30 апреля 2024, вторник, 15:46
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 21
+23 +
Bad, 9:00, 23.08

Я надеюсь все понимают для чего это делается.

Ответить
+19 +
Ага, 9:36, 23.08

Этнацыд.

Ответить
+11 +
инородец, 10:58, 23.08

лжёт об экстремизме, а сам по указанию из Москвы уничтожает народ, государство, историю , язык.

Ответить
+20 +
беларус , 9:07, 23.08

Совершенно верно. Из Беларуси хотят сделать российскую колонию. Беларусы в резервации жить не хотят. Рашизму не пройти.

Ответить
+14 +
які ты беларус?, 9:31, 23.08

няма месца ў лукамор'і для Беларускай Літвінскай Мовы.
мне смешна, калі разважаюць на кацапскай пра "гістарычную і старадаўнюю, вельмі прыгожую беларускую мову".

Ответить
+6 +
есть фундамент, надо восстанавливаться, 11:03, 23.08

есть и русскоязычные беларусы, не хуже тебя патриоты, где язык учить, на чём документы писать, нет беларускоязычных и украинских каналов на ТВ. И не надо смеяться.Думать и Делать! Скольким ты помог освоить мову?

Ответить
+5 +
ЯДвига, 13:25, 23.08

есть фундамент, надо восстанавливаться, 11:03, 23.08
+100500!
Абсолютно согласна! Родной язык, конечно же, знать надо, но рассуждения "через губу", что, дескать, белорусы, пользующиеся русским языком, качеством ниже, нежели те, кто разговаривает по-белорусски, своей, пардон, примитивностью вызывают у меня, минимум, смех. И раскалывают белорусское общество. Кстати, мне на сотовый (одна симка - МТС) пришла СМС-ка такого содержания: "Вучы беларускую иову разам з МТС! Набiрай: зорачка, 888, рашотка, i падключайся бясплатна на новы сэрвiс: Родная мова! Респект МТС! :)) А подобная инициатива, по-моему, говорит о том. что потребность знать родной язык у белорусов растет.

Ответить
+2 +
шастой микрафон, 18:38, 23.08

шаноўны,.....................патрэбна разуменне сітуацыі і жаданне,я выўчыў мову больш за 20 год таму,выпісаў белгазеты "Наша слова" і "Наша Ніва",пачыў чытаць Васіля Быкава і г.д. і за паўгода ў дастатковай ступені авалодаў моваю і зараз ёю карыстаюся..........................

Ответить
+8 +
ольга, 9:38, 23.08

Продаваться - так с потрохами. Всё правильно. Империи не нужны сомнительные культуры. Ей нужно одно большое мычащее стадо.

Ответить
+1 +
Free, 9:42, 23.08

Это очень плохо. Откуда пассионариям то взяться при таких роскладах да и потеряете вы свою идентичность. Кстати цветовая гамма вышиванки как украинская: бело-чёрно-красная где чёрный цвет отчётливо присутствует и формируется в основном символическими геометрическими фигурами. Объединив украинские и белорусские вышиванки - глаза бы не резало от разницы )

Ответить
+1 +
Киевлянка, 9:42, 23.08

Белорусский язык дети учат в рамках школьной программы, пишут тесты. Родители не спешат отдавать в классы с белорусским языком, скорее физмат и иностранные языки. Родители думают о детях, и дают необходимые для жизни знания. Патриотизм они выражают через лозунг " купляй беларуське". Для чего и созданы все условия. К каждого свое мнения на этой счет, но это намного практичнее , чем символичное выражение патриотизма.

Ответить
+3 +
Бабуля, 10:21, 23.08

Мы должны знать одинаково хорошо и свой язык и русский. Наша маленькая и бедная Беларусь просто не в силах перевести и выпустить всю научную литературу на своём языке. Да и такое время пришло что современный беларус должен знать (!) ещё как минимум третий язык - английский,немецкий,испанский,китайский, французский,польский,украинский или какой ещё. Хотя бы на уровне бытового общения. Мы не павiнны грэбаваць анiякай мовай. Чым больш ведаеш, тым лепей. Адзiн чалавек працуе шафёрам i ездiць па усяму свету i усюды ён даволi добра разумее i гаворыць з мясцовым i жыхарамi. Хiба гэта дрэнна?

Ответить
-1 +
национал шпрехен, 20:14, 23.08

Нет. Бабуля ! Белорусы должны знать только 1 язык ! Беларуский ! Все остальные -- запретить и использовать и изучать. Кто говорит или пытается учить любой другой --- гнать из РБ. В страну никого не пускать что бы не испортили язык. Из страны никого не выпускать чтобы не забыли родную мову.

Ответить
-10 +
Гор, 11:27, 23.08

Я уважаю стремление белорусов к общению на родном им языке и не вижу никаких проблем и гонений. Белорусский язык имеет статус государственного. Никому не запрещается на нём общаться. Почему же представители белорусоязычного населения страны предпринимают попытки ограничить использование второго государственного языка - русского, который является родным для значительной части коренного населения Беларуси. Я не говорю уже о польском, литовском, украинском, латышском на котором говорят коренные жители приграничных районов республики. Как быть с их правами? Люди не ищите проблемы там, где их нет, не создавайте их себе, живите в мире и согласии ведь вы, белорусоязычные и русскоязычные, прекрасно друг друга понимаете даже если ведёте диалог каждый на своём родном языке.
P.S. Задачка для лингвистов - как правильно: "Гавары са мной па-беларуску" или "Размаўляй са мной па-беларуску".

Ответить
+6 +
Michal z daleka, 13:41, 23.08

Дарагі таварыш Гор, вы вельмі моцна памыляецеся. Либо сознательно говорите неправду. На этикетках и упаковке белорусского нет - а зачем, два ж госъязыка. С законодательством, делопроизводством, кинопроектор и СМИ - то же самое. Ситуация дошла до того, что любой разговор белорусскоязычного с русскоязычным НЕИЗБЕЖНО скатывается к постулированию (не)нужности белорусского языка. Мы, белорусскоязычные, шагу не можем ступить и слова сказать без повышенного внимания к языку высказывания.
Что касается "родного" русского, так это а)не коренное население (я под Смоленском на белорусском общаюсь и мне на нём же и отвечают, так что не надо преувеличивать) и б)о каком ограничении прав можно говорить в нынешней ситуации? Есть в Минске такое заведение, как "Ракаўскі бровар". Неплохое, колоритное и людное место. Но когда я в таком, казалось бы, белорусском со всех сторон ресторане не могу ни меню почитать на белорусском, ни попросить, каб мне рахунак прынесьлі без впадания кельнэркі в ступор, это смешно. Причём никто даже не говорит пока о лишении русского статуса государственного. Хватило бы и соблюдения имеющегося языкового законодательства. Которое однозначно требует владения ДВУМЯ языками (ст.1 гл.1 Закона Республики Беларусь от 26 января 1990 г. №3094-XI "О языках в Республике Беларусь"): "Руководители, другие работники государственных органов, органов местного управления и самоуправления, предприятий, учреждений, организаций и общественных объединений должны владеть белорусским и русским языками в объеме, необходимом для исполнения ими своих служебных обязанностей". Не нравится белорусский, не хочется учить? Камон, в дворники, землекопы... Давно пора белорусский языковой экзамен вводить, а вы рассказываете небылицы об ограничениях.

Ответить
+1 +
Michal z daleka, 13:44, 23.08

P.S.: оба варианта правильные.

Ответить
+3 +
Александр Поляков, 11:31, 23.08

На самом деле, как мне кажется, проблема гораздо глубже и шире. Родители хотели бы отдать ребенка в бел. класс, но понимают тот факт, что без чистого русского их, большинство окружающих, будут считать колхозниками и быдлом. Я сам наблюдал и наблюдаю это повсюду. Когда учился в школе - детей которые произносили "г" и "ч" на белорусский манер многие гнобили вполне открыто. Когда учился в институте - посмеивались, и в лучшем случае, за спиной, называли "колхозноватым". Тех же двух парней, которые говорили исклюсительно грамотно по белорусски - вообще считали "упоротыми" и "ненормальными". Понятно, что были и такие, которые адекватно воспринимали это, и как и я общались со всеми исходя из других соображений, ставя во главу угла в первую очередь личность, а не формат речи. Но таких, на самом деле, не много. Плюс ко всему, эти вещи гораздо острее проявляются в отношениях между полами. Парень вряд ли всерьез заинтересуется "колхозноватой" или "упоротой" девушкой, и наоборот. Можно говорить, что это не так, что любовь выше всяких там речевых особенностей, но вот Вы лично, знаете о существовании таких браков? Я не говорю о тех, что были заключены еще при СССР, когда наоборот шел процесс "обрусения" нашей страны. Я говорю о сегодняшнем дне. Поэтому ситуация выглядит именно таким вот образом, люди и хотели бы отдать ребенка в бел.класс, и говорят об этом тогда, когда их спрашивают люди, проводящие разного рода опросы, но когда приводят ребенка в школу или дет.сад - отказываются наотрез. Это очень печально, и я, к сожалению, уже совсем не верю, что у белорусского языка есть будущее, именно как у языка, на котором говорит в повседневной жизни хотя бы не большинство, но хоть какая-то значимая часть нашего общества, а не только молодежь, да и та больше из протестных соображений.

Ответить
+1 +
Аркадий, 12:57, 23.08

Зря вы так пессемистично настроены. У беларуского языка вполне есть будущее. Примерно как у ирландского языка в Ирландии. Там все говорят по английски, на английском языке ведется делопроизводство и вся документация. Но ирландский язык остается языком народной песни, фольклора и истории, несмотря на то, что владеет им меньшинство населения страны.

Ответить
-5 +
ВУДУ, 13:30, 23.08

Кто то кого то заставляет ? Говорите на каком хотите. Бейте детей за русский язык и за тростянку бейте. выбивайте дурь из галавы. Запретить русские школы. ВУЗы и ПТУ !!! Создать языковую полицию. Услышали на улице русский или трасцянку -- по горбу дубинкой !!! Вот тогда страна расцветёт !!!

Ответить
+2 +
Сергей, 19:04, 23.08

Если вы так делаете, то вы жестокий садист, сходите к психиатру.
P.S. Жыве Беларусь!

Ответить
0 +
прохожий, 13:21, 24.08

При желании всё немного проще. У меня старшая дочка учится в белорусской гимназии. Младшая тоже с большой вероятностью пойдет в другую белорусскую по соседству. Есть желание - вперёд!

Ответить