5 мая 2024, воскресенье, 8:15
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 28
+40 +
Степан, 13:04, 17.07

Так что минчане дружненько продаем квартиры и уезжаем в деревню, теперь ваша очередь в деревне жить.

Ответить
-25 +
nik_K, 15:17, 17.07

Deti vas proklyanut!

Ответить
+88 +
An, 13:06, 17.07

пол Германии живет в т.н. ихних "деревнях" по 2-5-6 тыс жителей, и на обычную деревню 3-4 гипермаркета, водным комплексом (бассейны под крышей и на улице) и проч.

у нас бы это назвали "элитная коттеджная застройка"....

Ответить
+10 +
Kat, 14:14, 17.07

Пол Германии живёт в деревнях по 200-300 жителей. С супермаркетом - это уже город :-)). Но в деревнях есть рестораны-гостиницы-бассейны на улице и т.д. Но в каждой есть стадион, детская площадка, церковь, пожарная станция и домик типа сельского клуба

Ответить
+3 +
fan, 19:44, 17.07

пол Франции так же живет. Квартиру в городе дешевле купить, чем дом в деревне (особенно если деревня недалеко от города)

Ответить
+38 +
zorro, 13:09, 17.07

И где ВАУ???? Вот купил бы за 50 км дом - другое дело. А так ни работу менять не надо, все блага большого города рядом. Дети не будут с хозяйством возиться - будут в Минске зависать.... А поменял - т.к. в Минске тесно жить было - а тут дом большой...В Питере , к примеру, до 100 км от города живут и радуются, что так близко))) и на работу катаются в Питер. Через несколько лет и его дом будит в черте города...

Ответить
+34 +
А это?, 13:22, 17.07

Вся Европа так делает. В городах молодёжь и пенсионеры. Семьи с детьми переезжают в пригород.

Ответить
-24 +
дима, 13:23, 17.07

Отъехали 10 км от Минска,и думают попали в швейцарские Альпы.Не обольщайтесь,той же радиацией дышите,что и минчане,только запах малины после дождя) ,а так воздух один и тот же

Ответить
+22 +
ne filosof, 13:29, 17.07

Всё верно -Комаровка скоро будет совсем непрестижным районом Минска. Это в советские времена всеобщего дефицита было престижно . А люди из провинции по инерции едут туда жить. Плотность застройки такая что дышать нечем даже фонтан не спасает.А ведь это когда-то было комаровское болото-окраина Минска.Даже в 60-е годы там был в основном частный сектор и настоящая деревня с грязной автостанцией на углу В.Хоружей и Куйбышева и с шапито с мотоциклистом под куполом и тиром. А кругом частный сектор- было в этом своя прелесть.

Ответить
+33 +
Владимир, 13:32, 17.07

Какая прекрасная картина белорусского бытия. но где основы. Кем он работает, кто у него родители и многое другое. Представте, он инженер на МТЗ, жена работает там же. Родители работают на том же МТЗ. Рабочая династия. А теперь вопрос, где они взяли средства. Ну однокомнатная квартира досталась от пробабушки, а дальше? Многие скажут, что я не прав, но я люблю реальность, а не сказки. Когда я читаю такое, то сразу вспоминаю присказку про бабушку, которая хочет жить в Беларуси которая в телевизоре и в СМИ.

Ответить
+66 +
Сеня, 13:33, 17.07

Пока дети маленькие, жена в декрете, муж ездит в Минск, прописаны в Минске там и получают медобслуживание - все шоколадно. Природа это здорово. Вот вам еще задачка - нет напора воды струйка еле течет даже стиралке не хватает, душ не примешь, на дворе зима - ваши действия... Кому писать письма, вода есть - да есть, что вам еще не хватает? Или забило трубу - вызывали когда нибудь сантехника в деревню? В почтовом ящике Вабанк не лежит. Или просто не хватает напряжения холодильник выключается. Мобила полдня недоступна и на подоконник надо класть там два деления показывает. Вы о таких проблемах и не слыхивали - например невозможно провести интернет. Ну просто нет провайдеров и все. После долгих выяснений оказывается что АТС устаревшая не поддерживает какие-то виды связи. Ждите пока обновят оборудование. Самое главное !!! вдруг что со здоровьем, разное бывает и сердце и просто ДТП и падения - вас привезут в местную больницу. Угадайте сколько там дипломов и стажировок у врача? Обеспечена больница оборудованием и лекарствами? Кроме койки, капельницы, обезболивающего вы в больнице ничего не получите. Сочувствие и сопереживание еще как компенсация.

Ответить
+19 +
lola, 14:38, 17.07

Вы правы только насчет интернета, и то не совсем. Мы уехали три года назад, и за 40 км. Вода своя, холодная и горячая, есть баня, просторный дом, большой участок. Так вот, в город мы не вернемся!. Хотя квартира есть. Но сколько счастья от общения хотя бы с собакой, а куры, гуси и др. Продукты почти все свои, хлеб сами печем, рыбалка, грибы. Три года в городе спать ночами не могла, а здесь и проспать легко, спится в тишине! Да, работы здесь нет, но приработок найти можно, Хватает на жизнь. Вся работа на своей земле, на себя. Еще и в город возим продукцию. Жить можно!

Ответить
+25 +
knut, 14:59, 17.07

Эх,Сеня!!!Вы бы на их месте уж точно бурьяном заросли бы)))Я в 95-м переехал из города в деревню....Пробурил скважину 37 метров,построил дом 250кв.м. в одном уровне,сделал канализацию 2-х контурную,вокруг дома 25 соток земли выкупил!В доме две спальни,зал,гостинная,кухня.веранда с подвальчиком,хозблок,душевая комната 9кв.м.,в ней кабинка,рядом с душевой тёплый туалет,везде вытяжки,гардеробная комната,прихожая,чулан,гараж,мастерские,котельная(в 2015 должны газифицировать),терасса!!!Возле дома несколько грядок,сажаем две корзины картошки,а всё остальное многолетние цветы,плодовые деревья,ягодники и штук 60 разных роз))))....,а сын живёт в Минске на ул.Наполеона Орды,но для меня это - АТАС(((,хотть и спальный район!!!Так что Сенечка не место красит человека,а человек место))) ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ!!!

Ответить
+5 +
Евгений, 13:45, 17.07

вот только никто не вспомнит что Таборы - большой лонистический центр)) где и оптовая база плодоовощная, и мясокомбинат Хатежино от ООО Ждановичи и другие примечательности местного бизнеса и элиты, так что даже 10 лет назад это не была "обыкновенная" деревушка

Ответить
+15 +
татьяна , 13:47, 17.07

Прочитала статью и порадовалась за эту семью Любви им и здоровья Толковые молодые люди

Ответить
+10 +
деревня, 13:51, 17.07

)) Лет ч/р 15 опять в городе окажутся. Я рванул из этого муравейника за 50 км. и счастлив. В гиперы не ногой, Местные частные магазинчики завозят по графику и колбасу и молочку, все свеженькое, все качественное, ни очередей ни суеты. Дети все время на свежем воздухе.Жду когда пустующие по соседству деревенские дома нормальные люди купят.К сожалению только в 50 лет допетрил, что своя земля - единственное, что будет иметь ценность. Но как говориться лучше раньше... Удачи всем минчанам-переселенцам.

Ответить
+27 +
mitek, 14:24, 17.07

Красиво написано!!! :). Уехал в деревню называется (10 км от Минска, и работает в минске). Ты переедь в деревню Заболотье Витебской облости Ушачского района, и иди работать на ферму за 1600000 Br. Вот там ты ощутишь все прелести сельской жизни, когда тебе эти гроши дают раз в 4 месяца. Пожив такой жизнью на ВЁСКЕ , через пол года ломанешся обратно в Минск в однушку с женой и тремя детьми.

Ответить
+12 +
с деревни, 14:32, 17.07

это не деревня а пригород минска а пускай по живут в настоящей и посмотрим смогут ли они потом так радостно рассказывать о своем бытие

Ответить
+5 +
Dimon, 14:34, 17.07

Лет через тридцать собираюсь на пенсию, если доживу тоже перееду. А пока почитаю такие вот радужные сказки как в статье аж комсомольской "правды". Они думают, что переехали ))): метро рыть начнут в ту степь- дом в плакатах, семья "вешается", караул, малинник вырезают....)))

Ответить
+13 +
застройщик, 14:43, 17.07

что бы дом строить надо 10 000тыс $ зарабатывать в месяц...иначе стройка накроется медным тазиком!!! а если сделай САМ от тебя ничего не останется(здоровье) к завершению строительства.

Ответить
-1 +
Kirill, 19:50, 17.07

Вранье.
Если нанять Монолитшмонолито грады то десятку в неделю не хватит.
А слега почесывая зад и поискав отдельные строительные бригады, грамотно спланировав объемы, и не покупая того чего не надо на данном этапе, за три года при расходах в 2000 $ в месяц за три года заселиться можно. а ландшафт и подъездные пути все равно в конце делаются. можно и подождать.

Ответить
+5 +
12, 15:38, 17.07

А кем они работают?

Ответить
+4 +
злыдень., 15:58, 17.07

Люблю деревню, люблю люд деревенский, добрые, отзывчивые, нет той хитрости и злобы городской, это другие люди.

Ответить
+8 +
сергей, 16:09, 17.07

А чего не купил домик где-нибудь на Полесье? Около Лунинца например. Ну или хотя-бы около Слуцка где-нибудь. Посмотрели бы как бы потом хвалится и радовался. Да вон даже Вилейский район, Вязынское направление. Автобус- раз в неделю.

Ответить
+13 +
Удав, 17:08, 17.07

10 км от Минска - это не деревня, это пригород. Когда-то таким пригородом была Цнянка. Другое дело, что пригороды Минска - по социальной сути - это глухая деревня.

Ответить
+4 +
xxx, 17:39, 17.07

Ну и что это 15 соток земли - чепуха. Было бы 15 гектаров, то это другой вопрос. Все равно ведь от города зависишь

Ответить
+6 +
Юрик, 19:50, 17.07

Мне 48 лет, минчанин, уже 6 лет сижу на пенсии (бывший пилот ГА). Свою 3-комнатную квартиру в р-не пл.Победы сдаю, а сам переселился в деревню. 100 км от Минска, в деревне живут люди только в 7 домах. Ближайший магазин в 3 км. Купил дом-развалюху за бесценок с полгектаром участка земли. Живу один. Я счастлив, мне нравится. Лес, рыбалка, сад-огород, 4 собаки. В Минск приезжаю только попьянствовать и поиграть в картишки с друзьями-одноклассниками, да на авторынок, так как устроил у себя во дворе автомастерскую. Накупил всякого автохлама - 2 УАЗика, Зил-130, два мотоцикла Урал - и вожусь с ними. А в Минске паскудно, делать там нечего!

Ответить
+3 +
воля, 22:40, 17.07

раю паставіць спадарожнікавую талерку з маторчыкам на крышу. можна глядзець і украінскія каналы, і расейскі канал дождж і польскія каналы і музыкальныя. украінскія значна цікавей зараз расейскіх. і іх шмат і мова падобная на нашу. такая талерка каштуе з устаноўкай 120 баксаў.

Ответить