29 апреля 2024, понедельник, 20:05
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 25
+218 +
ядавиты вуж, 9:01, 13.07

Земля пухом, замечательный человечек. Читая статью, не смог удержать мужские слезы. Нет, я не плачу - они сами появились на глазах. Тяжелая неблагодарная жизнь, нелепая и отвратительная смерть - и только в уме осознание величия человека, уже, к сожалению, ушедшего туда, где ее оценят по заслугам...

Ответить
-11 +
da, 13:16, 13.07

странная подpуга, котoрая называла Ильиничну "5-ой колонной"....

Ответить
+13 +
циркач, 13:46, 13.07

"da", Вы просто плохо знаете Турубару...
это всего лишь дружеское подтрунивание, не более.

Ответить
-2 +
Tanja, 19:00, 13.07

а ты что,читать не умеешь?перечти!

- Я ее политических взглядов не разделяла, называла ее «пятой колонной».

Ответить
+192 +
ёрш колючий, 9:12, 13.07

Спасибо! Елена! Вы приоткрыли Валерию Ильиничну с другой житейской стороны! Одинокий НО ОЧЕНЬ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ БОЛЬШОЙ ЧЕЛОВЕК! ЧЕЛОВЕК СО СТЕРЖНЕМ! ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!!!

Ответить
+90 +
олег, 9:17, 13.07

Светлая память об умной,решительной и мужественной женщине!!!Белоруссы всегда будут помнить о Вас Валерия Ильинична!!!Пусть близкие люди никогда не забывают Вас.Земля Вам пухом и Душа найдет покой!!!

Ответить
+42 +
Толік, 9:22, 13.07

"Умер очень добрый человек. И нам плевать на ее взгляды."
- гэта дзікая бездань з блізкімі, як атрута, забівае Лепшае (...і Расею.)

Ответить
+105 +
radical, 9:30, 13.07

даже близкие считали её пятой колонной и не понимали...
как всё-таки критическо мало людей в совке действительно понимающих что такое свобода
и отделяющих чарки и шкварки от этого понятия...
то что пережила эта женщина в своей жизни можно назвать оптимистической трагедией...она верила что свобода близка...
"...я думал вот чуть-чуть и будем мы на ты...", но ...
трудно представить, что не появится больше её очерков о знаменитых людях...как много она умела заметить в них и рассказать...не появится больше её таких ярких убедительных статей ВИНипуха (как мы с приятелями в шутку между собой называли Новодворскую), она была доброй- это чувствовалось, но она была несокрушимой в отстаивании принципов свободы..."...и вечный бой..."
всю жизнь посвятить борьбе с совком...не отступить ни на пядь...поразительно...
RIP

Ответить
+2 +
Близкой подруге, 9:34, 13.07

Девочка, детство само по себе самое счастливое время, и это не зависит в Барановичах ли оно прошло...

Ответить
+14 +
Вам, 12:03, 13.07

Не у всех и не всегда. Расскажите это например людям, детство которых было в Блокадном Ленинграде. Или в неблагополучной семье. И еще много вариантов.

Ответить
+70 +
Владимир, 9:54, 13.07

Валерия великая женщина, и политик! всю свою жизнь боролась с карательным коммунистическим аппаратом Светлая ей память! А почему в Белоруссии нет даже похожих лидеров? Все эти Лебедьки Милинкевичи от них нет не какова толку! Не один Белорусский лидер не ответил какая должна быть правильная структура Белорусского государства! А если правильная то какая именно!Если эти вопросы не разу не затрагиваются значит это оппозицию не интересует!И придя к власти они будут делать тоже самое! Владимир Минск.

Ответить
+7 +
dim, 13:05, 13.07

Согласен с вами относительно Новодворской!

Ответить
+89 +
Vladimir, 10:47, 13.07

Влядимир, Радикал, Юрась,Минский, Ядвига!...Беларусы! Мне кажется, что нужно собрать денег среди форумчан и в Барановичах поставить памятник великой Беларуске, Валерии Ильиничне! Что вы об этом судите ребята?

Ответить
+14 +
radical, 12:04, 13.07

нет проблем, готов, нужен счёт организации которой я бы мог доверять
что деньги не потратятся впустую.
и ещё надо получить разрешение властей- кажется так в Беларуси?
при наличии разрешения- можно начинать сбор средств..
поправьте если я не прав

Ответить
+28 +
Боюсь, это маловероятно, 12:04, 13.07

Не дадут поставить. Не при этой власти.
Но я верю, И в Барановичах и в Минске еще будут улицы с её именем! Вместо всяких уродстких Ленина, Советских и Ульяновских.

Ответить
+10 +
radical, 12:19, 13.07

могу перечислить на хартию с пометкой на памятник ВИН
Радиной я доверяю/ пусть дадут знать что организовали такой фонд
через газету

Ответить
+9 +
Vladimir, 14:59, 13.07

ОК. Встречусь с Радиной, переговорю с ней и дам Вам знать.. Есть просьба к нашим людям в Барановичах: Узнать все о доме, в котором родилась Валерия Ильинична и собрать информацию о возможностях установления памятника, в каком нибудь сквере, или в крайнем случае мемориальной доски на доме..!

Ответить
+20 +
ЯДвига, 12:25, 13.07

Уважаемый ladimir, Вы считаете, что в данном случае всё упирается в деньги? Никто при нынешнем режиме просто не позволит этого сделать, - я в этом уверена.

Ответить
+13 +
radical, 13:41, 13.07

Пойми, для того, чтобы проходить сквозь стены, нужно три условия: видеть цель, верить в себя и не замечать препятствий! Цитата из фильма "Чародеи"
---------------------------------------------
Собственно я так и памятник представляю
поддавшаяся напору (но ещё не разрушенная стена)
через которую пытается пройти человек...
--------------------------------------------------------------------
по крайней мере если сохранился дом где проживала ВИН
памятная доска тоже шаг...
--------------------------------------------------------------------

Ответить
0 +
litvinka, 3:17, 15.07

Добрая думка! И завидую подруге ВИНипуха(я тоже Валерию так с любовью иногда называла-было в ней это детское простодушие при железной стойкости убеждений.И я тоже часто сравнивала ее со Старовойтовой и боялась за нее.Братцы! Взываю:берегите себя,борьба не закончена,будьте бдительны!

Ответить
+12 +
циркач, 13:49, 13.07

предлагаю попробовать организовать сбор подписей за переименование одной из улиц Барановичей в улицу Новодворской...

Ответить
-1 +
Владимир, 17:35, 13.07

Владимиру! а ты написал, что я радикал! Да я хочу чтоб радикальным образом поменялась политика в Белоруссии! Чтоб была программа, как это сделать! Чтоб структура была правильная на деле, а не общие фразы равенство, братство, свобода демократия,и если лидеры не хотят обнародовать это значит менять они не чего не хотят! Зачем тогда менять власть? И бросаться из крайности в крайность!Владимир Минск

Ответить
+6 +
Владимир, 11:18, 13.07

Мысль и позиция правильная! Деньги собрать нужно! лично я не против! Владимир Минск.

Ответить
+13 +
Скрытый Гость, 13:46, 13.07

Царство ей Небесное.Отравило Наводворскую ФСБ,применено бактериологическое оружие,вирусы не беруться из неоткуда,их культивируют и испытывают на людях.Вот поэтому Путин радуеться её смерти.Горе это для России!

Ответить
+8 +
azhbeta, 20:11, 13.07

Я перенесла общее заражение крови - сепсис в тяжелейшем состоянии (были уже трупные пятна по телу) - тридцать лет назад! Меня вылечили в областном городе. А тут в современных клиниках, в Москве и человек умер... Неужели такая дремучая медицина в столице России? Или слишком просвещенные спецслужбы?
Близкой подруге и родным мои искренние соболезнования. Скорбим вместе с вами, разделяем горечь утрат.

Ответить