6 мая 2024, понедельник, 6:04
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 20
+161 +
Oleg, 19:09, 10.04

Я во многом, если не во всем согласен с Шушкевичем. Мы все из одного "совка". Но каждый по-своему переходил из одной стадии в другую.
Сейчас читаю "КП" о том, что призвали судить Горбачева за развал СССР. Оказывается, столько народу в России скучают по той нашей бывшей стране и тем порядкам.
Я думаю, основная причина - они скучают по своей молодости. Но не осознают этого. Никак не хотят смириться с тем, что СССР была даже не третьеразрядной страной, Верхней Вольтой с ядерными ракетами. Еще слава Господу, что никто не нажал тогда роковую кнопку. А сейчас РФ снова кактиться к реставрации социализма и СССР. И вот теперь уже не найдется людей, которые будут против нажатия красной кнопки.
Надо сделать все, чтобы реставрации не ссотоялось. Иначе весь мир будет скоро стоять у "красной" черты

Ответить
+80 +
Могилёвщина, 19:36, 10.04

Согласен на 100%. Скучают по молодости,но этого не осознают. Как можно скучать по талонам и понталонам?? Жаль,.одно загубленное поколение. И сегодня страну развалила Коррупция и Воровство чинуш. У нового покаления не будущего!! Весь Мир вперёд,а мы как раки назад!!! Ужас!

Ответить
+5 +
паша, 23:27, 10.04

Кроме как по молодости там больше нет по чему настальгировать.Особенно смешно становится , когда начинают рассказывать о том , сколько и чего можно было купить на один рубль или на зарплату в сто двадцать вообще ,но не вспоминают о том ,сколько нужно было исколесить хотя бы по Беларуси ,чтобы купить всё это , да и ещё выстоять в очередях и много нового узнать от продавцов о себе.Только идиота можно купить сказками о ссср.

Ответить
+72 +
Гражданин, 20:05, 10.04

Поддерживаю Вас, Oleg, Ни в России, ни в Беларуси не осужден коммунизм. И пока его идеи воздействуют на сознание, будут ностальгирующие по Советскому Союзу, по той убогой жизни, и будет сохраняться угроза миру.

Ответить
+43 +
Aleg, 20:05, 10.04

Нажать кнопку это значит подписать смертный приговор самим себе и своим родным, всему нажитому непомерным воровством и бережно хранимому на Западе. Нищего придурка к кнопке не подпустят, богатые придурки будут заниматься шантажом в том числе и ядерным. Кеннеди не повелся на тот шантаж. Рейган проявиля твердость и дальновидность, слушая своих советников. Надеюсь и в этот раз найдутся на Западе лидеры, которые не купятся на этот рфный блеф, а вновь доведут дело до логического конца. В свое время Запад подумал, что Россия возвращается в семью цивилизованных народов. Ошибся. Значит в следующий раз будет осторожнее и не будет давать денег немеряно стране, которая на эти деньги потом затевает войны.

Ответить
+1 +
родившийся в ссср, 22:48, 10.04

да нет Олежка,не по молодости мы своей скучаем,а по нормальному детству и хорошему образованию.а молодость моя давно забыта.)

Ответить
+3 +
45, 1:30, 11.04

По моему молодому мнению там (и тут) ностальгируют по том что нихрена не надо было делать в том числе и думать.

Ответить
+61 +
1у14, 19:11, 10.04

А где можно его книгу приобрести?

Ответить
+24 +
Доктор Шос, 20:16, 10.04

Тот же вопрос. Если даже в Вильнюсе, я это сделаю незамедлительно.

Ответить
+33 +
ЯДвига, 20:25, 10.04

«…Беловежские соглашения и последовавшее за ними событие, которое я считаю самым лучшим деянием своей жизни - вывод ядерного оружия с территории Беларуси. Я думаю, что это очень положительно отразилось и на Литве, и на Европе в целом», - признался автор.
------------------------------------------------------------------------------------
Понимаю, что эта публикация - "ответ Чемберлену", то есть реакция на инициативу российских идиотов привлечь Горбачева к ответственности за "развал", а в реальности - за естественный распад СССР, который тот, мягко говоря, не приветствовал. И согласна с Шушкевичем, который действительно сделал великое дело, "приложив руку" и к самоопределению бывших советских республик, и к уничтожению ядерного потенциала в Беларуси. Страшно даже представить, какой угрозой человечеству мог бы стать этот потенциал в руках нынешнего, не совсем здорового руководства нашей страны.
------------------------------------------------------------------------------------
"В ходе презентации своей книги в Вильнюсе он сказал, что в нынешней Беларуси происходит явное воскрешение порядка СССР, а президент Александр Лукашенко - раб Кремля.
Я хочу ответить: Ельцин пьян не был, и вообще там не было ни одного пьяного. Кроме журналистов, там никто не напивался вдрызг», - рассказал белорусский политик".
------------------------------------------------------------------------------------
Вот только не надо поливать журналистов! Если речь идет о подписании Беловежского соглашения в пьяном виде, - то тут Шушкевич, конечно же, прав: вряд ли кто-нибудь из белорусских подписантов позволил бы себе пойти на такой шаг в нетрезвом состоянии (об обычном состоянии Ельцина, в котором тот принимал абсолютно все государственные решения, судить не берусь). Но то, что Кебич после подписания выдул едва ли не бутылку водки из горлА, - знаю достоверно (повторяю, - это было постфактум). Конечно же, мемуары очевидцев и участников серьезных политических событий нужны и очень полезны, даже если при их написании присутствует самоцензура. И книге Станислава Станиславовича я желаю успеха, хотя, если честно, не считаю его самого политиком, поскольку председателем Верховного Совета Беларуси он стал волей случая, и наделал очень много ошибок (да и сейчас очевидно, что он - не политик). Но поскольку переиграть историю невозможно, то нет смысла и останавливаться на этом, тем более, что в переходное от СССР к непонятному будущему время готовых и компетентных политиков быть просто не могло. Тогда учились все: и политики, и граждане, которые являлись избирателями, и тоже наделали ошибок - выше крыши.

Ответить
+16 +
ЯДвига, 21:44, 10.04

В дополнение.
Чуть не забыла: принято считать, что Лука - "раб Кремля", - это проскакивало в ряде публикаций, - но на мой взгляд, такое утверждение - в корне неверно. Агент, изначально поставленный Кремлем, - да, но только не раб! Лука действительно исполняет волю Кремля, но при этом все время держит фигу в кармане, поскольку еще до выборов надеялся перехитрить кураторов, что ему потом с успехом удавалось. А, по мере пребывания у власти, он ощутил ее вкус и запах, и расставаться с нею не намерен. Лука всегда будет вести свою игру, продавая и предавая, покупая и хитря, заключая негласные договоренности с противниками Кремля, а потом сдавая их без зазрения совести. Он пожертвует многим, чтобы спасти Путина от гибели, если в этом увидит смысл и спасение для себя, но столкнет того в яму, если предоставится удобный случай. А потом с удовольствием спляшет канкан на его могиле! Так что кому-кому, но Луке Путин доверяет напрасно (если, конечно, доверяет), поскольку тот - не раб, а человек, успешно закрепившийся на Западе и Востоке, и давно ведущий свою игру.

Ответить
+4 +
Михась, 21:25, 10.04

ЯДвига, 20:25, 10.04

Добрый вечер! Скажите у Вас есть где-нибудь блог,чтобы подробнее познакомиться с Вашими взглядами и задать вопросы?
Спасибо!

Ответить
+4 +
ЯДвига, 22:47, 10.04

Добрый вечер, Михась! Блога у меня нет. Пока. Я его как-то завела, но забыла пароль (я вообще редкая растяпа), и он ушел в архив. Я думала, что навсегда, но он всплыл неожиданно в виде "дневников" на одном из сайтов (ума не приложу, как). А с некоторых пор думаю завести блог (и записать, конечно, пароль), но никак не могу решить, - то ли под ником, то ли под реальной фамилией, поскольку получится как бы два разных (или не совсем одинаковых) человека. Я никогда не скрывала своих политических и прочих взглядов, так что дело не в этом, но, тем не менее, когда человек пишет под своей фамилией, - это одно, это обязывает, а когда под ником - то чувствует себя более свободным (хотя и тут надо держаться в рамках, конечно же). Короче, когда заведу, - сообщу. :))

Ответить
+4 +
Михась, 2:20, 11.04

Еще раз спасибо,ЯДвига! Думаю,что не одному мне будет интересно посетить Ваш блог. Удачи!

Ответить
+15 +
пенсіянер, 21:35, 10.04

Глубока паважаю Станіслава Станіслававіча! Моцнага яму здароўя і хваробы яго ворагам!

Ответить
+15 +
БиГ, 21:36, 10.04

Александра Рыгоравич ведет себя как муж -подкаблучник. Пресмыкается перед женой (Роиссей) которая его унижает , материт и даже иногда бьет туфлей по лысине и надевает наручники и "дает дубца". Но когда он попадает к своим подчиненным лехторатам или на "селекторную разборку" к министрам - глухослепонемым , тут уж он отрывается по полной , по Фрейду и по Сербскому Владимиру Петровичу.
Комплекс нагнутого и наклоненного.Да и детство, нищеброда не отпускает.

Ответить
+4 +
an_anatoliy, 22:53, 10.04

События, которые произошли в 1991 году, носят объективный характер. Фамилии подписантов в Пуще могли быть и иные, но результат был таким же. Возможно, пролилось бы больше крови.
Отсылаю читателей к двухтомнику Егора Гайдара: " Государство и эволюция. Дни поражений и побед ". К осени 1991 года СССР если и отличался от России образца февраля 1917 года, то сравнение было не в пользу СССР. Другое дело, смолола ли история 20 века из советского народа с тоталитарным опытом муку, из которой можно испечь пирог демократии ? Желю Желев, первый президент Болгарии после падения Берлинской стены, в своей монографий " Фашизм ", написанной им в " стол " еще в 1967 году, точно, на мой взгляд, прописал путь перехода от аутентичного тоталитаризма советского образца к демократии. Этот путь, увы, проходит через промежуточную станцию - фашизм. И это, писал Желев, будет большой прогресс. " Фашизм подготовит переход сознания масс и элит к восприятию ценностей экономической и политической демократии ". За последние 12 тысяч лет такие революционные изменения в сознании человеческого сообщества бывали не раз. Нет ничего нового под солнцем. Все суета сует и томление духа.

Ответить
+1 +
Вася, 0:20, 11.04

дело ведь вовсе не в ссср...

Ответить
+2 +
Земляк, 4:48, 11.04

Ну и возрождайте себе коммунизм, а при чём тут все остальные? Почему мы должны страдать от бессмысленных попыток возрождения коммунизма, который бродил, когда то, как призрак?

Ответить
+2 +
klaus, 11:46, 11.04

Сейчас СССР он же СНГ находится в состоянии Ламы Итигэлова. Ежели его воскресить, то акромя зомби ничего не выйдет.

Ответить