6 мая 2024, понедельник, 10:43
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 33
+105 +
Ссс, 8:04, 10.04

Вы скиньтесь, а мы наймем фирму сына директора ЖЭСа делать вам ремонт втридорога.
Даже не смешно - совсем оборзели уже.

Ответить
+136 +
пенсионер, 8:17, 10.04

с 90 годов население отчисляет средства на проведение кап.ремонта жилья без всяких договоров и обязательств получателя этих средств.С тех пор только со стороны государства следуют капризные отказы-то окна не подлежат установке при ремонте,потом-сантехника,газовое оборудование и т.д. и т.д. В мою квартиру с тех пор -ни разу никакой работник ЖЭСа даже не заходил. Если это государство за счет моих средств "успешно" ремонтирует парадные улицы,то при требовании отчислений на кап.ремонт пусть заключит со мной отдельный договор,с перечнем элементов и конструкций,подлежащих ремонту и укажет срок его проведения!А так этот общий котел-кормушка для воровства!

Ответить
+40 +
dimon, 8:23, 10.04

интересно,а отчисления на капремонт тогда на какие цели ? или эту статью уберут?самое интересное в тоим . что и с нового дома отчисления и с 30ти летнего.

Ответить
+31 +
alex, 9:09, 10.04

в моем доме (хрущевка 1961 г) капремонтировали крышу. сколько там кто в карман положил неизвестно. Факт тот, что весь снег, который скопился за зиму, весной потек в подъезды и на головы бурным потоком, чуть добилась акта и денег. поэтому, все, что касается коммунальных платежей, мне давно уже неинтересно, так как и им не интересно, что я по этому поводу думаю. до тех пор, пока у власти сами знаете кто, все будет так как есть. опускаются руки и все обрыдло.

Ответить
+55 +
А это?, 8:24, 10.04

О каком фонде капремонта может идти речь в стране с постоянной высокой инфляцией? Через несколько лет существования такого фонда он превращается в набор фантиков.

Ответить
+58 +
djf, 8:25, 10.04

"ЖСПК, созданных в 90-е годы"
"подошел срок капитального ремонта"
улыбнуло

1. 24 года никогда не являлись сроком для капремонта.
2. Каким образом ЖСПК могли сохранить деньги в условиях постоянных девальваций и запрете валютных счетов?
3. Средства, аккумулированные ЖСПК субсидировали финансовую систему по типу МММ, и никак не могли накопится в значительном количестве, необходимом для капремонта.
4.Финансовая система несет ответственность за то, что дензнаки теряли свою номинальную цену перед ЖСПК, а также перед всем жилфондом, если отчисления на капремонт производились.
5. Сроки капремонту по некоторым домам вне ЖСПК превышают 50 лет.

Ответить
+8 +
911, 8:29, 10.04

Сообразим на троих?

Ответить
+79 +
чиф, 8:33, 10.04

Наше ЖКХ драло с нас деньги на ремонт и полностью их прожирало или тратило на высокие оклады своим чинговникам. А сейчас опять хочет залезть в карман народа. Посмотрите какие джипы стоят возле жэсов и не скажешь, что их начальники бедствуют, а им все мавло этим гадам. Видно давно назрел вопрос о нашей власти. При нищенских пенсиях и зарплатах, какие еще поборы они хотят устроить? Почему молчат белорусские профсоюзы? А, правда! Их же нет у нас? Есть профсоюз Козика - Тозика, а он не на стороне трудящихся Республики Беларусь. Он же отстаивает интересы колхозной элиты Беларуси, находящейся у власти в настоящее время. Эти выпускники Могилевского педвуза и Горецкой сельхозакадемии довели весь народ до полного краха и озлобления. Вы посмотрите на цены, а затем на зарплаты и пенсии? Наше руководство бес совестно пользуется молчанием белорусского безмолвного стада, но по другому не назовешь. Предлагаю всем недовольным своими зхарплатами и пенсиями выйти на Чернобыльский шлях и показать силу народа. Ну кто за Вас будет все это делать, если сам народ молчаливо и трусливо сопит в две дырки и терпит дальнейшее издевательство над собой? Ну люди Вы или последнее и конченное быдло? И не молчите и не думайте ничего плохого, просто отстаивайте свое право на жизнь в своей, а не чужой стране и не ждите Вы никакой войны. Вот от Вашего молчаливого и рабского поведения все может и случится.

Ответить
+48 +
1, 8:39, 10.04

Поправьте если ошибаюсь. Лет 8-10 назад у моей тёти в доме делали капремонт. Ей меняли окна, делали откосы, переклеивали обои, белили потолки(по желанию), меняли газовую(электро плиту), санузел. Ну это всё не считая труб и основных работ. За это всё платила мама, вот уже в течении 30 лет как стоит наш дом без капремонта. Теперь же все эти услуги придётся нам оплачивать если нам захочется свежих обоев, окон, плит, санузлов. Теперь вопрос.... кто возместит нам и нашим родителям, которые оплачивали, те капремонты у которых до сих пор в доме не было капремонта?

Ответить
+20 +
катОмкин, 9:42, 10.04

Наш дом без капремонта уже 52 (!!!) года . Для того , что бы утром дождаться горячей воды , требуется 20 минут и почти 60 литров в канализацию !!! (засекал по счетчику , пока не снял его НаХ....) 24 года , снимают деньги на "Капремонт " и " Тех обслуживание". Как это вообще возможно ? У половины жильцов окна практически вываливаются на улицу ! Рамы за пол века практически даже у рачительных и аккуратных сгнили и не у каждого есть деньги на пластик !
Специально не приватизирую пока жилье (хотя документы оформлены) , на кой ляд платить деньги за это хрущевское полуЖилье ?
Деньги ,которые мы выплачивали на ремонт пошли совсем на другие цели и дома , а то и просто Прое....аны в 2011 ?
Шориковых-шариковых и наДутько в топку.

Ответить
-16 +
RU, 9:52, 10.04

объясните мне непонимающему, как можно пустить в свою квартиру дядю чтоб он поменял окна, плиту, сантехнику и обои? вы выбираете с ним все это? я думал что после развала СССР все стало индивидуально подбираться :) потолки красят, уже давно и довольно дорогой краской которую можно потом мыть, про обои и сантехнику говорить грех, диапазон цен и моделей огромен. Или у Вас показываешь проект ремонта и смету они ее просто оплачивают?

Ответить
+3 +
1, 11:32, 10.04

Вообще то в то время выселяли жильцов в другие квартиры со всем нажитым. Даже 4 года назад мои знакомые переезжали на время пока проводился капремонт. Длился около 2-х лет. Помогал с вещали и туда и обратно. А на счёт окон, плит, санузлов и обоев предлагался стандартный вариант кирамина, гефеста и какой нить гомельской бумажной фабрики, которая делала обои. Если тебя этот набор не устраивал ты предоставлял своё и они тебе бесплатно устанавливали то что было положено установить. А кираминовские толчки они уже списывали как установленные продавали на стороны. Это уже были не твои проблемы. А сейчас как я понимаю уже никаких гифестов кираминов не предлагают, и если хочешь то будь добр плати за это всё, и за установку тоже.

Ответить
+70 +
alex-2, 8:42, 10.04

Интересно получается. Десятилетиями делались отчисления на капитальный ремонт, а теперь выясняетсяя. что денег мало! Вопрос!!! Кто их разворовал!!!

Ответить
+55 +
777, 8:43, 10.04

Очередной хомут на шею народа.При чем здесь капремонт - просто нет денег на содержание чиновников , силовиков разных мастей и новые забавы для правителя.

Ответить
+48 +
Андрик, 8:46, 10.04

И в государстве должны быть единые правила игры". Вот только у государства все карты крапленые

Ответить
+47 +
Игорь, 8:47, 10.04

МОЗЫРЬ . Недавно обьявили , что нужно менять лифты в доме . С каждого жителя дома (включая и новорождённого ) нужно где-то по 400 $ . В жировку щас начнут включать - на 4 года растянут. Но, думаю, через 4 года гроши испарятся и на лифт не хватит . На капремонт платим всегда все предыдущие годы - куда деньги уходят - одному Богу известно ...и мне тоже - воруют господа :-)

Ответить
+4 +
DD, 10:19, 10.04

Проводите агитацию в доме, кидайте в ящики листовки, собирайтесь все вместе и решайте вопрос. Ну или платите за новый лифт и за капремонт, которых не будет.

Ответить
+12 +
кандагар, 8:54, 10.04

А тогда нафиг вы нужны- толпы начальников всех уровней! Моя квартира , кооп., приват. , я плачу за капремонт , а вы - долой , мне нахлебники не нужны! Позор!

Ответить
+14 +
Максим, 8:56, 10.04

Люди лет 15-20 отчисляют деньги ежемесячно, а ремонта все нет. Там уже довольно большая сумма скопилась, которая явно пошла в кармашки чинушам. А тут бацццц и надо будет еще больше отчислять. И самое идиотское будет, когда скажут что ремонта не будет или вовсе дом подлежит сносу. Будет шикарный пиндец

Ответить
+13 +
Лунь, 9:01, 10.04

"Мы имеем печальный опыт ЖСПК, созданных в 90-е годы, которые имели собственный баланс и собственное финансирование, а когда подошел срок капитального ремонта, то средств на его проведение у них не оказалось - и бюджету приходилось брать все затраты по капремонту на себя", - пояснил Геннадий Трубило
-------------------------------------------------------------------------
Не наводи тень на плетень! Средств не оказалось у всех систем накопления: пенсионного и фсзн, капремонта. Причина дефолта- инфляция и девальвации, организованные государством для отказа от финансирования внутреннего долга!!!

Ответить
+9 +
палач, 9:01, 10.04

Со своими идеями пошли бы они на х..й, жулики и коррупционеры.

Ответить
+8 +
неровнодушный пенсионер, 9:04, 10.04

Значит будут ГРАБИТЬ!

Ответить
+18 +
Минский, 9:08, 10.04

Справедливо заметил умный djf 8.25.
Кивать в сторону каких-то жилтовариществ 90-х годов - абсурд. Назовите-ка мне хоть одно строение, сданное даже не в 90-х, а в 80-х, которое в Минске поимело капитальный ремонт?!
Государство хочет, чтобы жильцы, выплатившие уже за 35-40 лет немалые суммы, снова "поучаствовали"? А не вопрос... Пополам - так пополам.
Посчитаем? Казалось бы, в 70-х и 80-х это были копейки. Ан нет. Тот советский рубль, при всей его "деревянности", равен по покупательной способности 280.000 нынешних. Именно так. Поэтому, суммы, которые были выплачены, к примеру, за "трешку" в панельке жилой площадью порядка 48 м.кв за 40 лет, в перерасчете на крепкий доллар (чтобы снивелировать все деноминации-девальвации-махинации) составляют около 29000$. Вот так. Прибавить к ним на 15-20 лет (после первого срока капремонта) проценты за пользование деньгами, минимальные пени по той же ставке рефинансирования - и, вуаля!, почти 40000 "зелененьких". Рассчеты, кстати, не требуют знаний высшей математики. Посему, если добрые колхозные лукашисты, построившие себе и своей вонючей родне "кватэры" за мои деньги, желают, чтобы я теперь свой дом ремонтировал самостоятельно, то получат судебный иск на указанные суммы. Кстати, прецеденты есть, а если поток таких исков станет массовым - то эти идиотские "инициативы" быстро заглохнут.

Ответить
+11 +
жилец, 9:09, 10.04

А ежемесячные отчисления на капитальный ремонт, он куда идут? В карман? Видимо да! Воровать надо меньше господа коммунальщики, тогда и средства на ремонт найдутся. А то у нас как что, так весь ремонт заключается в подкраске, побелке, а всё остальное исполняется на бумаге!

Ответить
+8 +
беспредельщики, 9:16, 10.04

государство РБ - Вор, сочинить новый паханский закончик по изъятию дензнаков у населения ничего не стоит(((

Ответить
+10 +
евген , 9:33, 10.04

живу ул Голодеда 16 отчисления
на капремонт ушли на ремонт более новых домов по Ташкенской! НАПРОТИВ "ЧИЖОВКА -АРЕНА" А у нас крыша годами течёт и


окна сгнили! ?

Ответить
+11 +
Александра, 9:35, 10.04

совсем оборзели такие деньги дерут за обслуживание капитальный ремонт, не наворовались, может надо еще покруче дворцы коттеджи. И все убеждают что мы только 28 процентов платим за услуги Без конца ведь невозможно так обирать людей когда то придет начало невыносимого и конец ворам

Ответить
-2 +
Майданов, 9:39, 10.04

Внутриведомственный эгоизм.... Внутриведомственный эгоизм.... Внутриведомственный эгоизм....
Так называлось это безобразие при Сроветах. Тогда компартия боролась против него.
Ау, Клмпартия? Или хто еще? Кто теперь защитит нас, небогатых людей, от этого ракового разрастания аппетитов министерств и ведомств и прочих чиновников??????????????

Ответить
+5 +
пенсионер, 10:37, 10.04

Значить опять будут грабить.

Ответить
+2 +
paps, 11:10, 10.04

А слабо государству учитывать выплаченные суммы при сносе жилья не дождавшегося капремонта и покупке (получению) жилья бывшими собственниками ?!!!

Ответить
+3 +
sas, 11:36, 10.04

"Проблема капремонта - это дело государственное, - сказал Андрей Шорец. - И в государстве должны быть единые правила игры".
Когда в государстве начнут управлять нормальные, умные,честные и порядочные люди а не такие Швондеры как сейчас, только тогда можно начинать какой то разговор о разделении тарифов, но перед тем вернуть людям те деньги которые они платили десятилетиями за ремонты которых они и в глаза не видели. Что у нас за чиновники, одно жулье и ворье. Не стало что пилить, так стали грабежом народа заниматься. А самодержцу на людей наплевать, у него как у малого дитенка один КАКЕЙ в голове, Как начал гулять с раннего детства так по сей день остановиться не может - КАКЕИСТ и только, на президента и близко не тянет.

Ответить
+8 +
пенсия, 11:40, 10.04

Где прозрачность их хваленая?Пойдите в ДУ ,или в рассчетный центр и спросите,сколько и за что вы платите,вам никто не ответит.А почему бы на каждом подъезде не повесить расценки,или отчет,что сделано за наши деньги в том или ином квартале. повесить памятку,что ДУ должно делать,например:менять лампочки общего пользования,мыть окна в поъезде,2 раза в год,весной и осенью,подметать лестничные клетки с 1 по 3 этаж каждый день.Мытьи дезинфицировать лестничные клетки во всем подъезде 1р в неделю.Мыть кабины лифта каждый день.следить за мусоропроводом.Убирать поъвал и чердак 1р в неделю.Убирать придомную територию.Аведь деньги за это берут.И главное-сколько бы им не дай,все равно мало будет!!

Ответить
+8 +
Алексей, 11:48, 10.04

На кой ляд нам вообще нужно это министерство с целой армией чинуш?!

Ответить