3 мая 2024, пятница, 13:12
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 13
+53 +
давайте счёт, народ сбросится, 14:51, 16.08

прекрасная резиденция нашего короля Стефана Батория, освободившего Полоцк от московской кровавой чумы.

Ответить
+15 +
Праўда, 19:25, 16.08

Прамаскальскаму халую Луке i ягоным хаўруснiкам калгасным прыкарытнiкам-''силовикам'' i так званым ''бiзнэсоўцам'' наша Спадчына - не патрэбна. Iм патрэбны хуткiя грошы i хуткi адбiтак з казiно, бардэляу-гатэляу, ''спартыуных пляцовак i з гандлёвых цэнтрау.

Ответить
+29 +
ан50, 15:18, 16.08

жестачайше провести дожинки.

Ответить
+64 +
За Санникова, 15:25, 16.08

Пятилетним мальчишкой впервые вошел по крыльцу, по сторонам которого стояли древние орудия и лежали огромные каменные ядра. А потом проводил в этом здании целые дни (была такая возможность). Большинство экспонатов довелось потрогать собственными руками. Причем не только в экспозиции, но и в загадочных "фондах". Десятки раз слушал рассказы экскурсоводов, влюбленных в свое дело, часами смотрел, как из под рук мастера выходили новые макеты и диорамы. Отсюда, из музейного двора, пошел в первый класс. И уже через месяц привел сюда всех одноклассников. Прошло шесть десятилетий. И каждый раз, попадая в это здание, сначала с детьми, потом внуками и правнуком, испытываю волнение. Ведь перед нами сама история. Но всё чаще появляется и чувство досады. Ибо каждое изменение лишь ухудшает состояние Старого Замка. Давно уже никому не показывают Верхнюю и Нижнюю церкви, разрушается крепостная стена. Теперь новая беда - полы гниют. Пресловутый "остаточный принцип" финансирования культуры и истории, доставшийся в наследство от "Совка", делает свое дело. Ведь вся коммуноидеология была очень избирательна: раз не работает на главную идею, значит никому и не нужно.
Новому замку "повезло". Ведь здесь, в королевской резиденции, восседали новые "цари", вершители народных судеб. Ему и внимания было несравненно больше. А реконструкцию Старого как откладывали перу раз, так и будут откладывать. Ибо у этой пророссийской власти все повторяется и денег никогда не будет. Это же не Цал Дир Бие!
Сорок лет назад по всей Польше стояли знаменитые стеклянные "Стаканы", в которые народ бросал деньги на восстановление Королевского Замка. И Восстановили. Может и у нас сделать что-то подобное? Кто бы взялся из известных беларусов за эту идею. Так хочется дожить до того момента, когда смогу привести в возрожденный Старый замок новое поколение граждан Беларуси.

Ответить
+33 +
Владимир, 15:45, 16.08

Хорошая идея, как и в отношении Фары Витовта. Но есть опасения, что на первом плане в этом государстве уродливые Дворцы какой-то там Независимости...

Ответить
+24 +
Андрик, 16:09, 16.08

Вот до чего доводит Гродно засланный диверсант могилевчанин председатель Гродненского облисполкома старик Кравцов. Его родина - Могилёв, на Гродно ему наплевать! Когда уже наконец он доведёт строительство областной филармонии в Гродно? Всего-то интерьер обустроить. Рука-лицо просто.

Ответить
+19 +
Жыхар, 17:31, 16.08

Да, согласен! Заезжие товарищи-руководители Гродно ни когда не любили, у них воспитание другое (трудное детство и т.д.) отсюда и менталитет соответствующий.

Ответить
+8 +
мэн, 20:14, 16.08

Гродно - это западный край, всего в 15 км от Польши. Здесь люди другие, с другим образом жизни и мышлением. Это не Могилев, не Витебск. Гродненца надо ставить управленцем области, а не отработанное коммунистическое отребье из Могилева. Почитайте на сайте облисполкома биографию Кравцова - поймёте, что упраленец он безнадёжный.

Ответить
-29 +
1, 17:42, 16.08

массово увольняются сотрудники- угадайте кто первым бежит с тонущего коробля ?

Ответить
+5 +
смотри под ноги..., 20:58, 16.08

1, 17:42, 16.08 ..- ЭТО И ЕСТЬ ТЫ!!..........

Ответить
+4 +
За Санникова, 23:07, 16.08

1, 17:42, 16.08
массово увольняются сотрудники- угадайте кто первым бежит с тонущего коробля ?

С корОбля бегут первыми не только крысы, о чем вы намекаете. В нашей действительности первыми всегда и везде уходят те, кто больше не в силах видеть всёатакующий маразм и дебилизм очередных шапир, кравцовых, гоев и им подобных "рукамиводителей" из разряда "чего изволите". У меня много друзей и знакомых в сфере культуры. От рассказов обо всем происходящем в этой главнейшей отрасли воспитания граждан - волосы дыбом встают. Ибо начатое Кровавой Катькой и продолжаемое на протяжении вот уже 225 лет уничтожение Беларуси продолжается! Напомню её главное изречение:"То, что не сделает российский штык, сделают русский поп и русский учитель". Это же абсурд - подавляющее большинство учителей- предметников АБСОЛЮТНО не знают родного языка. О чиновниках и говорить нечего. Максимум возможного - Дзякуй и кали ласка. Из почти десятимиллионного населения на родном языке говорит не более 1%. Значит поп и учитель свое дело сделали? Хочу надеяться, что еще при моей жизни эти слова будут опровергнуты!

Ответить
+3 +
Владимир, 20:09, 16.08

На реконструкцию,пере укладку брусчатки и обустройство автостоянки в Минске на улице Старовиленская,это в Троицком предместье.улица у реки.Выделено 16-17 миллиардов из бюджета Минска!!!!
А здесь Сам сород 2млрд и республиканский бюджет столькоже.итого -4 млрд бел рублей.вопрос что за эти деньги можно сделать?составить документацию?

Ответить
-1 +
патриарх, 7:52, 17.08

Так я не понял у них зарплата 8 000 000 или 10 000 000 ?

Ответить