3 мая 2024, пятница, 12:32
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 32
+46 +
Владимир, 17:42, 16.08

Есть такой Юркевич Игорь Председатель комитета по здравоохранению обратитесь к нему улица Маяковского! Это он украл деньги врачей! Вместе с Васей Жарко Министром здравоохранение Белоруссии! Все претензии туда! Не стесняйтесь! Владимир Минск.

Ответить
+94 +
Человек-Личность, 18:20, 16.08

Мой совет молодым людям, которые хотят быть медработниками и педагогами: учите иностранные языки цивилизованных стран и уезжайте туда. Молодые люди, послушайте пожалуйста меня: жизнь одна-не "прожигайте" ее на "заманухи" белорусского государства, местный быдло и совковый менталитет и маленькую зарплату, которая очень быстро растворяется в бешеном темпе роста цен. Чтобы белорусы избавились от совка, быдла и т.д. в своем менталитете и стали действительно свободными и цивилизованными людьми необходимо и 20, 30, а может и более лет.В цивилизованных странах хорошего специалиста оценят действительно за значительно большие деньги, так как белорусское государство это не в состоянии сделать.Уезжайте (в Россию не едете), действительно зарабатывайте деньги и создавайте семьи в цивилизованных странах. Всем медработникам и педагогам желаю счастья и успехов!

Ответить
-55 +
nik_K, 18:59, 16.08

Вы совсем не любите Родину? На кого вы её оставите?

Ответить
+19 +
Канада, 1:20, 17.08

Лучше быть человеком с чуством утраченной Родины и любить ее на расстоянии, чем жить скотиной дома.

Ответить
-2 +
капрал, 21:22, 16.08

Всё верно, но есть подводный камень - белорусский диплом в Европе и США придётся подтверждать, т.е. сдавать кучу экзаменов на языке страны проживания. В противном случае - работа санитаром, это - потолок. Может, лучше сразу образование получать там?

Ответить
+8 +
Усталый доктор, 23:34, 16.08

учите иностранные языки цивилизованных стран и уезжайте туда
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Ай- я-яй!. А . вот многие пишущие здесь с вами не согласные, поскольку: "...наших врачей на Западе не подпускают к больным...., они ничего не знают.... все по блату - все убийцы!" ВСЕ - заметьте! , далее: " ... хороших врачей здесь давно уже нет - все, кто хотел - уже уехали", куда же вы отсылаете этихь молодыхь, коррумпированныхь , ничего не умеющихь вьюношей и девушек?
Я вчера провел тромболизис больному с инфарктом миокарда в районной центральной больнице- дядьке трактористу, всю свою жизнь растящему хлеб, который жрал Человек-личность..Возможно- спас его от смерти,возможно -от инвалидности. ( на контрольной ЭКГ - все хорошо, динамика положительная). Эй, человек-личность - кто Вас спасать будет, и за какие бабки и с каким результатом. когда все уедут? а когда произойдет смена власти, и здесь станет лучше - невжеж, те, кого вы сагатировали уехать сюда вернутся?Или, по щучьему веленью, по человека-личности хотенью сюда приедут много-много умных дактарофф, за копейки согласных работать в нищей стране?. И будет у нас эурапейская беларусь?. . Я хоть завтра могу уехать в Россию( а чего, кстати, не в нее - бабки - те же,), Польшу и Германию - благо, позволяют знания, языки и возможности - но заменить меня здесь некем -и я остаюсь.И, да - я заявляю открыто в своей больнице, что мне не нравится Лукашенко....

Ответить
+2 +
Сhelovec, 12:00, 17.08

Вы МАЛАЙЧЫНА !!!!! Я таксама так лiчу i застаюся тут на сваёй РАДЗIМЕ!!! I прызываю усiх хто ЛЮБIЦЬ пасапрауднаму сваю краiну , дапамагаць тут!! А гэтыя манкурты , хто прадае сваю Радзiму , iх час выходзiць i яны адыдуць як зелле!

Ответить
+1 +
спасать и за какой счет, 14:49, 17.08

никто не хочет спасать людей... о каком гуманизме врачей идет речь...? лишь бы в тепленьком посидеть и не работать физически, но и за такие надбавки никто не хочет нормально работать и не будет, мало людей уважающих свою работу , а не деньги...и это не только в медицине...а в поликлинику приходишь сейчас как в магазин...хотя я там и бываю раз в несколько лет и то для прохождения платного медосмотра....

Ответить
+71 +
БЕЛАРУС, 18:25, 16.08

"Спасибо"..за дворцы ледовые и бредовые..!!правящему
мерзавцу!!!лукашенко аг!!!и его кодле....им больницы не к чему
похотливый правленец "баянист" кахеист" историк "экономист" ...как иначе??..толи еще в переди ??..включите мозг...!!и ждите!!

Ответить
+1 +
Жыхар, 22:14, 16.08

Кому что, а вшивому баня!

Ответить
+41 +
лиза, 18:37, 16.08

Знакома с поликлиникой №10. Гл. врач.Цыбкало депутат. Но это чем выше, тем хуже. Это показуха!!!! Вся проблема в этой поликлинике в отношении к работающим врача, ср. мед. первсоналу и остальным. Жесть как не ценит Цыбкало свои кадры. В этой поликлинике почему-то самая маленькая зарплата в сравнении с другими п-ками. Фонд зарплаты тот же, людей не хватает, а премии получает некто!!!!!! Этого мало. Ей как депутату самое важное ее внешний имидж. Это рисовка перед комиссиями, тогда аврал, тогда талоны есть и по телефону. комиссия ушла и никто не знает, что делать с этими розданными талонами. А не дай бог кто-то напишет мелочную жалобу, например скопилась очередь перед кабинетом и тут, вообще не важно, в чем причина, даже если она в отсутствии работника (заболел) накажут всех подряд, что премии не увидит никто, а кому она пойдет, ей любимой. Короче показной терроризм работников, даже унижение врачей не говоря о другом персонале перед пациентами и просто так. Испортят настроение, порежет зарплату и кто будет работать. Вот тут все поработают испытательный срок и бежать. Есть люди уволившиеся хорошие специалисты, которые ушли в другие поликлиники и очень довольны своей работой. Говорят все зависит от гл. врача. Если он врач и человек, то все происходит на диалоге, с пониманием. Если карьерист, депутат, то все ради показухи. Здесь всегда не будет хватать персонала. Коронная фраза руководителей п-ки: Вас никто не держит увольняйтесь, типа за забором стоим столько же. Ан не стоит.

Ответить
+9 +
док, 22:11, 16.08

...и при постоянных проверках ГК,прокуратуры,Минздрава ни у кого не возникает вопроса - как может получать администрация и бухгалтерия миллионные премии за платные услуги,в глаза не видев ни одного пациента.А холопы выполняют план,тянут нагрузку,несут ответственность за сотню-другую тысяч.
Причем оплата(извините - т.н премия) этой сверхнормативной нагрузки,выполняемой квалифицированными врачами( по закону - не ниже 1-ой) в итоге, ниже чем у начинающего доктора.

Ответить
+1 +
Не дай вам бог заболеть!!!, 11:23, 17.08

Да, замонали вы уже всех с вашими маленькими зарплатами, вам даже эти зарплаты не за что платить!!!! отделению Полоцкой хирургии в Кстах привет!!
Сделали рентген, потеряли сразу), по чужому пытались лечить, но к сожалению ребра не ломала, да и снимок не делала ребер, хотя он оказался приколот к снимку локтя. Сначала ушиб локтя, на следующий день- трещина, через день- разрыв связки, говорю- не болит, ну тогда не разрыв связки. Выписали, просто ушла, без диагноза.

Ответить
+1 +
док, 13:51, 17.08

И много у Вас в Полоцке специалистов - неврологов, окулистов,эндокринологов?
Или из Витебска наезжают вахтами,как в другие райцентры в приказном порядке, срывая прием по основному месту работы или перекладывая дополнительную нагрузку на оставшихся?
В данном случае речь идет не о заработной плате, а присвоении средств, заработанных другими.

Ответить
+37 +
сосед, 18:55, 16.08

Зато в милиции полный комплект. И правосудие на высшем уровне.

Ответить
+2 +
BY, 21:48, 16.08

Некомплект,как я слышал. Далеко не комплект.

Ответить
+23 +
бурильщик, 19:52, 16.08

В Клецке знакомая врач-стоматолог показала расчётный,а там 1.500000блр.Нах. такую работу.При норм. раскладе я за день столько.

Ответить
+35 +
Tugodumoff , 19:52, 16.08

Ах как оптимистично и жизнеутверждающе звучат все эти доплпаты,дополнительные пол-оклада,премия,подъемные и причие сыры в мышеловках!А итоговую цифру заработка молодого специалиста врача слабо озвучить?2,5 миллиона!А то что штат в вышеупомянутой поликлинике укомплектован на 80%,так это "заслуга" нищенских пенсий у работающих пенсионеров-врачей.Так что лечится приходится либо у вчерашних студентов либо уж у чрезмерно "мудрых старцев".А если есть деньги и от учреждения здравоохранения Вам надо не просто "больничный",то идти следует в медцентры,куда от нищеты из государственных клиник поутекали врачи с 1-й и высшей категориями и профессора из медицинских ВУЗов..Другое дело,что,как и многое в этой стране,часть этих самых категорий и профессорских диссертаций липовые,но все же шансов "нарваться" на спеца в негосударственном учреждении буде поболе.Правда,и в поликлиниках остались еще единичные высококлассные спецы(я их называю "узниками совести"),и если это Ваш участковый-то Вам чрезвычайно повезло.
Помните,что на современном этапе развития медицины в нашем королевстве самому пациенту жизненно необходима профилактика!так что затуши сигаретку,отложи шкварку и не пей больше одной чарки.А если еще,к примеру, в лыжи обуешься,то начхать тебе будет на любой насморк в частности и проблемы отечественной медицины в общем.И тогда главное-не обгонять на лыжне лысых))))

Ответить
+40 +
вегл, 19:54, 16.08

«Еще один собеседник, врач-анестезиолог Владимир, осенью 2013 года переехал с семьей в Россию. Он пока сохраняет белорусское гражданство, но думает над перспективой российского гражданства для своих детей.

«В Минске последняя моя зарплата была 4-5 млн белорусских рублей - здесь мне дали сразу 70 тыс российских рублей оклад. В Минске я снимал квартиру - своего жилья не было, здесь мне выделили служебное жильё, - сказал белорусский врач. - Мы недолго думали - перспектив в Беларуси ни у меня, ни у жены не было. Что мы теряли? Разве что еще дальше уехали от родителей, друзей, от коллег по работе, к которым привыкли. Ни в плане денег, ни в плане карьерного роста у нас не было перспектив, и когда поступило предложение из Подмосковья, когда вопрос по жилью так решился - мы собрались и уехали».

По словам Владимира, разговор с начальством у него был сначала жесткий: обещания сменялись угрозами, но, в конечном итоге, трудовая книжка была выдана, уход из медучреждения был без «хлопанья дверью». Бывшие коллеги с пониманием отнеслись к выбору Владимира.

«На самом деле и в России врачи не как сыр в масле катаются, и цены здесь на многое выше - на продукты питания, например. Но мы можем себе позволить то, чего не могли позволить в Минске», - сказал собеседник.

Собеседник отметил, что отток высококвалифицированных белорусских врачей, по большому счёту, никогда не прекращался: «Помните теракт в Москве, когда «Норд Ост» захватили? Тогда писали о белорусских врачах, которые были на спектакле. Прошло несколько месяцев и они, как мне рассказали, уехали на заработки в Африку - страну не помню, какая-то бывшая португальская колония, постреливают там. А тут - Россия».

Проработала белорусским врачом 18 лет, жили с ребенком от зарплаты до зарплаты. Никогда не забуду как в однажды под Новый Год в нашу дверь позвонили, это был сын моей давней пациентки с большим мешком за плечами, он принес нам пол мешка картошки, немного морковки и бураков а самое главное целого гуся , время было тяжелое , постсоветское , мой холодильник был пуст.... Никогда я этого не забуду.
А потом уехали в Канаду, пару лет мытарств ( работа днем- учеба ночью) и я стала уже канадским доктором. Врачей здесь очень уважают, о зарплате я и не говорю. А как со "взятками"?
Такого и понятия нет, благодарности есть: презенты к праздникам - открытки с теплыми словами, корзины с фруктами, сувениры, несколько раз с открыткой вкладывали деньги
( пожилые одинокие пациенты- мол не знаю что вам понравится) а одна аборигенка из племени могавков сшила мне настоящие мокасины. А еще краеугольным камнем местной медицины являются доверительные отношения между пациентом и врачом. Это девиз колледжа врачей.
Что творится в Беларуси , врачей уничтожают, в данном случае лучших. Это страшно читать.
Треть моего курса "стоит на страже " пациентов других стран. А уж молодые талантливые ребята уже учатся на экспорт.

Ответить
-4 +
Жыхар, 22:17, 16.08

Вон оно как! Ну давайте, двайте в рашку к путину, там вам медом намазано...

Ответить
+4 +
Doc, 16:54, 17.08

Забавно было увидеть что меня процитировали.
Недавнее наблюдение по теме: пришлось провести несколько недель в больнице ухаживая за мамой после операции и тут стало понятно как я отдалилась от когда-то родной белорусской медицины. Сразу хочу сказать что профессионалы есть среди врачей и мед сестер. Операция была произведена безукоризненно , позже мы случайно узнали что операционную бригаду серьезно отчитали за " превышение необходимого объема операции", поясню- зачем тратили время и средства на старого человека. После операционный период был тяжелый а вот выхаживать больных некому , а родственников НЕ пускают чтобы потом жалоб не писали.
Зато тонны средств и внимания уходят на орущих и агрессивных алкоголиков в белой горячке и наркоманов в ломке так как они часть трудоспособного население и "лехторат". Конечно они важнее чем тихонько лежащая старая женщина, а то что у нее 2 высших образования и огромный трудовой стаж за плечами это уже не важно. Реабилитации не существует .
Знаю мне возразят: есть же специалисты ЛФК , физиотерапия, да они заходили, разок. Вы и не представляете как это далеко от настоящей реабилитационной медицины не западе что есть 50 % выздоровления.
Вернувшись на работу , отсматривая больную в госпитале, я вдруг стала с новым смыслом подмечать и удобнейшие много- функциональные кровати и противопролежневые матрасы и целую стайку физиотерапевтов ( здесь это не врачебная специальность) суетящихся ежедневно вокруг моей 89летней пациентки только вчера получившей новый тазобедренный сустав а сегодня уже стоящей и ходящей под их контролем и поддержкой.
Вывод: система нуждается в перезагрузке, дело не только в зарплате врачей но в отношении государства к гражданам.
Честные достойные зарплаты -- честные налоги , государственная система медицинского страхования.

Ответить
+27 +
студент, 19:56, 16.08

А в нашем правительстве острая нехватка мозгов.

Ответить
+3 +
Сёма, 10:10, 17.08

Так у них же по возрасту уже высохли все, думать не могут, только штампованные фразы транслировать.

Ответить
+11 +
archi, 20:03, 16.08

Хотелось, что бы вася уточнил что такое ключи от квартиры в общежитиях? нонсенс

Ответить
+36 +
если ранят, ползите мимо( народа не касается), 20:17, 16.08

государство, где труд врача, среднего и младшего медперсонала оплачивается ниже грузчика, водителя или водопроводчика, где подставляют врачей менты "взятками" в 10 баксов, не имеет право на существование, т.к. ему пох.. здоровье населения. Ну а все какеисты пусть езжают туда, где они привыкли брать кредиты, и лечатся на наворованнные, ну а мы не пропадём...рядом Польша, Германия.

Ответить
+7 +
волга, 20:44, 16.08

зато ментов и прочих паразитов в избытке. лука и пуйло объявили войну своим народам. Долой хунту!

Ответить
+4 +
БЕЛАРУС, 20:48, 16.08

..А кого ..этот мерзапаганец...правленец из специалистов ценит..?..у него все "свои"проверенные!!!.....власть правящих ублюдков!!!..страна населена пенсионерами и ментами!!!

Ответить
+3 +
ленин, 21:14, 16.08

не платят а цены растут вот и сваливают в частные клиники или на себя работать или на др работы а сказки которыми кормит лука всех они кушать не хотят они ж врачи и понимают по крайней мере если не в политике то в биологии и кому как не им ведомо что от сказок сыт не будешь и они не содержат ни клетчатки ни белков ни жиров ни витаминов а фиговыми листками сегодня вместо одежды тоже не прикроешься во 1 это чревато воспалением во 2 еще и в штрафы загонит режим и вообще с голоду загнешься выплачивая их а нет на улицу выкинут или переселят в деревню=)

Ответить
+11 +
анатоль, 22:26, 16.08

Я работаю сварщиком,на заводе металлоконструкций районного центра ,зарабатываю 2,5 миллиона.Заводы все в райцентре закрыты или закрываются,строятся только торговые центры.Зарплаты самые большие в милиции и таможне,я даже со своим стажем и вредностью,не могу заработать и половину оклада упырей.Начну с английского языка,менять этот мир,попробую сдать IELTS.Мужики кругом пьют в черную от безнадеги,ничего с такой страны путного не будет,иду с осени на курсы,может еще есть места на земле,где работяга получает не меньше поганного мусора?

Ответить
+8 +
Лариса, 22:35, 16.08

У меня очень много знакомых врачей уехали за рубеж и собираются уезжать.Что вы себе думаете,тов депутаты и министр ЖАРКО?Поганой метлой вас гнать надо со своих кресел!

Ответить
+6 +
Витёк, 10:11, 17.08

Система власти не в силах удержать в стране специалистов, она сама изживает себя, проедая российские кредиты.

Ответить