28 апреля 2024, воскресенье, 10:56
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 18
+4 +
татьяна, 9:10, 9.04

И будут умницы, если уедут.

Ответить
+5 +
Минский, 9:11, 9.04

Не поздновато ли?
Тут три нюанса.
1. Все, кто представлял из себя более-менее квалифицированного медика - уже там. И Россия - не единственный "потребитель" наших толковых кадров.
2. В настоящий момент уже настала пора (см. п.1) не "предотвратить бегство", а "просить вернуться" квалифицированных медработников.
3. Чтобы реализовать в достаточной мере п.2., повышение заработной платы (и улучшение условий работы, как технической, так, кстати, и социально-юридической сторон деятельности) должно быть в разы, а не на проценты. По крайней мере, зарплаты врачей и медперсонала должны сравняться с российскими.
А все остальное - бред спятившего колхозана и сотрясение воздуха.

Ответить
+3 +
Ирина, 9:12, 9.04

Пока народ будет терпеть, стране улучшения не видать.

Ответить
+3 +
МЕДИК , 9:19, 9.04

В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ НЕОБХОДИМО ПОВЫСИТЬ ЗНАНИЯ ВРАЧЕЙ.ПО ВИНЕ ВРАЧЕЙ ПОГИБЛО ОГРОМНОЕ КО-ВО ЛЮДЕЙ.В БЕЛАРУСИИ МЕДИЦИНЫ НЕТ! ВОЗМОЖНО,,НА ВСЮ РБ ЕСТЬ НЕБОЛЬШОЕ КО-ВО СПОСОБНЫХ ВРАЧЕЙ.МАССА НЕУЧЕЙ.ОСОБЕННО МОЖНО ОТМЕТИТЬ ГОМЕЛЬСКИЙ МЕДИНСТИТУТ,ГДЕ НЕТ НИ КАКОЙ БАЗЫ,НО ЛЕГКО ПОЛУЧАЮТ ЗВАНИЯ КАНДИДАТА МЕД, НАУК.НЕОБХОДИМО ПРИВЕСТИ В ПОРЯДОК БОЛЬНИЦЫ-ЭТО ПРОСТО УЖАС,КОГДА ЭКГ СНИМАЮТ НА КАКОМ-ТО"ЛЕЖАКЕ",НЕТ ПРОСТЫНИ. ПРИШЛОСЬ ПОПАСТЬ В РЕАНИМАЦИЮ И ВСЕ ЭТО СТРАШНО ВСПОМНИТЬ.НЕ ДВОРЦЫ СТРОИТЬ,А БЛАГОУСТРАИВАТЬ БОЛЬНИЦЫ ,И ТРЕБОВАТЬ ХОРОШУЮ ПОДГОТОВКУ ВРАЧЕЙ.МНОГИХ МОЖНО ПРОСТО ВЫГНАТЬ.! ДА,И САМОМУ ЖАРКО ПОРА УХОДИТЬ..ЕГО РАБОТЫ НЕ ВИДНО,!,А ВНЕШНИЙ ВИД КАКОЙ.!ВОТ ВЗЯТКИ БЕРУТСЯ ХОРОШО И ЗАРПЛАТЫ ИМ НЕ ПОМОГУТ,

Ответить
+2 +
док, 23:38, 9.04

Для того,что бы повысить знания врачей необходимо 2 простых условия:
1.наличие тех,кто их может и хочет дать эти самые знания(...иных у нет,иные уж далече..)да и денег нынче стоят эти знания приличных
2.наличие тех,кто ЗАИНТЕРЕСОВАН эти знания взять.(... и не "слинять" затем в "далече")

Ответить
+2 +
только медики???, 9:29, 9.04

Отсюда скоро сбегут все (!) разумные люди. Останутся силовики, пенсионеры, одинокие женщины с детьми и алкоголики. Работать некому. Кредиты отдавать некому.
Поздравляю, памярковные! На вас и войны не надо.
Хрустальный "сасут". Скоро будет чуть иначе: лапы сосут.

Ответить
+5 +
процветающая плесенью незалежная Беларусь, 9:35, 9.04

"..За январь-февраль 2014 года среднемесячная зарплата..с учетом совмещения составила 3 млн. 960 тыс..."
------------------------------------------------
и это не на одну ставку и без вычета налогов......???????????
--------------------------------------------------
Европе есть на что равняться !!!! лысый зачёс дурак со своими бл*дями и своими великими реформами добился процветания в стране !!!!!

У них зарплата меньше пособия по безработице в какой-нибудь гнилой Германии.....Великое достижение памяркоунага народа...Обеспечили себе достойное существование !!!!!

Ответить
+4 +
nino, 9:59, 9.04

давно пора поднять им зарплату, даже знаю источник откуда взять дополнительное финансирование медиков. ( уменьшить зарплату омону, милиции или сократить их до среднего уровня по сравнению с цивилизованными странами)

Ответить
+2 +
эх мать, 9:59, 9.04

Все в этой стране не для народа, а все для "слуг" народа!!!!! Полный бепредел и хамство к собственным гражданам.

Ответить
+1 +
Москвичка, 10:01, 9.04

Пуркуа па (почему бы нет?). Сейчас в Москве полно врачей из Беларуси (не знаю. как в областях), потому что средняя зарплата врача в Москве порядка 50-50 тыс., а на "скорой" - побольше, с надбавками. Разрешения на работу гражданам Беларуси не надо, только регистрация по месту пребывания, оформление по Трудовому Кодексу РФ. Но это с учетом региональной (московской) надбавки бюджетникам. А в областях такую надбавку делаю единицы (только Питер, Тула и пара других, даже Московская область дает меньше).Так что если ваше правительство не побеспокоится, то останетесь без врачей.

Ответить
+2 +
пупс, 10:04, 9.04

а почему не с первого апреля или на худой конец,с первого мая ?Всё понятно,абяцанки -цацанки -дуракам радость!Повысим на 5 % и хорош,выживут,выкрутятся,вывернутся....а там доллар 22 тыс после ЧМ по хакею...друг в Подмосковье простым врачом уехал-83 тыс руб,правда за сертификат заплатил 20 тыс.руб(учился 2 мес в Нижнем Новгороде на курсах за свои любезные)

Ответить
+2 +
igor, 10:05, 9.04

3 ляма на ставку .садик цена выросла с 12 тысяч до 20 за день.я так думаю кружки вырастут в цене тоже.продукты за год на почти 50 процентов выросли.с жильем беспросветность полная даже с 10 процентным кредитом.при 600000000 стоимости за год отдать 60000000 процентами и основной долг.итого даже при 10% надо 2 зарплаты.ехать отсюда нафиг хотя бы в россию.за 20 лет ниче не смог улучшить а ща уже моразм на носу у чела.так што болото=беларусь.

Ответить
+3 +
alex-2, 10:10, 9.04

Пока гром не грянет... власть не перекрестится! Когда процесс уже пошёл и угрожает стать необратимым, государство "заметила" вдруг проблему. Что это? Непрофессионализм в управлении страной? Нежелание вникать в проблемы людей? Скорей властям наплевать на всё, а проблему они "заметили", потому что это может сказаться на президентских выборах и вообще на авторитете нынешней власти. А проблема серьёзная!!! Приходишь в поликлиннику, а хирурга, скажем, нет. Он заболел. И он единственный на всю поликлиннику. Каково! А если и единственный специалист уволится? Любому человеку ясно: рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше.

Ответить
+5 +
София, 10:32, 9.04

Министр Жарко, вы не исправите ситуацию. От вашего здравоохранения страдают и пациенты и врачи. Все плачут одинаково. Ваша родственница и предшественница, возглавляя здравоохранение РБ, не пользовалась его услугами, а лечилась в Австрии и Германии. Это говорит о многом: брезговала.
ГЛАВНЫЙ ПРИНЦИП белоруского здравоохранеия - не здоровье человека, а оказание медуслуг в рамках утвержденных протоколов, чтобы оградить МЗ от юридических исков.
Несчастному народу впаривают, что здравоохранение - бесплатное. Хлусня. То, что народ выплачивает налоги, получая мизерные зарплаты не в счет.
Платите за все дважды и даже трижды, но услуги получите БЕЗ гарантий. Министр, огласите, сколько судебных исков по вашему ведомству. Мы только знаем о деле Экомедсервиса. А такие случаи происходят в тысячи раз чаще. Но об этом - молчок. У медработников очень высок уровень круговой поруки.
З А ПОСЛЕДНИЕ 20 ЛЕТ УСЛОВИЯ НИЩЕНСКОЙ ЗАРПЛАТЫ ВЫХОЛОСТИЛИ ДУШИ МЕДРАБОТНИКОВ НА ВСЕХ УРОВНЯХ. Это особая профессия, характеризующаяся эмоциональнам выгоранием, когда в течение ВСЕГО рабочего дня соприкасаешься со страданиями и даже смертью. А больной ждет не только услуги, но и сочувствия и сопереживания, а где ж его взять, когда у врача куча неоплаченных счетов. Профессия медработника опущена до уровня парикмахеров со стороны администриции и самих пациентов.

Во всем мире профессия врачей занимает первые места в рейтингах зарплат ( а не бухгалтеров и менеджеров и пр.).
Министр Жарко, упущенное время мстит за себя как при всякой болезни. Наше здравоохранение имеет характер хронического тяжелого заболевания.

Ответить
+2 +
зразумела, 11:10, 9.04

дауно пара павысiць заробкI медыкам...

што за непавага да такой маральна высокай прафесii...

але ж... памятаем дзе жывем ...

Ответить
-1 +
Саша, 11:50, 9.04

Лучше бы думали как людей лечить , а не как больше нахапать

Ответить
+2 +
Владимир, 12:24, 9.04

Нет у нас не какова министерства здравоохранения Жарко собрал банду преступников в белых халатах,и преступный комитет здравоохранения на Маяковского забит одними масонами взяточниками Пиневич Д.В, Сиренко В.И., Юркевич И.В, Предко Н.М,. Рудкова ЕЮ.Именно они развалили медицину,и то что уезжают специалисты это их вина. За копейки 200 долларов работать никто не будет. У них оклады выше перечисленных 1000 долларов сша чувствуете разницу.Вот столько получает этот сброд протирая сраки в кабинетах Владимир Минск.

Ответить