1 мая 2024, среда, 10:05
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 46
+108 +
не зли меняа!, 8:37, 6.04

Страна стукачей,холопов и их надзирателей!

Ответить
+67 +
Вован, 8:39, 6.04

Чем говорить о "подъёмности налога", подумали бы о подъёмности аренды квартиры в Минске. Нынче 400 у.е. ценой не будет.

кстати, если налоговая думает, что арендодатель оплачивает налог, то она крупно ошибается, оплачивает его арендополучатель. Налог ложиться на цену аренды. Вот и нах_й нужно платить ещё и 400 000 сверху, когда аренда и так выше облаков?

Ответить
-42 +
zzz, 12:08, 6.04

Так в чем проблема?
Постройте или купите свою и будет вам счастье.

Ответить
+22 +
:fyyf, 13:38, 6.04

Их проверки не приведут же к тому что бесквартирным людям съём станет дешевле или появится больше возможностей для приобретения собственного жилья. Об этом вообще давно не идет речь. Весь смысл этих хищных вылазок лишь в том, чтоб извлечь в свои карманы все что только можно. Как надоели ненасытные шакалы!

Ответить
+61 +
Арендодатель, 8:41, 6.04

Мало того, что проникновение в квартиру незаконно, так коммерческий вопрос о стоимости аренды вообще за гранью понимания правового государства. Каким боком он касается этого деревенского сброда в форме? Что это за правоохранительные органы, которые открыто и нагло нарушают закон? Скорей бы уже и у нас был принят люстрационный акт, как у южных соседей, чтобы все эти недочеловеки рванули возделывать чернобыльскую целину

Ответить
+75 +
Владимир, 8:46, 6.04

Лучше бы чиновники посчитали сколько они разворовали денег у народа! Масоном всё мало!Фашистский режим не на сытен. В бюджете дыра, и по большому счёту кому какое дело кому я сдаю квартиру эта моя собственность.Владимир Минск.

Ответить
+70 +
lion, 8:55, 6.04

ДЕНЕГ НЕ ХВАТАЕТ НА ДВОРЦЫ НАШИМ РУКОВОДИТЕЛЯМ?

Ответить
+16 +
radical, 9:00, 6.04

хм, ну если всего-то, разово $40 ( в год или всего????- я не знаю правил в Беларуси)
заплатить и не иметь проблем с налоговой итп.- это нормально. Даже если раз в год платить такую сумму- не должно быть проблемой.
Другой вопрос что арендная плата- считается доходом, который ( по нормальному, не знаю как в Беларуси)
облагается налогом, добавляется в совокупный доход. НО, т.к. сдача жиья в аренду это бизнес ( не требующий образования юридического лица и регистрации в качестве бизнеса) то многие вещи можно списать с налогов.Например:страховку, расходы на ремонт, охранные мероприятия, уборку после сьезда жильцов, замену и ремонт оборудования, санитарную обработку итп., если за квартиру платится кредит то и часть кредита списывается с налогов, налог на недвижимость (если в Беларуси имеется такой)
----------
У нас, к примеру, если мы сдаём квартиру даже родственнику- обязаны предупреждать менеджера об этом, и сообщить ему свой адрес итп. Кроме того в доме не разрешается сдавать более 50% квартир. Все новые жильцы обязаны быть представлены менеджеру.
Полиция не имеет права войти в жильё ночью, а налоговая- ИМЕЕТ. можно не открыть двери полиции, но не открыть двери налоговой- наживёшь проблем...
В Америке 2 событий нельзя избежать- смерти и...налоговой Ай-Ар-эС

Ответить
+30 +
Зубр, 12:10, 6.04

Щас тебе в год... В месяц сорокет.

Ответить
-9 +
radical, 13:55, 6.04

Ок, а деньги с аренды в налогооблагаемый доход включаются? или нет?
если нет- то тогда, всё ок...если да, то этот сбор по идее должен списываться с налога...
сегодня снять квартиру в Минске это мин $400, так что 10% сбор- не так уж много...
Налог на недвизимость вы не платите, и как я догадываюсь арендная плата в совокупный годовой доход не включается... Банки вам платят 25-40% годовых так же необлагаемые налогом не вижу проблем отбить бабки...везде налоги с дохода с аренды платятся, причём в совокупный доход входят, что
повышает планку налогообложения...

Ответить
+9 +
flurry , 15:45, 6.04

Налог за сдачу жилья в аренду ни с чего не списывается, а доходы от сдачи жилья в аренду включаются в совокупный доход. Налог на сдачу квартиру в аренду это своего рода "проста дай денех, а то мне мала".

Ответить
+1 +
radical, 23:08, 6.04

ну так самоорганизуйтесь, проведите митинги арендодателей, наймите юристов пусть работают над темой, итд итп
что ж вы , блин ,ждёте указаний сверху что и как делать...делайте добивайтесь, ходите в исполкомы пишите письма...
во все суды по инстанциям аж до Европейского итд...
Что бы стоните на Хартии? это что приёмная доктора -психотерапевта?
Или боритесь или погибайте- вот ваш выбор во всём: от зарплат, до цен и налогов итп

Вам подсказывают как должно быть по правилам, ну так прикиньте кое что к носу и действуйте: обьединяйтесь, создавайте, собирайте средства ...
требуйте не на Хартии , а в исполкомах и судах, не помогает- в пикетах, на митингах, собраниях, шествиях...на улицах и площадях...
а иначе вас как клопов раздавят по одному...

Ответить
0 +
radical, 1:14, 7.04

Налог за сдачу жилья в аренду ни с чего не списывается
-------------------------------------------------------------------------------
ну так должен списываться- нельзя платить налог на налог или налог со сбора.
уверен если юрист и бухгалтер подготовят обоснование- то можно оспорить в суде
и в налоговой.

если скажем ваш совокупный доход условно 1000 (600 зарабатываете на работе + 400 доход с аренды)
с 600 вы заплатили 13%
с 400 вы заплатили 10%
ваша планка с совокупного дохода превышающего 600 , допустим 15%
итого: с 1000 - вы должны заплатить 150
но вы уже заплатили 78 и 40, т.е. 118
вам доплатить надо в конце года 32,
НО 40, это налог/сбор, т.е. на него налог не платится: 1000-40=960, или в налогах это 144
из которых вы уже заплатили 118, т.о. вам надо доплатить в налоги 144-118=26, а не 32...

вот как то так упрощённо...
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

на сегодня насколько я осведомлён
в беларуси нет налогов:
1. на % с банковских вкладов- обычно ок. 20%
2. налог на недвижимость- обычно 1-2% от оценочной рыночной стоимости
3. налог на наследство - ок. 10% оценки(обходится пропиской и символической госпошлиной)
------------
не платятся сборы на полную страховку недвижимости (включающую отселение и оплату проживания до 1 года
в гостинице если что-то случилось, природные катаклизмы, терроризм итп)

после СССР когда кроме как 13% ни за что не платили с зарплаты, вам казется что вас обирают, хотя это
и есть самостоятельное существование в капитализме.
понимаю что ваши чиновники воруют, неэффективны итд итп... но это другая тема...
боритесь и побеждайте...

Ответить
+32 +
Ант, 14:28, 6.04

Не знаешь, молчи. Приезжай и поживи здесь лет с пяток, на белорусскую зарплату, а то из-за океана все учить жить горазды. Все эти теоретические построения- ахинея и бред сивой кобылы. И, если честно, людей не волнует, как там в Америке, - у нас оголтелый белорусский беспредел в лучших совковых традициях.

Ответить
+16 +
radical, 15:27, 6.04

ребята, ну раз вы терпите- значит вас устраивает всё.
меня не устраивало- ходил на митинги, постарел, понял что не помогает- уехал.
Ну не нравится мой коммент- поставьте минусь и продолжайте терпеть...
Украинцы терпеть не пожелали- сделали революцию, более 150 человек погибло,
кусок территории потеряли, но стали свободными-
"их каты на колени ставили а они поднялись -всё исправили..."
вам что сверху нужну указания?- а у них поднялись на восстание...
или боритесь или терпите...
борьба без жертв не бывает, и за чарку и шкварку- надо платить...

Ответить
0 +
radical, 23:10, 6.04

не знаю, но молчать не буду!!!
и сопли твои утирать не намерен!!!
рассказал тебе как должно быть- подмог, чем мог,
а ты действуй, а не стони на Хартии про зарплату и прочие трудности...
трать её не на кино, а на борьбу...так хоть шанс будет...

Ответить
+84 +
ris, 9:01, 6.04

Страна опустилась до элементарного мародёрства: сдирает деньги с того, что ползает, летает, дышит, растёт, короче с того, что имеет наглость жить. Доказательство: грабят, разоряют и истребляют лес, истребили живность, высушили реки и болота, вспороли Землю (пример: Солигорск).

Детей обложили налогом: в цене детского питания, игрушек, одежды и прочее – куча налогов на содержание местной уголовной кодлы (судов, прокуратуры, гэбья, лукадрани …). Смешно, но даже мой кот платит налоги в цене корма, лекарств и прочей для него нужности.

И всего этого прожорливой, серливой кодле оказывается мало. Вот и за стариками начали гоняться, чтобы лишить их и этого, предельно мелкого заработка. А будь у них достойная пенсия, разве потерпели бы они у себя в квартире чужих людей. Всё от нищеты, а нищета – от бандитской кодлы, от этого уголовного выпердка, возомнившего себя пупком.

А деньги, содранные с арендаторов, включая непомерные штрафы на их разорение, - ментам, иной, угнетающей нас нечисти.

Ответить
+27 +
ксю, 12:56, 6.04

Подписываюсь под каждым Вашим словом и даже буквами. Я также люто ненавижу этих мерзотников от власти.

Ответить
+9 +
Олег11, 14:34, 6.04

у меня тоже, моя собака, оказывается, чем-то обязана жэсу за то, что живет у меня дома. про пенсионеров не надо -- эти люди имеют отличительные свойства, а именно -- вытягивать душу из съемщика. особенно если тот -- студент или молодой специалист. знаю несколько таки случаев, когда бабка сдает комнату, при этом тому кто ее снимает, устраивает "сладкую жизнь", все им мешает, ни чихнуть ни дыхнуть, ни еду приготовить ни в душ зайти.

Ответить
+25 +
Минск, 9:18, 6.04

Как это ещё налог на воздух не ввели,мы же дышим чистейшим беларуским воздухом.Не зря Лука сейчас чиновников фильтрует,скоро будем платить за всё, что только можно.

Ответить
+31 +
spadar, 9:35, 6.04

А, что милиции больше нет других дел...

Ответить
+25 +
педагог, 9:41, 6.04

Так в чем истинная причина?
1. Под шумок (якобы ЧМ) вычислить всех неплательщиков?
2. Выселить неугодных квартирантов для заселения гостей - именем революции, откройте?!
3. ?

Ответить
+49 +
дачка партызана, 10:10, 6.04

завистливые соседи, жэсовцы…о да, это осталось ещё в крови у некоторых, их предки стучали тоже на соседей, кости которых лежат в Куропатах...

Ответить
+50 +
Вольный, 10:11, 6.04

...объясните мне тупому, какие убытки????....в съемных квартирах за газ не платят или свет???......скажите прямо - будем высасывать гроши везде где можем.....уроды

Ответить
+35 +
ирша, 10:18, 6.04

Почему бюджет терпит убытки?
Может, бюджет не получает доп.прибыль правильнее? какие ж убытки им?

Ответить
+25 +
максим, 10:19, 6.04

Проверяйте в ГОМЕЛЕ.где масса квартир получены на подставные лица,по незаконным льготам.Квартиры сдавались и сдаются и продаются,а некоторые ,вообще ,закрыты,ждут момента .чтобы продать за хорошие бабки.Все знают дом на ПЛЕХАНОВА 43.Хотел купить там квартиру,цены не подъемные и я узнал все про этот дом.Купить не решился.Здесь.как стало известно все закрыто милицией ,роганами прокуратуры и тд.Те ,кто действительно нуждался в жилье его не получил и не получит.

Ответить
+67 +
Александр, 10:24, 6.04

А какого черта я должен платить налог государству которое каждый день меня грабит и вешает лапшу на уши, в том числе и про социальные блага (бесплатная медицина скорее убьет чем поможет, бесплатного образования по факту нет давно, в сказки про оплату государством львиной доли за транспорт и коммуналку уже ни кто не верит ибо нет подтверждений.... Все делается государством для того, что бы я ненавидел его...

Ответить
+51 +
Дзiчка, 10:38, 6.04

>Чиновники подсчитали, что нелегально в Минске сдается порядка 40,5 тысяч квартир, и бюджет от этого терпит колоссальные убытки.

Это что! Ещё более колоссальные убытки бюджет терпит от того, что граждане не платят налоги на воздух и на жизнь! Надо срочно ввести!

Упыри, как же вы достали, жируете за народные деньги и издеваетесь над рядовыми людьми...

Ответить
+23 +
Зубр, 10:41, 6.04

"Второй вариант вычисления нелегальных арендодателей – сами арендаторы, которых хозяева не хотят регистрировать в арендном жилье."
Донесли на хозяев в ментовку или налоговую - в 15 минут вон к чертовой матери из квартиры с пожитками на улицу. Тогда в следующий раз может задумаются...

Ответить
+52 +
Mass, 11:05, 6.04

Блин, что забред? Моя квартира что хочу то и делаю. Если у гос. Мозгов мало что бы заработать, то я не виноват. Почему люди должны кормить эту усатую семейку?

Ответить
+5 +
еж, 16:30, 6.04

масс ты прав мозгов у них нет а вот зубы очень большие которыми они держаться за должность за власть

Ответить
+18 +
неравнодушный, 11:17, 6.04

В Гомеле налог за сдачу в аренду однокомнатной квартиры - 190 тыс.руб. С апреля этого года налог увеличен на 90%,хотя в СМИ речь шла о 12,7%.,а о 90% нигде речи не было.

Ответить
0 +
radical, 23:21, 6.04

вот вам повод обратиться в исполком, в суд, провести акцию протеста...
чё вы жалуетесь и молитесь на чудо на Хартии? что отсюда ваши стоны
лучше слышны на небе?
ну обменяетесь вы залобами друг с другом на этом сайте, ну со мной поспорите, поминусуете,
или закидаете оскорблениями и что? легче станет? успокоит? если да- то я потерплю чтобы вам
только полегчало...
Блин, молодые, здоровые лбы, энергии хоть отбавляй и вместо действий- сплошные стонания на сайте...
----
100 человек, обьединившись и скинувшись по $10/месяц уже могут содержать как минимум 2 представителей
которые будут полный рабочий день заниматься вашими вопросами в исполкомах, судах итп.
по $20 уже можно нанять 4 человека с зарплатой "пицот" в месяц...
----
не хотите - платите по $40 исполкомам в карман чиновникам-ворам

Ответить
+51 +
Коментатор, 11:23, 6.04

"и бюджет от этого терпит колоссальные убытки."
Колоссальные убытки бюджет терпит от нерадивых и безграмотных управленцев

Ответить
+21 +
Михаил, 11:59, 6.04

«неравнодушные люди» - завистливые соседи, cколько раз уже с таким сталкивался.
Так и живем, какая-нибудь собака всё время жизнь портит.

Ответить
+4 +
pavel, 12:59, 6.04

Михаил, мой сосед сдаёт квартиру. Квартирант регулярно включает музыку так, что стены трясутся. Объясните мне почему "какая-нибудь собака всё время портит жизнь", и чему здесь завидовать?

Ответить
+4 +
леонид4624, 12:25, 6.04

УЧИТЫВАЯ, ЗАЯВЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РБ ЛУКАШЕНКО АГ, НОВЫЙ ГОД 2008-2009, что он знает, что сотрудниками мвд об. Народ находится в лес и. Он ничего сделать не может, согласно ст 79 . Конституции РБ.
Сегодня, 2014 год, и определена цифра. 40 000, тысяч, человек, откуда они взяты?
РАССМОТРИМ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ, И ПРЕДЛОЖЕНИЕ, ЖИТЬ В ДОЛГ, ТО ЕСТЬ, ИНВЕСТИЦИИ ПЛЮС КРЕДИТ
УЧИТЫВАЯ, ПРИХВАТИЗАЦИЮ, И ОСТАТОЧНЫЙ ГОС.СЕКТОР, ПОЛУЧАЕМ ДАННУЮ СУММУ,
ТО ЕСТЬ, ИДЕТ ПЛАНОМЕРНОЕ ПРЕСЛЕДОВАНИЕ СОГЛАСНО УКАЗА, УСТНОГО, ОСОБЕННОГО ДЕЙСТВИЕМ МВД РБ

ТО ЕСТЬ ПОЛУЧАЕМ, ИЗОТЕРИЧЕСКОЕ ВЫСКАЗЫВАНИЕ БИБЛИИ, БЛАГИМИ НАМЕРЕНИЯМИ, КОПАЮТ ЯМУ ДЛЯ ВСЕГО НАРОДА, ДОРОГА В АД

Ответить
+15 +
всем сестрам по серьгам, 12:33, 6.04

К чему вот так демонстративно нарыватся на гнев народа? Все делается демонстративно и специально для провоцирования людей на силовые методы против откровенного грабежа. Скоро таки терпение народа лопнет и этих мародеров начнут тупо бить. И когда погонят всю эту шваль из исполкомов , райотделов не лейте крокодиловы слезы о счастливом совковом детстве. Частникам необходимо фиксировать фамилии и должности проверяльщиков , а лучше снимать на видео факты беспредела, для того чтобы когда власть сменится было кому предьявить претензии в мародерстве.

Ответить
+4 +
жужа, 12:57, 6.04

ну наконец-то! у нас этажом выше барыги сдают квартиру на сутки, организовали притон, там кажду ночь е*ля, пьянки гулянки и козы по паркету на каблуках скачут до утра.
скажите куда настучать, чтобы хозяев вызвали на ковер и проверили?

Ответить
+4 +
жуже, 15:46, 6.04

автомобилистов, 6 "Новинки"

Ответить
0 +
radical, 23:32, 6.04

а здесь вопросов нет- обращение в полицию на соседа,
но не на то что сдаёт, а на то что нарушает порядок.
писали официально? да?нет?
если да- следующий шаг в суд...
если нет- то терпите
-----------------------------------------------------------------------------
1. обращаются письменно к соседу заказным письмом, письмо можно дазе нотариально заверить и попросить
нотариальную контору известить соседа
2.пишут заявление в полицию, звонят в полицию ( записав время когда звонили, и фамилию с кем говорили) или
приходят лично в отделение и излагают проблему
3. заявление в управляющую контору: что у вас? ЖЭС ЖРЭУ итп опять документируйте всё: время, имя чиновника, письма заказным с уведомлением о вручении, через нотариальную контору.
4. в исполком
5. районный суд со всеми документами
---------------------------------------------------
везде в таких делах должен оставаться след вашего обращения и реакции на него властей

Ответить
+9 +
rhjn, 13:06, 6.04

Надо отдавать под суд тех,которые ставили на учет для получения квартир ,людей не нуждающихся в жилье. Теперь бы такой работы не было ,чтобы ходить и проверять. Честным людям бояться не надо,если где-то осталась квартира от родственников,которых уже нет в живых. Настроили по льготным кредитам ,практически бесплатно по несколько квартир для своих малолетних детей. СТРОЙТЕ ,НО НЕ ЗА ДЕНЬГИ НАРОДА..Один товарищ,как-то заявил;"МОИ ДЕТИ ЕЩЕ МАЛЕНЬКИЕ ,НО У НИХ УЖЕ ЕСТЬ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ КВАРТИРЫ-ПОМОГЛИ ЛЮДИ ПРИ ВЛАСТИ !

Ответить
+6 +
виктор, 14:50, 6.04

"Зайти в квартиру без согласия жильцов можно только по решению суда" - это ложь.

Ответить
0 +
alex-2, 20:42, 6.04

Кто спорит, что налоги надо платить. Вопрос: сколько? Только что прочитал про 400 т.! Это чё, в месяц? Если так, тогда понятно, почему люди бегут от налогов. Чем доступней налоги для рядового гражданина, тем охотней он платит. Это аксиома! Другой вопрос: а много ли денег из этих налогов доходит до народа. Судя по нашей жизни - сущие копейки. Господа чиновники, меньше воруйте! Тогда и налоги можно будет сделать доступными и проблемы не будет.

Ответить
0 +
куку, 21:12, 6.04

да это путин на войну заставил подсобрать

Ответить
0 +
ххх, 22:10, 6.04

Мало кто знает, из тех, кто не сдаёт и не снимает жильё, что у владельца берут ещё и за излишки площади. Хотя излишков нет, т. к. на все метры прописаны люди и за них платятся коммунальные и налог. Вот в чём наглость!

Ответить