30 апреля 2024, вторник, 8:18
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 26
+164 +
Сергей, 17:07, 12.04

Видно по взгляду настоящий, честный человек. Скорейшего выхода из плена...

Ответить
+134 +
ssaltykov@gmail.com, 17:09, 12.04

Угадайте с одного раза))) Какой президент не знает родного языка своей страны? Как впрочем и ни одного другого языка тоже)))

Ответить
+61 +
Геннадий, 18:48, 12.04

У нашего самозванца ТАРАБАРСКИЙ ЯЗЫК, самый редкий в истории человечества. На нем гаварыт толька прызядент Беларуси.

Ответить
+14 +
Кутузік, 21:54, 12.04

Карэспандэнт: - Ал-др Рыгоравіч! Колькі вы ведаеце моваў? АГЛ. - Тры! К. - Якія? АГЛ. - Ангельскую, францускую і італьянскую. К. - Скажыце што-небудзь па-француску. АГЛ. - Гутэн моргэн! К. - Дык гэта ж па-нямецку! АГЛ. - Да?! Дык тады чатыры! )))

Ответить
+77 +
Марыля, 17:22, 12.04

Задумка добрая, толькі, на жаль, ў наш час не здзейсніцца. Сорамна за нашых дзяржаўных дзеячоў. А, Вы, Мікалай, Сумленне і Гонар беларускай нацыі! Прыйдзе час, і беларусы адкрыта будуць Вамі ганарыцца. Жадаю мужнасці і добрага здароўя.

Ответить
+61 +
Вадим, 17:24, 12.04

Нечего и проверять. Он не знает родного языка, даже русского не знает и официально говорит вообще на не официальных языках Конституции. "Трасянка" не закреплена же.

Ответить
+61 +
Алексей, 17:25, 12.04

Николай, он не знает ни белорусского, ни русского.

Ответить
+58 +
вася, 18:45, 12.04

Если мы начнем проверять Лукашенко на знание родного языка, истории и т.д., то придется возбуждать уголовное дело по факту получения им «высшего образования» и школьного аттестата.
Как он вообще закончил 8 класс..

Ответить
+51 +
Марк, 17:33, 12.04

Вот такой человек,, истинный патриот Беларуси, может быть президентом. Мы ждем тебя и твоего освобождения из застенков нынешнего режима.

Ответить
+4 +
Просто чел, 17:35, 12.04

Это очень хорошая мысль - проверить знание белорусского языка того актера (тех актеров), который играет под именем лукашенко. Похоже, что ни на что, кроме универсально-трасяночных звуков вкрапленных в русскую речь этот "работник ФСБ" не способен, поскольку, он (они) - российский человек.
Так говорю, потому, что.
Лично сам слышал прекрасную белорусскую речь и произношение "того лукашенко" в 1996-1997 годах. Наврят-ли он жив ещё.
Полностью уверен, что сегодняшний лукашенко - это всего-лишь совокупность имиджа для сми, исполняемая актёрами.
А также, общаясь несколько лет назад с бывшим работником администрации президента, покоробила его фраза: это не тот человек, за которого себя выдаёт. Согласитесь, фраза очень конкретная и недвусмысленная.

Ответить
+11 +
222, 19:43, 12.04

Да таким он был и 20 лет назад.
Всё тот же демагог и популист, и по-белорусски он не говорил.

Ответить
+23 +
Іван Іваныч, 17:39, 12.04

Але вось як балюча нам- беларусам, якія маюць нацыянальную самасвядомасць. Мы ў сваёй краіне нават не патрабуем, а толькі просім, каб наша дзяржаўная мова была па сапраўднаму дзяржаўнай. А прычына тут вельмі аб'ектыўная. Трэба ўсяго толькі выканаць Канстытуцыю РБ, што датычыцца дзяржаўных моў. І скасаваць вусныя установкі прэзідэнта па гэтаму выпадку.

Ответить
+22 +
1234, 18:05, 12.04

А скажите знатоки языков, на каком языке пишут "БЕЛОРУСНЕФТЬ" и"БЕЛАРУСБАНК" , и как называется наша страна.

Ответить
+25 +
любопытному 1234, 18:49, 12.04

скоро будет неприлично говорить на русском, уже русские программы по ТВ и речь вызывают досаду и дискомфорт, Язык будет не государственный, а оккупационный. Путин и его опричнина всё сделали и сделают для этого. И неважно как нефть называют, важно, и это поняли все, союз с россией кошмар для поколений. А Европа будет использовать водород. В россии на бензине, а на западе на воде. В США и Китае уже есть водородные силовые установки и двигатели. А оккупанты что ,поставят автоматы и пойдут к станкам и в поле. Или вы собираетесьи как Гитлер сжигать народы, которые на вас пахать не будут?

Ответить
+7 +
Іван Іваныч, 19:21, 12.04

Слухайце вялікі знаўца рускай мовы. Калі вы жывяце ў Беларусі, то павінны ведаць дзьве дзяржаўныя мовы; беларускую і рускую. І пры гэтым сачыце, што ў такой паслядоўнасці яны і ўнесяны ў канстытуцыю. Па гэтаму скажу Вам, што задаваць пытанне на рускам, калі аўтар гэтага каментара піша па беларуску гэта ўжо ёсць непавага да гэтага аўтара і да яго роднай мовы.Калі Вы яшчэ і называяцеся беларусам, то гэта не тактычна і ад Вас пахне рускім шавінізмам, а зараз ужо трэба заслугова называць-рускім нацызмам. Гэтым самым Вы абражаяце каранную нацыю беларусаў.

Ответить
+23 +
Vadim, 18:24, 12.04

лУКАШЕНКО-БОЙСЯ!!! Возмездие- НЕ ЗА ГОРАМИ!!

Ответить
+20 +
яй-яяй!, 18:29, 12.04

ПО русски -женщина, па беларуску-жанчына! На известной трасянке-жэнщчына!

Ответить
+14 +
miron, 18:34, 12.04

Микола , разве не понятно где мы живем , в говне и такой же камере, только твоя камера всегда чистая.

Ответить
+25 +
Палач , 18:46, 12.04

Солнцеподобный хоть и колхозник, но белорусского языка ни хрена не знает. Его разговор - это помесь бульдога с носорогом.

Ответить
+9 +
копатель землянок, 18:48, 12.04

"А чо? Я аднавраменна разхгаварывайу на абоих хгасударствинных йазыках - пахглядитя любой бЫтЫ канал!" - а.гЭ. самизнаете кто.

Ответить
+2 +
32, 19:07, 12.04

Сидеть в одиночке намного лучше, чем с какими-нибудь отмороженными гопарями... А лучше вообще не сидеть...

Ответить
+3 +
Беларус, 19:29, 12.04

Полагаю, что многие белорусы, искренне сочувствуют политзаключенному Николаю Статкевичу.
Но при этом, снова возникает вопрос: До каких пор ПОЛИТИКИ претендующие на пост Президента, будут наступать на одни и те же грабли ?
Вместо настоящей Государственной идеи, которая могла бы сплотить и объединить вокруг Лидера ВСЕХ белорусов (НЕЗАВИСИМО от знания либо плохого знания БЕЛОРУССКОГО или РУССКОГО языка), формирующееся гражданское общество продолжают делить по национальному признаку. Разве не ЭТО используют кремлевские политиканы, для стравливания в Украине простых людей ???

Ответить
+2 +
Фама, 22:39, 12.04

Паслухайце рускамоўны беларус. Калі б ва Ўкраіне не гучала родная мова на Майдане, то Майдан не адбыўся б. А было б тое ж, што зараз ва ўсходняй частцы Ўкраіны. Вы ўсе рускамоўныя (пры гэтым нават беларускіх каранёў) адразу схапіліся б за расейскі сцяг
і пачалі рабіць тое, што выробіця зараз ва Ўкраіне.

Ответить
+10 +
толян, 20:33, 12.04

Дай Бог тебе здаровья.

Ответить
+3 +
Кутузік, 22:02, 12.04

"...сдачу такого теста можно было бы сделать условием регистрации кандидата в президенты и кандидатов в депутаты парламента». І ня толькі! А чыноўнікам ўсіх узроўняў, маючыя непасрэдныя зносіны з грамадзянамі!

Ответить
+1 +
alex-2, 9:27, 13.04

Уважаемый, а ты веришь, что любой кандидат сам будет делать перевод? А вот ввести порядок оформления всех бумаг, начиная от простого заявления в двух экземплярах: на русском и белорусском, -- можно.

Ответить