3 мая 2024, пятница, 9:11
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Знакомая российская история

10

Методы, используемые Кремлем для преследования неугодных, не изменились с прошлого века.

Комментарии 10
+13 +
arhimed-71, 16:46, 11.07

у Хріста таксама бросалі камні

Ответить
+19 +
Семен, 16:52, 11.07

Цікава, што тыя агенты КДБ, якія нешта вынюхвалi на пахаванні Пастэрнака, ужо ператварыліся ў пыл гісторыі, а пісьменніка памятаюць да гэтага часу. А хто будзе памятаць вас, сабакі беларускага рэжыму?

Ответить
+18 +
Полина, 17:14, 11.07

А самым омерзительным в этой истории было то, что "Доктора Живаго" осудили все трудящиеся коллективы ссср, в которых не было ни одного человека, который бы на тот момент прочитал эту книгу.
При чём, во всей этой истории есть ещё один аспект - ЦК партии не простило Пастернаку ещё и того, что его книгу предпочли " Тихому Дону" Шолохова, на которую официальный литкомитет ссср подал тогда заявку в Нобелевский комитет.
Как по мне, "Тихий Дон" действительно ничуть не хуже " Доктора Живаго", тематика и сюжет этих двух произведений где-то даже пересекаются. Но Нобелевский комитет отклонил "Тихий Дон" по причине того, что авторство Шолохова было весьма сомнительным, а посему именно Пастернак и получил тогда Нобелевскую премию, за что ему и начала мстить советская номенклатура.
Не знаю, господа, но я тоже придерживаюсь того мнения, что 24-летний юноша, коим был Шолохов на момент написания "Тихого Дона", не мог сотворить столь серьёзное историческое произведение, проникнутое глубоким психологизмом, основанном на сложных человеческих отношениях и на мучительной ломке мировоззрения Григория Мелехова в противоречивый исторический период..

Ответить
+4 +
стрел(ок)ец, 20:13, 11.07

Да, уважаемая Полина, чудес в совдепии было много.
Один из примеров - Михаил Калашников. Тот самый, что автомат АК-47 якобы изобрел.
Родился в 1919.
В 1949 -Сталинская премия за АК-47. Ему только 30. Никто никогда до этого его имени как конструктора не знал.
Автомат принят на вооружение в 1947.
О том, сколько лет его нужно проектировать, создавать опытные образцы, испытывать, дорабатывать и пр. пр. пр. - промолчу.
Обычно не менее года (минимум) ведутся испытания (на стендах, полевые). Минус 1 год.
Войсковые испытания - минус 1 год (ха-ха, так быстро только в сказках и советской истории).
Доработки после всех видов испытаний. Минус 1 год (машина времени, просто чудеса).

Разработка, испытания, принятие на вооружение нового патрона под АК-47.
До этого его просто небыло в совдепии. Называется он ,,промежуточный патрон,,. До этого были только винтовочные и пистолетные.
На сколько лет это потянет??????? Лет, эдак на 7-8 работы КБ, НИИ, опытным производствам, и пр. пр. пр.
Я как я думаю, что Калашников взялся за это дело еще в детском саду.
Правда он имел неплохую производственную базу в столь розовом возрасте. И классных специалистов оружейников и инструментальщиков.

Паралельная информация:
в 1945 году из Германии был вывезен в совдепию (г.Ижевск) талантливый немецкий оружейник Хуго Шмайсер с группой конструкторов.
Кстати, там с 1944 уже массово производился промежуточный патрон и штурмовая винтовка под него (ну уж очень прохожа эта винтовка на АК-47).
В 1947 Хуго Шмайсера освободили и отправили жить в восточную Германию. По ,,странному,, стечению обстоятельств, освободили его сразу после принятия в союзе АК-47 на вооружение.

А нам и в школе, и в армии рассказывали сказочки, как сержант Калашников на коленке смастерил АК-47, принес его в военкомат и показал. Его сначала, для порядка, арестовали, а потом разобрались и приняли автомат на вооружение.
Вот какие чудеса бывают.

Ответить
+3 +
Полина, 22:55, 11.07

стрел(ок)ец, 20:13, 11.07
Про научные открытия и технические достижения это отдельный большой разговор. Тогда ведь много чего изобреталось в так называемых "шарашках", а в официальные изобретатели назначались специально предназначенные верные товарищи. А сколько чужими руками присвоено рацпредложений простых работяг, которые ничего не получали за свои светлые мысли. Проблема в том, что ни в ссср, ни в россии не было и нет понятия авторского права, а без него присваивай себе чужую славу за милую душу. Главное быть, поближе к верхам.

Ответить
+4 +
ЛихоДед, 21:46, 11.07

В том что никто не вступился за Пастернака я вижу ответ на вопрос : за что нам это наказание в виде Лу и Пу ??? Да за то , что и тогда и сейчас мы молча предаем лучших из нас ( мы все их знаем ) , ждем что кто то ( Европа или Америка ) решит за нас НАШИ проблемы . Не будет этого . Кровью будем смывать грех свой и отцов своих . За себя отвечу - готов давно и жду час Х - скорее бы .

Ответить
+3 +
Бандеровец, 19:10, 11.07

Вобще-то эти методы не изменились с самого появления этого кремля и опричнины - гэбни

Ответить
+3 +
alex-2, 21:17, 11.07

Это убедительное доказательство, что СССР не развалился, а преобразовался в несколько частей, но с теми же советскими КГБэшными порядками как и раньше. Просто ситуация в России вынудило власть снять маску "демократии" ради защиты советских порядков.

Ответить
+5 +
undos, 21:48, 11.07

Справка: 1. В марте 1959 года к больному старику, выдающемуся поэту Грузии Галактиону Табидзе пришли в больницу "гости". Поэту были высказаны пожелания скорейшего выздоровления и слова уважения и преклонения. Еще бы! Г.Табидзе - старожил грузинской поэзии, ее патриарх, академик. На поэтическом состязании в Грузии в 1921 году за стихотворение "Поэзия прежде всего" он был признан "королем поэтов". Представлял литературную Грузию на Международном конгрессе защиты культуры в Париже (1935).
Авторитетом такого человека хотели воспользоваться незваные гости: они предложили Табидзе подписать бумагу, клеймящую Пастернака как изменника родины. И старый Галактион, который в одном из небольших стихотворений, переведенном молодой Б.Ахмадулиной, когда-то написал:

На всякое "о да!"
доносится "о нет!" -

ответил этим подлецам решительным отказом и выбросился из окна больницы.
2. Борису Слуцкому, секретарю парторганизации поэтической секции, было поручено выступить, его специально вызывали в ЦК. В случае отказа от выступления Слуцкого могли лишить партбилета, а для него, ставшего коммунистом на фронте, это было бы моральной катастрофой. Александр Мацкин ("Литературное обозрение", #5, 1990) свидетельствует: "Не по доброй воле он пошел на трибуну, на свою Голгофу. Его вытолкнули на эстраду литературные чиновники самого высокого ранга. Подкупами его нельзя было бы заманить на это жертвоприношение. А вот перед угрозой он не устоял. Ему сказали прямо, в лоб, не деликатничая, - либо работа в литературе, либо молчание и полагающиеся в таких случаях египетские казни. И трудно печатавшийся поэт сломался. Нельзя его простить и нельзя это не понять". Впоследствии Слуцкий скажет В.Кардину, не оправдывая себя: "Сработал механизм партийной дисциплины".
Воспоминание о своем неправедном поступке долгие годы лежало на сердце нестерпимой мукой. Как замечает Б.Сарнов, "этот случай сильно способствовал тяжкой душевной болезни Слуцкого и сильно приблизил его смерть"...

Нет места талантливым людям в удушливой атмосфере диктаторов-гопников.

Ответить