2 мая 2024, четверг, 14:43
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 32
+14 +
квартира это всегда тормоз, а свой дом - перспектива., 8:31, 18.08

у кого есть деньги и голова, способен сам построить себе коттедж в гораздо лучшем месте .

Ответить
+35 +
erw, 9:45, 18.08

Мне это напоминает чёрных риелторов, только в место их выступает Государство, а в место водки и наркотиков, пропаганда в прессе и по БТ!

Ответить
+7 +
Алла, 14:03, 18.08

Врёшь. Изначальная твоя фраза "у кого есть деньги" и где "голова" стоит на втором месте, враньё. В стране денег нет, так откуда деньги будут. Если только бизнес не краплёный. Предприятия не расчитываются за поставленную продукцию месяцами-годами. 49% населения получает от 3 лимонов. Хватит врать. Противно.

Ответить
+75 +
Минск, 8:45, 18.08

Работать где? В Минске? И видеть собственных детей только ночью и спящими? Тогда зачем ох рожать и строить квартиру, чтобы им было место для кроватки или стола?
А проезд для семьи "туда-обратно" во что выльется? Или детям сразу в колхоз после школы идти?
Сначала цивилизацию в Смолевичи проведите: дороги и хорошие магазины, электричку скоростную и почаще, у кого машины и денег на её обслугу нет, далее -- работа, зарплата достойная, школы современные с первоклассными учителями, кружки и секции для детей и т.д. В дыру поедут только пенсионеры. Доживать. И донашивать.

Ответить
+57 +
Бг И что там делать, в этой "дыре" ? , 10:11, 18.08

Не делайте из пенсионеров дебилов. Я например фиг поеду в этот скворешник посреди поля. Вы представляете , что там будет Зимой ? А какое там будет обслуживание ЖЭСом ? А как и куда идти в поликлинику в случае чего ?
А какой электорат там в магазинах , знаю не по наслышке , часто приходилось бывать в этом псевдо-спутнике. Жить в резервации посреди поля ... Ладутько еще доплачивать должен.

Ответить
+3 +
Ага, 14:16, 18.08

Идти в поликлинику не получится. Поликлиника расположена НА ПРОТИВОПОЛОЖНОЙ стороне города по отношению к минскому райончику..........

Ответить
+13 +
омг, 8:56, 18.08

Лучше бы Боровляны присоединили в Минску, чем Смолевичи. А смолевичские батоны вкуснее, чем минские.

Ответить
+61 +
ыкнг, 9:03, 18.08

Это показывает, как кругом всё запущено. И прямо за кольцевой начинается другая РБ. Можно, конечно, для картинки по БТ вложится и сделать несколько "передовых" хозяйств, но реальная жизнь останется прежней.

Ответить
+52 +
sr, 9:11, 18.08

В нашей стране строительство жилья не решает проблем, а порождает их. Не будет там ни садов, ни школ, ни переездов. В ближайшие лет 30-50.

Ответить
+19 +
..., 9:44, 18.08

Всё такое обшарпанное, старое, запущенное. Кроме храма. Вот у кого денег много.

Ответить
+46 +
ttt, 9:52, 18.08

Всех лукашистов переселить из дроздов в города-спутники,жэстачайшэ.

Ответить
+26 +
Bobb, 10:11, 18.08

Если нет достойной работы, то кому нужны голые пустые дома. Похоже фарцовщики недвижимостью уже не знают что ещё построить чтобы выкачать денег из бюджета в свой карман.

Ответить
+21 +
Эк, 10:49, 18.08

Такие города строят под конкретные промышленные объекты
Кто знает, что там будут строить? Или это уже город для китайцев.Те не избалованы и их отттуда будет не выкорчевать.

Ответить
+9 +
сосед, 11:00, 18.08

Срочно в Смолевичах провести Дожинки. А вообще создается впечатление, что людей держат за бессловестное быдло, с которым можно делать все что хочешь. И тебе за это ничего не будет.

Ответить
+7 +
Юрик, 12:00, 18.08

А мне по душе провинциальная запущенность, покосившиеся заборы, заросшие полынью и крапивой заброшенные усадьбы. Люди, пусть спившиеся, забитые, многие отсидевшие, но по своему колоритные, интересные. Занимаюсь фотографией, с удовольствием снимая эти картины провинциальной жизни, неспеша путешествуя на своём потрёпанном УАЗике. Меня это умиляет и вдохновляет. Сам минчанин, но выйдя на пенсию рано, в 38 лет и вернувшись в Беларусь (бывший пилот в полярной авиации), купил в 100 км от Минска дом в деревне, где уже 8-й год живу с удовольствием (до магазина 4 км, вода в колодце, туалет во дворе), а минскую квартиру сдаю студентам. Когда приезжаю в Минск, от столичного гламура, вычищенных тротуаров, нарядных дам и сверкающих лаком авто хочется скорее уехать в свою милую сердцу глушь.

Ответить
+17 +
..., 13:29, 18.08

Таких как вы бывших служивых в Беларуси уже не просто много, а очень много.
И всех вас устраивает " Беларуский " рай.
Как пенсионеру оно бы может и ничего вот так на природе да в туалет на улице, а молодым, которым зарабатывать на жильё, которое нереально приобрести, а ещё детей рожать , растить...

Скоро в Беларуси останутся одни сорокалетние пенсионеры да дети чиновников и ментов.

Да уж. Есть чем умиляться...

Ответить
+3 +
не все там так печально, 14:19, 18.08

Так не такая "провинциальная запущенность" как автор статьи нафоткал....И заброшенности там нет... Живу по соседству в Жодино. Центр вполне прилично выглядит. И заброшено-запущенные дома надо еще постараться найти--что автор и сделал для вас....

Ответить
-1 +
Леонид, 19:52, 18.08

Юрик, а давай познакомимся. Я тоже пенсионер, работал фотокором на Чукотке. Может найдем общие интересы?

Ответить
+11 +
Ху из Ху, 12:13, 18.08

А с какого перепугу, я, родившаяся в Минске, и мои дети, коренные минчане, должны уезжать за его пределы. А ЛИМИТА, которая не пригодилась даже в своей деревне, будет получать жилье в столице. И при этом они будут плодиться ХУЖЕ И ЧАЩЕ КОШЕК (против этих милых мохнаток не имею ничего), рассчитывая на погашение кредита до 100% в зависимости от количества произведенных на свет ртов.
ЕДУТ В ЭТОТ МИНСК, БУДТО ОН РЕЗИНОВЫЙ

Ответить
+10 +
Ху из Хе, 14:22, 18.08

А в какой деревне родилась ваша мама, а папа ? "Коренные" минчане....Не надо столько пафоса и столько брезгливости демонстрировать к деревенским жителям. Противно читать таких вот "коренных" минчан комменты.....

Ответить
-1 +
Москвич, 18:10, 18.08

Да уж, пафоса у быдла хоть отбавляй...Минск был почти полностью разрушен во время 2-й Мировой войны, есть фото где на площади независимости сажают картошку приехавшие заселять его деревенские люди...И вот теперь всякие Ху..ло из Ху..ла, заметим потомки во втором поколении тех самых деревенских(ничего против не имею кст, деревни в мире появились раньше городов) блещут лексиконом Эллочки Людоедки(Лимита :-), Парниша :-)) Срочно в вечернюю школу доучиваться...

Ответить
+3 +
Да., 0:13, 19.08

Знаете, дама говорит о горожанах и жителях деревень. На самом деле есть ещё те, у кого предки были горожанами 5 и больше поколений подряд, несмотря на революцию, сталина, войну. Многие минчане после войны вернулись в Минск. Так, что не надо представлять дело так, будто в Минске живут только потомки приехавших после войны крестьян. Это не так. И знаете, наглость, хамство свойственны в основном выходцам из деревень, как это ни странно.

Ответить
+6 +
алег, 14:44, 18.08

Едут в Минск самые успешные и строят там по коммерческим ценам, а Смолевичи - это для тех минчан-халявщиков, кто привык жить за счёт государства - не тех Лимитой называете. Поверьте и на переферии хватает людей с мозгами и с деньгами, способных и успешных, БТ не смотрите :-)

Ответить
+15 +
Василевс, 13:39, 18.08

Оптимизма статья не прибавляет. Такое впечатление, что автор сам удручен увиденным. Домик этот по сей день не сдан, а многие уже "заселились" в него еще в прошлом году, сам по СТВ видел. Эх, Ладутьку бы с цыганом заселить в эту шпакоуню! Город-спутник блин, зла не хватает. Жаль не сфоткали ул. Центральную, вот где истинное лицо нашего городка! Зато перед исполкомом все вычищено и вылизано. СУКИ!

Ответить
-6 +
Егор, 14:44, 18.08

Вы седели на нашим горбу теперь учитись картошку ростить городские!

Ответить
+3 +
phantom, 17:27, 18.08

Ты, горбатый, палку не перегибай уж совсем сильно. В Минске и так давно все ваши совхознюки. Коренные минчане повымирали 20 лет назад. Как раз к тому времени, как вы выбрали своего

Ответить
-9 +
Егор, 14:49, 18.08

Я с утра пахал на поле много лет и имею права в Минску жить. А В Смолевичах хоть работать будите как положено.

Ответить
+4 +
ДАЙмонд, 16:43, 18.08

Егор, да не "седели" мы то, седеть начали после вашего колхозного нашествия! А про горб, картошку, да поле- песен то не надо. Продукт вашего труда даже свиньи хавать то не желают... И какого куя вам всем в городе надо?

Ответить
+3 +
j, 15:10, 18.08

Пора минчукам в деревню ехать. Побалдели в одном городе за счёт остальной страны и досыть. Кормите себя сами. А то ставят себя высшей расой а остальные типа к ним понаехали. Жрать захотите сами в свинарники и понаедете и побежите. А то ведь больше ничего и не умеете кроме как за цыгана голосовать...

Ответить
+6 +
Вадим, 15:33, 18.08

Всё вышесказанное в статье и есть дешёвый популизм плешивого агрофюрера. Потом же по зомбоящику будут рассказывать, что "де в Беларуси всё хорошо и людям строят жильё". А на деле те же никому не нужные агрогородки, но только с городским уже уклоном, где нет ни магазинов, ни транспортной логистики, ни нормальной работы в округе.

Ответить
+7 +
Коскенкин Наркизов, 15:53, 18.08

10 % квартир обязательно отберет государство и заселит ментов из департамента охраны: им все равно на сутки через двое и хата дармовая.
Итак мы присутствуем на начале статистического строительства «рая земного».

Ответить