкает? Придя с Площади, можно узнать, что уволен с работы, а бастующее все предирятие уволить нельзя.

Ответить
+20 +
ф, 20:14, 7.12

на "выборы" пойдут. и пойдут те, кто привязан к кагалу контрактами и страхом потерять всё материальное...
даже если их желудки будут набиты сгнившим сеном - пойдут, чтобы сено давали вовремя..
Увы.

Ответить
+22 +
ВСЕМ !, 18:34, 7.12

Один вариант..да это борьба и к ней надо быть готовыми!!!
РЕСПУБЛИКАНСКАЯ БЕССРОЧНАЯ ЗАБАСТОВКА!!!!"СТРАЙК"

Ответить
-3 +
батяня, 18:42, 7.12

как будто этот профсоюз как и лукашенковский кому то помог???

Ответить
-3 +
!, 19:38, 7.12

Не нужно ставить руководителями тех, кто может только увольнять "лишних" людей, оставляя производство на том же уровне. выпускающим ту же продукцию, которая не пользуется спросом на рынках, желая сделать ее более конкурентоспособной за счет уменьшения стоимости, что не есть хорошо, потому что не происходит никакого развития, происходит обесцинивание рабочей силы, хоть при одном скращении кто-то из оставшихся работников начал получать больше или их хотят заставить выполнять больше работы за теже деньги, чтобы их труд меньше оплачивать? Руководитеблями предприятий должны становиться на конкурсной основе те люди, которые смогут более эффективно использовать все, что имеется на предприятии: оборудование. специалистов, рабочих. Люди должны думать как получить наибольшую прибыль задействовав как минимум всех специалистов и всех работников. которые есть на предприятии, чтобы получить прибыль от работы бОльшего количества наемных работников, которые должны в конце года получать еще в качестве вознагражения премии, зависящие от прибыли, полученной предприятием, чтобы работники сами придумывали как можно получить больше прибыли, что можно еще производить, какие услуги оказывать, какие новые подразделения можно организовать, чтобы получать процент от прибыли этого подразделения, возглавив его. Проблема кадров. которые привыкли работать на больших предприятиях в том, что они могут мыслить большими категориями, могут перейти на еще большие категории, но они с трудом мыслят фирмами в гараже, потому что в них нельзя сделать то, что можно сделать на больших предприятиях, потому что специалистам неинтересно делать менне сложные вещи, чем они делали. Электрику, который занимался разводкой кабелей для сложного устройства неитересно идти вкручивать лампочки бабушкам, хоть денег возможно можно заработать и больше, человек, который выполял какую-то значимую работу для большого коллектива, который был уважаем как специалист, как член большого коллектива, который создает что-то сложное, переход на вкручивание лапочек переживает как уход на пенсию. Не знает руководитель что делать на предприятии с имеющимся оборудованием и имеющимися специалистами - до свидания, как делать то. что уже выпускается знает половина предприятия, которая будет возмущена. почему какой-то охламон решает кого оставить, а кого уволить неизвестно на каком основании, не умея сделать то. что не умеют делать другие. Если есть предприятие, то руководителем должен быть тот, кто знает, как сохранить рабочие места. как сделать достойной заработную плату работников, а не тот, кто присвоит себе стены с оборудованием, а потом еще продаст все это. потому что повыгонял всех специалистов и на него никто не хочет работать или развалит все и все будет стоять никому не нужное. Руководитель должен избираться администрацией предириятия на конкурсной основе. который предложит сохранение рабочих мест и развитие предприятия, что администрация этого предприятия оценит, как реальное. Если будут нормальные возможности создавать собственные бизнесы и будет честная конкуренция, то желающие частные бизнесы сами уйдут с госпредриятий, а руководителю госрпдериятия нужно будет думать как хороших специалистов сохранить, удержать или востпитывать все время новых, от чего будет рост квалификации и рост зарплат. а не кучи людей на улице. которых будут обзывать вторым сортом те, кто их выгнал с предприятий, потому что мозгов не хватило как используя их труд получать больше прибыли и иметь большую собственную зарплату. получая процент от прибыли.

Ответить
-2 +
!, 19:43, 7.12

Рассуждения экономистов о предприятих похожи на рассуждения тех россиян, которые считают, что они все жили бы лучше, если население сократится до того количества, которое будет обслуживать газовую трубу :) На предприятиях работают люди, желающие руководить предприятиями должны обеспечивать их рабочими местами, а не выбрасывать за ворота предприятия, от собственной "трубы" на которой они будут прибыль зарабатывать. Предириятия государственные, руководители должны придумывать что на них производить, что будет обеспчивать работников данных профессий рабочими местами и приносить прибыль, больше ни для чего руководители на фиг не нужны.

Ответить
+7 +
!, 19:56, 7.12

В Америке на выбрах обещают сколько новых рабочих мест создадут. а нам обещают сколько рабочих мест сократят? Кто должен этому радоваться. кто на это согласится и кто допустит до власти таких обещальщиков? Где-то что-то делали? Делали тогда, когда люди думали, что есть какие-то жирафы, которым видней, а оказалось, что не жирафам пришлось создавать рабочие места, а тем, кого выгнали на улицы с больших предприятий. на которых люди знали как работать, знали что на них можно новое создать, что можно модернизировать, но все это забрали те, кто не придумал ничего умнее чем выгнать тех, кто придумал то все то, что он забрал, потому что ему ничего больше придумывать не нужно, ему достаточно того, что можно забрать уже готовое, а потом в большинстве своем еще и развалили то, что удалось прихапать, потому что все нужно совершенистовать, нужно постоянно заниматься сопровождением изготовления и ежедневно решать производственные проблемы, которые возникают из-за человеческого фактора, а прихаповшие думали, что можно только деньги получать, получив роботов, которые будут каждый день выполнять одно и тоже с одинаковым результатом, а продукция придуманная 20 лет назад будет продаваться вечно.

Ответить
+17 +
alex-2, 21:12, 7.12

Почему власть так издевается над людьми? Если народ молчит, то и уважать его не обязательно. Быдло, народец, - вот ему имя. А если белорусы начнут брыкаться по крупному, то хотя бы бояться власть станет и начнёт думать, прежде чем очередной закон нарисовать.

Ответить
-3 +
Daen, 22:32, 7.12

а сколько всего членов в независимом профсоюзе? 94 или чуть больше?

Ответить
+4 +
Л.Гончарова, без прав, работы и дивидендов с прогулом за участие в собраниии Ам кодора , 9:29, 8.12

... 5 декабря бесплатно "проконсультировалась" у нотариуса Московского района Минска насчет платной услуги "обеспечение письменных доказательств в суде", чтобы истребовать то, что адвокаты и суды так и не истребовали... Сначала мне один нотариус сказал, что это новая услуга, и она ничего толком сама не знает. Я настаивала на разъяснении и на том, чтобы ее оплатить запрос адвоката по конкретно истребуемому документу. Искали в инструкциях и в компьютере. Потом два нотариуса пригласили третьего на помощь, чтобы вдолбить в мою "тупую" голову, что я не могу воспользоваться данной платной услугой, поскольку эта услуга касается только ресурс-интернета и размещенной там информации, чтобы ее во время найти, распознать, удостоверить, зарегистрировать и заверить, если кто кого там оскорбил или оклеветал.... А мне следует обращаться к адвокатам истребовать, например, заверенную копию списка-реестра акционеров собрания с моей фамилией, чтобы доказать уважительность моего участия в нем наряду с другими участниками....На мой вопрос- почему именно адвокаты не могут распознавать данную информацию о клевете и оскорблении в интернете для своего клиента, ответили, что надо действовать быстро, чтобы ее легче было в срок найти. Вот чем еще занимаются нотариусы помимо заверения всяких там документов, недвижимости, дарения и прочего наряду с КГБ, ОАЦ, центром Ипатова по правовой информации, министерством информации: следят в интернете за честными неугодными и неудобными гражданами, чтобы кого засудить, оштрафовать и посадить за правду и восстановление прав человека.

Ответить