3 мая 2024, пятница, 10:51
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Халява и воля

33

Новейшая история украинской государственности – вечная конкуренция курса на построение собственной страны с желанием быть на побегушках у Кремля.

Комментарии 33
+115 +
коля, 12:58, 11.07

прямо в точку

Ответить
+62 +
берасцейка, 13:11, 11.07

Балюча чытаць што датычыцца Беларуси,але,на жаль,усе правильна.Балюча,але будзем радавацца за Украину и будзем спадзявацца,што усе ж таки жыве Беларусь.Поспехау вам,суседзи и браты.

Ответить
+41 +
беларус, 13:11, 11.07

Молодец Виталий.К сожалению это так.Но н.е все потеряно.Жыве Беларусь!Слава Украине!

Ответить
+41 +
Х, 13:34, 11.07

Среди белорусов немало еще настоящих патриотов, ребята сражаются под гербом "Погони" в Украине за Украину против путиновских бандитов. Да и сам Лукашенко настолько сам себя, любимого, любит, что трясется от страха, что в один момент вся путиновская военная рать на территории его страны его же к ногтю приберет, поэтому туда-сюда, сюда-туда. Но ведь сам себя загнал в угол вместе со страной и чтобы как-то спасти страну надо прежде всего спасти ее от него самого.

Ответить
+59 +
alex, 13:34, 11.07

всё что сказано про Беларусь, горькая правда, и самое страшное , что многие её не видят и не осознают.

Ответить
+71 +
Йопт, 13:35, 11.07

...народ, выбравший хлеб вместо Воли, потеряет и то, и другое...(с)

Ответить
+36 +
наблюдатель, 13:40, 11.07

Беларусь де-факто уже потеряла независимость, осталось это оформить де-юре, что сейчас потихоньку происходит под названием Таможенный союз. Поздравляю лукашистов, они добились своего во главе с их вождём-кумиром. Они думали, что самые хитрые, но оказались самыми глупыми. Халявы не бывает, за всё надо рано или поздно платить.

Ответить
+82 +
Лариса Ник., 13:41, 11.07

Суровая горькая правда о Беларуси.
Два братских народа, а такое разное отношение к себе, к своей стране и к её прошлому, настоящему и будущему.
Честно говоря, я уже частенько, на "автомате", не сразу врубаюсь, что слышу украинский, а не беларусский канал: настолько наши языки схожи.
Я не знаю, какими нас воспринимают украинцы, но меня убивает, сколько беларусов не воспринимает борьбу украинцев за Свободу, верит оголтелой российской пропаганде и, вообще, мягко говоря, не любит "бандеровцев" и не представляет Беларуси без па-рашки.
А в Украину я верю и всей душой желаю ей Победы!

Ответить
+21 +
Тоже такое случилось вчера, 14:42, 11.07

Нередко смотрю видео на украинском, но вчера случился ступор: открыл видео с интервью с кем-то там из руководства АТО - целую минуту сидел тупил "а почему это он на белорусском шпарит?" и только спустя минуту услышал несколько именно украинских слов (в белорусском они другие).
Оказалось, просто так совпало, что в течении первой минуты были только слова, которые в украинском и белорусском одинаковые и предложения ничем не отличались в обоих языках. С русским такое случится не могло вообще - даже при одинаковых словах произношение их другое.

Ответить
+39 +
Владимир, 13:50, 11.07

На побегушках у Кремля народ Украины не будет! Как не крути пятый президент Украины! В России одни, и те же! И в Белоруссии пожизненный идиот, и палач! Не пойму что неясного!Владимир Минск.

Ответить
+40 +
Следопыт, 13:54, 11.07

Двадцать лет. Двадцать лет этом мудак сидит в кресле президента. Целое поколение выросло которое знает в президентах только этого мудака.

Ответить
+15 +
Кий, 13:55, 11.07

Как не повезло Беларуси, что президентом в 1994 году не стал "белорусский Кучма"... Шансов на становление белорусского независимого государства было бы больше...

Ответить
+38 +
Эрих Хунахир, 13:57, 11.07

"А мне и так добра" - сказал беларус, опять засунув голову в навоз и выставив голый зад.

Ответить
+15 +
назiральнiк, 14:08, 11.07

Как приговор.

Ответить
+22 +
Кы, 14:09, 11.07

баліць сэрца за Беларусь...

Ответить
+25 +
кыш, 14:15, 11.07

Портников как всегда, умница. Разделяю его убеждения и кое-что добавляю:

Подавляющее большинство белорусов не хотят и не умеют жить от собственной воли и свободы. Их мало интересуют иные миры, они не видят звёзд, радуги, не приходят в восхищение от созерцания восходов и закатов, не любуются грациозностью кошки …

Нация деградировала (или была такой?): парень не пропустит девушку (скорее сметёт её), старуха на лавочке злобно шипит, ребятня уже почти в игры не играет, отсутствие сквернословия в воздухе – редкий праздник.

Не белорус, и не имею желания им именоваться: украино-польская кровь бурлит, не принимает на веру ничего, для неё нет авторитетов и кумиров, заведомо не приемлет насилия ни над кем, отождествляет любую власть со злом, а носителей этой власти – с заведомым ничтожеством.

Ответить
+16 +
!, 14:41, 11.07

Какой московский переворот? Что от этого изменится? Какая элита? Белорусы не считают элитой тех, кто себя таковой называет в Беларуси, и оппозицию в том числе. Белорусы не выбирают такую "элиту" и на нее не работают, поэтому и экономика в аховом состоянии. Кто может сесть в кресло и сосздать работающую экономику без людей, которые умеют работать и что-то создавать? Кто может заставить что-то созавать умеющих это делать людей для каких-то охламонов, которые сами не умеют работать? Кончилось управление экономикой и людьми какими-то технологиями и законами, которые не соответствуют психологии современных образованных информированных людей, потому что они понимают что присходит, потому что они видят кто что из себя представляет. кто какими способностями обладает, что делает, какие результаты получает, какую выгоду хочет иметь и стоит ли его деятельность того, чего он хочет. Все согласны подчиняться более умным, более способным, тем, кто будет чему-то учить, что-то подсказывать, объяснять, коотрдинировать и получать хороший результат, который будет приносить пользу всем. Никому не нужны идиоты, которые хотят занять какие-то должности и делать то, что никому не нужно или стремиться получить выгоду за счет других, не вкладывая никаких собственных знаний и усилий, а надеясь, что кто-то все сделает за него. Закончилось время царей и вельмож, которые хотят жить за счет более талантливых и умеющих работать, пришло время профессионалов и конкурентоспособных людей, которые и должны быть элитой общества, чтобы общество развивалось. экономика работала и все граждане жили наиболее хорошо, что им и нужно в жизни, а не ленточки, бантики и болтуны с облаками в небе или железными яйцами.

Ответить
+41 +
Полина, 14:41, 11.07

И это при том, что в 1994 году Москва активно поддерживала на президентских выборах в Украине Леонида Кучму и противилась успеху Александра Лукашенко в Беларуси.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Единственно в чём не согласна с Виталием, ибо кремль задолго до выборов 1994г. подготовил идеолога-замполита лукашенко. Именно спец службы россии выставили на эти выборы наравне с кебичем и это существо, зная, что белорусы могут не принять кебича как номенклатурного выходца из ссср. Более того, изначально ставка в бОльшей степени делалась именно на лукашенко. Это трепло хорошо поднатаскали, чтобы оно своей демагогией затмило Позняка и Шушкевича, огласивших курс на национальное возрождение. Патриотические речи национально-ориентированных кандидатов многих напугали тогда - люди были не готовы к таким переменам - а лукашенко добротно культивировал этот страх в своей предвыборной кампании, обвинив Позьняка и Шушкевича в патологическом национализме.
Собственно, эта новейшая история лишний раз подтверждает , что нация, лишённая национальной идентичности - символов, языка, традиций и т.д - обречена...

Ответить
+17 +
именно так, 15:30, 11.07

Добавлю, что небезысвестный ельцин угрожал депутатам верховного совета, мол "алкашенку не трогать", когда те собирались психнездоровому импичмент объявить.

Ответить
+19 +
Беларусы предали свое будущее, 14:48, 11.07

Беларусы предали свое будущее за халяву.

Ответить
-15 +
!, 15:03, 11.07

Беларусь - это люди, работающие в промышленности и на каких-то производствах, имеющие технический склад ума. У нас нет западной Украины с ленточками и бантиками, у нас граждане не нападают на граждан не за вероисоведание, не за национальность, не за язык. не за то кто где родился. У нас нападают на тех. кто сам нападает на людей, какой бы повод для этого не придумывал, белорусы не любят склок. балаганов и ругни. Белорусы будут отстаивать госсбственность, за что из пушек стрелять не будешь, а если начнешь срелять, то никто на стрелящих на этой собственности работать не будет. На постсоветском пространстве бездари пришли к власти, потому что только они могли взять на себя ответственность за то, о чем не имели ни малейшего представления, когда развалился СССР, и умные люди понимали, что они совершенно не знают как работать при рыночной экономике и не могут вести за собой остальных неизвестно куда. Как чертики из табекерки выскочили историки с филологами, которые решили вместо уроков школьникам свои желания учить своим предметам назвать политикой, главно собственности хозяев найти, а те пусть с ней разбираются. Разобрались, все в заднице, но есть те, кто при деньгах и историки с филологами все время новые книжки в библиотеке находят, которые граждане еще не читали. Это дурдом, а не государства. В Беларуси свой дурдом, но при поддержке России, если хочет кормить диктатора, то пусть кормит, но пусть никто не надеется, что белорусы будут помогать диктатору или россиянам, что кому-то отдадут госсобственностьи или будут работать на каких-то рисовальщиков прожектов. Техническим складом ума невозможно понять зачем все это делать для каких-то идиотов, которые при этом еще грязью поливают и результаты труда воруют.

Ответить
+18 +
Гражина, 16:27, 11.07

Господи, что вы несёте???
Когда вы в последний раз были на Западной Украине?
Ваши стереотипы о Западной Украине просто смешны и издевательски тупы. Читайте уже более обновленные методички от ФСБ. Уже "Западной" стала вся Украина.

Ответить
-11 +
:), 20:17, 11.07

Для таких тупых, как вы, совершенно не собираюсь ничего объяснять, оставайтесь наедине со своими методичками. в которых про это ничего не написано, и вешайте свою лапшу дальше, которая ни у кого не виснет. Ок? Получите результат своей работы и станете не только посмешищем, но никому не нужным пропагандистом Дураков учить - неблагодарная работа :)

Ответить
+7 +
идеолог, 19:05, 11.07

Набор пропагандонских штампов.

Ответить
-2 +
:), 23:15, 11.07

У вас никаких аргументов нет? В метоичке ничего не написано про современных белорусов, там одинаковая лапша для всех народов? Навешивание ярлыков - признак поражения, идеОЛУХ :)

Ответить
+14 +
рада, 15:22, 11.07

Дело в том. что украинцы САМИ делают свою историю, а беларусы отстранились от этого процесса: нам Лукашенко дала Россия, нас обманули, мы лучше пойдем воевать за Украину, нам тут делать нечего. А это две больших разницы. Беларусы ни в чем не объединились, не цементировались, хоть с оппозицией, хоть без нее; не взялись за руки и пошли на власть. но ищут оправдание и 20-летнему президентству луки, и бедности своей, и бесправию, и беспросветности для себя и своих детей и внуков. Предстоящую оккупацию России осознают как данность, как свершившийся факт. Мы - Беларусы. А кто это МЫ?

Ответить
+19 +
lina, 15:58, 11.07

Владимир, запомни, нет такой страны Беларуссия, есть - БЕЛАРУСЬ

Ответить
+9 +
ЯДвига, 16:26, 11.07

"...в 1994 году Москва активно поддерживала на президентских выборах в Украине Леонида Кучму и противилась успеху Александра Лукашенко в Беларуси. Даже накануне второго тура прилетевший в Минск поддержать московского фаворита Вячеслава Кебича премьер-министр Виктор Черномырдин отказался разговаривать с наиболее вероятным победителем выборов".
-------------------------------------------------------------------------------------------
Судя по этому утверждению, Портников не имеет даже отдаленного представления ни об истории Беларуси, ни о том, что происходило у нас в 90-х. Москва в реальности не только не поддерживала Кебича, но российские спецслужбы провели блестящую операцию, используя российские и белорусские СМИ, чтобы подготовить "борца с коррупцией" и сексота Лукашенко к роли президента. Об этой операции, кстати, неплохо осведомлены бывшие сотрудники нашего КГБ. Не стОит, видимо, писать на темы, и к тому же претендовать на аналитику, если не владеешь материалом, поскольку в этом случае получается непритязательное черт-те что.

Ответить
0 +
litvin St., 0:05, 12.07

Ядвига, Вы не правы! Советую прочитатЬ в нете книгу НАШЕСТВИЕ...

Ответить
0 +
СОВЕТЧИК, 11:12, 16.07

ЯДвига сама здесь на протяжении трех лет советует почитать всем книгу "Нашествие", которая полностью подтверждает ее точку зрения и опровергает Портникова.

Ответить
+14 +
Кастусь, 20:59, 11.07

Нічога ў Расеі не атрымаецца, пакуль у нас ёсьць мова і патрыёты Радзімы, а яны ёсьць. Жыве Беларусь!

Ответить
0 +
Назойливая муха, 0:11, 12.07

Вот в отношении Кебича Портников не прав. Францевич был хозяйственником, а не аппаратчиком. Это его и сгубило, т.к. в определённый момент он решил, что больше не надо бегать перед Кремлём на полусогнутых и можно становиться полноправным хозяином уже не республики в составе СССР, а суверенной страны. Прозондировав его со всех сторон, Кремль понял, что такой шибко самостоятельный в Беларуси ему не нужен. А тут есть молодой, гол как сокол, жаждет власти, но никаких подпорок не имеет. Беспризорник, одним словом. То, что надо! Вот его и "назначили" президентом. Что сделал АГЛ в первую очередь? Выполнил первые иструкции Москвы - заменил Бел-чырвоан-белы на "закат над болотом", Пагоню на "связку жыта", придал русскому языку статус второго (а фактически первого) государственного. Что б ему и дальше лучше работалось, приставили соглядатаего в лице Урала Латыпова, по слухам офицера резерва ФСБ РФ, который кем только не был, и помощником АГЛ, и вице-премьером, и МИДом руководил, и даже Советом Безопасности РБ. Лукашенко на заре "карьеры" и в Штаты съездил, и во Францию, положительных впечатлений полные штаны. А потом раз, и со всеми переругался. Почему? В Москве решили, что этак и он самостоятельным станет. Нельзя! Добились того, что от имени Минска стал говорить Кремль, т.к. с Лукашенко уже практически на Западе не общались. Для пущей правдоподобности запустили дэзу о том, что да, Лукашенко идиот, но его избрал беларуский народ, поэтому мы как-нибудь постараемся держать его в стойле. Тогда ещё Россия была в фаворе, Ельцин балагурил с Клинтоном и был вхож уже в G8. Ей поверили. А на самом деле таким образом контролировали Беларусь, сделав из глупого Луки "последнего диктатора".

Ответить