5 мая 2024, воскресенье, 10:32
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Короткая память

18

Сколько стоила свинина в 2010 году? А в 2000 году? Какой курс доллара был в 2006 году?

Комментарии 18
+38 +
андр, 13:39, 17.07

идея замечательная, должна прижиться явно) ждём с нетерпением.

ибо попытки проанализировать ВСЁ индивидуально каждому для себя или друзей - ничто, к сожалению.

Ответить
+55 +
VladBY, 13:57, 17.07

СССР - 1 доллар официально 63 коп., на черном рынке 1$/3 руб.
1991 год - развал СССР
1992 год - введение белорусского "зайчика" по курсу 1 зайчик = 10 сов. руб.
1996 год - деноминация 1:10 (выравнивание написанного на банкнотах)
2000 год - деноминация 1:1000 (обрезание 3 нулей на банкнотах)
2014 год - курс 1$ = 10.000 бел.руб.
В соотношении с 1991 годом: 1$ = 100.000.000 руб.

Для сравнения соотношений
россия - 35.000
Украина - 900.000

Так что мы самые большие триллиондеры в мире.

Ответить
+51 +
мужычок, 13:42, 17.07

Идея кстати шикарнейшая.Так уже устали от говорильни. Язык цифр очень понятен для всех.Слава богу считать пока помним как. Надо приложение на Хартии запустить. Будет лучше любой рекламы.

Ответить
+36 +
Фомич, 13:42, 17.07

КАКАЯ ГРУСТНАЯ СТАТЬЯ!!! ДАЖЕ СЛЁЗЫ НАВОРАЧИВАЮТСЯ!

Ответить
+29 +
Чупака, 13:42, 17.07

На редкость отличная статья. У автора хороший стиль изложения, да и кинематограф знает:)

Ответить
0 +
С Урала, 19:06, 17.07

Люблю читать статьи Виктора: всегда умные и с юмором. Хочу еще его книги почитать. Просила как-то племянницу- журналистку познакомить с Виктором, чтобы рассказать свои наблюдения и поделиться мнением по нек. вопросам. Но она дала понять, что ему это неинтересно. На том и остановилась. Правда, она в Минске не печатается и, наверное, с ним и не очень знакома.

Ответить
+43 +
Вольный, 13:44, 17.07

.....Сайт, который нужен для Беларуси, – сайт с историей курсов валют. Не с их нынешним состоянием, а с историей колебаний курсов, начиная с 1994 года. Потенциально во время президентской кампании этот сайт мог бы стать очень популярным, значительно более популярным, чем сайты штабов оппозиционных кандидатов. Ведь он бы рассказал историю белорусского экономического чуда в понятных графиках и цифрах. Говорят, вся эта статистика доступна где-то на страничке Нацбанка, но кто же полезет на сайт Нацбанка, чтобы проверять свои ощущения от действий Нацбанка?...................

.........ТАК СДЕЛАЙТЕ ЭТОТ САЙТ!!!!!!..Я готов перечислять деньги на это и думаю нас будет много...........Более того, я готов распечатывать инфу и распространять ее всеми возможными способами!!!!!!!! .......ДЕЛАЙТЕ!!!!!!!!!!

Ответить
+27 +
паляшук, 13:47, 17.07

Большенству населению Беларуси - жизнь склеротиков полных чудесных открытий, устраивает всего лишь ОДИН! мозаичный шизофреник.

Ответить
-44 +
John, 13:49, 17.07

Статья ни о чем.Тяжело зайти в архив курса валют НБРБ?Вот его адрес finance.blr.cc/arhiv/

Ответить
+10 +
Йопт, 14:29, 17.07

а вот и первая жертва амнезии...

Ответить
+28 +
sjg, 14:01, 17.07

Инфляционный налог - самый бесчестный из налогов, это просто грабеж.

Ответить
+5 +
Владимир, 14:19, 17.07

Сколько бы не убирали нули экономики нет, и не будет она в жопе! И будет, так оставаться до тех пор, пока эта мразь находится со своими колхозниками у власти! Трагедия целой нации, что психический больной находится у власти!Для всего Мира солнце встаёт на востоке! Для дурака Лукашенко, и подобных ему на западе!Поэтому всё будет при нём только дорожать! Его надо ликвидировать!Владимир Минск.

Ответить
0 +
фуфик, 14:22, 17.07

На тут бае есть история курсов валют, в разделе финансов!

Ответить
+2 +
Lada, 14:28, 17.07

Шкада, што Віктар не рэалізаваў сваю ідэю ў гэтым артыкуле. А гэта можа стаць асобным напрамкам у барацьбе з рэжымам - абуджаць у людзях спячую памяць і чалавечую годнасць, даходліва, з лічбамі і фактамі ў руках. Патрэбныя тэматычныя падборкі - дынаміка за перыяд праўлення хунты: па прадуктах, па таварах штодзённага попыту, па аўтамабілях і палівe, па жыллі ... І ўсю інфармацыю не толькі размяшчаць у вольным доступе на сайтах, а ў выглядзе улётак разносіць па хатах, расклейваць на прыпынках, крамах. У працы з рознымі групамі (прадпрымальнікі, рабочыя прамысловых прадпрыемстваў, студэнты ...) улічваць іх спецыфіку, праводзіць параўнанне з становішчам аналагічных груп людзей у развітых краінах. Мы ўжо 20 гадоў жыцця страцілі ў гэтым балоце. Час прачынацца самім і абуджаць народ!

Ответить
+5 +
беларус, 15:54, 17.07

По сравнению с совковыми 1миллион равен 20 рублям.
8 миллионов -160 рублей.
Квартиры,обучение,медицина(условно) были бесплатными.
Считаем.Если вы пришли на работу молодым имея свою квартиру(дом),имея стопроцентное здоровье,вложили деньги в образование,в своих собственных детей(которые будут для государства просто очередной раб.силой) и получаете 8 миллионов то через сорок лет труда у вас полностью изношено здоровье,квартира.Деньги ,вложенные в образование не окупились.Вы работали себе в убыток.Кто ведет бизнес себе в убыток?
А про зарплату в 5 миллионов вообще не говорим.

Ответить
+10 +
men, 17:16, 17.07

На официальный сайте НБРБ - все курсы валют начиная с 95-ого года (почти как раз с правления усатого - точнее со следующего года после начала правления). Можно посмотреть любую дату с 95-ого года. ВАЖНО! Учтите, что информация не учитывает деноминации (все эти "обрезания нулей"), хотя нули на самом деле никуда не деваются.

Для тех кому лень, предлагаю экскурс в историю (Погрустите, если есть желание):

01.01.1995 - 11 600
01.01.1996 - 11 500 //Поздравляю вас, если вы читаете этот курс - спустя 18 лет и две деноминации (четыре нуля по пути "спрячем с глаз" - 0000) вы снова приближаетесь к этой цифре.
01.01.1997 - 15 500 // за этот год курс вырастет всего в 2 раза
01.01.1998 - 30 740 // а за этот уже в 3 - популярная скорость кстати, вот увидите
01.01.1999 - 107 000 //Пик КОММУНИЗМА. К концу года курс стал 320 000 (вырос за год больше чем в 3 раза и на следующий год решили рубить 3 нуля).
01.01.2000 - 320 // Деноминация (минус 3 нолика в конце). Несмотря на неё, за этот год рублик СНОВА подорожает больше чем в 3 раза и перевалит за 1000.
01.01.2001 - 1 180
01.01.2002 - 1 580
01.01.2003 - 1 920 // В этом году мы перевалили за 2000. О, времена!
01.01.2004 - 2 156
01.01.2005 - 2 170
01.01.2006 - 2 152
01.01.2007 - 2 140
01.01.2008 - 2 150
01.01.2009 - 2 200 // 5 лет назад - этот курс думаю еще помнят многие - он держался 5 предыдущих лет с 2004-ого. СТАБИЛЬНАСЦЬ (тм)
01.01.2010 - 2 859
01.01.2011 - 3 000
01.01.2012 - 8 350 // Ощутили разницу с предыдущим годом? Да-да, помним, скорбим.
01.01.2013 - 8 570
01.01.2014 - 9 520

17.07.2014 - 10 260 / YOU ARE HERE! Сегодня.

Ответить
+4 +
alex-2, 18:31, 17.07

У меня есть странная привычка вести дневник (экономически-политческий) с 1988 года. Потому я хорошо помню и высказывания Луки, и курсы валют, и цены на основные продукты, и талоны... Помню как Лукашенко приказывал держать курс в 13000 р., а после денаминации 1300 р. Как Богданкевич пытался спорить с дурнем-лукой и чем это закончилось. Помню в подробностях конфликт Шушкевича с этим козлом-колхозником...Очень полезная вещь вести такие записи!

Ответить