5 мая 2024, воскресенье, 3:24
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 86
-50 +
KKc, 12:48, 17.07

Ага, из огня да в полымя… Только давайте его назовем Великое княжество Украинское с центром в г. Киев. Нет, не хотите?

Ответить
+15 +
Міколка, 14:14, 17.07

Учите историю, товарисч KуKc!!! :)

Ответить
+17 +
пенсионеркаВ, 15:01, 17.07

все вовращается --- киевская русь, вкл ---вся искуссвенная наслойка ссср рухнет и возродится поспирали ---ПРАВДА

Ответить
+12 +
идеолог, 16:38, 17.07

У ненышнего ВКЛ не будет какого-то явного ЦЕНТРА, как сейчас нету явного ЦЕНТРА у Евросоюза (часть органов в Страсбурге, часть в Брюсселе, кое-какие даже в Люксембурге). Просто будут города, в которых будут какие-то органы ВКЛ. Где-то парламент, где-то суды, где-то экономические органы.

Или вы, как типичный ватник, новое образование представляете только как точную копию исторического? Речь на самом деле идёт не о возрождении ВКЛ в том, виде, как оно существовало, а нового надгосударственного образования союза примерно в границах тех же территорий. Если это до вашего умишки не дошло, то "наука тут бессильна".

Ответить
+59 +
Сеня, 12:52, 17.07

Я за. Испанцам итальянцам, французам до фени крымские дела и это логично. Тем более схема уже не раз работала. России нужен оппонент которого она будет слышать а не топтать, тогда и дружба и торговля и братство будет. ТНП что только не подставлял и не раздвигал - в результате "опальный попрошайка с колорадским галстуком".

Ответить
0 +
АФГАН 88-89, 22:15, 17.07

ЗА, хорошая идея ,ставим плюсы

Ответить
+86 +
Алесь, 12:54, 17.07

В более широком виде подобная идея имела место быть 20 лет назад как Черноморско-Балтийская дуга (Прибалтика + Польша + Беларусь + Украина). И которую успешно похоронили Лукашенко с Ельциным, слившись в братском экстазе 2 апреля 96го. Уверен, возродить ее можно и сейчас, Европа была бы только ЗА! Вопрос один - как в нее инсталлировать Беларусь? А шанс сейчас самый реальный...

Ответить
+68 +
Кастусь, 12:55, 17.07

Литовцы так свято верят, что они были пупом земли в ВКЛ. Типа давайте поляки, литовцы, украинцы возродим ВКЛ. Это всё равно если бы, к примеру, Испания, когда то входившая в состав Римской империи, предложила воссоздать Римскую империю, но без Рима.

Ответить
+11 +
А это?, 14:03, 17.07

Именно это обращает на себя внимание. Беларусь, как титульная нация в ВКЛ сейчас не у дел. Литву можно понять теоретически - лучше оставить Беларусь, как Северо-Западный округ, но вот стратегически...

Ответить
+4 +
PREDLOZENIJE, 14:26, 17.07

A pocemu vy tak serditesj? Vot vy ,,belorusy-litviny,, i vozmitesj etogo dela. Skolko u vas nastojascich litvinov?

Ответить
+3 +
Vytautas, 15:20, 17.07

Извините, белоруссы, недождались когда вы будете возраждать ВКЛ. То что творитса последние 20 лет у вас наталкикивает на мысль что собираетесь возраждать СССР.

Ответить
+12 +
ВКЛ, 16:04, 17.07

То, что позволила вам Германия и СССР в 1918 и 1939 гг. наводит на мысль о том, что Жемайтское староство собирается возрождать ВКЛ от моря до моря).

Ответить
+16 +
ВКЛ, 12:56, 17.07

Со столицей в Вильне.

Ответить
+110 +
беларуска, 12:57, 17.07

Литовскому политологу не мешало бы знать историю. Сердцем ВКЛ была отнюдь не современная Литва, а современная Беларусь. А вообще-то идея неплохая в современных реалиях. При нынешних аппетитах Путлера он сам толкает страны прибалтики, Беларусь, Украину и Польшу к подобному объединению. Тем более, что Европа ,мягко скажем, заросла жирком. И это ее "выражение глубокой озабоченности" вызывает тошноту. Политики обдумайте эту идею, как вариант! И нашего самозванца надо в шею гнать!

Ответить
-13 +
не мешало бы знать, 15:46, 17.07

Сердцем ВКЛ был Вильнюс (Вильня, Vilna, Wilno), а ето не современная Беларусь.

Ответить
+13 +
экс-перт, 16:29, 17.07

сердце ВКЛ -- гродненская область, а точнее, Новогрудок. Именно отсюда пошло расширение ВКЛ. А остальная часть Беларуси и центр Украины-- это и есть чистые русичи. Отсюда и название -- Великое Княжество Литовское(гродненщина), русское(полоса от центра Украины до севера Витебской области + Смоленск) и Жемайтское(от Вильны до Балтийского моря)

Ответить
-10 +
не мешало бы знать, 18:52, 17.07

Ну гродненской областью в времена оснавания ВКЛ та земля не называлась. А называлась Черной Русью, - с городами Гродно, Новогрудок, Слоним, Валкависк. Следовательно само название Русь доказывает что ети славянские города нечего не имеет обшего с местом проживания балтского племени Литва (литовцами средневековия).

Ответить
+3 +
ВКЛ, 16:43, 17.07

Сердцем ВКЛ была Вильна, а Вильнюс это головная боль ВКЛ,

Ответить
+24 +
обыватель, 17:04, 17.07

НЕ МЕШАЛО БЫ ЗНАТЬ. СЕРДЦЕМ ВКЛ И БЕЛОРУССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ БЫЛ НОВОГРУДОК - ПЕРВАЯ СТОЛИЦА ВКЛ. ВИЛЬНЯ СТАЛА СТОЛИЦЕЙ ТОЛЬКО БОЛЕЕ ЧЕМ ЧЕРЕЗ 100 ЛЕТ!

Ответить
+5 +
не мешало бы знать, 18:41, 17.07

Что в вашем понимание есть столица государства в средних веках? В нынешних временах все понятно, - там где находятса органы власти (президентура, парламент, министерства и т.д.) там и есть столица. А в средних веках источником власти был только один правитель,( в ВКЛ Князь Великий). Следовотельно ненадо ли "литвиниствам" конкретно доказать что Миндауг жил и правил страной из Новогродка? Или у вас есть какие то другие критерий "столичьности" Новгородка?

Ответить
-1 +
POPRAVKA, 18:46, 17.07

PERVOJ STOLICEJ LITVY BYLA KERNAVE.

Ответить
+50 +
Justas, 12:57, 17.07

Есть в овсём этом одня неувязочка. "Литовцы" - это не те литовцы, которые живут сейчас в Литве. Они ни к Украине, ни к славянам никакого отношения не имеют. Так что давайте отделять одно от другого.

Ответить
+23 +
Bormotut, 16:25, 17.07

Дело не в том "литовцы" или "не литовцы", а в том, что нашим странам действительно было бы не плохо объединиться! Идея действительно очень давно витала в воздухе, мало-кто решался ее озвучить, но, похоже, что время для её реализации уже пришло. Иначе наши страны очень быстро, по-одиночке, проглотит "татаро-монгольская империя". Проглотит и не поперхнётся. Плюс ко всему, создание новой коалиции усилит и оздоровит экономики наших государств.
Я всеми руками ЗА!!!

Ответить
+15 +
Ирина, 17:30, 17.07

Если я не ошибаюсь, но об этом говорил когда-то Поздняк. И про энергоносители тоже у него были очень хорошие идеи. И все получилось так, как он и предполагал. Не захотел народ умного президента. Вот и имеем то, что есть- будущая российская губерния и беларусы в качестве холопов.. Беларусы, мы все про... Да, мы и не беларусы и не литвины, мы- рускоговорящее население, без роду и без племени.

Ответить
+12 +
radical, 12:59, 17.07

то что я и говорил:
Украина+Польша+Литва + (Латвия+Эстония+Румыния+Молдова)
с Беларусью в обозримом будущем вряд ли получится, туда уже едут служить ребята из Курска, да?
Кажется статью я об этом видел на Хартии

Ответить
+19 +
Stefan, 13:42, 17.07

Не браток, без Беларусі тут нічога не атрымаецца. Яна звязуючае звяно. Таму маскалі і выбілі яе перашай.

Ответить
+41 +
Stefan, 12:59, 17.07

А пры чым тут літоўскі палітолаг, калі гэтае пытанне падняў можа 20 гадоў назад ліцьвін З.Пазьняк, а некаторыя ўкраінскія патрыёты гэта пытанне актыўна абмяркоўваюць.

Ответить
+86 +
упс!, 13:01, 17.07

Уважаемые читатели. Не будем забывать. Литовцы (литвины) ВКЛ - это нынешние беларусы, то есть МЫ. Жители современной Летувы - летувисы-жамойты пытаются украсть нашу историю. Великое Княжество Литовское - это наша страна и говорила она на нашей мове, а Вильня (Вильнюс) - наша историческая столица. Хотя в этом государстве жили также русины (украинцы), жамойты (литовцы) и другие народы.

Ответить
-26 +
POPRAVKA, 14:21, 17.07

Litovcy (litviny) eto i jestj litovcy (aukstaity i zemaity), a rusiny - eto teperiasnyje ukraincy i belorusy.

Ответить
+22 +
ВКЛ, 16:27, 17.07

Открой Метрики войска ВКЛ и почитай имена шляхтичей Литвы, а заодно и в устав Жемайтии 1529 г. загляни))) Жемайтия и Аукштайтия это вообще лишь название верхних и нижних земель, на которых проживали куршы и земгалы, кого мы сейчас называем латышами. Этнонимы ауктшайтов и жемайтов созданы искусственно. Просто один и тот же этнос был разделён между ливонцами и тевтонцами. Нет ни одного средневекового упоминания об аукштайтах. Говорили только всегда про верхние и нижние земли и всё, не имея ввиду народ или этнос. Если бы не тевтонцы, никто не слышал бы даже про Жемайтию.

Ответить
-1 +
...Нет ни одного средневекового упоминания об аукштайтах...., 17:52, 17.07

Austechia, terra regis Lethowie... переводе ,, Аукштайтия землъя Литовскик королей " Петр Дуйсбург 1326“ кроника Прусии“

Ответить
+4 +
ВКЛ, 21:27, 17.07

Что и требовалось доказать - Аукштайтия (верхняя) земля, а не народ. Аукштайтия такая же земля литовских королей, как и Жемайтия. Впервые о верхних и нижних землях вспомнили для обоснования притязаний ВКЛ на земли Жемайтии, находившиеся под властью Тевтонского ордена. Мол, если нам принадлежат верхние земли, так отдайте нам и нижние земли.
Слова Витовта, записанные писарем на латыни: «Sed quod terra Samaytarum est terra inferior ad terram Lythwanie, ideo Szomoyth vocatur, quod in lythwanico terra inferior interpretatur.» - «Оттого, что Жемайтская земля представляет собой землю расположенную ниже Литовской земли, поэтому она называется «Жомойть», что на литовский переводится (ПЕРЕВОДИТСЯ с жемайтского на литовский) «нижняя земля». Витовт даёт славянское название Жемайтии - Szomoyth («Жомойть», по-белорусски – «Жамойць»), а не «Жемайтус», "Жальгирис" или "Дзинтарс"))).

Ответить
+14 +
обыватель, 16:59, 17.07

ПОПРАВКА. Литвины - это белорусы. А аукштайты и жемайты - это и есть аукштайты и жемайты.

Ответить
+5 +
VSIO PRAVILJNO, 18:36, 17.07

Litvinami byli i belorusy - grazdane VKL. A aukstaity i zemaity eto i estj aukstaity i zemaity (litovcy).

Ответить
-24 +
set, 14:29, 17.07

Термин "литвины" обозначал лишь политическую принадлежность индивидуума, являлся политонимом. В этническом плане литвины - это современные литовцы. В польском языке до сих пор слово litwin - это литовец.

Ответить
+2 +
</>, 17:54, 17.07

<< Жители современной Летувы - летувисы-жамойты пытаются украсть нашу историю >>

Они, в отличие от "нас", просто помнят свою историю.
А "мы" свою пропили и обменяли на халявный газ.
Я рад, что хоть кто-то помнит нашу историю.

Ответить
+17 +
лажа, 13:03, 17.07

Я за, Вильнюс будет столицей.

Ответить
+21 +
An, 13:09, 17.07

о каких "литовцах" говорит этот политолог?

Ответить
+14 +
Васіль, 14:01, 17.07

Думаю, о лиетувисах-жамойтах...

Ответить
+64 +
шут, 13:09, 17.07

Интересно, как это идея ВКЛ возможна в Литве и в Украине без Беларуси? И как отнесутся сами современные литовцы к пониманию, что часть Литвы- не Литва, а Жамойтия, а Литва- это Вильно и сегодняшняя Беларусь. И как отнесется Украина, к тому что ее княжества были в составе ВКЛ самыми последними и ненадолго, причем значение их в ВКЛ намного отличается от сегодняшнего веса и независимости государства Украина.
А вот как геополитическое объединение между Украиной , Литвой, Беларусью, да и Польшей в Рамках Речи Посполитой было выгодно и 400 лет назад и сейчас, как противовес давлению с востока и запада, учитывая историческое и сегодняшнее стремление Германии и Росси делить, влиять, рулить на территориях всех четырех государств. Но , это понимают и в Москве и в Берлине и не дадут даже на шаг приблизиться в этом направлении. Зорко за этими телодвижениями следят и в Москве и в Берлине со времен Екатерины. Да и поляки сами захотят доминировать, что в истории уже не раз губило это выгодное в геополитическом плане объединение.

Ответить
+29 +
Вит Беларусь, 13:12, 17.07

А как же Беларусь??? Что за ВКЛ не неё???

Ответить
+27 +
Одесса, 13:17, 17.07

Прежде всего Украине нужно вернуться к идеи наследия Руси. А то исходя из кацапской истории, которая в прошлом веке была для всех общая, Русь - это именно они и в основном они, хотя это ой как далеко не так.
Нужно вернуть свое первичное историческое название. Думаю, это потом отразится на многом, в том числе и на восприятии украинцев самих себя, отбросив на свалку истории идею "младших братьев".
Ну а затем действительно можно пойти дальше и всерьез рассмотреть создание федерации-конфедерации Украины-Руси, Польши и Литвы, а затем, надеюсь в перспективе, и Беларуси.
Жалко, конечно, что все это от начала до конца очень маловероятно...

Ответить
+27 +
Сергей, 13:20, 17.07

Все это хорошо вот только забыли про ту страну где собственно ВКЛ и зародилось.без нас это будут совсем не то.

Ответить
-14 +
POPRAVKA, 14:15, 17.07

VKL zarodilosj v teritoriji teperiasnej Litvy. A sozdali litovskije kniazia - jazycniki balty.

Ответить
+12 +
yakim, 17:52, 17.07

Жамойдзь вошла в состав ВКЛ в 1422г. Через 203г. после упоминания Литвы в Волынской летописи а Русь в 1362г.

Ответить
+37 +
dimaua, 13:22, 17.07

Не понял, а Беларусь что слили? Я не сильный знаток в истории, но вроде бы Беларусь тоже была в ВКЛ.

Но идея не плохая, тем более что совместные боевые отряды уже формируют и без посылов.

Почти 100млн союз, не плохая идея. Вместе ХУТИНА ТОЧНО СОМНЕМ.
ЕС дискредитировал себя уже не только в глазах украинцев но и восточных партнеров этого недосоюза, где правит одно бабло.

Ответить
+23 +
Виталий, 13:26, 17.07

Литва Польша Украина... но ведь была еще и территория нынешней Беларуси
Вот тогда Украина + Беларусь отлично б уравновесили б Польшу и Литву ( а может еще пару республик).
Но... в 1 очередь это вопрос денег, сознания граждан ( а оно разное) и... ни европа ни россия этого не даст сделать.
Хотя было б интересно. Хотя б на условиях конфедерации

Ответить
+8 +
Polak, 15:38, 17.07

Technicznie wystarczy stowarzyszenie w ramach Unii Europejskiej. Swobodny przeplyw ludzi (osiedlania sie i pracy), kapitalu (prowadzenia biznesu), takie same przepisy prawa... Unia Europejska, to juz prawie jedno panstwo.

Ответить
+7 +
dimaua, 17:18, 17.07

Не теште себя иллюзиями. Евросоюзу еще далеко до одной страны. И последние события это показали.

Ответить
+7 +
Стары i нягеглы., 13:30, 17.07

Не знаю, как кто, а я не сторонник всяческих союзов и объединений. Исторические примеры показывают, что насильственно, или выморочно соединённые разномастные образования рано или поздно расслаиваются на составные части.
Смешайте в одном сосуде воду, масло и глину. Пока вы будете этот сосуд трясти, смесь будет казаться однородной. Оставьте её в покое и увидите глину на дне, воду посередине, а масло сверху.
По этой причине разваливались все империи и союзы. В том числе печально известный СССР.
Эта же судьба ждёт и рашку-парашку!

Ответить
-18 +
КОЛЯ , 13:40, 17.07

НАЗОВЕМ СССР ( СОЮЗ СЛАВЯНСКИХ СИЛЬНЫХ РЕСПУБЛИК .)

Ответить
+7 +
історік, 13:43, 17.07

уже лет десяц пишу что ЕДИНСТВЕННОЕ решение проблем Беларуси это возрождение РЕЧИ ПОСПАЛИТОЙ отдельно ВКЛ не получится Лейтува (то есть жамойцы) не осилят- а вот с Польшей (тем более что мы с поляками единственные славяне - одной крови ( украинцы -сорматы) это получится тем более украинцы дадут по зубам рашикам и те разваляться на пять-шесть государств и наконец-то не будут мешать нам жить НОРМАЛЬНО .ЗА НАШУ И ВАШУ СВОБОДУ!!!

Ответить
+6 +
Als, 13:52, 17.07

А не провести ли на сайте соответствующее голосование?
_____________________________________
Вы хотели бы увидеть объединение Украины, Беларуси и Литвы на равных условиях под единым флагом, валютой, общих границах?
1) Да (я беларус)
2) Да (я украинец)
3) Да (я литовец)
4) Нет

Ответить
+4 +
свабодалюб, 17:36, 17.07

Да я беларус

Ответить
0 +
NEK, 13:53, 17.07

А ничего что украинцы были против ВКЛ и сопротивлялись войскам Гедемина. Битва на реке Ирпень например. Литвины подчинили силой Украину (княжество Русское тогда назывались)

Ответить
+8 +
yakim, 18:02, 17.07

Литвины освободили Русь от ордынцев разбив их в битве на Синей Воде в 1362г.

Ответить
+4 +
tocker, 13:58, 17.07

Вы что там курите "кремлевские мечтатели"?

Ответить
+6 +
Невядомы, 13:59, 17.07

Пытання да жмудзіна - а дзяржаўнай мовай якая будзя ліцвінска?

Ответить
+6 +
ВКЛ - наша общая истории, а Орда бесится., 20:10, 17.07

Вот именно на общность языков (речи) и нужно опираться, чтобы восстановить историческую справедливость. Поляки , литвины (беларусы) и русины (украинцы) понимали друг друга, так же как и сейчас белорусы без проблем понимают польскую и украинскую речь, и наоборот. А все Метрики Литовские , а также Статуты ВКЛ написаны на старобелорусском языке. Нет ни одного документа ВКЛ на литовском языке. Но все-таки жемойты (литовцы теперешние) полноправный народ Великого княжества Беларускага (Литовского) Украинского (Русского) и Литовского ( Жемойтского), и именно они по крупицам сохранили историю ВКЛ. Именно историю показательную, которую мы видим воочию сейчас - герб Пагоня, князья Гедимины и Витовты, исторические праздники (не советские и постсоветские). А Россия "натянула" на себя историю Киевской Руси, украла название, и приходит в бешенство, если вдруг кто-то усомнится в величии "старшего брата".

Ответить
+19 +
обыватель, 14:00, 17.07

Эта идея была впервые озвучена белорусской оппозицией в начале 90-ых - Балтийско-Черноморский Союз. Также было предложено строительство сквозного нефтяного коллектора. До жамойтов это дошло только через 20 лет. Испугались, что ЕС и НАТО их также будет защищать как Украину? Это еще одно доказательство того, какого президента в лице З.Пазьняка мы потеряли.

Ответить
+12 +
hunter, 14:02, 17.07

Великое княжество Литовское (Беларусь), Русское (Киевская Русь) и Жамойтское (Самогития). очень даже ЗВУЧИТ.
А финно-угры- татары - Мокшевский улус Золотой Орды.
Жыве Беларусь!, а таксама беларусы-лiтвiны!

Ответить
+1 +
Ja ZA, 18:41, 17.07

Pustj budet Velikoje Kniazestvo Belorusskoje.

Ответить
+8 +
сяргей-паляшук, 14:29, 17.07


Идея очень хорошая , но что делать с колхозным БЫДЛОМ-лукашенко у которого сильная неограниченная власть ( диктатура) , а часть прыстасаванцев типа Отбеливателя М., паэцика. стужинских, мельянцовых, бисссссссссссссссовской своры ради полит-бизнеса поддерживают его...

Ответить
+5 +
«Литвины»/«литва»как политонимы., 14:51, 17.07

Прежде всего, на что справедливо указал Г.Я. Голенченко, следует различать омонимичные понятия: «литвин» как политоним, обозначающий гражданина Великого княжества Литовского независимо от этнической и/или конфессиональной принадлежности, и «литвин» как полисемантичный этноним сложного и непостоянного состава, отличный от этнонимов «русин», «литовец»/«летувис» и «поляк»/«лях» [1, с. 46].

В первом значении (как политоним) термин «литвин» в реалиях ВКЛ является родовым по отношению к целому ряду видовых наименований-этнонимов: среди «литвинов» (жителей и граждан ВКЛ) встречаются жемайты, аукштайты, русины, ляхи, татары, евреи и другие. К примеру, в постановлении Люблинского сейма 1569 года читаем: «С согласия обоих советов, польского и литовского <…> как поляк в Литве, так литовец в Польше вольны приобретать <…> имения» [2, с. 82, 85]. В Баркулабовской летописи говорится, что «господарь король Стефан Батура <...> под князем великим Московским <...> Иваном Василевичом, Полтеск замок взял c поляцми и литвою» [3, л. 139]. А на сейме 1587 года, когда по смерти Сте-фана Батория выбирали польского короля,«поляки вотовали на Максимилиана, цесаря християнского, литва вотовала на князя московского» [3, л. 143]. Под 1593 годом в той же летописи: «Пан маршалок теж наш усказал до пана канцлера, иж есте, панове литва, стратили, – тым преводим не мало панства до Полски» [3, л. 150]. Под 1600 годом: «Панове волынские, панове литовские, также козаки запорозкие, змовившися и знявшися вси вкупе, волохи отгамовали» [3, л. 161 об.]. В Киевской летописи первой четверти XVII века под 1514 годом значится: «Жикгимонт, крол полскии, нємалоє воиско выправивши так з Литвы, як и с Полщи, до Вифлянт послал» [4, л. 664 об.]. Там же под 1579 годом: «Полоцско взял Стєфан корол c поляки и з литвою»; под 1527 годом: «Князь Констянтин из иншими панами литовскими побил татар за Києвом» [4, л. 669]. Как политонимы использованы термины «Литва» и «литвины» в «Rozmow’е Polaka z Litwinem» (после 1564) виленского войта Августа Ротундуса. На этом же основании «школяры» – выходцы из ВКЛ, обучавшиеся в зарубежных университетах, неизменно определялись в официальных университетских матрикулах как «литвины».
Именно в значении политонима употребляются термины «литвин», «литва» в письменной культуре Московского государства в XIV–XVII веках. Причём в этих памятниках «литвины» (жители и граждане ВКЛ) подчас отождествлялись, особенно после Люблинской унии 1569 года, с поляками (жителями и гражданами Короны Польской). Например, в изображении автора «Казанской истории» московского государя встречают «купцы иноязычныя: турцы и армены, и немцы, и литва» [5, с. 547]. Авраамий Палицын в Сказании об осаде Троице-Сергиева монастыря не всегда различает термины «литва» и «поляки», а порой употребляет их как полные синонимы, адекватно замещающие друг друга. Так, например, он пишет «О совете вора (Лжедмитрия. – Л.Л.) с литвою, еже разорити дом пресвятыя Троица»; но «прииде под Троецкой Сергиев монастырь литовской гетман Петр Сапега и пан Александр Лисовской с полскими и литовскими людми и русскими изменники», «отступиша от обители полские и литовские люди и русские изменники со многим срамом». И наряду с тем: «Нападоша на литовских людей нагло и мужественно»; «на том бою мнози от литовских людей видеша двою старцов, мещущих на них плиты и единем вержением многих поражающе»; «О приходе литвы на огород капусной», но: «О отписе к поляком и ко всем изменником» и тому подобное. В «Летописной книге» С.И. Шаховского сообщается: «Той ж чернец (Григорий Отрепьев. – Л.Л.) <...> дошед Литовския земля до града до Киева»; потом: «Рострига <...> нача войско велие собирати литовскаго народа и тамо жителствующих русских людей. И <...> поиде под северский Новгород». Но в результате битвы с защитниками города «поляцы ж усты меча гоня я (московское войско. – Л.Л.)». «И от тое брани, – продолжает Шаховский, – рострига возвратися во град

Ответить
+1 +
«Литвины»/«литва» как этнонимы., 14:55, 17.07

Вглубинном, основном своём значении, эти понятия обозначают этническую и/или географическую принадлежность своего носителя: «В Афетове же части седять русь, чюдь и вси языци: меря, мурома, весь… угра, литва, зимегола…» («Повесть временных лет»). «Многы страны – Хинова, Литва, Ятвязи, Деремела, и половци сулици своя повръгоша» («Слово о полку Игореве», стихи 445–449 в разбивке Д.С. Лихачева). «Той (Сигизмунд I. – Л.Л.) немцев, як собак, не любил и ляхов з их хитростью не любил, а литву и русь нашу любително миловал» («Речь Мелешки...») [8, с. 675]. Или: «Которыи будут, литвин або лях, крещены были у Витебску в русскую веру, а хто из того роду и тепере живет, того нам не рушити, права их хрестьанского ни в чом не ломити» (из королевской грамоты Витебску 1503 года [цит. по: 9, т. 4, гл. 1, ч. 4]. В «Жалованной грамоте короля Сигизмунда II Августа феодалам православной веры» (1563) читаем, например: «Станы Руских земель <…> яко Литовского, так и Руского народу <…> люди веры христианское, яко Литва, так и Русь» [10, с. 71, 80, 81]. В «Синопсисе» описывается случай с князем Романом Смоленским, севшим на Киевский стол: он, по слову летописца, «Литву порази», многих литовцев в плен захватил и, по преданию, впрягал их в плуги вместо волов; «егда один литвин в плузе тягнущи научися языка руска и рече: Романе, Романе, худым живеши, Литвою ореши» [11, л. 67]. В «Истории» В.Н. Татищева: «Что же мы сделаем литвинам, которые россиян гудами зовут?.. Что ж то готами называют?» [12, с. 299].

Ответить
+4 +
159, 15:10, 17.07

Сдается, мне, что этот депутат кремлевский провокатор. Не вижу смысла опять вляпаться в "Историю". Пусть у наших народов очень много общего, но и каждый народ индивидуале, и не стоит сегодня подменять понятия в угоду нынешней сложившийся ситуации. Считаю, что лучше действительно создать Балто-Черноморский Союз. В который в перспективе кроме стран Балтии, Польши и Украины, могут войти Белорусь, Молдова, Румыния, Словакия, Грузия, Болгария и даже страны Скандинавии и Турция. Как вам идея?

Ответить
-7 +
set, 15:16, 17.07

Полоцкие, Туровские и Новогородские зем-
ли, составляющие большую часть современ-
ной Беларуси, были заселены, в основном,
русинами. Совместное проживание славян
и балтов в княжестве было в определенной
степени мирным и взаимовыгодным.
Многочисленные исторические доку-
менты безальтернативно указывают на два
территориальных субъекта ВКЛ того вре-
мени – «Литву» и «Русь», на два основных
этноса – «литовцев» и «руских» как часть
восточнославянского мегаэтноса с единой
культурой, верой, языком и письменно-
стью. В посланиях Гедимина говорилось о
«руских» и «литовцах» ВКЛ [5, c. 22, 28].
Летописцы крестоносцев, описывая походы
своих отрядов на средневековую Беларусь,
как правило, использовали термин «Русь»
[6, c. 42]. Схожие определения встречаются
и в немецкой «Хронике» Германа Вартбер-
га: «В 1348 году прусские братья опустоша-
ли с войском… землю языческих литовцев…
битва, в которой пало
более 10 000 литовцев
и русских, призванных
на помощь из различ-
ных мест… Лантмара
(Владимир), Брейзи-
ка (Брест), Витебска,
Смоленска и Полоцка»
[7, c. 83–87]. Характе-
рен пример «Жалован-
ной грамоты» польско-
го короля Сигизмун-
да II Августа от 1563 го-
да, которой уничтожались унизительные
положения Городельского сейма. Она была
обращена не к православным «литвинам»,
в ней говорилось: «…станы Руских земель…
яко Литовского, так и Руского народу…
люди веры христианское, яко Литва, так
и Русь…» [8, c. 80–81]. И уж совсем пока-
зателен текст буллы Папы Климента VIII
от 23 декабря 1595 года: «Русские (рутэ-
ны) епископы и вся эта богатая и славная
нация…» [8, c. 118]. А на медали в честь
церковной унии была выбита надпись:
«Ruthenis receptis» («На обращение рус-
ских») [9, c. 121].
В этих свидетельствах, как и многих
других, мы не видим упоминания термина
«литвины».

Ответить
+1 +
яуген, 17:19, 18.07

Пушкин идентифицировал литвинов как славян а не балтов это и не удивительно потому что балтов в составе ВКЛ было всего 5 % и присоединили Жамойть к ВКЛ только после Грюнвальда

Ответить
-8 +
Bimmer, 15:20, 17.07

Восторженные идеалисты, занятые восстановлением псевдоисторических событий.

Ответить
-1 +
Polak, 15:27, 17.07

оёёй

...удивительное

...Опасное

Ответить
+5 +
Чел, 15:29, 17.07

Хороший ответ на "Недо-украину". По сравнению с ВКЛ, московская орда - это "Недо-роисся".

Ответить
+6 +
капитан, 15:32, 17.07

идея создания Балтийско-Черноморского
союза принадлежит З.Пазьняку и
высказана им 21 г. назад. на мой взгляд,
создание такого союза стало бы
гарантией независимости от угроз
росии навсегда. уверен, что такой
союз государств был бы всемерно
поддержан США. это был бы
восточно -ЕС.

Ответить
+5 +
рик, 15:37, 17.07

ребятки найдётся ещё один хмельницкий....лучше не наступать второй раз на грабли

Ответить
+5 +
Баюся сказаць, 15:52, 17.07

Рано или поздно так и будет. Находясь междй "озабоченной" Европой и фашистской роSSией у наших стран нет иного выхода. Единственное препятствие - человек в кАлорадском галстуке. Я так думаю, что о Беларуси не забыли. Сейчас важный момент, история вытолкнет Беларусь или в роSSию (в качестве субъекта) или в черноморско-балтийский коридор = ВКЛ. Для шоса настаёт момент истины. Он конечно уже многое слил, продал, подписал. Но у него есть общий с белорусами интерес. Чем более рьяно вовка питерский будет строить "руSSкий мир", тем жёстче перед шосом будет стоять непростой выбор. Сейчас пойдут комменты типа уже всё сдал. Нет ещё не всё. Для него слишком тесное объединение с Ордой смерти подобно, да и доить скоро нечего будет. Вовик открыл личико, теперь он не будет завоёвывать Беларусь рублём, у него есть танки для этого. Скоро будут перемены и у нас.

Ответить
+3 +
дзьве рукі за!, 15:55, 17.07

Калі будзе, як раней, ад мора да мора, то не мы будзем глядзець у Эўропу, а яна на нас! А Расея яшчэ атрымае па галаве. Беларусь, Украіна, Літва, Польшча - брацкія народы. А Смаленск наш)

Ответить
+5 +
..., 15:55, 17.07

Украина слишком большая и разнородная для "ВКЛ", да и вообще, в составе с Польшей, это не ВКЛ, а Речь Посполитая. При этом, разбираться, кем были литовцы и, главное - делать из этого далеко идущие выводы - тупик. Факт.
К тому же, язык государственный - белорусский, конечно ))))))), али как? )))))
Хоть ВКЛ, хоть РП - было бы здорово!.
Но, как мне кажется, для этого Украина должна развалиться. А Беларусь примкнёт лет через 10-15, не раньше. Но обязательно примкнёт.
В общем, что-то в этом есть очень притягательное, но нельзя понимать эту идею буквально, видимо. Это основа для политического творчества.

Ответить
+3 +
Свой, 16:38, 17.07

Предлагаю создать союз Польши Украины Беларуси и Латвии. Литовцы пускай идут лесом.

Ответить
0 +
TEPERJ VSIO PONIATNO, 20:27, 17.07

Udaci vam, belorusy.

Ответить
+1 +
Ю., 17:01, 17.07

Провести референдум!?.....да кто ж его проведет?

Ответить
+3 +
s, 17:26, 17.07

я за ВКЛ. А то так достали расейския пантарэзы.

Ответить
+6 +
Киев, 18:04, 17.07

Смотрите, очень много здесь ведут дискуссию о чисто исторических аспектах, впишется ли Украина в этот союз с ее разношерстном народом, где истинная столица ВКЛ: Вильнюс или Новогрудок...Это все до лампочки. Смотрим на этот союз в контексте нынешних реалий. Главное в этой статьи не то какое именно имя будет иметь предположительный(я надеюсь) союз. А смогли бы члены ЕС(Польша, Прибалтика) состоять в еще одном объединении. Союза, который был бы действительно игроком в регионе(а не просто чьей-либо "дочкой"). Чтобы страны члены ЕС(Польша и Прибалтика) после создания этого предположительного союза(еще раз надеюсь) отождествляли себя в первую очередь с этим союзом, а не с ЕС.
А безоговорочными членами этого союза должны быть: Польша, Прибалтика, Украина и, конечно же, вы, беларусы) В последствии можно будет ожидать еще и Молдову. Посмотрите на карту-все страны находятся вместе, население этого союза модет достигнуть около 110 млн.,-с этим уже надо будет считаться, и, самое главное, население всех стран за исключением небольшой части пенсионеров в Украине и Беларуси имеет, как бы это банально не звучало, европейскую, цивилизованную идеологию. А путин с войной у нас на Донбассе ускорит процесс изменения мышления и у наших пенсионеров да и людей еще советской закалки.

Ответить
+4 +
Neko, 18:56, 17.07

Ой да бросте вы серьёзно рассматрівать современную Літву. Она всю свою історію была разменной монетой. Она всегда всем была не довольна і прімалейшем поводе предовала і бастовала. Какім цетром , какой тітульной націей былі літовцы, еслі всё, что сейчас у неё, более ілі менее жівёт это Беларускіе землі? оні элементарно дорогі не могут нормальные построіть, не говоря уже о государстве. ВКЛ всегда было есть і будет страна літвінов (беларусов) і русічей( украінцев)

Ответить
+1 +
IZVENITE, 21:10, 17.07

IZVENITE, POZALUISTA, CTO MY, LITOVCY, - NE BELORUSY...

Ответить
+6 +
Кастусь, 20:47, 17.07

Так к сведению. Земли современной Литвы, а тогда Жамойтии или Сагитии были на очень долгий срок отданны в пользование ордену крестоносцев. Думаю, что с метрополиями и с титульными нациями так не поступают. ))) Так что угоманитель, господа литовцы, вы до Второй мировой войны вообще про ВКЛ не заикались. И герб у вас был ваш настоящий исторический - медведь на задних лапах. И чем это он вам не понравился? А?

Ответить