3 мая 2024, пятница, 16:50
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 82
+367 +
из Беларуси, 13:56, 3.04

Андрюха! Выкинь этот Орден куда подальше и приезжай к нам!!

Ответить
+51 +
пенсионеркаВ, 14:06, 3.04

запел путо и поют до изнемажения как у Булгакова в " Мастер и Маргарита"

Ответить
+186 +
дачка партызана, 14:11, 3.04

ага, з аднаго канцлагера ў другі)

Ответить
+177 +
111, 14:21, 3.04

Орден заслужен, и никакой политикой его не отнять.

Ответить
+130 +
люблю песни Макаревича, 15:08, 3.04

Андрей держись !
Твоих поклонников - миллионы.
Мы этим туперам свернем шеи и настучим у рыло.

Ответить
+222 +
garik, 15:19, 3.04

дело в том,что оргден "за заслуги перед Отечеством" ,а не перед Путиным, Отечество - это Отечество,а халуй ,управляющий Отечеством-это другое. Андрей - просто мужчина

Ответить
+146 +
Бг РУКИ прочь от Музыканта и Поэта., 16:01, 3.04

Не едьте Андрей к Лукашенко. У нас практически такое же ....вно у власти , вместе с прихлебалами и ляхторатами , которые это ....вно боготворят...Вас ждут Великие дела , а орден подарите Кабызону или Обхлобыстину , им видимо нужнее. Мы Вас и без путинского ордена любим и уважаем.

Ответить
-1 +
, 17:02, 3.04

Куда к нам? Голову проверь?

Ответить
-2 +
Вяжыце буйных кацапапацыентау, 18:12, 3.04

У медыцыне ёсць нават тэрмiн -рэмiсыя захворвання, калi хвароба iснуе, але трэба нейкае справакаванне , каб яна перайшла у актыуную фазу. Так што кацапаускi плебс захварэу не нечакана, ён i раней быу хворы, але хвароба працякала у схаванай форме

Ответить
+370 +
jktu, 13:56, 3.04

АНДРЕЙ ! ТЫ УМНИЦА И МОЛОДЕЦ!

Ответить
+191 +
Ник М, 15:20, 3.04

"Мой приятель-художник прожил на земле мало лет.
Он работал легко, он творил чудеса на удачу.
И солгать он не мог, в этом был его главный секрет.
Он умел только то, во что верил, а как же иначе?
Только как-то нежданно случился в стране поворот,
Всем указано было смотреть на иные задачи,
А приятель не смог повернуть под команду "Вперед!"
Он умел только, то во что верил, а как же иначе...
Тут же свора газетчиков, хуже дворовых собак;
Он читал их брехню вечерами со мной, чуть не плача,
А потом возвращался к холстам, на чердак, в полумрак.
Он умел только то, во что верил, а как же иначе...
Что такое в истории век или, там, полувек:
По масштабам таким и о гениях даже не плачут,
А приятель мой гением не был, он был человек.
По-людски заболел он и умер, а как же иначе...
И осталось всего ничего, разве только холсты,
И на них неземные закаты, и лошади скачут.
Только в них, как ни странно, живет ожидание весны,
И весна, безусловно, наступит, а как же иначе..."

(c) Андрей Макаревич

Ответить
+1 +
ииииииииииииии, 18:42, 3.04

Андрей-хотел перенести твою песню-Разговор в поезде-не получается-ТЕБЯ помнит ТАКР МИНСК-и все УВАЖАЮТ ВАС-о пробляди будут и останутся.МЫ ЖИЛИ И ЖИВЁМ НА ВАШИХ ПЕСНЯХ.СПАСИБО ВАМ-а орден к чёрту-я тоже лешён.

Ответить
+1 +
Фронт, 20:04, 3.04

Андрей- молодец, а эти общественные так называемые организации надо разогнать, придворные псы!

Ответить
+421 +
Makhno, 13:58, 3.04

Они всегда такими были. Нормальные люди не могут терпеть садиста у власти десятилетиями.В Украине был косноязычный вор зек, но через три года его поперли так, что еле ноги унес.Значит люди в Украине нормальные.

Ответить
+80 +
?, 14:12, 3.04

Сколько в России будут терпеть интеллигенцию, которая является садистом по отношению к собственному народу. который ей удалось полностью у себя истребить, и она набросилась на другие народы вместе с зелеными человечками?

Ответить
+31 +
странник, 15:45, 3.04

?, 14:12, 3.04 Оп-па! Так это интеллигенты в Крыму так распоясались! Надеюсь, что в РБ с ними покончено! Я могу спать спокойно? Меня эти "извольте-позвольте" очень всегда пугали, "нет, чтобы по-нашему, по-простому" (П.П.Шариков).

Ответить
+1 +
!, 18:00, 3.04

Вы думаете, что живете в начале 20-го века среди неграмотных крестьян и шариковых? Вы живете среди образованных людей 21 века, которые сами могут почитать книжку в библиотеке и что-то еще сделать самостоятельно. Выслушивать хамство и обзявательства интеллигенции никто не намерен, если это не доходит словами через голову, то дайдет через задницу. если не успокоитесь.

Ответить
-7 +
Степа, 14:21, 3.04

Вы на что намекаете?

Ответить
+224 +
Островский , 13:59, 3.04

Луч СВЕТА в темном царстве

Ответить
+114 +
Вячеслав, 14:00, 3.04

Интересно, критика политики президента уже приравнивается к преступлению против искусства? Смешно, но почему-то хочется плакать

Ответить
+152 +
Василий, 14:01, 3.04

Русскому идиотизму нужен враг. Если он есть - они счастливы, как тупое стадо бандерлогов. Хорошее пищеварение, отрыжка, стояк. Зерг - мем с игры старкрафт, где куча безмозглых червячков исполняла прихоти вождя без единого промедления.
Мне больно,что настоящие люди, россияне, страдают от переизбытка "стояка" зергов. Увы, АНдрей. На это можно только помочиться. Чего вам и советую. ПЛюньтевы на них. Пусть воняют дальше.

Ответить
+103 +
БН, 14:01, 3.04

Вот самый настоящий герой нашего времени, не сидит на лаврах, как Домрачева, Азаренко... Хотя сравнивать вклад Макаревича со спортсменами бессмысленно.

Ответить
+188 +
Алексей_Северодонецк, 14:02, 3.04

Андрей, Вы для меня один из здравомыслящих людей, которые не лебезите перед людьми, более высокого ранга. Уважаю Вас!

Ответить
+20 +
Sasha, 14:02, 3.04

Да вообще то россияне взросли на песнях АНДРЕЯ. Видимо раньше у него были песни, а сейчас проза.

Ответить
+23 +
?, 14:03, 3.04

А что нужно россиянам для того, чтобы обзывать кого-то "ватниками" или "быдлом"? Хорошее настроение, наоборот плохое, какая-то личная выгода, массовое помешательство или осознанный фашизм с унижением других людей?

Ответить
+40 +
лысы, 14:03, 3.04

" ... неужели для взрыва массового помешательства достаточно победить в спортивных соревнованиях и оттяпать у соседа кусок земли?"

Дык вроде иногда достаточно бразильского сериала на телевидении или кашпировского показать. Гы-гы.

Ответить
+179 +
Могилёвщина, 14:03, 3.04

Андрей! Мы Вас уважали и будем Уважать в дальнейшим и слушать Ваши песни! У них,от вседозволенности и от денег,что украли у народа,и прямо ...помешательство. Массовый психоз! Киселёв,вообще болен ..шизик,как и Жирик!...Не расстраивайтесь время всё расставит на свои места! Cтрана,что ваша,что наша,коррумпирована насквозь,они сами рухнут.Они гниют изнутри!

Ответить
+88 +
Дмитрий, 14:04, 3.04

Макар, Ты -Человек!!!

Ответить
+138 +
Геннадий, 14:05, 3.04

Андрей, у тебя есть гораздо более ценное, чего отнять невозможно - это ТВОЙ ТАЛАНТ, УВАЖЕНИЕ И ЛЮБОВЬ ПОКЛОННИКОВ, ТВОЯ ЧЕСТЬ И ДОСТОИНТВО! Мы тебя никогда не предадим! ИСТОРИЯ уже сейчас расставляет акценты, и как ты правильно сказал, ПРОВЕРЯЕТ всех нас на ВШИВОСТЬ! Кремлевские УБЛЮДКИ этот тест завалили. Для памяти человеческой они останутся МРАЗЬЮ И УБИЙЦАМИ!!!

Ответить
+154 +
Василий, 14:07, 3.04

Уважаю Макаревича.Быть под таким давлением и не согнуться,не наклониться.Браво Андрей!

Ответить
+2 +
Dimka, 18:27, 3.04

Не стоит прогибаться под изменчивый мир.
Пусть лучше он прогнется под нас

А.Макаревич

Ответить
+120 +
бриз45, 14:08, 3.04

Крепости ДУХА вам Андрей! Похмелье будет тяжелым и трудным! ВЫ настояший ЧЕЛОВЕК И ПАТРИОТ! творческих вам удач и поменьше огорчений! с уважением -------- армия ваших поклонников из Беларуси

Ответить
+104 +
сергей, 14:09, 3.04

Огромное уважение и поддержка Андрею Макаревичу! Позор -- его злопыхателям!

Ответить
+59 +
Sраdar, 14:09, 3.04

Згодны з А.Макарэвичам - паводзіны і накірунак руху статка вызначае важак.Паводзіны Народа вызначае Кожны Чалавек,са сваім асбістым меркаваннем,якое можа і несупадаць з агульным, гэтым Чалавек і адрозніваецца ад жывелы.
Доўгі час нас прывучалі да адзінага калгасна-саўгаснага ладу жыцця,паводзін і мовы,добра што да сумесных жонак не дайшло.Істотай з "калектыўным" мышленнем прасцей кіраваць,таму вынішчалі лепшых ,"інтэлігентаў" ,нацыянальна свядомых,каб сфармаваць новы "народ" -саўкоў ці звычайных рабоў,ў якіх ,як кажа адзін "бацька",есць толькі адно права -працаваць (на "сям'ю" і набліжанных).

Ответить
+79 +
Gleb, 14:09, 3.04

Макар молодец! Настоящий мужик!!! Респект и уважение таким людям! А этот орден брось Путлеру в рожу,хай подавится...

Ответить
+68 +
татьяна, 14:09, 3.04

Андрей Львов гордится Вами и уважает Вас.

Ответить
+92 +
українка, 14:16, 3.04

Андрюха, браво! Железяка - фигня, с птицей счастья-ультрамарин она никак не связана! Приезжай в Николаевскую область на Кинбурнскую косу, мы тебе такие места покажем - еще один альбом выпустишь!

Ответить
+110 +
Ступак Наталия, 14:16, 3.04

Примерно в 1979, 1980 гг. ездила на концерты "Машины времени" в Белгород и Запорожье, т.к. в Харькове билетов было не купить. Спасибо Андрею Макаревичу. Дай Вам Бог здоровья и сил пережить нападки людей с "маленькой" буквы.

Ответить
+27 +
Хтось, 14:17, 3.04

Чувство собственного величия - вещь опасная. Может перерастать в манию величия, которая потом лечится в стационаре. Российский же народ будет излечен тем же способом, которым излечили немецкий народ.

Ответить
+49 +
547, 14:19, 3.04

Терпеть не могу когда в отношении взрослого человека пишут " ты умница или еще противнее умничка". По- моему такая оценка более подходит для детей...

Андрей, человек сильный и порядочный, УВАЖАЮЩИЙ САМ СЕБЯ, СВОЕ ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ. человек который никому не позволит превратить себя в биомассу.
И я думаю, что он еще заставит и эту фашистскую власть и фашиствующий народ устыдиться своего шовинизма и сделает это достойно и элегантно.

Ответить
+64 +
Ступак Наталья, 14:20, 3.04

Редкий случай, когда слова в искусстве не расходятся с жизненной позицией. Вспомните его песни- не устарели, не потеряли своего значения. Спасибо, Андрей!

Ответить
+30 +
rem, 14:31, 3.04

Говорю со всей ответственностью-русского Ваню уже НИЧЕГО не спасет-степень его деградации за последние сто лет перешла критическую точку и достигла точки невозврата.. Он САМ выбрал такую судьбу...

Ответить
+35 +
Модест минский, 14:34, 3.04

Основная масса славян - быдло. Чему Андрей удивляется?! Если бы славяне были похожи на интеллектуала Макаревича и таких как он, тогда бы и Путина в России не было. Если бы в России культивировались общечеловеческие ценности, такие как, культура, образование, медицина, а не армия, полиция, и воровской клан, то и результат был бы совершено другой, даже на сегодняшний день. Путин - продукт российского быдла, потому он и пошел во время своих выборов искать поддержку не в РАН, а на Уралвагонзавод.

Ответить
+65 +
Кот, 16:00, 3.04

Позвольте не согласиться, насчёт славян. Кого вы считаете славянами? Так называемых "русских"? Ну какие же они славяне? Они азиаты. Потомки мокшей, финно-угров а также разных азиатских племён. Но никак не славян. Просто "хер Питер" выдал указ называть московитов "русскими", ибо Русь (киевскую) всегда уважали, а к московитам относились так, как они это заслуживали. Но славянами они не стали.
Я ни в коей мере не хочу обидеть азиатов. Просто констатирую исторические факты.
А славяне - это мы (украинцы), вы (белорусы), поляки, болгары, словаки и т.д. Но никак не "русские". Они привыкли всегда всё воровать. Вот и сейчас Крым своровали. Дикая нация. Как можно в 21 веке такими дикими методами отнимать земли? И зачем? Им негде жить? Нет, они просто хотят нагадить. Такая натура у этих так называемых "русских". Поражает ещё то, что подавляющее большинство населения поддерживает такие варварские методы своего карлика с амбициями Наполеона. "Дикий народ. Дети гор." (с)

Ответить
+71 +
ЯДвига, 14:36, 3.04

"...неужели для взрыва массового помешательства достаточно победить в спортивных соревнованиях и оттяпать у соседа кусок земли?»
---------------------------------------------------------------------------------------
Нет, для этого надо еще иметь закомплексованного маньяка-президента, ненавидящего свою страну и имеющего некую фантастическую доктрину покорения мира, в которую готово поверить забитое население, а также целую армию беспринципных, продажных журналистов, задействованных в информационной войне, которая ведется вне всяких правил.

Ответить
+31 +
Вадим Харьков, 14:38, 3.04

Украинцы были бы очень рады Макаревичу в Украине. Уверен, что хорошая работа на украинском телевидении, всеобщее уважение ему обеспечены. Принимайте наше гражданство и приезжайте к нам. Неблагодарное это дело расеян просвещать. Этот мрак уже не исправить!

Ответить
+15 +
замечательный ;), 14:44, 3.04

Сайт называется Сноб.ру, а не Слон.ру. Макаревич ироничен, но не страдает гигантоманией. ;)

Ответить
+36 +
Пярхота, 14:48, 3.04

Андрей. Это называется не "оттяпать кусок земли". У всех здравомыслящих и порядочных людей это называется просто - МАРОДЁРСТВО.
И мы должны прямо и в лицо говорить об этом и в России, и в Беларуси, и в Украине, и во всём цивилизованном мире. А самый отпетый МАРОДЁР - это Вован Таврический.

Ответить
+25 +
kuku, 14:51, 3.04

Горсть скоморохов накинулась на ИКОНУ РОССИЙСКОЙ МУЗЫКИ, да МАКАРЕВИЧ ВСЕГДА БЫЛ ЕСТЬ И БУДЕТ ПЕРВЫМ, все остальные в тени!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
-13 +
витя, 14:57, 3.04

Андрюха езжай в Израиль, что ты делаешь в этой ущербной стране!

Ответить
+36 +
matanya, 14:58, 3.04

Мое уважение Макаревичу! Всегда любила его песни, была на концерте "Машины времени" в далеких 80-х и сейчас слушаю. Как там у него: "Я раньше думал: я гость в этом мире и каков он не мне решать, но мне меньше и меньше нравится воздух, которым мне предлагают дышать!" Андрей, поверь, еще не все в России помешались, мы с тобой!

Ответить
+23 +
Ник М, 15:56, 3.04

Уважаемая matanya, полностью с Вами солидарен. Более того, как и Вы, в тех же далеких 80-х неоднократно бывал на концертах "Машины" в Харькове и Минске. А по поводу того, что сейчас происходит в России, Андрей Валерьевич давно уже спел:

Сегодня самый лучший день,
Пусть реют флаги над полками,
Сегодня самый лучший день -
Сегодня битва с дураками.
Как много лет любой из нас
От них терпел и боль и муки,
Но вышло время - пробил час,
И мы себе развяжем руки.
Друзьям раздайте по ружью,
Ведь храбрецы средь них найдутся.
Друзьям раздайте по ружью,
И дураки переведутся.
Когда последний враг упал,
Труба победу проиграла,
Лишь в этот миг я осознал -
Насколько нас осталось мало

Андрей Макаревич: "Битва с Дураками" (c)

Вот только видимо не мог он предположить, когда писал этот текст, что эта битва продолжится и в 21 веке. Хотя, как известно, у России две вечные беды - дураки и дороги...

Ответить
0 +
Ник М, 16:30, 3.04

* Андрей Вадимович

Извиняюсь за ошибку с отчеством

Ответить
+25 +
м, 15:05, 3.04

А.Макаревича в министры культуры России! Здравый ум, бесстрашие. Среди толпы, безумцев-негодяев, встать и сказать правду в лицо - дорогого стоит.

Ответить
+37 +
Lada, 15:10, 3.04

Шаноўны Андрэй! Я не псіхолаг, але вельмі даўно, яшчэ ў юнацтве, зрабіла дзве важныя для сябе высновы: спакойна пераносіць непрыемнасці, бо, як бы цяжка не было сёння, заўтра ўсё будзе ў мінулым. І другое - мяне не цікавіць меркаванне пра мяне людзей, якіх я не паважаю. Трымайцеся, мільёны прыстойных людзей вас любяць!

Ответить
+18 +
ГАНС, 15:15, 3.04

Андрей,я уже писал,договорятся до того что отберут у тебя звания и ордена,эти идиоты.Опереди их, отдай сам заработанное,пусть стране и тем кто требует,все отобрать, станет неловко,а талант,позиция,останутся с тобой.Народ ведь любит в тебе талант, мысль,а не побрякушки.

Ответить
+19 +
укрп, 15:16, 3.04

Массовое помешательство и нашу страну привело к теперешнему положению.

Ответить
+18 +
Семен, 15:18, 3.04

Расплющи значек и пошли Путину заказной бандеролью. Он не смог раздавить твою честь и здравый смысл.

Ответить
+21 +
Ян, 15:48, 3.04

АНДРЭЙ, НIЯКАГА МАСАВАГА ПАМЕШАНСТВА У РУSSКIХ НЯМА, ЯНЫ НАРАДЖАЮЦЦА ДУРНЯМI !

Ответить
-1 +
***, 16:50, 3.04

не чапай русскiх! што яны табе зрабили?!

Ответить
+1 +
Прохожий, 16:14, 3.04

Никогда не был поклонником "Машины времени", но сейчас гражданская позиция Макаревича вызывает уважение и даже восхищение.

Ответить
+2 +
белорус, 16:37, 3.04

Андрей,за тобой - сотни миллионов, За ними-горстка агрессивных недоумков.

Ответить
-5 +
доктор, 16:41, 3.04

не оттяпали,а СОГЛАСИЛИСЬ.Там,извините,САМ НАРОД решил все.И с мнением большинства нужно считаться.Вот и в Беларуси

Ответить
0 +
Комментатор, 16:55, 3.04

Все отболит, и мудрый говорит - каждый костер когда-то догорит.
Ветер золу развеет без следа.
Но до тех пор, пока огонь горит, каждый его по своему хранит,
Если беда, и если холода.

(c) А.Макаревич

Ответить
-7 +
Кирилл, 17:02, 3.04

Я не поддерживаю Путина, но и Макаревич не светило медицины, чтобы ставить подобные диагнозы.

Ответить
-5 +
СтС., 17:05, 3.04

Если в России все помешанные, так что ты тут сидишь? Вали от сюда трубадур хренов! Борец за идею нашелся!

Ответить
-7 +
глупость, 17:10, 3.04

проплаченные западом придурки со старым и глупым музыкантом

Ответить
0 +
дзед, 17:28, 3.04

Не маячит надежда мне,
То мелькнет,то куда-то денется
И в загадочной этой стране(России)
Никогда ничего не изменится.
Слушаю и смотрю Макаревича ,начиная с "Машины времени".Да и фамилия у него белорусская.
Уважаю настоящих мужиков.

Ответить
0 +
женщина, 17:51, 3.04

Могут ордена забрать,звания,но творчество никогда,мы его все знаем и любим. И Душу они не заберут,а Она у Макаревича есть. Не то,что у тех кто хочет его лишить наград.Глупее в 21 веке сделать не могли,история повторяется. Глупости нет предела

Ответить
0 +
тарас, 17:52, 3.04

аб чым гаворка iх прэзiдэнт абазвау свой народ бандерлогамi, вось яны i дзейнячуюць як бандерлогi.

Ответить
-1 +
дохтор, 18:07, 3.04

..."неужели для взрыва массового помешательства"... Андрей еще и доктор? Вот действительно выдающаяся личность!

Ответить
+1 +
ab, 18:20, 3.04

Андрей,В.Высоцкий и Б.Окуджава за Тебя 100%.

Ответить
+1 +
славко, 18:22, 3.04

Мы гордимся Вами, Андрей Валерьевич!

Ответить
0 +
Скрытый Гость, 18:27, 3.04

Андрей Макаревич,не забывай про зомбирующую промывку телевизора,каждый день одно и тоже,Олимпиада,Крым,Путин,всё остальное не важно.

Ответить
+1 +
жыве Беларусь!, 18:57, 3.04

Андрюша, не переживай. Мы тебя любим, а это разве мало?

Ответить
+1 +
Назойливая муха, 19:28, 3.04

неужели для взрыва массового помешательства достаточно победить в спортивных соревнованиях и оттяпать у соседа кусок земли?
==================================================================================
Андрей, Вы сами давно ответили на свой же вопрос. Вспомните "Марионетки": лица стёрты, краски тусклы, толи люди, толи куклы, взгляд похож на взгляд, а тень на тень... и далее ... ах, до чего ж порой обидно, что хозяина не видно, вверх и в темноту уходит нить. и куклы так ему послушны, что мы верим простодушно в то, что куклы могут говорить.... К сожалению, Россия превращена в театр марионеток, которых хозяин дёргает за нитки. И хозяин этот очень хорошо виден...

Ответить
-1 +
матэуш, 19:29, 3.04

За этот так называемый "соседский кусок земли" боролись и умирали русские солдаты. Поймите что Крым это не "жевательная резинка" и не может быть объектом торга.

Ответить
+1 +
Земляк, 19:40, 3.04

Люди добрые, только вдумайтесь: 77% россиян, по последним социологическим опросам, поддерживают войну России с Украиной. То есть, почти 40% женщин России за войну. Понимаете, матери, сестры, бабушки за войну. Что это? Ответ - это больше чем помешательство.

Ответить
0 +
Виктор, 19:55, 3.04

Уважаю и горжусь Вами! Вы настоящий гражданин мира, глубоко думающий и настоящий патриот своей страны. Спасибо! Большое Спасибо!

Ответить
0 +
stalker, 20:28, 3.04

АНДРЕЙ НЕ УНЫВАЙТЕ !!! БИТВА С ДУРАКАМИ НЕ ОКОНЧЕНА !!!
ПРОСТО БЫЛА НЕБОЛЬШАЯ ПЕРЕДЫШКА !!!! МЫ С ВАМИ !!! И НАС НЕ ТАК УЖ МАЛО !!!

Ответить
+1 +
Светлана, 12:39, 9.04

Один чудак с лицом фальшиво-грустным,
«Ютясь» в салоне своего «порше»,
Сказал: "Мне стыдно называться русским.
Мы – нация бездарных алкашей."

Солидный вид, манера поведенья –
Всё дьяволом продумано хитро.
Но беспощадный вирус вырожденья
Сточил бесславно всё его нутро.

Его душа не стоит и полушки,
Как жёлтый лист с обломанных ветвей.
А вот потомок эфиопов Пушкин
Не тяготился русскостью своей.

Себя считали русскими по праву
И поднимали Родину с колен
Творцы российской мореходной славы
И Беллинсгаузен, и Крузенштерн.

И не мирясь с мировоззреньем узким,
Стараясь заглянуть за горизонт,
За честь считали называться русским
Шотландцы – Грейг, де Толли и Лермонт.

Любой из них достоин восхищенья,
Ведь Родину воспеть – для них закон!
Так жизнь свою отдал без сожаленья
За Русь грузинский князь Багратион.

Язык наш – многогранный, точный, верный –
То душу лечит, то разит, как сталь.
Способны ль мы ценить его безмерно
И знать его, как знал датчанин Даль?

Да что там Даль! А в наше время много ль
Владеющих Великим языком
Не хуже, чем хохол Мыкола Гоголь,
Что был когда-то с Пушкиным знаком?

Не стоит головой стучать о стенку
И в бешенстве слюною брызгать зря!
"Мы - русские!" - так говорил Шевченко.
Внимательней читайте Кобзаря.

В душе любовь сыновнюю лелея,
Всю жизнь трудились до семи потов
Суворов, Ушаков и Менделеев,
Кулибин, Ломоносов и Попов.

Их имена остались на скрижалях
Как подлинной истории азы.
И среди них как столп -старик Державин,
В чьих жилах кровь татарского мурзы.

Они идут – то слуги, то мессии, -
Неся свой крест на согбенных плечах,
Как нёс его во имя всей России
Потомок турка адмирал Колчак.

Они любовь привили и взрастили
От вековых истоков и корней.
Тот - русский, чья душа живёт в России,
Чьи помыслы - о матушке, о ней.

Патриотизм не продают в нагрузку
К беретам, сапогам или пальто.
И коль вам стыдно называться русским,
Вы, батенька, не русский. Вы – никто.

Ответить
-1 +
Адеша, 22:05, 14.10

Андрей, я русский, и я ВАМИ! и все напасти со стороны - мне пофигу!

Ответить