28 апреля 2024, воскресенье, 11:50
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Коктейль Молотова

15

История с финляндской войной, которую начал Сталин, удивительно похожа на то, что делает сегодня Путин.

Комментарии 15
+137 +
milan, 16:17, 9.04

Как сказал мой друг, что в Крыму прекрасно все, до чего русская лапа не дотронулась. Кенигсберг (Калининград) красивейший немецкий город, превращен в клоаку. Где добрался русский - конец цивилизации. Грязь, вонь и нищета.

Ответить
+12 +
Ееек, 19:14, 9.04

Браво. Не смог бы сам сказать лучше.

Ответить
+44 +
типичный ватник, 16:25, 9.04

зато эта... как его... крым наш! во!

Ответить
+69 +
Размышлизмы у разбитого корыта..., 16:33, 9.04

...Зачем писать современную историю России вообще? Достаточно сходить в архив, взять с полки какую нибудь пыльную папку, заменить фамилии персонажей, как в данном случае и всё готово. Статья, как нельзя лучше, об этом напоминает. Или подтверждает...

Ответить
+26 +
Федос, 16:48, 9.04

Да уж...и впрямь история повторяется...этот большевизм—фашизм...видать еще не скоро выветрится с рашкиныхх мозгов.Сколько можно наступать на грабли?Живой пример Выборг..росейский..и финляндия....Крымчане...учите мат.часть....и не только...

Ответить
+23 +
Marya, 16:52, 9.04

Читаешь и понимаешь: писать новый сценарий не надо. Все разыгрывается по прежнему. Причем, почти слово в слово.

Ответить
+43 +
За Финляндию, 16:57, 9.04

Смотрел финский фильм о той войне. Финны воевали в своих огородах, рыли окопы, парились в баньке и шли воевать. Стояли семьями насмерть, хоронили родных и дальше давили красную мразь. Полякам, в 1939 не удалось победить двух врагов, союзники их предали, многие сдались в плен и получили пулю в затылок. Сдаваться восточной орде нельзя.

Ответить
+29 +
Ланцэлот, 17:02, 9.04

Вельмі цікавы артыкул Дзякуй В. Портнікаву

Ответить
+16 +
Гражина, 17:45, 9.04

Пане Віталію, то що? Донецьк - це сьогодня наш "Виборг"?
Жахливе відчуття...

Ответить
+8 +
Полина, 18:07, 9.04

Да, действительно. Виталий. что, распрощался с Донецком? Какое-то неприятное ощущение от того, что очень уж схожие аналогии во всём. И почему действительно всё, к чему прикасается россия превращается в какое-то убожество - и архитектура, и народ, который не успевает убежать от этого "брата". Всё погружается в серую неприглядную грязь и тоску. Что ж это за страна такая, которая словно выпивает жизненные соки из всего, во что ей удаётся вцепиться своими кровавыми зубами?

Ответить
+6 +
V O L K, 20:56, 9.04

К ранее сказанному Виталием,хочу добавить к этой истории,что 25 июня 1941г.когда трещала по швам наша оборона от балтики до днестра под ударом немецких войс тов.Сталин дал команду начать боевые действия против Финляндии,которая не вступала 22 июня в войну с СССР и Кремль направил самую мощную советскую псковскую танковую группу,погрузив на воинские эшелоны и направив против Финляндии.Имея в своем распоряжении 78 танков фины в жестоких сражениях уничтожили1400 советских танков КВ вооруженных 152 мм.пушками.Финская армия вышла на рубежи гос границы 1939г. и дальше не пошла,хотя ее уговаривала Германия.Отсюда СССР получил блокаду Ленинграда,хотя фины до конца войны не вели активных боевых действий.

Ответить
+13 +
Финка , 21:14, 9.04

...тогда же, кстати, и появился "коктейль Молотова" - ответ сталинскому соратнику, главе Совнаркома...
------------------------------------------------------------------------------------
Вообще-то правильное название - "коктейль ДЛЯ Молотова. Знакомый моего отца - советский офицер, участвовавший в той войне, был потрясен самоотверженностью и мужеством финнов, поскольку на борьбу с захватчиками встал весь народ! Он рассказывал, как долго какой-то финн стрелял из окопа возле леса, мешая продвигаться, и когда все-таки удалось подавить огневую точку, красноармейцы с изумлением обнаружили там юную умирающую девушку необычайной красоты! Он рассказывал: "огромные голубые глаза и длинные золотые косы..." Поразительно, что мирная маленькая страна сумела отбиться от агрессивного соседа-монстра: значит, велика была жажда свободы, значит, это возможно, значит, у украинцев получится! :))

Ответить
0 +
шпуки, 23:23, 9.04

а то! стахановец от кгб(кагикаррр)

Ответить
+1 +
974, 23:48, 9.04

Совершенно верно, первое название бутылки с горючей смесью - "коктейль для Молотова". Кстати, в 1941 г. в Красной армии термин "коктейль Молотова" не употреблялся. В ходу было или просто "бутылка" или "стеклянная артиллерия".

Ответить