27 апреля 2024, суббота, 21:28
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 90
+525 +
Андрей, 17:28, 9.04

Зарплату платить не пробовали?

Ответить
+52 +
nik_K, 18:43, 9.04

Ne... Opyat' budut davat' 3,14...lulei i naruchnikami prikovyvat'. Nichego drugogo oni ne znaut!

Ответить
+130 +
Юлец, 18:50, 9.04

Буквально на днях сваливаю в Анголу.
А Ministrо пусть дальше занимается самоудовлетворением.....

Ответить
+29 +
vovan, 19:55, 9.04

a ya davno uzhe svalil......v US rabotau kak MD

Ответить
+55 +
fish_man, 20:29, 9.04

А мы с женой в сентябре в Польшу сваливаем...

Ответить
+33 +
bas, 20:50, 9.04

это плохо. на Плошцы 2015 Вас не будзе.
Ну, мы и так решим нашу бел.проблему. Приезжайте в гости. Беларусь всегда рада Вам.

Ответить
0 +
Я люблю Беларусь, 21:39, 9.04

Каб вы яшчэ і сваіх роднх забралі было б добра. Нашто мне ім ў фсзн унескі для пенсіі паралічваць, калі Вы не хочаце. А за адно і тым хто Вас вучыў у медінтытуце. А то неяк несправядліва атрымліваецца. Вы на чужое гатовае, а я са сваімі вашых даглядай. Што скажаце?

Ответить
+400 +
протри очки, 17:29, 9.04

Да что врачи?
Из этого рая все бегут!
Даже Бангладеш не прижился!

Ответить
+7 +
Миша, 22:55, 9.04

Срочно принять "действенные меры".

Ответить
+2 +
Alex, 0:09, 10.04

Мясниковича назначить главврачом Беларуси - в НАН Беларуси уже "поработал"...

Ответить
+12 +
swen, 23:11, 9.04

да что там доярки рванули из приграничных регионов в Россию
скоро и дворники за ними

Ответить
+262 +
Да, 17:29, 9.04

Сначала,.надо выгнать Жарко,который развалил,что осталось от СССР! Безграмотный и бездарный руководитель!!

Ответить
+166 +
Мужик, 18:31, 9.04

Жарко просто добил то , что не успела угробить гражданская теща солнцеподобного- Постоялко .

Ответить
+25 +
litavin, 20:54, 9.04

Вместе с Лукашенко и всеми его прихлебателями

Ответить
+170 +
Вчера в Риме морожко кушал, 17:31, 9.04

Как я рад и молодец,что в 90-х слинял из вашего снг.

Ответить
+73 +
люблю Радзiму, 17:56, 9.04

[Комментарий удален]

Ответить
+18 +
nik_K, 18:46, 9.04

Ne fakt! Vozmojno on dostig togo o chem daje i ne mechtal i ponyal kto emu do etogo meshal! Poverte, - smoe vremya voznenavidet' tex iz-za kogo 1/2, 3/4 jizni poshli kotu pod xvost!

Ответить
-82 +
1, 18:52, 9.04

Браво ! И уехал он не дальше Бреста. Хотя мыть в туалетах надо в любой стране .....

Ответить
-34 +
Ян, 18:43, 9.04

Кушай, не обляпайся

Ответить
+177 +
алекс, 17:45, 9.04

ну нет. медикам платить как в России- это только баловать. надо паспорта отобрать сделать отработку как в царской армии 25 лет(ведь они как бэ военнообязанные) ну или ноги переломать. а так каждому платить так денег на золотой ёршик к золотому унитазу не хватит

Ответить
+81 +
вася, 17:49, 9.04

закерпить наручниками каждого врача за койкоми больных !

Ответить
+375 +
процесс пошел, 17:51, 9.04

Из этой страны бегут ВСЕ, кто может. Остальные побегут в ближайшее время, потому что жить здесь стало невозможно. Нищенская зарплата, недоступное жилье, некачественное, но дорогостоящее образование в вузах. Коррупция тотальная и бесправие. Рабство, короче, прикрытое лозунгами всеобщего равенства и свободы.
Красть нужно было меньше, господа-чиновники! О стране и о народе думать, а не о своих кошельках да распилах-откатах.
Памярковные едва ли устроят Майдан, но что сбегут отсюда, не сомневаюсь.
Останутся силовики, которые только умеют следить за инакомыслящими, а на другое не способны, вдовы с детьми да одинокие матери, еще пенсионеры и алкоголики. Много не наворуешь с таким контингентом "трудящихся". Село уже лежит.
Вот до чего довели страну лысый бацька и его прихлебатели.
Со своей воровской "справедливостью" всё проср*ли!

Ответить
+82 +
Канада, 18:52, 9.04

Ну я вдова с двумя детьми, но слиняла в Канаду шесть лет назад и работаю по специальности. Так что не надо ляля про нас

Ответить
+33 +
milan, 20:04, 9.04

Еще наркоманы останутся. Их все больше. Работать нет никакой возможности. Страна бездельников.

Ответить
+123 +
987456, 17:52, 9.04

определяющим условием для закрепления специалистов, в том числе молодых, является размер зарплаты, возможность профессионального роста и наличие жилья.
____________________________________________________________

А в на цепь сажать не пробовали? Все равно на ПЛОЩАДЬ не выйдут! А раз не выходят, значит все устраивает!!! Тогда и нечего скулить!!!

Ответить
+206 +
федя , 17:58, 9.04

Да привяжи их цепями к койкам больных - они все равно сбегут, отрежут себе ноги и на руках убегать будут от таких катаржных работ за такие вознеаграждения труда.
отработай день на приеме, вечером бегом по вызовам, ночью на дежурство за 4.5 миллиона. Или хирургом удано усроившись за 5-7 лямов , дома бывая раз в два месяца. круглые сутки на ногах без сна. Или из областного центра за 50 км ездить работать хирургом, начальником МРЭК, Терапевтом, онкологом, гинекологом в одном лице за 4.5 миллиона белочек.
ясникович - жалко ты у меня не лечишься. Я бы тебя клизмировал раз по 20 на день, чтоб мозги промыть.

Ответить
+42 +
гефест, 19:27, 9.04

а разве там есть что мыть?

Ответить
+228 +
шико, 17:59, 9.04

Надо поменять зарплаты местами,врачам зарплаты чиновников,ну а чиновникам зарплаты врачей.И тогда процесс пойдет в обратном направлении.Чиновников станет меньше а врачей больше.
ps. Но есть одно опасение,чиновники сразу могут все рвануть в врачи.Им по ходу все равно где работать,они у нас все "универсалы".

Ответить
+143 +
как , 18:06, 9.04

вы ещё больше кгб и ментам бюджеты увеличьте так не только врачей не досчитаете так и учителей даже продавцов

Ответить
+60 +
Белый Лес, 18:58, 9.04

Продавцы уже уехали. В Минске почти нет магазинов без объявления "требуется продавец".

Ответить
+143 +
врач, 18:14, 9.04

Да срать я хотел на эти нововедения и разработки для удержания врачебного персонала. Оптимальная зарплата врача на ставку должна быть около 1000 долларов в рублёвом эквиваленте, и тольок тогда врач будет добросовестно выполнять свою работу, не думая о том, как ему прожить и выжить, что поесть, и когда наконец то он сможет хотя бы снять квартиру чтоб уехать от родителей. А то как то в 35 лет жить с родителями не фонтан! Этого никогда не будет в нищей стране. Скорее всего основным методом удержания будетзапрет на увольнение под страхом тюремного заключения

Ответить
+13 +
ШОК, 19:35, 9.04

ВРАЧАМ 1000$ А ОСТАЛЬНЫМ ЛЮДЯМ, И 200$ ДОСТАТОЧНО? ГЛАВНОЕ ЧТОБ ВРУЧУ ХОРОШО ЖИЛОСЬ, ЕСЛИ ДЕНЕГ У БОЛЬНОГО НЕ ХВАТИТ НА ЛЕКАРСТВА ТО ВРАЧИ БУДУТ УСПОКАИВАТЬ БОЛЬНЫХ РАССКАЗАМИ КАК ИМ ХОРОШО ЖИТЬ СТАЛО , А ТО ЧТО РАБОЧИМ ПЛОХО БУДУТ УХМЫЛЯТЬСЯ ЗАПИХИВАЯ ИКРУ В РОТ. ТАК КАК СЕЙЧАС ДЕЛАЮТ ВЛАСТЬ И СИЛОВИКИ.

Ответить
+3 +
Слесарь, 1:32, 10.04

Кто за 200 работает? Плиточник, каменщик, штукатур, сварщик-сантехник, часник-электрик, автослесарь, таксист? Эти специальности зарабатывают от тысячи. А как бы обязательность, сложность, и уровень общения "немного" отличается. Нет?

Ответить
-3 +
студент, 8:26, 10.04

а не загнули ли вы товарищ? 1000 ,а чего не 10000? Токарь-станочник пашет за 300, учитель (такой же бюджетник как и врач, и вышка у него не хуже и работа с людьми, да и ответсвенности может быть побольше - будущее нации воспитывают) так тот и 200. Если дадут одному это резко настроит всю нацию против него. Все люди, все равны.

Ответить
+164 +
Што зробіш., 18:14, 9.04

Бягуць.А што рабіць дактарам, калі хворы пры ўладзе.

Ответить
+76 +
знаем-знаем, 18:18, 9.04

Социалистический рай для правящей семьи и прихлебателей из ближнего круга по типу восточной деспотии. Текущие санкции против основного спонсора режима начнут приносить ощутимый результат через 1-2 года, и финансовую поддержку местного режима придется сокращать со всеми вытекающими последствиями, так что в перспективе бегство только усилится. А оставшихся памяркоуных будут доить жестко, пока не загонят, все равно все в роssию не убегут, да и далеко не всех примут. Ведь главное воспользоваться моментом и хапануть, а там хоть потоп, не так ли, управляемые?

Ответить
+43 +
wladimir, 18:29, 9.04

"Это все говорит о том, что люди во многом не удовлетворены положением дел в нашем здравоохранении", - как будто люди удовлетворены положением дел в чем-то.

Ответить
+54 +
добрый, 18:30, 9.04

Пока шнобели у власти дальнейшая деградация нам обеспечена.
Надо от них избавляться пока не поздно.А может уже и поздно,увы.

Ответить
+58 +
довольный медик, 18:36, 9.04

А мне ничего менять не надо, у меня зарплата 1000 долларов, я на четырёх работах работаю, хирургом в больнице и в поликлинике, и по ночам ещё на двух автостоянках подрабатываю сторожем нелегально. Мудрое государстов не разрешает работать больше чем на полторы ставки, иначе слишком много денег будет, зажрёмся наверное А то что семьи нет, потому что некогда- так может так и надо?))) Для этого государства рожать мне не хочется

Ответить
+13 +
медику, 21:21, 9.04

Не хотелось бы попасть к хирургу после такого количества ночных халтур

Ответить
+1 +
довольный медик, 9:52, 10.04

Ну это не факт что не попадёте, но вы не волуйтесь, я перед работай чтоб не падать от усталости 200 граммов водки принимаю и мне на смену хватает. так что рука тверда если что!

Ответить
+7 +
довольная больная , 22:22, 9.04

А можно еще по выходным банки грабить, тогда заплата и вовсе зашкаливать будет!

Ответить
+9 +
док, 22:24, 9.04

Коллега, не смешите людей. Работайте , как все - на 3-х. (есть шанс достойно отметить 50-й юбилей и получить букет цветов от профсоюзов вместо похоронного венка к "сороковнику")

Ответить
+30 +
пенсионерка, 18:38, 9.04

Надо министрам РАБОТАТЬ, а не просиживать штаны,и Мясниковичу то же самое.Пусть посидят в наших поликлиниках ,полечатся и все поймут!

Ответить
+28 +
Vlad, 18:57, 9.04

Отобрать паспорта, родственников в заложники!

Ответить
+41 +
медик, 19:00, 9.04

поздно дядя пить боржоми ,когда почки на полу.медицина развалена .

Ответить
+34 +
Sledkoff, 19:04, 9.04

Срочно издать указ запрещающий мед работникам увольняться. Закрепить каждого медика за своим рабочим местом пожизненно.

Ответить
+76 +
Владимир, 19:04, 9.04

Уберите Жарко который разложил медицину в больницах лекарств нет! Только Белорусские этот крахмал держат по 10 дней за этот срок трипер даже не вылечишь ,и дайте врачам зарплаты по 1000 долларов,и не кто не куда не побежит,и уберите с медицины семитов,и масонов этих взяточников! Упразните Комитет здравоохранения По улице Маяковского зачем в стране два здравоохранение это ведь бюрократия просиживают только сраки в кабинетах,а деньги отдайте врачам которые не вылазят с больниц и поликлиник так будет справедливо!.Месникович популист, и трепач ему веры нет! По этому врачи будут бежать и правильно делают Владимир Минск.

Ответить
+16 +
ад чсс, 19:07, 9.04

А что в Смоленской обл. или Псковской сразу дадут жильё. Действительно хорошо устраиваются единицы. Я не призываю бел. врачей быть патриотами и никуда не уезжать: человек всегда ищет место, где жить лучше. Но искать "лучшую жизнь" в России????!!!! В этой пьяной и вороватой стране..... - это . как говорится, на любителя. Знаю одного анестезиолога. Много ему обещали где-то в Московской области. Он не сорвался сразу, а взял отпуск и поехал посмотреть..... Предложили комнату в общежитии и работу на "скорой". Естественно, что он не поехал. Но, кому-то повезёт больше.

Ответить
+34 +
ivan , 19:21, 9.04

Весь Минздрав корумпирован. В Кобрине главврач Кривецкий, пенсионер, так его с должности только ядерным взрывом можно только выгнать. Коррупция, халатность, куча "левых" справок, более опытные врачи не хотя обучать молодых, чтобы те не составили им конкуренцию. Ну если такой человек всех устраивает, тогда о чем можно еще говорить. Так везде.

Ответить
+22 +
Вшивый козёл размахивающий топором санкций, 19:24, 9.04

Из Беларуси в Россию линяют врачи
Белорусские строители в Москве положат кирпичи
И загребать они будут офигенные «бабуси»
Для этого лишь нужно слинять из Беларуси!!!

Ответить
+39 +
авель, 19:32, 9.04

В Добрушской ЦРБ уже повысили зарплаты врачам за счет местного бюджнта с1-го мая.Врачам простым на 10%, заместителям главного врача на 50%(самые бездельники и пенсионерка глубокая),главному врачу на 75%...И кого хотят удержать? БездельниковЮ которых в зАдровоохранении пруд-пруди!

Ответить
+34 +
оешп, 19:33, 9.04

ЖАРКО ЭТО-УРОД,НЕУЧ! МЕДИЦИНА В БЕЛАРУСИИ ПРОСТО УЖАСНАЯ.МАЛО СПОСОБНЫХ ВРАЧЕЙ.МНОГИЕ ПОСТУПАЮТ ПО ЗНАКОМСТВУ,ЗА ДЕНЬГИ.ГРОБЯТ ЛЮДЕЙ ТОЛЬКО ТАК!.НЕОБХОДИМО ПОДНИМАТЬ УРОВЕНЬ ЗНАНИЙ.РУКОВОДСТВО В ЭТИХ СТРАШНЫХ БОЛЬНИЦАХ ЗАВ ,ОТДЕЛЕНИЙ НОЛУЧАЮТ ХОРОШО,А ОСТАЛЬНЫЕ НЕ У КОРМУШКИ ПОЛУЧАЮТ КОПЕЙКИ.ЗДЕСЬ ТОЖЕ ВСЕ ПО БЛАТУ,НЕ ДАЙ БОГ ПОПАСТЬ В РУКИ БЕЛАРУСКИМ МЕДИКАМ!,ХРАНИ НАС БОГ ОТ ТАКОЙ МНДИЦИНЫ.ЗАТО ВЗЯТКИ БЕРУТ ЧУДЕСНО!

Ответить
+27 +
медработник, 19:45, 9.04

ШАРКО ТЫ СРАКОЛИЗ! В ТВОЕЙ СТРУКТУРЕ СУЩЕСТВУЕТ СПЛОШНАЯ ПРОТЕКЦИЯ,А НЕ ЗНАНИЯ .ТЕБЯ ПОРА ВЫГОНЯТЬ,ТАМ РАБОТАЕТ МНОГО ПЬЯНИЦ И И ВСЕ ЭТО ЗНАЮТ

Ответить
+32 +
Геннадий , 19:52, 9.04

Все кто может и уверен в своем профессионализме...уезжайте...лучше в США или Страны ЕС ....жизнь одна...а такие как Жарко и сотоварищи в Беларуси будут править бал еще долго...а жизнь у каждого одна...

Ответить
-12 +
идеолог, 19:52, 9.04

почему в европейскую Украину не бегут а в рашкостан.

Ответить
+10 +
путин - пастух баранов, 20:16, 9.04

Потому, что коллаборационисты. К фюреру бегут.

Ответить
+2 +
Свояк, 23:24, 9.04

идеолог, 19:52, 9.04
Не переживай, троллик! Придет еще украинское время! Что же вы все к Украине прицепились-то?

Ответить
+9 +
МЯСО НЕ СВАЛИТ, 19:58, 9.04

МЯСО! СВАЛИТЕ ВСЕ, С КОНЕКРАДЫЧЕМ ВО ГЛАВЕ- ЗАМУЧАЕМСЯ ОТМАХИВАТЬСЯ ОТ ЕВРОПЕЙСКИХ ГИПОКРАТОВ!

Ответить
+10 +
команда недалекого по другому не умеет, 20:06, 9.04

Завалят дело, а потом срочно исправлять и в который раз одно и тоже.

Ответить
+42 +
Дикр, 20:08, 9.04

мясникович, хоч без всяких проверок тебе за 1 секунду отвечу в чем проблема? в том, что вы ТУПЫЕ. а хочешь решение? - уступите место УМНЫМ! собирай своих пенсионеров, включая самого ГЛАВНОГО и валите нах.

Ответить
+10 +
Яким, 20:09, 9.04

Как удержать? На цепь посадить? взрывчатку к голове? Довели людей!? Совести нет, мозгов на ... намазать не хватит!

Ответить
+12 +
citizen..., 20:16, 9.04

Паспорта отобрать? Можно обнести поликлиники колючей проволокой и ввести контрольно-пропускной режим. А до дома врачей будет провожать милиция с собакой. Всех под превентивный дом. арест, и элекронный браслет на ногу! Или на шею.

Ответить
+19 +
Viking, 20:26, 9.04

Я прошу прощения, но мне до ужаса интересно, а с какого это, простите, хрена, они козыряют оплатой больничных листов из так называемого бюджета, а?! Да с такими поборами в этот долбанный ФСЗН, они вообще должны сидеть и не вякать, особенно насчет больничных.

Ответить
+17 +
Билли, 20:28, 9.04

Мясникович, попробуй понос удержать, когда напрёт. Да и то тебе это проще сделать покажется, чем бегущий из сасута народец сдерживать.

Ответить
+42 +
xtkjdtr, 20:39, 9.04

МНЕ ПРИШЛОСЬ ОКАЗАТЬСЯ В РЕАНИМАЦИИ ГОМЕЛЯ.ГОСПОДИ ! УПАСИ И СОХРАНИ ПОПАДАТЬ В БЕЛАРУСКИК РЕАНИМАЦИИ.ДАЙ БОГ,ЧТОБЫ ЛУКАШЕНКО И ЕГО РОДСТВЕННИКИ ЛЕЧИЛИСЬ В ТАКИХ УСЛОВИЯХ И УПОТРЕБЛЯЛИ БЕЛАРУСКИЕ ЛЕКАРСТВА.ТАКОГО ЖЕЛАЮ ЖАРКО И ВСЕМ ПРИХВОСТНЯМ.НЕ ЛЕКАРСТВО,А МЕЛ.

Ответить
+62 +
RS2_AUTO, 20:45, 9.04

Любой медработник, педагог (как и любой нормальный человек) не должен сильно задумываться о приобретении материальных и нематериальных благ. Жарко В., Мясникович М., жизнь одна, вы понимаете ОДНА! И хочется прожить эту жизнь по максимуму цивилизованно и достойно. Что дороже всего в этой жизни? Правильно, это сама жизнь, здоровье человека и его образование. Если Жарко В., Мясникович М., белорусское государство, общество не может и (или) не хочет очень высоко ценить труд медработника, педагога, то этот труд оценят в другом государстве. А пока вы (Жарко, Мясникович М. и др.) будете болтать ничего не изменится (только если к худшему). Знаю людей, которым нравится работа медика. Но из-за маленькой оплаты труда опускаются руки, но есть желание работать заграницей. А ВООБЩЕ ЗНАЕТЕ В ЧЕМ ПЕРВОПРИЧИНА НАШИХ БЕД? В НАШЕМ МЕНТАЛИТЕТЕ, СОЗНАНИИ, ПОНИМАНИИ, МЫШЛЕНИИ. И если что-то изменится в белорусских головах, мозгах, то минимум через 20-30 лет. Мой вам совет (медработникам, педагогам и другим, особенно молодым, людям), уезжайте заграницу. Не теряйте время здесь, жизнь одна, живите, зарабатывайте достойно и создавайте семьи в другой стране. С течением времени будете видеть есть ли желание возвращаться в это белорусское болото.
Всем медработникам и педагогам огромный привет!!!

Ответить
-3 +
Александр, 22:01, 9.04

Друг, жизнь души бесконечна, если ты не уничтожишь ее сам. А все что происходит на земле это крупинка части большего. Если ты найдешь эту связь, то все такие события у тебя будут вызывать только улыбку.

Ответить
+44 +
Lena_, 20:54, 9.04

Это же надо было довести страну до такого состояния, что трудоспособное население тикает из нее при любой возможности...

Ответить
+7 +
казак, 22:16, 9.04

Как сказал гл. врач , тикая от Косинйа в Изриль: богатеть в РБ запрещено природой. Разрешено богатеть только особам приблеженным к гсударь, т.е. к нашей королеве лекадрище.

Ответить
+10 +
alex-2, 21:12, 9.04

А не ввести ли крепостное право для врачей? Конечно, можно зарплату резко поднять, условия работы улучшить и т. д. Но это средства нужны! А так дёшево и сердито! Один известный политик говорил: "Процесс пошёл." Беда в том, что этот процесс пошёл очень давно. Но раньше было больше врачей- энтузиастов, а теперь выросло новое поколение врачей, чьи мозги не засорены советской пропагадой (или проще говоря, демагогией). Они люди практичные и лёгкие на подъём. Зарплата негодная - заявление на стол и только пятки сверкают. Самое любопытное, что и в других профессиях идут те же процессы . Но власти делают вид, что всё нормально. Руководство страны настолько оторвалось от реальности, что не соображает: ЦЕНЫ ОТОРВАЛИСЬ ОТ ДОХОДОВ РЯДОВЫХ ГРАЖДАН В РАЗЫ!!! А найти средства - значит оторвать от чинуш, милиции, госслужащих. Но это - святое! Одним словом: КТО НЕ РАБОТАЕТ, ТОТ ЕСТ!

Ответить
+16 +
Cerber, 21:16, 9.04

Кто будет последним уезжать из Беларуси, - не забудьте выключить свет в аэропорту.

Ответить
+3 +
ной, 21:19, 9.04

Для того,чтобы работать за границей необходимо хорошее знание языка и пересдать .Подтвердить свои знания и это огромный труд.Здесь главное иметь связи ,а не быть способным врачом.и тогда зарплата приличная обеспечена.Так,что кто нулевой врач сидите при Лу........ и Мяснике,так как там вы просто никто

Ответить
+1 +
андрей, 21:23, 9.04

Жарко,иди вари борщ

Ответить
+7 +
Дзед, 21:34, 9.04

«Еще один собеседник, врач-анестезиолог Владимир, осенью 2012 года переехал с семьей в Россию. Он пока сохраняет белорусское гражданство, но думает над перспективой российского гражданства для своих детей.

«В Минске последняя моя зарплата была 4-5 млн белорусских рублей - здесь мне дали сразу 70 тыс российских рублей оклад. В Минске я снимал квартиру - своего жилья не было, здесь мне выделили служебное жильё, - сказал белорусский врач. - Мы недолго думали - перспектив в Беларуси ни у меня, ни у жены не было. Что мы теряли? Разве что еще дальше уехали от родителей, друзей, от коллег по работе, к которым привыкли. Ни в плане денег, ни в плане карьерного роста у нас не было перспектив, и когда поступило предложение из Подмосковья, когда вопрос по жилью так решился - мы собрались и уехали».

По словам Владимира, разговор с начальством у него был сначала жесткий: обещания сменялись угрозами, но, в конечном итоге, трудовая книжка была выдана, уход из медучреждения был без «хлопанья дверью». Бывшие коллеги с пониманием отнеслись к выбору Владимира.

«На самом деле и в России врачи не как сыр в масле катаются, и цены здесь на многое выше - на продукты питания, например. Но мы можем себе позволить то, чего не могли позволить в Минске», - сказал собеседник.

Собеседник отметил, что отток высококвалифицированных белорусских врачей, по большому счёту, никогда не прекращался: «Помните теракт в Москве, когда «Норд Ост» захватили? Тогда писали о белорусских врачах, которые были на спектакле. Прошло несколько месяцев и они, как мне рассказали, уехали на заработки в Африку - страну не помню, какая-то бывшая португальская колония, постреливают там. А тут - Россия».
Проработала белорусским врачом 18 лет, жили с ребенком от зарплаты до зарплаты. Никогда не забуду как в однажды под Новый Год в нашу дверь позвонили, это был сын моей давней пациентки с большим мешком за плечами, он принес нам пол мешка картошки, немного морковки и бураков а самое главное целого гуся , время было тяжелое , постсоветское , мой холодильник был пуст.... Никогда я этого не забуду.
А потом уехали в Канаду, пару лет мытарств ( работа днем- учеба ночью) и я стала уже канадским доктором. Врачей здесь очень уважают, о зарплате я и не говорю. А как со "взятками"?
Такого и понятия нет, благодарности есть: презенты к праздникам - открытки с теплыми словами, корзины с фруктами, сувениры, несколько раз с открыткой вкладывали деньги
( пожилые одинокие пациенты- мол не знаю что вам понравится) а одна аборигенка из племени могавков сшила мне настоящие мокасины. А еще краеугольным камнем местной медицины являются доверительные отношения между пациентом и врачом. Это девиз колледжа врачей.
Что творится в Беларуси , врачей уничтожают, в данном случае лучших. Это страшно читать.
Треть моего курса "стоит на страже " пациентов других стран. А уж молодые талантливые ребята уже учатся на экспорт.

Ответить
+21 +
неровнодушный пенсионер, 21:49, 9.04

Врач-хирург, стаж -42 года. И что заработал?
Пенсию -3 040 000 руб. и инсульт.
Ребята бегите, здесь , с этим "руководством" , никаких перспектив.

Ответить
+2 +
Vadzim Krautsou, 22:02, 9.04

Поезд стой, раз, два))))

Ответить
+4 +
100%, 22:04, 9.04

Мишу на кол и сашу

Ответить
+5 +
фурманов, 22:05, 9.04

А что Вы хотели отВасилий Иваныча в минздраве и Петьки в экономике Беларуси?

Ответить
+2 +
Фурманов, 22:11, 9.04

Встречатся ВасилийИванович (жарко) и Петька (прокопович)
- Ну, как будем наказывать докторов? - спрашиввет Василий Иванович.
- рублем! - Смеется Петька

Ответить
+12 +
док, 22:13, 9.04

В Беларуси не нужны именно квалифицированные опытные врачи.Особенно в поликлиническом звене.
Такого врача не устроит 2.5-3 млн, он пугает своими знаниями и независимостью. Проще - "зеленая"молодежь,неудачники,алкоголики и пенсионеры. Им то деваться некуда,слова поперек не скажут. Можно "крутить" ставками,процентами - экономию себе на премии. Опять же за платные услуги себя ,любимых, премировать в глаза не видав пациентов и бросив крохи тем кто эту работу работал и несет ответственность за качество.
Добавим сюда условия труда далеко не соответствующие ни санитарным нормам,ни соблюдением охраны туда - годами не ремонтированные помещения, обшарпанная мебель,изношенное оборудование, отсутствие бытовых условий....
(Причем эти нормы законодательно прописаны МЗ РБ и подписаны министром.)
Любое роптание или недовольство жестко пресекается санкциями и проверками.
Покупка очередного стула преподносится,как выдающееся достижение в развитии здравоохранения,сокращение коек или штатов- как модернизация, а талант жонглирования цифрами отражает успехи здравоохранения в снижении заболеваемости,инвалидности смертности, охвате диспансеризацией и т.д.
Можно увеличить набор в мед ВУЗы,снизить проходной балл.Об этом мы слышим из года в год. Невозможно наполнить бездонную бочку,так же как невозможно получить дармового квалифицированного работника.
Мало того - понадобиться время на восстановление кадрового потенциала,причем не один год. Или,как вариант - привлечение и возврат готовых спецов,которых получила та же Россия,не приложив никаких усилий к их образованию и подготовке.

Ответить
+8 +
я, 22:34, 9.04

Впечатлительным не читать.
Трудно начинать строить или заканчивать дом на развалинах, когда все украдено, а дм строят доярки. Пример на себе. Так, как мне пришлось столкнуться с нашей медициной- не дай Бог. В 2000 году попал с кровотечением в Барановичскую городскую больницу- язва. Попал в пятницу. В субботу, когда стали вверху открываться ворота, сделали операцию. Язва кровоточила внутрь желудка, но этого оказалось достаточно, чтобы операция оказалась крайне неудачной. Никогда не забуду когда стал приходить в себя после операции через сутки, в реанимации и вместо меня, вернее то что от меня осталось, дышал аппарат. Через несколько дней желтый стал как лимон. Лечили все- воспаление легких, все болезни печени и другие, возможные болезни. А вдруг угадают. Швы настолько загнили, что нить уже их не стягивала. В ЦГБарБ не угадали. Угадал профессор с областной больницы, который убрал лично причину за час- про-диагностировал и прооперировал. Вроде бы мозгов у меня должно было хватить беречь здоровье, ан нет.
В прошлом году, плюнув на здоровье- работа, стрессы, водка, стали болеть ноги. Болят да болят, но ведь хожу, но решил опять же обратиться к медикам в больницу. Ага, попался, давай лечиться. Лечим сердце, легкие, печень, прошу, обратите внимание на ноги- "добра". Медикаментов нет, вместо уток пластиковые бутылки. Врачи просто, тупо, лечить не хотят. Даже если и знают что и как лечить- не хотят. Им все по барабану. Результат: в больницу пришел на ногах. Через две недели ходил по стенке, через две- водили, а через неделю выкинули. Сейчас не знаю что делать- ждать, что поправлюсь или идти в болото.
Вывод: берегите здоровье. Наша медицина не то, что может не оказать помощь, она еще может навредить, а про благодарность основной массе, серой массе медиков, из личного опыта скажу следующее. Если человек не вылечился, умер- ответ, что они старались. Но если выжил, а усилий они не приложили никаких, то тут только их заслуга и давайте, начинайте благодарить, хотя к этому они - медики, были совершенно непричастны.
Дай Бог всем здоровья и берегите себя.
А повышать медикам зарплату, давать им квартиры, машины- все это бред. Лучше работать, вернее неработать они не станут и не будут. Мозги надо менять, менталитет. Почему воруют подчиненные, потому что воруют руководители и т.д.

Ответить
+4 +
Александр, 23:09, 9.04

Глупости. Нужно ни врачей удерживать, а медицину поднимать с колен. В наших больницах и нашими лекарствами лечить невозможно и врачи это понимают. будут нормальные условия для работы - удержатся сами. Из врачей сделали бумагомарак.

Ответить
+8 +
tut, 23:09, 9.04

зарплаты?)) Я интерн-получаю 2млн... как я могу на них прожить,если мне за квартиру,которую приходится снимать( ведь обещаное жилье не дают) плачу 1млн?

Ответить
+1 +
док, 23:53, 9.04

Человек должен иметь возможность ЗАРАБОТАТЬ на достойное жилье,а не ОЖИДАТЬ обещанного"дадут" !!! Менталитет "совка", взрощенный на ожидании льгот и "халявы",приправленный "слямзить-кинуть" - в этом беда и корень всех бед.

Ответить
+7 +
denske, 23:15, 9.04

Поздно. Бездарные троечники руководители. Сами будете диагностировать, оперировать, выхаживать больных в перерыве между организацией выборов, подписок на рекомендованные издания и парадов перед генераланшефгубернаторами.

Ответить
+3 +
Хер вам!, 23:53, 9.04

Хирург-кардиолог получает 700 уе, ЧТО ЭТО ...ЯТЬ ЗА ЗАРПЛАТА????

Ответить
0 +
Дебицелл, 1:29, 10.04

У Эстоніі жыцце цяжкае.
Аднак лекары з Эстоніі НЕ ўцякаюць у Расею.
Калі могуць, з'язджаюць у АЭС ці ЗША.
З Беларусі бягуць нават у рашу.
Эканамічны цуд Беларусі рэальна дзіўны.

Ответить
+2 +
Елесей, 10:53, 10.04

Вообще, больничные (пособия по временной нетрудоспособности) выплачиваются за счет отчислений в ФСЗН, которые организации делают ежемесячно (те самые 34% + 1% в белгосстрах). Похоже, Мясникович считает, что это не так, что это он нам дает. Эти средства никак не связаны с выделенными на здравоохранение.

Ответить
+2 +
alex-2, 12:47, 10.04

Почитаешь комментарии и думаешь: те, кто управляет страной или ничего не смыслят в реальной экономике, или равнодушны к судьбе народа и страны. Довести врача до бедности, до желания покинуть родину, - это преступление! Как можно даже ровнять простого работягу и высококвалифицированного специалиста? Где наши руководители такое видели? В какой стране?

Ответить