29 апреля 2024, понедельник, 20:23
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 19
+26 +
radical, 14:15, 13.07

а Донбассе колонна украинских военнослужащих, которая двигалась в направлении Савур-могилы, попала под артиллерийский обстрел со стороны России.

Об этом на своей странице в Фейсбуке пишет нардеп Олег Ляшко.

"Из российской территории 20 минут назад расстреляли из артиллерии колонну военнослужащих 72-й бригады, которая двигалась в направлении Савур-могилы. По предварительным оценкам, среди наших - 7 погибших, два десятка раненых. Также уничтожена военная техника", - пишет он.

Нардеп обращается к Президенту о введении военного положения.

"Сколько еще надо, чтобы погибло наших военнослужащих, чтобы понять, что это война, а не АТО? Господин Президент, объявляйте военное положение!", - убежден он.

Тем временем, в Донецке, как и ранее в Славянске, террористы обстреливают жилые кварталы из передвижной минометной установки. Погибли, по разным данным, от 8 до 10 человек.

Ответить
+25 +
corban, 14:22, 13.07

в таком случае лучше я стану пенсионером где-нибудь в испании, а путин пусть гегемонит на територии совка.мне с ним не по пути.

Ответить
+1 +
Разве кто-то мешает?, 21:31, 13.07

Возьми и сделай, что по пустому слова на ветер бросать?

Ответить
+16 +
Stefan, 15:00, 13.07

Масква працягвае пранікаць у еўрапейскія СМІ. Гэта даволі небясьпечная з'ява. Расейскі дурман можа паглынуць і Еўропу.

Ответить
+14 +
Из блога Аллы Пугачевой, 15:02, 13.07

«Google» не обманешь: набираешь «ху.ло» - поисковик выдает «путин» (результатов: примерно 1 390 000).

Ответить
+12 +
!!!, 15:02, 13.07

статья написана для людей мыслящих на геополитическом уровне.
неужели на Хартии находятся только люди которые живут эмоциями.
мне кажется что Хартия должна , в зависимости от статьи шлифовать людей которые брызжут эмоциями и которые способны размышлять немного с другого уровня.
потому что хочешь пообщаться с людьми и услышать мнение а не кухонные эмоции.
тем более статья располагает потенциалом для общения таких людей.

Ответить
+10 +
Ordodox, 15:07, 13.07

1. Европа не самодостаточно в военном плане;
- Европа не увеличит расходы на армию - упадет уровень жизни обывателя (избирателя);
- Если одна из стран союза занимает превалирующее положение в части ВС - можно ли говорить, что остальные не сателлиты?
2. Европа не самодостаточна в энергетическом плане;
- Европа не менее Китая будет нуждаться в защите транспортных магистралей УВС;
- Если Европа не диверсифицирует поставки энергоресурсов - может ли она рассчитывать на независимую политику?
3. Европа не самодостаточна в экономическом плане. США - крупнейший "Покупатель" европейской продукции и услуг;
- Конечно, РФ может заменить США в части потребления продукции и услуг ЕС. Но только на условиях РФ.
Итог - Может ли быть ЕС в принципе не сателлитом? Чьим сателлитом ей лучше быть? Могут ли существовать союзы в которых все абсолютно равны? И можно ли с уверенностью сказать что исторический союз США и Китая - не возможен? Ответ скорее всего - Не может. Вывод - автор пиарит ЕС и титулы автора - ни о чем (при всем уважении).

Ответить
+27 +
ЯДвига, 15:20, 13.07

Версия, на мой обывательский ум, интересная и заслуживающая внимания, которая может объяснить многое в поведении европейских политиков и их позиции относительно России. Но при всем этом Путин никак не тянет на глобально, планетарно мыслящего политика! Ну, никак! Я его видела на пресс-конференции по поводу украинских событий: это не масштабный политик, это неглупый, достаточно хитрый, лицемерный, коварный, мстительный, закомплексованный и, вопреки зачем-то запущенной легенде об отсутствии у него чувства страха, трусоватый функционер. Трусоватость и растерянность его на пресс-конференции бросались в глаза. Так что, если предложенная версия верна, то слово "Путин" следует, видимо, заменить на слово "Кремль", поскольку такой стратегический и масштабный план может осуществить лишь целая шеренга сменяющих друг друга правителей-исполнителей, среди которых, возможно, Путину надлежит завершить первый, наиболее агрессивный этап. Но тогда возникает вопрос: а кто же автор этого плана?

Ответить
-1 +
Ortodox, 18:57, 13.07

Версия ничего не объясняет по поводу действий ес политиков. Однозначно лишь то, что крупный ес-капитал много потеряет если придется идти на реальную конфронтацию с РФ - со всеми последствиями для ес-политиков. В случае реальной экономической конфронтации, даже если кто то закроет потери ес в РФ - мир не станет уже прежним так как несомненно будет передел финансовой системы ес. И ударит он прежде всего по самым крупным ес-инвесторам в РФ.

"шеренга сменяющих друг друга правителей" - конечно если она не одержима мечтами И. Грозного о третьем Риме в России (что врядли - и понятно почему) - наверное слишком нереальная теория

По поводу возможных "авторов" Вашего возможного плана - не думаю что Путин желает "Присоединить" ЕС. Скорее он может рассчитывать на раскол ЕС и НАТО. Планы по расколу НАТО не новы и лежали в основе стратегической инициативы СССР по ведению войны на театре Европы без применения ЯО. Кстати "отколовшихся" - будет легче купить. Если ничего не поменяется на рынке УВС но .... обязательно поменяется.

Ответить
+1 +
ЯДвига, 22:09, 13.07

Ortodox, 18:57, 13.07
Версия ничего не объясняет по поводу действий ес политиков. Однозначно лишь то, что крупный ес-капитал много потеряет если придется идти на реальную конфронтацию с РФ.
-------------------------------------------------------------------------------------------
Вам не объясняет, а мне объясняет. Да и чего тут объяснять, если в тексте всё разжевано? Разумеется, европейский бизнес не пойдет на открытую конфронтацию с Москвой! И даже вряд ли пойдет на "закрытую", если версия автора верна. И это полностью объясняет поведение европейских политиков, защищающих интересы своего бизнеса.
-------------------------------------------------------------------------------------------
""шеренга сменяющих друг друга правителей" - конечно если она не одержима мечтами И. Грозного о третьем Риме в России (что врядли - и понятно почему) - наверное слишком нереальная теория"
-------------------------------------------------------------------------------------------
А причем тут мечты, если речь может идти о глобальном плане, о котором уже упоминалось в публикациях политологов? И какие вообще могут быть мечты в политике, которая насквозь прагматична?? И причем тут Грозный????
-------------------------------------------------------------------------------------------
"По поводу возможных "авторов" Вашего возможного плана - не думаю что Путин желает "Присоединить" ЕС".
------------------------------------------------------------------------------------------
А разве я что-то говорила о "присоединении Путиным ЕС"???? С его-то мелким масштабом???

Ответить
0 +
azhbeta, 14:12, 14.07

"Но тогда возникает вопрос: а кто же автор этого плана?"
-----------
Как мне представляется - это Гундяев и его контора РПЦ, где путинская контора только филиал.

Ответить
+12 +
Алексей, 15:22, 13.07

Нашкодивший карлик стремиться в Европу? Пусть, как и его плешивый друг, сидит дома.

Ответить
+21 +
Lara, 15:26, 13.07

Всемогущий Боже вся надежда на тебя вырви Украину из лап чокнутого медведя . Помоги мужественному народу Украины войти в Европу и жить спокойно без проклятых кацапов . Дорогие наши Беларусы или сейчас или уже ни когда вы отстоите свою свободу . Из совка выскочить не получится . Тем более что у руля не хозяйственник Брежнев он был с Украины и не был садистом как Сталин и Ленин а сейчас КГБшник Путлер он по трупам пойдет с широкой улыбкой . Тому пример Чечня Грузия Украина а подлотка " Курск " она утонула не тени сожаления .Это монстр он загонит народ в рабство . Восстановит трудовые концлагеря а всему миру запретит вмешиваться угрожая ядерным оружием . Северная Корея 2 на пороге . Цивилизованный мир будет с сожалением наблюдать со стороны . Это будет кровавый совок и он уже не распадется . Свободы на блюдечке не бывает . Боритися и поборите вам Бог помогает .

Ответить
+1 +
Ordodox, 18:31, 13.07

Как ни жаль Украину, как не жалко любых "безвинно убиенных" в любой точке планеты - сейчас решается вопрос о направлении вектора развития мира. Слабость и недостатки ЕС могут привести известно к чему (на примере прошлого века). Только инструменты решения споров таковы, что Бухенвальд покажется детской игрушкой.
Слабость одних политиков может привести других к попыткам межцивилизационных переделов. ЕС, если не хочет быть поглощен цивилизациями с иными ценностями - будет вынужден объединяться с себе подобными. Нужно лишь поменьше гордыни, тщеславия, жадности. И при этом больше честности и понимания того, что свои ценности нужно отстаивать и за все нужно платить.

Ответить
+21 +
aLex, 15:36, 13.07

Конечно политики а в особенности Китайские прогнозируют расклады лет на 200. В геополитике меньший срок считается реальностью. Но это не про русских. Они больше Европейцы и уже привыкли жить в комфорте и хотят мыться в душе, иметь фаянсового друга и жрать не только бересту. У них китайская модель веры в государство не пройдет, а как всегда денег на гонку вооружения и бытовые нужды народа не хватит. Все, по тихому будет зреть саботаж и недовольство и рванет изнутри. Хотя пуйло уже расчехлил Мордовлаг и лагеря отдыха в Сибири для России эти средства уже не приемлемы и не действенны они вызовут еще больший бунт который в России бессмысленный и беспощадный. Как ни крути а пуйло стратег так себе, уже 10 лет Украину обхаживает а она ему все "не дает" аж до "мордобоя" дошло. Вот и делайте выводы, что эти крнемлядские геиполитики могут в ближайшее время начудить.

Ответить
+16 +
Андрей, 17:27, 13.07

Оценивая привлекательность союза Европы с Россией против Америки автор явно недооценивает фактор принципиальной разницы в ценностях. Система ценностей у Европы и Америки практически одинаковая, а вот у Европы и России она абсолютно разная. Если в Европе ценность человеческой жизни наивысшая, то в России она вообще ценностью не является. Поэтому для Европы выбор сродни того вести ли бизнес в цивилизованной стране, где прибыли невелики, а конкуренты могут тебя обскакать и ты обанкротишься, либо в нецивилизованной стране, где прибыли высокие, но конкуренты могут в прямом смысле отрезать тебе голову. Им то конечно виднее, но лично на мой взгляд лучше на улицах Берлина видеть офисы американских компаний, чем российские танки.

Ответить
-4 +
ПОСЛАНИЕ БЕЛАРУСА!!! ЛЮДИ ОЧНИТЕСЬ!!! , 18:21, 13.07

послушайте- на уровне мышления- геополитики -существуют четкие термины-государство, транснациональная корпорация, федеральные и центральные банки и т.д.
говорить про то какой тот и тот президент и перечислять его психологические качества-это психология и не больше-только подкрепленная--- мне показалось и т.д прочими эмоциями.
А сейчас по существу-
Россия придерживается многополярного мира.
Будущий лидер Китай. Быть с Китаем выгодно-но мы опять получим однополярный мир. И это понимает Россия.
Однополярный мир-это когда есть Лидер и будет естественно противник.
Результат -опять соревнование которое приведет к войне.
Поэтому если Россия с Китаем -другой полюс опять США. Но факт в том что Китаю не нужно быть с кем-то. Он не будет ни с РОССИЕЙ ни с США.и это уже всем известно.
Что делать?
Россия должна быть с Европой. тогда получаем следующее---
1-ый полюс- ЕВРОПА и РОССИЯ
2-ой полюс- КИТАЙ
3-ий полюс США.
4-ый полюс -Страны ВОСТОКА.
------------------------------
Если РОССИЯ не будет с ЕС- тогда будет всего опять 2 полюса- КИТАЙ и США
Это означает опять все тоже как и прежде СССР и США.-войны(геополитические -экономические-и прочие) и перетаскивание России , ЕС и Востока но свои стороны.
США -всегда стремиться к лидерству разными ситуациями.И всем это известно.
РОССИЯ просто расставляет баланс сил на Геополитическом пространстве.
Если хотите -это ее задача сейчас на Геополитическом пространстве.
С уважением к жителям всей Земли!

Ответить
+5 +
ЯДвига, 22:16, 13.07

А Путин знает про эту задачу? И кто, вообще, определил ее для России? Но, самое главное, кто обозначил дикие средства для ее выполнения: я имею в виду и российскую агрессию против соседних стран, и информационную зомбирующую войну российского государства против собственных граждан, и все более обозначающиеся фашистские контуры? Или для выполнения указанной вами сверхзадачи Россия должна пережить фашистскую диктатуру со всеми страшными для себя и соседей последствиями?

Ответить
+7 +
888, 22:38, 13.07

Автор сильно польстил путину. Достаточно посмотреть и послушать его советников, где Жириновский самый что ни на есть интеллектуальный тип. Система отжимает и не переваривает умных. Какая тут геостратегия? Тут северокорейский вектор и не больше. Только кулаками махать, слюной брызгать и мертворожденные союзы штамповать.

Западу необходимо создать временный орган и делегировать ему достаточные полномочия для решения украинского кризиса. Аналитика, оперативность, быстрое реагирование. Все эти переговоры ЕС+РФ + Украина смеху подобны. Проблема может растянуться на годы, а она задевает жизненные интересы очень многих стран и решать ее надо всем миром и всерьез. По одиночке он достанет всех --"разделяй и властвуй".Тогда будет толк. А фрау Меркель и мсьё Оланд превращают ее в фарс. Канада, Италия, Швеция, Польша, Балтийские страны, США действовали в этой истории с самого начала активно, им и карты в руки.

На войну в Украине работает вся государсвенная машина России. А она большая. У них сейчас других интересов нет. А все остальные живут своей жизнью... Нужно сконцентрироваться и дать отпор. Быстро. Одной Украине не выстоять.

Ответить