29 апреля 2024, понедельник, 20:27
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 39
+234 +
Андрусь, 22:38, 13.07

Удачи братья украинцы, добивайте эту сволочь!!!

Ответить
+86 +
ЗАВТРА ВІЙНА, 23:42, 13.07

«Правительство СССР направило 26 ноября 1939 года ноту
протеста правительству Финляндии по поводу
артиллерийского обстрела, который, по заявлению
советской стороны, был совершен с финляндской территории.
Ответственность за начало военных действий
была возложена полностью на Финляндию.»
О заявлении Правительства СССР от 26 ноября 1939 года

«Правительство России направило 13 июля 2014 года ноту протеста правительству Украины по поводу артиллерийского обстрела 13 июля украинской армией города Донецк Ростовской области», назвав действия Украины агрессивными и пригрозило ей «необратимыми последствиями», передает УНН со ссылкой на МИД РФ.»

Ответить
+3 +
alex, 5:24, 14.07

Пускай бы они сначала границу перекрыли. 1/3 ранее захваченной русскими границы и сейчас ими контролируется.

Ответить
-1 +
Сергей из Беларусии , 13:29, 14.07

Если брат брата убивает,то он уже не брат,а убийца!!

Ответить
+251 +
Беларус, 22:47, 13.07

Быстрей бы пришел мир на вашу землю, бедный народ. Жаль гибнущих людей. А все из- за одного российского дебила...

Ответить
+144 +
Путин - фюрер убдюдков, 23:55, 13.07

В рашке не один дебил - там 90% дебилов, которые поддерживают фашиста-ублюдка.

Ответить
+83 +
Грамацей, 23:56, 13.07

Если бы из-за одного, его бы уже утопили в унитазе. Их там много, пока.... Чтобы стало меньше, количество рефрижераторов должно расти непрерывно, и показывать их дохлых наёмников по всем каналам крупнам планом. Чтобы другим ублюдкам расхотелось воевать на триста лет вперёд.

Ответить
-27 +
не белорус ты, 8:23, 14.07

Укры бомбят мирных жителей, территорию России, а виноват Путин. Болезнь под названием 'Мойдан головного мозга' пройдет а Украину уже не вернешь. Сами виноваты, а кричать будете, что москали.
а модеры посты пропускают только майданутых?

Ответить
+192 +
ёрш колючий, 22:48, 13.07

Господи! Помогай защитникам СВОЕЙ ЗЕМЛИ! Господи! НАКАЖИ ВСЕХ БАНДИТОВ! И ДАЙ МУЖНАСТИ И СТОЙКОСТИ УКРАИНСКИМ ВОИНАМ!!! СПАСИ ИХ В ИХ ПРАВЕДНОЙ ВОЙНЕ!!! ДЕРЖИТЕСЬ! И ДАВИТЕ ЭТИХ ГНИД! НО ДОЛЖНА ЖЕ ВОСТОРЖЕСТВОВАТЬ ПРАВДА!!! НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ПО ДРУГОМУ!!! СЛАВА УКРАИНЕ!!!

Ответить
+169 +
dad, 22:49, 13.07

Молюсь за украинцев...

Ответить
-14 +
William, 22:58, 13.07

Подождали пока русская колонна бронитехники зайдет в город, а теперь решили дать бой!

Ответить
+47 +
Mc, 22:58, 13.07

Слава!
Конец рашизму!

Ответить
+79 +
А, 22:59, 13.07

Удачи вам, братья!! Пусть все русские фашисты пришедшие на вашу землю - станут вонючими кусками гнилого мяса.

Ответить
+32 +
беларус, 23:00, 13.07

Армии надо быстрее освобождать Лугнаск. Прошла информация, что боевики в здании СБУ держат молодых девчонок в качестве сексуальных рабынь, которых забирают у родителей. Их пичкают наркотой, потом некоторые пропадают. Вот путинские сволочи, в плен никого не надо брать.

Ответить
+3 +
там еще младенцев едят, 8:25, 14.07

там еще младенцев едят

Ответить
+97 +
Dark, 23:02, 13.07

Украинцы, я болею за вас.У Вас все получится! Слава Украине, позор россии!

Ответить
+83 +
Киевлянин, 23:02, 13.07

Кремлевскому карлику рано или поздно прийдет конец, надеюсь он понесет должное наказание за всю эту кровь!

Ответить
+69 +
ArsenFox, 23:03, 13.07

Дай Бог им успехов.

Ответить
+65 +
Украинец, 23:04, 13.07

Дякуемо, Сябры!

Ответить
-59 +
222120, 23:10, 13.07

Этот бой идет с мая, и думаю будет долго продолжаться.

Ответить
+13 +
Янина, 0:19, 14.07

Чтобы вы сдохли нелюди, которые пришли на украинскую землю. Россияне остановитесь, эта не ваша земля, неужели вам мало земли, на том свете она вам не нужна. В историю вы войдете ФААААШИСТАМИ, дети и внуки ваши прокляты всеми до пятого колена.

Ответить
+6 +
Ты подумал, тебе понравилось и ты решил еще раз подумать?, 1:58, 14.07

Ого... Ты еще и думаешь? Мыслитель!

Ответить
+72 +
Александр, 23:13, 13.07

Ребята, в добрый час! Украина должна быть неделима! С богом! Душите зтих бандитов везде, и пусть Господь в этом святом деле вам всегда помогает ! СЛАВА УКРАИНЕ!!!

Ответить
+54 +
Вася, 23:20, 13.07

хочется чтобы твари ЭТО развязавшие передохли как можно быстрее.

Ответить
+43 +
Веня, 23:26, 13.07

Раздавим фошысцко - б-ую гадзину!

Ответить
+110 +
L, 23:38, 13.07

Ще не вмерли України ні слава, ні воля.
Ще нам, браття українці, усміхнеться доля.
Згинуть наші вороженьки, як роса на сонці,
Запануєм і ми, браття, у своїй сторонці.
.

Ответить
+3 +
РБ, 0:08, 14.07

Рашковские твари!!!!!!!!!

Ответить
+6 +
Саня, 1:34, 14.07

На сходке ОДКБ лукашенко поддержал путина по поводу ввода войск в Украину.Цитата:"Там наши люди,мы им должны помочь."СУКА!!!!!!!!!Кому помогать собираешься?Братцы!Что ж мы сидим!Помогать надо Украине.!

Ответить
+4 +
белчел, 1:57, 14.07

Добра, калi так! Беларусь з Украiнай, Жыве Беларусь! Слава Украине! Слава Героям!

Ответить
+6 +
radical, 3:05, 14.07

В зоне проведения антитеррористической операции (АТО) вскоре может появится ещё один добровольческий батальон. Израильтяне с Украины объединяются в батальон "Матилан".

"Происходит создание добровольческого еврейского батальона для освобождения территории Украины от террористов и захватчиков. Администратор этой группы являлся военнослужащим ЦАХАЛа, и просит всех евреев, проживающих на территории страны, где они родились, выросли и живут присоединиться к батальону "Матилан". Украина - это наша страна, наш дом, который мы должны и обязаны защищать", - сообщает в сети ВКонтакте один из инициаторов создания батальона по имени Максим Нейман.

По словам Неймана, на данный момент организаторы получают "много заявок" о принятии в батальон. "...Мы хотим решить вопросы с МВД, чтобы нам предоставили официально все бумаги. Так же, сейчас ведутся переговоры с организациями в Израиле, чтобы те, в свою очередь смогли помочь нам в развитии", - сообщил администратор группы, посвященной "Матилану".

Первоначально, "Матилан" – это название спецназа пограничников Израиля.

Как сообщалось ранее, в составе батальона "Азов", отвечающего за Запорожскую и юг Донецкой области, служит группа мужчин-добровольцев из стран Евросоюза.

Ответить
+2 +
Tolik, 3:12, 14.07

В аэропорту продолжительное время были заблокированы укр. десантники, а вокруг наседали террористы: обстрелы и атаки иногда по несколько раз в день. Именно там был сбит Ил-76 с 49 военными. Так что аэропорт не взяли, а разблокировали.

Ответить
+4 +
Земляк, 4:27, 14.07

Если весь Мир не поможет теперь раздавить Украине эту коммуно - фашистскую гадину, то её придётся позже додавливать в Европе с весьма тяжёлыми последствиями для всего человечества, и не сомневайтесь!?.

Ответить
+8 +
radical, 5:27, 14.07

атос
В ночь с 12-го на 13 июля Украины была на грани полномасштабной войны с Россией. Были приведены в полную готовность все действующие подразделения Украины и национальной гвардии, вся авиация была готова взлететь в воздух. Были подняты перехватчики Су27 и Миг29. Ожидалось, что Россия начнет точечные бомбовые удары по группировкам украинских сил АТО, для того, чтобы прикрыть продвижение основной группировки российских войск в направлении на Донецк и Луганск.

Сегодня, в 00.45 со стороны КПП «Изварино», вглубь украинской территории вошла колонна российской бронетехники. Различные источники в МО и Погранслужбе называют количество от 100 до 200 машин — это танки, бмп и бронированные камазы. Это была только ОДНА и ударных групп под российскими флагами без опознавательных знаков. На части машин была нанесена символика миротворческих подразделений России. При этом происходили постоянные обстрелы украинских частей в приграничных района с российской территории, в том числе и гаубичной артиллерией, а также РСЗО “Град”.

Была поднята и задействована авиация, объявлена тревога по всем родам войск и силовым министерствам. Группировка штурмовой авиации впервые была усилена группой авиационного прикрытия – перехватчиками, поскольку предполагалось противодействие российской авиации ПВО. Однако россияне в последний момент не рискнули пересечь границу Украины. В результате колонна была атакована с воздуха, часть техники уничтожена, часть ушла назад, на территорию России.

Как написал об этом источник в зоне АТО в своем блоге: “Обращаю внимание на серьезность ситуации: впервые за всё время конфликта очевидцы указывают, что техника была ПОД РОССИЙСКИМИ ФЛАГАМИ! (Это никакие не георгиевские и не лнр-днр-овские). Руководством АТО и других силовых министерств действия России однозначно расценены, как вооруженное вторжение на территорию Украины.”

В тот же момент о прорыве российских войск был предупрежден президент Украины Порошенко, глава парламента, члены кабинета министров. Благодаря полной мобилизации украинских вооруженных сил, оперативной работе ПВО и авиации Украины, полной готовности генштаба отразить атаку российских войск, Россия не рсикнула провести откровенную агрессию, оценивая как политические потери, так и элементарно многотысячные потери от возможных ударов украинской армии в зоне АТО, численность которой составляет по разным оценкам более 50 000 личного состава в регионе и сотни танков, БМП и БТР, под прикрытием стратегической артиллерии (РСЗО “Смерч”, “Ураган”, САУ “Мста-С”, “Гиацинт”). Несколько других оперативных батальонных групп так и не рискнули пересечь границу с Украиной, опасаясь быть рассеянными.

Понимая всю сложность ситуации, руководство генштаба приняло решение форсировать операцию по освобождению Луганска, выполнив охват города с Западного и Южного направления, поставив своей задачей освободить город в течении ближайших дней и разбить группировку ЛНР на несколько частей. В результате операции уже днем аэропорт Луганска был разблокирован, а большая часть шоссейных дорог с Юга и Запада Луганска была перерезана украинскими войсками. Группировка противника из 50 единиц боевой техники, вырвавшаяся в направлении Алчевска была уничтожена артиллерией и авиацией. К вечеру 13 июля украинские войска вошли в окрестности Луганска и специальные подразделения начали штурм опорных пунктов сепаратистов в самом городе. В настоящий момент по сообщениям очевидцев, отряды ЛНР в Луганске полностью блокированы. Остатки сепаратистов отходят в сторону Алчевска, в воздухе на постоянном дежурстве находится украинская авиация для противодействия возможных прорывов бронетанковых групп со стороны России.

По мнению источника в штабе АТО ситуация остается напряженной, но в то же время взятие Луганска это вопрос одного-двух дней, если Россия не будет предпринимать очередных масштабных попыток прорыва границы с Украиной бронетанковыми группами. Известно также, что в генштабе Российской армии рассматриваются варианты нанесения массированного авиаудара по группировке украинских военных в зоне АТО, но опасаются противодействия украинской ПВО, а также имеется недостаток разведданных о ситуации в данной зоне. В тоже время украинские войска успешно штурмуют и укрепления боевиков в Донецке, ожидая в ближайшие дни полностью окружить столицу Донбасса. Потери боевиков за прошедшие два дня оцениваются примерно в 1000 – 2000 человек и 100-150 единиц различной военной техники.

Источник InfoResist с места событий подтвердил эту информацию.

Ответить
+6 +
radical, 5:54, 14.07

Что требуется для организации стрельбы из «Града» с расстояния в 15 км? Как они так точно определили координаты?

Попробую объяснить так, чтоб было понятно для несведущих . Пост получится большой, но поучительный. Иначе нельзя раскрыть тему.

Данные снарядов для БМ-21 следующие: Вес снаряда, кг 67 Дальность стрельбы, км 20 Кучность боя при стрельбе на максимальную дальность: Вб/ 118м Вд = 206 м Эллипс рассеивания, га 9

10530930_800299290003948_2895134567027243405_nПродолжительность полного залпа ( 40 снарядов с одной машины) составляет 20 секунд

Артиллерийская стрельба с закрытых огневых позиций ( на дальние дистанции, когда нет прямой видимости цели с огневой позиции батареи) предполагает очень большую предварительную подготовку в которую входит:

Техническая подготовка орудий и выверка прицельных приспособлений. Без выверки прицельных приспособлений нет смысла вообще стрелять. Эту работу могут сделать только опытные артиллеристы
Топогеодезическая подготовка, которая включает определение координат огневых позиций, наблюдательных пунктов, целей и ориентиров. Эту работу могут выполнить только офицеры артиллеристы, причём опытные и с использованием специальных секретных топогеодезических карт, выверенных приборов ориентирования и наблюдения. Особую сложность представляет определение координат удалённой цели. Для точного определения нужно много чего: точные координаты своих позиций, точные замеры дальности (нужны квантовые дальномеры), дирекционных углов, а для этого нужны специальные приборы для ориентирования и измерения углов – гирокомпасы, которые в основном находятся на специальных бронеобьектах – разведывательных машинах. Данные по целям самые точные у специальных подразделений оптической и инструментальной разведки.
Постоянно и круглосуточно должна проводиться работа по измерению отклонений метео-баллистических условий стрельбы от табличных. А также расчёт для этих отклонений поправок для прицеливания. Поправки вводятся на отклонение- температуры воздуха; температуры заряда; отклонение направления и скорости ветра; отклонения давления воздуха, вращение земли, отклонение веса снарядов.
Метеобаллистические данные определяет специальное метео-подразделение, которое имеет в своём распоряжении спецаппаратуру и через каждых 2-3 часа запускает метеозонд, который определяет все эти перечисленные мною данные на каждой высоте через каждых 100 метров. Каждый раз рассчитываются поправки и вводятся в данные по целям. Например игнорирование на дальности 15 км поправки в одно деление на вращение земли приводит к отклонению боковому снаряда ровно на 150 метров.

Если днём температура плюс 25 градусов, а ночью 12, то уже можно предположить, что игнорирование температур может привести в ошибке на 15 градусов, что в метрах может составлять на таком расстоянии 200-300 метров.

Ошибки в определении координат и игнорирование поправок плюс выверок могут привести к отклонению в реактивной артиллерии даже до километра на больших дальностях.

Естественно, что очень ювелирно и точно артиллеристу- командиру работать мешает многое. И даже в условиях мира не всегда получается рассчитать всё точно: то нет приборов, то нет возможности провести точные замеры, то нет метеобюллетеня от метеорологов, которые вообще по штату находятся где-то даже не в полку и не в бригаде, а в армии. Или нет достаточных знаний, умений и навыков.

Одним словом – кроме натренированного и обученного артиллериста, обеспеченного всем необходимым технически — ничего не получится.

Кроме того, в артиллерии есть такое понятие – эллипс рассеивания снарядов. От точки прицеливания снарядя будут при одних и тех же установках при стрельбе в одних и тех же условиях и с одного и того же орудия отклоняться по дальности (Единица измерения Вд, и по направлению боковое – Вб ). Для БМ-21 на дальностях 15 км Вб составляет метров 100 и метров 200 по дальоности. Смотрите на картинку эллипса рассеивания. На нём показано, как располагаются воронки при стрельбе из одной машины залпом в 40 снарядов. Отклонение в даль и в бок от центра точки прицеливания составляет в одну и другую сторону 4 единицы, что в общем = 8. Значит на дальности 15 км снаряды выпущенные из БМ-21 «Град» раскидает теоретически на 1600 м по дальности и 800 по направлению, но основная масса (около 50 % ) упадёт на площади 400 на 200 м , то есть 8 гектар.

Естественно если стрелять не одной БМ, а батареей то у каждой будет свой эллипс и точка прицеливания. Посему площади эллипсов при отличной подготовке просто наложаться один на другой, а не разойдутся в стороны. Что усилит поражение этой площади 8 га.

Поэтому с БМ-21 стрелять одновременно легко, как для подготовленного коллектива артиллеристов и одновременно очень сложно для дилетантов или плохо подготовленных наскоро артиллеристов.

Учитывая, что наши ребята располагались сосредоточенно и без укрытий где-то на площади этих самих 8 -10 гектар, то идея обстрелять из БМ просто витала в воздухе. Почему ни одной тупой командной башке при наличии данных о появлении в больших количествах РСЗО не пришло в голову возможность такого нападения у меня вызывает просто ненависть к ним . Почему никто не окопался в полный рост и никто не приготовил себе укрытий, что позволило бы существенно снизить потери?

Почему не рассредоточили технику и не укрыли её?
Почему нет в подразделении элементарного инженерного оборудования?
Почему не осуществлялись обманные действия на открытом пространстве и не производилась постоянная смена места расположения хотя бы в районе 1 километра?
Почему вокруг лагеря на удалении до 3 км не проводилась разведка специальными разведгруппами?
Почему ночью не устраивались ложные позиции?
Почему не включались массированно мобильники, фонарики и не отвозились на ложные позиции с целью ввести в заблуждение врага?
Почему открытым текстом не передавались в эфире ложные координаты?
и много почему…
Учитывая что обстрел производился в непосредственной близости от границы, то предполагаю, что метеогруппа размещена там на российской стороне в районе небольшого удаления от огневой позиции и этот метео пост работал уже давно и расчёт поправок там был организован заранее и проводились тренировки.

Предполагаю, что расчёт координат целей и огневой проводился тоже за границей и все расчёты передавались на огневую по закрытой связи… или по открытой…. Никто ж не слушает из наших.

Предполагаю, что использовались навигационные средства, средства воздушной разведки – не зря же вертолёты вторгались и беспилотники летают.

Предполагаю, что на расстоянии 1.5 — 3 км от наших располагался наблюдательный пункт корректировщика. Они могли для пристрелки дать 1-2 снаряда, ввести корректуры и через 30-40 секунд дать поражающий залп.

Предполагаю, что возможно даже спутник используется. Всё возможно.

Предполагаю, что в укрытии возле границы у них находится командно-штабная машина с ЭВМ, которая всё рассчитывает и передаёт на огневую уже готовые установки для стрельбы.

Предполагаю, что у них там могут быть выставлены и посты звуковой разведки или радиолокационной.

На огневой позиции должны быть подготовленные расчёты и что особо важно – хотя бы два офицера огневика. Ну это они могли прислать.

Ни один шахтёр эту науку не освоит. Даже мне , который занимался этим делом около 16 лет теперь через 25 лет нужно будет вспомнить эту работу сначала по книжкам, а потом и потренироваться с расчётами — не менее недели.

Посему делаю неутешительный вывод – кацапы на границе развернули артиллерийскую систему артиллерийской разведки, подготовки данных для стрельбы и дистанционно используют свои Грады.

Для борьбы с Градами нужно немедленно проводить специальный комплекс котр-батарейной борьбы и для этого использовать именно самоходные МСТА-С с высокоточным снарядом, разворачивать все средства наземной артиллерийской разведки, инструментальной разведки, звуковой разведки, радиолокационной и воздушной. А также агентурной.

Вся пехота, БТРы, танки, сАУ должна постоянно двигаться по кругу, зигзагами и везде готовить укрытия, периодически их используя. Это тяжёлый труд… но …

Нужно использовать тактику дезинформации для создания ложных позиций, использовать для дезориентации кочующие орудия и группу танков.

Постоянно в районе БД должны действовать группы истребителей со снайперскими расчётами, оснащённые по высшему разряду.

Тупость в тактике и идиотство в инженерии превращает войска в мишени. А отсутствие грамотных огневых действий воздействует на врага успокаивающе и не приводит к постоянной готовности и постоянному обучению наших.

Александр ФРАНЧУК

Ответить
+5 +
Дмитрий, 5:59, 14.07

Удачи ребята вам!!!!

Ответить
+3 +
Хаус, 7:34, 14.07

(Освободили Славянск). Освободите Луганск, освободите Донецк...

Ответить
-4 +
прохожий, 10:49, 14.07

3 месяца под Славянском ничего стоящего сделать не могли, пока ополченцы его не оставили, герои!!!!!

Ответить
+1 +
ВВ, 12:28, 14.07

"Ополченцы" (хм, а почему в Норд-Осте и Беслане у вас не ополченцы, а террористы, а тут вдруг "ополченцы"?), позорно бежали из Славянска, когда нац.гвардия была уже на подходе. Причем бежали под прикрытием части своих, которые отвлекали внимание украинцев. И которых Гиркин позорно бросил там умирать. А когда сдрыснул в Донецк еще потом в камеру оттуда сделал заявление вида "оставшиеся умерли потому, что сами лохи" - мол умерли из-за того, что командиры там ошибки сделали и командовать не умели.

Если заставить убегать сверкая пятками, по твоему не считается, то тогда в половине войн победители по твоей версии "ничего стоящего сделать не могли".

Ну и тебе к сведению - вынудить эту шваль отступать и дальше и выдавить их на территорию из любимой Рашки украинцев вполне устраивает. Пусть там в Ростове тусуются на своих градах, танках и с прочим.

Ответить